Авария в Нижнем Новгороде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hairybear
26.03.2014 - 16:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 269
Цитата (DBSH @ 26.03.2014 - 17:00)
Цитата (modsamara @ 26.03.2014 - 12:01)
всем пишушим про скорость
там автомагистраль, разрешенная 110кмч, следовательно регистратор ничего не нарушал

да у меня сложилось ощущение, что тут никто-никто не ездит по трассам более 90 км/ч. толи собрание пенсионеров с рассадой, то ли лицемеров-ханжей, вот не пойму...

Добавлено в 16:06
Цитата (CarabineR @ 26.03.2014 - 17:00)
а скорость - она убивает dont.gif

согласен во всем. но добавлю, что убивает больше несоблюдение дистанции, чем скорость как таковая.

А один дядька говорил что убивает не скорость, а резкая её потеря. ))
 
[^]
russean
26.03.2014 - 16:42
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
Цитата (CarabineR @ 26.03.2014 - 17:18)
Цитата
Летал - молодец, попал в аварию сам за себя и плати.

Цитата
открою еще большую тайну, летают не из-за экономии времени, а из-за ощущений.

russean редкое ДТП затрагивает одного водителя и одно транспортное средство. Надеюсь вы поняли о чём я.
Всем удачи, берегите себя и окружающих

ненене.
Если вы пытаетесь оспорить тезис о презумпции невиновности могу привести пример:
Есть нож. Острый кухонный нож. Нож взял человек, пошел и убил этим ножом человека на улице, а может даже не одного. Смог бы он убить этого человека если бы у него не было ножа? Мог бы, но вряд ли. Отсюда вывод - ножи надо запретить. Но ведь ножи нужны и для хоз. деятельности. Тогда ограничим пользование ножом определенной территорией, например кухней. Вынес нож из кухни - плати штраф.
Теперь есть автомобиль. Быстрый шустрый автомобиль. И вот сел человек. Разогнался до 130 и сбил насмерть пешехода, а то и несколько. Смог бы он сбить, если бы ехал 60 км? Смог бы, но с меньшей вероятностью. Отсюда вывод - скорость надо запретить. Но ведь ездить везде 60 нелогично. Значит давайте ограничим скорость только на определенных трассах, а если выйдут за их пределы - оштрафуем.
2 ситуации - абсолютно одинаковые. И если быть последовательным, то решения по ним должно быть единым.
 
[^]
vectr
26.03.2014 - 16:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 1088
Так я не понял. В ГИБДД обращались, или нет? С чем в суд то пойдете? Поцик на ниссане, если конечно он сейчас не в подвале прикованный к батарее, просто так ничего не оплатит.
 
[^]
Eandrei
26.03.2014 - 17:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 685
не заметил как же!рядом прошел и не видел moderator.gif
 
[^]
ElninYO
26.03.2014 - 18:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 3147
Цитата (Neogroov @ 26.03.2014 - 16:47)

28 лет, стаж 9 лет. Коллега, он создал аварийную ситуацию, создал третий ряд на двухполосной дороге, вклиниванием на огромной скорости в щель между двумя машинами. Хорошо что в авто школе тебя обучили смотреть по зеркалам, ну ты тогда это... езди и постоянно верти головой по всем зеркалам чё, а вдруг там сзади такой же шумахер летит сломя голову на тебя, а ты такой хуяк и так лихо увернулся, ну красавец ведь чё, в автошколе учили же)) rulez.gif  И даже если ситуация читаема, надо чётко различать разницу между тем что разрешено/не разрешено правилами и тем какие меры ты можешь принимать по своему личному усмотрению. Так вот смотреть по всем зеркалам в постоянном ахуе и ожидании, что тебя догонит на двухстах км/ч какой-то долбаёб, это на твоё личное усмотрение. Можешь поставить 100 камер заднего вида, авиационный радар, и систему ПРО на свой автомобиль (а то хуй его, всякое бывает) и это тоже будет по-твоему желанию, т.к. правила тебя этому не обязывают. А то что они обязывают - это не создавать аварийную ситуацию и убеждаться в безопасности манёрва. Сколько бы долго регик не обгонал, пусть мучает жопу, ты подождёшь, не усрёшься и не рассыпешься. А то что исполнил пациент на ниссане - это сущий пиздец, за который руки поотрубать надо. И в этом случае валить вину на регика, мол "а чё он по зеркалам не смотрит, я же пролечу счас тут между ними как долбаёб", это просто глупо и тупо. Не он должен смотреть постоянно по зеркалам во время обгона (а вдруг между ними кто втулится), А КАК РАС-ТАКИ ТЫ НЕ ДОЛЖЕН ЛЕТАТЬ КАК ЕБЛАН МЕЖДУ ДВУМЯ АВТО НА ДВУХПОЛОСКЕ! ЭТО ПРАВИЛА!!!

Стаж 9 лет, а ты все еще бубном своим из стороны в сторону мотаешь? Это уже диагноз... Явно, вождение не твое... Для контроля ситуации не обязательно мучить себя мотанием бошки, как в твоем случае, а то анальгина на езду не напасешься lol.gif ... Настрой зеркала так, чтобы можно было просто одним броским взглядом оценить ситуацию...
Если бы регик, поглядывал в зеркала, он бы оценил сходу, что сзади несется ДОЛБОЕБ, и нужно готовится к разным развитием событий... Потому что, правила ДДД (дай дорого дураку) еще ни кто не отменял...
А щас вообще весна, хрустики повылезали, каждые 5 сек нужно в зеркала поглядывать...

Это сообщение отредактировал ElninYO - 26.03.2014 - 18:04
 
[^]
Обмарак
26.03.2014 - 18:46
0
Статус: Offline


Нервный очень

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1059
Цитата (VarSlayer @ 26.03.2014 - 11:37)
... по его словам он даже и не заметил.

Мало пытали...
 
[^]
besona
26.03.2014 - 18:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.08
Сообщений: 516
Вы так быстро ехали, что он вас не увидел)) tongue.gif Надеюсь ремонт машины он вам оплатит)
 
[^]
Dimidjio
26.03.2014 - 18:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 795
нихуясе не заметил...
 
[^]
lysenkovi
26.03.2014 - 19:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Цитата (DBSH @ 26.03.2014 - 17:00)
Цитата (modsamara @ 26.03.2014 - 12:01)
всем пишушим про скорость
там автомагистраль, разрешенная 110кмч, следовательно регистратор ничего не нарушал

да у меня сложилось ощущение, что тут никто-никто не ездит по трассам более 90 км/ч. толи собрание пенсионеров с рассадой, то ли лицемеров-ханжей, вот не пойму...

Добавлено в 16:06
Цитата (CarabineR @ 26.03.2014 - 17:00)
а скорость - она убивает dont.gif

согласен во всем. но добавлю, что убивает больше несоблюдение дистанции, чем скорость как таковая.

Езжу там где 90 можно, не более 105-109.
Контроль скорости по навигатору.
Больше мне не нужно.
По ситауции(видимость, плотность потока, состояние дороги, осадки гололед) могу и 70 и 40 и 20 ехать.
Причем от этого мое чсв не страдает.
Расход бензина, износ машины по паспорту :)
Почему-то штрафов у меня ровно ноль.
Антирадар и мысли покупать нет.
Дтп одно по вине маршрутчика.
Что я делаю не так?
 
[^]
Guerrero
26.03.2014 - 19:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7402
Есть у нас нормальные судьи.
отсюда

2-52\11
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2012 года Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Босяк Александры Евгеньевны к Мартыненко Владимиру Анатольевичу, ОАО «Страховая группа МСК», ОСАО «Ингосстрах» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
у с т а н о в и л:

Босяк А.Е. обратилась в суд с иском к Мартыненко В.А., ОАО «Страховая группа МСК», ОСАО «Ингосстрах» о возмещении ущерба, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 10 минут в городе Зеленогорске Красноярского края произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля истца «Toyota Avensis» г\н №, под управлением по доверенности Сысолятиной Н.А. и автомобиля «Toyota Ipsum» № под управлением Мартыненко В.А.

Автомобиль «Toyota Avensis» под управлением Сысолятиной Н.А. двигался со стороны ОАО КГРЭС-2 в сторону г.Зеленогорска. Навстречу ему со стороны г. Зеленогорска в направлении подстанции «Камала», расположенной в районе <адрес> (ОАО «ЭХЗ») двигался автомобиль «Toyota Ipsum» под управлением ответчика Мартыненко В.А., который стал совершать левый поворот в сторону подстанции «Камала». При совершении маневра левого поворота водитель Мартыненко В.А. выехал на полосу встречного движения, увидел двигающийся ему навстречу автомобиль под управлением Сысолятиной Н.А. и во избежание столкновения транспортных средств, принял вправо к полосе своего движения.

В свою очередь Сысолятина Н.А., увидев автомобиль, перегородивший ей движение, приняла вправо по ходу своего движения, и объехала по обочине автомобиль «Toyota Ipsum». Однако в результате резкого непредвиденного съезда на обочину автомобиль «Toyota Avensis» потерял управление, его развернуло и отбросило на левую обочину, с наездом на препятствие (пень).

Истец считает, что водителем Мартыненко В.А. были нарушены требования п. 8.1. и п. 1.5 Правил дорожного движения. Ответчик выехал на полосу встречного движения, что повлекло создание опасности для других участников движения, перешедшее в дорожно-транспортное происшествие с причинением вреда здоровью водителю Сысолятиной Н.А. и механических повреждений автомобилю Босяк А.Е.


[выгрезено]

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Взыскать в пользу Босяк Александры Евгеньевны с ОАО «Страховая группа МСК» страховое возмещение в размере <данные изъяты> руб., судебные расходы в размере <данные изъяты> руб. руб., а всего <данные изъяты> руб.

Взыскать в пользу Босяк Александры Евгеньевны с Мартыненко Владимира Анатольевича в возмещение ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием <данные изъяты> руб., судебные расходы в размере <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> коп.


 
[^]
electrician
26.03.2014 - 19:51
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 133
дтп было. но ниссан в нём не участвовал. причина дтп- регик не справился с управлением. водила ниссана ни чего платить не должен. а регик может сесть за вымогательство.

хотя рулевой ниссана конечно мудак! но деньги трясти с него не советую. в тюрьме говорят плохо кормят. напишет заявление, дадут ему меченые деньги... как то так.
 
[^]
GrezLee
26.03.2014 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 1193
А, по-моему, регик сам болван. Нах на классике такие скорости развивать? Не надо быть гением, чтобы понимать, что задний привод + отсутствие подвески = кювет. Да и какая там автомагистраль на новгородской объездной?
 
[^]
Guerrero
26.03.2014 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7402
Цитата (electrician @ 26.03.2014 - 20:51)
дтп было. но ниссан в нём не участвовал. причина дтп- регик не справился с управлением. водила ниссана ни чего платить не должен. а регик может сесть за вымогательство.

Допустим
1) я Вас толкну на улице. Что мне за это будет по законодательству? Вроде ничего особенного. Думаю что полицаи даже заявление от Вас не примут.
2) я Вас толкну с крыши 16ти этажки. Следуя Вашей логике, мне за это тоже ничего не будет. Ведь умрете вы не от того что я толкнул Вас... а от того что Вы ударились об асфальт...
 
[^]
hairybear
26.03.2014 - 21:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 269
Цитата (Guerrero @ 26.03.2014 - 22:16)
Цитата (electrician @ 26.03.2014 - 20:51)
дтп было. но ниссан в нём не участвовал. причина дтп- регик не справился с управлением. водила ниссана ни чего платить не должен. а регик может сесть за вымогательство.

Допустим
1) я Вас толкну на улице. Что мне за это будет по законодательству? Вроде ничего особенного. Думаю что полицаи даже заявление от Вас не примут.
2) я Вас толкну с крыши 16ти этажки. Следуя Вашей логике, мне за это тоже ничего не будет. Ведь умрете вы не от того что я толкнул Вас... а от того что Вы ударились об асфальт...

Почти но, только он его не толкал. Он его испугал. Давайте так: вы гуляете по краю Крыши( превышаете разумную скорость на вашем корыте). Некто Ниссан резко выбегает на крышу сильно хлопнув дверью. Вы пугаетесь и падаете. Кто виноват что вы Упали? ВЫ т.к гуляете по краю, м. б у вас плохое чувство баланса или вы просто пугливы от природы ИЛИ Ниссан что дверью хлопнул?
 
[^]
Guerrero
26.03.2014 - 22:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7402
Цитата (hairybear @ 26.03.2014 - 22:53)
Почти но, только он его не толкал. Он его испугал. Давайте так: вы гуляете по краю Крыши( превышаете разумную скорость на вашем корыте). Некто Ниссан резко выбегает на крышу сильно хлопнув дверью. Вы пугаетесь и падаете. Кто виноват что вы Упали? ВЫ т.к гуляете по краю, м. б у вас плохое чувство баланса или вы просто пугливы от природы ИЛИ Ниссан что дверью хлопнул?

Если законом запрещено хлопать дверью (а маневр ниссана это нарушение ПДД) то вина будет на том кто хлопнул. Ведь тот кто ходил не нарушал ничего.
 
[^]
hairybear
26.03.2014 - 23:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 269
Цитата (Guerrero @ 26.03.2014 - 23:03)
Цитата (hairybear @ 26.03.2014 - 22:53)
Почти но, только он его не толкал. Он его испугал. Давайте так: вы гуляете по краю Крыши( превышаете разумную скорость на вашем корыте). Некто Ниссан резко выбегает на крышу сильно хлопнув дверью. Вы пугаетесь и падаете. Кто виноват что вы Упали? ВЫ т.к гуляете по краю, м. б у вас плохое чувство баланса или вы просто пугливы от природы ИЛИ Ниссан что дверью хлопнул?

Если законом запрещено хлопать дверью (а маневр ниссана это нарушение ПДД) то вина будет на том кто хлопнул. Ведь тот кто ходил не нарушал ничего.

Хлопать запрещено это точно но за хлопанье дверью только штраф. А вот то что регик упал так это стечение обстоятельств и степень участия Ниссана в падении определит суд. И не факт, а точнее совсем не факт что определит в 100%. Т.к регик как минимум близко к краю ходил ( превышал скоростной режим). И хотя за превышение до 20 км. штраф отменили сам факт превышения( нарушения) суд во внимание примет. Так что все совсем не однозначно как если бы он его физически спихнул.
 
[^]
neboff
26.03.2014 - 23:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 74
На березу гамнюка
 
[^]
dmi3eff
27.03.2014 - 00:03
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 189
зеркала для чего?
 
[^]
Streetballl
27.03.2014 - 02:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 308
Цитата (modsamara @ 26.03.2014 - 11:01)
всем пишушим про скорость
там автомагистраль, разрешенная 110кмч, следовательно регистратор ничего не нарушал

110 это как бы не 125
 
[^]
Guerrero
27.03.2014 - 06:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7402
Цитата (hairybear @ 27.03.2014 - 00:16)
Хлопать запрещено это точно но за хлопанье дверью только штраф. А вот то что регик упал так это стечение обстоятельств и степень участия Ниссана в падении определит суд.

Чуть выше я выкладывал решение суда по ДТП без косания.
Почитайте.

Это сообщение отредактировал Guerrero - 27.03.2014 - 06:16
 
[^]
VarSlayer
27.03.2014 - 06:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 385
Цитата (GrezLee @ 26.03.2014 - 21:09)
А, по-моему, регик сам болван. Нах на классике такие скорости развивать? Не надо быть гением, чтобы понимать, что задний привод + отсутствие подвески = кювет. Да и какая там автомагистраль на новгородской объездной?

Это ситроен берлинго, подвеска нормальная и привод передний

Добавлено в 06:56
Объездная не Новгородская, Нижегородская

Добавлено в 06:58
гайцы в отказ походу идут, придется в суд, можно долго спорить кто виноват, в том что машина по полю пошла - несомненно виноват сам водитель регистратора, ему тупо оттормаживаться и лупить ниссан... но мудак на ниссане, хотябы просто по человечески, виноват еще больше
 
[^]
hairybear
27.03.2014 - 07:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 269
Цитата (Guerrero @ 27.03.2014 - 07:15)
Цитата (hairybear @ 27.03.2014 - 00:16)
Хлопать запрещено это точно но за хлопанье дверью только штраф. А вот то что регик упал так это стечение обстоятельств и степень участия Ниссана в падении определит суд.

Чуть выше я выкладывал решение суда по ДТП без косания.
Почитайте.

Почитал с интересом. Только у меня к вам вопрос: А как это решение расходится с тем что я написал?
И по приводу автомобиля. Еще в первом сообщении я написал что автор не умеет водить передний привод. На записи, по тому как развивается занос видно что привод передний. Автор скажи какая машина?
Оп, уже написали. Ну что сказать. Берлинго это по сути развозной "каблук" даже если он в пассажирском варианте. "Лупить" на нем под 130 совсем не умно.

Это сообщение отредактировал hairybear - 27.03.2014 - 07:40
 
[^]
VarSlayer
27.03.2014 - 08:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 385
Цитата (hairybear @ 27.03.2014 - 08:34)
Еще в первом сообщении я написал что автор не умеет водить передний привод.

абсолютно согласен
 
[^]
widex
27.03.2014 - 09:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 726
Цитата (ktotoTYT @ 26.03.2014 - 10:43)
да вы и сами 125-130 идете! dont.gif

И что? каждый должен отвечать за свое нарушение. У меня был случай: знакомая , за рулем без года неделю, не пропустила мотоциклиста под знак "уступи дорогу" , он сильно покалечился...когда стали разбираться, она сказала, что он был пьян и шел с большим превышением скорости-я невиновна! Но она не знала ПДД, он мог ехать задом наперед, с закрытыми глазами-это его нарушение!!! А она должна была пропустить транспорт, движущийся по главной дороге...итог-ей лишение прав на 2 года и 2 года условно за причинение тяжких телесных...а мотоциклисту согласно его нарушения-лишение прав и месяц больницы!!!!

Добавлено в 09:06
Цитата (modsamara @ 26.03.2014 - 11:01)
всем пишушим про скорость
там автомагистраль, разрешенная 110кмч, следовательно регистратор ничего не нарушал

О, тем более не виновен
 
[^]
valek230
27.03.2014 - 09:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1893
Цитата (russean @ 26.03.2014 - 17:42)
Цитата (CarabineR @ 26.03.2014 - 17:18)
Цитата
Летал - молодец, попал в аварию сам за себя и плати.

Цитата
открою еще большую тайну, летают не из-за экономии времени, а из-за ощущений.

russean редкое ДТП затрагивает одного водителя и одно транспортное средство. Надеюсь вы поняли о чём я.
Всем удачи, берегите себя и окружающих

ненене.
Если вы пытаетесь оспорить тезис о презумпции невиновности могу привести пример:
Есть нож. Острый кухонный нож. Нож взял человек, пошел и убил этим ножом человека на улице, а может даже не одного. Смог бы он убить этого человека если бы у него не было ножа? Мог бы, но вряд ли. Отсюда вывод - ножи надо запретить. Но ведь ножи нужны и для хоз. деятельности. Тогда ограничим пользование ножом определенной территорией, например кухней. Вынес нож из кухни - плати штраф.
Теперь есть автомобиль. Быстрый шустрый автомобиль. И вот сел человек. Разогнался до 130 и сбил насмерть пешехода, а то и несколько. Смог бы он сбить, если бы ехал 60 км? Смог бы, но с меньшей вероятностью. Отсюда вывод - скорость надо запретить. Но ведь ездить везде 60 нелогично. Значит давайте ограничим скорость только на определенных трассах, а если выйдут за их пределы - оштрафуем.
2 ситуации - абсолютно одинаковые. И если быть последовательным, то решения по ним должно быть единым.

Это одинаковые ситуации? Мда... На самом деле абсолютно разные.
Рекомендую вам почитать про состав преступления. Особенно что касается субъективной стороны преступления.

Добавлено в 09:11
Цитата (electrician @ 26.03.2014 - 20:51)
дтп было. но ниссан в нём не участвовал. причина дтп- регик не справился с управлением. водила ниссана ни чего платить не должен. а регик может сесть за вымогательство.

хотя рулевой ниссана конечно мудак! но деньги трясти с него не советую. в тюрьме говорят плохо кормят. напишет заявление, дадут ему меченые деньги... как то так.

Извини, но это полнейший бред. Просто полнейший.
Ничего личного cool.gif

Добавлено в 09:18
Цитата (hairybear @ 26.03.2014 - 22:53)
Почти но, только он его не толкал. Он его испугал. Давайте так: вы гуляете по краю Крыши( превышаете разумную скорость на вашем корыте). Некто Ниссан резко выбегает на крышу сильно хлопнув дверью. Вы пугаетесь и падаете. Кто виноват что вы Упали? ВЫ т.к гуляете по краю, м. б у вас плохое чувство баланса или вы просто пугливы от природы ИЛИ Ниссан что дверью хлопнул?

Еще раз. Пример:

Вы едете по своей полосе с разрешенной скоростью.
Внезапно вам со "встречки" с огромной скоростью вылетаю я.
Вы избегая ДТП выруливаете в кювет и врезаетесь там в дерево (касания машин не было).

Вопрос: кто виноват в ДТП?

Жду ответа.

Это сообщение отредактировал valek230 - 27.03.2014 - 09:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31104
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх