Откуда берётся электричество или КПД электромобилей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rallo
30.07.2017 - 05:26
1
Статус: Offline


....

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 207
а как посчитал таблицу-то?
 
[^]
Брауни
30.07.2017 - 05:27
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 525
А еще надо прикинуть, во сколько обойдется постройка сети электрозаправок.
 
[^]
афтаслезарь
30.07.2017 - 05:31
2
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (Брауни @ 30.07.2017 - 13:27)
А еще надо прикинуть, во сколько обойдется постройка сети электрозаправок.

Пока заправляют дома или на работе.)
А вот бенз дома не сделаешь.
 
[^]
Former64
30.07.2017 - 05:34
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3488
Помимо КПД как верно было замечено, нужно учитывать и производственный цикл производства батарей для электромобилей и их утилизацию.

Про более "простой" способ добычи газа по сравнению с нефтью не совсем согласен.
Ну, ладно, если возьмём к примеру некоторые месторождения в Уренгое, с "сухим" газом, то ещё туда-сюда, а если газоконденсатные? Даже самая простая установка подготовки топлливного газа(УКПГ), методом низкотемпературной сепарации в разы сложнее, чем самая навороченная УПН на нефтяном промысле!

Да, на газовом промысле нет УЭЦН, АГЗУ(есть, но мало- слишком уж сложно замерить трёхфазную среду - нормально работают только установки Шлюмберже, которые стоят запредельно дорого), но рабочие давления выше(за 10МПа) и сам техпроцесс сложнее - если речь о НТС, то помимо самой УНТС, ещё и УДСК, с ректификационными колоннами.
Газопровод высокого давления тоже более серьёзная вещь, чем нефтепровод.
Если речь о таком промысле, как Сабетта, то там ещё и сжижение газа, что тоже, в разы сложнее, чем получение товарной нефти.

Ну и ещё одно.
Переход на электромобили это полная реконструкция распределительных сетей, в первую очередь городских.
А это опять те самые "выбросы" в атмосферу, о которых так принято талдычить сейчас.
Медь, алюминий, сталь итд из воздуха ведь не берутся?
Даже пресловутые солнечные панели это весьма "не экологичные" техпроцессы при при их производстве.

Как бывший энергетик, нефтехимик, машиностроитель и действующий работник нефтяной и газовой промышленности уж простите, НЕ ВЕРЮ в некую "экологичность" электромобилей!
Увы, не смогу точно вспомнить, количество выбросов своей ТЭЦ, где я работал начальником смены ЦТАИ, но по топливу данные помню:
Около 100.000 кубов газа в час сжигает совсем "пиздёнышная" ТЭЦ(2 котла БКЗ-500, турбина ПТ-140 и 3 рабочих водогрейных котла Е-160 из 5)
Можно примерно представить количество выбросов вредных веществ.
Ну а сколько выбрасывает к примеру, Сургутская ГРЭС-2 или Березовская ГРЭС, с более мощными котлами?

Да, за электромобилями будущее, но выбросов разной "отравы" меньше не станет...
Так, для любителей попиздеть о не экологичности ДВС и загрязнении ими атмосферы.

С сентября 2009 по ...март? 2013 до ввода газовой программы на Ванкоре только на вертикальном факеле УПСВ-Ю сгорало 10 миллионов кубов газа в сутки(плюс ещё 2 горизонтальных)
Кстати, на Лугенецком, до запуска ГКС факел был похожий - поменьше чем на Ванкоре, но как говорят, видимый из космоса.

И таких факелов по всей Сибири достаточно, пусть и не таких мощных.
Думаю, один день работы факелов газовых и нефтяных промыслов это хрен знает сколько часов работы не одного миллиона автомобилей.

Это сообщение отредактировал Former64 - 30.07.2017 - 05:37
 
[^]
stas1981
30.07.2017 - 05:36
4
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
мы пока не научились оперировать главным - своим будущем,и той природой,что ты оставим своим внукам...

расчёт конечно интересный,но мне важен немного другой расчёт - что наносит природе больше ущерба
- производственный и эксплуатационный цикл авто с ДВС
- производственный и эксплуатационный цикл электромобилей
 
[^]
FredW
30.07.2017 - 05:45
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 711
Цитата (Viktor314 @ 30.07.2017 - 05:21)
Еще бы сравнить стоимость эксплуатации электромобилей и бензиновых. Аккумуляторы не вечные и менять их придется каждые 3-5 лет.

Ну это же не свинцовые или Ni-Cd - литий более живуч при правильной зарядке и изначально качественных элементах.



Откуда берётся электричество или КПД электромобилей
 
[^]
demonostros
30.07.2017 - 05:48
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 606
Цитата (Viktor314 @ 30.07.2017 - 05:21)
Еще бы сравнить стоимость эксплуатации электромобилей и бензиновых. Аккумуляторы не вечные и менять их придется каждые 3-5 лет.

Вы это просто пиздануть зашли. Уже на япе была тема что батарея умирать будет больше 10 лет. Ёмкость падает и можно, не без гемора, заменить отдельные ячейки что в разы дешевле замены батареи. Нефтепродавцы пугают, а сами лезут уже в эту область.
 
[^]
61brg
30.07.2017 - 05:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3600
Дайте мне эффективную и дешевую батарею и я завтра же переделаю свою жигу в электромобиль.
НО!
- Сколько будет стоить электроэнергия ?
- Есть ли в стране генерирующие мощности еще и для транспорта и если нет, то как они должны появиться ?
- Мотороное топливо - подакцизный товар. Каким образом будет возмещена бюджету потеря этих сборов ?
 
[^]
афтаслезарь
30.07.2017 - 06:06
3
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (61brg @ 30.07.2017 - 13:51)
Дайте мне эффективную и дешевую батарею и я завтра же переделаю свою жигу  в электромобиль.
НО!
- Сколько будет стоить электроэнергия ?
- Есть ли в стране генерирующие мощности еще и для транспорта и если нет, то как они должны появиться ?
- Мотороное топливо - подакцизный товар. Каким образом будет возмещена бюджету потеря этих сборов ?

ещё один...
Чего тебе ещё дать? Купи Ниссан Лиф и пользуйся. Заряжается от обычной розетки. Розетка у тебя есть?
Переделает он gigi.gif

ознакомься - http://www.drom.ru/reviews/nissan/leaf/

Это сообщение отредактировал афтаслезарь - 30.07.2017 - 06:10
 
[^]
XIMERA123
30.07.2017 - 06:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 3255
Цитата
Ну и ещё одно.
Переход на электромобили это полная реконструкция распределительных сетей, в первую очередь городских.
А это опять те самые "выбросы" в атмосферу, о которых так принято талдычить сейчас.
Медь, алюминий, сталь итд из воздуха ведь не берутся?
Даже пресловутые солнечные панели это весьма "не экологичные" техпроцессы при при их производстве.


тут нужно понимать что электростанция работает всегда, а заряжать будут в одно время большинство, только потому кпд электростанций можно делить на 2.
 
[^]
MrJohnnyS
30.07.2017 - 06:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 411
Цитата
в сравнении с электростанциями, работающих на других видах топлива, таких, как уголь, уран, водород.

простите, профессор, что перебиваю, а сколько электростанций у нас работает на водороде? Да и почему в нефтедобыче один ебучий Юкос?
 
[^]
Ondap
30.07.2017 - 06:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 1715
Цитата (Viktor314 @ 30.07.2017 - 04:21)
Еще бы сравнить стоимость эксплуатации электромобилей и бензиновых. Аккумуляторы не вечные и менять их придется каждые 3-5 лет.

Посмотрел характеристики Tesla-S срок службы акб обещают 7лет или 160т.км.
И ещё вес авто ~ 2100кг. из них вес акб 450кг. то-есть ~20% от общего веса.
Думаю с самолётами так не получится. gigi.gif
 
[^]
UM9i
30.07.2017 - 06:29
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
моя специальность электропривод и автоматизация процессов, комплексов, сетей оборудования. я по ней работаю. причем как в автомобильной сфере, так и в производственной. я могу вас пригрузить своими знаниями в механической области до уровня электрона вышедшего от источника питаня, прошедшего весь путь в инверторе, к примеру, и вернувшегося на минусовую клему. в торетическом плане могу завалить дифференциальными формулами (а они в управлении все дифференциальные) с обрисовыванием процессов и гармоник,

но нахрена вам всем, как потребителям это нужно?????

есть стоимость килловата энергии она примерно равна. разницы нет, что из УВС получена, что из розетки. Нахрена вам нужны эти выкладки????? То, что электродвигатели намного прогрессивнее было понятно давно (мы же на производстве при наличии электричества не ставим дизели из-за того, что КПД его выше так же и в машине). Тут диагноз один- придумают батарейку на 2000 км (а похоже придумают)- будут электро машины везде не придумают- будем катать на дизеле/бензине.

зы. а все эти расчеты ограничены одним постом- смех. Описание процесса с раскладкой по формулам происходящего в двс или электродвигателе от источника энергии до рабочего цикла займет столько места, что никто просто не возьмется это читать

Это сообщение отредактировал UM9i - 30.07.2017 - 06:36
 
[^]
42EHOTA
30.07.2017 - 06:49
13
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (UM9i @ 30.07.2017 - 06:29)
моя специальность электропривод и автоматизация процессов, комплексов, сетей оборудования. я по ней работаю. причем как в автомобильной сфере, так и в производственной. я могу вас пригрузить своими знаниями в механической области до уровня электрона вышедшего от источника питаня, прошедшего весь путь в инверторе, к примеру, и вернувшегося на минусовую клему. в торетическом плане могу завалить дифференциальными формулами (а они в управлении все дифференциальные) с обрисовыванием процессов и гармоник,

я ваще дипломированный физик. проще надо быть - энергия и кпд. ТС нормально раскатал, примерно так и есть, плюc-минуc. у нас тут концептуальная проблема, кто будет электростанции строить и сети тащить для всей этой лабуды, во что это побочно обойдется, и как обойти невозможность таскать энергию в жидком виде для нормальной техники.

ты тут своими дифуравнениями зубы не заговаривай

Откуда берётся электричество или КПД электромобилей
 
[^]
MrJohnnyS
30.07.2017 - 06:52
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 411
UM9i
Цитата
я могу вас пригрузить своими знаниями в механической области до уровня электрона вышедшего от источника питаня, прошедшего весь путь в инверторе, к примеру, и вернувшегося на минусовую клему.


Я прошел долгий путь, от сперматозоида до капитана © Гена. 72 метра. gigi.gif
 
[^]
lysenkovi
30.07.2017 - 06:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Цитата (UM9i @ 30.07.2017 - 06:29)
моя специальность электропривод и автоматизация процессов, комплексов, сетей оборудования. я по ней работаю. причем как в автомобильной сфере, так и в производственной. я могу вас пригрузить своими знаниями в механической области до уровня электрона вышедшего от источника питаня, прошедшего весь путь в инверторе, к примеру, и вернувшегося на минусовую клему. в торетическом плане могу завалить дифференциальными формулами (а они в управлении все дифференциальные) с обрисовыванием процессов и гармоник,

но нахрена вам всем, как потребителям это нужно?????

есть стоимость килловата энергии она примерно равна. разницы нет, что из УВС получена, что из розетки. Нахрена вам нужны эти выкладки????? То, что электродвигатели намного прогрессивнее было понятно давно (мы же на производстве при наличии электричества не ставим дизели из-за того, что КПД его выше так же и в машине). Тут диагноз один- придумают батарейку на 2000 км (а похоже придумают)- будут электро машины везде не придумают- будем катать на дизеле/бензине.

зы. а все эти расчеты ограничены одним постом- смех. Описание процесса с раскладкой по формулам происходящего в двс или электродвигателе от источника энергии до рабочего цикла займет столько места, что никто просто не возьмется это читать

Путь электрона это сильно, у вас детские представления об электрическом токе.
Дальше читать просто бессмысленно.
 
[^]
афтаслезарь
30.07.2017 - 06:54
7
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (UM9i @ 30.07.2017 - 14:29)
моя специальность электропривод и автоматизация процессов, комплексов, сетей оборудования. я по ней работаю. причем как в автомобильной сфере, так и в производственной. я могу вас пригрузить своими знаниями в механической области до уровня электрона вышедшего от источника питаня, прошедшего весь путь в инверторе, к примеру, и вернувшегося на минусовую клему. в торетическом плане могу завалить дифференциальными формулами (а они в управлении все дифференциальные) с обрисовыванием процессов и гармоник,

но нахрена вам всем, как потребителям это нужно?????

есть стоимость килловата энергии она примерно равна. разницы нет, что из УВС получена, что из розетки. Нахрена вам нужны эти выкладки????? То, что электродвигатели намного прогрессивнее было понятно давно (мы же на производстве при наличии электричества не ставим дизели из-за того, что КПД его выше так же и в машине). Тут диагноз один- придумают батарейку на 2000 км (а похоже придумают)- будут электро машины везде не придумают- будем катать на дизеле/бензине.

зы. а все эти расчеты ограничены одним постом- смех. Описание процесса с раскладкой по формулам происходящего в двс или электродвигателе от источника энергии до рабочего цикла займет столько места, что никто просто не возьмется это читать

А чего сразу-то на 2000 км? Большинство людей проезжает в день по 40 км. Многие и вовсе по выходным ездят. Вот им и подходит, то что сегодня уже продаётся.

Где-то слышал о тенденции для города , только рентованые машины, без водителя, только на батарее. Мол воздух чище, и проблем с парковкой нет.
 
[^]
Microniko
30.07.2017 - 06:58
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 720
Пока не изобретут новую, не литиевую батарею (а может быть вообще не химическую), все эти расчеты бессмысленны.

Количество лития необходимое для 1 квт батареи усредненно составит 1 кг.

В тесле батарея 85 квт, в ниссан лиф 24-30 квт. Пусть в среднем будет где-то 50 квт, хотя сейчас все производители пытаются эту цифру поднять. Таким образом для одного электромобиля в среднем надо 50 кг лития (без учета замены батареи раз 5 лет - срок службы такой).

Всего в мире на 2010 год было 1 млрд автомобилей (сколько на сегодня - лень искать, ну явно поболее), если все их заменить на электромобили понадобится 50 млн тонн лития.

На сегодняшний день разведано всего 39 млн тонн запасов этого металла, из них только треть экономически оправданны к добыче.

В этих грубых расчетах не учтены замены батарей и потребности других отраслей. Но уже и так ясно, что запасов лития не хватит на полную электрификацию транспорта.
 
[^]
GoBlinTsht
30.07.2017 - 06:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (FredW @ 30.07.2017 - 09:45)
Ну это же не свинцовые или Ni-Cd - литий более живуч при правильной зарядке и изначально качественных элементах.

Ха-ха 3 раза
Отец в 512 УАЗике за 8 лет так и не смог ушатать аккум. Среднестатистический, российского производства. "Типа - необслуживаемый" - после снятия планки появился доступ к пробкам, соответственно - ТО как положено весна/осень, плюс раз-два в сезон контроль.
В 90-е в ИЖе-Юпитере в коляске стояла сборка из щелочных аккумов НКП - лет 5 отъездили, пока УАЗа не купили.
А хваленый 18650 литий (фирмовый!) в элсиге за год процентов на 25-30 деградирует (при цикле день работает - день отдыхает). И это при том, что гоняю я его на токах 4-5А при заявленных 10 рабочих, 20А в пике.

И, кстати, в таблице для электрики - косячок есть. К городу подходит 750 Кв (коих в России - по пальцам, ну да ладно), понижается - и в зарядку. Пропущен этап преобразования внутригородского 10Кв в 220В
 
[^]
ben905
30.07.2017 - 07:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
вопрос электромобилей не технический-электромобили появились почти одновременно с колясками с ДВС. Просто богатые страны могут себе позволить "зеленый" транспорт. За счет остальных разумеется.
 
[^]
tigdimskykot
30.07.2017 - 07:01
0
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
А еще на электромобиле расход ослиной мочи меньше.
 
[^]
GoBlinTsht
30.07.2017 - 07:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (demonostros @ 30.07.2017 - 09:48)
можно, не без гемора, заменить отдельные ячейки что в разы дешевле замены батареи.

blink.gif Что?
Тут в ноутовых АКБ 80% "сервисмэнов" банки то толком менять не умеют - а доверять автобатарею дяде Васе из соседнего гаража - и вообще нуивонах. 450кг бомба под жопой moral.gif
 
[^]
CLer
30.07.2017 - 07:08
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 2256
если все авто, которые видно из окна многоэтажки, будут электрическими и все одновременно включаться на подзарядку после возвращения владельцев с работы, в многоэтажке просто не станет света! как-то так...
 
[^]
shtorms
30.07.2017 - 07:10
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 157
а буровую мою поставил в картинке hi.gif на Штормовом ГКМ стоит. я и сейчас ,в данный момент на ней сижу, на вахте, приятно ощущать себя причастным к таким глобальным изысканиям

Это сообщение отредактировал shtorms - 30.07.2017 - 07:11
 
[^]
PapaBol
30.07.2017 - 07:12
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 2674
Цитата (FredW @ 30.07.2017 - 08:57)
То есть даже при таких послаблениях для ДВС, догнать по эффективности электромобили не получается.

Пока электромобили остаются дорогой и экологичной игрушкой для городских пробок и любителей максимального ускорения в любой момент.

Надеюсь было интересно и если есть мотивированные уточнения по формулам или коэффициентам — с удовольствием рассмотрю варианты.

Всё.

Велосипед.. гороховой каши с утреца вточил, и вуаля - реактивно-пердячья тяга с КПД 146%

Это сообщение отредактировал PapaBol - 30.07.2017 - 07:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42905
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх