День когда я отказался от машины «навсегда»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Military1986
9.09.2018 - 22:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 145
Живу в Питере, машину имею, удобно, но не всегда, отчасти солидарен с автором.
Есть мнение, причём не только мое, что города, если они не с нуля строятся и имеют исторические центры с узкими улочками, невозможно сделать удобными для автомобилей. Нужно уходить от личного транспорта в сторону общественного.
Но, не знаю как в Москве , а Питере много зон непопулярных для каршеринка, там тачку днём с огнём не найдёшь, а ехать нужно, такси дороговато, до транспорта идти далеко, поэтому пока без Авто никак .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
INCASSATOR90
9.09.2018 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7762
а у меня вообще прав нет
 
[^]
MarkGray
9.09.2018 - 23:11
1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (Greyshadow @ 7.09.2018 - 23:39)
В нерезиновой скоро и пешком пробки будут. В метро, говорят, уже есть.

Они там уже давно.
Лет 10 как что бы пересесть на другую ветку местами пропускаешь 3-5 поездов.
Просто не втиснутся...
А духота и жара... м-м-м наслаждение для эстетов!

Потому и работал там вахтой. И только на выходные домой (благо работа позволяет)
Нет у тебя транспортной проблемы - нет 90% проблем мегаполиса.
 
[^]
MarkGray
9.09.2018 - 23:14
1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (mrPitkin @ 9.09.2018 - 03:15)
Чайник. Купил бы какую нибудь жигулёшку за 50 тыр. чтобы машина была под жопой и эксплуатация стоила как велосипед.

Хых... если хочешь что бы эксплуатация стоила как велосипед бери новую бюджетную иномарку...
А жигулешка разорит походами на авторынок...
 
[^]
platonmsk
10.09.2018 - 02:31
1
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Цитата
Я холост, детей нет, дачи нет.

Ну и тебя, собственно, нет.
 
[^]
Данунагат
10.09.2018 - 02:38
1
Статус: Offline


*

Регистрация: 31.03.18
Сообщений: 908
Москва говно.
 
[^]
Sadeid
10.09.2018 - 08:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18904
Цитата (MarkGray @ 9.09.2018 - 23:14)
Цитата (mrPitkin @ 9.09.2018 - 03:15)
Чайник. Купил бы какую нибудь жигулёшку за 50 тыр. чтобы машина была под жопой и эксплуатация стоила как велосипед.

Хых... если хочешь что бы эксплуатация стоила как велосипед бери новую бюджетную иномарку...
А жигулешка разорит походами на авторынок...

Только за стоимость новой бюджетной иномарки я могу 5+ лет ездить на арендных машинах, покрывая все свои потребности, ездить на автомобилях новее, того же и выше классом, с каско, будучи не привязанным абсолютно к местонахождению своей машины и не оплачивая ни парковки (до 1000+ рублей в день), ни бензин, ни комплект зимней резины, который ещё где-то хранить надо, ни обслуживание, ни ТО, ни ремонт/полировку, ничего, кроме стоимости аренды. Повторяю по буквам: Николай, Ирина, Харитон, Ульяна, Яков. НИ-ЧЕ-ГО. =)
А ежели взять стоимость страховки, каско, всех расходов, парковки, учесть, что своя машина чаще всего не там, где она нужна, а возле дома, то получится, что я НИКОГДА мои расходы не догонят стоимость владения своего автомобиля, потому как к моменту, когда я потрачу эти деньги, своя машина уже минимум трижды сгниёт и будет заменена на новую, тоже не бесплатно.
 
[^]
masik172
10.09.2018 - 08:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
Цитата (Sadeid @ 10.09.2018 - 08:26)
Цитата (MarkGray @ 9.09.2018 - 23:14)
Цитата (mrPitkin @ 9.09.2018 - 03:15)
Чайник. Купил бы какую нибудь жигулёшку за 50 тыр. чтобы машина была под жопой и эксплуатация стоила как велосипед.

Хых... если хочешь что бы эксплуатация стоила как велосипед бери новую бюджетную иномарку...
А жигулешка разорит походами на авторынок...

Только за стоимость новой бюджетной иномарки я могу 5+ лет ездить на арендных машинах, покрывая все свои потребности, ездить на автомобилях новее, того же и выше классом, с каско, будучи не привязанным абсолютно к местонахождению своей машины и не оплачивая ни парковки (до 1000+ рублей в день), ни бензин, ни комплект зимней резины, который ещё где-то хранить надо, ни обслуживание, ни ТО, ни ремонт/полировку, ничего, кроме стоимости аренды. Повторяю по буквам: Николай, Ирина, Харитон, Ульяна, Яков. НИ-ЧЕ-ГО. =)
А ежели взять стоимость страховки, каско, всех расходов, парковки, учесть, что своя машина чаще всего не там, где она нужна, а возле дома, то получится, что я НИКОГДА мои расходы не догонят стоимость владения своего автомобиля, потому как к моменту, когда я потрачу эти деньги, своя машина уже минимум трижды сгниёт и будет заменена на новую, тоже не бесплатно.

А теперь посчитай с учётом продажи своего авто,в зависимости от модели и состояния,ты выручишь за неё как минимум половину стоимости
 
[^]
585
10.09.2018 - 08:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.18
Сообщений: 256
Хуйня какая то
Банальная ситуация - живёшь в ново ебенево 20м от метро. Так живут 80% в мск.
С утра при минус 15 встал - и думаешь пиздовать искать машину или на автобусе.
Причем пиздуешь ты так к машинке в обратную сторону от метро а там казус - она в гавно.
Номер два - машина у нас это необходимость, подыхаешь ты, жена,кот,теща. Будешь ты искать машину? Или тратить время на такси.
И наконец третье - приехал ты из ебенево на свою работу в огарево.вечером выходишь - дождик, а машины рядом нет, до автобуса 15 минут идти.
У тса видимо ситуация. Живу на Павелецкой. Работаю на комсомольской. А нахуй там вообще машина? 3 станции на метро.
У нас не Европа, автомобиль необходим. К тому же не понимаю кайфа ехать на обоссаном разбитом автомобиле.

Это сообщение отредактировал 585 - 10.09.2018 - 08:45
 
[^]
werewolf851
10.09.2018 - 09:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 272
В чем-то поддерживаю ТС, с той лишь оговоркой, что я больше остался по городам и весям, когда детей не было) особенно хорошо по акциям билеты заранее брать было.

по поводу аренды авто. Хотел в экспедиции взять проходимца в аренду на месте. Не нашли, хотя, возможно это и к лучшему - на ручке езжу так, что самого укачивает)
естественно, мне на своей машине удобно, но ОТ не гнушаюсь.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
anders78
10.09.2018 - 09:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7768
Никогда тебе тс не понять этого мужика, никогда
 
[^]
anders78
10.09.2018 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7768
Цитата (Школьница @ 9.09.2018 - 01:27)
Интересно, что машина просто стоя в гараже жрёт от 3тр в месяц. Страховка налог уценка, как только выехал тут же добавляется то, мойка, колёса.
И все это пассивные расходы.
В активных бензин, текущее обслуживание, платная парковка и конечно же штрафы
Вот так в месяц тыщ 10 вон из кармана.
Езжу на такси. Из жадности)

blink.gif херассе, если б моя жрала 10 тыр в месяц, я б ее с горушки спустил продал. Мои расклады: бенз 3000 мес, осаго, грубо 4000 в год, 350 руб в месяц, подвеска, масла, ремонт, раз в год тыщ 7, грубо 600 руб в месяц, итого на круг 4000 в месяц, мою сам, парковка бесплатная, штрафы редко, не более 250 руб.
Если б ездил на такси по минимуму 400-600 руб в день по своему обычному маршруту, это более 15 тыр в месяц, какая тут экономия из жадности?
 
[^]
Sadeid
10.09.2018 - 10:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18904
Цитата (585 @ 10.09.2018 - 08:43)
Хуйня какая то
Банальная ситуация - живёшь в ново ебенево 20м от метро. Так живут 80% в мск.
С утра при минус 15 встал - и думаешь пиздовать искать машину или на автобусе.
Причем пиздуешь ты так к машинке в обратную сторону от метро а там казус - она в гавно.
Номер два - машина у нас это необходимость, подыхаешь ты, жена,кот,теща. Будешь ты искать машину? Или тратить время на такси.
И наконец третье - приехал ты из ебенево на свою работу в огарево.вечером выходишь - дождик, а машины рядом нет, до автобуса 15 минут идти.
У тса видимо ситуация. Живу на Павелецкой. Работаю на комсомольской. А нахуй там вообще машина? 3 станции на метро.
У нас не Европа, автомобиль необходим. К тому же не понимаю кайфа ехать на обоссаном разбитом автомобиле.

Я не живу в "ново ебенево" и ситуация описана сугубо НА ЛИЧНОМ примере, применительно к моему месту жительства и моим потребностям. Все живут в разных местах, где-то от снегохода отказаться не вариант, а где-то бананы растут. Нет универсального рецепта.
 
[^]
585
10.09.2018 - 10:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.18
Сообщений: 256
Цитата (Sadeid @ 10.09.2018 - 10:04)
Цитата (585 @ 10.09.2018 - 08:43)
Хуйня какая то
Банальная ситуация - живёшь в ново ебенево 20м от метро. Так живут 80% в мск.
С утра при минус 15 встал - и думаешь пиздовать искать машину или на автобусе.
Причем пиздуешь ты так к машинке в обратную сторону от метро а там казус - она в гавно.
Номер два - машина у нас это необходимость, подыхаешь ты, жена,кот,теща. Будешь ты искать машину? Или тратить время на такси.
И наконец третье - приехал ты из ебенево на свою работу в огарево.вечером  выходишь - дождик, а машины рядом нет, до автобуса 15 минут идти.
У тса видимо ситуация. Живу на Павелецкой. Работаю на комсомольской. А нахуй там вообще машина? 3 станции на метро.
У нас не Европа, автомобиль необходим. К тому же не понимаю кайфа ехать на обоссаном разбитом автомобиле.

Я не живу в "ново ебенево" и ситуация описана сугубо НА ЛИЧНОМ примере, применительно к моему месту жительства и моим потребностям. Все живут в разных местах, где-то от снегохода отказаться не вариант, а где-то бананы растут. Нет универсального рецепта.

А я о чем.
Я например живу в 5 минутах от метро, до работы развозка опять в 5 минутах ходьбы . Или при моем графике могу на работу к 11 подойти и уйти в 8. Когда метро пустое. Так же могу сказать тему - мол как заябись у метро и машина мне нах не вперлась. И дальше строить свои аргументы по твоему типу - если не как у меня, не мои проблемы. Логика эгоистичного дартаньяна.
И кстати что к тебе применительно - ну допустим как я и описал ты живёшь в центре в 3 станциях от работы. Стало тебе, твоей семье хуево- ваши действия? Звонить в больнички или такси?
Ну как бы сломалась твоя логика.
 
[^]
Sadeid
10.09.2018 - 10:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18904
Цитата (585 @ 10.09.2018 - 10:13)
Цитата (Sadeid @ 10.09.2018 - 10:04)
Цитата (585 @ 10.09.2018 - 08:43)
Хуйня какая то
Банальная ситуация - живёшь в ново ебенево 20м от метро. Так живут 80% в мск.
С утра при минус 15 встал - и думаешь пиздовать искать машину или на автобусе.
Причем пиздуешь ты так к машинке в обратную сторону от метро а там казус - она в гавно.
Номер два - машина у нас это необходимость, подыхаешь ты, жена,кот,теща. Будешь ты искать машину? Или тратить время на такси.
И наконец третье - приехал ты из ебенево на свою работу в огарево.вечером  выходишь - дождик, а машины рядом нет, до автобуса 15 минут идти.
У тса видимо ситуация. Живу на Павелецкой. Работаю на комсомольской. А нахуй там вообще машина? 3 станции на метро.
У нас не Европа, автомобиль необходим. К тому же не понимаю кайфа ехать на обоссаном разбитом автомобиле.

Я не живу в "ново ебенево" и ситуация описана сугубо НА ЛИЧНОМ примере, применительно к моему месту жительства и моим потребностям. Все живут в разных местах, где-то от снегохода отказаться не вариант, а где-то бананы растут. Нет универсального рецепта.

А я о чем.
Я например живу в 5 минутах от метро, до работы развозка опять в 5 минутах ходьбы . Или при моем графике могу на работу к 11 подойти и уйти в 8. Когда метро пустое. Так же могу сказать тему - мол как заябись у метро и машина мне нах не вперлась. И дальше строить свои аргументы по твоему типу - если не как у меня, не мои проблемы. Логика эгоистичного дартаньяна.
И кстати что к тебе применительно - ну допустим как я и описал ты живёшь в центре в 3 станциях от работы. Стало тебе, твоей семье хуево- ваши действия? Звонить в больнички или такси?
Ну как бы сломалась твоя логика.

А я где-то написал, что всем надо отказаться? Я лишь написал, что своя машина нужна не всем. На личном примере.
"Стало тебе, твоей семье хуево- ваши действия?"
В моей семье только я на данный момент. Если мне станет плохо - я вряд ли пойду, сяду в свою машину и поеду в реанимацию. lol.gif Такси, скорая. Других вариантов и быть не может.
 
[^]
Sadeid
10.09.2018 - 10:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18904
Цитата
приехал ты из ебенево на свою работу в огарево.вечером выходишь - дождик

Добавлю реальности. Вечером выходишь, а на счетчике за парковку уже 800+ рублей накапало. За рабочий день. Просто потому что она стояла на улице. А тебе домой ещё два часа по пробкам пилить. А мог бы за 100-200 рублей до метро на убере/яндексе доехать и через 30 рублей дома чай попивать. =)
 
[^]
Пир
10.09.2018 - 10:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 277
чет какая то реклама каршеринга. в каждой строчке шеринг, шеринг, шерин...
 
[^]
Sadeid
10.09.2018 - 10:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18904
Цитата (Пир @ 10.09.2018 - 10:53)
чет какая то реклама каршеринга. в каждой строчке шеринг, шеринг, шерин...

Это реклама букваря. Буквы, буквы, буквы. lol.gif
Если реклама, то какого конкретно? Их 15+ только в Москве.
 
[^]
mrPitkin
10.09.2018 - 11:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51589
Цитата (MarkGray @ 10.09.2018 - 01:14)
Цитата (mrPitkin @ 9.09.2018 - 03:15)
Чайник. Купил бы какую нибудь жигулёшку за 50 тыр. чтобы машина была под жопой и эксплуатация стоила как велосипед.

Хых... если хочешь что бы эксплуатация стоила как велосипед бери новую бюджетную иномарку...
А жигулешка разорит походами на авторынок...

С учётом цены новой иномарки, это уже не велосипед. Если нормально откапиталить жигулятор, то проблем особых не будет.
 
[^]
ser6ii
10.09.2018 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 3409
Цитата (INCASSATOR90 @ 9.09.2018 - 22:58)
а у меня вообще прав нет

Главное, что бы обязанности были
 
[^]
albertas
10.09.2018 - 12:10
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 117
Прочитал пост и подумал, что на самом деле все это большое лицемерие.
По большому счету, мне думается, что машина в Москве не не нужна, а само по себе "развитие" ситуации в Москве, тот каменный муравейник, который из нее создают, ВЫНУЖДАЕТ людей отказываться от машины. А это большая разница с тем, что не нужна.
Как понимать у ТС "не нужна", если он то и дело пишет о каршеринге или о такси. Получается машина нужна, только жизнь в Москве вынудила его отказаться от собственного авто в пользу общественного.
И вот тут меня, как человека еще заставшего СССР, честно говоря, ситуация удручает. В тот период мы тоже активно пользовались общественным транспортом, потому что иметь машину было роскошью. Потом СССР сломали и уничтожили, кругом все вещали, что, наконец-то, пришла свобода, можно заниматься чем хочешь, зарабатывать сколько хочешь, покупать что хочешь. Можно иметь собственный авто и не зависеть от ОТ, ехать, куда хочешь.
Прошло еще немного времени, и теперь нам активно навязывают мысль о том, что авто не нужен, что ОТ лучше, что машина - это дорого. Получается, что теперь снова иметь машину - это роскошь.
Кто-то мне скажет, мол, таковы законы диалектики, все развивается по спирали и т.п. Может оно так и есть, только СССР уже нет с его бесплатным образованием, бесплатной медициной, с его "человек человеку друг, товарищ и брат" и с его уверенностью в завтрашнем дне. Что нам дало разрушение ССCР? Какие свободы или возможности мы получили? Что нам дала эта капиталистическая модель? Кроме того, что за каждый чих или каждый вздох нам теперь надо платить, платить и платить?
 
[^]
Sadeid
10.09.2018 - 12:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18904
Цитата (albertas @ 10.09.2018 - 12:10)
Прочитал пост и подумал, что на самом деле все это большое лицемерие.
По большому счету, мне думается, что машина в Москве не не нужна, а само по себе "развитие" ситуации в Москве, тот каменный муравейник, который из нее создают, ВЫНУЖДАЕТ людей отказываться от машины. А это большая разница с тем, что не нужна.
Как понимать у ТС "не нужна", если он то и дело пишет о каршеринге или о такси. Получается машина нужна, только жизнь в Москве вынудила его отказаться от собственного авто в пользу общественного.
И вот тут меня, как человека еще заставшего СССР, честно говоря, ситуация удручает. В тот период мы тоже активно пользовались общественным транспортом, потому что иметь машину было роскошью. Потом СССР сломали и уничтожили, кругом все вещали, что, наконец-то, пришла свобода, можно заниматься чем хочешь, зарабатывать сколько хочешь, покупать что хочешь. Можно иметь собственный авто и не зависеть от ОТ, ехать, куда хочешь.
Прошло еще немного времени, и теперь нам активно навязывают мысль о том, что авто не нужен, что ОТ лучше, что машина - это дорого. Получается, что теперь снова иметь машину - это роскошь.
Кто-то мне скажет, мол, таковы законы диалектики, все развивается по спирали и т.п. Может оно так и есть, только СССР уже нет с его бесплатным образованием, бесплатной медициной, с его "человек человеку друг, товарищ и брат" и с его уверенностью в завтрашнем дне. Что нам дало разрушение ССCР? Какие свободы или возможности мы получили? Что нам дала эта капиталистическая модель? Кроме того, что за каждый чих или каждый вздох нам теперь надо платить, платить и платить?

Спасибо за адекватный комментарий. Уже возникла идея следующего поста, он немного пошатает мировоззрение воспитанных в СССР, но ответит на все Ваши вопросы. Как я это вижу. Думаю Вам точно будет интересно.
И спасибо за вопросы. Включу их в пост.
 
[^]
Diomas
10.09.2018 - 12:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 389
пишешь "Это не реклама", а сам тупо в 8 из 10 предложений рекламируешь каршеринг
 
[^]
Sadeid
10.09.2018 - 12:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18904
Цитата (Diomas @ 10.09.2018 - 12:20)
пишешь "Это не реклама", а сам тупо в 8 из 10 предложений рекламируешь каршеринг

Ещё раз спрошу. Который?
 
[^]
nefarius
10.09.2018 - 12:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 6045
Цитата (albertas @ 10.09.2018 - 12:10)
Прочитал пост и подумал, что на самом деле все это большое лицемерие.
По большому счету, мне думается, что машина в Москве не не нужна, а само по себе "развитие" ситуации в Москве, тот каменный муравейник, который из нее создают, ВЫНУЖДАЕТ людей отказываться от машины. А это большая разница с тем, что не нужна.
Как понимать у ТС "не нужна", если он то и дело пишет о каршеринге или о такси. Получается машина нужна, только жизнь в Москве вынудила его отказаться от собственного авто в пользу общественного.
И вот тут меня, как человека еще заставшего СССР, честно говоря, ситуация удручает. В тот период мы тоже активно пользовались общественным транспортом, потому что иметь машину было роскошью. Потом СССР сломали и уничтожили, кругом все вещали, что, наконец-то, пришла свобода, можно заниматься чем хочешь, зарабатывать сколько хочешь, покупать что хочешь. Можно иметь собственный авто и не зависеть от ОТ, ехать, куда хочешь.
Прошло еще немного времени, и теперь нам активно навязывают мысль о том, что авто не нужен, что ОТ лучше, что машина - это дорого. Получается, что теперь снова иметь машину - это роскошь.
Кто-то мне скажет, мол, таковы законы диалектики, все развивается по спирали и т.п. Может оно так и есть, только СССР уже нет с его бесплатным образованием, бесплатной медициной, с его "человек человеку друг, товарищ и брат" и с его уверенностью в завтрашнем дне. Что нам дало разрушение ССCР? Какие свободы или возможности мы получили? Что нам дала эта капиталистическая модель? Кроме того, что за каждый чих или каждый вздох нам теперь надо платить, платить и платить?

Ну-у-у... Я бы не сказал, что кто-то кого-то вынуждает. В Москве достаточно хорошая система общественного транспорта. Но это же ведь хорошо, не так ли? Это же преимущество.
Ну и в условиях хорошо развитой системы общественного транспорта свой автомобиль оказывается не роскошью (как это было в СССР), а излишеством. Ведь помимо возможности свободно передвигаться по городу ("свободно" весьма условно, до первой пробки), вы получаете при этом в нагрузку еще кучу проблем, о которых говорил ТС: техосмотры, страховки, замена резины, что-то стучит/скребет/вибрирует, ебланы на дорогах, ДПС-ники, камеры, знаки, правила, снова ебланы на дорогах и т.д и т.п. Вариат, озвученный ТС-ом, позволяет пользоваться автомобилем при необходимости, но избегать кучи сопутствующих проблем. Ну шикарно же. И да, для тех кто считает, что "мАсквичи совсем зажрались": это не мы зажрались, это у вас ваше региональное руководство обленилось. Если бы они хотя бы иногда отрывали жопу от теплого кресла не перед выборами, то у вас бы тоже была качественная система общественного транспорта, а не пара-тройка разбитых дребезжащих автобусов 60-ых еще годов производства. И тогда вы бы тоже задумывались над этим вопросом. Но... Главный Царь-то далеко - в Москве, а местные царьки работать лишний раз не хотят.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62425
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх