Как готовят машину к зиме на Севере

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JaiKaliMaa
24.12.2017 - 23:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 970
Цитата (TOS1 @ 23.12.2017 - 21:09)
3 ИРПБ, 4 суточных НРГ-5, литр водки, три зажигалки "крикет", спички охотничьи - дохуя, газовый баллон 5 литров, плитка газовая, газовый баллон 250 гр+портативная горелка,котелок армейский, кружка, ложка, вилка, мультитул, нож, пила-цепь ручная 2 шт., топор, лопата, лом, скотч серый волшебный 4 шт. полиэтилен 2*2 - 3 шт., палатка рыбацкая зимняя, комбез Россомаха, термобелье, термоодеяла 2 шт. сапоги Баффин Титан.
Забор соляры с подогревом, магистраль с подогревом, сепаратор с подогревом.
Инструмент и мелочь перечислять не буду.
Все похуй! :)

и ргд-5 lol.gif
 
[^]
OTMOPO3OK
24.12.2017 - 23:23
3
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20625
Цитата (ewgen86 @ 24.12.2017 - 16:11)
Цитата (OTMOPO3OK @ 24.12.2017 - 17:49)
Кнопка  "Эра ГЛОНАС" поможет если разрядился телефон.

Как? Если рядом за сотни км ни одной вышки сотовой?
Чтобы послать сообщение о бедствии, автомобиль с модулем ЭРА-ГЛОНАСС должен принимать сигналы спутников и базовых станций сотовой связи. Канал связи голосовой. В ХМАО не во всех поселках вообще мобильная связь есть. Набираешь смску, жмешь отправить и кидаешь трубу вверх. Есть шанс.
Хуйня ваши кнопки.

конечно хуйня, распил бабок итд.


ЗЫ. Я вроде написал,что кнопка поможет если разрядился телефон, а не если нет зоны покрытия.
 
[^]
Денька
24.12.2017 - 23:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 221
Цитата (ewgen86 @ 24.12.2017 - 10:37)
Цитата (censored80 @ 24.12.2017 - 10:24)
Вот зачем я это читаю? Я в Краснодаре живу.

А я в Севастополе.
Правда больше 40 лет прожил на севере, в Ханты-Мансийске.

Февраль 2012-го в Крыму не застали?))
-20 градусов и больше суток людей из занесенных снегом автомобилей военные откапывали.
Посмотрите на ютубе видео как в степи заносит по крышу авто за несколько минут.
 
[^]
serega455
25.12.2017 - 00:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Тема жизненная.ТС молодец.Сам как водитель поддерживаю.
 
[^]
FF7
25.12.2017 - 06:42
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 639
У нас обычно тепло максимум -35, НО бывают зимы и за -46 падает, рекорд -49,9, давненько уже правда но таки был.
В машине всегда лежит лопата, с собой всегда запас лекарств и воды (естественно берем с собой, так что бы не замерзла), всегда полный бак бензина, на трассу даже с 3/4 бака я не выйду, ТОЛЬКО под горловину заправленный... Всегда одеты в теплое, даже если потеплело, телефоны заряжены, в машине зарядка дабыы иметь запас заряда, хоть и телефоны живут спокойно по 5-6, а то и 8 суток, в режиме "звонилка". Несколько раз подбирал "поломашек" на трассе, чуть ли не в шлепках... на вопрос а чего так легко оделся то? ответ всегда один так на машине же, тепло в ней... Угу, пока двигатель работает... Особенно страшно становится за детей таких вот родителей, да еще и на дизелях. Один раз подобрал с детем, млин, реально, был бы я по крепче, навалял бы папаше... На ребенка смотреть было страшно, замерз бедолага... в салон его на заднее сидение, печку на полную, обувь снять и ногами под переднее сидение, обувку под другое, отогрелся пацан, отлегло от сердца.... (в моей машине под сидением воздуходуйка печки для задних пассажиров, очень хорошо прогревает ноги).

PS: Кустанайщина, Казахстан... и морозы случаются, а самое страшное, то что с ветром они.
 
[^]
kuzzzma
25.12.2017 - 06:57
1
Статус: Online


Хочу спросить.

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9647
Цитата (глюгва @ 24.12.2017 - 15:22)
Цитата (alf200333 @ 24.12.2017 - 13:01)
А как ссать на морозе?

в одной руке хуй в другой паяльная лампа - чтоб на лету не замерзало gigi.gif
ну а если cheer.gif то одна рука свободна gigi.gif gigi.gif gigi.gif

На самом деле не до смеха. Я первый раз в Якутске в сорок пять мороза пошел серить в сортир на улице. Добрые люди снабдили меня для этого похода теплым летчицким комплектом одежды и шапкой с ушами спаниеля...
Короче, пристроился над отверстием, снял штаны.... Чувствую - яйца как-то позванивают, превращаются в ледяные бубенцы. Хватаю их руками в перчатках. Перчатки холодные, снимаю перчатки, хватаю яйцы голыми руками, руки начинает ломить от холода. Какахи улетают в недра земли и там со звуком ледышек разбиваются...
Как-то так. Больше мне в славной Якутии ходить в туалет на улице не приходилось, теплые попадались))))
Но впечатления не забыть.
 
[^]
Аригус
25.12.2017 - 07:13
2
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Небольшая компактная печь работающая на бензине или соляре , закинутая в багажник лишней не будет..
 
[^]
Chicozavr
25.12.2017 - 09:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 577
Как то в -42 с ветром добирались с Нового Уренгоя до Нижневартовска автостопом, тоже лесотундра, а мы как пижоны одеты были. Благо нашли на обочине кто то ящики деревянные вывалил, жгли их пока нас попутка не подобрала. Подобрал КРАЗ лаптежник с каким то чучмеком, работает либо печка либо фары, встречка едет, печку вырубаем, проезжает фары вырубаем. Провода от печки руками всю дорогу держали на клеммах 4 часа. Но лучше так чем стоять мерзнуть.

Это сообщение отредактировал Chicozavr - 25.12.2017 - 09:02
 
[^]
Hellzone
25.12.2017 - 10:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13125
Цитата (Marv25 @ 23.12.2017 - 20:44)
Для большегрузов актуальна проблема замерзающей на морозе солярки. Виталий однажды ночью оказался один на дороге в Селемджинском районе в своем заглохшем автомобиле. «Солярка была летняя, машина глохла каждые 10 километров. Мороз –50. Взял солярочки, налил на тряпку, разжег костер, набрал в ведро углей и поставил его под двигатель, чтобы шло тепло. Утром поехали автомобилисты, дернули меня, и машина завелась», — вспоминает водитель. Чтобы разогреть замерзшую на ходу солярку и растопить бак фуры, можно также использовать лопату, обмотанную горящими тряпками.

в -50 на летней солярке? он, похоже, идиот. да и при такой температуре саму солярку проблема поджечь. пробовал в -40 и то зимнюю.
 
[^]
Alconaut
25.12.2017 - 15:30
3
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 2228
Цитата (P376 @ 25.12.2017 - 00:00)
Цитата (Alconaut @ 24.12.2017 - 20:37)
Цитата (Барабульк @ 23.12.2017 - 23:00)
Цитата
Про двойное остекление автомобилей для Крайнего Севера в СССР знали, грузовики точно делали и красили их в оранжевый цвет!
Проклятые коммунисты

JIexa611
вот кстати да, даже в фильме с твоей аватарки - КРАЗ как раз был в северном исполнении.

Только работать он в этом фильме отправился не по предназначению, а на самый юг СССР :)

Ха... Ты думаешь это выдумка сценариста? ПАЗ выпускал полноприводную модель, в нескольких исполнениях, в том числе северном и пустынном. Различие: северный - красный и без верхних окон, пустынный - желтый и с окнами. Так вот угадай, какой мой отец пригнал для ПлЭС "Северное Сияние 4" в 82-м с. Рыркайпий, Мыс Шмидта? Правильно, желтый, пустынный! Во всем районе красные, а на ПлЭСке - желтый!

Я думал какой попался реквизиторам тот и снялся в кино.
Хотя может быть это и специальный ход режиссера, типо подкольнул систему распределения.
 
[^]
P376
25.12.2017 - 15:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34698
Цитата (Alconaut @ 25.12.2017 - 15:30)
Цитата (P376 @ 25.12.2017 - 00:00)
Цитата (Alconaut @ 24.12.2017 - 20:37)
Цитата (Барабульк @ 23.12.2017 - 23:00)
Цитата
Про двойное остекление автомобилей для Крайнего Севера в СССР знали, грузовики точно делали и красили их в оранжевый цвет!
Проклятые коммунисты

JIexa611
вот кстати да, даже в фильме с твоей аватарки - КРАЗ как раз был в северном исполнении.

Только работать он в этом фильме отправился не по предназначению, а на самый юг СССР :)

Ха... Ты думаешь это выдумка сценариста? ПАЗ выпускал полноприводную модель, в нескольких исполнениях, в том числе северном и пустынном. Различие: северный - красный и без верхних окон, пустынный - желтый и с окнами. Так вот угадай, какой мой отец пригнал для ПлЭС "Северное Сияние 4" в 82-м с. Рыркайпий, Мыс Шмидта? Правильно, желтый, пустынный! Во всем районе красные, а на ПлЭСке - желтый!

Я думал какой попался реквизиторам тот и снялся в кино.
Хотя может быть это и специальный ход режиссера, типо подкольнул систему распределения.

Там вообще очень все запутанно было lol.gif
В 80-е Рейган ввел очередные санкции против "империи зла", был запрет на продажу в СССР различной техники, в том числе и карьерных бульдозеров КАТ. Ну и что... По документам покупала то ли Венесуэла, то ли Боливия, а исполнение было Арктика gigi.gif Когда эта хрень кончилась, КАТ официально прислал в Полярнинский ГОК новейшим бульдозер на испытания, четкий ТО и съем узлов по часам с заменой на другие, отработавшие, в ящик и через Аляску в Штаты на изучение...
 
[^]
Wolfino
25.12.2017 - 17:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 1191
Цитата (vistador @ 24.12.2017 - 18:10)
Цитата (Figler @ 23.12.2017 - 21:51)

"Этот север" страну кормит.
Хотя, если по эгоистичному, настоебали мне эти Севера за пятьдесят лет уже.
Эта долбаная зима по полгода. Когда на вопрос, как лето в этом году, отвечаешь - не знаю - на работе был.

еще вариант:

-как лето было в этом году?
- не знаю,я В ТОТ ДЕНЬ забухал... gigi.gif

ps

меня в Норвегии заебала зима,
вроде не очень холодная ,НО
ветра дуют постоянно, мозги выдувало напрочь.

утром перед тем ка ехать на работу - откапываешь машину ,задувало снегом все щели.
а главное dont.gif
веником сметаешь снег с трамблера под капотом.
а то мотор нагреется, снег растает и машина глохла.
и операция с веником - стабильно, заположняк.

Фелиция 1.6 ?

Сорри за оффтоп
 
[^]
Gorrbatij
25.12.2017 - 18:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 1556
Цитата (eddi71 @ 23.12.2017 - 22:37)
Цитата (P376 @ 23.12.2017 - 22:16)
Где-то в гараже валяется моя первая спецовка... Выдали еще пацану в 89-м... На спине трафаретом - "Автобаза Шмидтовского морского порта, объединение Северо-Восток Золото", а на груди трафаретом - "Спать в машине с включенным двигателем ЗАПРЕЩЕНО!" На панели в Уралах писали...

На всю жизнь вбито в голову что если спать остановился то мордой к ветру вставать надо...однажды двоих успел вытащить из Газели,уснули и выхлоп в кабину,а сколько на просторах Родины так засыпают навсегда...

У меня так дядька в 1979.году в ЗиЛ-130 усоп, в 21 то год... Возил продукцию из Прибалтики в Ленинградскую область...
На АЗС заправился и решил вздремнуть... rip.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Vежливый
26.12.2017 - 08:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 4134
Цитата
В самом крайнем и безвыходном случае, если уже совсем замерзаешь — да даже спали ты свою машину! Автомобиль ведь можно купить, жизнь — не купишь, — говорит дальнобойщик с многолетним стажем Виталий Рябов.

Сразу устраивать из машины "пионерский костер" не имеет смысла,начать можно с колес ,даже 5 колес от легковой машины будут гореть очень долго,не говоря про грузовые...

Нынче пару недель назад на федеральной трассе на обочине закусило в рыхлый снег и зарюхался со скорости 30-40 км/ч по фары,откопался как мог,но одно переднее колесо висело.Уже стемнело,на трассе мела пурга,весь промок,пока по пояс копался в снегу,так затем почти час пытался просто остановить любую машину,что бы дернули,не те водители пошли...
 
[^]
kot666ss
27.12.2017 - 23:26
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26735
хорошо что я живу южнее.
 
[^]
всезебэст
28.12.2017 - 00:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (kot666ss @ 27.12.2017 - 23:26)
хорошо что я живу южнее.

тут тоже главное не переборщить...Южный полюс,все дела
 
[^]
Тративали
29.12.2017 - 22:43
0
Статус: Offline


сам себе на уме

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 2938
Поломка машины зимой в мороз хуже нет горя. Дважды так попадал , один раз в 1999г , перед Новым Годом из Мурманска с тонной мороженой рыбы шел домой на мерсе 100. Хорошая машинка , передний привод . До ближайшего населенного пункта около 200 км. и тут дорога кончилась. Замело и сугробы . Встал короче. Жил на морозе почти двое суток. Сколько было не помню, но замерзал сильно. Мотор на холостом молотит, в кабине дубак потому как тосол чуть теплый. Понял что замерзну так , с лопатой до кровавых мозолей снег кидал чтоб согреться. . Когда подошел трактор я уже еле передвигался от усталости. Тогда понял, Богу я пока не нужен .
С тех пор на Север зимой боле ни ногой .
 
[^]
eav22
29.12.2017 - 23:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 228
Цитата (TOS1 @ 23.12.2017 - 21:09)
3 ИРПБ, 4 суточных НРГ-5, литр водки, три зажигалки "крикет", спички охотничьи - дохуя, газовый баллон 5 литров, плитка газовая, газовый баллон 250 гр+портативная горелка,котелок армейский, кружка, ложка, вилка, мультитул, нож, пила-цепь ручная 2 шт., топор, лопата, лом, скотч серый волшебный 4 шт. полиэтилен 2*2 - 3 шт., палатка рыбацкая зимняя, комбез Россомаха, термобелье, термоодеяла 2 шт. сапоги Баффин Титан.
Забор соляры с подогревом, магистраль с подогревом, сепаратор с подогревом.
Инструмент и мелочь перечислять не буду.
Все похуй! :)

дополню, рация с хорошим боем, и gps навигатор, чтоб точно координаты знать.

при первых признаках проблем, начинать орать в рацию что то типа SOS с указанием координат.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 121072
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх