Иж Юпитер 5 в обмен на телефон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Moshmosh
14.08.2016 - 01:04
2
Статус: Offline


R1окий лётчик

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 103
Цитата (GeniusBrony @ 13.08.2016 - 21:52)
Цитата (tsitramon @ 13.08.2016 - 21:49)
Цитата (GeniusBrony @ 13.08.2016 - 20:49)
Ребятушки нашел дома акум от скутера, новый в коробке. Пойдет на мот?

Кстати маховик соединяющий половинки коленвала надо тянуть очень качественной головкой и двухметровой трубой, так что бы он сошелся, иначе будет разбивать постоянно. У одного моего рукастого приятеля даже гантели были из этих маховиков. Н.

У меня значит будут проблемы) Спасибо товарищ за литературу. Обязательно прочитаю. Я еще хочу по книжным побегать, мб че найду

Ни в коем случае, чтобы сошелся!! Если сойдется, выкидывай его нахрен. Момент затяжки этого болта - 17 - 19 кг силы на метр. Покупается диноключ за 300руб и все затягивается. При затяжке нужно контроллировать, чтобы он не восьмерил, стоял по центру, и коленвалы в камерах тоже стояли по центру. Разбивает, когда шейки коленвалов имеют разные диаметры. При разборке/сборке двигателя молоток категорически запрещено использовать. А если появится идея стукнуть по оси коленвала, лучше стукни себе по голове, чтобы дурных мыслей не было. Ответрки в щели при разборке движка забивать категорически запрещено. Все снимается руками. Акум ставь и не парься, стартера нет, крутить нечего. Я ставил от УПСов, на 7АЧ, без проблем. И кажись от скутера гелевый, не будет течь, когда мот на боку лежит :)) Ниже написали про Саурмана, это формирователь угла опережения. Позволяет работать движку с оптисальным опережением зажигания во всем диапазоне. Для начала нужно поставить просто БесконтактнуюСистемуЗажигания, и заставить ее нормально работать. Саурман уже полключается к ней.

Это сообщение отредактировал Moshmosh - 14.08.2016 - 01:45
 
[^]
sektant77
14.08.2016 - 01:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 2098
Цитата (шелмимо @ 13.08.2016 - 22:06)
Цитата (DonCorleone @ 13.08.2016 - 11:27)
У меня Планета-5 была, голубенькая такая. Юпитер не взял из-за болезни - стука пальчиков. Хотя может и зря побоялся. Юп. вроде как мощнее Планеты. Ай, все равно через год на музык.центр поменялся ) 1995 г.

Да особой мощности не там не там. У Юпитера другая болезнь - ДВА цилиндра. Как следствие - постоянно приходится регулировать зажигание... а оно постоянно сбивается...

Безконтактное зажигание решает проблему, что-то типа "Саруман". Там всё легко настраивается. И как здесь уже советовали, надо за сальниками и прокладками в картере следить, что для двухтактника критично.
Эх, юность в деревне с родным мотопромом проходила
 
[^]
Renolizing
14.08.2016 - 02:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 605
Да уж были времена.. .
Как то вышел со двора в своей деревне зимним вечерком.Смотрю у соседа из форточки дым валит сизый.Я трясущимися руками хватаю ведра,в колодец.Забегаю в дом,в комнату откуда дым шёл,а там сосед мудила накручивает ручку до отказа на своем восходе!Ссука мотоциклетный дроччер,на зиму закатывал к себе в комнату свой восход и всю зиму натирал до блеска...

Это сообщение отредактировал Renolizing - 14.08.2016 - 02:18

Иж Юпитер 5 в обмен на телефон
 
[^]
falcon1981
14.08.2016 - 02:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 1035
Цитата (Domrych @ 13.08.2016 - 11:43)
Заебешься ты с Юпитером, ох заебешся.... Юпитер, это даже не проклятие, это гораздо хуже))) Лучше б это была Планета.

Третья, тоже с 2-мя глушаками
 
[^]
Nihujasebe
14.08.2016 - 03:48
2
Статус: Offline


Кремлебот

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 851
Юпак тема! В конце 90х был такой, с пацанами со двора скинулись и купили на троих. Гаража не было, хранили и ремонтировали прям в подъезде, на 6 этаже 10-этажки. Он как раз в стандартный пассажирский лифт входил, если поставить на заднее колесо.
До сих пор удивляюсь почему соседи нам пиздюлей не дали за шум, за запах бензина и выхлопа smile.gif
 
[^]
Fruity
14.08.2016 - 03:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 802
как по мне так сомнительное удовольствие у парня. Но у каждого свои заморочки.

Это сообщение отредактировал Fruity - 14.08.2016 - 03:53
 
[^]
Имболх
14.08.2016 - 04:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 842
Авито в помощь..
 
[^]
KOSTOGLOT
14.08.2016 - 04:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3493
Эхх, моя юность! До сих пор в гараже под брезентом.
 
[^]
tsitramon
14.08.2016 - 08:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 125
Цитата (Moshmosh @ 14.08.2016 - 01:04)
Ни в коем случае, чтобы сошелся!! Если сойдется, выкидывай его нахрен. Момент затяжки этого болта - 17 - 19 кг силы на метр. Покупается диноключ за 300руб и все затягивается. При затяжке нужно контроллировать, чтобы он не восьмерил, стоял по центру, и коленвалы в камерах тоже стояли по центру. Разбивает, когда шейки коленвалов имеют разные диаметры. При разборке/сборке двигателя молоток категорически запрещено использовать. А если появится идея стукнуть по оси коленвала, лучше стукни себе по голове, чтобы дурных мыслей не было.

А потом читай отзывы про разбитые коленвалы и необходимость "колоть" двигатель раз пол года...
" В новом двигателе «ИЖ-Юпитер», имеющем два цилиндра, масса этих щек недостаточна для обеспечения требуемых динамических характеристик, поэтому в конструкцию включен выносной маховик (см. рисунок). Помимо «обычной работы», маховик двигателя обеспечивает передачу крутящего момента правого коленчатого вала на левый, следовательно, через муфту трансмиссии на ведущую звездочку. Ошибочно мнение тех, кто думает, что передача крутящего момента происходит через две шпонки. На шейках коленчатых валов при обжатии их ступицей маховика и затяжке болта возникают силы трения; они-то и обеспечивают передачу момента. Роль же шпонок при этом сводится только лишь к установлению необходимого взаимного расположения валов относительно друг друга. Поэтому при приобретении нового коленчатого вала обязательно следует следить за тем, чтобы индекс его группы был тот же самый, что и у имеющегося. В случае приобретения двух валов их индексы групп также должны быть одинаковы. Кроме того, собирая двигатель, необходимо как можно туже затягивать стяжной болт маховика и при профилактическом осмотре делать то же самое."
http://roker.kiev.ua/techinfo/rare/tips/ka...zh-yupiter.html
 
[^]
Stropalhik
14.08.2016 - 09:04
0
Статус: Offline


Угрюмый

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 3709
Сейчас свою Планетку сфотаю. Акум надо новый. Рама переварена- задран мот! Поршневая новьё. Сейчас для опкатки, не заводя, на галстуке таскать надо, иначе задерёт гильзу, или заклинит . С запчастями проблем нет- на разборках можно купить целый мот, но как кота в мешке dont.gif
 
[^]
pipemann
14.08.2016 - 09:29
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 184
Я себе купил третьим мотоциклом в гараж Яву 1974 года под восстановление. Ява живая кстати оказалась с родным 15-тысячным пробегом, на ходу. Как здесь уже писали, тоже поставил бесконтактное электронное зажигание, и проблем с заводом мотоцикла не стало. Поездил сезон и продал, поняв что времени заниматься им нет, а старые мотоциклы, как ни крути, требуют внимания. Был бы помоложе да без семьи, только бы и делал что ковырялся в нем. А так, помучившись сомнениями, продал в хорошие руки, парню который занимается реставрацией.






Это сообщение отредактировал pipemann - 14.08.2016 - 09:30

Иж Юпитер 5 в обмен на телефон
 
[^]
БРОДЯГА37
14.08.2016 - 09:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 140
тоже в свое время хотел купить себе ИЖака. но прокатившись на УРАЛке понял - вот это техника. простой ( цепей нет, сцепление сухое ), неприхотливый, бензин чистый заливается. да и тяги в нем хоть отбавляй. ездил на одиночке. карбюраторы стояли те, в которых иголка на резьбе, а не с четырьмя прорезями. так я отрегулировал его так, что по трассе в 6 литров на сотку укладывался. холостые выставил 600--650 оборотов.
 
[^]
Badenser
14.08.2016 - 10:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
ТС, тему классную замутил.
Это же мой бизнес был )) Я покупал убитые моцики за год-два доводил их до заводского состояния и потом продавал. Все время катался на разных мотоциклах))
Как расколешь мотор, сразу будет видно, обманул тебя продаван или нет. Поршневая, кольца (сомневаюсь, что он коленвалы менял, может втулки новые запрессовал и пальцы, Тут тоже момент. Умение пользоваться развертками для расточки втулки под палец.
Я бы при отсутствии гаража, снял двигло, где нибудь его разобрал и уже потом дома собирал.
Совет от себя. Когда снимешь коллектор, полирни его внутреннюю часть, при установке на карбюратор/цилиндры посмотри, чтобы окна были полностью открыты, без всяких выступающих частей от прокладок или заусениц.
То же самое с днищем поршня- я его отполировывал до зеркального блеска.
Насчет ремкомплектов , даже не знаю, возможно ли сейчас найти ремонтные поршня и кольца. Цилиндры расточить/отхонинговать (если задраны), тоже нужно пряморукого токаря найти.
Но если въедешь в тему, то потом все получится как надо. поищи мотор или второй мот на разборку. Сальник правый воздушный посмотри. Если не заменен- то правый цилиндр будет воздух хапать и сбоить.
Это так, сразу в голову пришло)) Зажигание выставляется микрометром в платиковой втулке которая завораачивается в головку. Если все выставлено верно- заводится с полпинка и работает как часики.
по факту разорванного шатуна- ни разу не встречал за всю мою бурную деятельность. Осыпавшиеся кольца с последующим заклиниванием, оборванные юбки и поршня, выскочившие стопорные кольца/стифты колец на поршнях у юпитера- самое распространенное. А вот чтобы шатун оборвало- такого не было.
Не забудь при замене колец тепловой зазор замерить. 0.15 должен быть не менъше.
Kолени полировать предварительно нагрев и потом пастой ГОИ. Если не сильно коцанные- полируются до состояния зеркала . Глушаки прожечь. Там в них говна от несгоревшего масла накапливается море- забивает проходы, ухудшается тяга.
Те, кто говорит, что планета лучше, в чем то правы. Планета проще, крутящий момент идет с низов... НО!! Комфорт!!! Никогда Планета не стойлал рядом с юпитером и тем более Явой. Это так скажем люксовые варианты.Причем Ява намного интеллигентней простоватого грубоватого Юпитера. Но речь не о ней.
Желаю удачи в восстановлении, это тоже приносит удовольствие, когда ты возрождаешь технику к жизни.
это я в горы мотался частенько

Это сообщение отредактировал Badenser - 14.08.2016 - 10:56

Иж Юпитер 5 в обмен на телефон
 
[^]
Ak74
14.08.2016 - 10:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 40
Моя старушка так же в квартире собиралась), правда на пятом этаже

Иж Юпитер 5 в обмен на телефон
 
[^]
Badenser
14.08.2016 - 11:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
Это мой последний проект перед отправкой на принудительные работы в Германию. Ява 350. Купил за 50 баксов- не работал правый цилиндр вообще. Подозрения на воздушный сальник подтвердились. Увеличил бак, перекрасил в цвет "вишня", заменил кулису, вилки в коробке ( слабые места Яв) и вуаля. Бабaи толпой бегали вымаливали продатьsmile.gif Продал за 300 бакинских первому примчавшемуся)) остальные затаили смертельную бабайскую обиду и пловом теперь не кормят))

Это сообщение отредактировал Badenser - 14.08.2016 - 11:13

Иж Юпитер 5 в обмен на телефон
 
[^]
Badenser
14.08.2016 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 3547
Цитата (Ak74 @ 14.08.2016 - 10:58)
Моя старушка так же в квартире собиралась), правда на пятом этаже

старушка лапотуля. Есть чтото в старой технике живое, душа какаято. Когда ее восстанавливаешь, прямо таки роднишься с ней. Разговариваешь, ругаешься если не заводится или капризничает))
 
[^]
megion22
14.08.2016 - 11:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.11
Сообщений: 266
Цитата (GeniusBrony @ 13.08.2016 - 14:53)
Цитата (Domrych @ 13.08.2016 - 11:43)
Заебешься ты с Юпитером, ох заебешся....  Юпитер, это даже не проклятие, это гораздо хуже))) Лучше б это была Планета.

Ты будешь смеяться но...я знаю все косяки и проблемы юпитера. Да я хотел Планету или Ява. Но стерва блин, сзади 2 офигенных глушака, и юпитер просто офигительно смотрится. А ява и планета с одним глушителем ну и это не так круто смотрится) да я выбрал мот из-за 2х глушителей bravo.gif

мда... и почему у меня и ява и планета с двумя глушаками были? вот жеж я лошара обманули меня походу rulez.gif
 
[^]
megion22
14.08.2016 - 11:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.11
Сообщений: 266
Цитата (vlasovzloy @ 13.08.2016 - 21:56)
автоматическое сцепление

нет там никакого автомата! полуавтомат да, имеется!
 
[^]
Shurickmack
14.08.2016 - 11:44
1
Статус: Offline


Я вызываю Бомбителя!

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 117
Как уже писали, все проблемы с зажиганием решает ФУОЗ "Саруман":
https://new.vk.com/page-31534646_48155328?z...6d3161cf65bbb78
 
[^]
chistik
14.08.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 11
замок от газона или от старого москвича поставь.https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=1d0bd5fef7f1173dc3dc6d324a220e79&n=33&h=215&w=382

Это сообщение отредактировал chistik - 14.08.2016 - 13:17
 
[^]
Moshmosh
14.08.2016 - 15:38
0
Статус: Offline


R1окий лётчик

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 103
Цитата (tsitramon @ 14.08.2016 - 08:54)
Цитата (Moshmosh @ 14.08.2016 - 01:04)
Ни в коем случае, чтобы сошелся!! Если сойдется, выкидывай его нахрен. Момент затяжки этого болта - 17 - 19 кг силы на метр.  Покупается диноключ за 300руб и все затягивается. При затяжке нужно контроллировать, чтобы он не восьмерил, стоял по центру, и коленвалы в камерах тоже стояли по центру. Ра

Роль же шпонок при этом сводится только лишь к установлению необходимого взаимного расположения валов относительно друг друга. Поэтому при приобретении нового коленчатого вала обязательно следует следить за тем, чтобы индекс его группы был тот же самый, что и у имеющегося. В случае приобретения двух валов их индексы групп также должны быть одинаковы. Кроме того, собирая двигатель, необходимо как можно туже затягивать стяжной болт маховика и при профилактическом осмотре делать то же самое."
http://roker.kiev.ua/techinfo/rare/tips/ka...zh-yupiter.html

Вот до чего народ душный пошел.. Еще и минусанул.. Я этих моторов своими руками перебрал не один десяток и отъездил на них не один детяток тыс км. , а не вещаю "Сосед затягивал 2х метровой трубой чтобы сошелся." Все что я сказал, взято с инструкции, моменты затяжек не дураки придумывали.. Разобьет если разные диаметры шеек коленвалов.
 
[^]
tsitramon
14.08.2016 - 17:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 125
Цитата (Moshmosh @ 14.08.2016 - 15:38)
Я этих моторов своими руками перебрал не один десяток и отъездил на них не один детяток тыс км. , а не вещаю "Сосед затягивал 2х метровой трубой чтобы сошелся." Все что я сказал, взято с инструкции, моменты затяжек не дураки придумывали.. Разобьет если разные диаметры шеек коленвалов.

Не надо быть шибко догадливым, что с учетом того что я написал в своих постах спустя 20 лет с того момента как последний раз этим занимался, я тоже в теме... Советую научится читать внимательно а не между строк, ибо трубой тянул я и всё было хорошо... а сосед не тянул, и собрал коллекцию маховиков на гантели. Также хочу напомнить что когда выпускалась и эксплуатировалась львиная доля этих мотоциклов никаких интернетов не было, и книжек по ремонту с моментами затяжки тоже... да и динамометрический ключ видели редкие владельцы ИЖей. Информацию по ремонту по крохам собирали по публикациям в журналах ЗаРулем и Мото. Ссылку на подобную статью я и привел, советую перечитать что там пишет скорей всего представитель завода, тоже наверное не дурак...

Это сообщение отредактировал tsitramon - 14.08.2016 - 17:56
 
[^]
Sanpal
14.08.2016 - 18:12
0
Статус: Offline


леший

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 99
В гараже до сих пор лежит ремонтный планетовский поршень, с кольцами и пальцем. Хотя, это не о чём сейчас не говорит, надо цилиндр по поршню подбирать или по размеру поршня расточка с хонинговкой с допусками. Была Планета-5, давно продал. От неё осталось, покупалось "на всякий случай", но не пригодилось. Сейчас бы мот не продал.
Знаю, что продаёт один чел Планету-5, на литых дисках, вилка-воздушка и дисковый передний тормоз, все дела. Но, во-первых дорого просит, во-вторых знаю, что при строительстве он на ней чего только и сколько не возил, в коляске, разумеется. Там начиная от ступичных подшипников, звёзд, цепи, до полной переборки движка, с расточкой и хонинговкой цилиндра. Ну, или новый цилиндр.
Что-то ебаться не особо хочется, уже приходишь к осознанию, что лучше переплатить и купить в норм состоянии, с минимальными вложениями.
А ТС-у удачи, тоже такой же в его годы был - купить говно и героически его восстанавливатьbiggrin.gif
 
[^]
Andrey38
14.08.2016 - 19:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 4
Лучше бы ремонт начал в квартире.
 
[^]
eX1stenZ
15.08.2016 - 13:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
этот прикольный ижак , работает как часы ,пальцы не стучат что очень странно ,вечная болезнь ижаков ..там видимо что то они изменили конструкцию

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26444
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх