Можно ли совершить такой маневр водителю?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Можно ли совершить такой маневр водителю синего авто?
можно [ 2340 ]  [79.70%]
нельзя [ 596 ]  [20.30%]
Всего голосов: 2936
Гости не могут голосовать 
pafnytii79
21.09.2019 - 23:54
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.18
Сообщений: 98
На геленвагене можно, даже нужно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
traktorist37
22.09.2019 - 00:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.19
Сообщений: 1258
Это не обгон. Это опережение. Можно конечно. Часто так делаю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
traktorist37
22.09.2019 - 00:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.19
Сообщений: 1258
Цитата (raketa100 @ 20.09.2019 - 08:47)
Но тут 1 полоса. По одной полосе в один ряд. Вот сразу и понятно, откуда водятлы на дороге. Нельзя.

Понятно. Вот ты откуда им взялся?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexGD
22.09.2019 - 00:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1701
Цитата (IR145 @ 21.09.2019 - 23:47)
Цитата (AlexGD @ 21.09.2019 - 23:40)
Цитата (IR145 @ 21.09.2019 - 23:29)
Цитата (AlexGD @ 21.09.2019 - 23:23)
Цитата (IR145 @ 21.09.2019 - 23:17)
Цитата (AlexGD @ 21.09.2019 - 23:08)
Ветка с бла-бла-бла...

Да покажи ты же, наконец, обгон, согласно ПДД 1.2!
Тогда и будешь прав.
А если ты - Лев, то смотри лучше "Король Лев".
И король бывает лев.
Когда ПДД говорят - обгон - это опережение с ВЫЕЗДОМ на полосу ВСТРЕЧНОГО движения.
Найдите мне в КоАП РФ трактовку, которую можно применить.
Не является обгоном движение без выезда на полосу встречного движения.
В силу п. 1.2 "Общие положения".
Если объезжаете препятствие, разворачиваетесь, поворачиваете - это лишь штраф в 1500 рублей.
Обгон - надо доказать опережение. Что выезд (именно выезд) - был для опережения.
Кстати, возврат через сплошную, даже под знаком "обгон запрещен", с позиции текущей трактовки - не является нарушением. Завершать можно, ибо не запрещено. Запрещено НАЧИНАТЬ.
А все остальное - от лукавого и позиции ИДПС срубить бабла

Какой обгон? Я про обгон ничего не говорил. Я говорю, что прямого запрета так ездить в ПДД нет, но согласно им так ездить всё же нельзя.

Согласно решения судов, подтвержденных экспертами и специалистами, приглашенными в суд - даже движение по разметке 1.3 (двойная сплошная) не содержит признаков нарушений ПДД РФ, согласно ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, т.к. движение осуществляется БЕЗ ВЫЕЗДА из полосы.
Это мой случай. Хотя в полосе были и другие машины. Но нарушения - НЕТ.
В рассматриваемом случае, нет выезда на полосу встречного движения. Значит, обгона нет. Знак здесь ни при чем.
В полосе движение можно двигаться любым количеством рядов, т.к. такого понятия нет в ПДД.

Во-первых, я решения ваших судов не видел и не знаю, во-вторых, по поводу этих решений я уже высказался, мнение судьи для меня - лишь мнение судьи. Я им в рот не смотрю, а спорю точно так же, как и с вами здесь. В-третьих, 1.3 - это другая разметка, не 1.1. Поэтому ваш случай мимо.
В-четвертых, я и не говорил, что есть выезд на встречную полосу. Я говорю про нарушение расположения транспортного средства на проезжей части.
В полосе движения юридически помещается только один ряд согласно ПДД. Один ряд образует одну полосу. Именно потому, что понятия ряда в ПДД нет, зато мы точно знает, что 1 ряд = 1 автомобиль = 1 полоса для движения. Именно так разметку и рисуют.

Вот для понимания.

Если что, до решения суда, я думал, как Вы. Но точка в споре поставлена. Трактованием закона.

Если только для ЕЩЕ БОЛЬШЕГО понимания того, что некомпетентных и неграмотных людей среди должностных лиц хватает с избытком faceoff.gif
И если с вас спроса никакого, вы можете ошибаться и заблуждаться, то с чиновников у меня спрос особый.
Еще раз, пункт 9.1 диспозитивный. То есть содержит условие. ИЛИ. Разметка или есть, или её нет. Если разметка есть, то действует пункт 9.10. Если разметки нет, то количество полос движения определяет водитель. Как? Да очень просто. По габаритам автомобилей и боковому интервалу, что совершенно ясно дает нам (мне точно, Вам не знаю) понять, что полоса движения равняется ширине ОДНОГО автомобиля и необходимых для безопасного движения боковых интервалов. Этому пункту корреспондирует и пункт 1.2 Правил, где приводится, что полоса движения определяется достаточной шириной для движения автомобиля в один ряд. Так и написано - один ряд. Один. Следовательно, зная это, мы можем совершенно уверенно сделать вывод о том, что разметка 1.1 свидетельствует о наличии двух полос движения, в которой может находиться только один ряд автомобилей. Определять количество полос при наличии разметки - это отступать от требований пунктов 9.1 и 9.10, а значит, нарушать их, что образует состав административного правонарушения. Это при том, что, как я говорил ранее, - прямого запрета для движения в два ряда в одной полосе нет. Потому что, блять, это невозможно юридически. Если ширины полосы достаточно для движения в ДВА ряда, то этим автоматически образуется ДВЕ полосы движения, потому что в полосе движения всегда только один ряд. Любое иное толкование - это просто природная юридическая неграмотность людей, которые мыслят с технической точки зрения. Если синие дорожники нанесли разметку 1.1 на проезжую часть, шириной 1 км - это вопрос к ним, а не к тому, кто и как должен ехать, ибо юридически это полоса. Зачем при наличии всего одной полосы такая ширина проезжей части - тоже вопрос. Это всё вопросы организации дорожного движения и водитель не вправе тут что-то определять, кроме случаев прямо предусмотренных законом, как то пункт 9.1 в части отсутствия разметки.
 
[^]
Moralofob
22.09.2019 - 00:09
2
Статус: Offline


созерцатель неизбежного

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 680
судя по голосовалке у нас на дорогах 20% долбаебов
 
[^]
slava96
22.09.2019 - 00:11
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 323
Можно! Тут запрещен обгон, а обгон, это маневр связанный с выездом на часть дороги предназначенной для встречного движения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexGD
22.09.2019 - 00:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1701
Сука мент пишет, что по неизвестным для него - мента - причинам разметка дает основание водителю самому определять количество полос faceoff.gif Мент должен был написать - где это, блять, так криво нанесена разметка, что водитель там что-то начинает определять? Нет, написал хуйню и теперь её с 2011 году везде суют.
Потом удивляются, почему мы так живем faceoff.gif С одной стороны люди орут, что судьи и чиновники несут пургу, что судебная система - хуйня, и сами же на эту пургу кивают gigi.gif

Это сообщение отредактировал AlexGD - 22.09.2019 - 00:15
 
[^]
kolobets
22.09.2019 - 00:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 5793
Сука, еще эту тему выкладывают на главную страницу. Страна дебилов...
 
[^]
IR145
22.09.2019 - 00:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Цитата
Если ширины полосы достаточно для движения в ДВА ряда, то этим автоматически образуется ДВЕ полосы движения, потому что в полосе движения всегда только один ряд. Любое иное толкование - это просто природная юридическая неграмотность людей, которые мыслят с технической точки зрения.

Докажите это решениями судов. Включая ВС РФ.
Или ЕСПЧ, решение которого являются ПРЕЦЕДЕНТНЫМИ.
В чем нарушение? Что расположил ТС в одной полосе параллельно? Окей. Расположил. Является ли это ОБГОНОМ? Нет. А суть спора - есть знак "Обгон запрещен". Окей. Запрещен именно обгон.
Является маневр ТС - обгоном? Нет. Согласно ПДД п 1.2 - обгон обязательно сопровождается выездом на полосу встречного движения. Является ли действия указанного ТС обгоном? Нет.
Значит знак - не имеет юридической силы в данной ситуации. Обгона - нет, т.к. нет выезда на полосу встречного движения, согласно разметки.
Раз нет обгона, знак не имеет никакого значения. Дальше объяснять? Особенно, с учетом, что нет прямого запрета на движение в рядах в количестве более, чем один.
Я был адептом, пока не столкнулся в реальной жизни. Да. Прямого запрета нет, т.к. движение в одной полосе никак не регламентировано.
В данной ситуации, маневр не запрещен ПДД. От слова СОВСЕМ.
По крайней мере, в зоне действия знака "обгон запрещен" запрещен лишь выезд на полосу встречного движения для опережения. Но вот ТС этого и не делает. Он находится в пределах полосы, а значит, обгон не совершает. Значит, требования знака "обгон запрещен" не нарушает.
Все остальное - словоблудие, которое пресекается судом на этапе рассмотрения дела по существу.
В данной ситуации, ничто не запрещает в пределах обозначенной полосы такое движение. Важно лишь обеспечить безопасность ПЕРЕСТРОЕНИЯ, но никак не обгона.
Ибо обгона нет.
 
[^]
mono36Rus
22.09.2019 - 00:26
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 90
Ага, как же можно... у друга в Мордовии именно за такой обгон права отобрали на полгода

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
xan6666
22.09.2019 - 00:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.19
Сообщений: 5
Сколько можно одно и тоже каждый год?????

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
busdriver
22.09.2019 - 00:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 4073
При виде таких дорог хочется спросить дорожников - НАХУЯ?! Нахуя делать дороги "ни два, ни полтора"?! faceoff.gif
Зачем делать такие дороги и провоцировать водителей на езду с минимальными боковыми интервалами... Ведь вероятность ДТП на такой дороге, особенно зимой и когда скользко, значительно возрастает. Это пиздец... Не ту страну назвали гондурасом...

 
[^]
volgakonst
22.09.2019 - 00:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.19
Сообщений: 50
Не знаю что там пишут
выше, но две тачки по одной полосе ехать не должны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexGD
22.09.2019 - 00:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 1701
Цитата (IR145 @ 22.09.2019 - 00:20)
Цитата
Если ширины полосы достаточно для движения в ДВА ряда, то этим автоматически образуется ДВЕ полосы движения, потому что в полосе движения всегда только один ряд. Любое иное толкование - это просто природная юридическая неграмотность людей, которые мыслят с технической точки зрения.

Докажите это решениями судов. Включая ВС РФ.
Или ЕСПЧ, решение которого являются ПРЕЦЕДЕНТНЫМИ.
В чем нарушение? Что расположил ТС в одной полосе параллельно? Окей. Расположил. Является ли это ОБГОНОМ? Нет. А суть спора - есть знак "Обгон запрещен". Окей. Запрещен именно обгон.
Является маневр ТС - обгоном? Нет. Согласно ПДД п 1.2 - обгон обязательно сопровождается выездом на полосу встречного движения. Является ли действия указанного ТС обгоном? Нет.
Значит знак - не имеет юридической силы в данной ситуации. Обгона - нет, т.к. нет выезда на полосу встречного движения, согласно разметки.
Раз нет обгона, знак не имеет никакого значения. Дальше объяснять? Особенно, с учетом, что нет прямого запрета на движение в рядах в количестве более, чем один.
Я был адептом, пока не столкнулся в реальной жизни. Да. Прямого запрета нет, т.к. движение в одной полосе никак не регламентировано.
В данной ситуации, маневр не запрещен ПДД. От слова СОВСЕМ.
По крайней мере, в зоне действия знака "обгон запрещен" запрещен лишь выезд на полосу встречного движения для опережения. Но вот ТС этого и не делает. Он находится в пределах полосы, а значит, обгон не совершает. Значит, требования знака "обгон запрещен" не нарушает.
Все остальное - словоблудие, которое пресекается судом на этапе рассмотрения дела по существу.
В данной ситуации, ничто не запрещает в пределах обозначенной полосы такое движение. Важно лишь обеспечить безопасность ПЕРЕСТРОЕНИЯ, но никак не обгона.
Ибо обгона нет.

Зачем мне доказывать, если в текст ПДД всё ясно написано. Тут речь не о доказанности, а о применении закона. В пункте 9.1 написано, что количество полос для движения определяется по габаритам ТС? Так, какого хуя-то? lol.gif Разметку почему-то всегда рисуют, исходя из движения автомобилей в ОДИН ряд. Странно, да? Нет, блять, когда разметка нарисована в строгом соответствии с ГОСТ, всем всё понятно. Когда не в соответствии, начинается какая-то хуйня, начинают ряды считать. Вам кто дал такое право при наличии разметки? Видишь, недостаток в организации дорожного движения, остановить, сфотографируй, обратись в ЦОДД. Нет, блять, ряды считает. Чтобы ездить по ПДД, нам нужно решение ЕСПЧ и СБ ООН.

Я нигде не говорю про обгон. Нет обгона тут. Тут нарушение другого характера. Не выезд на встречную полосу, а нарушение расположения ТС на проезжей части. И всёёёёёёёё. Ясно, нет?)) Синий полез вторым рядом. И то, что ментам на это похуй, я не удивлен откуда такие споры возникают. Ибо ментам в первую очередь срать на разметку и правильную организацию дорожного движения, чтобы водитель на дорогу смотрел, а не думал, сколько там полос. Водитель - соблюдать должен, а не толковать.
 
[^]
busdriver
22.09.2019 - 00:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 4073
Тут вверху многие вспоминали трассу М-5. Я одно время много по ней ездил к другу на Волгу и помню участок за Рязанью. Но там очень широкая полоса, она реально как две обычные. Там в принципе безопасно ехать в два ряда. А вот на М-10 есть участок в Тверской области (кажется между Выдропужском и Торжком, точно подзабыл)... так это точно пиздец. За него хочется дорожникам не руки, а головы оторвать.
Там были нормальные три полосы - сначала две в одну сторону и одна встречка, потом разметка меняется на противоположную. Там, где две полосы в одном направлении, это и есть участок опережения попутчиков. Так вот. Там срезали разметку и въебали посредине отбойник. Получается реально полторы полосы (раньше ведь было три). И что теперь? Как там безопасно опережать? Грузовики там конечно прижимаются вправо, и даже выезжают на обочину. Но если фура вильнёт, хоть и случайно, то тебя впечатает в отбойник...
Так и просится цитата Лаврова про дебилов...


Это сообщение отредактировал busdriver - 22.09.2019 - 00:38
 
[^]
HerMayor
22.09.2019 - 00:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 3756
Скажу, так сказать, по собственному опыту. Ехал по шоссе (Егорьевское МО) не превышая скоростной режим, впереди в попутном направлении, двигался бортовой «Газ», он принимает правее ( Мужик), соответственно я чуть нажал и за короткое время его «обогнал». За сплошную я соответственно не ушел ( маневр был принят взвешенно). Метров через ~200-300 , бежит быстро, резво, аж прям повизгивая гаер. Обгон!фсе в гамне , лишение, и тп, в ответ с полной уверенностью ему- Нихуя, я не пересекал сплошную , значит видели , как моргнул «аварийкой» газону, что принял в право. Не согласен вобщем. Без вопросов вернул документы,пожелал счастливого счастливого пути, причем в другой «интонации», как «человек». Зы: Всем внимания на дороге!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TOPerXarli
22.09.2019 - 00:34
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 323
Я не водитель и прав нет,но даже я знаю что на сплошной обгон запрещён.Это для детей 3-го класса или для дибилов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nepro100
22.09.2019 - 00:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.17
Сообщений: 712
Цитата (dunaev @ 20.09.2019 - 08:48)
Я не знаю, в билетах такого вопроса не припомню, и из жизни таких ситуаций на дорогах тоже. По идее там знака такого не должно быть, т.к. по две полосы в каждую сторону. По уму и разметку надо бы нанести, наверное, о том что двухполосное движение

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Сожги свои права дятел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
marihuanna77
22.09.2019 - 00:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 5141
Да

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Helghast59
22.09.2019 - 00:41
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 947
Цитата (artemk63 @ 20.09.2019 - 08:51)
ну 5 долбоящеров всё таки нашлось ))))

5? Да их тут сотни.

По теме: Можно.
 
[^]
Dimonkds
22.09.2019 - 00:44
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 3
Нельзя! это перестроение следовательно обгон, если бы ехал прямолинейно с соблюдением безопасного расстояния то можно, достаточно мысленно нарисовать прерывистую между машинами и все становиться понятно, знак имеет больший приоритет чем разметка, а если разметка отсутствует то водитель обязан сам определить рядность дороги исходя из размера проезжей части, а он определил что она двух полосная и полез в левый ряд значит изменил полосу движения, это обгон, а обгон запрещен знаком... Как то так

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Denurooma
22.09.2019 - 00:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 2445
Цитата (Moralofob @ 22.09.2019 - 00:09)
судя по голосовалке у нас на дорогах 20% долбаебов

А судя по опыту, намного больше)
 
[^]
Helghast59
22.09.2019 - 00:49
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 947
Цитата (Dimonkds @ 22.09.2019 - 00:44)
Нельзя! это перестроение следовательно обгон, если бы ехал прямолинейно с соблюдением безопасного расстояния то можно, достаточно мысленно нарисовать прерывистую между машинами и все становиться понятно, знак имеет больший приоритет чем разметка, а если разметка отсутствует то водитель обязан сам определить рядность дороги исходя из размера проезжей части, а он определил что она двух полосная и полез в левый ряд значит изменил полосу движения, это обгон, а обгон запрещен знаком... Как то так

А с каких пор перестроение = обгон? Разметка там есть, сплошная по центру, всё что правее от неё это твоя полоса, если две машины влезают на неё, то обгоном это назвать нельзя, это опережение и под запрет знака оно не попадает. Как уже было сказано обгон это опережение попутного транспортного средства с выездом на полосу встречного движения, выезда здесь нет, следовательно и обгона нет.

Это сообщение отредактировал Helghast59 - 22.09.2019 - 00:50
 
[^]
Fiss
22.09.2019 - 00:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1469
прочитал все страницы, отдельно поздравляю тех кто учил пдд, как и я, а всем остальным на нас похерУ, через 2йную сплошную, да как 2 пальца, по обочине, аналогично.....шмалять будите нарушителям? их не ловят, и не поймают, если они в лоб не выдут дпс, а чаще в лоб выходятвстречке. которые просто ехали.
ГэС м5 Тольятти, практически каждый день....
нет у нас культуры водителя ((( cry.gif

Это сообщение отредактировал Fiss - 22.09.2019 - 00:56
 
[^]
IR145
22.09.2019 - 00:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Цитата
Зачем мне доказывать, если в текст ПДД всё ясно написано. Тут речь не о доказанности, а о применении закона. В пункте 9.1 написано, что количество полос для движения определяется по габаритам ТС? Так, какого хуя-то?

Потому что данный пункт ПДД применим лишь там, где нет разметки. Еще раз по буквам.
Любое нарушение тогда и только тогда, когда есть соответствующий пункт в КоАП РФ.
Т.е. - должен быть указан пункт ПДД РФ, который нарушен и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке - соответствующий пункт КоАП РФ. Это я Вам, как человек, который в суде бывал не раз. Так вот. Важно в протоколе и постановлении не только указать нарушение пункта ПДД РФ (например, запрещено по городу двигаться со скоростью выше 60 км/ч - п.10.2 ПДД РФ, но нет статьи КоАП РФ, которая возложит наказание за движение со скоростью 65 км/ч), но и указать нужную норму КоАП РФ.
Нарушение тогда, и только тогда, является нарушением, когда возможно привлечь водителя к ответственности согласно КоАП РФ.
Если нет нужного пункта КоАП РФ - такое нарушение отменяется судьей на основании ст. 24.5 КоАП РФ.
Дальше объяснять, или Вы такой упертый?
Норму КоАП РФ приведите, чтобы спорить в суде. Именно это Вас суд и спросит, чем обосновываете, на основании КоАП РФ, Ваши требования?

Это сообщение отредактировал IR145 - 22.09.2019 - 01:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63618
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх