Двойная хрустрация

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kanson
28.06.2014 - 14:37
2
Статус: Offline

Весельчак

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

После включения сигнала поворота водитель должен убедиться в безопасности маневра и только после этого приступить к его выполнению, не создавая помех другим участникам движения.

Добавлено в 14:39
А речь не о том, кто виноват, давайте еще по понятиям ездить, ага.
Речь о том, кто по правилам не прав.

Это сообщение отредактировал kanson - 28.06.2014 - 14:39

[^]
viorika
28.06.2014 - 14:48
9

Весельчак

Цитата
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

После включения сигнала поворота водитель должен убедиться в безопасности маневра и только после этого приступить к его выполнению, не создавая помех другим участникам движения.

То есть ты предлагаешь перед поворотом ,когда я все делаю ПО ПРАВИЛАМ, я должна предположить что где-то позади меня едет идиот на встречке и решит меня обогнать????? Я не знаю был ли включен знак поворота у регика (во многих старых машинах он не сопровождается звуковым оповещением) но у гонщика на скутере полностью отсутствуют не только знания ПДД но и мозги.

[^]
Fruti
28.06.2014 - 14:49
3

Приколист

kanson
ну да, виноват всеравно хруст 1) пересек сплошную и совершил столкновение на встречной полосе это как минимум лишение
2) не соблюдал дистанцию до впереди движущегося автомобиля(если выехал на встречку пытаясь уйти от дтп, что тоже незя по сути)
так что как не крути все равно хруст виноват. Ну а так помоему они переломались знатно парень наверняка руку сломал,ударился ей в бордюр и подкинуло его от этого), девка сначала рыбкой в асфальт потом еще и об бордюр копчиком, наверное спину или шею то поломала

[^]
kanson
28.06.2014 - 14:51
8

Весельчак

Именно, предлагаю.
Дело в том, что из ПДД вычернут в настоящее время пункт (ходят разговоры что хотят вернуть из за вот таких ситуаций) о том, что участник движения вправе ожидать соблюдения пдд от других участников.

Добавлено в 14:53
Он может быть и виноват, но в аналогичной ситуации с моим сотрудником, тоже поворачивал налево, виноватым оказался он, а не шестерка снесшая ему фару.

[^]
Dimes79
28.06.2014 - 14:57
4

Приколист

Цитата
Хех, находятся же люди, что считают рег виноватым.

Виноват, но по закону а не по совести. А государство однозначно трактует такие ДТП в пользу того кто нарушает а не в пользу того, кто не убедился в безопасности маневра(при условии если водитель не сможет доказать, что хруст в последний момент вырулил). Увы, водитель скорее всего попал, про зеркала говорить не буду, так как не известно как было все со стороны.

[^]
Rohan88
28.06.2014 - 14:57
0
Статус: Online

Хохмач

Цитата (viorika @ 28.06.2014 - 15:48)
Цитата

То есть ты предлагаешь перед поворотом ,когда я все делаю ПО ПРАВИЛАМ, я должна предположить что где-то позади меня едет идиот на встречке и решит меня обогнать?????

Одного взгляда в зеркало и ситуации не было бы. Но Вы можете вообще ни чего не предполагать никогда. Таких роликов зато будет куча. И в ГАИ Вас начнут по имени называть. Это ж так охуенно ДТП, главное, что бы вы всегда правы были.

[^]
kanson
28.06.2014 - 14:59
2

Весельчак

Обгон запрещается на всех регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках, если Ваш автомобиль движется по дороге, не являющейся главной.

Рассмотрим единственную ситуация при которой обгон на перекрестке разрешен:

1. Перекресток должен быть нерегулируемым;

2. Перед перекрестком должен быть установлен знак 2.1 без дополнительных табличек, либо знаки 2.3.1 - 2.3.7:

Т.е. главная дорога не должна менять направления на перекрестке. При этом следует иметь в виду, что обгону на перекрестке могут препятствовать и другие условия, например, главная дорога может иметь 4 полосы или более. В этом случае правила запрещают выполнять обгон (выезжать на встречную полосу).

Т.е мы видим что он, действительно не имел права обгонять, т.к. дорога не двухполосная, но!!! раз уж он начал обгон, даже не по правилам, то регистратор обязан был убедиться и пропустить.

[^]
grigori80
28.06.2014 - 14:59
0

Ярила

куда он так втопил-то?? сначала подумал, что за столбом спрячется))

[^]
НекийПэш
28.06.2014 - 15:02
6

Ярила

Цитата (kanson @ 28.06.2014 - 15:37)

Не, я думаю, не прав ты тут.
Что значит убедиться? Подъезжая к повороту, видя, что слева сплошная, что впереди нет встречных машин, что с пересекаемой дороги никто не выезжает, что пешеходы дорогу не переходят, водитель уже вполне убедился в безопасности.
Иначе, если это слово "убедиться" доводить до абсурда, нужно выставлять одного человека за километр до поворота и за километр после - вдруг какой-нибудь гонщик 250 км/ч несется на моцике.
А вот мотоциклист как раз нарушил ПДД. Как минимум, не соблюдал дистанцию (также размытая формулировка, как и про "убедился") и пересек сплошную линию разметки. Опять же, следуя твоей логике, перед началом обгоне, водитель мотоцикла должен был убедиться, что он не создаст опасности и помех другим участникам движения. Согласно тем же ПДД.
Так что и согласно логике, и согласно ПДД, виновником ДТП является водитель мотоцикла.
Единственным спорным моментом остается включение сигнала поворота.

[^]
Rohan88
28.06.2014 - 15:02
4

Хохмач

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

В данном случае синий автомобиль выполняет поворот налево, а черный автомобиль выполняет разрешенный обгон синего на перекрестке. Кто же виноват в описанной ситуации?

К данной ситуации относятся следующие пункты ПДД:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Пункт 8.1 относится к водителю синего автомобиля, а пункт 11.2 к водителю черного.

Так вот, если во время обгона не нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге произойдет ДТП, то теоретически в нем могут быть виноваты оба водителя, т.к. синий создал помеху другому участнику движения (пункт 8.1), а черный выполнял обгон автомобиля, который подал сигнал поворота налево (пункт 11.2).

Однако в описанной ситуации обычно назначают виновным одного из водителей и вот по каким причинам:

1. Водитель синего автомобиля вообще не подает сигнал поворота или включает его только после того, как черный уже начинает обгон. В этом случае виноват только синий.

2. Водитель синего автомобиля включает сигнал левого поворота заблаговременно, но несмотря на это водитель черного автомобиля начинает обгон. В этом случае виновным могут назначить только черного.

Как видите, в основном все зависит от действий водителя синего автомобиля. Поэтому запомните, что при повороте налево, во-первых, следует заблаговременно включать сигнал поворота, а во-вторых, непосредственно перед маневром смотреть в левое зеркало заднего вида.

Также хочу обратить внимание, что эти меры предосторожности нужно соблюдать при любом повороте налево, независимо от того, едите Вы по главной дороге или второстепенной, по регулируемому перекрестку или по нерегулируемому, поворачиваете на перекрестке или вне него. И после рассмотрения следующих ситуаций Вы поймете, почему.

Приведу дополнительные наказания, которые будут наложены на водителей автомобилей в вышеописанной ситуации:

1. Водитель синего автомобиля отделается предупреждением или штрафом в размере 500 рублей (статья 12.14 пункт 11).

2. Что касается водителя черного автомобиля, то за нарушение пункта 11.2 ПДД наказания в настоящее время не предусмотрено.

3. Говоря об оплате ремонта автомобилей, попавших в ДТП, следует заметить, что платить за него будут оба водителя. Конкретные пропорции определит судья.

Двойная хрустрация

[^]
Dimes79
28.06.2014 - 15:03
1

Приколист

Цитата
но!!! раз уж он начал обгон, даже не по правилам, то регистратор обязан был убедиться и пропустить.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
-- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
-- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
-- следующее за ним транспортное средство начало обгон;

Ситуация патовая, ГБДД отдает предпочтение 8.2. а не 11.2, почему, не известно, но это так :(

[^]
Rohan88
28.06.2014 - 15:04
0

Хохмач

Водитель черного автомобиля выполняет обгон на перекрестке при движении по четырехполосной дороге. В данном случае он дополнительно нарушает пункт 9.2 ПДД, за что и будет лишен водительских прав на 4-6 месяцев. Однако как и в предыдущих случаях, вину могут разделить между водителями.

Отмечу, что в любом случае ДТП, в котором один из автомобилей поворачивает, а другой выполняет обгон, ситуация довольно скользкая. Виноватым в нем могут признать как любого из водителей по-отдельности, так и обоих одновременно. Поэтому рекомендую в случае возникновения подобной ситуации пользоваться услугами грамотного адвоката.

Двойная хрустрация

[^]
Vitalem
28.06.2014 - 15:05
5

300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Цитата
Обгон на перекрестке запрещен!

Блин, ты еще про помеху справа скажи что-нибудь.
Запрещен обгон не на всех перекрестках, иди, перечитай ПДД.

[^]
Безпечный
28.06.2014 - 15:06
0

Приколист

попал на пластику лица для подруги, мозгов если нет - страдай.

[^]
Dimes79
28.06.2014 - 15:06
2

Приколист

Цитата
Иначе, если это слово "убедиться" доводить до абсурда, нужно выставлять одного человека за километр до поворота и за километр после - вдруг какой-нибудь гонщик 250 км/ч несется на моцике.

Абсолютно верно, но в инете регулярно появляются заключения суда, что, да, низколетящий по встречке задом ни в чем не виноват, если трезв конечно. :)

[^]
kanson
28.06.2014 - 15:08
1

Весельчак

Я сомневаюсь что у скутериста права есть, не говоря уже о мозгах(езда без экипировки и правил) и страховке.
Интересно, как ущерб возмещать будут?
Но в зеркала водитель должен посмотреть.
Мне аналогичным образом Х6 в бочину чуть не прилетел, сантиметров 20 не хватило, теперь всегда смотрю по зеркалам перед поворотом, даже имея слева двойную сплошную.

[^]
НекийПэш
28.06.2014 - 15:08
0

Ярила

Цитата (Vitalem @ 28.06.2014 - 16:05)
Цитата
Обгон на перекрестке запрещен!

Блин, ты еще про помеху справа скажи что-нибудь.
Запрещен обгон не на всех перекрестках, иди, перечитай ПДД.

А сплошная линия разметки перед перекрестком тебе вообще ни о чем не говорит? Чтец ПДД, блин...

[^]
skywalker87
28.06.2014 - 15:12
5

Отец

Цитата
То есть ты предлагаешь перед поворотом ,когда я все делаю ПО ПРАВИЛАМ, я должна предположить что где-то позади меня едет идиот на встречке и решит меня обогнать????? Я не знаю был ли включен знак поворота у регика (во многих старых машинах он не сопровождается звуковым оповещением) но у гонщика на скутере полностью отсутствуют не только знания ПДД но и мозги.

всегда смотрю в зеркало, когда поворачиваю налево. мы же в России живем, беда №3 (дураки на дорогах), не стоит забывать о ней. ну буду прав я, людей то все равно жалко, хоть и не правы они. солидарен с теми, кто сказал, что секундный взгляд в зеркало и ситуации не было бы. регика ни в чем не обвиняю, но просто ладно что это скутер. а если бы летчик какой нибудь на авто или еще хуже на грузовике? потом лежал бы на вытяжке весь переломанный и говорил бы "ну я же прав был..."

[^]
Vitalem
28.06.2014 - 15:13
4

Цитата
А сплошная линия разметки перед перекрестком тебе вообще ни о чем не говорит? Чтец ПДД, блин...

Вооот!
Ты правильно говоришь: конкретно в данной ситуации запрещен выезд на полосу, предназначенную для встречного движения!

agree.gif

А то взяли моду талдычить "обгонять на перекресткахх ВАЩЕ никогда нельзя, помеха справа - это ВАЩЕ всегда помеха справа и капец как надо ее пропускать".

Надеюсь, мои слова будут поняты верно. :)

[^]
Vishenko
28.06.2014 - 15:13
2

Ярила

не оправдываю скутеристов, они конкретные идиоты, ну в зеркало все равно стоит глядеть при повороте, все таки мало ли, а вдруг его бы чурка на камазе так обгонял

[^]
Snap01
28.06.2014 - 15:17
0

Ярила

а сколько раз было, что при падении касались головой бардюра и помирали.

[^]
ugam
28.06.2014 - 15:19
-3

Мастер

Как задобали придурки думающие, что на перекрестке возможен обгон. Долбоебы! Это запрещено!!!

[^]
Rocco
28.06.2014 - 15:20
0

Ярила

у чувака походу встроенный маховик

[^]
Vitalem
28.06.2014 - 15:28
4

Цитата
Как задобали придурки думающие, что на перекрестке возможен обгон. Долбоебы! Это запрещено!!!

Как задолбали придурки, думающие, что их мнение - единственно верное.
Долбоебы! Это не так!!!

11.4
Обгон запрещен: 1. на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной

[^]
Z25Team
28.06.2014 - 15:28
1

Приколист

нишутя он арбузом своим пустым об бардюр приложился

и после на ногах - и еще и говорить может..
видать качан то и правда пустой - сотрясать нечего...

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23237
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх