6 человек погибли этим утром в ДТП на 5 км дороги Выселки-Кирпильская

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kamazenok
28.11.2020 - 01:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1064
Цитата (Димитрий21 @ 27.11.2020 - 23:46)
Цитата
Произошло столкновение грузового автомобиля и пассажирского автомобиля.

Цитата
На трассе «Выселки – Усть-Лабинск» сегодня рано утром, 27 ноября 2020, столкнулись КамАЗ и пассажирская ГАЗель.


Какая к херам пассажирская?!! Грузопассажирская, в лучшем случае. А так вообще-то грузовая, с какими-то лавками в грузовом отсеке без окон. Про ремни не спрашиваю, чтобы идиотом не выглядеть. Вёз бы сразу в открытом прицепе.

Давайте, всё таки, отделим мух от котлет.
При таком ударе, даже в заводскую, пассажирскую Газель, результат, немногим бы отличался от этого.
Возможно, ремни бы, помогли, но много, вы, видели пристёгивающихся ремнями в бусах?
Я, ни разу.

И кстати, УАЗ "буханка", до сих пор, выпускается с откидными лавочками по бортам.
Фото из интернета, но именно так выглядит салон современного УАЗика, с места водителя.

Это сообщение отредактировал kamazenok - 28.11.2020 - 01:29

6 человек погибли этим утром в ДТП на 5 км дороги Выселки-Кирпильская
 
[^]
kamazenok
28.11.2020 - 01:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1064
Цитата (borband @ 27.11.2020 - 23:49)
Ну вот не думаю, что этот пацан, нагрузил людей и поехал, его же кто-то отправил, именно на этой машине, людей на обработку полей вроде. Вот и вышло то что видим.

Я не понимаю, почему многие, делают акцент, на количестве пассажиров?
Было бы двое-трое-пятеро, что ДТП, не произошло бы?
Какая причинно-следственная связь, между загрузкой Газели и катастрофой?
 
[^]
sgtZim
28.11.2020 - 01:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 1652
Камазенок, agree.gif

Со смартфона, поэтому не буду дергать цитаты, процитирую сам и накину ответов..

+газель мягкая и смертельно опасная.

В то время все были мягкие подобные машины. И форд транзит и прочие. Была концепция - рама, на раме капсула. А капсула это жизни или нет, никто особо не задумывался. Поэксплуатировали, накопили опыт, задумались.

+в 14 вазе всегда умирают в дтп.

А вот х.. то там. С 9-ки поздней в двери стали ставить брусья и зубило стало неплохо спасать экипаж в лобовых дтп. Естественно имеет значение сопутствующие факторы, скорость, ремни. Но в общем - неплохо. Это со слов приятеля жестянщика. И мне в лоб (я на газели) прилетал мужчина на 14. Кашлял потом от ремня, и всё. А морды у 14 не стало.
Просто в новостях и видосах показывают вирусится то что пострашнее, но это не всегда соответствует общей статистике.

+по фото и видео последствий нельзя сделать выводы о том, как произошло дтп.

Абсолютно верно. В моем лобовом оппонента развернуло и поставило четко в его полосу на его стороне. Хотя бил он меня на моей обочине (где я уже был, пытаясь от него уклонится).
По фото последствий - он красиво стоит на своей стороне. Хорошо, были свидетели.

+по первым рассказам нельзя делать выводы о том, как произошло дтп.

Абсолютно верно. В моем лобовом оппонент рассказывал, что он-то на своей стороне. Под давлением информации от свидетелей стал говорить, что не помнит от удара, как что... Вот так кому-то успел рассказать, позвонить, потом «За что купил - за то продал» и доказывай, что ты не олень..

+ если бы в газель влетел мот - на япе бы завиноватили мота

Абсолютно согласен.

+у газели нарушение в перевозке пассажиров, и водителю 19 лет, значит он плохой водитель и априори(терпеть этого априори не могу, но тут подходит) виноват.

Вот еще раз напишу. Что бы такие повреждения были, газели в развороте нужно встать по 90град к траектории камаза. Вот вы представьте в уме, размеры газели - это не ока, дороги и как это можно сделать. Это можно сделать, из замаха на перекрестке. Сейчас на дорогах делают разворотные площадки, на правой обочине. Всё может быть. Я не защищаю газелиста, он мне не сват, не брат. С газелями я попрощался давно и камаз мне ближе по классу, кабина моего рабочего автомобиля выше камаза... Вполне может быть, что некачественный водитель газели исполнил разворот «от правого борта», но об этом нигде не говорится. А случаев когда вину вешают на погибших или тяжелых пострадавших полно.

 
[^]
МореСвета
28.11.2020 - 01:28
4
Статус: Offline


пахуистка

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 15609
Цитата (sc00ter @ 27.11.2020 - 21:03)
Цитата (Зашедшая @ 27.11.2020 - 20:43)
Для меня что Краснодарский край РФ(с Кубанью вместе),что Дальний Восток РФ-абсолютно равнозначные в плане криминногенности,распальцованности  и дорожного беспредела  территории.Поэтому считаю случившееся нормой для этой местности.

а с каких краев сами будете?

самые безбашенные в плане выёбистости и "езжу как хочу" на Кубани (которая и есть по сути Краснодарский край) - это приезжие из других регионов
А тут видимость была плохая, туманы в Краснодарском крае бывают густые хоть кирпич вешай
 
[^]
sgtZim
28.11.2020 - 01:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 1652
Цитата (МореСвета @ 28.11.2020 - 03:28)
Цитата (sc00ter @ 27.11.2020 - 21:03)
Цитата (Зашедшая @ 27.11.2020 - 20:43)
Для меня что Краснодарский край РФ(с Кубанью вместе),что Дальний Восток РФ-абсолютно равнозначные в плане криминногенности,распальцованности  и дорожного беспредела  территории.Поэтому считаю случившееся нормой для этой местности.

а с каких краев сами будете?

самые безбашенные в плане выёбистости и "езжу как хочу" на Кубани (которая и есть по сути Краснодарский край) - это приезжие из других регионов
А тут видимость была плохая, туманы в Краснодарском крае бывают густые хоть кирпич вешай

За два года поездил от Карелии до Алтая.
Везде одинаково +/-. Везде могут развернуться через сплошную, обогнать на вершине подъема через сплошную и в зоне знака «обгон запрещен», на красный проехать.
Разница ощутима только там, где камеры на каждом столбе, а на перекрестках по несколько камер на столбе одновременно.
Кстати, везде местные рассказывают, что именно в их регионе или именно в соседнем, куда они часто ездят по работе творится самая дичь из всей страны. =))
 
[^]
kamazenok
28.11.2020 - 01:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1064
Цитата (borband @ 28.11.2020 - 00:18)
kamazenok, дружище, не спорю ни разу, просто писал на эмоциях. Но согласись, из этого пресловутого 1% сколько ушатанных в ноль дроволётов. Процент немалый, ну почему-то не считают нужным их нормально обслуживать. Ухоженых, нормальнх машин - единицы. Большинство просто страх и ужас. Мне с хондой на техосмотре мозг вынесли за трещину на поворотнике, они же каким то образом проходят, без тормозов, с битыми стёклами с несветящими фарами. Мне кажется, что такие машины просто за счёт везения водилы ездят. А когда везение заканчивается машина рассыпается по трассе. Видел, неоднократно, и каждый раз седины добавляется. Потому-то в большинстве случаев шансов нет. Хотя мне полегче (лысеть начал) некуда седине лезть.

Дружище, ну что, машина виновата, что ушатана?
Может к наезднику вопросы?
Ты писал, что проехал, пару раз на Газели, и всё, больше не поеду.
Так, я, таких историй, могу много рассказать.
Что, мне теперь не ездить на Тойотах, Мицубиси, Шевроле, Ниссанах и т.д.?

Сдаётся мне, уровень водителей, за последние, лет пятнадцать - двадцать, упал, ниже некуда.

А насчёт лысины, так у меня тоже, плешь пошла. Ну, пишут, что это у мужчин, с хорошим уровнем тестостерона. cool.gif

Это сообщение отредактировал kamazenok - 28.11.2020 - 01:53
 
[^]
kamazenok
28.11.2020 - 02:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1064
Опа! Новые фотки подъехали.
Karabasik, спасибо!
Меня одного, заинтересовала Нива, стоящая в поле?
Может, и правда, не так всё однозначно?


6 человек погибли этим утром в ДТП на 5 км дороги Выселки-Кирпильская
 
[^]
kamazenok
28.11.2020 - 02:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1064
Цитата (sgtZim @ 28.11.2020 - 00:57)
Цитата (borband @ 28.11.2020 - 02:26)
Вот не пойму. если разворачивался, ему же справа прилететь должно было. А тут, как-то слева..вдогон чтоли.
Если камаз шёл в полосе и догнал с обочины выходящего, завершающего разворот, тогда похоже

Так об чем и речь. Разворачивающемуся попутный бьет в левый задний угол. У газели же задняя часть левого борта целая.
Чтобы попутный сзади бил в переднюю часть левого борта - разворачивающемуся нужно идти на разворот не просто с обочины, нужно идти с замахом справа с перекрестка или кармана, чтобы оказаться поперек дороги. Либо попутному нужно уйти на встречку.
Мутная здесь тема...

Есть вероятность, что водитель Камаза, увидев сквозь туман, перекрывшую часть попутной полосы Газель (которая начала разворот), попытался её объехать по встречке.

P.S. Ну хоть кто-то, анализирует ситуацию, а не поддаётся общим эмоциям. agree.gif
 
[^]
kamazenok
28.11.2020 - 02:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1064
Цитата (sgtZim @ 28.11.2020 - 01:38)
Цитата (МореСвета @ 28.11.2020 - 03:28)
Цитата (sc00ter @ 27.11.2020 - 21:03)
Цитата (Зашедшая @ 27.11.2020 - 20:43)
Для меня что Краснодарский край РФ(с Кубанью вместе),что Дальний Восток РФ-абсолютно равнозначные в плане криминногенности,распальцованности  и дорожного беспредела  территории.Поэтому считаю случившееся нормой для этой местности.

а с каких краев сами будете?

самые безбашенные в плане выёбистости и "езжу как хочу" на Кубани (которая и есть по сути Краснодарский край) - это приезжие из других регионов
А тут видимость была плохая, туманы в Краснодарском крае бывают густые хоть кирпич вешай

За два года поездил от Карелии до Алтая.
Везде одинаково +/-. Везде могут развернуться через сплошную, обогнать на вершине подъема через сплошную и в зоне знака «обгон запрещен», на красный проехать.
Разница ощутима только там, где камеры на каждом столбе, а на перекрестках по несколько камер на столбе одновременно.
Кстати, везде местные рассказывают, что именно в их регионе или именно в соседнем, куда они часто ездят по работе творится самая дичь из всей страны. =))

Дружище, жаль нельзя поставить больше одного плюса. Насыпал бы, всё, что есть.agree.gif
Тут, ставрополец, писал, что самые отмороженные, это кубанцы, а у нас, наоборот, таковыми считаются ставропольцы и ростовчане.
Самое смешное, что я езжу по всему нашему, федеральному округу (в т.ч. и Ставрополье, и Ростов), и не испытываю особого дискомфорта.
Может, со мной, что-то не так? why.gif

Это сообщение отредактировал kamazenok - 28.11.2020 - 02:49
 
[^]
МореСвета
28.11.2020 - 04:20
1
Статус: Offline


пахуистка

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 15609
Цитата (kamazenok @ 28.11.2020 - 02:48)
Цитата (sgtZim @ 28.11.2020 - 01:38)
Цитата (МореСвета @ 28.11.2020 - 03:28)
Цитата (sc00ter @ 27.11.2020 - 21:03)
Цитата (Зашедшая @ 27.11.2020 - 20:43)
Для меня что Краснодарский край РФ(с Кубанью вместе),что Дальний Восток РФ-абсолютно равнозначные в плане криминногенности,распальцованности  и дорожного беспредела  территории.Поэтому считаю случившееся нормой для этой местности.

а с каких краев сами будете?

самые безбашенные в плане выёбистости и "езжу как хочу" на Кубани (которая и есть по сути Краснодарский край) - это приезжие из других регионов
А тут видимость была плохая, туманы в Краснодарском крае бывают густые хоть кирпич вешай

За два года поездил от Карелии до Алтая.
Везде одинаково +/-. Везде могут развернуться через сплошную, обогнать на вершине подъема через сплошную и в зоне знака «обгон запрещен», на красный проехать.
Разница ощутима только там, где камеры на каждом столбе, а на перекрестках по несколько камер на столбе одновременно.
Кстати, везде местные рассказывают, что именно в их регионе или именно в соседнем, куда они часто ездят по работе творится самая дичь из всей страны. =))

Дружище, жаль нельзя поставить больше одного плюса. Насыпал бы, всё, что есть.agree.gif
Тут, ставрополец, писал, что самые отмороженные, это кубанцы, а у нас, наоборот, таковыми считаются ставропольцы и ростовчане.
Самое смешное, что я езжу по всему нашему, федеральному округу (в т.ч. и Ставрополье, и Ростов), и не испытываю особого дискомфорта.
Может, со мной, что-то не так? why.gif

самые отмороженные 26 и 05 регион
 
[^]
AkudJEE
28.11.2020 - 07:06
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 265
Судя по фоткам Газель не предназначена для перевозки стольки пассажиров

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pадиотехник
28.11.2020 - 07:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (fluorescent @ 27.11.2020 - 12:35)
Грузовая газель-конструктор с людьми на деревянных лавках, туман и камаз.. Что могло пойти не так?

Судя по неродной двери у газели, это ДТП у водителя уже не первое. Финал закономерен.
 
[^]
SteelBro
28.11.2020 - 08:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 20700
Лютый треш

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dimedrall
28.11.2020 - 08:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 6795
Цитата (Rambrero @ 27.11.2020 - 09:50)
Газель конструктор, родная дверь боковая уже сгнила.

Дык у неё, ежели присмотреться, и морда ещё раннего типа с "волговскими" фарами.
 
[^]
johnsurgut
28.11.2020 - 08:09
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.17
Сообщений: 10
У кубаноидов все как не у людей, что не авария так не меньше 5 человек
 
[^]
borband
28.11.2020 - 08:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.20
Сообщений: 215
Ни при чём тут загрузка. Зесь чем больше смотрю фотки, тем больше вопросов. +1удар строго в бочину - левую
+2 где камаз
+3 что за Нива в поле
+4 если удар на обочине встречки, пассажиры должны были в кювет высыпаться, а тут все на дороге.
Может увидим заключение, а так на кофейной гуще гадаем.
Заодно, вероятно прояснится про хозяина Газели. Как допустил выход с такими переделками и загрузкой. Хотя думаю, нагрузят водителя, чаще всего так бывает.
 
[^]
Dimedrall
28.11.2020 - 11:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 6795
Цитата (kamazenok @ 28.11.2020 - 01:12)
Цитата (Димитрий21 @ 27.11.2020 - 23:46)
Цитата
Произошло столкновение грузового автомобиля и пассажирского автомобиля.

Цитата
На трассе «Выселки – Усть-Лабинск» сегодня рано утром, 27 ноября 2020, столкнулись КамАЗ и пассажирская ГАЗель.


Какая к херам пассажирская?!! Грузопассажирская, в лучшем случае. А так вообще-то грузовая, с какими-то лавками в грузовом отсеке без окон. Про ремни не спрашиваю, чтобы идиотом не выглядеть. Вёз бы сразу в открытом прицепе.

Давайте, всё таки, отделим мух от котлет.
При таком ударе, даже в заводскую, пассажирскую Газель, результат, немногим бы отличался от этого.
Возможно, ремни бы, помогли, но много, вы, видели пристёгивающихся ремнями в бусах?
Я, ни разу.

И кстати, УАЗ "буханка", до сих пор, выпускается с откидными лавочками по бортам.
Фото из интернета, но именно так выглядит салон современного УАЗика, с места водителя.

К слову: в ленте комментариев были запощены сюжеты с авариями, где автомобили типа "газель" были буквально уничтожены, кузова сорваны с рам. А тут при достаточно умеренных (сравнительно) повреждениях машины солидного возраста (прямоугольные фары, меняная дверь, ага) - и такой трагический исход. Может всё же дело в нарушении ПДД и правил перевозки пассажиров? Самодельные лавочки всё же никак не канают за пусть даже самые простые штатные сиденья.
 
[^]
ПасторШ
28.11.2020 - 11:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.19
Сообщений: 732
Цитата (МореСвета @ 28.11.2020 - 04:20)

самые отмороженные 26 и 05 регион

Видать 69 регион на дороге не встречал
 
[^]
Кинжал
28.11.2020 - 11:11
3
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Цитата
Самодельные лавочки всё же никак не канают за пусть даже самые простые штатные сиденья.

Чем отличается самодельная лавка в Газели от не самодельной лавки в Газели?
 
[^]
Dimedrall
28.11.2020 - 11:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 6795
Цитата (Кинжал @ 28.11.2020 - 11:11)
Цитата
Самодельные лавочки всё же никак не канают за пусть даже самые простые штатные сиденья.

Чем отличается самодельная лавка в Газели от не самодельной лавки в Газели?

Штатное кресло хотя бы имеет спинку и крепится к полу. А на фото самоделка буквально из говна и палок, на которой можно сидеть у завалинки, но не ехать в авто.
 
[^]
Кинжал
28.11.2020 - 11:46
1
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Цитата (Dimedrall @ 28.11.2020 - 11:19)
Цитата (Кинжал @ 28.11.2020 - 11:11)
Цитата
Самодельные лавочки всё же никак не канают за пусть даже самые простые штатные сиденья.

Чем отличается самодельная лавка в Газели от не самодельной лавки в Газели?

Штатное кресло хотя бы имеет спинку и крепится к полу. А на фото самоделка буквально из говна и палок, на которой можно сидеть у завалинки, но не ехать в авто.

Речь идет о штатной лавке, а не о мягком сиденье. Так чем же отличается штатная лавка от не штатной? Породой древесины?
 
[^]
sgtZim
28.11.2020 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 1652
Цитата (borband @ 28.11.2020 - 10:26)

Может увидим заключение, а так на кофейной гуще гадаем.

Совершенно согласен.
А вообще еще есть самый простой вариант...
Все говорят про туман, но при этом обвиняют газелиста, ...я так понимаю....что он при развороте в тумане не уступил двигающемуся попутно камазу.
Т.е. вот я в том своём дтп, что описал выше, стоял в тумане тоже, и мне несколько раз раздавили знак ав.остановки. люди едут в тумане с такой скоростью, что увидев знак, у них не хватает тормозного пути остановиться перед ним или даже времени на маневр объезда.
Получается здесь по логике комментаторов я был виноват, что в тумане какую-то х...
постороннюю красненького цвета поставил на дороге?
У нас в городе было дтп, 10тонник в тумане собрал кашу из легковушек, которые там уже стояли в дтп. Потом он присутствовал в одном городском чатике. Ему никто из здравомыслящих не смог донести мысль, что в условиях ограниченной видимости скорость движения должна быть такой, чтобы тормозной путь был меньше видимости. Вместо того чтобы это понять, водитель и его группа поддержки не ленились отвечать каждому комментатору: -а вы попробуйте остановить грузовую машину, -а я ехал и так 40кмч, а там разрешено 60(+19) и т.д.
Вот самый простой сценарий, если уж гадать...





 
[^]
av84rus
28.11.2020 - 13:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.17
Сообщений: 598
Цитата (johnsurgut @ 28.11.2020 - 08:09)
У кубаноидов все как не у людей, что не авария так не меньше 5 человек

Тоже мы виноваты,кубаноиды?

6 человек погибли этим утром в ДТП на 5 км дороги Выселки-Кирпильская
 
[^]
subb26
28.11.2020 - 13:45
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16108
Цитата (Andriv @ 27.11.2020 - 12:21)
Газелист набил людей в грузовую, не предназначенную для перевозки пассажиров, машину? Он бы ещё гаммаки подвесил. Ещё больше народу влезло бы...

там хоть самую передовую "негазель" поставь боком перед камазом,вариантов маловато.
 
[^]
subb26
28.11.2020 - 13:49
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16108
Цитата (МореСвета @ 28.11.2020 - 06:20)
Цитата (kamazenok @ 28.11.2020 - 02:48)
Цитата (sgtZim @ 28.11.2020 - 01:38)
Цитата (МореСвета @ 28.11.2020 - 03:28)
Цитата (sc00ter @ 27.11.2020 - 21:03)
Цитата (Зашедшая @ 27.11.2020 - 20:43)
Для меня что Краснодарский край РФ(с Кубанью вместе),что Дальний Восток РФ-абсолютно равнозначные в плане криминногенности,распальцованности  и дорожного беспредела  территории.Поэтому считаю случившееся нормой для этой местности.

а с каких краев сами будете?

самые безбашенные в плане выёбистости и "езжу как хочу" на Кубани (которая и есть по сути Краснодарский край) - это приезжие из других регионов
А тут видимость была плохая, туманы в Краснодарском крае бывают густые хоть кирпич вешай

За два года поездил от Карелии до Алтая.
Везде одинаково +/-. Везде могут развернуться через сплошную, обогнать на вершине подъема через сплошную и в зоне знака «обгон запрещен», на красный проехать.
Разница ощутима только там, где камеры на каждом столбе, а на перекрестках по несколько камер на столбе одновременно.
Кстати, везде местные рассказывают, что именно в их регионе или именно в соседнем, куда они часто ездят по работе творится самая дичь из всей страны. =))

Дружище, жаль нельзя поставить больше одного плюса. Насыпал бы, всё, что есть.agree.gif
Тут, ставрополец, писал, что самые отмороженные, это кубанцы, а у нас, наоборот, таковыми считаются ставропольцы и ростовчане.
Самое смешное, что я езжу по всему нашему, федеральному округу (в т.ч. и Ставрополье, и Ростов), и не испытываю особого дискомфорта.
Может, со мной, что-то не так? why.gif

самые отмороженные 26 и 05 регион

02 18....идиотов везде хватает
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31688
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх