Как я отзывную кампанию в Германии проходил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bandit650
4.09.2021 - 20:52
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
163
Из цикла «Эта Германия меня доконает», который я когда-нибудь напишу.

Поделюсь своей историей про отзывную кампанию в Германии.


Началось все пару лет назад, когда я решил сменить свой старенький гольф (ни одного отзыва за 18 лет службы, вот уж на века делали!) на что-то посовременнее.

Поездил по автохендлерам (аналог автосалонов под открытым небом аля наши девяностые), полазил по интернету.

В результате присмотрел БМВ 2ой серии в 50км от моего города. Позвонив, оказалось что баварец уже тю-тю, но из условно подобного мне предложили Вольво V40, которой не было на их сайте. Достаточной большой пятидверный черный хетч 4х лет отроду с 2л турбодизелем, навигатором, парктроником и прочими свистелками. Цену при этом назвали какую-то нереальную, на уровне новой гранты.

По моей просьбе мне выслали подробный фотосет машины со всеми косяками (знаете те самые фото с аукционов с линейкой).

Подумав пару дней (лохотрон же!) и прочитав много хороших отзывов про машину и двигатель решил все же поехать посмотреть.

Владельцами фирмы оказалась семейная пара из Армении (точно лохотрон!), прекрасно говорящие по-русски, радушные и гостеприимные. Которые вот уж 20 лет как успешно развивают свой автобизнес.

От формата стоянки под открытым небом они уже давно ушли и теперь скупают и перепродают он-лайн лизинговые авто со всей Европы рассылая заинтересованным покупателям (и более мелким перекупам) те самые фотосеты с с приемок по окончанию лизингового договора.

Машинку я по колесу попинал, пепельницу проверил, по округе покатался и решил таки брать. Уйдет же!

Ударили по рукам, я оплатил покупку наличкой (по старой армянской традиции с занижением продажной цены в договоре), и через пару дней я вернулся с номерами ее забирать.

По совету продавца я привез с собой масло / фильтры и мы быстренько в его хорошо оборудованном гараже в четыре руки провели "мини ТО". Бонусом мне почистили салон моющим пылесосом, накормили домашними люля, налили вина, накидали в багажник всяких огнетушителей и жилетов, подарили ребенку игрушку и благословили в обратный путь домой.

И вот я сытый и довольный поехал в ночи на своей новой машине, пока злая и трезвая жена ехала сзади на одноглазом старом гольфе.

По законам жанра дальше следует «Ничего не предвещало, как вдруг...»

Но нет. Коцки на кузове и лобовом стекле, конечно, множатся с ужасающей скоростью, но вот уже почти 2 года авто служит верой и правдой. Все что нужно крутится и горит, все что не должно крутиться и гореть, прибито гвоздями и не отсвечивает.

ВНЕЗАПНО, в августовский понедельник, от муниципалитета приходит письмо. Херр такой-то, на вашу машину объявлены аж четыре отзывные кампании. Просим вас в кратчайшие сроки (14 дней) осуществить ремонт и прислать нам подтверждение от дилера. Иначе штраф 300 евро и запрет на эксплуатацию авто!
Вот так добровольно-принудительно! И как же вот уже шесть лет то машина отъездила?

От такой постановки вопроса я несколько очканул, особенно из-за того что письмо было датировано серединой июля, а я его получил в начале августа. Как бы 14 дней с момента датировки уже вот-вот пройдут.

Во вторник я звоню дилеру и узнаю что авто они с радостью примут, но им кровь из носа нужны данные из ПТС, по гос номеру они "ни входа ни выхода" не знают.

После работы (я хожу в офис пешком) я фотографирую ПТС и в среду пытаюсь скинуть его на почту сотрудницы автосалона.

Письмо не проходит. Немудрено, так как там 8 букв имени, 12 фамилии и еще с десяток домен дилера, попробуйте все это на слух записать правильно.

Созваниваюсь с ней еще раз и она милостиво соглашается сама мне первой написать, так как мой имейл в разы проще (вот бы всегда так с девушками sm_biggrin.gif ).

Через 5 минут приходит письмо и я, наконец, отправляю ей ПТС.

В четверг звонок из автосалона. Машина действительно попадает под одну из четырех кампаний и меня ждут в субботу! Но не эту, а следующую! Те как раз через 2 недели как я получил письмо, а от даты письма и вовсе почти месяц!

Объясняю сей казус, на что автосалон меня уверяет что "Славик, не ссы! мы тыщу раз так делали и все в письме напишем".
Делать нечего, соглашаюсь, дилер вольво в моем городе один.

Через 10 дней приезжаю к оговоренному часу. Шикарный шоурум, кожаные диваны, соки, воды, кофе и сигары. Только вот по прошествии 20 минут мне говорят что они очень скузи, но нужно менять какой-то патрубок (или шланг, я не силен в названиях запчастей на немецком) и именно его как назло в наличии нет.

На мой логичный вопрос, а что вы тогда делали эти 10 дней? Был дан ответ, что случай мой тяжелый и обычно все ограничивается инспекцией и синей изолентой. Но уже в следующий вторник, после обеда, изоленту завезут запчасть будет у них и мои приключения закончатся.

Выпив в отместку весь кофе в клиентской зоне я уехал ни с чем.

В следующий понедельник я получаю уже второе письмо от муниципалитета. Тон изменился, меня ругают за несделанные работы и прямо обещают прилюдно сжечь ПТС, сломать номера, машину отправить под пресс а семью вывезти в ближайший лес и расстрелять!
И это все помимо все того же штрафа в 300 евро! Но так уж и быть, по доброте немецкой, мне дается еще 10 дней на осознание тяжести ситуации и исправление своего поведения. pray.gif

В качестве Постскриптума меня уведомили о том, что 3,5 евро за пересылку писем будет с меня взыскано, правда не сказано как.

Начинаю очковать еще больше. Во вторник беру письмо и сразу после обеда еду к дилеру, где оказывается, что он имел в виду ближе к 15, так как запчасти всегда приезжают в 14.30, а я приехал в 13.30!

Злобно выругавшись (тут конечно я мог и сам напутать, признаю, с другой стороны веры дилеру тоже нет), оставляю им машину и иду в офис пешком. Благо город небольшой и до офиса мне 20мин ходьбы.

В 14.30 (вот она, наконец, немецкая пунктуальность, когда не надо), дилер звонит и радостно говорит что запчасти приехали! Но не мои! Они мол очень скузи, но они то хорошие на складе во Франкфурте напутали и запчасть будет в среду.

Интересуюсь не нужно ли им оставить машину сразу на недельку, ну чтобы уж наверняка? Сарказма моего они не понимают и обещают все сделать "по плану", который у них есть и которого они придерживаются.

В среду "план", наконец, реализуется и машина готова.

Забираю машину и коротенькое письмо от дилера где он пишет что в день Х были произведены работы по отзывной кампании такой то.

Никаких злоключений, ожиданий и пр описано не было. Когда я попросил зафиксировать хотя бы дату моего первого обращения для будущего суда мне было сказано, что "формат един и нерушим, прописан в конституции, нечего тут скрепы расшатывать".

Заверив меня что они уже все выслали по факсу самому главному в моем городе суперинтенданту по отзывным компаниям, который вот уже месяц спит и видит как лишить меня моего же (исправного! между прочим) автомобиля, советуют, тем не менее, отправить эту писульку обычным письмом.
А то факсы теряются иногда, вы же понимаете....

В четверг, после трех недель мытарств, письмо было заклеено с ненавистью и с презрением отправлено в муниципалитет с трекингом.

По итогу чувствую себя как после колоноскопии, дело то вроде сделали хорошее и для меня (пока) бесплатное, но удовольствия я не получил.

С таким квадратно-гнездовым подходом второй раз мне попадаться на кампании как-то не хочется, даже если там целый мотор будет бесплатно давать!
А если бы я в отпуске или командировке был? cry.gif Страшно подумать.


PS В это же самое время пока мне делали нервы, мой друг лишился прав на месяц за превышение скорости на 50+ кмч. Так мало того, что штраф выписали всего на 280 евро, так еще он сам мог решать когда сдать права чтобы пошел отсчет времени.
Вот это сервис! Вот это забота о нарушителях! Это вам не с некошерным патрубком ( ну или шлангом) ездить...понимать надо кто тут главная опасность на дорогах!


PPS Не дай бог факс и письмо затеряются. Тогда ждите второй части моего рассказа...

Как я отзывную кампанию в Германии проходил
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
экобум
4.09.2021 - 20:58 [ показать ]
-23
EvaBraun666
4.09.2021 - 20:59
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 217
Ордунг-дело серьёзное.
Там вам не здесь
 
[^]
ramzay1
4.09.2021 - 21:02
50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 736
Создание бесполезных рабочих мест и втирание всякой дичи населению - совсем не являются прерогативой России.
 
[^]
Commandatore
4.09.2021 - 21:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 2130
Ты стал писать значительно лучше. Серьёзно. Жена вычитку делала? cool.gif

Это сообщение отредактировал Commandatore - 4.09.2021 - 21:03
 
[^]
Jamazaka
4.09.2021 - 21:05
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5077
Даже я через слово понимаю твою ситуацию, оформление тебе конечно плюсом пойдёт, удачи gigi.gif
 
[^]
Чюбр
4.09.2021 - 21:07
0
Статус: Online


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9020
скока жрёт турбодизелный вольво-хэтч ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
qubitech
4.09.2021 - 21:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 98
Друга лишили прав, за превышение на 50+, правильно сделали.. небось в зоне, Schrittgeschwindigkeit ( там где со скоростью пешехода) покатился... Меня тож лишали, но там я сам виноват, на красный проехал, 8 секунд после того как он зажёгся...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
fiftyграмм
4.09.2021 - 21:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 116
Цитата (EvaBraun666 @ 4.09.2021 - 20:59)
Ордунг-дело серьёзное.
Там вам не здесь

да бардак бардаком (это я про дилера) old.gif
 
[^]
VampirBFW
4.09.2021 - 21:07
7
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18413
Цитата (экобум @ 4.09.2021 - 20:58)
A при чем тут армяне и патрубок. Не понял . особенно про армян

Акопян, Парнавазян, патрубокян. Что ты такой вопрос задаешь?
 
[^]
Sav4er
4.09.2021 - 21:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Ты это..там..держись, в своих германиях то. Ежели что - завсегда поддержим!
И бургомистра вашего к ногтю, дабы письма не слал такие. Или не бургомистр слал?
 
[^]
Коклюш73
4.09.2021 - 21:09
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.21
Сообщений: 227
Судя по описанию работы салона, распиздяйство процветает не только у нас.
 
[^]
spodvl
4.09.2021 - 21:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 3
Я пригонял себе ситроена из Голландии в Беларусь. 5 лет машина проездила там, в Минске сделали 2 отзывных, поменяли крышку бачка BlueHDI (по второй все ок было)
 
[^]
bandit650
4.09.2021 - 21:11
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (экобум @ 4.09.2021 - 20:58)
A при чем тут армяне и патрубок. Не понял . особенно про армян

Исключительня для противопоставления
 
[^]
MrScuperfild
4.09.2021 - 21:12
14
Статус: Offline


Собственник макаронного заведения

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 1031
Продам гараж во Франкфурте.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Iggis
4.09.2021 - 21:12
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.09
Сообщений: 102
Цитата (экобум @ 4.09.2021 - 20:58)
A при чем тут армяне и патрубок. Не понял . особенно про армян

армяне тут для колорита и интриги. без них многие бы и не дочитали до конца
 
[^]
bandit650
4.09.2021 - 21:12
8
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (Commandatore @ 4.09.2021 - 21:03)
Ты стал писать значительно лучше. Серьёзно. Жена вычитку делала? cool.gif

Нет, просто на трезвую писал lol.gif Но спасибо
 
[^]
bandit650
4.09.2021 - 21:15
6
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (qubitech @ 4.09.2021 - 21:07)
Друга лишили прав, за превышение на 50+, правильно сделали.. небось в зоне,  Schrittgeschwindigkeit ( там где со скоростью пешехода) покатился... Меня тож лишали, но там я сам виноват, на  красный проехал, 8 секунд после того как он зажёгся...

Я не говорю что неправильно.

Меня смутило, что превышение на 50+ штраф 280 евро, несделанный отзыв патрубка 300... Те я потенциально более злостный? или опасный?

Это сообщение отредактировал bandit650 - 4.09.2021 - 21:27
 
[^]
bandit650
4.09.2021 - 21:16
7
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (Чюбр @ 4.09.2021 - 21:07)
скока жрёт турбодизелный вольво-хэтч ?

4 трасса, 6 город. На круг за последние 8000 км 5,3 по компьютеру
 
[^]
Boliwar
4.09.2021 - 21:20
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 4627
Четырёхлетний вольво по цене гранты. У меня опять бомбануло от российских цен вторички.

Это сообщение отредактировал Boliwar - 4.09.2021 - 21:20
 
[^]
Пивомне
4.09.2021 - 21:23
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 23
del

Это сообщение отредактировал Пивомне - 4.09.2021 - 21:45
 
[^]
ААК65
4.09.2021 - 21:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13689
Цитата (MrScuperfild @ 4.09.2021 - 21:12)
Продам гараж во Франкфурте.

А мопед?
 
[^]
bandit650
4.09.2021 - 21:27
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2217
Цитата (Пивомне @ 4.09.2021 - 21:23)
Армяне - радуЖные? Серьезно, сам проверил?

Будем считать происками ворда gigi.gif
 
[^]
rollerD
4.09.2021 - 21:33
48
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5398
Цитата (Boliwar @ 5.09.2021 - 00:20)
Четырёхлетний вольво по цене гранты. У меня опять бомбануло от российских цен вторички.

Не обращай внимания, там на месячную ЗП можно нихуевый Мерс купить. Живи спокойно,есть другой мир.
 
[^]
vinnivinni
4.09.2021 - 21:40
7
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Выход один - делать как делал, только ежедневно - выдувать весь их кофе в клиентской зоне.
Ежедневно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42068
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх