Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
10.04.2024 - 13:10
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329282
174
Отчаявшись сбросить с хвоста настырного комиссара, водитель гангстеров решается сигануть на своей машине вниз по ступеням мраморной лестницы – это не трюк, придуманный киношниками, а реальный эпизод из жизни римских полицейских, случившийся в начале 1960-х.

10 фото/видео via

Отчаянное было время.

Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
10.04.2024 - 13:11
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329282
Летучие подразделения Squadra Mobile тут и там оставались с носом: их маломощные Alfa Romeo Giulia 1600 Saloon не могли угнаться за краденными Maserati и Lancia, на которых бандиты удирали с места преступления.
image

Полицейская Alfa Romeo Giulia 1600 Saloon

Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari
 
[^]
SESHOK
10.04.2024 - 13:11
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329282
«Нам нужна Ferrari»

Устав от насмешек журналистов и выговоров начальства, в начале 1962 года шеф римской полиции Анжело Викари собрал во дворе весь состав Squadra Mobile и прямо спросил, что им нужно для победы над гангстерами.

Его подчиненные лишь переминались с ноги на ногу, бубнили оправдания и отводили взгляды в сторону. Один смелый голос, впрочем, прозвучал: «Нам нужна Ferrari, – это был старший офицер Армандо Спатафора. – Они бегут, мы хромаем».

Армандо Спатафора

Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari
 
[^]
SESHOK
10.04.2024 - 13:12
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329282
Роскошный подарок

Если Викари и обалдел от смелости претензий – Ferrari стоили баснословные деньги – он все же доверил мнению своего лучшего офицера, имевшему огромный вес среди коллег и СМИ. Шеф не сдался, пока не дошел до президента страны Джованни Гронки и изложил ему просьбу Спатафора.

С кем и как потом говорил президент, мы не знаем, но ближе к концу того же года Энцо Феррари подарил (!) полиции два черных Ferrari 250 GTE.


Представитель Ferrari вручает авто полиции.

Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari
 
[^]
SESHOK
10.04.2024 - 13:12
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329282
Это была первая модель класса Gran Turismo в модельном ряду Ferrari. Под капотом купе с салоном по формуле 2 + 2 стоял шедевр итальянских инженеров – движок Colombo V12 на 240 лошадиных сил, разгонявший легкую машину до 250 км/ч.

Зато второй машине, получившей в Squadra Mobile номер 3999, предстояло сыграть свою роль. За ней закрепили Армандо Спатафора и еще трех полицейских. Их отправили в Маранелло, в штаб-квартиру Ferrari, и научили справляться с горячей бестией.


Один из двух спорткаров полицейские доблестно разбили на испытаниях.

Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari
 
[^]
SESHOK
10.04.2024 - 13:12
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329282
Расплата

А дальше случилось то, чего жаждала вся Италия. Раз за разом Спатафора бросал на тесный задний диван своего купе парней из мафии с руками, закованными в наручники. Удрать от него было большой удачей. Не помогали даже самоубийственные приемы, как тот, что совершил водитель, лихо съехавший по ступеням от площади Тринита-дей-Монти до площади Испании.


Офицер Спатафора за рулем болида.

Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari
 
[^]
SESHOK
10.04.2024 - 13:13
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329282
Он надеялся, что Спатофора пожалеет свою дорогущую Ferrari, но тот не колеблясь направил ее следом.

Если у него и были мысли, что писать в объяснительной, то он их отогнал.

И он победил: красная бандитская Alfa Romeo 2500 ударилась носом об асфальт в конце лестницы и застыла недвижимостью.


свидетельства, в том числе фотографии, сделанные фотографами римских газет.
В этом эпизоде проявились не только исключительные ездовые качества «лошадок» из Маранелло, но и гоночный талант самого офицера. Энцо Феррари как-то предложил ему сменить полицейский мундир на комбинезон гонщика, но тот ответил: «Вынужден отказаться. Автогонки – слишком опасное занятие».

С чувством юмора у Армандо тоже было в порядке.

Пресс-служба полиции никогда не рассказывала об этом эпизоде, но остались многочисленные

Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari
 
[^]
SESHOK
10.04.2024 - 13:13
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329282
Из полиции в скорую помощь

Черное купе с синей мигалкой наводило ужас на преступников до 1968 года, после чего полиция пересела на более современные спорткары.


Легендарная машина продолжила служить общественности в другой роли, доставляя донорскую кровь из Рима в Неаполь.

Однажды маршрут длиной 225 км водитель проехал за рекордные 50 минут.

Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari
 
[^]
SESHOK
10.04.2024 - 13:14
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329282
Завершающая


Привилегии черной лошадки

В 1972 году он был продан на полицейском аукционе некоему Альберто Каппелли. Каппелли восстановил машину и много ездил на ней в течение следующих четырех десятилетий.

Он также одолжил авто Музею полицейских машин в Риме, где генерал-начальник города разрешил машине ездить в своей оригинальной "рабочей" окраске с сиренами и синими фарами. В настоящее время это единственный частный автомобиль в Италии, на который распространяется такое право. (с.)




На этом, пожалуй все. Надеюсь вам было хоть на грамм интересно.
 
[^]
OM1337
10.04.2024 - 13:14 [ показать ]
-13
ARBATskiy
10.04.2024 - 13:17
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.18
Сообщений: 4304
Помню когда-то в начале 90х гаишникам в Москве выдали мотоциклы BMW, а мы с пацанами на Восходах, ИЖаш и ЯВАх гоняли... Если от гаишных Жигулей мы еще могли уехать, то от мотобата уже нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Otpad
10.04.2024 - 13:18
9
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2396
Цитата (ARBATskiy @ 10.04.2024 - 13:17)
Помню когда-то в начале 90х гаишникам в Москве выдали мотоциклы BMW, а мы с пацанами на Восходах, ИЖаш и ЯВАх гоняли... Если от гаишных Жигулей мы еще могли уехать, то от мотобата уже нет.

тогда была легенда или миф что на машинах гаи не гоняется за мотиками

ЗЫ история про Феррари интересная. Да и вся полита достала

Это сообщение отредактировал Otpad - 10.04.2024 - 13:19
 
[^]
DarKnight
10.04.2024 - 13:18
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 555
Цитата (ARBATskiy @ 10.04.2024 - 13:17)
Помню когда-то в начале 90х гаишникам в Москве выдали мотоциклы BMW, а мы с пацанами на Восходах, ИЖаш и ЯВАх гоняли... Если от гаишных Жигулей мы еще могли уехать, то от мотобата уже нет.

Хирург, это ты?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
steslia
10.04.2024 - 13:22
8
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1747
Корадо Катани на альфе ездил.
 
[^]
Т62А056
10.04.2024 - 13:24
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 322
А у нас гаишникам Хавалы выдали... Так они на них резко газануть боятся, вариаторы то за свой счёт потом делать придётся))
 
[^]
sazzz1
10.04.2024 - 13:28
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.24
Сообщений: 37
Классная история спасибо!
 
[^]
myboxand
10.04.2024 - 13:40
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 854
А кто помнит, на какой машине от каттался )? bud.gif

Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari
 
[^]
iskatel39
10.04.2024 - 13:57
55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 371
расскажу про свою поездку в Италию. первую. было это очень давно лет 15 назад. после этой поездки я влюбился в эту небогатую но колоритную страну.
жили мы в недалеком окружении от станции метро Ватикан.
ну буквально несколько кварталов. но улицы узкие, частые пересекающиеся и навигаторов в то время не было. только карты.
приехали с женой на станцию метро , вышли и реально не понимаем куда идти по карте к нашему отелю.
на улице глубокий вечер - часов 10 примерно. поплутали, бабенка моя хныкать начинает, и тут я вижу местного жителя, к которому просто кровь из носа надо обратиться за помощью.
представьте себе - мужчина, лет 50, хорош собой! в пальто и в шляпе. вытянутый как струна и с ..... детской коляской. гуляет с ребенком, вечерком.
я к нему - на английском, с картой - типа помоги брат-итальянец добраться до отеля. его английский, как мой мадьярский. но точку на карте он уразумел.
и начал он общаться со мной на своем родном языке.
Ребята, если бы Вы видели это. смесь итальянских слов с жестикуляцией. ему бы дирижерскую палочку в руки и детский оркестр перед ним. так этот оркестр исполнил бы все симфонии Баха, сонеты Моцарта, произведения Шуберта и заодно весь репертуар Чайковского.
мой итальянский друг , увидел что я его совсем не понимаю, произнес глобальную фразу "АЛЛОРА". схватил меня меня за руку. представьте себе картину, на одной руке коляска с ребенком, на второй я, и я еще жену тащу.
вот таким паровозом наш Итальянец притащим нас к нужному отелю.
спасибо тебе наш друг, что было именно так. с того момента я проникся чувствами к жителям этой страны.


PS после этого случая ездил туда раз 6 или 7.
 
[^]
ChaosKnight
10.04.2024 - 14:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 5104
Цитата (iskatel39 @ 10.04.2024 - 13:57)
расскажу про свою поездку в Италию. первую. было это очень давно лет 15 назад. после этой поездки я влюбился в эту небогатую но колоритную страну.
жили мы в недалеком окружении от станции метро Ватикан.
ну буквально несколько кварталов. но улицы узкие, частые пересекающиеся и навигаторов в то время не было. только карты.
приехали с женой на станцию метро , вышли и реально не понимаем куда идти по карте к нашему отелю.
на улице глубокий вечер - часов 10 примерно. поплутали, бабенка моя хныкать начинает, и тут я вижу местного жителя, к которому просто кровь из носа надо обратиться за помощью.
представьте себе - мужчина, лет 50, хорош собой! в пальто и в шляпе. вытянутый как струна и с ..... детской коляской. гуляет с ребенком, вечерком.
я к нему - на английском, с картой - типа помоги брат-итальянец добраться до отеля. его английский, как мой мадьярский. но точку на карте он уразумел.
и начал он общаться со мной на своем родном языке.
Ребята, если бы Вы видели это. смесь итальянских слов с жестикуляцией. ему бы дирижерскую палочку в руки и детский оркестр перед ним. так этот оркестр исполнил бы все симфонии Баха, сонеты Моцарта, произведения Шуберта и заодно весь репертуар Чайковского.
мой итальянский друг , увидел что я его совсем не понимаю, произнес глобальную фразу "АЛЛОРА". схватил меня меня за руку. представьте себе картину, на одной руке коляска с ребенком, на второй я, и я еще жену тащу.
вот таким паровозом наш Итальянец притащим нас к нужному отелю.
спасибо тебе наш друг, что было именно так. с того момента я проникся чувствами к жителям этой страны.


PS после этого случая ездил туда раз 6 или 7.

тоже влюблен в эту страну.
 
[^]
severniyuser2
10.04.2024 - 14:02 [ показать ]
-32
lifankl
10.04.2024 - 14:09
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 74
Цитата (iskatel39 @ 10.04.2024 - 13:57)
расскажу про свою поездку в Италию. первую. было это очень давно лет 15 назад. после этой поездки я влюбился в эту небогатую но колоритную страну.
жили мы в недалеком окружении от станции метро Ватикан.
ну буквально несколько кварталов. но улицы узкие, частые пересекающиеся и навигаторов в то время не было. только карты.
приехали с женой на станцию метро , вышли и реально не понимаем куда идти по карте к нашему отелю.
на улице глубокий вечер - часов 10 примерно. поплутали, бабенка моя хныкать начинает, и тут я вижу местного жителя, к которому просто кровь из носа надо обратиться за помощью.
представьте себе - мужчина, лет 50, хорош собой! в пальто и в шляпе. вытянутый как струна и с ..... детской коляской. гуляет с ребенком, вечерком.
я к нему - на английском, с картой - типа помоги брат-итальянец добраться до отеля. его английский, как мой мадьярский. но точку на карте он уразумел.
и начал он общаться со мной на своем родном языке.
Ребята, если бы Вы видели это. смесь итальянских слов с жестикуляцией. ему бы дирижерскую палочку в руки и детский оркестр перед ним. так этот оркестр исполнил бы все симфонии Баха, сонеты Моцарта, произведения Шуберта и заодно весь репертуар Чайковского.
мой итальянский друг , увидел что я его совсем не понимаю, произнес глобальную фразу "АЛЛОРА". схватил меня меня за руку. представьте себе картину, на одной руке коляска с ребенком, на второй я, и я еще жену тащу.
вот таким паровозом наш Итальянец притащим нас к нужному отелю.
спасибо тебе наш друг, что было именно так. с того момента я проникся чувствами к жителям этой страны.


PS после этого случая ездил туда раз 6 или 7.

10 лет назад, подходя к Ватикану с семьёй, дорогу преградил нам негр. И сказал на русском: Брат, базилика закрыта.
 
[^]
HOMEP16
10.04.2024 - 14:14
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 685
Цитата (lifankl @ 10.04.2024 - 14:09)
10 лет назад, подходя к Ватикану с семьёй, дорогу преградил нам НЕГР. И сказал на русском: Брат, базилика закрыта.

О! Я его тоже видел, он ещё мобилу спрашивал, позвонить

Это сообщение отредактировал HOMEP16 - 10.04.2024 - 14:15
 
[^]
pipik
10.04.2024 - 14:20 [ показать ]
-18
васявасин
10.04.2024 - 14:26
20
Статус: Offline


авотхуйвам

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 2833
Цитата (SESHOK @ 10.04.2024 - 14:13)
бандитская Alfa Romeo 2500

какая красавица

Ночной кошмар мафиози: как итальянская полиция пересела на Ferrari
 
[^]
Laklaplea
10.04.2024 - 14:42
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.23
Сообщений: 108
Цитата (severniyuser2 @ 10.04.2024 - 14:02)
Цитата (SESHOK @ 10.04.2024 - 11:12)
Офицер Спатафора за рулем болида.

260 лс, болид блядь, у моего соседа, доджа 2 раза больше лошадей.

сравнил "ламповые" честные атмосферные лошадки V12 с выжимками турбированного моторчика -)

Это сообщение отредактировал Laklaplea - 10.04.2024 - 14:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19993
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх