Спасение замерзающих. Как на севере помогают водителям, чьи машины сломались на трассе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bobbax
17.01.2021 - 10:46
0
Статус: Offline


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 14885
Цитата (Gizmo2000 @ 17.01.2021 - 07:46)
Цитата (mcloud4477 @ 17.01.2021 - 10:03)
Цитата (TOS1 @ 17.01.2021 - 02:51)
В летнее же время машины нуждаются в основном в сварке. Для этого я купил два сварочных аппарата: один полуавтоматический для бензовозов, чтобы емкость заваривать, и второй — простой, дуговой для остальных работ.

Странная идея. Что это за "полуавтомат" такой, специально для бензовозов? Я например стоящий на трассе бензовоз хрен возьмусь "полуавтоматом" варить. Долбанёт не хуже чем от электрода. broil.gif

У бензина в емкости при -50 есть пары?

Естественно есть.
 
[^]
Terrex
17.01.2021 - 10:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.21
Сообщений: 101
Зимняя солярка тоже бывает разная: класс 1, класс 2, арктическая. Класс 1 замёрзнет при -30, у класса 2 предельная температура фильтруемости -53, помутнения -26. С Арктикой не сталкивался - в нашем регионе в ней нет необходимости.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wwf
17.01.2021 - 10:55
-1
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2045
Цитата (Кинжал @ 17.01.2021 - 14:45)
Цитата
я знаю, где взять нормальную зимнюю солярку, я ее проверяю в морозильнике, заливаю к холодам в бак и езжу без геморроя?

потому что в рейсе на северах, где от заправки до заправки нифига не двадцать километров, нет возможности повыбирать и поставить в холодильник для проверки эту самую солярку, да и не на северах тоже

так вози с собой антигель , ну что сложного ? НЕ хочешь дорогой -покупай жидкость И , она копеечная
Там цена вопроса -1300 на тонну топлива в первом случае и 400 р -во втором
 
[^]
realyu
17.01.2021 - 10:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1938
Если уж так разобраться, если бы гос-ву не было плевать на своих граждан, то в МЧС могли бы, наряду с камри/крузаками и шестилетними караванами помощи в ДНР (сколько сотен камазов под это дело закупили?), купить грузовой эвакуатор... ещё лучше - дать задание камазу на производство эвакуаторов - и деньги в стране останутся, и завод получит опыт. Приехал, утащил в тёплый бокс - всё, проблема решена. Может быть, даже на коммерческой основе - за те же деньги, что берёт человечище из поста. Но всем (гос-ву) насрать.

Спасение замерзающих. Как на севере помогают водителям, чьи машины сломались на трассе
 
[^]
realyu
17.01.2021 - 10:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1938
Цитата (wwf @ 17.01.2021 - 10:55)

так вози с собой антигель , ну что сложного ? НЕ хочешь дорогой -покупай жидкость И , она копеечная
Там цена вопроса -1300 на тонну топлива в первом случае и 400 р -во втором

Она не поможет, но может сделать только хуже. Гель надо разбавлять при плюсовой температуре. Температура топлива на АЗС - такая же, как на улице, а то и ниже.

upd. даже не сомневался, что найдётся какой-то диванный фуровод минусатор. Попробуй опровергнуть это https://www.dalnoboi.ru/phpBB3/viewtopic.ph...%B5%D0%BB%D1%8C На 3ей странице - эксперимент с тормозухой.
примеч.: моя фраза "на севере антигель использовал каждый год: в её эффективности не сомневаюсь" относится к разбодяжиной в тепле! Разводил в тёплой солярке - на казенной технике у нас бензовоз в тёплом боксе стоял, в свой в w124ый в канистрах в гараже солярку отстаивал.

Это сообщение отредактировал realyu - 17.01.2021 - 11:17
 
[^]
короллыч
17.01.2021 - 11:00
1
Статус: Offline


Бог юмора

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 3260
Цитата (Кинжал @ 17.01.2021 - 06:29)
Не плохо было бы что бы за замерзшую солярку ебали заправки, а то в каждое межсезонье встаю на трассе с подобной проблемой. Газпромнефти привет хуле.

А че бы тебе,дядя,не купить сейчас в зиму солярку и залить её в пару бочек 200 литровых,что бы в межсезонье не грустить на трассе с перемерзом? cool.gif
Никто о тебе не позаботиться если не ты сам dont.gif
 
[^]
Суходрищенко
17.01.2021 - 11:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 365
Цитата (Italianec74 @ 17.01.2021 - 11:03)
Лет15 назад наебнулась мембрана редуктора газового оборудования на нашей газели. Минус 35 за бортом, бензина почти нет. На круге( полярный) встали по трассе н. Уренгой и ямбург. Машина выстыла за пару минут. Останавливались все подряд, и дипы и грузовые. В одном длинномере оказалось полный кузов резиновых труб, нареззаали патрубков скалько надо. Каждая останавливающаяся машина давала тосол(у нас всё вытекло) , литров по 5-10...
Северная выручка, она такая.

Читаю это в Ямбурге. За бортом -28, ветерок
 
[^]
Andrey1967
17.01.2021 - 11:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3350
Немного о другом. Якутия это конечно пиздец. Просторы безлюдные. Но по заселенному югу Сибири , где морозы тоже шопездетс бывают, Водил тоже подкармливают. Ибо водилы бросить машину с грузом и уехать жить с комфортом в гостиницу очкуют.
Поскольку разуют и разгрузят как нехуй делать. При чем те же местные жители,что помогали пирожками и соляркой.
Таков менталитет. Тут уж нихуя не сделаешь.

Это сообщение отредактировал Andrey1967 - 17.01.2021 - 11:09
 
[^]
sgtZim
17.01.2021 - 11:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 1652
Цитата (realyu @ 17.01.2021 - 12:56)
Если уж так разобраться, если бы гос-ву не было плевать на своих граждан, то в МЧС могли бы, наряду с камри/крузаками и шестилетними караванами помощи в ДНР (сколько сотен камазов под это дело закупили?), купить грузовой эвакуатор... ещё лучше - дать задание камазу на производство эвакуаторов - и деньги в стране останутся, и завод получит опыт. Приехал, утащил в тёплый бокс - всё, проблема решена. Может быть, даже на коммерческой основе - за те же деньги, что берёт человечище из поста. Но всем (гос-ву) насрать.

Согласен.

Я как-то смотрел "Ледовые дальнобойщики" чтоли называется от Дискавери типа документального шоу-сериала, про Северную Канаду.

Поразило просто! Могу неправильно описать, но структура примерно такая - юрлицу отдают на откуп дорогу направление, где зимой намораживают зимники. У них своя инфраструктура техпомощи, ДПС, диспетчерские. Они сами контролируют движение. Нарушил водитель скоростной режим на зимнике - конский штраф. Превысил скорость второй раз - пинками его в диспетчерскую, лайсенз какой-то местный забрали, вали на самолет. Он тупо лыбится, мол не могу медленно ездить, привык..а нас, грят не ебет, правила - закон. Причем они не работодатели этого водителя. Они чисто надзорно-содержащая организация. А доступ к перевозке уже с ними согласовывает грузоперевозчик и грузовладелец. И над всем эти стоит государство, которое уже в свою очередь шпилит это юрлицо.
Например положил водитель фуру, а там какие-то бигбэги с химией рассыпались и пара штук порвались - высыпалось. Так они вылизали место до чистого снега от всех следов - мол а как же, тундра сама не восстанавливается, э- экология. И у нас сколько артефактов по северам..
И как-то все это функционирует, все в устаканивается по стоимости и ценам, все зарабатывают, и хотят там работать. хз, как так..

Ну и у нас..кто представит, Что это будет функционировать, да так, чтобы все были довольны? Или беспредел и махновщина или плати..но тоже проблемы индейцев вождя не е.ут.

Это сообщение отредактировал sgtZim - 17.01.2021 - 11:13
 
[^]
Липуринга
17.01.2021 - 11:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (СтарыйMaus @ 17.01.2021 - 07:32)
Цитата
К примеру, 3 года назад молодой человек заключил соцконтракт с проектом «Чистая вода», теперь он оформил ИП и работает в качестве единственного центра доставки питьевой воды в селе Ытык-Кюель.

Какие проблемы в таком районе с питьевой водой?
Если кто-то в курсе - объясните pray.gif

В каждом поселке должна быть питьевая вода. Если у поселка не хватает бюджета построить себе очистные сооружения, то нанимают частников, которые продают чистую воду людям. При этом частник становится монополистом, считайте жизней людей, и гнет пальцы что все ему должны. Возле него образуется круг приспешников из родни и шестерок, о которых он гордо рапортует что "создает рабочие места в глубинке", а люди деревни, на которых он паразитирует, воспринимают это как само собой разумеющееся, потому что стали заложниками коммерсанта, и жаловаться им, кроме как "на горячую линию путина" некуда.
 
[^]
Бармалей1310
17.01.2021 - 11:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 3047
Цитата (Кинжал @ 17.01.2021 - 10:45)
Цитата
я знаю, где взять нормальную зимнюю солярку, я ее проверяю в морозильнике, заливаю к холодам в бак и езжу без геморроя?

потому что в рейсе на северах, где от заправки до заправки нифига не двадцать километров, нет возможности повыбирать и поставить в холодильник для проверки эту самую солярку, да и не на северах тоже

конечно ты прав. на трассе хер поймешь, что ты заливаешь. я это говорю как некий пример того, что надо стараться предусмотреть основные ситуации, немного подумать о будущем. много раз писали про набор того, что у водителя на севере должно быть. это разумно. если чел поехал без этого набора, кто он? долбоеб. да, всякое может случиться, но помогать человеку который явный долбоеб как то желания особого нет. иначе совсем расслабятся, если будут знать что им помогут. а геморрой огребать будут те кто умные. не справедлливо.
 
[^]
ауеть
17.01.2021 - 11:19
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.08.20
Сообщений: 816
Молодец, не бухает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бармалей1310
17.01.2021 - 11:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 3047
Цитата (короллыч @ 17.01.2021 - 11:00)
Цитата (Кинжал @ 17.01.2021 - 06:29)
Не плохо было бы что бы за замерзшую солярку ебали заправки, а то в каждое межсезонье встаю на трассе с подобной проблемой. Газпромнефти привет хуле.

А че бы тебе,дядя,не купить сейчас в зиму солярку и залить её в пару бочек 200 литровых,что бы в межсезонье не грустить на трассе с перемерзом? cool.gif
Никто о тебе не позаботиться если не ты сам dont.gif

я даже вам скажу из своего опыта, что заправки газпром в краснодарском крае (не газпромнефть, именно газпром) круглогодично продают по факту зимнюю солярку. полагаю, что на том заводе с которого ее тащат технология какая то своя. но мне конечно верить не надо ))
 
[^]
Кинжал
17.01.2021 - 11:23
0
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Цитата (wwf @ 17.01.2021 - 10:55)
Цитата (Кинжал @ 17.01.2021 - 14:45)
Цитата
я знаю, где взять нормальную зимнюю солярку, я ее проверяю в морозильнике, заливаю к холодам в бак и езжу без геморроя?

потому что в рейсе на северах, где от заправки до заправки нифига не двадцать километров, нет возможности повыбирать и поставить в холодильник для проверки эту самую солярку, да и не на северах тоже

так вози с собой антигель , ну что сложного ? НЕ хочешь дорогой -покупай жидкость И , она копеечная
Там цена вопроса -1300 на тонну топлива в первом случае и 400 р -во втором

видишь ли, был ооочень негативный опыт с использованием антигелей, поэтому я их обхожу стороной
 
[^]
Кинжал
17.01.2021 - 11:27
4
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Цитата (короллыч @ 17.01.2021 - 11:00)
Цитата (Кинжал @ 17.01.2021 - 06:29)
Не плохо было бы что бы за замерзшую солярку ебали заправки, а то в каждое межсезонье встаю на трассе с подобной проблемой. Газпромнефти привет хуле.

А че бы тебе,дядя,не купить сейчас в зиму солярку и залить её в пару бочек 200 литровых,что бы в межсезонье не грустить на трассе с перемерзом? cool.gif
Никто о тебе не позаботиться если не ты сам dont.gif

То есть ты предлагаешь мне ебануть из рейса домой в гараж на попутках за очередной бочкой зимнего топлива? Норм че.
 
[^]
Fleymerillo
17.01.2021 - 11:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 2006
ну так то тема на поверхности. когда я перевозками занимался, узнал, что на эвакуатор для больших в москве зимой очередь и цена раза в два выше, чем летом.

хотя, само собой, других то вариантов нет. жизнь дороже. да и цены на спецтехнику такие, что вместо эвакуатора можно три квартиры в москве купить. так что это еще божеские ценники.
 
[^]
Бармалей1310
17.01.2021 - 11:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 3047
Цитата (Кинжал @ 17.01.2021 - 11:23)
Цитата (wwf @ 17.01.2021 - 10:55)
Цитата (Кинжал @ 17.01.2021 - 14:45)
Цитата
я знаю, где взять нормальную зимнюю солярку, я ее проверяю в морозильнике, заливаю к холодам в бак и езжу без геморроя?

потому что в рейсе на северах, где от заправки до заправки нифига не двадцать километров, нет возможности повыбирать и поставить в холодильник для проверки эту самую солярку, да и не на северах тоже

так вози с собой антигель , ну что сложного ? НЕ хочешь дорогой -покупай жидкость И , она копеечная
Там цена вопроса -1300 на тонну топлива в первом случае и 400 р -во втором

видишь ли, был ооочень негативный опыт с использованием антигелей, поэтому я их обхожу стороной

в реальности антигель сдвинет температуру фильтруемости градусов на 5 максимум. полагать, что залил и летняя превратилась в зимнию это смешно. если камаз древний с фильтром где муха пролезет то там да, нормально. а современные фильтры забьются и с гелем, просто чуть позже.
 
[^]
Fleymerillo
17.01.2021 - 11:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 2006
Цитата (короллыч @ 17.01.2021 - 11:00)
Цитата (Кинжал @ 17.01.2021 - 06:29)
Не плохо было бы что бы за замерзшую солярку ебали заправки, а то в каждое межсезонье встаю на трассе с подобной проблемой. Газпромнефти привет хуле.

А че бы тебе,дядя,не купить сейчас в зиму солярку и залить её в пару бочек 200 литровых,что бы в межсезонье не грустить на трассе с перемерзом? cool.gif
Никто о тебе не позаботиться если не ты сам dont.gif

100% качества тебе никто не обеспечит. А парафину надо совсем немного в холодном моторе, чтоб ты вообще никогда не завелся.
И кроме соляры еще много чего есть в -40, что ехать мешает
 
[^]
oldcrazydad
17.01.2021 - 11:32
3
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9093
sgtZim
Цитата
Я как-то смотрел "Ледовые дальнобойщики" чтоли называется от Дискавери типа документального шоу-сериала, про Северную Канаду.

Я тоже видео подобное на Дискавери же, только про Норвегию. Но там ребята занимались в основном выдергиванием застрявших, съехавших с трассы и перевертышей. Удивило, что чуть ли не главная автотрасса Норвегии - двухполосная. Речь шла, конечно, о фурах, т.е. машинах серьезного габарита и веса, ну, или таких показывали для пущей зрибельности.
 
[^]
komerad
17.01.2021 - 11:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 420
Цена зависит напрямую от продолжительности и сложности ебли с замерзшим авто. Заменой топливных фильтров и количества дизельного топлива. Степени разряженности АКБ. Отогрев тормозной системы и. т. д

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Слепой13
17.01.2021 - 11:44
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.20
Сообщений: 165
На неделе из Тюмени вернулись. На трассе Сургут - Салехард пузотёрка на обочину вылетела. Дорога очень скользкая была. Я пока тащил с заднего сиденья аптечку и фонарик цеплял - у улетевшей машины уже человек 10 оказалось. Все вставали.. Травм не было,машинка ровно в снег ушла. Дальнобои подъехали,оперативно вытащили. И ,сцуко,я проклял город Новый Уренгой. Заехали примерно в 00.00, мороз не слабый,машина изнутри инеем покрываться начала,час искали гостиницу,а вот хрен!! Не работают они. Ковид,мать его. В итоге выехали на Надым,нашли карман и на нем в машине и спали.

Это сообщение отредактировал Слепой13 - 17.01.2021 - 11:47
 
[^]
Sasha10
17.01.2021 - 11:46
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 433
Цитата (expense @ 17.01.2021 - 03:04)
Цитата (Tropilexen @ 17.01.2021 - 03:01)
Цитата
Только интересно чисто для общего развития сколько такая помощь может стоить.

а во сколько ты бы оценил свою шкурку?

Дело то понятное.
Хотелось бы его ценник услышать.

Написано же: заключён соцконтракт. Финансирование идёт из бюджета, значит он денег не берёт.
 
[^]
Кинжал
17.01.2021 - 11:47
2
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Цитата
современные фильтры забьются и с гелем, просто чуть позже.

у меня гелем забились топливные трубки, выдул оттуда чуть ли не полутораметровую колбасу из застывшего геля, он в топливе нифига не растворился и замерз забив трубки
 
[^]
Irezumi
17.01.2021 - 11:51
12
Статус: Offline


Пилигрим

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 941
Попадал в такую заваруху. Врагу не пожелаешь. На трассе Тюмень - Омск в - 40 и с ветром , черт дёрнул одного ебанутого руководителя отправить нас в Екб. Через 3 часа езды солярка превратилась в кашу. Заправились хули - по дешевочке. Где ебанутый руководитель и сказал. Благо - замёрзли неподалёку От какой-то кафешки придорожной, а там рядом была гостиница - сука нам чудом повезло, что она работала. 4 суток мы там жили - хорошо что я денег около 10 с собой взял, а не только сука тупо суточные. На след.день , безуспешно провозившись с МАНом в попытках отогреть - нашли каких-то военных , на РЭКСе. Мол отбуксируем вас в тёплый гараж и отогреете. Но хера с два - машина колом, даже с места не сдвинули его. На третий день приехали парни с горелками и тд ... хотели отогреть , но поддон у машины пластиковый - не рискнули огнём , сплавится все к хуям. Взяли парни пушку с собой , а генератор забыли, не в берёзу же ее втыкать - начали звонить в МЧС. Тут и началось самое интересное - по ТВ шли новости , где эти хуеплеты успешно рапортовали о том , что дорога под контролем - не смотря на морозы и ВСЕМ оказывается помощь !!! Я едва дозвонился , пообещали выехать в течении часа - двух. Ждём день - никого. Звоним на след день , такая же история - пообещали одно , в итоге никого , и только сука на утро пятого дня , пока откровенно не перешёл на мат - они сука выехали. Приехала машина Нива и подцепив к ней пушку , удалось отогреть машину и завести ее. Вот такая история .... а что же гаишники патрулирующие трассу - спросите Вы ... за 5 дней я видел машины три- четыре и ни один пидарас , видя , что возимся с кабиной на трассе , не то что не подъехал , даже сука не остановился.
Останавливались только дальнобои ... а власти на обычных смертных похуй давно. Зато по ТВ все заебись и рапортуют под козырёк - что все под контролем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кинжал
17.01.2021 - 12:00
1
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Цитата
а что же гаишники патрулирующие трассу - спросите Вы ... за 5 дней я видел машины три- четыре и ни один пидарас , видя , что возимся с кабиной на трассе , не то что не подъехал , даже сука не остановился.
у нас вот такое чудо недавно было:
https://vk.com/video137132076_456239196

Это сообщение отредактировал Кинжал - 17.01.2021 - 12:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31768
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх