Дальнобой. Часть пятая. Продолжаю отвечать на комментарии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
фусовод
7.02.2018 - 21:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 299
Цитата (XADZZOX @ 7.02.2018 - 21:12)
Цитата (ЗЫМ @ 7.02.2018 - 16:52)
Вот реально хочется как и ТС купить Газель и нахер эти офисы/заводы

Не знаю как на газели, а на на большом дальнобое, в смысле на фуре... В общем не советую, ибо жизнь изменишь кардинально и не в лучшую сторону. Будешь постоянно раздираем противоречивыми чувствами. Сидишь дома- в рейс тянет, в рейс уехал - домой тянет. Причем, к этому привыкаешь и уже не можешь жить без этого. Это как своего рода лицемерие своего "Я" . Ну про то, что многие когда то мечтали стать дальнобоями надеюсь уже тут отписались? По этому поводу приведу цитату из своего:

Цитата
Интересная штука жизнь, подумалось мне, все поголовно грезят мечтами о дальнобойстве, мореходстве, альпинизме, но лишь единицы  что-то делают, чтобы осуществить мечту. Слаб человек в основной массе своей, или, может, это я безрассуден? В голове всплыла картина двух тел, зверски убитых и заваленных ящиками. Может люди как раз и сильны, способны устоять перед этим психозом, называемым романтикой?! Значит, это я слаб, ведомый страстями, не думающий здраво о родных? Кому нужны будут мои дети, если не станет меня? А ведь это так легко может произойти если не от рук бандитов, то от заснувшего за рулем  «стахановца», ставившего свой личный рекорд и прилетевшего лоб в лоб. А кто сказал, что я сам безукоризнен? Двадцать пять лет без аварий? Да ерунда все это, и на старуху бывает проруха! Черт, сколько сразу вопросов?! Ладно, оставим эти психологические терзания на потом.

Николай Хаджох ©
http://www.proza.ru/2013/10/27/899

Читал ваши сочинения.
Интересно написано,и со знанием дела.
Магнум все тот же?
 
[^]
фусовод
7.02.2018 - 21:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 299
Цитата (sergmix @ 7.02.2018 - 21:19)
Цитата (Кинжал @ 7.02.2018 - 17:39)
Цитата (ЗЫМ @ 7.02.2018 - 16:52)
Вот реально хочется как и ТС купить Газель и нахер эти офисы/заводы

а людям из-за руля все с точностью до наоборот)))

У меня сосед по гаражу абсолютно доволен такой работой. Только есть нюансы. У него не газель, а какой-то грузовой ивеко с дизелем, он работает в день не так уж и много, за пределы города не выезжает, товар развозить по небольшой сети магазинов. Развёз товар и свободен. Только он до этого не сразу дошёл.
P.S. Когда ещё союз был успел с папаней прокатиться, было интересно, и тогда было явно спокойнее.

Но на такой работе ты и грузчик и экспедитор и инкасатор.
Да и платят там мало если честно.
 
[^]
XADZZOX
7.02.2018 - 21:37
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 425
Цитата (фусовод @ 7.02.2018 - 21:28)

Магнум все тот же?

Нет, переборол я тот психоз и приобщился к нормальной жизни. Далось нелегко, десять лет прошло, а все равно часто ностальгия накрывает. С дальнобойщиками не общаюсь, чтобы не бередить , так сказать , старые раны...
 
[^]
фусовод
7.02.2018 - 21:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 299
Цитата (XADZZOX @ 7.02.2018 - 21:37)
Цитата (фусовод @ 7.02.2018 - 21:28)

Магнум все тот же?

Нет, переборол я тот психоз и приобщился к нормальной жизни. Далось нелегко, десять лет прошло, а все равно часто ностальгия накрывает. С дальнобойщиками не общаюсь, чтобы не бередить , так сказать , старые раны...

Я иногда устраиваю себе разгрузочные дни)))
В августе грузовик в Питер перегнал.
Оттуда на легковой вернулся.
И опять за компьютер.
 
[^]
pigeon40
7.02.2018 - 22:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 14
В качестве отличного кафе на М10 рекомендую "Дубрава" в деревне Миронежье, около 50км от Твери в сторону СПб. Уже который год харчуюсь только там.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
alzgeimer
7.02.2018 - 22:32
2
Статус: Offline


сетевик-затейник

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 374
Привет, дальнобой.
Лично против тебя ничего не имею, поскольку не знаком.
Однако вопросы мой таков: не знаешь ли ты, почему 80% газелистов - наглухо ебанутые мудаки, летающие стольник под грузом по двухполоске, давящие гашетку ниже пола, когда их пытаются обойти и творящие прочую невообразимую херню, считая, что они самые пиздец главные на дороге?
Отмечу, мне сложно рассуждать про тех, кто ездит между МСК и СПб, я говорю про тех, кто обитает в этих городах. Конкретно в Питере, конкретно, в большинстве своём про всякие говновичковы, газелькины, развозку магазинов тошнит и пр.

И, предваряя вопросы: нет, меня не обижал злой газелист.
Вернее, меня обижает любой грузовоз, который не едет 60-90 (в зависимости от дороги) по крайней правой, пропуская вообще всех, кроме тракторов.
 
[^]
WiDuck
7.02.2018 - 22:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 7
Цитата (alzgeimer @ 7.02.2018 - 22:32)
Конкретно в Питере, конкретно, в большинстве своём про всякие говновичковы, газелькины, развозку магазинов тошнит и пр.

Потому что им нужно 100500 точек развезти или как можно больше заказов сделать, вот и торопятся.
 
[^]
Артемий13
7.02.2018 - 22:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Раз уж зашла речь за скоростной режим.

Дальнобой. Часть пятая. Продолжаю отвечать на комментарии.
 
[^]
Дмитрий444
7.02.2018 - 23:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 948
Плюсами к профессии твоей проблемы с нервной системой, недосып, гастрит, ну и гемор также ожидает.))) А так удачи, регистратор иногда очень помогает.
 
[^]
Dimedrol28
7.02.2018 - 23:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 2191
Ответь мне только на один вопрос, какого хера твои мудаки коллеги все время едут по крайнему левому ряду? При этом еще и обочину задевают, чтоб вся грязь на тебя летела. Можете минусить.
 
[^]
CharlieHarpe
7.02.2018 - 23:15
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 740
Тс,я тебе завидую. Ты тут романтику нашёл. Для меня-ремесло. Сейчас стою на Валдае,кофе пью,тебя читаю. Кстати,тут комплекс,Полпути называется. Там тоже можно недорого и вкусно поесть. В обе стороны. А ещё купи себе плитку уже. Горячее нужно каждый день. И экономней выходит))) И не ночуй в Тверской области,только на платных стоянках. Торжок,Едрово,Полпути обочинам,БиПишки на Новгородской объездной,платный объезд Волочка-везде машины вскрывают.
 
[^]
HeavYSMOG
7.02.2018 - 23:25
0
Статус: Offline


Хэви. Просто Хэви.

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1218
Цитата (Колачев @ 7.02.2018 - 21:08)
еще одно место "полпути" называется. по пути в МСК справа будет. 100% видеть должен был. правда забита почти всегда, но еда отменная.
если еще что то достойное вспомню - отпишу

Не дальнобой нифига, но часто мотаюсь своим ходом в Питер на машине. В полпутях всегда останавливаюсь на обед, самое оно. И ценник нормальный, и кормят вкусно.
 
[^]
XADZZOX
7.02.2018 - 23:29
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 425
Цитата (CharlieHarpe @ 7.02.2018 - 23:15)
Тс,я тебе завидую. Ты тут романтику нашёл. Для меня-ремесло. Сейчас стою на Валдае,кофе пью,тебя читаю. Кстати,тут комплекс,Полпути называется. Там тоже можно недорого и вкусно поесть. В обе стороны. А ещё купи себе плитку уже. Горячее нужно каждый день. И экономней выходит))) И не ночуй в Тверской области,только на платных стоянках. Торжок,Едрово,Полпути обочинам,БиПишки на Новгородской объездной,платный объезд Волочка-везде машины вскрывают.

На Валдае, на самом верху, где кафешки и стоянка одно время выездные торгаши промышляли - кофе со снотворным продавали. Многих так обули. Навернет водила у них стаканчик кофейку и поехал. через минут десять в сон смертельно тянет. Останавливается и рубицца... Просыпается а груза то добуя уже нет.
 
[^]
sterilizator
7.02.2018 - 23:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 312
не в этот пост??


Это сообщение отредактировал sterilizator - 7.02.2018 - 23:56
 
[^]
Трамспорт
8.02.2018 - 00:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 3331
Цитата (Dimedrol28 @ 7.02.2018 - 23:05)
Ответь мне только на один вопрос, какого хера твои мудаки коллеги все время едут по крайнему левому ряду? При этом еще и обочину задевают, чтоб вся грязь на тебя летела. Можете минусить.

Кошка бросила котят, это... То есть, ТС должен отвечать за всех российских газелистов? Удивительная постановка вопроса.
Есть джипы, которые по весу больше Газели, однако они вполне себе едут в левом ряду.
 
[^]
BS
8.02.2018 - 03:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.05
Сообщений: 1437
хе-хе... Москву он не любит )))

Москва хуева на въезде в воскресенье и на выезде в пятницу.
В остальное время в Москве довольно-таки нормальный такой муравейник, упорядоченный.
Можно поймать волну и ехать в ней, мигая поворотниками по месту.
Пропустят, уступят, попросятся, извинятся. Всё по делу.
Прост, видел места похуже, когда нормально выехать за 50 метров с разгонной полосы и тащиться 30-40. Без поворотников.

Но Москва да, на любителя. Есть у меня знакомый, хер его в Москву затащишь, ни за какие коврижки. В Архангельск ебануть - легко. В Москву - хер.

По поводу диспетчера - кто бы что не говорил - вариант норм, если диспетчер есть, а постоянных клиентов нет.
Постоянные клиенты - это стабильность заказов, но, через год, это очень пониженная ставка. Постоянники хотят скидок, будут подкидывать левую бесплатную работу... не всегда, но многие. Диспетчер повыбирает заказов, понакидает, оформит доки, заявки... Если диспетчер не кидала, то будет оповещать о текущих ставках, т.к. декабрь - месяц, когда можно легко по двойной ставке бабла срубить. Может, оплату ждать чуть дольше, но если доки оформлены хорошо - своё получишь.

По поводу ТТН и других провозных документов - да с 90-х так все возят, маляву напишут, а там - ебись как хочешь. По сути соответские груза документам проверять мало кто может. Можно дома напечатать пачку бумаги и пару печатей синих купить и ездить аки король с самопальными доками. Захотят доебаться - выебут и с белыми правильными бумагами.

Вощем, пишешь очень интересно, продолжай )

несколько вопросов, по ходу что-то пропустил, ответ лучше в следующей части:
- что есть жужа? почему?
- почему взял дизель? для Саратова, может, дизель и хорошо, но чем севернее, тем хуевее соляра зимой. По крайней мере раньше так было.
 
[^]
Кинжал
8.02.2018 - 04:19
0
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Цитата (фусовод @ 7.02.2018 - 20:09)
Боковая загрузка в идеале должна быть со снятием средней стойки.
Достаточно один бок (правый )сделать шторным.

да нафиг ему шторка, на газеле нет никакой сложности закинуть боковой тент наверх, да и средней стойки у него наверняка нет
 
[^]
KuKoNi
8.02.2018 - 10:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 619
Друг мой, он же напарник по рыбалке - бывший дальнобой. НАСТОЯЩИЙ (никому не в обиду). Он и по стране поездил, и в финку мотался (кооперативы). Про рассказы о ремонте двигла на морозе -25 в пути и сожженые 4 покрышки не буду.
Сам я не водитель. Был в аварии, жигули 2 модель попалам порвало. 5 человек, все живы. С тех пор я по трассе не с любым спокойно еду.
Паджеро спорт (2004г) + прицеп с катером (1,5т).
Питер-Петрозаводск-Лоухи-пос. Пяозерский = 1100км, 19 часов с 2 остановками по 30мин. Последние 250 км - грунтовка (30-50 км/ч). Ехали 4 часа
Я и не знал что он так может.
Объяснял что спокоен, так как рядом я не спал. На грунтовке я вырубился.
Про Питер-Мурманск на ЗИЛе с прицепом без остановки в его биографии я даже не знал.
С его слов самые безбашенные - автовозы и лесовозы. У одних гонки на время, другие вечно перегруженные.

Это сообщение отредактировал KuKoNi - 8.02.2018 - 10:17
 
[^]
Кинжал
8.02.2018 - 14:27
-1
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Цитата
Питер-Петрозаводск-Лоухи-пос. Пяозерский = 1100км, 19 часов с 2 остановками по 30мин. Последние 250 км - грунтовка (30-50 км/ч). Ехали 4 часа
Я и не знал что он так может.
Объяснял что спокоен, так как рядом я не спал. На грунтовке я вырубился.
Про Питер-Мурманск на ЗИЛе с прицепом без остановки в его биографии я даже не знал.
С его слов самые безбашенные - автовозы и лесовозы. У одних гонки на время, другие вечно перегруженные.

друг твой тоже без царя в голове(если только вы не в две руки ехали)
 
[^]
Levande
8.02.2018 - 16:12
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 895
Отмотал на своих легковушках 260 тыс. за 9 лет работы сервисником. Почти вся Швеция-Норвегия-Дания под колесами. за день 1400 мотнуть с 6 утра до 11 вечера - бывало.. Я дальнобой или нет?
Фуру догонял, у которой на последней оси прицепа колеса слетели.. из 4 катков - осталось 2, машина на встречке всмятку, а он дальше едет... догнал, обогнал, остановил - рассказал, дядька поседел на глазах. Во встречке женщина с 3мя детьми была.. все живы, отделались легким ушибом. Volvo V70 - капот их спас.
 
[^]
breid
8.02.2018 - 16:46
1
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
Цитата (BS @ 8.02.2018 - 03:11)
Если диспетчер не кидала, то будет оповещать о текущих ставках, т.к. декабрь - месяц, когда можно легко по двойной ставке бабла срубить.

да нет такого. я что начальником отдела логистики работал, что сам за рулем сижу, никто никого не оповещает. да и табуретки тоже не пальцем деланные, залупит экспедитор цену с потолка раз, залупит два, а дальше грузовладелец сам по ати пошерстит , сделает выводы, проверит на вшивость еще разок и пошлет свой мнимый аутсорс нахуй.

то же и с перевозчиками. пытались манипулировать еще в хлебные годы, что мол новый год, расценки сам понимаешь туда-сюда.
тупо не стал звонить. отвез случайными машинами.
через две недели пошли покаянные звонки.

но если по чесноку, то есть и другая сторона медали - хорошего, честного перевозчика найти и сработаться тоже дело не двух часов. чтобы терпел с оплатой, чтобы понимал когда не успели с официальной заявкой и пр. и др.
если в теме, то сам понимаешь впрочем.
 
[^]
dll123
8.02.2018 - 22:01
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 233
не соглашусь с автором, он делит на трассе на "нужных" (читай фура) и "случайно там оказавшихся терпил" (читай легковушки). Сам на М10 частый гость, в качестве легковушки, мне насрать на то сколько времени ты за рулем, когда ты загрузился, и во сколько тебе разгружаться. Ты нарушаешь правила, и подвергаешь меня (наплевать, пока опыт спасает) и мою семью опасности, часто смертельной. Фура, видя меня в зеркалах, видя что я уже поровнялся с серединой полуприцепа выходит на обгон - это нормально? а так каждый день. В населенном пункте идти 85, при моих 80, сигналить и пр, зачем? Это населенный пункт, я не ментов боюсь и штрафов, сбить никого не хочу. Даже собаку, и животину жалко, и бампер красить жаба душит. Если дальняка жмут сроки и жажда лишних бабок - пусть, наконец-то, профсоюз нормальный организуют, который будет следить за нормальными условиями труда и расценками за киломметраж, а не подменивать чипы в тахографах.

П.С, много друзей - дальнобойщиков, очень адекватных, много чему у них научился за 20 лет стажа.

сорри за опечатки, клава залипает.
 
[^]
Rsaratov
8.02.2018 - 22:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Цитата (dll123 @ 8.02.2018 - 23:01)
не соглашусь с автором, он делит на трассе на "нужных" (читай фура) и "случайно там оказавшихся терпил" (читай легковушки). Сам на М10 частый гость, в качестве легковушки, мне насрать на то сколько времени ты за рулем, когда ты загрузился, и во сколько тебе разгружаться. Ты нарушаешь правила, и подвергаешь меня (наплевать, пока опыт спасает) и мою семью опасности, часто смертельной. Фура, видя меня в зеркалах, видя что я уже поровнялся с серединой полуприцепа выходит на обгон - это нормально? а так каждый день. В населенном пункте идти 85, при моих 80, сигналить и пр, зачем? Это населенный пункт, я не ментов боюсь и штрафов, сбить никого не хочу. Даже собаку, и животину жалко, и бампер красить жаба душит. Если дальняка жмут сроки и жажда лишних бабок - пусть, наконец-то, профсоюз нормальный организуют, который будет следить за нормальными условиями труда и расценками за киломметраж, а не подменивать чипы в тахографах.

П.С, много друзей - дальнобойщиков, очень адекватных, много чему у них научился за 20 лет стажа.

сорри за опечатки, клава залипает.

А я соглашусь с тобой. Не делю я нас всех. Все участвуют в движении. За себя скажу, всегда строго по правилам и всегда включаю поворотники. Никаких подрезаний, ползу за фурами в крайней правой. Знаете почему? Потому, что и та фура и я через полчаса вместе с вами будем в одном месте на трассе, как бы вы не гнали или не тормозили. Скорость потока, она есть...
 
[^]
АФФТОБУСнег
9.02.2018 - 09:56
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.18
Сообщений: 9
Цитата (Rsaratov @ 7.02.2018 - 16:34)
Про то, сколько стоит простой в пути. Про еду, воду и допинг, стоянки и сервис на них… а так же ценах на них.

Умудрило меня по неопытности попасть в Москве под выходные на разгрузку. Умудрило раз. Умудрило два. К чему это привело? Я разгрузился, а загрузок нет. Ну, либо проскакивают такие крохи, что не знаешь, стоять в минус или ехать в минус. Брать что-то за откровенные копейки я не стал. Стою…
Свои впечатления от простоя ниже.

Я вообще первые разы в этой сфере, поэтому сильно не смейтесь, просто опишу свой опыт.

Встал на заправке на въезде в город. На трассах почти на каждой заправке есть парковка для отдыха.

Другое дело, что на Роснефти например – она бесплатна. На Газпромнефти – ночью подойдет и постучит в окно охранник. «На ночь?» Да… «Тогда сто рублей».

На Лукойле не скажу, не был (на ночь не вставал).

Это все варианты джамшута. И я так делал. Без груза (подчеркну).

Хотя и на той же заправке есть в большинстве случаев качественный санузел, кофе и сухомятка. А на некоторых и кафешки с горячим.
Стоимость этого горячего конечно режет глаз мой, Саратовский)))
«тарелочка» супа в районе 250 рублей. Причем тарелка размером с чайную чашку, десять ложек черпать, не больше. Хотя вкусно, врать не буду.
Вот возьми «тарелочку», кофе за те же 150 рублей, пару кусков хлеба, и котлету с гарниром… Наелся! Но кошелек похудел рублей на 600…


Можно вставать и на специализированных стоянках для дальнобоя (правильнее наверное для всего транзита, но по факту для дальнобойщиков).
О многих не расскажу, запомнилась одна – а именно «Скорость». На Питерской стороне, 140й или 140 какой-то км М10.

Я как раз с Питера на столицу шел, запас времени был на разгрузку, поэтому логично рассудил, что лучше под охраной и с комфортом, чем без них.
Крайне цивильный туалет, рассчитан на массовость, но от этого не менее чистый. И зубы почистишь и побреешься и в туалет сходишь за 15 или 20 рублей (не помню уже). Шикарная по трассовым меркам столовая, с линией раздачи, чего только нет из еды, все вкусно, на 400 рублей (общего счета) доесть не сможешь порции).

Огромная территория, для не одного десятка фур, одиночек и мелких. Все под камерами и вечно снующей охраной, собирающей наличку с остановившихся на ночлег.

Я покушал, зашторил окна своей «квартиры», включил автономку и вырубился. Спал спокойно, не то, что на АЗС. Там тебе конечно никто сохранность груза не будет обеспечивать, несмотря на калым охранника в сто рублей. А когда за спиной груз на несколько миллионов, так естественно спокойнее. Да и спать на АЗС с грузами я себе не позволял более одного часа. Этого хватает, чтобы организм восстановился, опытные подтвердят.
На других стоянках не тормозил, не было случая. Думаю, что смыл будет тот же. Кстати в сторону Питера по московской стороне, может кто подскажет что-то путевое?

Но стоянки – дело редкое, я не фура, мелким дают мало времени на доставку, упор на оперативность. Вот и получается, что с утра взял заявку, вылетел по пробкам на нее, там тебя и не ждут еще (груз не готов/бумаги не готовы/грузчиков еще нет…), пока загрузили – уже вечер. Пока ты выполз по вечерним пробкам из города – ночь. А с утра тебя ждут на разгрузке в какой-то тысяче километров отсюда) Вот как-то так получается зачастую.

По всему написаному добавлю немного
! когда везешь баллоны бери два поддона один на пол клади перевернув его вторым накрывай и так до потолка и только поперек(ремнями утянешь)
2 Хочешь попасть в кузов при пломбе сделай шнур из двух с замком за кабиной один замок с пломбой будет для всех второй для тебя если надо попасть в кузов rulez.gif
3 слепи ящик для инструмента под будкой летом будет как стол
4 купи туристическую плитку на баллонах и чайничек и пожрать всегда приготовишь и кофу с чаем рванешь
 
[^]
Beavis84
17.02.2018 - 21:47
0
Статус: Offline


Тракторист

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 2562
Цитата
Конкретно в Питере, конкретно, в большинстве своём про всякие говновичковы, газелькины, развозку магазинов тошнит и пр.

Ну у этих работа ебанутая. В говновичкове и газелькине вообще набирают кого попало.

Из первого поста этой темы - лично мне часа не хватает чтоб огурцом, проверено маршрутами СПб-Калининград. )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33251
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх