Жизненно важная разница. Тормозим с ABS и без нее, на асфальте и гравии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лупоглаз
19.05.2014 - 14:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 0
Цитата (Vurun @ 19.05.2014 - 15:05)
Убивать бы за такие советы smile.gif Дейв Ломбардо бля biggrin.gif

А как ездить по другому? На авто без АБС это единственный способ рулить и замедлятся на льду.
 
[^]
U6JIUC
19.05.2014 - 15:01
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 868
Цитата (akelapromah @ 19.05.2014 - 12:17)
Вердикт от abw.by

Выводов несколько. Первый: с ABS лучше, причем всегда! Да-да, что бы там ни говорили "профи". Пусть в некоторых условиях жесткое торможение с блокировкой колес обеспечивает более короткий тормозной путь, но оно же может спровоцировать и дестабилизацию автомобиля, особенно если под колесами "микст" или происходит движение по дуге. Торможение с ABS более "стабильное": результат в меньшей степени зависит от квалификации водителя, позволяет ему сохранять контроль над автомобилем и не бороться с уводами-заносами.

Второй вывод: даже небольшая песчаная полоса на асфальте грозит обернуться лишними метрами при торможении, а на гравийном покрытии тормозной путь и вовсе увеличивается в разы! Добавим к этому большую склонность автомобиля к сносу и заносу - получим весьма непростое и местами коварное покрытие, во много сравнимое со снегом. А раз так, то и скорость движения, и приемы вождения следует применять соответствующие.

пусть засунет себе этот вердикт.

Я считаю, что машина с абс хороша, только после без оного, притом не 10-15 тысяч а 100 тыщ пробега в бщей массе.

При езде важно учитывать все, покрытие, мелкость асфальта. процент долбаебов.

Блокировка колес позволяет намного больше, чем вы думаете. Хотя без определенного опыта, это даже описывать нельзя. всеравно непоймете.

К примеру блокировка колес. и последующие отпускание приводят к значительным изменениям в развесовке автомобиля, что благотворно сказывается на схватывании задней оси с асфальтом или покрытием при использовании ручника.

Про пониженную передачу тоже не стоит забывать.

И так далее, и так далее.

В 99 % аварийных случаев, практически все предугадывается. по процентажу долбаебов, по дорожной обстановке, или по покрытию. в купе

все эти факторы и определяют уровень мастерства водителя. Ибо как. в зависимости от этих факторов управлять автомобилем, зная его, зная автомобиль, его поведение и принимает решение водитель.

Нештатные, непредугадываемые ситуации - примерно 1%. Взачастую этот процент и становиться аварией, неспасут ни тормоза, ни с абс ни без онго. ни подушки ни прочее.

Это не только мое мнение. У меня в штате 20 водителей дальнобойщиков с опытом свыше 30 лет.
 
[^]
AlexSnd
19.05.2014 - 15:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.07
Сообщений: 2622
Цитата (Лупоглаз @ 19.05.2014 - 12:30)
Цитата (Vurun @ 19.05.2014 - 15:05)
Убивать бы за такие советы smile.gif Дейв Ломбардо бля biggrin.gif

А как ездить по другому? На авто без АБС это единственный способ рулить и замедлятся на льду.

Есть такая вполне ощутимая и существенная разница между экстренным торможением перед внезапно появившимся препятсвием (о нём речь в данной теме) и ожидаемым замедлением/торможением, пусть даже и на льду!


 
[^]
U6JIUC
19.05.2014 - 15:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 868
Цитата (DvaSna @ 19.05.2014 - 12:23)
Вечный спор, что лучше: АБС или ее отсутствие (так же как и сравнение лыж с бордом, айфона с андроидофонами и т.д.).
За обзор спасибо братьям с РБ. Если порыться в интернете, то можно найти десятки, если не сотни, подобных обзоров, причем вердикты противоположны, где-то АБС лучше, а где-то наобород. Вывод один - не гоняйте, друзья, и будьте внимательны! Лучше на 5 минут позже чем на 2 метра глубже ;))

Верные слова.
 
[^]
U6JIUC
19.05.2014 - 15:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 868
Цитата (AlexSnd @ 19.05.2014 - 16:01)
Цитата (Лупоглаз @ 19.05.2014 - 12:30)
Цитата (Vurun @ 19.05.2014 - 15:05)
Убивать бы за такие советы smile.gif Дейв Ломбардо бля biggrin.gif

А как ездить по другому? На авто без АБС это единственный способ рулить и замедлятся на льду.

Есть такая вполне ощутимая и существенная разница между экстренным торможением перед внезапно появившимся препятсвием (о нём речь в данной теме) и ожидаемым замедлением/торможением, пусть даже и на льду!

Я написал, что я думаю, смотрите выше.
 
[^]
Vurun
19.05.2014 - 15:07
1
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Цитата (Лупоглаз @ 19.05.2014 - 14:30)
Цитата (Vurun @ 19.05.2014 - 15:05)
Убивать бы за такие советы smile.gif Дейв Ломбардо бля biggrin.gif

А как ездить по другому? На авто без АБС это единственный способ рулить и замедлятся на льду.

При переключении на пониженную передачу необходимо подгонять обороты акселератором. То есть подгазовывать. Если при этом не надо тормозить - то это легко, а вот если еще и тормозишь - то только "носок-пятка". Согласен, техника экзотическая и пришла из автоспорта, но при резком включении пониженной на несинхронизированных оборотах на скользком покрытии получить блокировку ведущих колес - как два пальца об асфальт.

Про "бросать" сцепление - отдельная тема. В движении не надо ничего "бросать", "втапливать" и "дергать". Вождение - только плавное. Даже быстрое, даже на пределе - только плавно. Любое резкое движение создает на кузове импульсы, которые заебешься корректировать.
 
[^]
AlexSnd
19.05.2014 - 15:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.07
Сообщений: 2622
Цитата (U6JIUC @ 19.05.2014 - 13:04)
Цитата (AlexSnd @ 19.05.2014 - 16:01)
Цитата (Лупоглаз @ 19.05.2014 - 12:30)
Цитата (Vurun @ 19.05.2014 - 15:05)
Убивать бы за такие советы smile.gif Дейв Ломбардо бля biggrin.gif

А как ездить по другому? На авто без АБС это единственный способ рулить и замедлятся на льду.

Есть такая вполне ощутимая и существенная разница между экстренным торможением перед внезапно появившимся препятсвием (о нём речь в данной теме) и ожидаемым замедлением/торможением, пусть даже и на льду!

Я написал, что я думаю, смотрите выше.

Да, прочитал - бред диванного теоретика. 90% водителей в экстренной ситуации "тупо" бьют по тормозам и гасят скорость насколько это возможно, 10%, это такие как вы, начинают судорожно дёргать ногами и руками, в итоге всё равно ничего не получается и заканчивается это гораздо болеее плачевно чему у остальных 90%.



 
[^]
Voodoolabar
19.05.2014 - 15:09
0
Статус: Offline


тролль лжец и девственник

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2592
Цитата (U6JIUC @ 19.05.2014 - 16:01)
К примеру блокировка колес. и последующие отпускание приводят к значительным изменениям в развесовке автомобиля, что благотворно сказывается на схватывании задней оси с асфальтом или покрытием при использовании ручника.


А торможение без блокировки и последующие отпускания тормоза не приводят к изменениям в развесовке?

 
[^]
cosmo
19.05.2014 - 15:14
0
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Последние поколения ABS немецких автопроизводителей настроены таким образом, чтобы перед колесом образовывался маленький холмик снега (песка и т.п.) на который машина пытается заехать, тем самым уменьшая тормозной путь. Думаю, что АБС логана не так "умна" и совершенна и может значительно увеличивать тормозной путь. Хотя главная задача АБС - сохранить возможность маневра с полностью выжатыми тормозами и отключение этой системы - идиотизм. Поэтому речь может идти только о правильном выборе дистанции и скорости движения.

Это сообщение отредактировал cosmo - 19.05.2014 - 15:19
 
[^]
itmeans
19.05.2014 - 15:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 556
В экстренных ситуация плавно вжимаю тормоз, не допуская блокировки-это очень эффективно. А когда ехал с товарищем в машине с абс-в меня чуть машина не прилетела при выезде со второстепенной, когда водитель просто не заметил авто справа. Когда я заорал "тормози" услышал только треск, а торможения не было, хотя я сам по этой дороге выезжаю постоянно и нормально торможу. Дело было зимой. В такой ситуации стабильность управления нах не нужна, главное остановиться.

Это сообщение отредактировал itmeans - 19.05.2014 - 15:23
 
[^]
Voodoolabar
19.05.2014 - 15:29
2
Статус: Offline


тролль лжец и девственник

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2592
Вопрос всем противникам абс.
На своих машинах вы абс отключили, или только на форуме пиздить горазды?
 
[^]
volidol
19.05.2014 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 1286
Тащемта меня инструктор учил на семерке тормозить прерывисто, а не тапку в пол. Не раз спасало.
 
[^]
Лупоглаз
19.05.2014 - 15:54
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 0
Цитата (Vurun @ 19.05.2014 - 16:07)
Цитата (Лупоглаз @ 19.05.2014 - 14:30)
Цитата (Vurun @ 19.05.2014 - 15:05)
Убивать бы за такие советы smile.gif Дейв Ломбардо бля biggrin.gif

А как ездить по другому? На авто без АБС это единственный способ рулить и замедлятся на льду.

При переключении на пониженную передачу необходимо подгонять обороты акселератором. То есть подгазовывать. Если при этом не надо тормозить - то это легко, а вот если еще и тормозишь - то только "носок-пятка". Согласен, техника экзотическая и пришла из автоспорта, но при резком включении пониженной на несинхронизированных оборотах на скользком покрытии получить блокировку ведущих колес - как два пальца об асфальт.


Ну, Не бросить не так резко. Все надо дело с умом. Отпускаешь до точки схватывания, держишь чуток, пока двиг раскрутится, потом бросаешь.

Подгазовывать на пониженную - Может и хороший навык, но лишний. И так нормально двигателем дотормажвает.

2. Блокировки не будет. Если мы рабочим тормозом их до блокировки не довели. Колеса будут вращаться медленнее чем движется машина. Будет тот-же эффект что и от АБС.
 
[^]
alekckas
19.05.2014 - 16:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 598
А лучше ездить так, чтоб АБС вообще не срабатывала.
60+ км\ч по грунтовке? нуегонахер знаете ли, лучше я не торопясь доеду на час позже, чем лет эдак на 40-50 раньше в могилу приеду.
Большинство ДТП с приехавшими в зад, говорит о том, что:
1. Ехали с превышением
2. Не соблюдали дистанцию относительно скорости движения.

Тоже самое касается зимних ДТП и улетевших с дороге на поворотах, при чем как на асфальте, так и на грунтах. И ничего не поможет, ни АБС, ни ЕСП, ни полный привод, ничего, даже 3-я пара колес не поможет. Правильная выбранная скорость движения в маневрах и поворотах, вот залог безопасного вождения.

И да, щас прибегут диванные профессиАналы, которые не признают АКПП, АБС, ЕСП и прочие системы, и которые ОБЯЗАТЕЛЬНО закончили курсы ЭКСТРЕМАЛЬНОГО вождения! mad.gif

И да, если у вас часто срабатывает АБС, стоит задуматься, а правильно ли вы ездите?

Это сообщение отредактировал alekckas - 19.05.2014 - 16:03
 
[^]
Archikoff
19.05.2014 - 16:03
0
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
Первая иномарка была конечно с АБС, но по причине двух неработающих датчиков, его немного заглушили. Ремонтировать не стал, год отъездил. Зимой надо осторожнее и прерывисто. Но вроде в аварию не попал.
Последующие машины были с АБС работающим. И вообщем меня устраивает, в кольцевых и раллийных заездах не учавствую, пробовал отключать и зимой стремнее тормозить становится (на закрытой площадке, просто интересно было оценить ABS-ESP).
Вообщем система годная и имеет право существовать, НО она никогда не сможет заменить основных: здравомыслие, сохранение дистанции, правильно выбранная скорость.

Ну и как выше заметили "Правильно ли вы ездите, если у вас хрустит (срабатывает) АБС". В последние года 3 я слышу-чувствую редко и то на откровенном гололеде бывает первые 2-3 дня зимы, пока идет аклиматизация к "зимнему режиму"

Это сообщение отредактировал Archikoff - 19.05.2014 - 16:05
 
[^]
heee
19.05.2014 - 16:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 2933
Хуйня эти все абс епс и тесты, сколько езжу разницу не заметил. Особенно зимой на льду чуть с моста не ебанулся, если машину несет, то ее несет. Это примерно как в картах в колоде есть тузы, но не факт что при раздаче тебе повезет. ИМХО

Слишком много факторов: чистота и качество асфальта, вес машины, диаметр колес и прочее и прочее
 
[^]
Лупоглаз
19.05.2014 - 16:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 0
Цитата (AlexSnd @ 19.05.2014 - 16:09)
Да, прочитал - бред диванного теоретика. 90% водителей в экстренной ситуации "тупо" бьют по тормозам и гасят скорость насколько это возможно, 10%, это такие как вы, начинают судорожно дёргать ногами и руками, в итоге всё равно ничего не получается и заканчивается это гораздо болеее плачевно чему у остальных 90%.

Нашелся тут диванный теоретик.
Те, кто зимой тупо бьют по тормозам, заканчивают свою поездку в кювете, столбе или заду другой машины.
1. Торможение на грани срыва эффективнее "тупого удара по тормозам".
2. Кручение руля с зажатым тормозом даже на грани срыва может к сносу передней оси привести.
3. Критические ситуации зимой не такие как летом. Зимой это может быть скорость 40 км в час, и расстояние метров 20. И за время торможения можно покурить успеть.

И тут при нажатии торомза в пол либо в столб уйдешь, либо в машину припаркованную. А при судорожном дерганьи руками и ногами, спокойно объедешь припятствие.
 
[^]
Jabbers
19.05.2014 - 16:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 600
У боша множество поколений бортовой электроники, в каждом поколении множество версий, от самый бюджетных, до 6 или 7й, которые включают кучу прочих опций. Дальше производителю с бошем это всё надо настраивать и настраивать под конкретную машину...
Вроде на уазе были настройки, когда машина катящаяся задом вообще не имела шансов остановиться.

О чем я: этих электроник куча версий и на работу каждой влияет еще и как её настроили. Сравнивать и говорить "тут тормозит, тут не тормозит" - это только в рамках конкретного года, конкретной машины.

Про "на ркпп не надо", "вся электроника зло" и тп: можно и так, если голова есть и никуда не спешить, то ничего не мешает. АБС/ASC и прочее - это скорее подушка между "что-то случилось" и "пора задействовать все рефлексы", может и помочь.

Ну и всем пожелаю, по зиме поехать и покататься на льду и заснеженной площадке, навыки обновить, работу электроники понять.
 
[^]
Лупоглаз
19.05.2014 - 16:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 0
Цитата (alekckas @ 19.05.2014 - 17:01)
И да, щас прибегут диванные профессиАналы, которые не признают АКПП, АБС, ЕСП и прочие системы, и которые ОБЯЗАТЕЛЬНО закончили курсы ЭКСТРЕМАЛЬНОГО вождения! mad.gif

Чувак, я тебе скажу. Я проездил 4 зимы на отечественной машине без усилителя руля и без АБС. И был уверен что АБС не нужна.

Теперь пересел на недорогую иномарку с АКПП, усилителем руля но БЕЗ АБС.

И вот я тебе скажу. На Нашемарке АБС не нужна. Ты на столько хорошо чувствуешь колеса... Чувствуешь момент проскальзывания, активно пользуешься коробкой, контролируешь момент.

А вот иномарка с АКПП без АБС - это зло...
Руль с усилителем, колес не чувствуешь. Мотор через гидромуфту, тягу не контролируешь. Передачу оно может внезапно переключить. Момент на колесах, загрузка осей... все это может внезапно изменится.

Только один вариант движения. Скорость заведомо низкая. И все. Про контролируемое скольжение забудь, про торможение двигателем забудь. Про развесовку забудь.
 
[^]
Beerik
19.05.2014 - 16:16
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 1131
Мой тормозной путь до неожидпанно возникшей задницы ГАЗели сегодня на ВАЗ 2114 с 71 км/ч (это по ГПС) 11 метров на почти лысых шинах в жаркий день когда резина просто огренная. Толку то от ваших АБС? чушь а не тест. многие это гадость сразу вырубают, потому как на электронику полагаться себе дороже.
 
[^]
dayton701
19.05.2014 - 16:23
1
Статус: Offline


Айбилив Акенфлаев

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 826
Цитата (Лупоглаз @ 19.05.2014 - 17:14)
А вот иномарка с АКПП без АБС - это зло...
Руль с усилителем, колес не чувствуешь. Мотор через гидромуфту, тягу не контролируешь. Передачу оно может внезапно переключить. Момент на колесах, загрузка осей... все это может внезапно изменится.

Только один вариант движения. Скорость заведомо низкая. И все. Про контролируемое скольжение забудь, про торможение двигателем забудь. Про развесовку забудь.

Вот вы жути то нагнали...Особенно последний абзац. faceoff.gif
Постите пожалуйста бред с приставкой "ИМХО", ладно?!
 
[^]
Max68
19.05.2014 - 16:28
0
Статус: Offline


ʞɐҺqvǝɔǝʚ

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 891
У меня когда первый раз сработала АВС зимой (очень , давно первый авто с АБС) я чуть в аварию не попал. Экстренная ситуация, томоза в пол , а тут какой то треск и педаль тормоза вибрирует... Чё за х...? Слава богу обошлось.
 
[^]
Kotofeya
19.05.2014 - 16:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5296
Электроника решает, в городе дык вообще.

Все закидоны с принудительным выключением, не более чем пацанское писькомерство.

О чем ТС наглядно и рассазал.

Спасибо!
 
[^]
dayton701
19.05.2014 - 16:29
1
Статус: Offline


Айбилив Акенфлаев

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 826
Цитата (Beerik @ 19.05.2014 - 17:16)
Мой тормозной путь до неожидпанно возникшей задницы ГАЗели сегодня на ВАЗ 2114 с 71 км/ч (это по ГПС) 11 метров на почти лысых шинах в жаркий день когда резина просто огренная. Толку то от ваших АБС? чушь а не тест. многие это гадость сразу вырубают, потому как на электронику полагаться себе дороже.

Удивительное дело - где вы встречаете "многих" людей, которые отключают АБС?! Мужики в гаражах говорили?! Я лично таких не встречал. Некоторые нищеброды по бедности забивают на наебнувшийся датчик АБС и отключают соотв. лампу в приборке, чтобы глаза не мозолила. Но чтобы специально...
 
[^]
Max68
19.05.2014 - 16:30
0
Статус: Offline


ʞɐҺqvǝɔǝʚ

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 891
Цитата (Beerik @ 19.05.2014 - 17:16)
Толку то от ваших АБС? чушь а не тест. многие это гадость сразу вырубают, потому как на электронику полагаться себе дороже.

Ты кроме четырки своей ездил ещё на чем нибудь?

И не гони про 10 м.
http://hurt-abakan.blogspot.ru/2012/05/blog-post_24.html

Это сообщение отредактировал Max68 - 19.05.2014 - 16:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61748
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх