Комбайны в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SteelBro
20.10.2017 - 00:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 20769
трубки для пугачей первые брали именно с таких...иногда огребали пиздюлей.Но трубки были отличные
 
[^]
DmTch
20.10.2017 - 00:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Цитата (Voevoda @ 19.10.2017 - 23:13)
Гусеничные совсем забыли.

СКД_6

Комбайны в СССР
 
[^]
Kakvse
20.10.2017 - 00:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27105
исполины полей. с трепетом вспоминаешь их. в деревне довелось покататься на них по полям. но самое крутое это обед прямо в поле) приезжала машина с едой для механизаторов, и нас пацанов кормили. лучшей еды не было. потом все лежали немного в тени комбайнов и снова в бой за урожай.
 
[^]
ба4ик
20.10.2017 - 00:13
4
Статус: Offline


Повеса

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 82
дед мой начинал механизатором на прицепном "комбайне" и прошел весь модельный ряд до СК-5 НИВА, на котором я и провел с ним все свое детство,мечтая вырасти комбайнером)
Дед кстати отличник труда и грамот имел с книгу в объеме,а я так и не стал работником сельского хозяйства)
 
[^]
DmTch
20.10.2017 - 00:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Самоходный зерно-рисоуборочный комбайн СКР-7 Кубань

Комбайны в СССР
 
[^]
Аккордеонист
20.10.2017 - 00:26
1
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
Цитата (KV4777 @ 19.10.2017 - 22:34)
сейчас набегут дочери комбайнеров и будут рассказывать о том ккие это были убогие шумные прожорливые комбайны... толи дело нью холанд или катерпиллер

Мне кота pillar от Джон Дир
 
[^]
Kikudjro
20.10.2017 - 01:31
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 537
Один сезон на Енисее и два на СК-5 отработал. Енисей почти копия СК-5, только домолачивающее зачем то прилепили, кабина побольше и бункер, и выгрузной шнек сделали на гидравлике, который в первый же сезон начинал "бить" и закрываться, который благополучно прикручивали намертво болтами ))
 
[^]
curwa2017
20.10.2017 - 01:50
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 294
Цитата
Производился комбайн «Донсельмашем» в городе Биробиджан. Больше всего таких машин стояло на вооружении дальневосточных хозяйств.

"Дальсельмаш" dont.gif
 
[^]
SESHOK
20.10.2017 - 06:45
3
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
Цитата (Семьянин @ 19.10.2017 - 22:34)
Рассказывай больше про комбайны  Сталинец, Колос, Вектор, Акрос, Торум. Это все наши комбайны!

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker

Да, я не ожидал что на портале столько аграриев. Подборка конечно куцая, охвачено не вся техника. Будем думать, что как сделать, что бы было и интересно и познавательной не только селянам, и не только "старикам"... cheer.gif


Это сообщение отредактировал SESHOK - 20.10.2017 - 07:20
 
[^]
Baлентиныч
20.10.2017 - 06:47
7
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Эх, вернуться бы сейчас в СССР!

Да колбаски по 2,20 под водочку вкусную...

Да огурчиком глобусовским закусить...

И не надо мне нонешних машин-квартир, колбасы тыщи сортов, только верните мне мой родненький Советский Союзик...

Комбайны в СССР
 
[^]
dremchik
20.10.2017 - 06:56
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 480
Намечается комбайносрачь
 
[^]
mrPitkin
20.10.2017 - 07:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата
В дореволюционной России производства комбайнов не было. В СССР К. возникло в конце 20-х—начале 30-х гг. В 1930 на заводе «Коммунар» (г. Запорожье) начался выпуск комбайнов «Коммунар». В 1932 производство этих комбайнов было организовано в Саратове.

В 1933-м году только на Украине было 4200 комбайнов. До этого пердячим паром убирали при царизме.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 20.10.2017 - 07:02

Комбайны в СССР
 
[^]
Baлентиныч
20.10.2017 - 07:08
4
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
А какая водочка в СССР была!

Три бутылочки выкушиваешь, да под правильную ГОСТовскую, чистейше-мясную советскую колбаску и с утра никакого похмелья или перегара!

В голове свежо, радостно, птички поют!

И можно сразу за руль! А если гаишник остановит, то обнимет бережно и счастливого пути пожелает, так как у него в голове, после вчерашнего, тоже птички!

А сейчас что за водка?! Сплошная химия и ГМО!

А вот самогон эт да! Тоже три бутылочки выкушиваешь и с утра никакого похмелья и перегара! И птички советские в голове...
 
[^]
edelveys0404
20.10.2017 - 07:10
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1207
Тоже отмечусь,как комбайнер трех сезонов на "Ниве" будучи студентом в конце 80-х и начале 90-х. В колхозе показали на комбайн мол готовься и все. Наверно,хотели просто отвязаться. Комбайн оказался сильно разукомплектованным, т.к. сезона два не использовался. Но приводные ремни и цепи были сняты и хранились в бункере закрытым на болт с гайкой и заклёпанный так,что даже ключом не открутишь. На двигателе была открыта почему-то крышка головки блока и частично разобрана, не работала система электропуска дизеля. Максимум помощи - это выдали спецовку, набор ключей и три литра тормозной жидкости БСК и 50 литров дизмасла. Т.к. будущему инженеру как бы неудобно ходить с расспросами и помощью, то благодаря книжке из библиотеки собрал клапанный механизм и провел регулировку зазора клапанов. На удивление дизель после того как разобрался с с электропроводкой завелся с первого раза и отработал все три сезона и после развала колхоза еще работал на тракторе ДТ-75, куда его приспособили,для трелевки леса частники. Еще меня первый сезон напрягал постоянно выходящий из строя ходовой вариатор, гидроцилиндр которого был на оси вращения. При работе манжета срезалась из-за большого хода цилиндра и начинался течь масла. Для устранения этого была нужна шайба определенных размеров. Попросил инженера выточить её. То что он привез -не подошел, так как тот заказал размеры на глазок. После долгих мучений подобрал деталь дюралевую от турбокомпрессора. Т.К. внутренний размер подходил разломал крыльчатки и собрал узел. При этом полного хода не было. Пришлось запустить двигатель и орудовать различными острыми предметами как токарным резцом по дереву и стачивать лишний металл. Так был отремонтирован вариатор. Через месяц так называемый инженер,в присутствии председателя колхоза" меня спрашивает, почему свою новую шайбу не забираешь? Видимо хотел выпендриться перед начальством. Так и сказал,что на его шайбу надежды мало, вряд ли опять подойдет, посоветовал возить еще по-дольше. Потом они вдвоем долго удивленные рассматривали выточенную мною шайбу. Когда рассказал процесс изготовления, то еще больше удивились. Конечно будут удивляться, если 19-летний пацан делает такой ремонт в полевых условиях, когда они только обсуждают проблему, ищут запчасть по агроснабам, и другим хозяйствам, проездили километров 500 и наконец-то выточили то, что заказали месяц назад.
Самые теплые воспоминания об этом комбайне, каких только приключений на нем не было. Чуть не спалил- забыл ручник отпустить, полова вспыхнула и кое как потушил, на крутом подъеме передача выскочила - избежал столкновение с другим комбайном, тормоза не держали, вырулил и воткнул зад в яму и если бы не спинка сидения вылетел бы в дверь. Уснул на ходу, если бы не камень под колесо попалась , через 100 метров разогнался бы до 100 км/ч за 5 секунд.
А подружка приедет навестить - треть бункера намолотишь и в бункер.
Эх,взбудоражили воспоминания. Какая хорошая тема. Т.к. на других комбайнах не работал, та старенькая "Нива" с её кучей проблем мне казался кораблем плывушим в море всяких трудностей, которую преодолеваю я- 19 -летний капитан этого огромного корабля. Романтика советских пацанов.
 
[^]
polufermer
20.10.2017 - 07:24
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 505
Гореть в аду этому блять изобретателю Изаксону!Ужасно построеные и через жопу сконструированые, все его рационализации приводили только к худшему результату.Например,когда КПП перенесли на другую сторону соединив просто валом без шарниров и карданов(Карл!Просто полутораметровый вал !), мужики сразу всё срезали, приваривали крестовины , и только тогда можно было работать.За кабину отдельно "спасибо", особенно в "Колосе", она вставлена между двух бункеров оттуда нихуя не видно. не дай бог пожар - оттуда не выскочишь.
Электрооборудование - вобще огонь , аккумуляторы стоят на "втором этаже"( нахуя их внизу то ставить как сейчас, лучше же повыёбываться переть наверх по узкой лестнице)Стартер на 24вольта а всё оборудование на 12, стояла такая хитрая переключалка для пуска и всегда ебла мозги, потому что забивалась пылью. грелась и подгорала, из-за этого один аккумулятор заряжался меньше чем второй и приходилось аккумуляторы постоянно менять местами.
И ещё можно перечислять бесконечно.
На Мак Кормике решётный стан можно за 20 минут вытащить одному и без инструмента , а на Ниве вдвоём полдня
В Оренбуржье был такой герой Соцтруда Чердинцев, намолачивал на СК оххулиард зерна, хотя ходили слухи что приписывали ему. Сейчас местный девятиклассник намолотил на Акросе больше чем тот "герой"
 
[^]
Семьянин
20.10.2017 - 07:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4659
Цитата (dremchik @ 20.10.2017 - 06:56)
Намечается комбайносрачь

За сельхозорудий обзор всегда зелень
 
[^]
1300V4
20.10.2017 - 07:52
12
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 982
Фрагмент моей переписки со старым знакомым. С севера. Я переехал три года назад в Новосибирскую область.

Пора собирать урожай! Заводится комбайн енесей (который у колхоза куплен, после убивания его колхозанами на протяжении 20 советских лет)
вообще комбайн ремонтировали аж два года, к этой уборочной. Но ремонтировали колхозаны
комбайн заходит... работает... На 5й день какой-то хуй сливает у него солярку и срезает пучёк колхозно брошенных проводов. Фермер материться заливает солярку и продолжает молотить. Правда не работают приборы двигателя из-за срезанных проводов. Мотор он перегревает и у него раскалывается поршень, вылетая через блок
всё, бля, приехали
а молотить надо. Договаривается с другим фермером. У него жутко навороченный комбайн вектор. Всё компьютерное, джойстики, мониторы... Но он колхозан
готовили к уборочной... Шланги меняли. И не затянули хомут на печке. Колхозан запустил вектор, едет на поле. Шланг хуяк, тосол фррррр
температура вжжжжж
Рита орёт (да, там речевой информатор, как в самолёте) - ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПЕРЕГРЕВ ДИЗЕЛЯ!
всё мигает
но колхозан думает, что это датчик мозга ебёт
по итогу поршни стекли в поддон
уборочная удалась
хуйня! Русские не сдаются! На енесей в колхозе покупается дизель
За три дня меняется (800кг)
запускается. Но что-то троит, завут меня
Форсунки со старого дизеля? (с дырой сбоку) дааааааа. Вот как сняли 1 2 3 4 так и поставили 1 2 3 4
ну... вобщето можно и путать.. Не работает 3-й цилиндр. И у старого мотора дыра в 3-м... ну не долго догадаться, что кусками поршня форсунку ёбнуло, а они её так и поставили. Даже не посмотрели, что там трещина 2мм в распылителе
колхозаны
и вот это завелось и поехало
правда колхозный мотор в колхозе купленный и по колхозански сделанный ждёт масло так-же как солярку
ну а хуле делать, молотить надо
уборочная идёт! и ещё в енесее идут пузфрькки в радиаторе
норм так идут, километр проедет и ваще всё пузыриться, томор колхозный тосол в хату нормально пускает
каждый килоиетр енесей выкидывает воду от перегрева, вода доливается, гречка обмолачивается

хуйня! русские не сдаются, притаскивается новая прокладка под гбц. ВПрямо в поле снимается башка (120кг), меняется прокладка. И..... и.....
трещины никто не проверял, плоскостность то-же, моменты затяжек никто не знает
стало ещё хуже

хуйня, едется за 100км и покупается ещё один двигатель... такие же дрова, да ещё без гбц.... сейчас меняют. Результат предсказуем
 
[^]
забор
20.10.2017 - 08:01
1
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5243
Цитата (SESHOK @ 19.10.2017 - 22:22)
3. СКД-6 «Сибиряк»

Отличная была машина.

Двухбарабанный советский комбайн,

Первые две недели работы.
Потом от вибрации начинают протираться тонкие, плохо закреплённые трубки гидравлики и масло может усвистеть за минуту.
А если забьются сразу два барабана, то хоть плачь....
 
[^]
АбрекЪ
20.10.2017 - 08:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (mrPitkin @ 20.10.2017 - 07:01)
Цитата
В дореволюционной России производства комбайнов не было. В СССР К. возникло в конце 20-х—начале 30-х гг. В 1930 на заводе «Коммунар» (г. Запорожье) начался выпуск комбайнов «Коммунар». В 1932 производство этих комбайнов было организовано в Саратове.

В 1933-м году только на Украине было 4200 комбайнов. До этого пердячим паром убирали при царизме.

При царизме на начало ХХ века 17 процентов крестьянских хозяйств имели только деревянные сохи для обработки земли. То есть для них даже железный плуг - уже была невиданная роскошь!

Современники Николая II писали – русские крестьяне были вынуждены набивать живот всякой дрянью – отрубями, лебедой, желудями, корой... Чистое средневековье. Земледелие пополам с собирательством.

 
[^]
poiloff
20.10.2017 - 08:13
7
Статус: Online


Наглый,но стеснительный,

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 803
За кабину отдельно "спасибо", особенно в "Колосе", она вставлена между двух бункеров оттуда нихуя не видно. не дай бог пожар - оттуда не выскочишь.

Это я,я их варил!!! rulez.gif hi.gif
На практике работал на участке кабин и бункеров.Ага!
 
[^]
SilverGhost
20.10.2017 - 08:18
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 147
Цитата (Scrot @ 19.10.2017 - 21:57)
Цитата (АрхангелБ1 @ 20.10.2017 - 01:46)
Хочу сказать,что нынешние акросы почти ни в чем не уступают импортным клаасам. Ну,может за смену разница в пару гектар. А по потерям,так и вообще не уступают. А в обслуживании,иак вообще вне конкуренции

Друг, ты видел эти Акросы?

Это тот же самый Дон-1500. Потери доходят до 30%, ломучесть и отказ электроники - ежедневно.

И да, я об этом знаю не понаслышке. Каждый день рядом со мной они.

Для особо саркастичных - у меня Джон Дир, рядом ребята работают, в одной бригаде. В этом году только Акрос 550 пригнали новый.

Цепи, цепи забыл cheer.gif Пластилиновые китайские цепи, нитяные ремешки,куча сварки, китайский дизель и ненужный дешманский пластиковый обвес. И все это с завода. moderator.gif


 
[^]
Sparkanets
20.10.2017 - 08:22
0
Статус: Offline


Комендант Лассард

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 617
Цитата (SESHOK @ 19.10.2017 - 22:22)
5. Дон-1500

Этот комбайн помнит каждый.

Пожалуй, самый популярный комбайн на территории СНГ после распада Советского союза. Машина начала серийно выпускаться в 1986 году. По объективным причинам, машину использовали очень долго в бывших республиках союза.

Повсеместный отказ от зерноуборочного комбайна начался только в 2006 году, когда ему на смену поспешили более совершенные импортные и отечественные модели.

У нас в Молдове его до сих пор используют
 
[^]
DmTch
20.10.2017 - 08:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Нанесение звёзд на комбайн

Комбайны в СССР
 
[^]
DmTch
20.10.2017 - 08:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
star.gif

Комбайны в СССР
 
[^]
DmTch
20.10.2017 - 08:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Ночная уборка

Комбайны в СССР
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37657
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх