ЛуАЗ: за счёт чего он обладал феноменальной проходимостью

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
blade79
23.03.2021 - 14:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 1531
Цитата (eddik72 @ 23.03.2021 - 10:18)
отопитель салона только там бензиновый,насколько помню

да. помню, гнали машины из Семипалатинска в Краснодарский край :))) зимой. и меня (подростком) выгнали из этой чудо-тачки в девятку :)))) ибо даже в тулупе мерз, потому как отопитель что-то не особо хотел отапливать
 
[^]
Адмиралец
23.03.2021 - 14:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Совжесть
Луаз, замена карба...


Это сообщение отредактировал Адмиралец - 23.03.2021 - 14:33
 
[^]
Адмиралец
23.03.2021 - 14:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
К вопросу о печке...


Это сообщение отредактировал Адмиралец - 23.03.2021 - 14:34
 
[^]
Адмиралец
23.03.2021 - 14:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Зенкевич о 1302


Это сообщение отредактировал Адмиралец - 23.03.2021 - 14:34
 
[^]
unclevania
23.03.2021 - 14:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 354
Цитата (trofim1 @ 23.03.2021 - 10:12)
Цитата (Батарейкин @ 23.03.2021 - 10:05)
Был плавающий ЛУАЗ,амфибия,куда там хамеру

Военная модель ТПК плавает и лебедку имеет с тросом на 300 м и руль посередине и складывается. Можно ползти рядом а машина едет

эта лебедка к оффроад вооружению, не имеет никакого отношения.
ею транспортировали "волокуши" с ранеными бойцами..
больше половины в статье и коментах,как всегда, самонадрачивание...
 
[^]
ozz2008
23.03.2021 - 15:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6096
Цитата (Hasck @ 23.03.2021 - 13:14)
Цитата (Whoй @ 23.03.2021 - 10:26)
ЛуАЗ советский Hummer  gigi.gif  gigi.gif

Серьёзно?

Тут каких только версий не привели уже - и для десанта с самолета разработали, и для катания командирской задницы, и т.д.
Особо радует сравнение с Хаммером. Вот только Хаммер модифицирован и под машину связи, и под штабную, и для транспортировки раненых и много чего, и броня какая-никакая.
А ЛУАЗ чем похвастается?

Вы не все про него знаете smile.gif
А так 967 ТПК именно для раненых.
Еще он авиатягачом отметился, то что на фоте это экспериментальный образец, но тем не менее.

Это сообщение отредактировал ozz2008 - 23.03.2021 - 15:28

ЛуАЗ: за счёт чего он обладал феноменальной проходимостью
 
[^]
ozz2008
23.03.2021 - 15:31
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6096
Цитата (unclevania @ 23.03.2021 - 14:49)
Цитата (trofim1 @ 23.03.2021 - 10:12)
Цитата (Батарейкин @ 23.03.2021 - 10:05)
Был плавающий ЛУАЗ,амфибия,куда там хамеру

Военная модель ТПК плавает и лебедку имеет с тросом на 300 м и руль посередине и складывается. Можно ползти рядом а машина едет

эта лебедка к оффроад вооружению, не имеет никакого отношения.
ею транспортировали "волокуши" с ранеными бойцами..
больше половины в статье и коментах,как всегда, самонадрачивание...

Ползти рядом с ним это с дзена, там кто то отметился данным комментарием.
Перепутали управление лежа и рядом с ним.
 
[^]
P376
23.03.2021 - 15:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34710
Цитата (NordNight @ 23.03.2021 - 12:23)
Все вранье. Небыло никакой "феноменальной" проходимости, было нежизнеспособное говно, как и жопорожец. lol.gif

Когда-то давно, не было моста через Днепр возле Херсона. А была паромная переправа. Так вот, заехать на паром было еще полбеды, а вот с него слезть, вот где была засада. Из легковых с него без особых проблем слазили только Запорожцы и УАЗ. Волга когда как, а вот Москвич и Жигуль или глушитель оборвут или кардан, или на пороги повесятся.
Так что не надо гнать на ЗАЗ, отличные были машины для тех лет. Простые, массовые, недорогие, ремонтопригодные буквально на коленке...
А уж по каким ебеням ездили по всему Союзу, там только УАЗ еще встречались, Волынец все же был более редкий.

Это сообщение отредактировал P376 - 23.03.2021 - 15:46
 
[^]
Samvel238
23.03.2021 - 16:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.18
Сообщений: 1027
Цитата (Дэмн @ 23.03.2021 - 12:40)
Сколько раз он меня в мадранере выручал, респект таким тачилам

А в сноуранере его нет бляя
 
[^]
BattlePorQ
23.03.2021 - 16:08
1
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57742
Цитата (ozz2008 @ 23.03.2021 - 15:31)
Перепутали управление лежа и рядом с ним.

Перепутали ТПК и Willys M274.

ЛуАЗ: за счёт чего он обладал феноменальной проходимостью
 
[^]
VickysDaddy
23.03.2021 - 16:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.18
Сообщений: 1673
Цитата (Pesec151 @ 23.03.2021 - 10:31)
ТПК - транспортер переднего края, он же "Луноход". У нас на таких санитары медсомбата по полям рассекали.

МедсОМбат? Это, сука, сильно.
 
[^]
Бенджамин001
23.03.2021 - 16:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1282
Цитата (1Hexen @ 23.03.2021 - 10:07)
Ну он и разрабатывался для ВДВ...для сброса с десантными группами

На аэродромах такие тележки с бомбами возили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kab1979
23.03.2021 - 16:26
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 2817
Автор ты не адекватный что ли? Этот ЛУАЗ всего лишь гражданская версия, транспортно эвакуационной машины. Обязательно надо Хаммер приплести. Что то мелко плаваешь сравнивал бы с Абрамсом или фредлайнером. А что такого то тоже не из той оперы машины, нет? И кто его признавал лучшим автомобилем для сельской местности? Американцы те что Хаммер выпускали или тараканы у тебя в голове?
Прежде чем писать ну изучай материал или стырел где то буквы?
 
[^]
Thavion
23.03.2021 - 16:27
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 922
Цитата
Tungnus


Пиздец, до истерики довёл! Персонал гостиницы, подкравшийся пополнять минибар, как-то настороженно смотрел, когда я дверь им открыл.
Аффтар, пешы исчо. А то у тебя только "Эпизод первый. Рождение легенды". Давай продолжунство!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MakM
23.03.2021 - 16:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.19
Сообщений: 1629
В принципе, если уровнять - взять не водоплавающие комплектации - нива проходимее. У Академика видео есть
 
[^]
MakM
23.03.2021 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.19
Сообщений: 1629
Цитата (Адмиралец @ 23.03.2021 - 12:26)
Цитата (lnet @ 23.03.2021 - 10:31)
грязь - это хорошо и весело. но до нее еще нужно доехать. асфальт и трасса - это жесть. шум, гам, и пердеж со сквозняком. раньше было интересно, сейчас не рискнул бы взять, живя в городе.

в деревне - норм.

Мой первый служебный автомобиль.
Недостатки:
1. Жрет как не в себя
2. лопают торсионы
3. холодный зимой, печку выключил - сразу холодно
4. вечно текущие бортовые
5. сидушки передние - дерьмо, задние - то вообще не сиденья.
Достоинства:
1. Загнать в поле зайца - да не фиг делать!
2. Проехать ебеня - да не фиг делать!

Для ремонта требуется специальный стальной саквояжик с специальными съемниками.
Колодки вечные ибо передачу вытащил, начал останавливаться.
Диски только похожи на москвичевские, но другие.
Из солдатских одеял сделали подложку под тент. Стало теплее и чуть тише.
Как не старайся, но при посадке обязательно вымажешь брюки об пороги.
Сидухи поменять, подрулевое поставить настоящее ВАЗ, реле поставить на свет и стартер, нормальный карб и катайся...

А так, отличная абсолютно утилитарная машина повышенной проходимости...

Бл... да этож нива получится bravo.gif
 
[^]
Шизоманьяк
23.03.2021 - 16:57
2
Статус: Offline


*****ц

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 2856
нас с рыбалки такой выдернул, зарылись в рыхлый снег на нисане патфайдере
сам в шоке был blink.gif
 
[^]
Tungnus
23.03.2021 - 17:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 841
Цитата (Thavion @ 23.03.2021 - 16:27)
Пиздец, до истерики довёл! Персонал гостиницы, подкравшийся пополнять минибар, как-то настороженно смотрел, когда я дверь им открыл.
Аффтар, пешы исчо. А то у тебя только "Эпизод первый. Рождение легенды". Давай продолжунство!

Спасибо:)
С тилипона неудобно, вечером попробую фотки пепелаца отсканить и, авось, завтра продолжу с иллюстрациями:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Salex154
23.03.2021 - 17:34
0
Статус: Offline


Generation П

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 621
Цитата (ZloeZloo @ 23.03.2021 - 09:55)
В простонародье-"Лунаход"

В моё детство было много таких во дворе. Козликами называли.
 
[^]
radatl
23.03.2021 - 17:44
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 718
Вроде он разрабатывался для армии, а лебёдка для вытягивания раненных с поля боя

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Thavion
23.03.2021 - 19:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 922
Цитата
Спасибо:)
С тилипона неудобно, вечером попробую фотки пепелаца отсканить и, авось, завтра продолжу с иллюстрациями:)

Уже начал нетерпеливо приплясывать


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Safronoff
23.03.2021 - 20:17
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 408


Размещено через приложение ЯПлакалъ

ЛуАЗ: за счёт чего он обладал феноменальной проходимостью
 
[^]
Safronoff
23.03.2021 - 20:23
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 408
Такой был. За литр водки купил, стоял в земле 3 года, двигло запорожская сороковка, а так как у меня на даче в гараже завод Заз, то с запчастями проблем не было. Метровые сугробы, тфу, на рыбалку с братом????. Дождь сильный пошел, задний борт откинул, крышку поднял, сели, сидухи откинули, примус, котелок... Нуи 0,5. На прудах и на Оке просто балдели в этой тарантайке. Жаль времни нет свободного, доделать. Пришлось продать, а так бы хрен отдал бы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
владимир75
23.03.2021 - 20:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 403
Цитата (Tungnus @ 23.03.2021 - 13:19)
Всежтаки проностальгировал. Дополнил опус еще одной частью.

А хер знает, с чего начать. Наверное с приобретения. В очереди мы стояли. На москвич. А еще в очередях на Жигуль, холодильник, сервант и фаллоимитатор для бабушки.
Олдскульные юзеры поймут, остальные, возможно, поверят, что в СССР были фаллоимитаторы. Окромя огурцов с баклажанами.
Жигуль деду выдали. Цвета кофе с молоком. Мой первый автомобиль и, он же, первый объект подростковых поллюций. Детство оно, сука, такое... я вот сейчас в мерседесе сижу, а вот тех эмоций нет нихуя.
Первые два года общения, жигуль я только мыл. Иногда, по доверенности, проверял давление в шинах и накрывал чехлом (в гараже, Карл, в гараже, брезентовым чехлом!).
По сравнению с соседом по гаражу, у моего деда кукушка не совсем съехала. Он, всего лишь, просил накрывать машину и снимать клеммы с аккумулятора. А вот сосед, на выходные, чистомытую машину ставил на колодки, выкручивал свечи, накрывал чехлом и аккумулятор уносил домой. 900 метров. В прибалтике, где мороз ниже 25 только снится пингвинам в зоопарке.
Ойда... яж про Луаз. Так вот.
Очередь на Москвич (поскольку купили Жигуль), по нормам советского права, мы, фактически, проебали. Точнее, нам предложили или переписаться на хуйзнаеткакойгод (вероятно сейчас очередь уже подошла бы), или приобрести ЛУАЗ.
И это свершилось.
Сумма покупки стерлась из памяти. Помню лишь, что через полгода после приобретения, я устроился, на практику, токарем на завод, и, ежли суммировать, за годовую ЗП я мог купить три ЛУАЗа и несколько фаллоимитаторов для бабушки. Хотя, тут мой статус токаря не показатель, я на слишком спесфисском производстве работал.
В общем купили. Бежевый сссукааа. С брезентовым верхом. Без новомодного тогда фордовского движка. Только ЗАЗ. Только олдскул.
Первым звоночком был аккумулятор. На третий день после покупки, бобик сдох. Вспомни, луазовод, нишу аккумуляторную (с, блять, выключателем массы от Т34.)! Именно в этой нише счастливо доживал свои дни аккумулятор (по шильдику пробил) 1962 года выпуска. Т.е. на 15 лет старше меня, на тот момент. С тех пор я перестал испытывать уважение к патриархам.
Выкинув, к хуям, аккумулятор, каноническое трио (отец, сын и,нихера не святой, дед) начали обережно искать дальнейшие косяки. Далее, неполный их перечень, выявленный в течение первых 6 месяцев:
- на запаске 4 заплатки;
- в картере двигателя щедрая горсть металлической стружки и два М16 болта;
- передние сидушки раскладываются в горизонтальное положение вне зависимости от ускорения, веса и, вообще, наличия седоков;
- расход бензина на отопитель салона превышал расход двигателя. Причем ногти на ногах уже дымились а брови, при этом, покрывались инеем;
- штатной магнитолой ... нету, бля, штатной магнитолы! Впрочем, совокупный звук коробки, раздатки и редукторов мог перекрыть только звук взлетающего истребителя или вопль обдолбанного Жириновского. Увы, данные источники звука были недоступны поэтому пришлось установить магнитолу SONYO. А поскольку хрипела она, как Джигурда, потеря была невелика;
- дворники, ака стеклоочистители, закидывало наверх (в пространство над крышей) любым сквозняком сильнее пердежа выпускницы института благородных девиц. Где они успешно баламутили эфир и смешили окрестных стрекоз.
Отдельной строкой желаю отметить состояние кузова. Дожив уже до своих собственных седых волос, я, до сих пор, жажду высказать талантливым сварщикам и/или сборщикам Луцкого завода всю гамму своих детских переживаний.
Ебаные вы блять пидарасы! Машине не было и года, когда она начала ржаветь со скоростью оргазма восьмиклассника.
Своими впалыми ручонками я, вместо вас, долбоебов, зашкурил всю поверхность вашего, блять, изделия! С желчью собственных мозолей впитав в себя истину, что класть грунт и краску на свежепроржавевшее покрытие нихуя не хорошо.
Теперь о ТТХ сабжа.
Начну с того, что оный дредноут был модифицирован по наитончайшему писку тогдашней моды.
О колхозном тюнинге тогда еще не знали (да и за само слово "тюнинг" в среднестатистической компании можно было огрести не хуже шведов под Полтавой) а дядюшка Ляо еще не начал покорять мир синими писалками и ведрообразными модификаторами выхлопных труб.
Штатные сидухи были заменены велюровыми тронами от Opel Senator, указанная выше магнитола приобрела обвес в виде Пионеровских (честно спиздил на шроте) динамиков в Hand made корпусах из элитных сортов ДСП и, самое главное, были установлены две самовыдвигающиеся антенны добытые (да, Вы угадали) вместе с динамиками из какого - то понтованного членовоза.
Если бы я тогда знал о возможностях тюнинга выхлопной системы, систем впрыска и прочих нагнетателях, разумеется Кен Блок уже бы давно работал дегустатором чупа чупсов, а команда Топгир снимала бы мультики про мишек гами.
Но неведение омрачало мое бренное существование, поэтому на дорогах общественного пользования я понтовался только антеннами.
Их управление было выведено на отдельный рубильник, размером, формой и функциональностью схожим с стопкраном (в соседнем цеху броневагоны для транспортировки неденоминированных денег собирали, оттуда позаимствовал) и, каюсь, грешен, любил я на перекрестках с бронебойным еблом выдвинуть эти антенны на глазах гламурного пилота какой нить форд сиерры или даже ауди 100.
Потом, конечно, любой иноземный пепелац уносился в туманные дали, а я, несмотря на невъебенный навык в скорости переключения рукоятки передач, продолжал тошнить в правом ряду глотая слезы огорчения.
Теперь о ностальгических слезах.
Эпизод первый. Рождение Легенды.
16 лет мне было. А вот мозгов и водительского удостоверения еще не было. Зато были содранные в кровь ладони (причину см. выше), что, безусловно, уменьшало регулярность онанизма, но никак не сказывалось на желании прокатить, с ветерком, фемин различной степени социальной ответственности.
Особенно с учетом того, что в полуразобранном состоянии авто был вполне себе кабриолетом и даже лобовое стекло было принайтовано к капоту.
Фемины грузились в кузов внавалку, вместо отсутствующих передних сидушек устанавливались табуретки «одолженные» на соседнем мебельном заводе с подпиленными в размер ножками. Вместо билетов на это джипсафари от пассажиров мужского пола принимались шоколадки Фазер и разноцветные сладколипкие ликеры.
В бак лили бензин, в бап ликер и шоколадки.
Поскольку папа был суров, но до 5 работал на заводе, лимит по времени и дальности поездки был строго ограничен. Не более двух часов и не дальше ближайшего острова в пойме реки.
К сожалению, маршрут пролегал через два узких места – первое это мост через реку, второе это местная ментовка.
И в один непрекрасный день, на хвост нашего доблестного блядоэкипажа, прям за мостом упал милицейский патруль в виде полноценного бобика под управлением участкового, майора Лунева.
Встреча с этой одиозной фигурой была чревата не только феерическими пиздюлями, но и долгим последующим воспитательным процессом, т.е. пиздюлины имели шанс обрести хронический характер.
Предвкушая данные последствия, при звуке и отсвете сирен преследователей штурман и пилот лунохода были категоричны в своем решении – съебываемся.
Это и был первый момент, когда я прочувствовал всю мощь и харизму ЛУАЗа.
Остров, по которому мы, в стилистике безумного Макса, улепетывали задрав уши и наложив в штаны был, вдоль, разделен железнодорожной линией.
Справа от нее была вполне сносная гравийка и шанхайчики огородных участков.
Слева – территория контейнерного терминала порта. Переездов не было.
Поднимая тучи пыли и распугивая вверхожопых огородников, мы летели в тупик, там, где остров переходил в мыс. Именно в этой точке жд пути кончались разъездом с небольшой насыпью, перед которой мы и встали, слыша приближающиеся звуки сирен (не в трактовке Илиады).
Кто ездил на ЛУАЗе тот помнит жест и звук включения раздатки. Для меня, в тот момент, это было сродни включению механизма пространственного перемещения из саги о Люке Скайуокере.
Я пернул вместе с автомобилем и, под истошный женский вопль мы махнули через рельсы на асфальтное покрытие дороги контейнерного терминала.
А ментовоз херанувший по нашей колее сел на рельсах на брюшко, что, учитывая брюшко самого Лунева было вполне закономерно

Брат, тебе бы книгу написать какую!!! Япкупил точно!!! Давно я так не ржал!!! Временами даже всхрюкивал! rulez.gif
 
[^]
ДесантУрА116
23.03.2021 - 20:30
0
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
Цитата (trofim1 @ 23.03.2021 - 10:12)
Цитата (Батарейкин @ 23.03.2021 - 10:05)
Был плавающий ЛУАЗ,амфибия,куда там хамеру

Военная модель ТПК плавает и лебедку имеет с тросом на 300 м и руль посередине и складывается. Можно ползти рядом а машина едет

руль как на макларене

посередине gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39460
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх