Учебный год в ДНР пройдет без украинского языка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (38) « Первая ... 36 37 [38]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kados
4.09.2020 - 17:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Как по мне заебись - в универах отвалится поток лимиты из Донбабве и Луганды.
 
[^]
sergeantRRR
4.09.2020 - 17:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5094
saintolog
Цитата
Я уже сто раз говорил, россияне живут в говне и всех туда тянут под любым предлогом, просто я раньше думал что это поколение 60+, теперь я понимаю что это стабильные 40+, имперцы, носители уникального кода, поклонники солнцеликого отравителя, мочеприемники, много вообщем эпитетов...


Однако Вы не правы...Говорю лично за себя...Поколение 50+,ни имперцем,а уж тем более поклонником плешивой крысы не являюсь...А вот был у меня коллега по работе,моего кстати возраста,при этом украинец,родом из Чернигова-все перечисленные Вами эпитеты можно было сказать про него.Эдакий урапатриот России.

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 4.09.2020 - 17:16
 
[^]
Бедросович
4.09.2020 - 17:13
2
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9319
Цитата (sergeantRRR @ 4.09.2020 - 17:10)
saintolog
Цитата
Я уже сто раз говорил, россияне живут в говне и всех туда тянут под любым предлогом, просто я раньше думал что это поколение 60+, теперь я понимаю что это стабильные 40+, имперцы, носители уникального кода, поклонники солнцеликого отравителя, мочеприемники, много вообщем эпитетов...


Однако Вы не правы...Говорю лично за себя...Поколение 50+,ни имперцем,а уж тем более поклонником плешивой крысы не являюсь.

я с ним поговорю, он тебя вычеркнет
beer.gif
 
[^]
Poncik
4.09.2020 - 17:15
3
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Цитата (sergeantRRR @ 4.09.2020 - 16:10)
saintolog
Цитата
Я уже сто раз говорил, россияне живут в говне и всех туда тянут под любым предлогом, просто я раньше думал что это поколение 60+, теперь я понимаю что это стабильные 40+, имперцы, носители уникального кода, поклонники солнцеликого отравителя, мочеприемники, много вообщем эпитетов...


Однако Вы не правы...Говорю лично за себя...Поколение 50+,ни имперцем,а уж тем более поклонником плешивой крысы не являюсь.

Ну а Вы куда лезете в этот говносрач?? Это не Ваш Мир. Вы выше всего этого!! За что Вас и уважаю!! bravo.gif
 
[^]
sergeantRRR
4.09.2020 - 17:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5094
Poncik
Цитата
Цитата (sergeantRRR @ 4.09.2020 - 16:10)
saintolog
Цитата
Я уже сто раз говорил, россияне живут в говне и всех туда тянут под любым предлогом, просто я раньше думал что это поколение 60+, теперь я понимаю что это стабильные 40+, имперцы, носители уникального кода, поклонники солнцеликого отравителя, мочеприемники, много вообщем эпитетов...


Однако Вы не правы...Говорю лично за себя...Поколение 50+,ни имперцем,а уж тем более поклонником плешивой крысы не являюсь.

Ну а Вы куда лезете в этот говносрач?? Это не Ваш Мир. Вы выше всего этого!! За что Вас и уважаю!!


Александр,просто иногда бывает обидно что всех россиян гребут под одну гребёнку...

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 4.09.2020 - 17:19
 
[^]
Poncik
4.09.2020 - 17:41
2
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Цитата (sergeantRRR @ 4.09.2020 - 16:18)
Poncik
Цитата
Цитата (sergeantRRR @ 4.09.2020 - 16:10)
saintolog
Цитата
Я уже сто раз говорил, россияне живут в говне и всех туда тянут под любым предлогом, просто я раньше думал что это поколение 60+, теперь я понимаю что это стабильные 40+, имперцы, носители уникального кода, поклонники солнцеликого отравителя, мочеприемники, много вообщем эпитетов...


Однако Вы не правы...Говорю лично за себя...Поколение 50+,ни имперцем,а уж тем более поклонником плешивой крысы не являюсь.

Ну а Вы куда лезете в этот говносрач?? Это не Ваш Мир. Вы выше всего этого!! За что Вас и уважаю!!


Александр,просто иногда бывает обидно что всех россиян гребут под одну гребёнку...

Я лично не "гребу". Среди моего народа таких тоже полно. Разница только в процентном соотношении. Судя по каментам и "-\+" логика и мышление у Вашего народа тоже начинает преобладать от урапатриотизма и дебилизма. И это безусловно радует!
 
[^]
Bomos
4.09.2020 - 18:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 3832
«Вот зря ты польский приплел.
Теперь переведи "ехать в Россию", "ехать в Австралию" и тд. Не хочу и не буду обьяснять специфику польского языка. Тебе этого не надо, а мне лень»


По польски
ехать в Россию— jedź do Rosji
ехать в Австралию— jedź do Australii
ехать в Германию— jechać do Niemiec
ехать в Украину— jedź na Ukrainę

Это сообщение отредактировал Bomos - 4.09.2020 - 18:17
 
[^]
Poncik
4.09.2020 - 19:46
1
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Цитата (Bomos @ 4.09.2020 - 17:16)
«Вот зря ты польский приплел.
Теперь переведи "ехать в Россию", "ехать в Австралию" и тд. Не хочу и не буду обьяснять специфику польского языка. Тебе этого не надо, а мне лень»


По польски
ехать в Россию— jedź do Rosji
ехать в Австралию— jedź do Australii
ехать в Германию— jechać do Niemiec
ехать в Украину— jedź na Ukrainę

Czy poprawnie jest mówić „w Ukrainie”, czy „na Ukrainie”? Czy rację mają ci, którzy chcą skończyć z użyciem przyimka "na", jako językową schedą po imperialistycznych epokach dominacji jednych krajów nad innymi. Czy mamy prawo do językowej dowolności w tym zakresie? Czy rację mają ci, którzy kurczowo trzymają się tradycji językowej? I kto o tym wszystkim może decydować?

Dlaczego piszemy „w” Ukrainie?

Na początek sformułuję cztery kluczowe tezy, które wydają mi się w miarę bezdyskusyjne i oczywiste. Właśnie rozwijając je, spróbuję uzasadnić decyzję, która części czytelników już się tak oczywista nie wyda. Wiem, że głosy sprzeciwu będą liczne i bezapelacyjne, jednak przyznać jakąkolwiek rację tym głosom można będzie wtedy, gdy chociażby jedna z podanych poniżej tez zostanie obalona. Oto one:

Dychotomia przyimków „w/na” w odniesieniu do nazw krajów ma w języku polskim wydźwięk geopolityczny;
Język oddaje rzeczywistość społeczną, w pewnym stopniu ją tworzy, dlatego też skutki tego potrafią być dla określonych wspólnot wręcz bolesne;
Norma językowa jest zjawiskiem zmiennym; zmiana normy następuje na skutek zarówno decyzji „odgórnych”, jak i procesów „oddolnych”;
Przyimek „w” w odniesieniu do Ukrainy w języku polskim nie jest czymś niemożliwym: był i jest używany równolegle, obok przyimka „na”, czego potwierdzeniem są chociażby kanoniczne teksty literatury polskiej.
Geopolityczny wymiar stosowania tego lub innego przyimka polega na tym, że przyimek „na”, jak to ujął Mirosław Bańko, występuje raczej z nazwami regionów (por. na Orawie, na Spiszu), tradycyjnie łączony był z nazwami kilku państw lub obszarów, z którymi łączyły się historyczne zainteresowania Polaków (na Węgrzech, na Słowacji, na Ukrainie, na Białorusi, na Litwie), poza tym występuje z nazwami niektórych państw wyspiarskich (np. na Kubie)”.

Odnotowując nieco niefrasobliwe utożsamienie przez prof. Bańkę pojęć „państwo” i „kraj” (na ile ich rozróżnienie jest ważne, przekonamy się na końcu), przytoczę szerszy kontekst cytowanej wypowiedzi, który ukazuje, jak zmianom w rzeczywistości geopolitycznej naturalnie towarzyszą zmiany w rzeczywistości językowej: Forma „w Słowacji” trafiała się już w okresie międzywojennym, a ożyła na nowo po roku 1989. Jej zwolennicy uważają, że podkreśla państwowy charakter Słowacji i w oficjalnym języku jest odpowiedniejsza od formy „na Słowacji”.

Z przytoczonego przykładu wypływa wniosek o samej możliwości zmiany i lobbowania na rzecz zmian. W Słowniku poprawnej polszczyzny Andrzeja Markowskiego (Warszawa: PWN 2000) odnajdujemy stwierdzenie, że analogicznie jak w przypadku Słowacji, rewizja normy językowej powoli następuje w przypadku Litwy: obok „kanonicznych”, w słowniku są odnotowane także formy „w Słowacji” (urzędowa) „w Litwie” (rzadka). Ale w przypadku Ukrainy i Białorusi już tak niestety nie jest.

Pytanie brzmi: czy chcemy, by normy pisowni polskiej dalej odzwierciedlały stan z minionej epoki, czyli status Ukrainy jako terytorium w ramach większej całości? Czy też zdecydujemy się na stopniową zmianę tej sytuacji na zasadzie niepisanej umowy społecznej − dobrowolnej i świadomej zmiany postawy językowej użytkowników języka polskiego? Przecież w przypadku języka angielskiego w miarę szybko i bezboleśnie udało się doprowadzić do prawie powszechnej rezygnacji z przedimka „the”, który wcześniej był stosowany obok nazwy „Ukraine” jako części Związku Sowieckiego (przynajmniej w dyskursie oficjalnym). Przyczyniło się do tego przede wszystkim konsekwentne lobbowanie zmiany przez wrażliwą na tę kwestię diasporę ukraińską, ale nie mniejsze znaczenie miała zmiana przyzwyczajeń szerszego grona użytkowników języka angielskiego.


Tradycja i współczesność, Kijów; Autor: Matt Shalvatis; Źródło: flickr.com

Ktoś użyje argumentu: dobrze, rozumiemy nadwrażliwość samych Ukraińców na tym punkcie, ale co to ma wspólnego z wewnętrzną logiką funkcjonowania języka polskiego? Bo niby dlaczego mielibyśmy dostosowywać normy swojego języka do czynników zewnętrznych? Ten argument zresztą najczęściej pada w kontekście dyskusji, dotyczącej używania przyimka „na” w odniesieniu do nazwy „Ukraina” używanej w języku rosyjskim. Zwolennicy pozostania przy tym przyimku utrzymują, że taki fakt, jak np. uzyskanie przez Ukrainę niepodległości, nijak się ma do reguł pisowni języka rosyjskiego.

Mocny to argument, ale oparty na fałszywej przesłance, iż normy językowe mają charakter niezmienny, ahistoryczny, immanentny, wolny od czynników zewnętrznych – pozajęzykowych i obcojęzycznych. Z językiem rosyjskim, jak z każdym żywym językiem naturalnym, tak nie jest. Ale, swoją drogą, to uparte obstawanie przy „imperialnym” przyimku, bazowanie na argumencie o rzekomo niezmiennych regułach połączeń wyrazów w języku rosyjskim, te kąśliwe uwagi kierowane w stronę nadwrażliwych na punkcie pełnowartościowości narodowej Ukraińców − czyż nie koresponduje to wszystko ze specyficzną wizją Ukrainy w postsowieckiej polityce rosyjskiej? Rosyjski uzus językowy po prostu szczerze oddaje pewien stan rzeczy, i w tym właśnie kontekście uzus polski – odpowiednio do polskiej wizji Ukrainy – mógłby wyglądać inaczej.

Mając w pamięci doświadczenia wieku XX, z wielką nieufnością patrzymy na możliwość skutecznego sterowania językiem „z góry”, poprzez zmianę normy językowej na mocy dekretów i poleceń. Tego nie oczekujemy, tego nie chcemy, tego wolelibyśmy uniknąć. Jeśli natomiast będziemy po cichu i konsekwentnie zmieniać zwyczaj językowy, przyszłym leksykografom nie pozostanie nic, jak tylko utrwalić równoległą normę jako możliwą. Zmiana normy może nastąpić, jeśli uświadomimy sobie jej potrzebę, jako wspólnota użytkowników języka polskiego, którym się posługujemy i o którego precyzję i wydźwięk dbamy. Zmierzamy do tego, by język, który nam służy, odzwierciedlał treści dla nas istotne w sposób najbardziej właściwy.

Uznając istnienie wydźwięku geopolitycznego omawianej konstrukcji językowej, mamy świadomość tego, iż używając zwrotu „na Ukrainie”, przypisywalibyśmy sąsiedniemu krajowi cechy braku państwowości i podważalibyśmy poczucie politycznej odrębności jego obywateli. Powinniśmy przyjąć, że Ukraińców, obywateli i mieszkańców Ukrainy może po prostu obchodzić kwestia tego, jak Ukraina jest traktowana poprzez język polski – tak samo, jak Polaków, obywateli czy mieszkańców Polski może obchodzić i bulwersować zwrot „polskie obozy śmierci” używany w innych językach.

Moralny wymiar tej sytuacji można zobrazować na przykładzie jednostkowym, na poziomie idiolektu. Może mi się w gruncie rzeczy nie podobać, że pan X nazywa mnie, dajmy na to, „matołem”. Nie mam jednak narzędzi, by mu tego zabronić, nie pójdę z tym do sądu, aby się nie ośmieszać, bo w końcu uważam, że on sam się przez to ośmiesza. Za to z kolei będę pilnował tego, by samemu pana X „matołem” nie nazwać – albowiem język, którym się posługuję, charakteryzuje przede wszystkim mnie i perspektywę, którą oceniam pana X, nie zaś jego samego.

Pozostając na poziomie jednostki oraz idiolektu, czuję obowiązek odwołania się do perspektywy osobistej. Owszem, ja też używałem zwrotu „na Ukrainie” – we własnych tekstach, w ustnych i pisemnych tłumaczeniach czy też w wystąpieniach mniej lub bardziej publicznych. Używałem, kierowany ostrożnością, przeczuciem, że ktoś wytknie mi w najlepszym wypadku niedostateczną znajomość języka polskiego, w najgorszym zaś bezczelność intruza. Do dziś znajduję się w pozycji niewygodnej, pozycji „osoby zainteresowanej” – jako Ukrainiec, zarówno w sensie tożsamości kulturowej i obywatelstwa. Godzę się na ryzyko mówienia tego, co mówię, bo dojrzałem do uświadomienia sobie własnej przynależności do wspólnoty użytkowników języka polskiego i wiem, że pod tym co mówię, podpiszą się także moi koledzy Polacy.

Na argument, że w języku polskim jest tylko jedna norma: „na Ukrainie”, że zwrot „w Ukrainie” nie jest dla języka polskiego naturalny, brzmi dziwnie i sztucznie fonetycznie (jeszcze) pozostaje mi tylko przytoczyć kilka niezawodnych cytatów:

Źle, gdy wiosną liść opada,
Źle, gdy młode więdną kwiaty:
Kozak zrodzon w Ukrainie
Wesołością, męstwem słynie

Juliusz Słowacki, „Dumka ukraińska”.

Gdy wychodziły pułki, to na zorzy
cztery świeciły słońca w Ukrainie
Pozadnieprzańskiej! − wojna będzie krwawa,
A tobie w głowie co? − grób czy buława?

Juliusz Słowacki, „Beniowski” (Pieśń VI)

Jak wyprawa w Krym Bohdanka
Gracka nasza pohulanka
Rozbrzmi pieśnią w Ukrainie

Józef Bohdan Zaleski, „Czajki”.

Lanckorona twa rodzona – nie puści cię w świat:
W Ukrainie, och! jedynie chwała inszych lat,
W pieśń powieje przez mogiły od rodu do rodu,
Boś hetmanił i serdecznie, i sławnie od młodu.

Józef Bohdan Zaleski, „Lach serdeczny na marach”.

Wyprzedzam możliwe głosy, że przyimek „w” został użyty przez poetów wyłącznie ze względów rytmicznych, żeby uniknąć zbędnej sylaby. Zgadzam się. Ale chodzi tu przecież o sam fakt legitymizacji tego zwrotu, jako normalnego, możliwego do wypowiedzenia, nierażącego wykwintnego słuchu poetyckiego.

Właściwie, na tym już można byłoby skończyć. Wiem, że moich adwersarzy, przywiązanych do własnych racji, nie przekonają żadne argumenty. No cóż, wysunę ten ostatni. Powinniśmy po prostu rozgraniczyć, czy posługujemy się nazwą kraju czy teżurzędową nazwą państwa – w tym ostatnim przypadku tradycja nie ma raczej nic do powiedzenia. I tak, na przykład, mówimy i piszemy: „na Słowacji”, ale w odniesieniu do nazwy państwa – „w Republice Słowackiej”, „na Litwie”, ale „w Republice Litewskiej”, „na Kubie”, ale „w Republice Kuby” itd. Sęk w tym, że w przypadku Ukrainy nazwa kraju i pełna urzędowa nazwa państwa po prostu się pokrywają. Niezgadzający się i nieprzejednani niech przyjmą do wiadomości, że w tytule Raportu… używamy urzędowej nazwy państwa − i tyle.

autor: Andrij Saweneć, współredaktor Raportu o stanie kultury i NGO w Ukrainie.
 
[^]
Двашкафа
4.09.2020 - 21:49
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.18
Сообщений: 328
Цитата (Вальдымар @ 3.09.2020 - 10:57)
Пусть еще ДНРовский язык изобретут, шоб два раза не вставать.
А то нещитово. Абхазия их признала, но свой язык имеет, а эти вообще, ни Родины ни флага.

От забудут язык противника, а мы такие сразу ирнэ папирэн, билять!

Раньше я думал, что ты не долбоеб.
Теперь я вижу, что ты долбоеб
 
[^]
snike912
4.09.2020 - 22:14
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 6852
Короче можно подытожить. В ДНР наплевать на украинский язык. Украине наплевать на ДНР. И на ЛНР кстати тоже наплевать. России наплевать на все выше обозначенное. Мировой закулисе наплевать вообще на всех, на ДНР, Украину, Россию, Австралию, БЛМ, пандемию. Похуй. Всем на все насрать. Ебись оно все конем. Сейчас в тренде Батька.
 
[^]
Bomos
5.09.2020 - 02:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 3832
autor: Andrij Saweneć, współredaktor Raportu o stanie kultury i NGO w Ukrainie.—
Украинский переводчик начинает учить поляков как им говорить.
« Да, я тоже употреблял фразу «на Украине» - в своих текстах, в устных и письменных переводах или в более или менее публичных выступлениях. Я использовал, руководствуясь осторожностью, ощущение, что кто-то укажет мне в лучшем случае на недостаточное знание польского языка, а в худшем - на наглость злоумышленника. По сей день я нахожусь в неудобном положении «заинтересованного человека» - как украинец, как с точки зрения культурной идентичности, так и с точки зрения гражданства. Я принимаю на себя риск сказать то, что говорю, потому что я созрел и осознал, что принадлежу к сообществу говорящих на польском языке, и я знаю, что мои польские коллеги также подпишутся под тем, что я говорю.»

 
[^]
inandurak
5.09.2020 - 02:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 5084
Надеюсь с русским языком ОРДЛО сейчас заживет:откроются снова затопленные шахты,Россия вернет в Донбасс вывезенные(украденные) ранее из него ЗАВОДЫ и еще ввалит денег-настроит новых заводов и будет платить зарплату выше чем в Украине и Польше.
 
[^]
inandurak
5.09.2020 - 02:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 5084
Цитата (snike912 @ 4.09.2020 - 22:14)
Короче можно подытожить. В ДНР наплевать на украинский язык. Украине наплевать на ДНР. И на ЛНР кстати тоже наплевать. России наплевать на все выше обозначенное. Мировой закулисе наплевать вообще на всех, на ДНР, Украину, Россию, Австралию, БЛМ, пандемию. Похуй. Всем на все насрать. Ебись оно все конем. Сейчас в тренде Батька.

Так в ЛДНР уже ничего ценного не осталось:Нормальные работоспособные люди давно выехали :кто в Украину кто в РФ,ценные заводы с более менее современным оборудованием давно вывезенны в РФ
Государственная акционерная холдинговая компания «ТОПАЗ» (разработка и серийное производство сложных радиотехнических систем, комплексов дальней радиотехнической разведки «Кольчуга», установок радиолокационного подавления «Мандат») ‒ оборудование полностью вывезено в Россию. На территории расположен укрепительный район и база боевиков, размещены артиллерийские расчеты, которые ведут огонь и по позициям ВСУ и по жилым кварталам Донецка. Оборудование профессионально демонтировали с возможностью монтажа на новом месте. Есть свидетельства, что вместе с оборудованием вывезли в Россию и часть работников предприятия с семьями.
Луганский патронный завод (автоматические роторные линии, на базе которых построено несколько автоматизированных заводов для выпуска патронов) ‒ оборудование полностью вывезено в Россию, на территории ремонтная база техники террористов, пункт дислокации.
Донецкий казенный завод химических изделий (производство взрывчатки для военных нужд) ‒ большая часть завода уничтожена из-за пребывания на линии соприкосновения, однако несколько цехов продолжают работу и используются боевиками. После захвата завода террористами на ДКЗХИ произошла серия мощных взрывов из-за неосторожного обращение с боеприпасами.
Луганский авиаремонтный завод ‒ работает, используется Россией, находится под украинскими санкциями. Несмотря на войну, до 2016 года завод работал для нужд ВСУ ‒ до начала «блокады».
Завод «Юность» (радиотехника и радиоэлектроника, изделия для ракетостроительной и аэрокосмической отрасли) ‒ высокотехнологичное оборудование полностью вывезено в Россию, на территории расположена база боевиков.
В след за предприятиями оборонки настала очередь металлургических, обогатительных, химических, сталелитейных и машиностроительных заводов и фабрик.

Ниже приведен далеко не полный, но показательный список, составленный по данным разведки МО Украины.

ОАО «Стахановский завод ферросплавов» (Приват) ‒ частично разрушен, часть оборудования вывезена в РФ, на территории база боевиков.

ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» ‒ часть уникального оборудования в августе 2014 года вывезена в Россию, на территории база боевиков, на оставшемся оборудовании налажено производство мусорных баков.

ОАО «Ясиноватский машиностроительный завод» ‒ оборудование вывезено в РФ, разрушен.

Лутугинский научно-производственный валковый комбинат (государственное предприятие) ‒ оборудование вывезено в Россию, завод уничтожен.

Завод электронного машиностроения «Машзавод – 100» ‒ 90% оборудования, в основном станки и системы для производства кристаллов, вывезено в Россию в октябре 2014 года, на территории база боевиков.

Луганский химфармзавод ‒ работает на оккупанта, выпускает запрещенные препараты.

Луганский завод автоклапанов ‒ высокотехнологичное оборудование завода полностью вывезено в Россию.

Луганский завод теплотехнического оборудования «ЛугаТерм» ‒ разворован, часть оборудования вывезена в Россию, остальное перевезено в Харьков.

Луганский машиностроительный завод им. Пархоменко ‒ полностью вывезен в Россию, по непроверенным данным он продолжает работу или в Ростовской области или в Чувашии.

Завод горноспасательной техники «Горизонт» (Луганск) ‒ полностью вывезен в Россию зимой 2018.

Луганский электромашиностроительный завод ‒ полностью вывезен в Россию летом 2014.

Алчевский металлургический комбинат ‒ под угрозой остановки, готовится к расхищению.

Завод электронного машиностроения «Машзавод-100» ‒ полностью переехал в город Каменск-Шахтинский Ростовской области на место опустевшего Каменского машзавода.

ОАО «Донбасскабель» ‒ специальное оборудование демонтировано и вывезено в Россию в 2016.

Донецкий металлургический завод (Донецксталь) ‒ остановлен, готовится к ликвидации и вывозу оборудования.

Харцызский машиностроительный завод ‒ оборудование литейного цеха и противопожарное оборудование уже демонтировано для последующего вывоза в Россию.

Лугансктепловоз (Трансмашхолдинг, Россия) ‒ часть оборудования вывезено в Россию, работает несколько дней в неделю.

Горловский машиностроительный завод – частично разграблен, в РФ вывезены комплектующие для нескольких проходческих комбайнов и один комбайн в сборе.

«Новоазовский ветропарк» – инфраструктура уничтожена, электрическая подстанция сдана на металлолом, ветрогенераторы и диспетчерский пункт выведены из строя, на территории казармы для боевиков.

Это далеко не полный список заводов, которые Россия украла у Украины. Судьба большинства промышленных объектов на оккупированных территориях до сих пор не известна. Работникам в ОРДЛО под страхом арестов запрещено даже разговаривать о происходящем на заводах. К этим потерям можно смело добавить еще десятка два заводов, которые были распилены на металлолом или разворованы. Среди них «Луганский литейно-механический завод», «Вторчермет», «Луганский трубопрокатный завод», «Брянсковский рудоремонтный завод», «Чернухинское вагоноремонтное
Там только пенсионеры с боевиками и жилые здания. Донбасс стал абсолютно дотационным регионом и понятно что Украине на шею он не нужен. Да и России тоже. Просто Путин не может просто так его отдать-ведь очень пострадает его репутация "победителя"))
 
[^]
GOBELINS13
5.09.2020 - 04:42
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (inandurak @ 05.09.2020 - 02:59)
Так в ЛДНР уже ничего ценного не осталось:Нормальные работоспособные люди давно выехали :кто в Украину кто в РФ,ценные заводы с более менее современным оборудованием давно вывезенны в РФ
Государственная акционерная холдинговая компания «ТОПАЗ» (разработка и серийное производство сложных радиотехнических систем, комплексов дальней радиотехнической разведки «Кольчуга», установок радиолокационного подавления «Мандат») ‒ оборудование полностью вывезено в Россию. На территории расположен укрепительный район и база боевиков, размещены артиллерийские расчеты, которые ведут огонь и по позициям ВСУ и по жилым кварталам Донецка. Оборудование профессионально демонтировали с возможностью монтажа на новом месте. Есть свидетельства, что вместе с оборудованием вывезли в Россию и часть работников предприятия с семьями.
Луганский патронный завод (автоматические роторные линии, на базе которых построено несколько автоматизированных заводов для выпуска патронов) ‒ оборудование полностью вывезено в Россию, на территории ремонтная база техники террористов, пункт дислокации.
Донецкий казенный завод химических изделий (производство взрывчатки для военных нужд) ‒ большая часть завода уничтожена из-за пребывания на линии соприкосновения, однако несколько цехов продолжают работу и используются боевиками. После захвата завода террористами на ДКЗХИ произошла серия мощных взрывов из-за неосторожного обращение с боеприпасами.
Луганский авиаремонтный завод ‒ работает, используется Россией, находится под украинскими санкциями. Несмотря на войну, до 2016 года завод работал для нужд ВСУ ‒ до начала «блокады».
Завод «Юность» (радиотехника и радиоэлектроника, изделия для ракетостроительной и аэрокосмической отрасли) ‒ высокотехнологичное оборудование полностью вывезено в Россию, на территории расположена база боевиков.
В след за предприятиями оборонки настала очередь металлургических, обогатительных, химических, сталелитейных и машиностроительных заводов и фабрик.

Ниже приведен далеко не полный, но показательный список, составленный по данным разведки МО Украины.

ОАО «Стахановский завод ферросплавов» (Приват) ‒ частично разрушен, часть оборудования вывезена в РФ, на территории база боевиков.

ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» ‒ часть уникального оборудования в августе 2014 года вывезена в Россию, на территории база боевиков, на оставшемся оборудовании налажено производство мусорных баков.

ОАО «Ясиноватский машиностроительный завод» ‒ оборудование вывезено в РФ, разрушен.

Лутугинский научно-производственный валковый комбинат (государственное предприятие) ‒ оборудование вывезено в Россию, завод уничтожен.

Завод электронного машиностроения «Машзавод – 100» ‒ 90% оборудования, в основном станки и системы для производства кристаллов, вывезено в Россию в октябре 2014 года, на территории база боевиков.

Луганский химфармзавод ‒ работает на оккупанта, выпускает запрещенные препараты.

Луганский завод автоклапанов ‒ высокотехнологичное оборудование завода полностью вывезено в Россию.

Луганский завод теплотехнического оборудования «ЛугаТерм» ‒ разворован, часть оборудования вывезена в Россию, остальное перевезено в Харьков.

Луганский машиностроительный завод им. Пархоменко ‒ полностью вывезен в Россию, по непроверенным данным он продолжает работу или в Ростовской области или в Чувашии.

Завод горноспасательной техники «Горизонт» (Луганск) ‒ полностью вывезен в Россию зимой 2018.

Луганский электромашиностроительный завод ‒ полностью вывезен в Россию летом 2014.

Алчевский металлургический комбинат ‒ под угрозой остановки, готовится к расхищению.

Завод электронного машиностроения «Машзавод-100» ‒ полностью переехал в город Каменск-Шахтинский Ростовской области на место опустевшего Каменского машзавода.

ОАО «Донбасскабель» ‒ специальное оборудование демонтировано и вывезено в Россию в 2016.

Донецкий металлургический завод (Донецксталь) ‒ остановлен, готовится к ликвидации и вывозу оборудования.

Харцызский машиностроительный завод ‒ оборудование литейного цеха и противопожарное оборудование уже демонтировано для последующего вывоза в Россию.

Лугансктепловоз (Трансмашхолдинг, Россия) ‒ часть оборудования вывезено в Россию, работает несколько дней в неделю.

Горловский машиностроительный завод – частично разграблен, в РФ вывезены комплектующие для нескольких проходческих комбайнов и один комбайн в сборе.

«Новоазовский ветропарк» – инфраструктура уничтожена, электрическая подстанция сдана на металлолом, ветрогенераторы и диспетчерский пункт выведены из строя, на территории казармы для боевиков.

Это далеко не полный список заводов, которые Россия украла у Украины. Судьба большинства промышленных объектов на оккупированных территориях до сих пор не известна. Работникам в ОРДЛО под страхом арестов запрещено даже разговаривать о происходящем на заводах. К этим потерям можно смело добавить еще десятка два заводов, которые были распилены на металлолом или разворованы. Среди них «Луганский литейно-механический завод», «Вторчермет», «Луганский трубопрокатный завод», «Брянсковский рудоремонтный завод», «Чернухинское вагоноремонтное
Там только пенсионеры с боевиками и жилые здания. Донбасс стал абсолютно дотационным регионом и понятно что Украине на шею он не нужен. Да и России тоже. Просто Путин не может просто так его отдать-ведь очень пострадает его репутация "победителя"))

думаешь, что кто-то читает вот такие простыни?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tropilexen
5.09.2020 - 09:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
думаешь, что кто-то читает вот такие простыни?

никто, главное для патриота чуять сердцем и кричать, факты его не интересуют.
 
[^]
Бедросович
5.09.2020 - 09:49
9
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9319
Цитата (GOBELINS13 @ 5.09.2020 - 04:42)
думаешь, что кто-то читает вот такие простыни?

почитай, почитай. довольно интересно. и видишь, какая большая простыня получилась.
заебись рассчитались с донецкими за язык.
 
[^]
GOBELINS13
5.09.2020 - 11:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 9067
Цитата (Бедросович @ 05.09.2020 - 09:49)
почитай, почитай. довольно интересно. и видишь, какая большая простыня получилась.
заебись рассчитались с донецкими за язык.

про заводы которые забрали оттуда?
и что в этом нового? ничего.
А сколько авто вывезли, в Ростове торговля шла бойко. куча тачек уехала на кавказ. и что?
но никто не поверит если писать об этом в такой форме. выглядит как копипаста которую сам постящий не читает, а тупо распространяет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Горчичник
6.09.2020 - 10:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1571
Цитата (Azirov @ 3.09.2020 - 14:15)

Вот уж спиздела, так спиздела. gigi.gif Где там ОТЛИЧНО знают украинский язык? Понимать, что говорят и говорить (знать), это две разные вещи. Это где в Донецке ГОВОРЯТ по украински, а ну расскажи, аж послушаю? А уж как похожи эти два языка... як свыня на коня тильки хутро ни такэ. Что ты тулишь?

Уважаемый, выбирай выражения.
В быту говорят на русском, да. Но в школе было три урока укр.языка в неделю и два урока литературы в 8 классе у сына. Дети читали свободно на украинском, разговаривали при необходимости. Сочинения на украинском писали.
Передачи и фильмы смотрели как на русском, так и на украинском. И на слух разницы нет.
Я работала в крупной логистической компании с центральным офисом в Киеве. Весь документооборот на украинском. С коллегами из Западной Украины свободно общалась на украинском.
А если у человека нет необходимости учиться - то он и на русском родном с ошибками писать будет.
 
[^]
Сritic
6.09.2020 - 12:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.19
Сообщений: 1474
Цитата
Вот я живу по соседству с Калмыкией. И если бы у нас в школе набралось хотя бы 5 желающих учить калмыцкий, то школа организовала бы факультатив. НО этот калмыцкий на хрен не нужен ни моим детям, ни даже детям калмыков, учащимся в нашей школе. Поэтому факультатива нет.

А как же вопли о толерантности России к местным языкам, культуре, их поддержке и т.п.? Как случилось, что калмык не хочет знать своего родного языка?
 
[^]
snike912
6.09.2020 - 13:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 6852
Цитата (Сritic @ 6.09.2020 - 12:07)
Цитата
Вот я живу по соседству с Калмыкией. И если бы у нас в школе набралось хотя бы 5 желающих учить калмыцкий, то школа организовала бы факультатив. НО этот калмыцкий на хрен не нужен ни моим детям, ни даже детям калмыков, учащимся в нашей школе. Поэтому факультатива нет.

А как же вопли о толерантности России к местным языкам, культуре, их поддержке и т.п.? Как случилось, что калмык не хочет знать своего родного языка?

Да так поступают в империях. Зачем калмыку калмыцкий язык? Зачем ему культура, гордость, традиции? Еще вздумает что-то требовать. Калмыки должны забыть родной язык, превратится в нечто бесформенное и кривляться как недокалмыки и недорусские. Мялядимир Мяляимирович у нас нет дорог! А он ласково так усмехнется, и по -отечески пошутит - А нахуя вам дороги, если у вас и машины-то нет? И все счастливы.
 
[^]
kre2
7.09.2020 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.17
Сообщений: 2270
Цитата (snike912 @ 6.09.2020 - 12:57)
Цитата (Сritic @ 6.09.2020 - 12:07)
Цитата
Вот я живу по соседству с Калмыкией. И если бы у нас в школе набралось хотя бы 5 желающих учить калмыцкий, то школа организовала бы факультатив. НО этот калмыцкий на хрен не нужен ни моим детям, ни даже детям калмыков, учащимся в нашей школе. Поэтому факультатива нет.

А как же вопли о толерантности России к местным языкам, культуре, их поддержке и т.п.? Как случилось, что калмык не хочет знать своего родного языка?

Да так поступают в империях. Зачем калмыку калмыцкий язык? Зачем ему культура, гордость, традиции? Еще вздумает что-то требовать. Калмыки должны забыть родной язык, превратится в нечто бесформенное и кривляться как недокалмыки и недорусские. Мялядимир Мяляимирович у нас нет дорог! А он ласково так усмехнется, и по -отечески пошутит - А нахуя вам дороги, если у вас и машины-то нет? И все счастливы.

Вы полностью правы.
вот я раньше думал почему гуцульский язык не продвигают, теперь понял а нахрен он им нужен в в укр империи. И лемкам не нужен и туркам(Крым це Украина вы же с этим спорить не будете), как и кучи других(евреев не трогаем вдруг в американский обком пожалуются, но это пока). Украина едина, одна мова, вера. Нехрен им гордится прошлым.

Вы как обычно четко и ярко обрисовали скрытые принципы моей страны.


Ну и так как в Днепре дорогу сделали, аж до тубдиспансера мимо огромной всесоюзной дурочки, наверно психи и туберкулезники машин накупили. Жалко только поребрики не поставили.
Зато на синельниковскую трассу бордюры есть уже месяц есть если не больше, асфальта там нового нет. И от бордюров скоро ничего не будет. ну и похрен новые поставят скоро выборы.

Учебный год в ДНР пройдет без украинского языка
 
[^]
Paxa
24.09.2020 - 12:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 294
Цитата (kados @ 4.09.2020 - 17:06)
Как по мне заебись - в универах отвалится поток лимиты из Донбабве и Луганды.

Да дончанам тоже нормуль, ненужное никому говно не будет засирать голову =)))) можно как в Крыму изучать свой родной язык + международный английский
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16177
0 Пользователей:
Страницы: (38) « Первая ... 36 37 [38]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх