ПДД. Поворот налево с двух полос. 2 Или ответ ГИБДД

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Кто прав?
Прав Желтый [ 978 ]  [48.95%]
Прав Серый [ 995 ]  [49.80%]
Всего голосов: 1973
Гости не могут голосовать 
Регис
8.02.2016 - 15:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 137
Цитата (Daniiltd @ 8.02.2016 - 15:04)
Фраза твоя? Твоя. Не надо теперь заднюю включать. gigi.gif

Вообще-то, в данном случае это я вбросил, а он попытался парировать. Что, впрочем, не меняет сути. :)
 
[^]
Kapues
8.02.2016 - 15:21
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Цитата (Регис @ 8.02.2016 - 15:07)
Цитата (Kapues @ 8.02.2016 - 13:23)
1. Представь, ты поворачиваешь вторым рядом на 6-полосную дорогу. На ней правая (первая, уговорил faceoff.gif )  полоса - полоса для движения маршрутного транспорта. Куда ты повернешь? На какой стул мать посадишь?
2. Те же условия, но поворот налево разрешен для ТРЕХ рядов транспорта. Ты в среднем (не буду писать во втором, а то у тебя бомбанет).

1. Поворот из второй полосы на вторую.

Если из первой полосы также разрешен поворот налево, то по правилам при наличии знака "движение по полосам" с первой полосы надо поворачивать на полосу для движения маршрутного транспорта, и сразу после поворота перестраиваться на вторую полосу.

В случае, если с первой полосы поворачивает маршрутный транспорт, ему, разумеется, нет необходимости сразу же перестраиваться на вторую полосу.

2. Из первой полосу - в первую, с последующим перестроением на вторую сразу после поворота. Из второй - во вторую. Из третьей - в третью.

В случае, если с первой полосы поворачивает маршрутный транспорт, ему, разумеется, нет необходимости сразу же перестраиваться на вторую полосу.

Результат положительный. lol.gif
А теперь контрольный: moderator.gif
А если наоборот: с 6-полосной дороги поворачиваешь на 3-полосную? Там первые три полосы заняты по твоей логике.
Счетоводы, блядь.

Это сообщение отредактировал Kapues - 8.02.2016 - 15:23

ПДД. Поворот налево с двух полос. 2 Или ответ ГИБДД
 
[^]
shelllex
8.02.2016 - 15:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 268
Поскольку в голосовалке мнения разделились 50 на 50, значит с вероятностью 100% будет авария.
 
[^]
BBJack
8.02.2016 - 15:45
2
Статус: Offline


Шутник-нешутник

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 293
49,16% за желтого
49,54% за серого
=98,7% кто воздержался?
 
[^]
Регис
8.02.2016 - 15:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 137
Цитата (Kapues @ 8.02.2016 - 15:21)
А если наоборот: с 6-полосной дороги поворачиваешь на 3-полосную? Там первые три полосы заняты по твоей логике.
Счетоводы, блядь.

Если нет знака "движение по полосам", то поворот с крайней левой полосы на любую полосу. Если есть знак "движение по полосам", то поворот будет разрешен не более чем с трех полос.

Предположим, что стоит знак "движение по полосам", и поворот налево разрешен с 4, 5 и 6 полосы. Следовательно, полосы с 1 по 3 не участвуют в следующих сложнейших математических расчетах.

Тогда с 4 полосы необходимо поворачивать на (4 - 3) первую, с 5 - на (5 - 3) вторую и с 6 - на (6 - 3) третью.

Это сообщение отредактировал Регис - 8.02.2016 - 15:52
 
[^]
snekras
8.02.2016 - 15:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 17
Цитата (Daniiltd @ 8.02.2016 - 14:49)
Вы тему то почитали?
Еще раз - 16.1 это пункт ПДД. И в нем есть фраза "не дальше второго ряда" . Применяем логику, могут большегрузные авто на магистрали ехать в крайнем левом? нет. значит он не первый. ЧТД.
Полосы для разгона обозначаются разметкой 1.11 и перестраиваться туда нельзя.

Во всяком случае, отсчет справа можно обосновать по ПДД, а вот отсчет слева никак не обосновывается.

При повороте направо, с 2х полосной в 3х полосную, вы что из 2го в 3ий поворачиваете?

Тему я прочитал, она про поворот налево с двухполлосной дороги на трех полосную.

16.1 несколько не из этой темы. Я тоже считаю для себя полосы справа налево. Но в ПДД везде избегают нумерации полос цифрами, стараются говорить о крайних правых или крайних левых полосах. Нет в ПДД понятия номера полосы зотм мы этого или нет. 16.1 на этом фоне выглядит странно, используя понятие "второй полосы", логичнее было написать о двух крайних правых полосах. На дороге всегда найдется водила "из японии", который нумерует слева направо.

Цитата
Полосы для разгона обозначаются разметкой 1.11 и перестраиваться туда нельзя.


перестраиваться-то нельзя, но нумеровать-то можно? И после нумерации вторая полоса будет третьей.

Цитата
При повороте направо, с 2х полосной в 3х полосную, вы что из 2го в 3ий поворачиваете?


Я поворачиваю в крайнюю правую без номеров, как и предписывает ПДД.
 
[^]
wildplas
8.02.2016 - 16:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 135
как бэ правила, без брехни, я и так иногда почитываю, посему указания на пункты ПДД, которые уже и так отштудированы нахер нужны. А вот комментариев хотелось бы, и даже не от гайцев, а от какого-нибудь преподавателя автошколы. У нас во ВДОАМ (Всесоюзном добровольном обществе автолюбителей и мотоциклистов) был офигительный дядька, но он уже в 80-х был старенький.
Я только не понял нахрена гайцы в своём ответе пункт 4.1 приплели - про пешеходов.
 
[^]
Daniiltd
8.02.2016 - 16:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 52
Цитата (snekras @ 8.02.2016 - 15:55)
16.1 несколько не из этой темы. Я тоже считаю для себя полосы справа налево. Но в ПДД везде избегают нумерации полос цифрами, стараются говорить о крайних правых или крайних левых полосах. Нет в ПДД понятия номера полосы зотм мы этого или нет. 16.1 на этом фоне выглядит странно, используя понятие "второй полосы", логичнее было написать о двух крайних правых полосах. На дороге всегда найдется водила "из японии", который нумерует слева направо.


16.1 и приведен в ответ на то, что в ПДД, якобы, ни одного слова нет про нумерацию. Ну вот в нем есть.
А то что искать порядковый номер полосы не нужно - очевидно. Ибо "перестроение" это если направление движения не меняется, а у нас ситуация такая, что меняется, и приписывать перестроение здесь глупо.

Мне не понравилось утверждение что "у всех, кто считает номер полос справа, майонез в голове." Тут я имею диаметрально противоположную точку зрения. Да и написавший это утверждение товарищ, своими постами, лишний раз убеждает меня в моей правоте.
 
[^]
Kapues
8.02.2016 - 17:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Цитата (Daniiltd @ 8.02.2016 - 16:26)
Цитата (snekras @ 8.02.2016 - 15:55)
16.1 несколько не из этой темы. Я тоже считаю для себя полосы справа налево. Но в ПДД везде избегают нумерации полос цифрами, стараются говорить о крайних правых или крайних левых полосах. Нет в ПДД понятия номера полосы зотм мы этого или нет. 16.1 на этом фоне выглядит странно, используя понятие "второй полосы", логичнее было написать о двух крайних правых полосах. На дороге всегда найдется водила "из японии", который нумерует слева направо.


16.1 и приведен в ответ на то, что в ПДД, якобы, ни одного слова нет про нумерацию. Ну вот в нем есть.
А то что искать порядковый номер полосы не нужно - очевидно. Ибо "перестроение" это если направление движения не меняется, а у нас ситуация такая, что меняется, и приписывать перестроение здесь глупо.

Мне не понравилось утверждение что "у всех, кто считает номер полос справа, майонез в голове." Тут я имею диаметрально противоположную точку зрения. Да и написавший это утверждение товарищ, своими постами, лишний раз убеждает меня в моей правоте.

Кагбэ то, что я оказался неправ (и то не полностью) про номера полос в ПДД не делает меня неправым относительно твоей головы. И утверждал я, что майонез у тех, "кто в данной ситуации считает полосы справа налево". При этом утверждал и продолжаю утверждать, что считать полосы НАХУЙ НЕ НУЖНО.

К слову, из отписавшихся ни один так и не сподобился нормативно обосновать свою версию, какого хуя он при повороте уходит в крайнюю правую полосу. Есть только туманные дебильные ссылки вникуда "правилами так предписано". Но в правилах как раз не регламентируется выбор полосы для поворота налево. Единственное ограничение - п. 8.9 ПДД. Если браться трактовать этот пункт из ситуации, если я поворачиваю третьим рядом в крайнюю левую полосу, - мне должны уступить.
Исходя из данных опроса на ЯПе, предполагая, что минимум у 50% участников движения в голове французский соус, - я волей-неволей должен держаться левой стороны, - все дебилы будут валить направо. gigi.gif
На сей радостной ноте я эвакуируюсь из треда, пока вы не придумали какую-нибудь еще хуйню, от которой у меня паховые волосы встанут дыбом.

Это сообщение отредактировал Kapues - 8.02.2016 - 17:20
 
[^]
Krog
8.02.2016 - 17:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 3567
Цитата (march33 @ 7.02.2016 - 11:26)
Цитата (JenyaT @ 7.02.2016 - 11:15)
Виноват Желтый. Для него серый "помеха с права"

Товарищи,
во-первых, "помеха справа" - простонародное поянтие, которое звучит несколько иначе;
во-вторых, оно действует в последнюю очередь, когда все остальные правила уже не регламентируют эту ситуацию (если я тебе при перестроении в правое крыло въеду, ты будешь виноват, так?).

Ну давай, расскажи какими правилами ПДД РФ оговорена очерёдность проезда в этой ситуации?

ПДД РФ 8.9
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Это сообщение отредактировал Krog - 8.02.2016 - 17:45
 
[^]
Nicola220
8.02.2016 - 17:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 85
Мне дед хорошо знакомый, водитель, ранее работавший на "автобазе совмина" СССР в Мск, на это так сказал - "рядность соблюдать нужно.
а вообще-то сказать: страшно стало, после того как результат голосования узнал.
желтый не прав, нужно стать в чужой ряд - пропусти.

Это сообщение отредактировал Nicola220 - 8.02.2016 - 17:57
 
[^]
FunnyBanana
8.02.2016 - 18:20
0
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 2001
sifiluzzz, прости меня мил человек, я сперва зашпалил твои комментарии, и только потом ты сказал что из Узбекистана...
Да, у нас есть соглашение о признании водительских прав, но ПДД у нас всё же отличаются...



http://yap.ru/findpost/44730871/forum11/topic1308939.html
 
[^]
oper89
9.02.2016 - 17:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 209
есть у нас в Рязани практически идентичный перекресток(только откуда они выезжают еще есть полоса прямо-направо,но это сути не меняет).
Я из левого еду в левую. я так точно уверен, что в меня никто не въедет
 
[^]
Nicholas
10.02.2016 - 18:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 192
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
 
[^]
totsergey
12.02.2016 - 17:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 293
Цитата (carat99 @ 7.02.2016 - 08:00)
Цитата (DensMan @ 7.02.2016 - 07:50)
А вот пункт 4,1, что ГАИ написали в ответе, какое отношение имеет к проезду перекрестков?

Добавлено в 07:52
Цитата (carat99 @ 7.02.2016 - 11:44)
wsfp
Пока не поздно голосовалку создай,
И будешь приятно удивлен, сколько людей на  ЯПе не знают ПДД.

А какая машина по твоему виновата?

Виновата та машина, которая въехала.
А кто я не знаю, это можно узнать только по следам повреждений, тоесть только по экспертизе.

------------------------
зашел в прошлую тему, вот вам правильный ответ
Виноват ЖЁЛТЫЙ !!!

Вот и я мысли примерно так же у нас правосторонее движение значит полосы считаем справа. и получается виноват черный. (я не спорю, просто стараюсь понять для себя логику).

Если верить логики автоинструктора то черный должен был повернуть в средний? а правая полоса тогда для кого?
 
[^]
Lyke2Eat
16.02.2016 - 14:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 69
Давайте попробуем исключить из схемы левый поворот и попробуем ответить на вопросы:
Кто должен уступить в схеме на рисунке ниже?
Что изменит добавление левого поворота?

По моей схеме:
У рыжего два варианта - левый и средний ряды; у серого тоже два варианта - средний и правый ряды. При одновременном перестроении в средний ряд действует помеха справа.
Схема автора в этом плане ни чуть не отличается от моей, только добавлен левый поворот.

Это сообщение отредактировал Lyke2Eat - 16.02.2016 - 14:04

ПДД. Поворот налево с двух полос. 2 Или ответ ГИБДД
 
[^]
snekras
16.02.2016 - 15:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 17
Цитата (Lyke2Eat @ 16.02.2016 - 14:04)
Давайте попробуем исключить из схемы левый поворот и попробуем ответить на вопросы:
Кто должен уступить в схеме на рисунке ниже?
Что изменит добавление левого поворота?

По моей схеме:
У рыжего два варианта - левый и средний ряды; у серого тоже два варианта - средний и правый ряды. При одновременном перестроении в средний ряд действует помеха справа.
Схема автора в этом плане ни чуть не отличается от моей, только добавлен левый поворот.

Хорошие вопросы. Давайте попробуем.

На данной схеме оба авто не проезжают перекрестка и двигаются не изменяя направления. Количество полос на дороге изменяется с 2 на 3. Есть небольшой участок дороги, где автомобили могут перестроится в другую полосу. В ПДД нет понятий с нумерацией полос на дороге. Встречаются понятия крайней левой или крайней правой. Можно спорить о том кто из них перестраивается, а кто нет. Если это взаимное перестроение, то уступить в перестроении должен левый. Если считать что один из них не перестраивается, то уступить должен тот кто перестраивается. В любом случае хоть кто-то, но должен уступить.
Я считаю, что оба перестриваются - это взаимное перестроение.

Цитата
Что изменит добавление левого поворота?

посмотрим на определение перестроения в ПДД, оно имеет юридическую силу в суде:
Цитата
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

При левом повороте авто меняет первоначальное направление движения и понятие перестроения перестает работать, его нет при левом повороте.
Это логично, находясь на полосе встречного движения, автомобили не могут иметь своих полос (именно поэтому для них нельзя наносить разрывную линию разметки "своих полос" на полосе встречного движения)

На перекрестке для разъезда авто дейтсвует понятие уступите дорогу (понятие имеет юридическую силу):
Цитата
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Не будем сейчас выяснять кто должен уступить дорогу. Но отметим, что уступающий не имеет права выезжать на перекресток, уступая дорогу. Он должен остановиться перед перекрестком, и не может делать этого останавливаясь на полосе встречного движения.

Теперь посмотрим на определение дороги в ПДД
Цитата
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Уступая дорогу авто должно уступать все полосы на этой дороге, а не какую-то одну. Именно с этим связано, что уступающий дорогу должен остановиться до выезда на перекресток.

Что у нас получается, если кто-то из них должен уступать дорогу?
Поставим по 20 авто на каждую полосу перед перекрестком. Пусть все они хотят повернуть налево.
Тогда получается, что одна полоса должна стоять перед перекрестком и ждать пока на проедет другая (даже не важно какая из двух). Теряется смысл левого поворота с двух полос. Правило 8.9 может сработать при разъезде на дороге с одной полосой (при выезде со двора или автостоянки траектории авто неизбежно пересекутся на дороге с одной полосой), здесь оно не работает и вызовет коллапс на таком перекрестке. Два авто легко разъезжаются при выезде в 3 полосную дорогу по правилу 9.10 (боковой интервал и дистанция)

Это сообщение отредактировал snekras - 16.02.2016 - 16:15
 
[^]
byslant
18.02.2016 - 17:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 15
усложним задачу (см. ближе к концу)
 
[^]
ZhoZho
30.04.2018 - 23:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 96
Мне плевать что я некрофилю, но я просто поражен тотальный НЕВЕЖЕСТВОМ, в т.ч. ГИБДД. На самом деле все ЭЛЕМЕНТАРНО:
1) На перекрестке НЕТ полос (нынче даже вафельницу рисуют)
2) 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
 
[^]
DAB
30.04.2018 - 23:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.10
Сообщений: 1378
Смотрю, тема левого поворота не отпускает грешников )) Выкапал-таки...
 
[^]
ZhoZho
30.04.2018 - 23:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 96
Ну я гуглил ситуацию когда есть линия 1.7, там все сложнее...если бы она была, то тогда уже появляются полосы на перекрестке, вроде как.
 
[^]
ZhoZho
1.05.2018 - 00:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 96
Кстати, по непроверенной информации, эта тема с поворотом и ещё с круговым движениям были любимыми у автоподставщиков "в законе", до тех пор пока сОСАГО платили деньгами )

Это сообщение отредактировал ZhoZho - 1.05.2018 - 00:05
 
[^]
DAB
1.05.2018 - 00:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.10
Сообщений: 1378
Цитата (ZhoZho @ 30.04.2018 - 23:56)
Ну я гуглил ситуацию когда есть линия 1.7, там все сложнее...если бы она была, то тогда уже появляются полосы на перекрестке, вроде как.

Да ряд правил ПДД не доделаны, вот и все... Налоги и штрафы, а не организация движения. Даже если нанесут 1.7, она сотрется, тогда-то что? поребриками-бордюрами ее выкладывать? ))) Придумал, на знаках рисовать схему движения, если предписывающие знаки побую.., во...

Это сообщение отредактировал DAB - 1.05.2018 - 00:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 87667
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх