Глазами автомеханика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arz
18.01.2009 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.08
Сообщений: 2963
Цитата (Енотовед @ 18.01.2009 - 00:22)
прикольно,плюсую, но не доведи вас бох, други мои , до хачсервиса

+100
Чурка - зверь ужасный, даже если она знакомая, все равно делает как чурка.
Накуй накуй.
 
[^]
WarMAN
18.01.2009 - 22:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 12
Велика Рассея, а отступать некуда...
Грустно, товарищщи механики...
Придётся гасить Вас своими методами...
Я б постеснялся так неуважительно и по-лоховски о своих клиентах...
Дай вам ... леденцов пососать посочнее...

Бля, РАБОТАТЬ НУЖНО... РАБОТАТЬ.., а не заниматься фигнёй, в форуме понты колотить!!!

Я за рулём 15 лет. Автор, постыдился-б, так о людях. Работаю в крупной компании, общаюсь со многими людьми, никогда НЕ СТАНУ повышать свою самооценку унижая других. ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ! Самоуважения и любви к своей работе, эти люди - хлеб ваш и вашей семьи!

Однозначно, противно! "минус"

Это сообщение отредактировал WarMAN - 18.01.2009 - 22:42
 
[^]
Srsamara
18.01.2009 - 22:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 50
Сам в сервисе работал, все что афтарр сказал правда, но и механика тоже так и ищут кого наебать
 
[^]
афтаслезарь
19.01.2009 - 04:42
0
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Тема понравилась.
Критикам - написано не со-зла, просто автар так видит.
Я вот работаю в продвинутом месте, на диагностике ходовой части. Постоянно одёргиваю клиентов, чтоб не лезли под подъёмник.
Сталкивался со всеми категориями.
Бывает что категории смешиваются - 2-5, 2-6,7-8.
Но с другой стороны - если с порога отнестись вежливо и приветливо, здорово способствует зарабатыванию денег. Даже если клиент психует или хамит, проще отшутиться. Если умничает, надо согласиться - клиент(ну вы знаете), а потом просто сказать , что это противоречит наставлениям по ремонту фирмы производителя. Или просто - "Мы не можем предоставить Вам такую услугу"
Очень правильно если с клиентом разговаривает ТОЛЬКО сервис-консультант, а механик крутит гайки. И сервису проще, и клиентом есть кому заняться.
Рецептов много....
За тему+
 
[^]
greengoo
19.01.2009 - 07:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 63
Ну хз... Сталкивался с автосервисом один раз... Не с хач, с обычным... Сам не умел тогда - приехал промыть карбюратор :-) После осмысления выкаченного ценника и списка запчастей, которрые якобы надо будет после этого менять - пошел читать книжку и во дворе сделал все красиво за час... После этого зарекся с ними связываться вообще.

ИМХО, самый большой минус автосервиса - стремление наебать на ровном месте или развести на лишие детали или бабло.
 
[^]
Надзиратель
19.01.2009 - 09:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.05
Сообщений: 232
Давно не жизненнна, лажово-гаражный уровень для шох и старых праворуких карин каких-нить...
Механики с клиентами не общаются- в ремзоне мастера, для клиентов консультанты-приемщики ...
Вход в ремзону по требованию и в сопровождении мастера смены...

Это сообщение отредактировал Надзиратель - 19.01.2009 - 09:49
 
[^]
elsen
19.01.2009 - 13:03
0
Статус: Offline


инфернально шопесдес

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 484
у знакомого автосервис...не знаю как его мастера работают, но он точно исключительной честности человек... никогда никого не обманывал... видимо поэтому к нему клиенты годами ездят...вплоть до того, что если он место меняет и им неудобно добираться - всё равно к нему и только к нему... а к вопросу о "клиентах"... хоть вроде бы мне и не по работе, а тоже иногда приходится сталкиваться... уважительней надо к людям... все мы оказываемся порой клиентами... то в магазине, то у врачей, а не повезет, так и на кладбище... rulez.gif
 
[^]
KЫSS
19.01.2009 - 13:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.07
Сообщений: 162
Я даже не знаю к какому типу отношусь. Надо еще один добавлять, наверное: "Любознательный стажер"
Мне если не понятно как "хрень" работает - спрашиваю, не отвечают - гуглю.
9 лет стажа. На СТО сразу говорю, что и где смотреть, но с советами не лезу, только с вопросами biggrin.gif
Кстати дилерские станции рекомендую. Не сильно дороже, чем "у слесаря Васи", но чисто, аккуратно, документы, гарантии и т.п.
 
[^]
Anpona
19.01.2009 - 13:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.08
Сообщений: 24
Там еще продолжение есть...

10 Стальная мадам


Если бы Стальная Мадам была мужиком, то у нее были бы стальные яйца, хоть в подшипник их вставляй. Но, поскольку она, по какой-то ошибке природы не мужик, то стальные у нее только нервы и голос. При взгляде на нее сразу понимаешь, что дома у нее дети оправляются по команде, муж ходит строем сам с собой в ногу, а на работе есть специальный человек, подтирающий лужи за подчиненными в ее кабинете. Нет, то есть в душе она, может быть, белая и пушистая, но с виду – чистый бронепоезд «Страх и Ужас». В сервисе Стальная Мадам ведет себя соответственно:
- Та-а-ак, молодые люди... – от ее голоса ворота ангара на глазах покрываются инеем, - вы меня за кого принимаете? Вы мне что тут пишете? (В интонации слышен лязг ножниц по металлу). За блондинку меня держите?
С удивлением проглядываю счет на замену масла, фильтров, свечей и прочую легкую профилактику, не понимая, что вызвало истерику.
- Почему в счете четыре литра масла? Я что, по вашему, не знаю, что у моего Спарка объем двигателя один литр? Где остальные три литра?*
Занавес...

Стальная Мадам для маленького сервиса нетипичный клиент. Она предпочитает официальные конторы, где можно вызвать менеджера по работе с клиентами и всласть на него наорать. На механиков же орать бесполезно – в малых сервисах работает специфический контингент. Это крепкие, рукастые, стрессоустойчивые мужики, на дух не переносящие любого начальства – иначе они бы не выбрали тернистый путь гаражного мастера. Сам факт их существования вызывает жуткое раздражение у Стальных Мадам, поэтому конфликт практически неизбежен. Наличие людей, которых нельзя уволить, разрушает их картину мира. Запаситесь терпением – прооравшись, Стальная Мадам заплатит по счету и уедет в свой привычный мир начальников и подчиненных, карьеры, зарплаты и служебных интриг. Помашите ей вслед ветошью, и радуйтесь, что вы не там.
И улыбайтесь, улыбайтесь ей – она от этого так смешно бесится...

* (Для случайно забредших в журнал блондинок: 1 литр – это «рабочий объем» двигателя Chevrolet spark (объем цилиндров), не имеющий никакого отношения к емкости масляного картера)

11 Клиент с форума


Клиент с форума (КсФ) возникает в вашей жизни в том случае, если вы имеете неосторожность в свободное от вращения гаек время пользоваться интернетом. В частности – отвечать на глупые вопросы в местном автофоруме. Занятие это неблагодарное, поскольку поставить диагноз по интернету практически невозможно – если бы вопрошающий мог четко и последовательно изложить симптомы неисправности (Какой стук? Глухой или звонкий? Откуда слышен? С какой частотой?), то он, скорее всего, обошелся бы и без ваших советов. Да и вообще, на всех форумах, почему-то, на одного вменяемого приходится десять придурков, которые пришли сюда постебаться, и ваши здравые рассуждениях тонут в их бугагаканьях. Поэтому, чаще всего, приходится, скрепя сердце, писать: «Ну, приезжай, глянем, что у тебя там...»

КсФ мнется у ворот, тихонько стучит и, заглянув, смятенно оглядывает механиков, пытаясь опознать форумского знакомого по юзерпику. Наконец неуверенно спрашивает: «А могу я увидеть.. хм... Дока?» - спросить, как его зовут «в миру» он не догадался. Затем наступает закономерный шок, когда виртуальный образ пытается безуспешно наложиться на эту реальную бородатую рожу и с характерным звоном отваливается, как гайка с другой резьбой – он вас совсем не таким себе представлял! Он-то думал, что вы настоящий джыдай со светящейся монтировкой в руке, а тут, вон, комбинезон в масле, борода веником, и бандана на голове какая-то нелепая...

КсФ невесть с чего считает, что он вам почти родственник (на одном форуме тусуемся!) и на этом основании рассчитывает чуть ли не на бесплатное обслуживание. Ну, во всяком случае, на особое отношение и большие скидки. Очень обижается, когда понимает, что вы с трудом припоминаете, кто он такой. Вообще, клиентам чаще всего невдомек, что для механика он «тот, на десятке с шаровыми», или «тот, на опеле с клапанами и ремнем». Между тем, с клиентом механик разговаривает минут десять, а с машиной интимно общается несколько часов, а то и дней – так что ничего удивительного, или, тем паче, обидного в этом нет. Машина просто запоминается лучше...
А вообще, Клиент с Форума – хороший клиент. Вы поможете ему, он поможет вам – хороший отзыв на форуме принесет вам множество бонусов. И знаете, что удивительно – чем более отвязный сетевой хулиган к вам приедет, тем более тихим и вежливым он окажется. И, после личного знакомства, НИКОГДА больше не будет наезжать на вас в интернете – вы для него теперь не абстрактный никнейм, а вполне реальный человек-с-кувалдой...

12 Сам Попробовал


Сам Попробовал (СП) – бывший оптимист. Он был уверен, что машину чинить – плевейшее дело. Ведь достаточно посмотреть в книжку – и крути себе гайки, дурное дело нехитрое. Правда, к вам он попадает в тот момент, когда избыточное доверие к печатному слову довело его до цугундера, и оптимизм несколько поиссяк. Сам Попробовал – это человек, приносящий вам коробку передач в мешке, в виде некомплектного набора шестеренок. Это его автомобиль притащат с заклинившим мотором, после самостийной замены вкладышей. Это полный комплект сорванных болтов, срезанных гаек, провернувшихся шпилек и полуснятых агрегатов. Впрочем, в отличие от Хитрого Мужичка, СП отнюдь не скрывает, что облажался – только вздыхает тяжко и смотрит жалобно:
- Я тут, ребята, попробовал сам, но...
(Самый колоритный СП приехал к нам за 40 км с РАЗОБРАННЫМИ рулевыми шарнирами – хотел поменять вкладыши, но не смог вставить распорные шайбы обратно, и, кое-как закрепив гайками, потихоньку потрюхал так... Недостающие детали он скоромно высыпал на верстак из кармана, вперемешку с мелочью и шелухой от семечек. Механики смотрели на этого камикадзе раскрывши рты, но бог бережет дураков...)

Сам Попробовал скромен и вежлив, но несколько навязчив. Он очень любит заглядывать через плечо и мучить вопросами: «А что? А как? А почему?». По мере того, как он наблюдает за работой, его оптимизм быстро растет – ведь у механика все выходит так легко, быстро и ловко! Поэтому, в следующий раз он снова попробует сам – и обязательно к вам вернется!

Вместо заключения
Если вы не нашли себя среди вышеописанных типажей – не расстраивайтесь. Это значит только, что вы нормальный клиент, из числа тех, на которых и держится работа автосервисов. На самом деле, нормальных, вменяемых, нескандальных клиентов большинство – иначе бы все автомеханики попадали в дурдом через полгода работы. Однако запоминаются как раз наиболее яркие исключения - о них и был мой рассказ.
 
[^]
minddiffuzion
19.01.2009 - 14:29
0
Статус: Offline


вскрытый шизофреник

Регистрация: 31.05.06
Сообщений: 3027
эх. описания меня нету что-то. обычно если знаю что сам не могу починить обращаюсь в сервис, даю в помощь книжецу по ремонту моего пепелаца и по возможности стараюс посмотреть как оно правильно чиницо. кстати зря так в начале наехали на автомобилистов что климят всех механиков криворукими алкошаме. тока за дело и никак иначе. если не подключили стопари с габаритами (было так один раз у знакомого) то криворукие, а если хорошо сделано то хуле отрицать это?
 
[^]
Leopold
19.01.2009 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 1288
прикольно. всякое бывает shum_lol.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
19.01.2009 - 17:28
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Вот честно-не нашёл себя. В 2003-м сам сделал КР МЕМЗ-245-му, стоящему на моей Тварии. С переборкой головки и т.п. Интересно было. Всяко-разно, как то перебрать стойки, сменить аморы или пружины, лобовое поменять-да в лёгкую! Магнитолу там с динамиками вставить-на-раз.

Сейчас даже плёвое дело поручаю ремонтникам-а зачем самому пачкаться?

Доверяйте профессионалам!
 
[^]
ShiRRu
19.01.2009 - 17:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 137
Спасибо, очень жизненно
 
[^]
sudebnick
19.01.2009 - 18:34
0
Статус: Offline


Прозектор топикпастеров

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 2239
Верю. Я судмедэксперт - приблизительно то же самое, без балды! Етить-колотить, все спецы нах!
 
[^]
Arnold
19.01.2009 - 20:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 98
Цитата
«Ремонт в присутствии клиента: +50% от прайса.Ремонт с советами клиента: +100% от прайса»

Завтра на работе введу такое правило, а то до этого сиснялся
kot.gif
 
[^]
Vechnira
21.01.2009 - 10:12
0
Статус: Offline


Йумаризд

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 828
+ Паржал!

А работают и правда хреново и халтурно. Если человек не разбирается в авто, просто "пользователь", то машина очень быстро превращается в помойку, благодаря стараниям сервисменов.
 
[^]
n73
21.01.2009 - 19:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 101
теме огромный обнимите меня, кому не лень!!!))) номер 5 порвал, я ржал на весь офис))))
спасибо Jus!!

Это сообщение отредактировал n73 - 21.01.2009 - 19:02
 
[^]
ВасилийАлибабаевич
29.01.2009 - 16:55
0
Статус: Offline


Великий и Ужасный!

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 971
Цитата (line0014 @ 17.01.2009 - 09:47)
понравилось. да и актуально весьма))))
а есть еще один тип водителей. ацкие джиперы. после трофийных выкрутасов их обычно притаскивают на буксире. машина в грязи по самые уши, пока ее отскабливают и ковыряют чел сидит рядом, глушит пиво и рассказывает в подробностях что было на соревновании, кто как прошел, кто что сломал, кто как куда вьехал)))) такие блаженные))))

И что??? Аццкий джипер это зачот))))) там парни серьезные.
 
[^]
Ratibor
31.01.2009 - 17:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.09
Сообщений: 64
Цитата (HeartBreakKid @ 17.01.2009 - 14:33)
Плюсую однозначно smile.gif Есть ещё разновидность первого вида - "мальчик мажор". Как правило катается на дешёвеньких иномарочках. (рено логан, хёндай акцент, дэу нексия). То, что под капотом для него - "опять кто то какую то железную херь в передний багажник бросил". Навидался таких за год работы в сервисе... Понтов и пафоса - хватило бы на троих. Слесарь для него - ничтожество. Единственный плюс - не слишком умён, на некоторых я стартёра три продавал. Тупо меняя ему пятаки, втягивающие из старых запасов. а требовал новый стартёр. Так как у него не хватало ума попросить старый стартёр обратно(как и должно быть после ремонта). в итоге - у меня на руках новый механизм, а он катается на старомsmile.gif

Ничуть не жаль таких граждан, ибо мажоры.
А по теме, так Плюсище здоровый smile.gif
 
[^]
Многоног
1.02.2009 - 19:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 189
Цитата (Енотовед @ 18.01.2009 - 00:22)
прикольно,плюсую, но не доведи вас бох, други мои , до хачсервиса, вот где ужос то, вот о чем писать нада, но я такого количества матерных слов не знаю, не одарен я в этом смысле в полной мере, побывал раз, не по своей воле, и теперь никогда, даже нахадясь в пустыек сахаре и не имея другого выбора никогда, и вас избави от этого все автобоги с мотоархангелами

Несогласен с вами уважаемый !
 
[^]
XXX
3.02.2009 - 02:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.08
Сообщений: 391
на счет клиентов-правда.
на счет криворуких мастеров- попадаются, но очень редко, делать плохо- не в их интересах, т.к это потеря клиентуры.
 
[^]
Pavlinus
5.02.2009 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.08
Сообщений: 1058
афтаслезарь
не сомневался что найду твой ответ в теме и он будет офигительным=) Сам у официала работаю=) Но есть 1 НО=) Конфликтных клиентов обожаю=) Хз прет меня с ними общаться и все=) Написанно вот просто жизненно и все.
 
[^]
MasyanyaWomd
5.02.2009 - 20:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 147
Не нашел себя в списке радует =)
 
[^]
параллельный
24.07.2009 - 12:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.07
Сообщений: 78
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.! хоть меня пока тут и нет - авто личный не имею) но отца и брата старшего нашел)
 
[^]
prov78
27.07.2009 - 19:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 329
Вывод один!
Не хочешь быть лохом, УЧИ МАТЧАСТЬ!
P.S. сам механиком в сервисе был, 5 лет!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21551
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх