Как я привёз машину из Америки #4

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
жданов
29.03.2020 - 15:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
448
И это не Мазда.

Где-то в мае прошлого года ко мне обратился знакомый: «Ты же тачки со штатов гоняешь, можешь мне что-нибудь привезти?» С его слов «что-нибудь» – это означает привези мне то, не знаю что, но чтобы мне понравилось, по цене не космос, но в жирной комплектации, в ремонте я не разбираюсь, поэтому и ремонт мне сделай.

Я сразу «вот проверенный вариант, я их уже дофига привёз – Мазда 6 Гранд Туринг 17 год», а он мне «ты своими маздами уже весь ЯП утомил, давай что-то поинтереснее». «Ок, подумаю» - ответил я и ушел думать. Пока шёл, звонит еще знакомый, говорит «я тачку в салоне взял, скидка хорошая была, зацени».

Взял он Infiniti Q50 в самой дешманской комплектации – 17-е диски, салон – тряпка, сиденья без электропривода и пр. Еще и прошлого года выпуска, поэтому и скидка. Отдал 27 тыс у.е. Я проехал – не впечатлило. Мотор 2.0 вяловат. Но дизайн показался интересным. Думаю, дай гляну, что за комплектации по штатам есть. Смотрю - есть комплектуха круче нашей официальной максимальной. Спорт называется. Есть еще Ред Спорт – но то вообще ураган. Максималка у нас в салоне тогда стоила около 45 тыс у.е. Я сравнил характеристики и выяснил, что американский спорт уделывает европейскую максималку по всем параметрам.

Сбрасываю знакомому ссылку на машину, говорю – вот твоя мечта. Ему понравилось. «Бери» - говорит. «В 18 тыс. с ремонтом уложимся?» Я ему «ты цены видел? 27 бомж-пакет новый стоит. Давай хотя бы 22». В общем сошлись на 22. И я приступил к подбору. Вот и хороший вариант нарисовался:

Будет 65 фото.

Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
По фото видно, что тут две двери под замену, сработали подушки – потолочная и водительского сиденья. Если потолочная – то и потолок под замену. Можно, конечно перетянуть, но знакомый сказал делать по высшему уровню – только оригинал и только замена всего повреждённого. Бабки есть. Ремонт я оценил в 2-3 тыс.$. Но по опыту всех прошлых ремонтов к моей оценке нужно прибавлять минимум тысячу. Поэтому нужно получить машину не дороже 18500$ на номерах без ремонта. Исходя из этого, высчитываем максимальную ставку. У нас получилось не более 10300$. Ремонт не дешёвый, но пробег и комплектация то, что надо. Поэтому делаем ставку.
Фото 2


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
И вот долгожданный аукцион. 9800.. 9900…10000. Думаю, наверное, пролетим. Уже 10100. И вдруг тишина. Тянутся заветные секунды. Sold! Отдышавшись, звоню знакомому – конгратюлейшинс! Готовь на завтра бабло, я пока инвойс сделаю. Далее по отработанной схеме – оплата инвойса, заказ эвакуатора с аукциона в порт. Машина обычно попадает в порт через 3-5 дней после покупки. По прибытию в порт делаются фотографии. По ним машина страхуется. Если при погрузке/разгрузке что-то повредят, страховая возместит ремонт за вычетом франшизы. Также страховая покрывает случай полной потери машины – пожар или контейнер смоет. Страховой платеж 1% от стоимости машины. В нашем случае – это 100$.
Фото 3


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Обратили внимание на шильдик S рядом с Q50? Это и означает Спорт) А если эта S красного цвета – то это Ред Спорт. 400 л.с. А у спорта 300 л.с. Мотор 3.0. битурбо. AWD – это полный привод. Салон красивый)
Фото 4


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Дальше машина ждет своей очереди на загрузку в контейнер. Потом контейнер с машиной ждет очереди на погрузку на пароход. Потом погруженный контейнер ждет, пока загрузят контейнерами весь пароход. И только потом пароход выплывает из штатов. Срок ожидания от заезда в порт до отплытия парохода в среднем три недели. Зависит от загруженности порта, наличия контейнеров и пр. Прямой линии на Украину нет, поэтому контейнеры перегружаются в Испании. Путь в море с перегрузкой занимает 30-45 дней в зависимости от порта отправки.
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Хотел бы поделиться забавным случаем – о том, как тесен мир. Когда получаешь доки на контейнер, там указано название парохода. Бегло просматриваю обычно, но название запомнилось - ZIM TARRAGONA. Через полгода где-то встречаюсь со старым знакомым – Николай зовут. Работает капитаном. Разговорились, я ему про машины рассказал. Он спросил – откуда возишь? Я ему – с Нью-Джерси на Испанию, потом на Одессу. Он мне – какой линией? Маерском или ЗИМом? Я говорю – обоими. Он - я ж на ЗИМе как раз работаю. На Таррагоне. Короче, он мне эту Q50 тогда вёз)))))
Фото 5


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Николай не подвёл и доставил машину по графику. После разгрузки в порту мне выслали штук 30 фотографий. Этой машине повезло – она не получила ни одного повреждения при транспортировке. О том, как страдают машины при перевозке, я писал в прошлых темах.
Фото 6


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Помните, я закладывал +1000 к ремонту? Вот и начала испаряться эта тысяча. Подушки сработали и с правой стороны. Потолок и так был под замену, его стоимость учтена в сумме ремонта. А вот правую потолочную подушку, подушку правого сиденья и ремонт кожи нужно прибавлять к стоимости. Это 250 баксов.
Фото 7


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
А этот ракурс уничтожил нашу тысячу практически до нуля. Бампер нужно менять – это было видно и на аукционе. Это учтено. А вот диск! Там не хватает большого куска!!! Этого не было видно. Диск хромированный, ремонту не подлежит. И его на разборках не найти. По штатам было два предложения, но оба коцнутые. Что ж, заказываем новый. Это 560 баксов с доставкой.
Фото 8


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Зато стало понятно, как этого финика бахнули. Ему въехали в левую бочину, он пошел юзом и правым колесом ударился об бордюр, лишившись куска заднего бампера справа и куска диска. От этого удара и сработали подушки с правой стороны. В общем, к заказанным двум дверям и потолку добавляем диск. Это три недели примерно. А пока оплачиваем растаможку и выдвигаемся за машиной. Мы как раз закончили ремонт этой Мазды 3 и решили поехать на ней в Одессу на сертификацию, а обратно на двух машинах. Мы - это я и мой верный друг Дэн. Кроме этого с нами увязалась моя сеструха – ей жизненно необходимо посетить рынок 7-й километр. Также Дэн взял своего сына Рому 16-ти лет.
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Единственный вопрос, который нам необходимо было решить – это где взять колесо на финика, чтобы можно было на нем ехать обратно. Покупать что-то смысла не было, так как был заказан новый диск, но он будет через три недели. Надо было колесо где-то занять на пару дней. Мы узнали, что у финика разболтовка 5х114 мм и стали искать на каких машинах такая же разболтовка. И ответ нашелся сразу – Мазда 6. А нас их две – у Дэна и у сеструхи. Выбор пал на сеструху.
Фото 9


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Весёлой компанией мы грузимся в Мазду 3 и отправляемся в путешествие. Сеструхин диск и арбуз на 12 кг с нами.
Фото 10


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Выехали мы утром и часам к пяти уже были в Одессе. Там переночевали, утром забросили сеструху на рынок и отправились в порт Южный – это в 25 км от Одессы. На проходной строгий порядок – дыхни в алкотестер, пройди технику безопасности, получи оранжевый жилет. Тётки на безопасности не хотели пускать малого на территорию порта – он несовершеннолетний. Пришлось общаться с начальником безопасности. Мужик нормальный оказался, разрешил. И вот мы свободно движемся по территории порта
Фото 11


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Вид на порт Южный с эстакады над ж/д путями. Сразу за проходной. Как раз видна площадка с американскими тачками.
Фото 12


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Подойдя к площадке, мы увидели это. BMW X5 2017-го года. Сгоревший дотла. Я спросил у Сани – это наш экспедитор – неужели кто-то возит такие машины? Это же бред, ее нельзя восстановить. На что Саня ответил – да нет, она целая была. Это она тут сгорела. Были перебиты провода и бензопровод. Амеры не отключили аккумулятор и при разгрузке полыхнуло. Хорошо, хоть последняя в контейнере была, больше ничего не сгорело.
Фото 13


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Потом мы подошли к нашему финику, он проблем не доставил – завелся с пол тычка от бустера. Только было одно но! В финике не было ключа. Мы обыскали все – нет нигде. Но так как он заводился с кнопки, мы понимали, что ключ где-то внутри. Вот только где? Чтобы не терять время, поиск ключа отложили на потом. А пока перекинули колесо, заранее завезённое Саней в багажнике своей машины в порт.
Фото 14


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Через полчаса Саня принес документы на машину и пропуск на выезд из порта. Мы распрощались и двинулись в сторону Одессы. Впереди я на мазде 3 – напомню, нам еще надо сделать на неё сертификат. За мною Дэн с малым на финике.
Фото 15


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
В обед закончили сертификацию мазды, как раз сеструха подтянулась с рынка и мы стартанули в обратный путь. Сеструху и малого мы посадили в мазду, а сами поехали на финике. Общие впечатления от машины – огонь. Не, не просто огонь – солнечная плазма! Рвёт с места как ракета, полный привод крутит без пробуксовок – хоть с асфальта стартуй, хоть с грунта, ходовка нереально сбалансирована – хотя колеса стоят ран флэт (это такое колесо, на котором за счет усиленной боковины можно ехать на пробитом), и многие водители эти ран флэты не любят из-за чрезмерной жесткости. Но на этой машине непонятным образом сочетается мягкая ходовка на ран флэтах (как?) и спортивная управляемость. Как они это сделали? Красавцы финикостроители. Аналогичная по размеру Мазда 6 по ходовым качествам даже близко не стоит. Кроме того жир-пакет также немало радости добавил – ионизация воздуха, адаптивные фары (поворачиваются вслед за поворотом руля), автоматический дальний (ночью на трассе сам переключает с дальнего на ближний при появлении встречной машины), адаптивный круиз – сам тормозит, когда догоняешь впереди идущую машину, контроль полосы и еще много чего. Даже зеркала при включении заднего хода опускаются, чтобы видны были задние колеса. Короче, мы как дикие макаки поначалу ехали, пока разобрались с настройками и меню. В общем, езда на этой машине нам доставила большое удовольствие. Но украинские дороги – это жесть. Я не заметили яму. Довольно чувствительный удар по левому колесу. Слышим звуковой сигнал в салоне – пип… пип…пип. На приборке высвечивается четыре колеса с указанным давлением в каждом - в трёх 2.4, в левом переднем 2.4…2.2…2.0…1.8. Я потихоньку давлю на педаль тормоза, не отрывая глаз от приборки. 1.6…1.4…1.2…1.0. Я остановился, когда датчик давления показал 0.0. Сидим в тишине и понимаем, что это п…ц. В машине не предусмотрена запаска – под нее даже места нет. Сеструхино колесо потрачено. Что делать? Выходим из машины, видим такую картину.
Фото 16


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Хоть боковины этого колеса и усилены, но они не стойкие к ударам. Диск абсолютно целый, это асфальт в нем отражается). Смотрим навигатор – до ближайшего населенного пункта с шиномонтажом 40 км. Но это полбеды. Надо где-то взять 19-ю резину, чтобы переобуться. Сзади где-то телепалась сеструха с малым на мазде, там есть докатка, но она не подойдёт на финик, мы еще перед отъездом примеряли. Можно было их подождать, снять наше колесо, отвезти на шиномонтаж. Но это надо ждать, ехать, потом назад 40 км. Вдруг вспоминаем – у нас же ран флэт! Сказано – сделано. Садимся, заводимся, осторожно трогаемся. Колесо похрустывает резиной, но едет. На 40 км/ч посторонние звуки пропадают. Едем не более 60 км/ч. Периодически выходим контролить колесо – не рвётся ли резина дальше, не трет ли по диску. Все отлично. Машина едет и рулится без проблем. Если бы не знал, и не заметил бы, что на спущенном едем. Благополучно добрались до шиномонтажа. 19-й резины там, конечно же, нет. Шиномонтаж в городке один. Что делать? Дэн говорит – у меня в гараже есть 19-е колеса с мазды. Вопрос – как их нам получить. До гаража 200 км. Вспоминаю, что по средам из города регулярно ездит знакомый на микрике на Одессу. А сегодня среда! Дэн, говорю, через полчаса бус будет ехать, суети родню, пусть заберут колесо из гаража и передадут водителю. Дэн все организовал. Колесо выехало. Два часа мы провели в кафе – сытно кушали и пили лимонады, пока бусик не приехал к нам. Мы поставили колесо на диск. Я хотел заказать новое колесо взамен убитого, но ценник именно на эту модель 400$ удивил. Странно, в этом размере 245/40R19 даже мишлен 200$ стоит. И родная резина есть только на американском рынке – в Европе такой модели нет. Ни новой, на б/у. Когда резину сняли, обнаружили интересную деталь – она изнутри на заводе проклеена поролоном. Шиномонтажники ее даже фотографировали – они никогда такого не видели. Может кто объяснит – нафига там поролон?
Фото 17


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Мы поехали дальше уже по темноте.
Фото 18


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Добрались нормально, около часу ночи. На следующий день мы были у нашего проверенного маляра – Эди. Он нам делал голубую мазду. Мы дали Эде прозвище «Умножай на два». Если он говорит – сделаю за месяц, это означает минимум два месяца. Но делает качественно.
Фото 19


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Эдя начинает отсекать все лишнее. Передний бампер тоже был поврежден, ему предстоит мелкий ремонт. Справа вы можете видеть Эдино пузо.
Фото 20


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Сзади тоже все лишнее долой!
Фото 21


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Мы смотались на почту, как раз пришел первый заказ – две двери и задний бампер.
Фото 22


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
жданов
29.03.2020 - 15:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Состояние порога требует замены всего элемента. Заказываем новый левый порог. Пластиковые накладки тоже особенные – с подсветкой. Цена в три раза дороже обычного пластикового. Это снова увеличение сметы ремонта. Также заказываем оригинальные наклейки. Заказывали через официального дилера, но большую наклейку с вин-кодом даже он не смог заказать. Заказали только маленькую.
Фото 23


Как я привёз машину из Америки #4
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62771
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх