ДТП с мотоциклом в Череповце

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KOHTPAC
30.04.2016 - 02:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 1151
Цитата (kikunak @ 30.04.2016 - 01:51)
Хорошо, потеоретизируйте. Если у вас ДТП с виновником, выехавшим со второстепенной, а ваш клиент ехал по главной с достоверно установленным превышением скорости (например ДТП произошло под камерой, с которой пришел штраф). Автотехническая экспертиза показала, что при данной скорости ваш клиент не имел технической возможности избежать ДТП, а если бы ехал с разрешенной скоростью, то имел бы такую возможность. Каковы перспективы?

Процентов 90 в пользу моего клиента lol.gif

У гаишников и судей как правило с причинно-следственными связями всё в порядке.

Это сообщение отредактировал KOHTPAC - 30.04.2016 - 02:25
 
[^]
kikunak
30.04.2016 - 02:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7632
Цитата (KOHTPAC @ 30.04.2016 - 01:54)
Цитата (kikunak @ 30.04.2016 - 01:45)
Подумайте, зачем законодатель установил максимально допустимую скорость и в городе сделал её ниже? Только для уменьшения тяжести последствий возможного ДТП? Не только, а для предотвращения ДТП, т.к. меньшая скорость даёт больше времени на его предотвращение (это уже не говоря о меньшем тормозном пути).

И что? Если ТС движется без превышения, то всяким "несовершеннолетним" можно лезть под колёса? Типа "всё равно затормозит"? А тот факт, что законодатель установил обязанность участников дорожного движения (в т.ч. и пешеходов) соблюдать требования сигналов светофора - малоинтересен, да?

А вот тут уже вы поплыли и начали демагогию.
Отвечаю. Нет, лезть нельзя. Разрешенная скорость не гарантирует избежания ДТП даже осмотрительным водителем. Но вероятность ДТП и тяжесть последствий сводит к минимуму - это называется приемлемым риском.
Законодатель установил обоюдные обязанности. Но у управляющего источником повышенной опасности обязанностей и ответственности больше. Это логично. Не нравится - вождение дело сугубо добровольное, люди совершенно добровольно принимают на себя эти обязательства, когда получают лицензию.



Добавлено в 02:07
Цитата (KOHTPAC @ 30.04.2016 - 01:54)
О да! Стиль езды моих друзей, очевидно говорит о их моральных качествах? Да и моих заодно? Я правильно понял?  lol.gif 

Как правило свидетельствует напрямую. Если человек плюет на окружающих, водит машину по-хамски, пренебрегает правом окружающих на безопасноть, суть являет собой пример крайнего эгоизма, то как правило человек он - говно редкостное.

Это сообщение отредактировал kikunak - 30.04.2016 - 02:10
 
[^]
KOHTPAC
30.04.2016 - 02:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 1151
Цитата (kikunak @ 30.04.2016 - 01:59)
Цитата (KOHTPAC @ 30.04.2016 - 01:54)
Одна провоцирует ДТП, второму приходится предотвращать. Улавливаешь кто виноват в ДТП?

Не нужно заниматься манипуляцией. Представим гипотетическую ситуацию. Человек пошел через дорогу, упал, сердце прихватило, и т.д. Издалека едет машина, всё прекрасно видно в том числе упавшего человека. Водитель не тормозит и давит. Виноват пешеход, который спровоцировал? Сами-то в суде отстоите?

Не нужно заниматься манипуляцией. А то так и до инопланетян, перепиливших тормозные шланги, дойти можно. И не нужно гипотетических ситуаций. Вся это гипотетика из серии "сегодня он собак травит, а завтра детей убивать пойдёт".
Есть ролик, в котором видно, как девушка вышла на дорогу на красный сигнал светофора (спровоцировала ДТП и никак иначе), а водитель мотоцикла, двигавшегося на зеленый, не успел предотвратить наезд. И опять же - никак иначе. ДТП спровоцировал не мотоциклист, а девушка.
Экспертизы по видео скорее всего не будет. Возможно, даже, и видео-то никто смотреть не будет. Разве что - ради того, чтобы установить на какой сигнал светофора всё это происходило. В результате суд озаботит мотоциклиста, как водителя "средства повышенной опасности", оплатить лечение пострадавшей, и возможно, ещё немного сверху. Если мотоциклист озаботится защитой - он выкатит встречный иск по поводу повреждения мотоцикла (и, если сам пострадал, то ещё и лечения). Девчонка будет бегать на протезе всю оставшуюся жизнь. Мотоциклист с возрастом остепенится (если не убьётся раньше), забьёт на мотоциклы и будет ездить на четырёхколёсном транспорте. Он помрёт в 58, она - в 72. Судья крякнет от инфаркта ещё раньше. Всё. Конец истории.

Цитата (kikunak @ 30.04.2016 - 02:04)
Как правило свидетельствует напрямую. Если человек плюет на окружающих, водит машину по-хамски, пренебрегает правом окружающих на безопасноть, суть являет собой пример крайнего эгоизма, то как правило человек он - говно редкостное.

Угу-угу... Как правило те, кто считают окружающих пидарасами (не имеет значения - дорожными, бытовыми, или профессиональными) сами не лучше их.
Но ты-то, конечно, святой. Машину водишь не по-хамски, правила нарушаешь чуть-чуть, да и то только тогда, когда этого никто не видит. Ты не оригинален - тут таких святых... пол-ЯПа lol.gif

Цитата (kikunak @ 30.04.2016 - 01:51)
Этих решений мало, потому что сам факт превышения скорости трудно доказуем и редко фигурирует в процессах.

Этих решений мало только потому, что большинство из тех, кому светит обоюдка, всё-таки догадываются о том, что надо обратиться к юристу.
А вот те, кто не обращается к юристу, а лезет в Консультант, получают такие решения lol.gif

Это сообщение отредактировал KOHTPAC - 30.04.2016 - 02:20
 
[^]
kikunak
30.04.2016 - 02:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7632
Цитата (KOHTPAC @ 30.04.2016 - 02:11)

Угу-угу... Как правило те, кто считают окружающих пидарасами (не имеет значения - дорожными, бытовыми, или профессиональными) въехали.  лучше их.

Как вы называете тех, кто выкидывает мусор из окна машины и оставляет после себя горы мусора на природе? Я называю пидорасами. Вы имеете какое-то иное мнение на этот счёт?

Количество ДТП - вполне объективный критерий, чтобы составить объективное суждение о человеке. Если он обращался к юристу, значит в него не стоящего на светофоре въехали.

Это сообщение отредактировал kikunak - 30.04.2016 - 02:27
 
[^]
KOHTPAC
30.04.2016 - 02:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 1151
Цитата (kikunak @ 30.04.2016 - 02:19)
Цитата (KOHTPAC @ 30.04.2016 - 02:11)

Угу-угу... Как правило те, кто считают окружающих пидарасами (не имеет значения - дорожными, бытовыми, или профессиональными) сами не лучше их.

Как вы называете тех, кто выкидывает мусор из окна машины и оставляет после себя горы мусора на природе? Я называю пидорасами. Вы имеете какое-то иное мнение на этот счёт?

Никак. Я с ними не сталкиваюсь.
 
[^]
kikunak
30.04.2016 - 02:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7632
Цитата (KOHTPAC @ 30.04.2016 - 02:20)
Цитата (kikunak @ 30.04.2016 - 02:19)
Цитата (KOHTPAC @ 30.04.2016 - 02:11)

Угу-угу... Как правило те, кто считают окружающих пидарасами (не имеет значения - дорожными, бытовыми, или профессиональными) сами не лучше их.

Как вы называете тех, кто выкидывает мусор из окна машины и оставляет после себя горы мусора на природе? Я называю пидорасами. Вы имеете какое-то иное мнение на этот счёт?

Никак. Я с ними не сталкиваюсь.

Вы живете в Германии?
 
[^]
KOHTPAC
30.04.2016 - 02:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 1151
Цитата (kikunak @ 30.04.2016 - 02:19)
Количество ДТП - вполне объективный критерий, чтобы составить объективное суждение о человеке. Если он обращался к юристу, значит в него не стоящего на светофоре въехали.

Количество ДТП???
А кто говорит о количестве ДТП?

В России я живу. На дороге - каждый день. И что-то не наблюдаю толп любителей выбрасывать в окно мусор.
А на природу я езжу в такие места, куда нормальный человек не поедет lol.gif

Это сообщение отредактировал KOHTPAC - 30.04.2016 - 02:33
 
[^]
kikunak
30.04.2016 - 02:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7632
Цитата (KOHTPAC @ 30.04.2016 - 02:31)

В России я живу. На дороге - каждый день. И что-то не наблюдаю толп любителей выбрасывать в окно мусор.
А на природу я езжу в такие места, куда нормальный человек не поедет lol.gif

А толп и не надо. Однако дороги замусорены очень сильно. По поводу природы - это уход от ответа. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю.
Руководствуясь вашей же логикой, назвав девушку ТП, вы и сами где-то рядом.
 
[^]
ilyamas
30.04.2016 - 02:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.04.16
Сообщений: 117
Не знаю почему в школах не говорят хотя бы раз в месяц о том, что НАДО СМОТРЕТЬ ПО СТОРОНАМ!
ЧТО ЗЕЛЕНЫЙ свет не выстраивает автоматически бетонную стену и бывают десятки причин, почему машина не остановится на красный сигнал светофора!


Напомните своим родным, друзьям и их детям, что их безопасность в первую очередь зависит от них самих!

Будьте аккуратнее!

p.s. за рулём более 10-ти лет и сам несколько раз чуть не сбил пешеходов.
1) когда ввели приоритет пешеходов, то многие автомобилисты стали уступать даже без зебры, просто посреди дороги. и часто были случаи когда пешеход выходит резко изза машины на оживленной дороге, где ты его не ждёшь совсем.
2) в дождь была пробка, плохая видимость и селпящие фары встречного потока и точно также из за машин пусть и на переходе человек слишком уверенно вышел не взирая на ливень и то, что водитель может не увидеть.

Будьте бдительнее и всем удачи на дорогах и переходах!
 
[^]
KOHTPAC
30.04.2016 - 02:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 1151
Цитата (kikunak @ 30.04.2016 - 02:37)
По поводу природы - это уход от ответа. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю.

Ну так каков вопрос - таков и ответ lol.gif

Цитата (kikunak @ 30.04.2016 - 02:37)
Руководствуясь вашей же логикой, назвав девушку ТП, вы и сами где-то рядом.

Вот же ты забавный-то! То "Консультант", то чужая логика...
Ты своим-то хоть чем-нибудь руководствоваться будешь? lol.gif

Моей логикой вообще нельзя пользоваться! Она такая! hz.gif

Добавлено в 02:47
Цитата (ilyamas @ 30.04.2016 - 02:46)
ЧТО ЗЕЛЕНЫЙ свет не выстраивает автоматически бетонную стену и бывают десятки причин, почему машина не остановится на красный сигнал светофора!

Бро, она на красный шла! lol.gif
 
[^]
serz84
1.05.2016 - 09:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.12
Сообщений: 169
пиздец,встретились два одиночества ,один летит хуй знает куда вторая бежит хуй знает куда,в результате оба успели
 
[^]
Dasoda
1.05.2016 - 09:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6777
Цитата (Шайтанбыр @ 29.04.2016 - 09:11)
в 17 лет лишиться ноги.... это пиздец товарищи

а в 27 лет, например, это уже не пздц?

По сабжу. Сразу скажу, что я сам мотолюбитель.

Считаю, что необходимо ужесточать контроль над соблюдением скоростного режима - раз.
Следует запретить использование сверхмощных мотоциклов и машин в городе - два (правда я не знаю, как это можно сделать).
Ужесточить контроль над соблюдением ПДД пешеходами и увеличение штрафов - три (с использованием скрытых патрулей ДПС).

П.С. езжу на 30сильном 400кубовом мотоцикле, у которого динамика и скорость сравнимы с паровозом начала прошлого века. Одним из критериев выбора мотоцикла была как раз таки его динамика, чтобы не было такого бешеного разгона. И скоростной режим соблюдаю, так как после трудового увечья на собственном опыте убедился, как легко теряются части тела.

Это сообщение отредактировал Dasoda - 1.05.2016 - 09:54
 
[^]
slj8c
1.05.2016 - 10:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 834
Чёта глянул я тут на темы с мотаками... На спецтрассу пусть катятся к картингам.

Большинство проблем связано с одним свойством мотаков - неимоверно быстрым разгоном. Что пешик, что водила - все привыкли к автомобильной динамике. Авто не может за пятёрку секунд разогнаться до сотни. Я про обычные авто. Мотак может. Авто габаритное и его заметить проще. Мотак в лучшем случае в два раза незаметнее, если вообще ХО включил. Получается малозаметный болид с крайне высокими разгонными характеристиками. И много случаев, когда формально мотак прав, если не брать во внимание превышение скорости, но виновный неправильно расчитал его разгон. Смотришь, тот на соседнем перекрёстке, поворачиваешь - он у тебя в бочине уже торчит. Пешики тоже могут неправильно оценить время "подлёта", что скорее всего и было на видео.

В общем либо найти способ отслеживания скоростного режима мотаков и драть прям через штаны за малейшее нарушение, либо к хуям запретить. Я не вижу другого выхода. Ящтаю мотаки более опасными для окружающих нежели авто.

---upd

Dasoda оказывается тему уже чуть ранее раскрыл.

Это сообщение отредактировал slj8c - 1.05.2016 - 10:02
 
[^]
БРОЙЛЕР
1.05.2016 - 10:12
0
Статус: Offline


Гомо дрила

Регистрация: 11.01.10
Сообщений: 1381
Цитата (Dasoda @ 1.05.2016 - 09:33)
Цитата (Шайтанбыр @ 29.04.2016 - 09:11)
в 17 лет лишиться ноги.... это пиздец товарищи

а в 27 лет, например, это уже не пздц?

По сабжу. Сразу скажу, что я сам мотолюбитель.

Считаю, что необходимо ужесточать контроль над соблюдением скоростного режима - раз.
Следует запретить использование сверхмощных мотоциклов и машин в городе - два (правда я не знаю, как это можно сделать).
Ужесточить контроль над соблюдением ПДД пешеходами и увеличение штрафов - три (с использованием скрытых патрулей ДПС).

П.С. езжу на 30сильном 400кубовом мотоцикле, у которого динамика и скорость сравнимы с паровозом начала прошлого века. Одним из критериев выбора мотоцикла была как раз таки его динамика, чтобы не было такого бешеного разгона. И скоростной режим соблюдаю, так как после трудового увечья на собственном опыте убедился, как легко теряются части тела.

какбэ все правильно, кроме ограничения мощности
просто 30 лс на "дальняке" - это пичалька

Это сообщение отредактировал БРОЙЛЕР - 1.05.2016 - 10:13
 
[^]
Dasoda
1.05.2016 - 10:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6777
Цитата (БРОЙЛЕР @ 1.05.2016 - 10:12)

какбэ все правильно, кроме ограничения мощности
просто 30 лс на "дальняке" - это пичалька

согласен, что чесотки для дальняка это мало, поэтому и написал, что не знаю, как ограничить использование мощных ТС в городе. Ведь на дальняк владелец поедет именно из города, а не сразу с трассы стартанёт. Если ограничивать мощность по паспорту, то при растаможке будут тупо вписывать меньшую, чем на самом деле, мощность. Либо как делают японские производители, душат движки, а потом владельцы с помощью наборов запчастей раздушивают их.

Наверное, всё-таки болееэффективным будет ужесточение наказания за превышение скорости. Вот вроде недавно подняли планку штрафа за превышение на 80км. ИМХО, в случае такого нарушения в черте города надо не штраф накладывать, а лишать ВУ, либо сажать на месяцок.
 
[^]
Imaginary
1.05.2016 - 21:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 317
Не оправдую мотоциклиста, но никого не смутило, что видео ускорено?

Это сообщение отредактировал Imaginary - 1.05.2016 - 21:40
 
[^]
animac
6.05.2016 - 11:44
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 0
Я смотрю никто никогда не видел записи с камер наружного видео наблюдения.
Автобус едет в самом начале, а за ним шлейф аж тянется!! И что, он летит 150 км/ч ? Что за бред большинство несёт? Какая скорость у мотоцикла? 150-200 ? Вы психи что ли ненормальные? Посмотрите видео и фото где мотоцикл хотя бы на 120 км/ч сбивает человека!

Девочка сама виновата, мотоциклиста жалко. Ехал он не более 60-70 км/ч.
За ним мотоцикл остановился моментально, попробуйте на машине резко затормозить со 120 км/ч - посмотрите свой тормозной путь!
 
[^]
RestInPeace3
9.05.2016 - 07:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 8
5 мая 2016, Газета «Голос Череповца»
http://www.35media.r...tavim-ee-v-bede

17-летняя череповчанка, сбитая мотоциклом на Набережной, потеряла ногу, но не веру в себя. Девушка намерена сдать в этом году ЕГЭ и поступить в вуз.
Как часто люди, прочитав лишь короткую новость и не зная никаких деталей, спешат вынести свои суждения! Переходила дорогу на красный свет? Сама виновата! Многие комментарии в Интернете под сообщением о том, что 24 апреля на улице Набережной мотоциклист сбил девушку-пешехода, содержали именно этот посыл. Но спросите себя, уважаемые читатели: не было ли в вашей жизни случаев, когда вы перебегали дорогу, пустынную в вечернее время, на красный? Особенно если видите, что на остановку подошел автобус — возможно, последний — и нужно на него обязательно успеть, ведь вы опаздываете. Секундное решение нарушить правила по трагическому стечению обстоятельств, когда в тот самый миг из темноты на огромной скорости выскочил мотоцикл, для 17-летней Юлии П. обернулось страшной травмой — ампутацией голени левой ноги. Нам бы очень не хотелось, чтобы эта трагедия осталась в памяти горожан только сухими строчками криминальной сводки.
«Состояние стабильное»
Юлия П. в детский дом попала несколько лет назад. Примерным поведением, хорошей успеваемостью, целеустремленностью девушка разрушает закостенелый стереотип о воспитанниках детского дома. Юля оканчивает 11-й, медицинский класс (химико-биологический) школы № 10.
Тепло отзывается об ученице директор школы Анна Леоненко.
— У них очень дружный класс, ребята тяжело переживают случившееся с Юлей, — говорит Анна Олеговна. — У девочки хорошие результаты в учебе, она активистка, участвует во всех школьных, городских мероприятиях. Юля собиралась поступать в Санкт-Петербург, чтобы получить высшее медицинское образование. Безусловно, то, что случилось, — трагедия. Но Юля очень сильный человек, и мы уверены, что она сможет справиться.
Мы также не сомневаемся в том, что целеустремленность и сила воли помогут девушке пережить этот непростой этап жизни. Но сейчас на первый план выходят конкретные вопросы, решить которые в одиночку Юлии просто не по силам. И прежде всего речь идет о ее здоровье.
— Сейчас состояние пациентки оценивается как стабильное, Юлию перевели в отделение травматологии и ортопедии, — сообщила нам главный врач детской городской больницы Валентина Иванова. — О сроках лечения, восстановления и дальнейших прогнозах на протезирование пока говорить преждевременно.
ЕГЭ в палате
Второй очень важный вопрос — учеба. Как мы уже сказали, Юлия оканчивает 11-й класс. Она собиралась поступать в медицинский вуз, усиленно готовилась к экзаменам. Придется ли отложить эти планы на перспективу? Руководитель детского дома Ростислав Огурцов, как законный представитель Юлии, сейчас занимается организацией учебной деятельности воспитанницы. В частности, решается вопрос о сдаче ЕГЭ не в школе.
— Направлены документы, идет процесс согласования возможности открытия пункта сдачи ЕГЭ в больнице, законодательство такую форму предусматривает, — пояснила нам начальник управления образования Череповца Наталья Стрижова. — Конечно, все будет зависеть от состояния здоровья Юли. Детский дом готовит все документы, чтобы организовать девушке индивидуальное обучение, составляется расписание, согласно которому педагоги будут приходить в учреждение.
— Юля твердо намерена окончить школу и сдать ЕГЭ сейчас, в этом году, — говорит Ростислав Огурцов. — Я предлагал Юле пройти период реабилитации и сдавать вступительные экзамены в вуз в следующем году, она хочет попробовать поступить нынешним летом. Посмотрим, как все будет на самом деле.
— Действительно, сейчас рассматривается вопрос об открытии пункта сдачи ЕГЭ на базе нашего медучреждения, — подтвердила нам главврач Валентина Иванова. — Со своей стороны мы делаем все, чтобы это стало возможным.
Протянули руку помощи
По предварительным оценкам, реабилитация пациентки может занять около полугода. А после, при благоприятных условиях, необходимо будет выполнить протезирование. На лечение и операцию понадобятся средства. И люди уже готовы протянуть Юле руку помощи. В благотворительном фонде «Дорога к дому» организован сбор средств для нее.
— К нам очень активно обращались родители одноклассников Юли, которые говорили, что хотят помочь девочке, чтобы все правильно было оформлено. Мы передали реквизиты фонда, по которым можно перечислять пожертвования, — сообщила нам руководитель направления по фандрайзингу благотворительного фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина. — Все средства, которые будут перечислены, пойдут как адресная помощь Юле на реабилитацию, протезирование и сопутствующие расходы.
Есть еще один важнейший момент. В июле Юле исполнится 18 лет. И по закону она должна покинуть детский дом.
— Мы сделаем все возможное, чтобы Юля смогла у нас остаться! — директор детского дома Ростислав Огурцов намерен защищать интересы своей подопечной. — Она одна из наших лучших воспитанниц. Я подготовил ходатайство в департамент социальной защиты населения области о продлении времени проживания в учреждении в связи с необходимостью прохождения дальнейшей реабилитации, до момента поступления в вуз, где она находилась бы на полном гособеспечении.
«Ты нужна на земле»
Наконец, Юля нуждается в психологической поддержке. Девушке непросто принять сложившуюся ситуацию, осознать, что трагическая случайность перемешала все ее планы. Но все, с кем мы говорили, кто знает Юлю, уверены: по характеру девушка — боец и мужественно вынесет испытание. При этом Юля категорически не хочет, чтобы ее травма стала поводом для какого-то особого отношения к ней. Она намерена доказать, что не отступится от своих планов и будет осуществлять их наравне с любым другим сверстником.
— Юле сейчас действительно нелегко, но она обязательно справится, — уверен директор детского дома, который ежедневно навещает воспитанницу в больнице. — Помню, когда пришел к ней в первый раз после случившегося, так и сказал: «Юля, тебя не просто так спас ангел-хранитель. Значит, ты нужна здесь, на земле. И нужна для определенной важной цели — выучиться на врача и оказывать помощь, спасать жизни других людей».
Марина Алексеева, газета «Голос Череповца»
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42099
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх