Простой вопрос - стали ли мы меньше пользоваться автомобилями?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sadeid
25.03.2018 - 11:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18742
Продал и пересел на каршеринг три года назад. Дешевле, удобнее, комфортнее, голова не болит, на парковку/мойку/ТО/стоимость бензина/царапины/сигнализацию плевать. Сел в любой точке города, доехал куда захотел, оставил хоть где и забыл. Езжу раз в пять больше, чем на своей ездил (на работу всё равно метро, ибо час в метро или три в пробках). По деньгам в несколько раз дешевле. В среднем от 3 до 10 тысяч в месяц уходит.
Пы.Сы. для межгорода беру арендную. 2-3 тысячи в сутки и без ограничения пробега какой-нибудь Рапид или Поло. Пятихатка в сутки сверху и уже Джетта, Камри. На курортах в районе 1000-1500 рублей сутки машина в прокат.
 
[^]
Tazer
25.03.2018 - 11:04
4
Статус: Offline


CLAYMAN

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 352
Кратко про себя: живу всю жизнь в Мытищах, МКАД из окон виден.

За рулем 17 лет из своих 35. Последние три года работаю на Шаболовке. на машине без вариантов доехать, от 1.5 до 2.5 часов в час пик. Езжу своим ходом.

Машина стоит около дома, ей в будни пользуется жена (детей свозить в секции, магазины и т.д.).


Плюсы:
- меньший износ машины, пробег даже с учетом дач и рыбалок 10-15 тыс в год
-экономия бюджета (комплект проездных на электричку и метро стоит 2000 в месяц, бензин заливать не меньше 10)
-для здоровья полезно, прогулки до станции, перебежки в метро, по фитнес трекеру набегает 10.000 шагов в день
-стабильность в добирании до работы, ровно 1ч15мин


Минусы:
-летом жарко, зимой холодно
-толпы народа на Комсомольской
-трудно иногда влезть в вагон



в целом, машина нужна реально только для выходных, дача, рыбалки, развлечения.
 
[^]
NikitOOZ
25.03.2018 - 11:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2068
Люди жрать меньше будут, но авто пользоваться не перестанут.
 
[^]
Покусакус
25.03.2018 - 11:05
0
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
пользоваться машинами меньше не стал, хотя явно народу под окнами больше стоит, такое ощущение, что ни кто ни куда не ездит, но тогда откуда пробки? Да и кризиса как-то особо не заметил.
 
[^]
as1214
25.03.2018 - 11:05
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 1723
Однозначно стал меньше ездить. Потому что некуда. На работу удобнее на метро, дачи у меня нет и нет желания её завести, магазины все в шаговой доступности. Свою машину продал из-за этого. Служебная есть под жопой, но даже на ней выезжаю раз-два в месяц.
 
[^]
Fedfedov1
25.03.2018 - 11:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 401
Ездить стали меньше, я в том числе. Те у кого две машины в семье, стали от одной избавляться. Примеры есть.
 
[^]
Clizma
25.03.2018 - 11:08
3
Статус: Offline


Вектор движения.

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 5246
А я то думаю что это Сечинская Роснефть в такие минуса ушла.Мы виноваты. Нам должно быть стыдно товарищи.
 
[^]
Стоматолог
25.03.2018 - 11:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 1753
Цитата (zoom70 @ 25.03.2018 - 11:02)
Кстати, на общественном транспорте нифига не дешевле, если брать в расчёт только бензак. С другими накладными расходами - дешевле, но ехать в теплом авто или стоять на ветру в -20 ждать скотовозку каждый выбирает сам.

А почему только бензин?
А стоимость авто?
А медсправка, а техосмотр, а страховка, а летняя резина, а зимняя резина,
а разбортовать/отбалансировать, а масло, а фильтры, а автомойка или время на помыть внутри/снаружи?
Комплексно, комплексно считать надо! smile.gif

Сидишь в кафе, кнопочку нажал, 10 минут, и ты едешь в такси.
Заплатил как за две пачки сигарет.
 
[^]
zoom70
25.03.2018 - 11:13
3
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Цитата (Стоматолог @ 25.03.2018 - 11:10)
Цитата (zoom70 @ 25.03.2018 - 11:02)
Кстати, на общественном транспорте нифига не дешевле, если брать в расчёт только бензак. С другими накладными расходами - дешевле, но ехать в теплом авто или стоять на ветру в -20 ждать скотовозку каждый выбирает сам.

А почему только бензин?
А стоимость авто?
А медсправка, а техосмотр, а страховка, а летняя резина, а зимняя резина,
а разбортовать/отбалансировать, а масло, а фильтры, а автомойка или время на помыть внутри/снаружи?
Комплексно, комплексно считать надо! smile.gif

Сидишь в кафе, кнопочку нажал, 10 минут, и ты едешь в такси.
Заплатил как за две пачки сигарет.

Дальше первого предложения прочитать цитируемый пост не судьба?
 
[^]
Gadenush
25.03.2018 - 11:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 1116
Цитата (Стоматолог @ 25.03.2018 - 11:10)
Сидишь в кафе, кнопочку нажал, 10 минут, и ты едешь в такси.
Заплатил как за две пачки сигарет.

Да сейчас такси то копейки стоит.
От Водного до Внуково - 800 рэ.
В Екатеринбурге с Пионерского до Кольцово - 240 рублей.
 
[^]
DoktorBob
25.03.2018 - 11:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 45
Оленевод сделал ВСЕ, чтобы было неудобно ездить по городу в принципе. И дело не в центре и платных парковках, дело в дебилизме. Потому что все съезды и выезды сделаны через жопу, модернизированны ещё через большую жопу.
Ну и количество дебилов на дорогах, «сокращающих» время выезда, скажем, с трешки и стоящие не в правой полосе на правый же поворот...ну повесьте камеры - там же озолотиться можно!
Короче, ну его нафиг! Лучше на метро.
 
[^]
Звездочет
25.03.2018 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Цитата (Бенгур @ 25.03.2018 - 10:30)
Судя по пробкам на дорогах меньше не стало, люди которые ездят только летом на дачи были всегда, чему тут удивляться. Я например раньше ездил много, потому что до работы без машины не добраться, сейчас стало удобно на общественном транспорте, поэтому стал меньше ездить.

Вот всё правильно написали, просто меня опередили.
Я из Химок стараюсь на транспорте ездить. но это не простая задача я вам скажу.
До ближайшего метро я должен потратить время (с начала выхода из квартиры) не менее 30 минут.
В то же время за 30 минут я на машине доезжаю до той же Войковской по пробкам, а без них так и до любого адреса в пределах северного МКАДа.
 
[^]
SureShot
25.03.2018 - 11:17
1
Статус: Offline


Живите долго и процветайте!

Регистрация: 12.12.09
Сообщений: 549
Я в разы меньше стал ездить на авто. Люблю гулять и меньше стресса.
 
[^]
iandry
25.03.2018 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
ТС ты бы город указал в каком ты живешь, ситуация может быть разная, если говорить про Москву и Мск, то точно многие перестали ездить на работу на машине, уже года 2 как перестали, парковки почти везде платные ни там поставишь с большой степенью вероятности ни только штраф, но и эвакуация. Правильно и хорошо ли это наверно отдельный повод для дискуссии, но думаю такие люди пока машина есть, продавать ее не будут, но когда придет время покупать новую, рано или поздно машина все равно устареет, то вот когда встанет вопрос о покупке новой многие уже подумают, что такие вложения совершенно себя не оправдывают т.е. через несколько лет пойдет процесс отказа многими людьми от личных авто, а причины этого отказа существуют уже сейчас

Это сообщение отредактировал iandry - 25.03.2018 - 11:21
 
[^]
улусджучи
25.03.2018 - 11:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 4506
Цитата (chak @ 25.03.2018 - 10:36)
Ездить стал не просто меньше, а в разы меньше... сказывается отсутствие работы, а следовательно денежных знаков... одного ребенка - в музыкалку, другого в больничку... жену в магазин... а сам стараюсь уже никуда ваще не дёргаться...
по теме могу сказать, что охренительное кол-во машин у народа купленных, когда была работа и были цены более вменяемые. Из всех своих знакомых знаю только одного, кто купил за последнее время новую тачку, все остальные - от 5 лет и старше... я на своей уже 10 лет...

мне, конечно, похрен... но просто интересно: хули минусить меня? я кого-то обидел тем, что в отличие от Набибулиной мои реальные доходы ушли в ноль?

Ты можешь жить и ходить в дерьме, но в соц сетях обязан указывать, что всё у тебя в ажуре и дом твой полная чаша, и что с улыбкой всей семьей идете в светлое будущее.
 
[^]
Kapralidze
25.03.2018 - 11:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
После не успевания зарплаты за подорожанием ЗП количество поездок не уменшил, а понизил октановое число бензина :) С рекомендованного производителем 95-го перешел на 92-й. А как иначе? Работаю в пригороде и в ночную и по этому ограничить поездки не могу - они нужны для зарабатывания зарплаты ,которая не поспевает за ценой бензина)) Замкнутый круг)
 
[^]
zhmur
25.03.2018 - 11:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Цитата (zoom70 @ 25.03.2018 - 11:13)
Цитата (Стоматолог @ 25.03.2018 - 11:10)
Цитата (zoom70 @ 25.03.2018 - 11:02)
Кстати, на общественном транспорте нифига не дешевле, если брать в расчёт только бензак. С другими накладными расходами - дешевле, но ехать в теплом авто или стоять на ветру в -20 ждать скотовозку каждый выбирает сам.

А почему только бензин?
А стоимость авто?

Дальше первого предложения прочитать цитируемый пост не судьба?

Так лучше? lol.gif

Это сообщение отредактировал zhmur - 25.03.2018 - 11:21
 
[^]
VVoldemar
25.03.2018 - 11:22
1
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Создается впечатление,что люди стали экономить,и ездить на них только по большой надобности.

Неправильное впечатление. Просто автомобилей стало настолько дохера, что парковаться негде. Потому проще на работу доехать на общественном транспорте.
 
[^]
AlterMan
25.03.2018 - 11:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 129
Перестал ездить на машине на работу, так как заебали пробищи, вместо 20 минут едешь 2 часа, пиздец...
 
[^]
RecRec
25.03.2018 - 11:32
1
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9865
Стал ездить больше на личном авто, устроился на вторую работу, так как в нашей стране с каждым днем все веселей и веселее становится жить. Благо что бензин оплачивают на работе по карте.
 
[^]
albedo1
25.03.2018 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 7869
Цитата (DoktorBob @ 25.03.2018 - 11:15)
Оленевод сделал ВСЕ, чтобы было неудобно ездить по городу в принципе. И дело не в центре и платных парковках, дело в дебилизме. Потому что все съезды и выезды сделаны через жопу, модернизированны ещё через большую жопу.
Ну и количество дебилов на дорогах, «сокращающих» время выезда, скажем, с трешки и стоящие не в правой полосе на правый же поворот...ну повесьте камеры - там же озолотиться можно!
Короче, ну его нафиг! Лучше на метро.

Вас может и удивит - но таких камер просто полно!
 
[^]
ManamanN
25.03.2018 - 11:34
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 579
Я могу сказать про Севастополь и конкретно свой двор. Кому влом читать многабукаф - читайте последний абзац.


Раньше, до 2014 года в любое время суток в городе пробок не было никогда. ну прям вообще, считаешь время по яндекс картам из точки А в точку Б и доезжаешь быстрее =) В городе было мало машин.

После присоединения к РФ - цены на авто стали ниже в 2-2.5 раза (на все машины вообще), ибо в укре любая тачка это роскошь. Короче люди которые копили на десятку - смогли купить себе Киа Рио, те, кто копил на мазду 3 - купили себе бэху.
Я копил на новую фотокамеру, но купил себе Lexus IS первого поколения. Короче машин стало до жопы и теперь везде сука пробки. Это теперь не солнечный провинциальный городок, а большая пробка 2 раза в день. (хотя до Краснодара нам далеко))))

У самого авто второй год и даже за это время я заметил, что машин во дворе стало больше процентов на 30. Год назад я поздно вечером находил место куда встать всегда. Сейчас порой негде паркануться.

Парковки в центре сделали платными - больше не езжу в центр гулять по набережной и смотреть на закат. дорогобля.

Бенз по 43-45, но это мало кого останавливает.

По поводу стоячих машин - да, стало больше ! год назад в 10 утра стояло 2-4 машины во дворе. Сейчас 5-9.

Не ездить на машине не получается. Путь на работу занимает час времени,с работы час-полтора и 80р в день на общественном транспорте. на машине 15 минут в 1 сторону и 90р за бенз. + налоги и дофига других трат. Но тут я считаю каждый выбирает на что он тратит "возможно сэкономленное время" - на топики или на семью.

Ремюмирую: в крыму стало больше машин, просто дохера. При этом люди вроде бы стали меньше ездить, сам я стал меньше ездить. Все вахуе с цен на бенз, а еще никто не верит, что открытием Крымского моста как-то снизит цены на топливо ))
 
[^]
Сергеевич74
25.03.2018 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14119
Раньше ездил на работу на ОТ.
Быстрее и дешевле получалось.
Изредка на машине на работу ездил. И то когда что то привезли увезти нужно было.
В основном по выходным. По делам, по магазинам. Когда за день в много мест надо заехать.
А среди недели машина во дворе стояла

Это сообщение отредактировал Сергеевич74 - 25.03.2018 - 11:35
 
[^]
Pryam777
25.03.2018 - 11:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 1072
Цитата (Tazer @ 25.03.2018 - 11:04)
Кратко про себя: живу всю жизнь в Мытищах, МКАД из окон виден.

За рулем 17 лет из своих 35. Последние три года работаю на Шаболовке. на машине без вариантов доехать, от 1.5 до 2.5 часов в час пик. Езжу своим ходом.

Машина стоит около дома, ей в будни пользуется жена (детей свозить в секции, магазины и т.д.).


Плюсы:
- меньший износ машины, пробег даже с учетом дач и рыбалок 10-15 тыс в год
-экономия бюджета (комплект проездных на электричку и метро стоит 2000 в месяц, бензин заливать не меньше 10)
-для здоровья полезно, прогулки до станции, перебежки в метро, по фитнес трекеру набегает 10.000 шагов в день
-стабильность в добирании до работы, ровно 1ч15мин


Минусы:
-летом жарко, зимой холодно
-толпы народа на Комсомольской
-трудно иногда влезть в вагон



в целом, машина нужна реально только для выходных, дача, рыбалки, развлечения.

Только скоро и не только в Москве, но и в Подмосковье все парковки будут платными, или работай как ишак, без перерыва, или избавляйся от авто.

Привет сосед!)))
У меня опыт вождения поменьше, бибику продала, да и поездив за рулем в некой другой стране тут уже за руль не хочу, боюсь. Только такси или общественный транспорт. Тоже нервирует, но терплю)
 
[^]
Liеnеws
25.03.2018 - 11:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.18
Сообщений: 175
Цитата (kaa84 @ 25.03.2018 - 10:31)
продал тачку жены, т.к. сидит в декрете, а платить налоги, страховку, за паркинг - желания нет, т.к. живем в центре и ц нее пробег в среднем всего три тысячи км в год. Через год снова куплю, если снова в декрет не уйдет.

Презервативы не дешевле купить? gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23344
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх