Очередной пост о ДПС, или о том, как полезно знать ПДД

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tgene
9.08.2015 - 18:50
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 613
У меня был подобный спор, тоже решал в суде, выиграл кстати.
Так я о чем: Помехой считается, если пешеход вынужден был изменить свою траекторию или скорость передвижения в результате ваших действий. Фактически этот признак определяющий в спорах, кто кого не пропустил.
Он изменил? Нет? До свидания, инспектор.
 
[^]
Vagus
9.08.2015 - 18:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Цитата (Ingwo @ 9.08.2015 - 18:27)
А что у нас там кстати с этим идиотским правилом, что перед нерегулируемым пешеходным переходом надо полностью останавливать ТС, даже если рядом нет пешеходов? Его ввели?

Вот оно!
На той неделе насилу обогнал одно тело. Оно и так ехало 50, при разрешенном 60, (придорожные деревеньки) так еще и тормозило почти до ноля перед каждым переходом.
И это белым днем и полным отсутствием вообще каких либо пешиков.

Всё думал, почему оно так странно едет. smile.gif

Это сообщение отредактировал Vagus - 9.08.2015 - 18:53
 
[^]
Chimgan
9.08.2015 - 18:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Цитата (sergey57949 @ 9.08.2015 - 18:43)
Ну как бы с июля должен останавливался, а не просто пропустить. И это печально ибо доказать свою невиновность будет труднее

А можно пояснить ссылкой на НПА ?
Я вот знаю расшифровку формулировки "создать помеху " - "заставить изменить скорость или направление движения"
Поэтому если пешик начал движение "где то за липой" он меня вообще не волнует !
 
[^]
dimgan
9.08.2015 - 18:54
0
Статус: Offline


тутошний

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 126
Цитата (tgene @ 9.08.2015 - 18:50)
У меня был подобный спор, тоже решал в суде, выиграл кстати.
Так я о чем: Помехой считается, если пешеход вынужден был изменить свою траекторию или скорость передвижения в результате ваших действий. Фактически этот признак определяющий в спорах, кто кого не пропустил.
Он изменил? Нет? До свидания, инспектор.


жалко регика у меня нет(((

Это сообщение отредактировал dimgan - 9.08.2015 - 19:07
 
[^]
tgene
9.08.2015 - 19:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 613
Цитата (dimgan @ 9.08.2015 - 18:54)
Цитата (tgene @ 9.08.2015 - 18:50)
У меня был подобный спор, тоже решал в суде, выиграл кстати.
Так я о чем: Помехой считается, если пешеход вынужден был изменить свою траекторию или скорость передвижения в результате ваших действий. Фактически этот признак определяющий в спорах, кто кого не пропустил.
Он изменил? Нет? До свидания, инспектор.

что нам делать дальше?
жалко регика у меня нет(((

Что мешает-то?
Регики щас доступны по цене.
Мой старый регик сдох, я приспособил старенькую Нокию 5230 под Симбиан, установил програмульку, и телефон работает как регистратор.
Поскольку езжу сейчас нечасто, то батареи на три-четыре часа хватает вполне. Качество съемки лучше, чем у многих регистраторов.

Гайцы кстате те же примитивные психологи, если вы настроены решительно и спокойно, скорее всего связываться и разводить не будут.
Всегда поражался водителям, которые по первому свисту бегут с правами к машине ДАИ, чуть ли не кланяясь на полусогнутых.

Это сообщение отредактировал tgene - 9.08.2015 - 19:14
 
[^]
Olta
9.08.2015 - 19:08
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Тоже такое было, только регистратора не было. Девушка крутилась около стоящей машины почти на переходе. Думала, что она в машину что-то кладет... Опа, а за переходом гайцы и привет штраф. Но так и не смогла объяснить им, что девушка даже и не пыталась переходить дорогу, а просто крутилась у припаркованной машины.
 
[^]
blow05
9.08.2015 - 19:11
-1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (Lelik72RUS @ 9.08.2015 - 17:25)
В который раз обращаюсь ко всем!
Товарищи-автолюбители: у вас есть видеорегистратор, который заснял дорожную обстановку. Вас останавливают сотрудники ГИБДД и начинают откровенно разводить. Соглашайтесь на составление протокола. В графе "объяснение" пишите: "Правила дорожного движения не нарушал. С вменяемым мне административным правонарушением не согласен. В машине велась съёмка видеорегистратора".
Получаете на руки копию протокола, снимаете копию с видео и шлёте всё заказным письмом в ГИБДД с пометкой "Копия в прокуратуру".
Пусть там нерадивых геев гаев поимеют во всех позах: и руководство, и ГИБДДшное УСБ, и прокуратура.
Ведь налицо превышение должностных полномочий, незаконное ограничение на право передвижения (вас остановили за несуществующее АПН), ну и для особых ценителей поглумиться-в жалобе испросить, а не усматривается ли в действиях сотрудников состав статьи 159 УК РФ "Мошенничество" части 2 и 3: "группой лиц, по предварительному сговору", "с использованием служебного положения".

З.Ы. Таки да, я добрый! lol.gif

А тут как пойдет. Может и прокатить, тогда действительно гайцу может и влететь. А возможна и иная ситуация - потом придется доказывать в суде, что это именно та видеозапись именно того "правонарушения" а не "голимый фотошоп". А доказать это может и не получиться - прибор несертифицирован, "имеются признаки монтажа", нет основания не доверять сотруднику - и иди платить штраф. Поэтому на данный момент ИМХО лучше не доводить до протокола, если только ты не принципиальнейший борец за справедливость и у тебя реально дохрена свободного времени и денег. Увы, на данный момент ситуация выглядит именно так, но я надеюсь, что однажды будет так, как ты написал. Вот только будет ли так, пока не наберется критическая масса принципиальнейших - большой вопрос.
 
[^]
derek85
9.08.2015 - 19:17
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 8105
правильно всё сделал, а если совсем наглые, то никогда постановление не подписывайте, пусть составляет протокол, сразу говорите инспектору, что мол в суде будете обжаловать его действия, один меня за номер пресануть решил, но связываться не стал, за просроченую страховку натянул gigi.gif
 
[^]
tgene
9.08.2015 - 19:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 613
Цитата (blow05 @ 9.08.2015 - 19:11)
А тут как пойдет. Может и прокатить, тогда действительно гайцу может и влететь. А возможна и иная ситуация - потом придется доказывать в суде, что это именно та видеозапись именно того "правонарушения" а не "голимый фотошоп". А доказать это может и не получиться - прибор несертифицирован, "имеются признаки монтажа", нет основания не доверять сотруднику - и иди платить штраф.

Мож имеет смысл записывать на видео также диалог с гайцом?

Кста, если в машине есть свидетели, шансов нарваться на развод меньше.
 
[^]
derek85
9.08.2015 - 19:22
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 8105
Цитата (tgene @ 9.08.2015 - 19:07)
Всегда поражался водителям, которые по первому свисту бегут с правами к машине ДАИ, чуть ли не кланяясь на полусогнутых.

чё пред ними пресмыкаться, на мотоцикле когда тормозят, побазарим о мотоциклах и дальше поехал gigi.gif
на машине только спрашивают как здоровье и прочее, что бы принюхаться
а батю когда штрафовали за пешика, так гаишник сам с постановлением к нему бегал, залупился он к ним в машину задиться gigi.gif
 
[^]
Bormoglotik
9.08.2015 - 19:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (otec453 @ 9.08.2015 - 18:12)
В машине мне показали видео, начали спрашивать почему я не пропустил пешехода. Я в очередной раз объяснил, что женщина могла передумать, что она даже не ступила на дорогу в момент моего проезда пешеходного перехода, но они настаивали на своем. Далее краткий диалог сотрудника ДПС (С) и меня (Я)
  • (С) Почему Вы не пропустили пешехода?
  • (Я) Он не начал переходить дорогу.
  • (С) Нет, он начал.
  • (Я) Я на тот момент уже пересек пешеходный переход.
  • (С) Вы не видели пешехода?
  • (Я) Прекрасно видел, и даже претормаживал.
  • (С) Но почему не пропустили?
В общем, пытались сделать так, что бы я признал свою вину полностью. Я понял, что так диалог ничем хорошим не закончится, пришлось смещать его в другое русло.
  • (Я) Хорошо, что значит «пропустить пешехода»?
  • (С) Уступить ему дорогу. Вы ему дорогу не уступили.
  • (Я) Хорошо, а как в ПДД определено понятие «уступить дорогу»? Я думаю, вы лучше меня должны знать ПДД, напомните пожалуйста.
  • (С) Не создавать помех.
  • (Я) Я создал помех пешеходу?
  • (С) Вы не пропустили его.
  • (Я) Но разве я создал ему помех?
Сотрудник ДПС замолчал на некоторое время, после чего у него зазвонил мобильный телефон и он молча протянул мне мои документы.
Товарищи, будье внимательны. Не позволяйте навешивать на себя то, чего вы действительно не заслужили.

Цитата
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.


P.S. пост создан исключительно для того, что бы предупредить неопытных водителей. Главное - в такой ситуации не растеряться и держать себя в руках.

Бро, я в таких случаях не утруждаю себя игрой в пинг-понг с гаишником, пытаясь переспорить его. В случае подобных непоняток спокойно говорю, что не согласен с вменяемым мне обвинением, и прошу составлять протокол. На дальнейшие попытки гаишника доказать что я неправ (а они обязательно последуют), опять-таки спокойно говорю, что него мне доказывать, и если инспектор считает, что я виновен, то пусть таки составляет протокол, а не тратит своё и моё время на ненужные разговоры.
Хоть бы один составил...
Красноречие как-то быстро исчезает, и документы возвращаются...
 
[^]
zhkonst
9.08.2015 - 19:39 [ показать ]
-11
Bormoglotik
9.08.2015 - 19:42
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (zhkonst @ 9.08.2015 - 19:39)
Ни одного правильного ответа. Вот так надо: увидел пешехода перед переходом. Остановился, зафиксировав момент остановки. Поехал дальше. И тогда у инспекторов вопросов не возникает, они вас даже не тормознут. Пропускал пешехода? Пропускал. Он не пошёл? Его дело. Главное - ты пропускал, остановившись. А не просто снизив скорость и поехав дальше, как вы любите. В данной теме инспектора правы, а топикстартер неправ, и штраф правомерен.

С чего он правомерен?
Пешехода на пешеходном переходе НЕ БЫЛО! Пешеход был на тротуаре! dont.gif
Там пропускать некого было. Развод на лоха рассчитан.
Или на таких как ты.
 
[^]
бедняк
9.08.2015 - 19:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 476
ДПС-ники должны поймать пешика,которого не пропустили на переходе и пешик должен сказать,помешал ли ему водитель,или не помешал.
Вывод-можно протянуть время,чтоб пешик свлил,а потом дпс-ник хрен чего предъявит.
В данном случае водитель ничего не нарушал.
 
[^]
otec453
9.08.2015 - 19:50
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 1357
Цитата (zhkonst @ 9.08.2015 - 19:39)
Ни одного правильного ответа. Вот так надо: увидел пешехода перед переходом. Остановился, зафиксировав момент остановки. Поехал дальше. И тогда у инспекторов вопросов не возникает, они вас даже не тормознут. Пропускал пешехода? Пропускал. Он не пошёл? Его дело. Главное - ты пропускал, остановившись. А не просто снизив скорость и поехав дальше, как вы любите. В данной теме инспектора правы, а топикстартер неправ, и штраф правомерен.

был бы штраф правомерен - я бы его и получил, и даже не спорил бы. но когда дело дошло до цитирования ПДД я вдруг неожиданно стал прав. с чего бы это?
 
[^]
IceEagle
9.08.2015 - 19:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 631
Цитата (Lelik72RUS @ 9.08.2015 - 22:25)
В который раз обращаюсь ко всем!
Товарищи-автолюбители: у вас есть видеорегистратор, который заснял дорожную обстановку. Вас останавливают сотрудники ГИБДД и начинают откровенно разводить. Соглашайтесь на составление протокола. В графе "объяснение" пишите: "Правила дорожного движения не нарушал. С вменяемым мне административным правонарушением не согласен. В машине велась съёмка видеорегистратора".
Получаете на руки копию протокола, снимаете копию с видео и шлёте всё заказным письмом в ГИБДД с пометкой "Копия в прокуратуру".
Пусть там нерадивых геев гаев поимеют во всех позах: и руководство, и ГИБДДшное УСБ, и прокуратура.
Ведь налицо превышение должностных полномочий, незаконное ограничение на право передвижения (вас остановили за несуществующее АПН), ну и для особых ценителей поглумиться-в жалобе испросить, а не усматривается ли в действиях сотрудников состав статьи 159 УК РФ "Мошенничество" части 2 и 3: "группой лиц, по предварительному сговору", "с использованием служебного положения".

З.Ы. Таки да, я добрый!  lol.gif

Ха-ха 2 раза! После вашего письма вас максимум вызовет начальник местного ГИБДД и скажет, что мы правы, а вам вот квитанция. А не согласны - велком в суд. А вот по судам дааалеко не каждый пойдет мотаться, ибо то время, что надо отпрашиваться с работы с лихвой компенсирует з/п за это не оплаченное время. Не, ну если вы конечно борец за справедливость, то флаг вам в руки, это ваше дело, а мне же проще дотошно соблюсти ПДД видя наряд ДПС (да и в целом стараюсь соблюдать) и ехать спокойно далее по своим делам. И да, я не "какангел", и меня штрафуют, да только вот за последние 5 лет всего 4 раза и то за дело, не отпирался и честно оплатил свои косяки.

Это сообщение отредактировал IceEagle - 9.08.2015 - 19:53
 
[^]
zhkonst
9.08.2015 - 19:55
-8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 559
Цитата (Bormoglotik @ 9.08.2015 - 19:42)
Пешехода на пешеходном переходе НЕ БЫЛО! Пешеход был на тротуаре!

Да, он был на тротуаре перед переходом. А где ему быть, если машины едут, пусть и медленно. Останавливаться надо, дорогой мой, фиксация остановки и обозначает "Пропускал пешехода". А там уже дело пешика - переходить ему или нет. А ваше дело зафиксировать остановку и ехать дальше.
 
[^]
otec453
9.08.2015 - 19:57
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 1357
Цитата (zhkonst @ 9.08.2015 - 19:55)
Цитата (Bormoglotik @ 9.08.2015 - 19:42)
Пешехода на пешеходном переходе НЕ БЫЛО! Пешеход был на тротуаре!

Да, он был на тротуаре перед переходом. А где ему быть, если машины едут, пусть и медленно. Останавливаться надо, дорогой мой, фиксация остановки и обозначает "Пропускал пешехода". А там уже дело пешика - переходить ему или нет. А ваше дело зафиксировать остановку и ехать дальше.

извините, но я повторюсь - в пдд нет таких пунктов как "зафиксировать остановку". есть пункт - не создавать помех, который легко выполняется и без фиксации на остановку. в данном случае был просто развод, пытались поймать на незнании пдд, либо надеялись что растеряюсь и не смогу отстоять свою точку зрения.
 
[^]
zhkonst
9.08.2015 - 19:59
-7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 559
Цитата (otec453 @ 9.08.2015 - 19:50)
но когда дело дошло до цитирования ПДД я вдруг неожиданно стал прав. с чего бы это?

Просто у инспектора появились более важные дела, поважнее вашего. Может у него трупак в канаве валяется, вот и отпустил вас. Вашей заслуги в победе над инспекторами нет, не тешьте себя иллюзиями. В следующий раз поступайте по моей рекомендации выше - и всё будет хорошо.
 
[^]
otec453
9.08.2015 - 20:01
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 1357
Цитата (zhkonst @ 9.08.2015 - 19:59)
Цитата (otec453 @ 9.08.2015 - 19:50)
но когда дело дошло до цитирования ПДД я вдруг неожиданно стал прав. с чего бы это?

Просто у инспектора появились более важные дела, поважнее вашего. Может у него трупак в канаве валяется, вот и отпустил вас. Вашей заслуги в победе над инспекторами нет, не тешьте себя иллюзиями. В следующий раз поступайте по моей рекомендации выше - и всё будет хорошо.

ДПС? трупак? при звонке на личный мобильный? как-то не очень вяжется, и почему они сразу не побежали никуда, а начали тормозить следующих?

да, ваш способ позволит избежать остановки сотрудником. но и мой не делает меня виновным. Так что всё-таки заслуга есть в знании пдд.

Это сообщение отредактировал otec453 - 9.08.2015 - 20:02
 
[^]
Bormoglotik
9.08.2015 - 20:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (zhkonst @ 9.08.2015 - 19:55)
Цитата (Bormoglotik @ 9.08.2015 - 19:42)
Пешехода на пешеходном переходе НЕ БЫЛО! Пешеход был на тротуаре!

Да, он был на тротуаре перед переходом. А где ему быть, если машины едут, пусть и медленно. Останавливаться надо, дорогой мой, фиксация остановки и обозначает "Пропускал пешехода". А там уже дело пешика - переходить ему или нет. А ваше дело зафиксировать остановку и ехать дальше.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Где здесь переходящий, или вступивший на проезжую часть пешеход?

Добавлено в 20:08
Цитата (zhkonst @ 9.08.2015 - 19:59)
Цитата (otec453 @ 9.08.2015 - 19:50)
но когда дело дошло до цитирования ПДД я вдруг неожиданно стал прав. с чего бы это?

Просто у инспектора появились более важные дела, поважнее вашего. Может у него трупак в канаве валяется, вот и отпустил вас. Вашей заслуги в победе над инспекторами нет, не тешьте себя иллюзиями. В следующий раз поступайте по моей рекомендации выше - и всё будет хорошо.

Ага, трупак, дела, жопа зачесалась...
Не говорите глупости.
Или ты сам в ГИБДД работаешь?
 
[^]
zhkonst
9.08.2015 - 20:10
-6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 559
otec453 , значит, считайте, что вам повезло в этот раз. Потом-бы бегали по гаёвням, доказывали ваше знание ПДД. Оно вам надо? Остановились - поехали. И всё. Ваши нервы, время и деньги целы.


Добавлено в 20:15
Цитата (Bormoglotik @ 9.08.2015 - 20:06)
Не говорите глупости.
Или ты сам в ГИБДД работаешь?

Уважаемый, если вы что-то недопонимаете - это не значит, что это глупость.
Нет, я водителем тружусь. Иногда ребятам помогаю штрафов избежать в мутных случаях.
 
[^]
Шарк
9.08.2015 - 20:29
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 659
довелось мне как-то в жизни потаксовать пару лет,так вот случилась со мной любопытная хистори..
еду с пассажиром,поддатым мужичком,подъезжаю к переходу у остановки автобусной,а время позднее уже,темно и сыро.
так вот,только я подкатил значит,из-за остановки слева по ходу выскакивает сайгак и крупными скачками летит через дорогу..
я,естественно,уже практически проехал зебру,когда он до середины дороги добёг,и тут же в зеркало вижу "люстру" сине-красную и "кря-кря"..
останавливаюсь,приоткрываю окно и жду..подходит какой-то типок в гражданском и в зелёной жилетке и объявляет,что я должен с ним пройти в патрульный автомобиль..
я ему естественно вопрос задаю,а кто ты мил-человек,такой вообще,и почему разговариваешь со мной в приказном тоне,на что получаю ответ,что он ещё не инспектор,но очень хочет им стать..стажёр короче..
мужичёк подпитый в панику ударился,мол из-за него я в блудняк встрял..
ну делать нечего,беру доки и иду в машинку гаишную..
открываю дверь,приседаю на сиденье и вижу ухмыляющуюся рожу хорошего знакомого гаишника..
чо,говорит,пешеходов не пропускаешь,ведь видел же..я говорю,увидел когда уже на переход въехал,бегом он бежал,да и слева от меня к тому же,так что не помешал я ему никоим образом..
ну ладно,говорит,поди с миром,давай хоть закурить что ли..вышли на улицу с ним,раскурили по цигарке и тут я вижу опять того бегуна,на остановке сука тусуется..
тут меня соснения терзать начали смутные и говорю я гайцу:"Серёга,а не ваш ли мальчик там трётся,на остановочке?"..на что он ответил мне,хитро прищурившись,чтобы я не смотрел куда не надо и ехал дальше,а то мужичка поди дома уже потеряли..
вот так вот и выполняют планы по штрафам..
 
[^]
Bormoglotik
9.08.2015 - 20:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
zhkonst
Цитата
Уважаемый, если вы что-то недопонимаете - это не значит, что это глупость.
Нет, я водителем тружусь. Иногда ребятам помогаю штрафов избежать в мутных случаях.

Ну хорошо, но вы не ответили на вопрос выше: "Где здесь переходящий, или вступивший на проезжую часть пешеход?"
 
[^]
володя699
9.08.2015 - 20:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 2023
гайцы видеооператоры есчо те....оне таг видят....художники
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41042
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх