Реклама на грузовиках... времен СССР!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Каспер
25.01.2011 - 14:23
1
Статус: Offline


аццкое привидение

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2300
Цитата
И как бы тут не хаяли солженицына. такие автозаки реально существовали, и увы, в больших количествах. Неверие или отрицание этого ничегго не изменит.

Солженицын, при всём уважении, не является истиной в последней инстанции. Может так было, а может и нет- вот это разумная мысль, а то строить своё мировоззрение только на незыблемом фундаменте трудов писателя-публициста как-то странно.
Это как судить о жизни индейцев по книгам Фенимора Купера biggrin.gif
 
[^]
ibnAGA
25.01.2011 - 14:23
0
Статус: Offline


Руссо-Балт. Что не видно?

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 830
Цитата
такие автозаки реально существовали,

Чуть раньше тех времён из которых фотоподборка, это конец 50-х если не
ошибаюсь. А классический "воронок" это полуторка с фургоном "Хлеб" и
ещё действительно почему то "Пейте Советское шампанское", видимо
специфический НКВДешный юморок. А с уменьшением количества "политических" и надобность в маскировке отпала. Именно на
базе "полста первого" стали делать автозаки почти современного образца.
Я в своём детстве ещё такие застал. А кибитки с надписью "Спецмедслужба"
катались по Москве до конца 80-х.
 
[^]
ibnAGA
25.01.2011 - 14:31
2
Статус: Offline


Руссо-Балт. Что не видно?

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 830
Цитата
В том и дело, что "Операция "Ы" - единственное упоминание о милицейском 653-м.

Опять соврамши , господин хороший, в половине советских детективов, как
правило в финалах, негодяев увозят именно на таких каретах. Времена
еестно от конца 50-х до середины 70-х. Помоему даже Юрий Деточкин к
зданию суда на нём окаянном приехал.
А вообще тема была за рекламу или как? Так вот у меня самое частое воспоминание о Советских дорогах это вот что:

Реклама на грузовиках... времен СССР!
 
[^]
hucksley
25.01.2011 - 14:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 546
"Детская парфюмерия" заинтересовала.Ни в одном парфюмерном магазине сейчас не видел таких предложений.В нете поискал-мало ее.
Реклама похожа на стиль рисунков "книги о вкусной и здоровой пище" в которой иллюстрации реально вкусные для меня до сих пор.Правда из тех продуктов большинство жителей ссср видели едва треть, а купить могли еще меньше))) были правда исключения
я с Imbaa согласен
не из собственных соображений, я не люблю соображения на такие темы. Просто бабушки-дедушки еще живы и кое-что рассказать могут, и я был бы ниибацца рад если бы то что они рассказывали было просто страшилками а не реальностью.
 
[^]
merzavka
25.01.2011 - 14:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 188
Ребята, давайте жить дружно! Вспомним лучше какая была фкусная минералка! Боржом, Нарзан, Ессентуки-4... И кремы питательные-сказка просто!
 
[^]
BattlePorQ
25.01.2011 - 14:45
1
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57657
Цитата (ibnAGA @ 25.01.2011 - 14:31)
Цитата
В том и дело, что "Операция "Ы" - единственное упоминание о милицейском 653-м.

Опять соврамши , господин хороший, в половине советских детективов, как

Насколько помню, в остальных случаях в кино присутствовали настоящие автозаки на шасси того же ГАЗ-51, а не перекрашенные медицинские 653. Вот такого примерно вида:

Реклама на грузовиках... времен СССР!
 
[^]
saito
25.01.2011 - 14:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 52
"...желающие .... пусть сравнят кузова..."
Не буду оспаривать содержание Ваших постов (я некомпетентен), но кузова модельки и на фото действительно отличаются (см. задние колёса).
 
[^]
дебиловистребитель
25.01.2011 - 14:49
0
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
Заяц жжет

Над лозунгами не заморачилвась
Ешьте в ресторанах
Пейте минералку
 
[^]
Imbaa
25.01.2011 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Цитата
Насколько помню, в остальных случаях в кино присутствовали настоящие автозаки на шасси того же ГАЗ-51, а не перекрашенные медицинские 653. Вот такого примерно вида:


речь идет об автозаках, перекрашенных под рекламные автомобили. Разумеется, если бы тюремные авто перекрашивали с этой целью, они бы явно выделялись, а так - тишь да гладь, да божья благодать. Господи. вы что. вообще о репрессиях и расстрелах ничего не сзышали? Или вам надо чтобы на воронке было написано "везу" зэка?
 
[^]
Imbaa
25.01.2011 - 15:03
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
У меня пока не получается найти фото такого автозака с нутром для перевозки зэков, поэтому просто придется поверить в очередной раз Солженицыну. что у нас на таких перевозили людей. Солженицын в конце концов не единственный в то время жил. Или репрессий и расстрелов у нас не было, и по ночам ни за кем с наганами не приходили?

«На еще булыжные мостовые наших улиц первые воронки вышли с первыми же грузовиками. Они были плохо подрессорены, в них сильно трясло — но и арестанты не хрустальные. Зато укупорка уже тогда, в 1927-м, была хороша: ни единой щелочки, ни электрической лампочки... И уже тогда набивали коробки воронков стоя до отказу. Много лет они были стальные серые. Но после войны спохватились — стали красить их в радостные тона и писать сверху: «Хлеб», «Мясо», а то и «Пейте советское шампанское!»

Внутри воронок может быть просто пустым загоном. Может иметь скамейки вкруговую вдоль стен. Это вовсе не удобст­во, это хуже: втолкают столько же людей, сколько помещается стоймя, но уже друг на друга, как багаж... Могут воронки иметь в задке бокс — узкий стальной шкаф на одного. И могут целиком быть боксированы: по правому и левому борту одиночные шкафики... Такого сложного пчелиного устройства и вообразить нельзя, глядя на хохочущую девицу с бокалом: «Пейте советское шампанское!» В воронок людей загоняют под окрики конвоиров со всех сторон — чтоб некогда было оглянуться и сообразить побег, чтобы вы с мешком застряли в узкой дверце, чтобы стукнулись головой о притолоку. Защелкивается с усилием стальная задняя дверь — и поехали!»

И вот у меня возникает странное ощущение, что "37 год" ой как может повториться. В последнее время ой как много появилось троллей, что кричат "верните нам сталина", а при этом мало что знают о том, каково жилось в то страшное и непростое время. И вот знаешь, что напишет такой тролль анонимку на тебя - и поехал ты без вины виноватый лес валить (в лучшем случае, в худшем - пытки в каммере и расстрел) Хочется назад? Мне - нет.

На этом свое участие в данном топеге заканчиваю.
 
[^]
ibnAGA
25.01.2011 - 15:08
2
Статус: Offline


Руссо-Балт. Что не видно?

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 830
Imbaa
Слышали, слышали прадед с сыновьями сгинул в 37-м. А вот дед по матери, как раз служил в НКВД, только он реальными делами занимался, настоящими
диверсантами. И через линию фронта десятки раз ходил. И три ранения получил. А про своих т.н. "коллег", которые на Лубянке из дерьма дела строчили, отзывался так, что я удивляюсь, как его не закрыли даже в спо-
койных 70-х.
А вы всё таки попробуйте не путать писю с носом, тема вроде не о мрачном
прошлом нашей многострадальной.
 
[^]
semerkin2107
25.01.2011 - 15:14
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3990
есть идея!! пройтись по овд и предложить на их "воронках" рекламу фугануть ,типа тампонов или соса-солы... хоть бабла рубануть с ментов)))
 
[^]
ibnAGA
25.01.2011 - 15:15
0
Статус: Offline


Руссо-Балт. Что не видно?

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 830
Цитата
Насколько помню, в остальных случаях в кино присутствовали настоящие автозаки на шасси того же ГАЗ-51, а не перекрашенные медицинские 653. Вот такого примерно вида:

Не буду спорить, тем более, что моделька на фотке в таком ракурсе, что не
задних ни правых дверей не видно. Кстати, в "Самогонщиках", по-моему,
Трио тоже в медичку запрыгивает, если двери сзади. У автозака дверь
только справа, рядом с кабиной.
 
[^]
chi1
25.01.2011 - 15:37
0
Статус: Offline


Унылый забаутник, пригудник и забавник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 1545
Цитата (merzavka @ 25.01.2011 - 14:42)
Ребята, давайте жить дружно! Вспомним лучше какая была фкусная минералка! Боржом, Нарзан, Ессентуки-4... И кремы питательные-сказка просто!

Баржоми до сих пор мишико простить не могу... Как же я ее любил. Недавно побывал в Минске и покупал там в стекле на пробу. Может подделка, а может отвык уже от хорошего, но по вкусу напомнил этот баржом в лучшем случае новотерскую*((((
 
[^]
Hook
25.01.2011 - 15:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 569
Цитата (Imbaa @ 25.01.2011 - 15:03)
У меня пока не получается найти фото такого автозака с нутром для перевозки зэков, поэтому просто придется поверить в очередной раз Солженицыну.

Гений!

Я смотрю ты там жил в 37-м! Или ты там по Солженицыну жил?
От себя говоришь — так и говори от себя. Начинай фразу со слов "Я считаю..." или "Я склонен полагать..." и прочее. А Солженицына и без тебя рекламы как единой россии!
 
[^]
BattlePorQ
25.01.2011 - 15:53
0
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57657
Цитата (ibnAGA @ 25.01.2011 - 15:15)
Кстати, в "Самогонщиках", по-моему, Трио тоже в медичку запрыгивает, если двери сзади. У автозака дверь
только справа, рядом с кабиной.

По-моему, даже в тот же экземпляр.
А фургоны на фото по-моему таки настоящие. Выпуск примерно 1952-56 года, как-то не совсем время для "кровавой гебни". Да и автозак хоть не лимузин, но и не газенваген же, какая-никакая вентиляция должна быть, как минимум, для охраны.
 
[^]
Hook
25.01.2011 - 16:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 569
Кровавая гэбня это бообще присказка дебилов. Если говорить о гэбне, то она могла образоваться не раньше 41 года. О ГБ говорили такие как Солженицын сравнивая КГБ с НКВД. То есть, фактически, речь может идти о кровавости Хрущево-Брежневской власти...
Определитесь тогда, товарищи миноритарии либерализма!
 
[^]
kulinchenko
25.01.2011 - 16:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 572
А где же "Ешьте тресковое филе, это вкусно и питательно"? alk.gif
 
[^]
Elroy
25.01.2011 - 16:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.10
Сообщений: 555
Кто о чем, а поклонники радзинскога о "автозаках с рекламой зайца, кровавой гэбне и миллиарда совецких людей сгнивших в гулагах". Заебали чесс слово.

Просто смотрите картинки про рекламу без своих говенных комментариев.
 
[^]
Hook
25.01.2011 - 16:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 569
У меня где-то книжка была "О вкусной и здоровой пище"
Архиконцептуальная вещь! Вклейки с изображениями банок икры и рецепты, читая которых в начале 90-х волосы на жопе дыбом вставали! Через рецепт сельдерей... Я не то чтобы не видел его. Я даже не слышал!
 
[^]
Imbaa
25.01.2011 - 16:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Цитата
Просто смотрите картинки про рекламу без своих говенных комментариев.


Ну как же без этого. Вы же зайчиков смешных собирались разгрядывать, да соки-воды, а вам тут про гулаг да зэков, правда непорядочно с моей стороны?

Раз уж такой расклад пошел, то про Газ-51 действительно не нашел фотографий, но чтобы товарищам-поклонника товарища сталина и прочих савецких уебков не было сладко, НЕ ссллаясь на господина Солженицына (по просьбам трудящихся) привожу материалы из другого источника.

Итак, очередная порция "говенной правды". Кушайте, не поперхнитесь. И надейтесь, чтобы самим скоро в такой ситуации не оказаться. помощи ни от кого не будет.

Для начала ссылка. чтобы меня не обвиняли во лжи и накликательстве на "замечательную советскую жизнь": http://www.armory-rus.ru/index/0-172

Самые популярные названия спецмашины для перевозки арестантов - "черный ворон", "ворон",
"воронок". У старого лагерника Олега Волкова встречается еще одно: "На этом дворе
непрерывное движение машин, громоздких черных "воронов" и "воронят". ("Погружение во тьму")
Если между "вороном" и "вороненком" разница была в размерах, то "ворон" и "воронок"
подразумевали одну и ту же машину. Автозак (еще одно миленькое определение -
"автомобиль для перевозки заключенных!") могли назвать и "черным вороном", и просто
"вороном", и "воронком" - от перемены названий содержание не менялось...
Эпитет "черный" не всегда указывал на цвет - хотя вначале машины действительно
окрашивались в мрачно-темные тона. Однако в конце 30 - х "воронки" стали маскировать
под машины для перевозки продовольствия. Их красили в веселенькие светлые цвета,
на бортах красовались надписи "ХЛЕБ" или "МЯСО" (причем, как утверждает тот же России, -
на русском, английском, немецком и французском языках). Надписи могли варьироваться -
в зависимости от фантазии чекистов. В связи с этим "сидельцы" сначала пытались отличать
мрачные автозаки от веселых "хлебных" фургончиков. Один из лагерников сталинской
поры вспоминал о солидном дяде, вконец задуренном "предшествующими допросами,
перевозками в "черном вороне" (иначе: в "белой вороне", как мы называли машины,
закамуфлированные надписью "Хлеб") (Я. Харон. "Злые игры Гийома дю Вентре").
Однако - не прижилось: вскоре "маскировочных" фургонов стало слишком много,
и они уже в стае "черных воронов" не смотрелись "белыми воронами"...
А вот как описывал "воронок" ростовский писатель Владимир Фоменко, во времена массовых
репрессий - узник ростовского следственного изолятора:
...Спецмашина без окон. Не обязательно черная. Часто светлая, нежно-голубая.
Рядом с водителем - бдительный, безулыбчивый, вооруженный стражник.
Есть вооруженный стражник и внутри самой машины...
Размеры воронков разные; возили нас и в малых, и в крупных, но расположение внутри
всегда одно: длинный коридорчик, столь узкий, что продвигаешься лишь боком. Кабины
тоже узюсенькие, однако любого наигромоздкого арестанта... все равно всегда втискивают...
Рассадивший нас, захлопнувший за нами дверь кабины, тихий стражник остается внутри,
его самого запирают с улицы, снаружи, - и мы готовы.
Добавлю лишь несколько деталей. Кабинки в "воронке" арестантский народ зовет "стаканами" -
из-за их тесноты. Что касается отсутствия окон, позже гуманные чекисты исправили недоработку.
Репрессированный авиатор Николай Кекушев вспоминал: ...Нас заперли в фургончик с
надписью "Консервы". Таких фургончиков, весело бегущих по Москве, я много встречал до ареста.
Только не мог тогда никак понять: почему зимой сквозь в задней двери окошечко идет пар?..
С конца 30-х по нынешний день "черный ворон" уже практически не изменялся
(разве что окошек прибавилось). Но, возможно, это - лишь свидетельство его совершенства?

 
[^]
вискас
25.01.2011 - 16:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.09
Сообщений: 636
Цитата
Да и автозак хоть не лимузин, но и не газенваген же, какая-никакая вентиляция должна быть, как минимум, для охраны.

они с кандеями
 
[^]
Jacson465
25.01.2011 - 16:58
0
Статус: Offline


Jeep-there`s only one

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 636
Imbaa
Уважаемый(ая) походу зациклен(а) на ГУЛАГе и Кровавой Гэбне, уж про Сталина я думаю лучше и не напоминать. biggrin.gif Либерал детектед КО biggrin.gif
 
[^]
Hook
25.01.2011 - 17:00
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 569
Цитата (Imbaa @ 25.01.2011 - 16:24)
Раз уж такой расклад пошел, то про Газ-51 действительно не нашел фотографий, но чтобы товарищам-поклонника товарища сталина и прочих савецких уебков не было сладко, НЕ ссллаясь на господина Солженицына (по просьбам трудящихся) привожу материалы из другого источника.

Итак, очередная порция "говенной правды". Кушайте, не поперхнитесь. И надейтесь, чтобы самим скоро в такой ситуации не оказаться. помощи ни от кого не будет.

Для начала ссылка. чтобы меня не обвиняли во лжи и накликательстве на "замечательную советскую жизнь": http://www.armory-rus.ru/index/0-172

Ты о чём вообще?
То есть ты считаешь что "воронки" надо отменять? (Кстати сразу: ты не сидел? Не Привлекался? Чо ты привязался-то к воронкам?)
И каэшна сцылка — прям госархив! ))) bravo.gif

Ну ничего. Время само расставит всё по местам. Бог даст ты сам всё поймёшь. А нет... ну и не зачем тебе это.
 
[^]
ryn
25.01.2011 - 19:07
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.10
Сообщений: 634
Цитата (ibnAGA @ 25.01.2011 - 14:31)
А вообще тема была за рекламу или как? Так вот у меня самое частое воспоминание о Советских дорогах это вот что:

о, да, в этот "воронок" влезало еще больше людей "под расстрельной статьей или получившие по 25 лет лагерей"! ))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19255
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх