Не слепите ближнего своего

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
лесовик21
9.10.2014 - 18:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 55
Цитата (bibamus @ 9.10.2014 - 13:28)
Долбаебы с туманками бесят вообще. Особенно в городе.

А они же, но с ксеноном в противотуманках - бесят вдвойне!!! Пора уже штраф вводить, как в Европе за езду днём (в условиях нормальной видимости) с включёнными противотуманками.

У моей машины тоже есть противотуманки, за 6 лет - раз 10-15 включал их только: реально когда был туман или задымлённость.

Это сообщение отредактировал лесовик21 - 9.10.2014 - 19:11
 
[^]
UncleFrodo
9.10.2014 - 19:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата (Shambler @ 9.10.2014 - 18:07)
Цитата (Freedom2parrots @ 9.10.2014 - 16:04)
Передние ПТФ использую как ходовые огни, задние включаю для гонщиков с ксеноном и моргунов низко летающих.
Спереди заколхозил лампы на 10 Вт светодиодные с G4.

эти ваши "передние ходовые огни" прекрасно отражаются от последождевого асфальта и почти как дальний свет бьют по глазам встречника.

У моей машины, родные лампы в ПТФ на 55W, дорогу освещают на 4-5 метров, что бы не подсвечивать туман, а видеть дорогу. Не понимаю ксенонщиков, как они в туман ездят, когда перед глазами просто освещённая белая стена, пробовал раз дальний включить, просто обалдел.

Это сообщение отредактировал UncleFrodo - 9.10.2014 - 19:02
 
[^]
isa1982
9.10.2014 - 19:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 496
Цитата (HamelioN @ 9.10.2014 - 19:59)
ты бы лучше попросил чтоб перед пешеходом притормаживали! а так пост не о чем!

Сразу видно пешехода cool.gif
 
[^]
Сандал
9.10.2014 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 1782
100 % с ТС согласна
 
[^]
Кырдыподжег
9.10.2014 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 4496
Мои пять копеек по поводу приближающихся сзади с ближним светом: два года назад, зима, Серовский тракт, вечер, возвращаюсь с ГК, спокойный, расслабленный, трасса - по две полосы в каждую сторону, разделенные лесом и естественным рельефом. Чую, что-то по глазам бьет - ба, да это умник на чпокусе с гей-ксенон ли дальним приближается. Моргнул аварийкой, ноль реакции. Дождался, пока опередит и врубил дальний (штатный биксен, благо, кроме него впереди никого не было). Секунда, фокус переключается на ближний, включает аварийку и... Пару раз его обгонял (сначала гайцы его тормознули, потом поссать останавливался) - больше он дальний не включал вообще.

Но не дальним единым... Вчера не загородной дороге попался дегенерат (по другому не знаю как назвать) с гей-ксеноном в огромных туманках - слепит похлеще дальнего
 
[^]
Crius
9.10.2014 - 19:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 270
Меня на прошлых выходных ослепили когда ехал на дачу. За мной ехала Honda с ближним светом почти в притирку, но потом внезапно включила дальний свет, в первое время вообще ничего не видел, и главное эта зараза не собиралась меня обгонять (скорость у меня была в районе 80), а трасса пустая и прямая. Спустя наверное секунд 40 он обогнал меня, но там и скорость я снизил прилично из-за того, что один глаз отказывался нормально видеть.
 
[^]
Katarxey
9.10.2014 - 19:15
1
Статус: Offline


Читататель

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 142
Просто пропускаю и врубаю им дальняк в жопу.
 
[^]
yanayape
9.10.2014 - 19:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 79
Я в сервисе отрегулировал фары, сам поставил пипкой на панели глазки вниз, когда днем езжу (на двоечке пипка) и не трогаю. А всё равно ночью некоторые моргают мне. Ну не могу я ближе его сделать, как бы не хотел. Ну извините, мужики! Только не говорите, что я дальний от ближнего не отличаю.

Это сообщение отредактировал yanayape - 9.10.2014 - 19:19
 
[^]
Crius
9.10.2014 - 19:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 270
Цитата (Katarxey @ 9.10.2014 - 20:15)
Просто пропускаю и врубаю им дальняк в жопу.

Я вот тоже пытался пропустить понизив скорость до 40 примерно, но этот мудак также ее снизил и слепил меня. Вот спрашивается какой прикол был в этом? Я его не подрезал, не обгонял. Или это был какой то "прикол" у больного водятла.
 
[^]
GRadFar
9.10.2014 - 19:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Цитата (alexeyag @ 9.10.2014 - 16:27)
в большинстве случаев слепит не дальний свет, а настроенные под левостороннее движение фары.
мало кто заботится об их перенастройке...

Их перенастроить НЕВОЗМОЖНО.
Только менять.

Добавлено в 19:23
Цитата (Буказоид @ 9.10.2014 - 16:26)
всегда выключал дальний свет, если на дороге кто-то попадался. Если он дальний не выключал - то включал люстру на крыше - 4 фонаря по 500 ватт. Очень эффективно.

2 кВт - ток под 200 ампер.
На художетвенный свист похоже
 
[^]
lexeich
9.10.2014 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1461
У нас одно время за колхозный ксенон гайцы вроде нагинать начали. У всех поснимали. Потом рассосалось вроде всё. Щас опять баранов с китайски ксеноном, святящим куда угодно, только не на дорогу, развелось прилично. У товарища на патроле для этих целей люстра стоит, с 4 мощными прожекторами. На трассе самоуверенных приористов очень отрезвляет.
 
[^]
triff
9.10.2014 - 19:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 217
Ну что могу сказать.....для этих говноксенонщиков я всегда и с удовольствием врубаю верхнюю люстру =))) ну в смысле не ментовскую.....а такую
Ксенонщики обычно либо остаются с габаритами либо прижимаются к обочине!

Не слепите ближнего своего
 
[^]
Abоutsledge
9.10.2014 - 19:53
1
Статус: Offline


уебан какой-то

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 183
Так закон же есть, сексуальным меньшинствам можно пользоваться светом на дороге на их усмотрение.

Не слепите ближнего своего
 
[^]
Renolizing
9.10.2014 - 19:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 605
Цитата (Chinowsky @ 9.10.2014 - 14:00)
Цитата (isa1982 @ 9.10.2014 - 12:36)
Chinowsky
Цитата
штатные туманки не мешают


Это если передние. А задние противотуманки в темноте - тоже то еще удовольствие

это отличное средство от тазоговноксенонотюнеров едущих за тобой.
задние птф+аварийка и снижаешь скорость до 40 не давая обогнать себя )))

владелец корейского авто?
 
[^]
ranarama
9.10.2014 - 20:22
1
Статус: Offline


Тайный советник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 650
Цитата (bekk @ 9.10.2014 - 15:48)
как ослепнуть можно от противотуманок? я днем на них езжу - "мои дневные огни" и 100% уверен, что никого не слеплю!!!!

В том то и дело, что если фары светят "сверху-вниз", на дорожное полотно, то противотуманки светят "снизу-вверх", в глаза водителям. И назначение противотуманных фар не освещать дорогу, а отметить автомобиль спереди и сзади в сложных метеоусловиях и при ограниченной видимости. А в простых метеоусловиях они именно слепят водителей. Поэтому, в той же Сербии и Черногории штраф за включение ПТФ без тумана - 15 евро. Тот же штраф за то, что не выключаешь противотуманные фонари в пробке, когда машины близко друг к другу.
Как, как можно не знать устройство и принцип работы противотуманных фонарей?
 
[^]
ParisHilton
9.10.2014 - 20:24
0
Статус: Offline


ветреная фея

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 2011
Цитата (yanayape @ 9.10.2014 - 22:17)
Я в сервисе отрегулировал фары, сам поставил пипкой на панели глазки вниз, когда днем езжу (на двоечке пипка) и не трогаю. А всё равно ночью некоторые моргают мне. Ну не могу я ближе его сделать, как бы не хотел. Ну извините, мужики! Только не говорите, что я дальний от ближнего не отличаю.

и всё? "Ну, извините, мужики!"??? я дальше буду ездить на своей машине, вас слепить, я же загнул вниз как мог!

 
[^]
suslik2008
9.10.2014 - 20:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 408
...

Не слепите ближнего своего
 
[^]
breid
9.10.2014 - 20:31
0
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
боишься темноты? мазда теперь с биксеноновыми фарами.
 
[^]
754
9.10.2014 - 20:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 538
Почитал, полез в свой 221, сломал фару.
 
[^]
SOWA
9.10.2014 - 20:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.07
Сообщений: 67
И вырубите, наконец, свои долбаные противотуманки! Тумана нет! Вокруг ясная погода! Противотуманки слепят!
 
[^]
754
9.10.2014 - 20:42
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 538
Цитата (ranarama @ 9.10.2014 - 20:22)
Цитата (bekk @ 9.10.2014 - 15:48)
как ослепнуть можно от противотуманок? я днем на них езжу - "мои дневные огни" и 100% уверен, что никого не слеплю!!!!

В том то и дело, что если фары светят "сверху-вниз", на дорожное полотно, то противотуманки светят "снизу-вверх", в глаза водителям. И назначение противотуманных фар не освещать дорогу, а отметить автомобиль спереди и сзади в сложных метеоусловиях и при ограниченной видимости. А в простых метеоусловиях они именно слепят водителей. Поэтому, в той же Сербии и Черногории штраф за включение ПТФ без тумана - 15 евро. Тот же штраф за то, что не выключаешь противотуманные фонари в пробке, когда машины близко друг к другу.
Как, как можно не знать устройство и принцип работы противотуманных фонарей?

Накидай ельника перед машиной, подпали и посмотри КАК РАБОТАЮТ ПТФ! Деревня...

Добавлено в 20:44
И ещё, по закону в тёмное время суток у нас, в России, можно ездить с включёными ПТФ, а также днём использовать их в качестве DRL. Так что...
 
[^]
GRadFar
9.10.2014 - 20:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Цитата (ranarama @ 9.10.2014 - 23:22)
противотуманки светят "снизу-вверх", в глаза водителям. И назначение противотуманных фар не освещать дорогу, а отметить автомобиль спереди и сзади в сложных метеоусловиях и при ограниченной видимости.

Итит...
Противотуманки потому так и называются, что светить должны строго ВНИЗ на дорогу, с резко очерченной границей сверху. ПОД слой тумана, не создавая перед глазами светящуюся стену.
А то, о чем ты пишешь - это это фары для движения ВНЕ дорог - на них так и написано, правда, как правило, не по-русски. То, что их продают как "противотуманки" - целиком и полностью вина "спецов - продаванов".
Возьми в руки старую "советскую" противотуманку - прямоугольной формы - и убедишься, что лампа там наполовину прикрыта металлическим экраном - именно для того, чтобы верхнюю часть светового потока "срезать".
И стоять кстати они должны как на картинке - экраном ВНИЗ. Умельцы устанвавливают как удобнее крепить - в итоге она действительно светит не на дорогу, а вверх...

У меня штатные противотуманки в фару интегрированы (три отдельные лампы - дальний, ближний и ПТФ). Так я при всем желании ПТФ-м никого не ослеплю!

И напоследок всем, кто гордится тем, как они придурков "в ответку" люстрами слепят: никогда в голову не приходило, что ослепленный тебе же в лоб приехать может???

Это сообщение отредактировал GRadFar - 9.10.2014 - 20:52

Не слепите ближнего своего
 
[^]
mygrain
9.10.2014 - 20:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 401
Дальним светом не пользуюсь почти никогда. Всего раза два или три включал в кромешной тьме чтобы посмотреть. За 16 лет за рулём дальним светил две минуты в общей сложности. Скажу такую вещь: за оптикой надо следить, фары не должны быть сильно посечёнными или мутными, использовать надо только качественные лампы (использую сам allseason с жёлтым оттенком, даже в случае ослепления жёлтый свет переносится легче), ну самое важное регулировка. От регулировки зависит хватает вам ближнего света или нет, оговорюсь, что по ночам я не фанат ездить очень быстро - комфортная скорость 90 км/ч, гнать больше можно, но очень сильно напрягает. И в завершение отмечу одну довольно неприятн особенность - сто раз сталкивался с проблемой, когда в автосервисе "спецы" не в состоянии правильно отрегулировать свет. Мой пример: правая фара светит выше левой и немного косит в сторону, прошу отрегулировать в СТОофициального дилера. Мне назвали цену ( а как же иначе!!!) и выполняют "регулировку" - то что фара светит в сторону не замечают вовсе, по высоте накрутили ниже соседней фары. Спрашиваю - это что йухня? -сейчас исправм. Жду. Через десять минут демонстрируют - опять мимо. После недолгой дискуссии убирают регулировку из списка работ. Отрегулировал в результате сам. К чему я это всё пишу- дело не только в ближних и дальних светах, порой и ближним могут охерачить так, что мало не покажется. На СТОА очень часто регулируют фары хер знает как, клиент который просто поверит мастеру на слово, будет ездить со слепящими фарами и не сразу заметит это.

Это сообщение отредактировал mygrain - 9.10.2014 - 20:56
 
[^]
ranarama
9.10.2014 - 20:57
0
Статус: Offline


Тайный советник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 650
Цитата
Возьми в руки старую "советскую" противотуманку - прямоугольной формы - и убедишься, что лампа там наполовину прикрыта металлическим экраном - именно для того, чтобы верхнюю часть светового потока "срезать".

Про советские я знаю, у самого на классике стоят такие, только с желтыми светофильтрами. Здесь речь идёт именно о тех ПТФ, которые ставятся на большинство иномарок, в том числе и на мою. Вот световые пучки от современных противотуманных фонарей и их регулировка. Как видим, верхняя часть потока не обрезается, и через 30-40 метров попадает в глаза встречному водителю.

Добавлено в 21:00
А так да, я б хотел, чтобы производители не экономили... Но реальность другая, приходится работать с тем, что есть...

Это сообщение отредактировал ranarama - 9.10.2014 - 20:58

Не слепите ближнего своего
 
[^]
AHHA
9.10.2014 - 21:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.11
Сообщений: 321
Самое главное правило-девиз: ослепленный тобой - ТВОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ УБИЙЦА, ибо при ослеплении маневр может быть вообще непредсказуемым (а вдруг на встречку ломанется). Поэтому стараюсь терпимее относится даже к долбодятлам. Ю.В. Гейко спасибо ("Автоликбез" прочитала сразу после получения прав, и до сих пор периодически перечитываю).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22168
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх