Как не заснуть за рулем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tetrarx
8.04.2016 - 11:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 612
два раза в год в отпуск с женой на машине общий. за раз пробег обычно 1200-1400км. потом спатки часов на 6-7, и дальше)) общий пробег за отпуск обычно 6-7 т.км. очень помогает рация в машине. начинает клонить в сон, а тут бубнеж какой-никакой))) реально рубило только один раз. после парома в Крым в позапрошлом году. за рулем полтора суток, да еще и укачало малость на пароме... самому страшно было)) плавненько и медленно дотянул всеж))
 
[^]
Гала161
8.04.2016 - 11:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 822
А мы в дальней дороге все это делаем. Открываем окно. Слушаем веселую музыку (чаще всего Шнура и Сектор газа) очень громко и подпеваем (у нас у обоих нет слуха). Временами муж останавливается, умывается и прыгает. Я брызгаю ему и себе в лицо термальной водой. А еще я в дорогу охлаждаю минеральную газированную воду и выжимаю туда лимон. И начинаю его под конец дороги бесить fight.gif: щипать, толкать, дергать и задавать дурацкие вопросы. Он начинает на меня орать, я обижаюсь. И так с шутками и прибаутками мы доезжаем до места cheer.gif
 
[^]
Kotofeya
8.04.2016 - 11:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5302
помогает это одно... но я бы лучше остановился поспать.

если осталось пару Км это одно... а так Пост ГАИ и дрыхнуть )
 
[^]
REDDEVIL4700
8.04.2016 - 11:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1794
Семечки лузгать! хер уснёшь.
 
[^]
Serg435
8.04.2016 - 12:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6972
чаще всего это кофе.



вся наша жизнь определяется знанием и химией:
до каких пор знание про кофе не дойдет до ума большей части населения - простая биохимия будет убивать нас дальше

Это сообщение отредактировал Serg435 - 8.04.2016 - 12:34
 
[^]
LazYap
8.04.2016 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7365
Цитата (ivsey @ 6.04.2016 - 21:08)
отцу бывшему дальнобою задавал вопрос, что надо сделать, что бы не заснуть за рулем, ответ был -надо волосы из носа выдергивать. Помогает !!!

йобаннирот!
охренел чтоли???
это пытка покруче испанского сапога!

Это сообщение отредактировал LazYap - 8.04.2016 - 12:56
 
[^]
ROMEDROS
8.04.2016 - 12:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 225
Ребят у меня тоже был т.н. "микросон", еду значит в Курумоч со стороны Кинеля (знаю дорогу отлично через Кинель и все ямы соответственно, Самарская область если что). Еду по федералке что перед Курумочем ну и по привычке занял левую полосу и 120 еду (уступаю тем кто моргает или торопится естесственно, просто по правой тошноты едут). И тут значит смотрю камаз едет по левой, думаю про себя ты чё дурак 60 по левой? Вроде не препятствий нет ничего такого, и слышу что сигналит типа он кому-то. И тут БАЦ, просыпаюсь, ЁМАНА, это мне сигналят, я еду по середине вообще (машин мало было), меня как затрясло, пришлось остановится возде заправки и посидеть минут 5-10, тупо сидел и осмысливал что это был СОН, но сука как на яву всё было.
В общем я ехал встречать человека, уже вечер был 10 часов, дорогу я знаю, расслабился да, признаю это. Впредь еду и если чую что начинаю клевать, бью себя по щеке hi.gif со всей дури, аж иногда матерюсь что сильно ударил)) Ну и музыка, врубаю её не слишком громко чтобы услышать сигналы, но и не тихо и обязательно метал, рэп, ну короче энергичную музыку и бывает подпеваю даже)

И ещё один случай был когда я примерно 10 секунд не мог вспомнить, их я видимо проспал и знака не видел (потому что спал), хотя я точно знаю где и какие знаки стоят.

Для себя выделил несколько пунктов что делать чтобы не спать: врубать музон (энергичный) и подпевать ему, бить себя (можно пассажиру если достал biggrin.gif ) по роже, вспомнить какой-то момент из детства\молодости ОЧЕНЬ обидный, рассуждать что бы ты сделал, ну и классика, дольку лимона под язык или су(ка)хофрукты грызть.

Ни гвоздя ни жезла, и не микросна!
 
[^]
skyline0502
8.04.2016 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Не езжу по ночам) Вообще, стараюсь планировать маршруты не более 300 км за день.
 
[^]
Неиванов
8.04.2016 - 12:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 3503
Цитата
Есть только один способ не заснуть за рулем - жрать. Я в дальние поездки брал стакан арахиса и когда чувствовал, что заебался, а тормознуть поспать нельзя, начинал грызть орешки. Пока ты жуешь никогда не заснешь.

точно.. Раз ехал около двух тысяч км. практически без остановки.. Когда понял что при жевании мозг прям оживает. то сожрал всё что мог достать из-за руля ... Правда когда приехали домой-- спал практически двое суток.. Сделал вывод что по времени нихера не выкроил. и можно было поспать и по дороге
 
[^]
guvijur
8.04.2016 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 2126
Выезжал с Санкт-Петербурга в Евпаторию. Ровно в 20:00 проезжал Шушары (грубо говоря, выехал из города) Пришлось остановиться на обочине в районе 4 утра на трассе Керчь - Симферополь спустя 32 часа после того, как выехал из СПб. Не помогало уже ничего: ни водой облиться, ни кофе... Да даже, если бы я начал себе яйца выдёргивать, то всё равно вряд ли помогло бы. Надо ещё учесть, что перед выездом весь день работал.
 
[^]
АгаУгу
8.04.2016 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
И к чему такое геройство?
 
[^]
Бульбик
8.04.2016 - 13:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 33
У машинистов поездов "остановись- поспи" тема неактуальна. Открытая форточка, хорший напарник и чай.


Это сообщение отредактировал Бульбик - 8.04.2016 - 13:07
 
[^]
nbt5pnn
8.04.2016 - 13:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Я не особо суеверный, но за вопрос "Когда приедем?" посылаю нахуй! Это дорога, загадывать нельзя, загадаешь - какая-нибудь хрень случится, даже мелкая.
 
[^]
Polument
8.04.2016 - 13:28
0
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Цитата (Modigar @ 6.04.2016 - 21:14)
Цитата (ivsey @ 6.04.2016 - 21:08)
отцу бывшему дальнобою задавал вопрос, что надо сделать, что бы не заснуть за рулем, ответ был -надо волосы из носа выдергивать. Помогает !!!

Из жопы больше поможет.

Из жопы пассажира...
 
[^]
armadagrup
8.04.2016 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 3726
Ну да по заснуть на трассе еще та жопа.
Но в Украине не выйдет поспать, на выходных гонял в другой город за полторы сотни км там думал машину разобью, такие херовая трасса что вместо положенных полтора часа пилили 2 с половиной, яма на яме и ямой погоняет, тут даже внимание не отведешь чтоб музыку переключить можно в такую яму влететь что пипец диску придет. Под конец дороги так руки болели оттого что приходилось змейкой ехать обежая ямы, то точно не заснешь)

Это сообщение отредактировал armadagrup - 8.04.2016 - 13:31
 
[^]
Эклиптика
8.04.2016 - 13:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2580
основное правило перед дальним броском (например 1600 км за раз) это выспаться за день хорошо, и также поспать днем перед поездкой и лечь рано, выезжать в 4 утра, водителю каждые 300 км есть бутерброд, много не жрать, пить воду, и тогда 1600 км приедете бодричком! если останавливаться и набивать пузо супом и вторым + компот - далеко не уедите.
 
[^]
maa
8.04.2016 - 13:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 527
Я вчера на заправку заехал, стою в очереди. Слева машина отъезжает от колонки, а следующая за ней стоит. Присмотрелся, а парень спит сидит) Я вышел, подошел, он посапывает себе. Время не ночь, седьмой час вечера. Я ему деликатно в окно постучал... как же он подскочил! Я думал о потолок треснется lol.gif
Возвращаюсь в машину, жена смеется. Говорит, очень забавно он напугался.
Парень вышел, говорю ему - ты как, нормально? Он - да)
 
[^]
iCanGet
8.04.2016 - 13:41
0
Статус: Offline


Ушёл с ЯПа. Деградация надоела.

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 3396
На дальнияк вожу с собой орешки, семечки и т.д. Рядом смоченное полотенце. В дороге протереть лицо и шею. Пару энергетиков. Пить побольше, чаще останавливаться на перессык.
 
[^]
eliche
8.04.2016 - 13:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Я умудрялась засыпать в пробке. До дома ехать километров 15, не больше. Но первые 5 полустоячая пробка. На мосту. Съехать некуда. Да еще сумерки!
Это была жесть! Я и пела, и кусала себя за губы, и окно открывала, чтобы воздухом обвевало. Ничего не помогало! Вырубаюсь и все тут.
Выбралась кое-как из пробки, заехала в ближайшее безопасное место и отключилась на час! Потом доехала до дома за 10 минут!
Прекрасно понимаю, что если бы не поспала, могла бы вообще никогда не доехать.
 
[^]
xpcrash
8.04.2016 - 14:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 241
Я (когда курил еще) от усталости промазал автомобильным прикуривателем вместо сигареты в нос. Было больно и очень обидно. С тех пор при малейших признаках - сразу на отдых. Один раз не дотянул до дома 2 км. Но не жалею.
 
[^]
Raumer
8.04.2016 - 14:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
Цитата (MM10 @ 6.04.2016 - 21:22)
так то все верно, хотя и новость из разряда "от КЭПа".

Только есть один момент: когда едешь где нибудь по М4 - вопросов нет, от Москвы до Ростова почти каждые пять км (максимум) есть место где не стремно остановиться на часик покемарить.
А когда на какой нибудь жопной дороге (особенно не федеральной, а межрегиональной) едешь - то я хз, можно так остановится поспать, что не проснешься всей семьей.

Такие вещи заранее нужно планировать. и свои возможности не переоценивать.

Местами даже там не каждые 5 км... а уж после Ростова - тем более :(

А в общем - как раз на М4 и были самые громкие случаи с "не проснувшимися".
 
[^]
Raumer
8.04.2016 - 14:25
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
Цитата (eliche @ 8.04.2016 - 13:57)
Я умудрялась засыпать в пробке. До дома ехать километров 15, не больше. Но первые 5 полустоячая пробка. На мосту. Съехать некуда. Да еще сумерки!
Это была жесть! Я и пела, и кусала себя за губы, и окно открывала, чтобы воздухом обвевало. Ничего не помогало! Вырубаюсь и все тут.
Выбралась кое-как из пробки, заехала в ближайшее безопасное место и отключилась на час! Потом доехала до дома за 10 минут!
Прекрасно понимаю, что если бы не поспала, могла бы вообще никогда не доехать.

Я 2 раза в жизни засыпал в городе стоя на перекрестке на красный. Один раз - с открытыми глазами (жена рядом сидела, говорит - даже не поняла, что сплю).
Оба раза просыпался от гудка сзади.

По времени - было дело, ездил как-то и 37,5 часов подряд за рулем (некому было сменить. хотя в машине был не один), но это перебор - больше не буду так делать, думается - тут и при разговорах можно убраться, просто потому, что реакция и т.д. - не те.
Последнее время каждый год езжу на 2300 км примерно в один конец (на юга). Рецепт выработался один: если хочешь спать или меняйся или на обочину и спать, иначе есть все шансы угробиться. Все способы "не спать" (грызть что нибудь, жевать, лить холодную воду за шиворот и т.д.) помогают на крайне ограниченный срок - чтобы дотянуть до места, где можно безбоязненно остановиться. Зато поспать можно 30-40 минут и этого может хватить еще часов на 10-12 активности.
 
[^]
flayer
8.04.2016 - 14:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.05
Сообщений: 1387
чувствуешь как сон накатывает - остановись, вздремни 1,5-2 часика - ехай дальше © мой Батя
 
[^]
vorog
8.04.2016 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
Цитата (Гала161 @ 8.04.2016 - 12:37)
А мы в дальней дороге все это делаем. Открываем окно. Слушаем веселую музыку (чаще всего Шнура и Сектор газа) очень громко и подпеваем (у нас у обоих нет слуха). Временами муж останавливается, умывается и прыгает. Я брызгаю ему и себе в лицо термальной водой. А еще я в дорогу охлаждаю минеральную газированную воду и выжимаю туда лимон. И начинаю его под конец дороги бесить  fight.gif: щипать, толкать, дергать и задавать дурацкие вопросы. Он начинает на меня орать, я обижаюсь. И так с шутками и прибаутками мы доезжаем до места  cheer.gif

епать....не проще ли поспать 30-40 минут...и ничего подобного делать не придется, если , конечно, перед долгой поездкой выспался....



мой рецепт прост...постепенно(как придется) увеличивал отрезок маршрута без сна....теперь, когда рекорд 19 часов, я не понимаю, как хотел засыпать даже после 2х часов езды...


и да, за рекордом не гонялся и это не самоцель...факторы, влияющие на бодрость всем известны--достаточно придерживаться этих ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил и знаний.


Радует, что многие советуют и знают, как не заснуть и , что не нужно изобретать велосипед. Все ухищрения для не заснуть--только для того, чтобы протянуть до безопасного места остановки. bravo.gif

И на последок----часто бьются, когда уже до конца поездки рукой подать! Помню 1 раз спал, не доехав километров 10-20, зная этот ньюанс.

Это сообщение отредактировал vorog - 8.04.2016 - 15:00
 
[^]
Obe1Kenobe
8.04.2016 - 15:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.16
Сообщений: 7
Песни нужно петь чтоб не уснуть, и чем громче тем лучше. Именно поэтому в машине слушаю только Русские Песни.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26643
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх