Верховный суд разрешил страховщикам платить меньше, больше ОСАГО не куплю

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zmei856
16.01.2016 - 00:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 82
Цитата (Chesr @ 15.01.2016 - 23:43)
Цитата (zmei856 @ 15.01.2016 - 21:10)
Блин, у меня осаго стоит 9000 и что я получу в случае дтп за эти деньги с учетом того что машина 07 года и мощности меньше 100 кобыл?Дырку от бублика?Честно говоря начинаю задумываться о целесообразности таких трат..

P/s Понимаю что конечно страхуешь свою ответственность,но с учетом того что выплаты обычно не хватает чтобы ремонт покрыть а приходят за деньгами к виновнику то блин,нафига тогда страховую кормить?

Считаете, что лучше влететь в 10 раз больше за дтп с каким-нибудь инфинити?
Логика где?
Что касается обращения иска на виновника в случае недостатка выплаты - ИМХО это закончится предъявлением полиса виновником. Виновник застраховал свою ответственность на 400 тысяч рублей. Где сказано, что эта сумма распространяется только на ремонт с учетом износа? В пределах 400 тыр ущерб платит страховая, каким бы он ни был. А как они рассчитывают сумму возмещения, не мое дело, я застрахован на 400 тысяч. Все вопросы пострадавшего идут к страховой.

Считаю что если не дай Бог случится дтп то этих 400 тысяч все равно не хватит.И в этом случае владелец этого "инфинити" прийдет ко мне.А уж через суд или при личной встрече это не так важно.Считаю что не попадая в дтп потратив за несколько лет на осаго больше 100 тысяч что это как то овердохуа.Считаю что зажрались они.Считаю разводом в масштабе страны практику оценивать детали автомобиля с учетом износа,так как ставить то в случае дтп приходится новые детали.Надоело их кормить если честно.
 
[^]
snm
16.01.2016 - 00:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 371
Цитата (xsaran @ 15.01.2016 - 19:33)
Это просто финиш, на сколько я помню сосаго начали вводить по причине массовых разводов и подстав на дорогах. И когда я оплачивал страховку я был уверен что в случае чего претензий ко мне не будет. А тут получается что теперь недостающую сумму будут выбивать с виновника дтп, а сумма эта будет 100% так как есть уценка с учетом износа.

Повторю еще раз. К примеру, вы виноваты в дтп.
1 вариант: по методике ущерба у пострадавшего насчитано 600тыс. Лимит по осаго 400, выплачивает страховая, все что выше (200) выплачиваете вы.
2 вариант: по методике ущерба у пострадавшего насчитано 200тыс. Лимит по осаго 400, следовательно все выплачивает страховая.
То, во сколько фактически обойдется ремонт, вас не колеблет ни в одном из этих случаев. Есть методика, что по ней насчитано, то пострадавший и получит. Если он захочет, то может ремонтироваться в самом крутейшем и дорогущем сервисе, что только найдет, но требовать и выбивать что-то сверх насчитанного он не имеет права ни от страховой, ни от вас. Новый закон и направлен на обеспечение единого подхода к оценке ущерба и прекращению бесконечных судебных тяжб между всем участниками дтп и страховой. Многие делали на этом бизнес, раздувая полученный ущерб до фантастических цифр с помощью прикормленных экспертов. Теперь этому придет конец.
 
[^]
Феодосий
16.01.2016 - 00:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 180
унылый вброс, либо автор идиот. До изменений был лимит ответственности 120, его увеличили в 3 (!!!) раза, только до этого эксперты считали по разным методикам и могли насчитать чего угодно, а сейчас есть одна единственная прозрачная для всех "единая методика" разработання ЦБ РФ, действует аж с 17 октября 2014 года, пленум верховного суда, в соответствии с которым все расчеты могут быть только по единой методике с 24 января 2015 года, уже год, ГОД КАРЛ!!!
 
[^]
Chesr
16.01.2016 - 00:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 2224
Цитата (zmei856 @ 16.01.2016 - 00:21)

Считаю что если не дай Бог случится дтп то этих 400 тысяч все равно не хватит.И в этом случае владелец этого "инфинити" прийдет ко мне.А уж через суд или при личной встрече это не так важно.Считаю разводом в масштабе страны практику оценивать детали автомобиля с учетом износа. Надоело их кормить если честно.

Так все рввно нелогично. Если ущерба на 600 тыр, и пострадавший идет к вам, то лучше заплатить 200 тыр, чем все 600. Считаете иначе? С паршивой страховой овцы хоть шерсти клок.
Насчет износа- согласен. Где то читал здравое рассуждение. Страховые используют аргумент " пострадавший должен влсстановить автомобиль до его прежнего состояния, не новее". Но бляха, почему отвергается аргумент, что пострадавший ни за что ни про что влетает на XXX денег на ремонт, которые он в отсутствие дтп НЕ потратил бы. Почему, мать его, он получает в возмещение лишь часть, а остальное доплачивает сам? Да, деталь меняется на новую, но я вообще не стал бы ее покупать, не будь ДТП! Поэтому все мои расходы ( которых я не должен был понести в отсутствие события дтп) должны быть 100% возмещены. Но млять закон говорит иначе. moderator.gif
 
[^]
ЯСергей
16.01.2016 - 01:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1887
Цитата (allso @ 15.01.2016 - 10:54)
Насколько я понимаю, ОСАГО страхует ВАШУ ответственность перед другим участником ДТП в случае, если вас признают виновным.
Если ОСАГО нет, пострадавшая сторона (или страховщик, если там КАСКО) обратится в суд для взыскания с вас полной суммы на ремонт.
Т.е.
1) Вы рискуете влететь на значительные бабки, если в аварии виноваты вы.
2) Вы обеспечиваете геморрой и так от вас пострадавшему другому участнику ДТП.
Умный поступок, чо.

Вот есть у тебя ОСАГО. Ты влетел. Виновен ты. Пострадавшей стороне платят 30, а должны 100. Разницу в 70 возьмут с тебя, через суд! ;)
Т.е. ты просто платишь дань, чтобы ездить и тебя не штрафовали. Тему разборок по выплатам скинули на самих владельцев автомобилей (типа ебитесь как хотите- быдло тупое)!
Короче, смысл ОСАГО потерялся, я так считаю.
Почитал тему, немного я не прав по суммам, но смысл остался прежний!

Это сообщение отредактировал ЯСергей - 16.01.2016 - 01:44
 
[^]
Chetlanin
16.01.2016 - 02:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 229
Интересно, какой процент от стоимости моего полиса осел где-то в Верховном суде? upset.gif
 
[^]
snm
16.01.2016 - 12:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 371
Цитата (ЯСергей @ 16.01.2016 - 01:43)
Цитата (allso @ 15.01.2016 - 10:54)
Насколько я понимаю, ОСАГО страхует ВАШУ ответственность перед другим участником ДТП в случае, если вас признают виновным.
Если ОСАГО нет, пострадавшая сторона (или страховщик, если там КАСКО) обратится в суд для взыскания с вас полной суммы на ремонт.
Т.е.
1) Вы рискуете влететь на значительные бабки, если в аварии виноваты вы.
2) Вы обеспечиваете геморрой и так от вас пострадавшему другому участнику ДТП.
Умный поступок, чо.

Вот есть у тебя ОСАГО. Ты влетел. Виновен ты. Пострадавшей стороне платят 30, а должны 100. Разницу в 70 возьмут с тебя, через суд! ;)

Чушь не пишите. Лимит по осаго 400т.р. Весь ущерб в этих пределах - это головняк страховой и пострадавшего. Между собой они могут разбираться, но виновник будет доплачивать что-то только при превышении лимита.
Повторюсь, во сколько фактически обойдется ремонт роли не играет, ни страховая, ни виновник доплачивать что-то сверх положенного (рассчитанного по методике) не должны и не будут.
 
[^]
zmei856
16.01.2016 - 12:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 82
Был уже разговор о том что тот единый оценочный реестр деталей написан так как выгодно страховым компаниям. Т.е цены которые там указаны отличаются от реальных более чем наполовину.Проблема ведь в том что теперь при несогласии с суммой оценки повреждений которую насчитала страховая ты не можешь пойти к независимому эксперту и с его заключением пойти в суд.В суде ты только с виновника дтп можешь потом что то потребовать.Короче в шоколаде опять все кроме водителей.По моему так уже с акцизами на топливо было..
 
[^]
Chesr
17.01.2016 - 01:08
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 2224
Цитата (zmei856 @ 16.01.2016 - 12:14)
В суде ты только с виновника дтп можешь потом что то потребовать.

Виновник в суде показывает полис на 400 тысяч, и умывает руки. Конечно, если виновник застрахован, а не забил на ОСАГО, как тут предлагается.
 
[^]
Бабаяныч
17.01.2016 - 04:26
3
Статус: Offline


Винтажный газогенератор

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2634
Цитата (Chesr @ 16.01.2016 - 00:54)
Цитата (zmei856 @ 16.01.2016 - 00:21)

Считаю что если не дай Бог случится дтп то этих 400 тысяч все равно не хватит.И в этом случае владелец этого "инфинити" прийдет ко мне.А уж через суд или при личной встрече это не так важно.Считаю разводом в масштабе страны практику оценивать детали автомобиля с учетом износа. Надоело их кормить если честно.

Так все рввно нелогично. Если ущерба на 600 тыр, и пострадавший идет к вам, то лучше заплатить 200 тыр, чем все 600. Считаете иначе? С паршивой страховой овцы хоть шерсти клок.
Насчет износа- согласен. Где то читал здравое рассуждение. Страховые используют аргумент " пострадавший должен влсстановить автомобиль до его прежнего состояния, не новее". Но бляха, почему отвергается аргумент, что пострадавший ни за что ни про что влетает на XXX денег на ремонт, которые он в отсутствие дтп НЕ потратил бы. Почему, мать его, он получает в возмещение лишь часть, а остальное доплачивает сам? Да, деталь меняется на новую, но я вообще не стал бы ее покупать, не будь ДТП! Поэтому все мои расходы ( которых я не должен был понести в отсутствие события дтп) должны быть 100% возмещены. Но млять закон говорит иначе. moderator.gif

Закон гласит: страховая платит по методике с учетом износа в пределах 400 тысяч. Если потерпевший докажет, что детали он вынужденно ставил новые, разницу будет доплачивать виновник ДТП.
Раньше виновник был защищен полисом с лимитом 120. В суд на него подать можно было на сверхлимитный ущерб. Этим активно пользовались владельцы дорогих машин при небольших ДТП - вот тебе, мол, уважаемый владелец лохматой жучки пятерка на ремонт твоей тачки, а ты признаешься гайцам, что виновник ты. На следующий год перейдешь в другую компанию, их как грязи, каждая тебе с удовольствием скидку даст максимальную.

В итоге средняя выплата по каждому случаю росла, компании недополучали денег, но всех все устраивало. Аварийщики, присосавшись к большим деньгам, тоже способствовали повышению средней выплаты. Стоимость запчастей не стояла на месте, и лимит по железу подняли до 400 тысяч. Но и тарифы, соответственно увеличили раза в 2.

Казалось бы, заебца, Максимка, живи и радуйся. Но тут получилась конкретная засада - возникла пустота между выплатой с учетом износа и реальными расходами потерпевшего. И восполнять эту пустоту обязан виновник. Независимо от лимита по полису ОСАГО. Выплата с учетом износа - 200 тысяч рублей, реальные подтвержденные расходы - 300 тысяч рублей. Ваша доля, уважаемый виновник - 100 тысяч рублей. Несмотря на то, что в полисе лимит стоит 400 тысяч.

Можно было сделать по справедливости, чтобы страховая платила за все, хорошо бы еще и безлимитно. Все упирается в стоимость полиса, сами не захотим такую обязаловку.

Есть и другая крайность, используется в некоторых наших бывших союзных республиках. Полис там стоит копейки, но и выплаты мизерные и фиксированные. Как бы на хорошую выпивку в ресторане с друзьями по случаю ДТП. Но на ремонт, в большинстве случаев не хватит однозначно.

Я бы предложил сделать в России полис с несколькими вариантами.

Для экономных водителей, лимит 30 тысяч за две, предположим, тысячи.

Для обычных водителей, лимит 200 тысяч за пять тысяч рублей.

Для опытных водителей, понимающих, что этого мало - 400 тысяч за десять тысяч рублей.

И, наконец, для обжегшихся на молоке, перепуганных - 1 миллион рублей за 15 тысяч.

Понятно, что все это абстрактно, у каждого водителя может быть разный Кбм, территория использования, водительский стаж. Но общий принцип сохраняется - любой каприз за ваши деньги. Хочешь сэкономить на обязаловке, платишь меньше. Хочешь получать полное возмещение, раскошеливайся.
 
[^]
vohuz
17.01.2016 - 04:35
0
Статус: Offline


&®€Y

Регистрация: 19.12.09
Сообщений: 1085
Цитата (Chetlanin @ 16.01.2016 - 02:12)
Интересно, какой процент от стоимости моего полиса осел где-то в Верховном суде? upset.gif

Не сцы, всё в рамках закона. Не больше 12%

...от сумм страховки ВСЕХ автомобилей в РФ)))
 
[^]
Raptor700se
17.01.2016 - 04:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 215
Цитата (allso @ 15.01.2016 - 10:54)
Насколько я понимаю, ОСАГО страхует ВАШУ ответственность перед другим участником ДТП в случае, если вас признают виновным.
Если ОСАГО нет, пострадавшая сторона (или страховщик, если там КАСКО) обратится в суд для взыскания с вас полной суммы на ремонт.
Т.е.
1) Вы рискуете влететь на значительные бабки, если в аварии виноваты вы.
2) Вы обеспечиваете геморрой и так от вас пострадавшему другому участнику ДТП.
Умный поступок, чо.

всяко умнее чем платить 22т.р. за полис Осаго за авто 2007г 140лс. в г.Екатеринбурге.
Буду без Осаго ездить, как было раньше 80-90 годы.
 
[^]
Chesr
17.01.2016 - 10:07
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 2224
Цитата (Raptor700se @ 17.01.2016 - 04:47)

Буду без Осаго  ездить, как было раньше 80-90 годы.

Конечно, и класть на капот пострадавшему ключи от своей машины, как в 80-90е.

Добавлено в 10:13
Цитата (Бабаяныч @ 17.01.2016 - 04:26)
И восполнять эту пустоту обязан виновник. Независимо от лимита по полису ОСАГО. Выплата с учетом износа - 200 тысяч рублей, реальные подтвержденные расходы - 300 тысяч рублей. Ваша доля, уважаемый виновник - 100 тысяч рублей. Несмотря на то, что в полисе лимит стоит 400 тысяч.

Я бы предложил сделать в России полис с несколькими вариантами

Есть пруф на реальные решения суда с таким возмещением? Иначе это только слова.
Про варианты с полисами идея интересная. Если бы я мог выбирать, наверное согласился бы на полис суммой 200 тр за 5000 р при условии полного возмещения расходов.
А вообще что касается отказа от полиса: люди, подумайте , что и вы можете оказаться пострадавшими в ДТП! Если у вас будет уничтожена машина, и сами не дай бог серьезно пострадаете, а виновник окажется "нахернебудубратьполис", работы нет, имущества нет? Вас устроит обивание порогов суда, и наличие на руках неисполнимого исполнительного листа? Или все считают себя Рэмбо, способными взять свое с любого? Спуститесь на землю. Мне лично спокойнее знать, что за виновника хоть что-то заплатит страховая.

Это сообщение отредактировал Chesr - 17.01.2016 - 10:23
 
[^]
Vlad446
17.01.2016 - 10:48
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 606
Я в общем законопослушный гражданин. Страховки, налоги... Всё плачу. В мою стоящую машину въезжает Камаз. У него страховки нет, водила без прав, без родины и флага. Сваливает благополучно с места ДТП. Потом его находят, ведут в суд, двое суток ареста и всё, он исчезает. Спросить не с кого. Ремонтировал на свои.
 
[^]
aaabbbccc
17.01.2016 - 17:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1848
Цитата (Vlad446 @ 17.01.2016 - 10:48)
Я в общем законопослушный гражданин. Страховки, налоги... Всё плачу. В мою стоящую машину въезжает Камаз. У него страховки нет, водила без прав, без родины и флага. Сваливает благополучно с места ДТП. Потом его находят, ведут в суд, двое суток ареста и всё, он исчезает. Спросить не с кого. Ремонтировал на свои.

Вот и получился возврат в 90-е. Теперь опять нужна "своя" бригада, в случае отсутствия полиса у виновника дтп, которая обеспечит опись и изъятие имущества у пациента. Сейчас все еще усложняется и тем что в такой бригаде должен присутствовать очень грамотный юрист.
 
[^]
newman84
17.01.2016 - 21:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 633
мое мнение такое.
С учетом допустим стоимости осаго 10 000, и страховой выплаты в 400 000, мы получаем, что если полис у нас есть и мы виноваты в дтп, то все что свыше 400 000 ущерба покрывать нам. Если полюса нет, по придется покрывать всю стоимость.
Поправка дает то, что если я виноват то шансов что мне придется что то от себя покрывать становится меньше. С учетом износа, стоимость ремонта пострадавшей машины становится ниже. Для меня как виновного это несомненный плюс. Мне ж еще деньги нужны будут, чтоб свою машину восстановить.
Получается, заплатив эти 10 000 за осаго, я снимаю с себя очень большой вероятный головняк. Особенно с учетом того, что машин становится все больше и больше, а пдд знает все меньше и меньше. (то, что я могу оказаться виновным, даже если знаю и соблюдаю пдд, вы все прекрасно понимаете.)
Мне как невиновному, конечно обидно, что теперь насчитать могут меньше. но я всегда могу посудиться со страховой.
Так что в поправках не вижу чего то печального.

P.S. а приписывать сюда аварии с инфинити, мерсами, бентли ну это бред.
Вам ж самим выгодно, чтоб осаго у вас в этом случае был. Все таки минус 400 тыщ к выплате.

Это сообщение отредактировал newman84 - 17.01.2016 - 21:15
 
[^]
loredan
17.01.2016 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14460
Цитата (semerkin2107 @ 15.01.2016 - 10:40)
Только укрепили меня в решении не покупать это блядское сосаго.

Только убедили меня в решении вообще не покупать машину.
 
[^]
NikitosB
18.01.2016 - 12:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 406
Цитата (FIN150 @ 15.01.2016 - 10:46)
затяни пояс и ползи в сторону кладбища

... накрывшись белой простыней..
.. а зачем белой простыней??
... чтобы не создавать паники!!! dont.gif
 
[^]
ELEA
18.01.2016 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 4702
Цитата (azaAZAaza @ 15.01.2016 - 12:45)
Только я ничего не понял?

Объясните....

Страховая страхует Вашу ответственность(А) перед другими(В) на сумму ну пусть как раньше 120 т.р.

А въехал в В.
Страховая говорит вот тебе 50 т.р. и ни в чем себе не отказывай.
В говорит я не согласен, нанимает независимую экспертизу и подает в суд. Суд говорит - реально ремонту на 500 тыщь.
Тогда страховая ОБЯЗАНА до отдать до 120 т.р. (максимальный размер страховки), а все остальное должен вернуть А.

О чем новость? О том что нельзя все 500 выбить со страховой - так этого и раньше бы не получилось.


Объясните

UPD Про список "независимых экспертиз" понятно
UPD2 Еще и штраф в размере недоплаченного

Нет, если ремонт 500, а страховая дала 50, то раньше ты со страховой снимал 120, а остальное с А, а теперь 50 со страховой, а остальное с А.
Я так понял.


П.С. хотя дочитал дальше и понял, что при ДТП оценку делает страховая и это считается истиной. Т.е. при ущербе в 500К, если страховая посчитала 50К и выплатила их - то к виновнику вопросов не должно быть! Вот если страховая оценила ущерб выше 120К - и выплатила только 120, то остальное с виновника. А до этого - виновник защищен. (по новому 120 -> 400)

Добавлено в 13:25
П.П.С. а как считать, если раритетная реально машина и запчастей на нее нет, а коллекционеры ее оценивают в 5 - 6 лямов? Если каталогов по ней нет?

Это сообщение отредактировал ELEA - 18.01.2016 - 13:23
 
[^]
Mifodich
18.01.2016 - 14:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 109
Цитата (ArtCoshMart @ 15.01.2016 - 11:27)
Цитата (Батарейкин @ 15.01.2016 - 13:19)
Цитата (Maxisyurist @ 15.01.2016 - 10:52)
Я Вам скажу так. Со страховой Вы не получите дополнительных выплат, а с виновника, сможете, пользуйтесь статьей 15 Гражданского кодекса. В этой статье указано, то пострадавший может претендовать на полное возмещение ущерба, если другое не предусмотрено договором или законом.

©
Взаимоотношения между гражданами по закону об ОСАГО не предусмотрены. Соответственно, пострадавший в аварии владелец автомобиля может претендовать на полное возмещение ущерба, которое от закона об ОСАГО не зависит. И, соответственно, никакие коэффициенты по износу применяться не могут.

А нахуя тогда страховка вообще в таком случае?

Попробуй что-нибудь вытрясти с него, если он хитрожоп: авто на жену, сам официально не работает, или у него белая з/п мелкая, есть дети... Будет платить по 200 рублей в месяц в течении хз сколько лет.

ничего подобного. с решением суда идешь к приставам и далее они должны взыскать нужную сумму. опишут, изымут что-то у должника или он с усеру сам найдет и заплатит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38686
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх