Правительство решило задушить цветочный бизнес

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (32) « Первая ... 30 31 [32]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Хамелеон73
27.02.2021 - 07:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 126
Цитата (Landgraff @ 21.02.2021 - 11:08)
"может привести к росту цен..." ребята, вы и так взвинчиваете цены перед этими праздниками, что можно год жить на трехдневную прибыль...

Уважаемый собеседник, а вы на основании каких данных такие выводы делаете? Чисто на своем субъективном мнении? Так вот я вам как владелец цветочных магазинов скажу:
1. не цветочные магазины взвинчивают цены, а
- производители цветов, зная прекрасно про праздник
- далее из-за роста цен от производителя и различных других условий вырастает спрос на аукционах, а соответственно повышается цена
- далее идут перевозчики, которые повышают цены
- а вот теперь еще и таможня создала проблему в виде серьезных задержек фур. Цветок на 14 февраля не успели привезти, фуры не успели вернуться обратно за цветком в Европу. Из-за этого новый дефицит и рост цен на аукционах. + цветок - товар скоропортящийся, из-за длительных задержек на таможне многие магазины просто выкинули приехавший с большими задержками цветок
2. для нас 8 марта - это не день обогащения, а пипец какая головная боль и неделя круглосуточной работы без отдыха и сна. И никакого заработка, чтобы жить безбедно целый год НЕТ! Чтобы сгладить недовольство покупателей от резкого скачка цен и хоть как-то обезопасить себя от того, что цветок не будет распродан на 8 марта, мы вынуждены делать минимальную наценку. В противном случае есть большой риск выкинуть 9 марта весь цветок на помойку и остаться в минусе.

И еще: из-за проблем с импортным цветком наши отечественные производители взвинтили цены на свою продукцию, которая по качеству очень сильно уступает импортной. А вы, покупатели, 8 марта будете ходить и срывать на нас свою злость из-за высоких цен и плохого качества цветка.
 
[^]
stackover
27.02.2021 - 07:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 3118
Цитата (Хамелеон73 @ 27.02.2021 - 07:14)
Цитата (Landgraff @ 21.02.2021 - 11:08)
"может привести к росту цен..." ребята, вы и так взвинчиваете цены перед этими праздниками, что можно год жить на трехдневную прибыль...

Уважаемый собеседник, а вы на основании каких данных такие выводы делаете? Чисто на своем субъективном мнении? Так вот я вам как владелец цветочных магазинов скажу:
1. не цветочные магазины взвинчивают цены, а
- производители цветов, зная прекрасно про праздник
- далее из-за роста цен от производителя и различных других условий вырастает спрос на аукционах, а соответственно повышается цена
- далее идут перевозчики, которые повышают цены
- а вот теперь еще и таможня создала проблему в виде серьезных задержек фур. Цветок на 14 февраля не успели привезти, фуры не успели вернуться обратно за цветком в Европу. Из-за этого новый дефицит и рост цен на аукционах. + цветок - товар скоропортящийся, из-за длительных задержек на таможне многие магазины просто выкинули приехавший с большими задержками цветок
2. для нас 8 марта - это не день обогащения, а пипец какая головная боль и неделя круглосуточной работы без отдыха и сна. И никакого заработка, чтобы жить безбедно целый год НЕТ! Чтобы сгладить недовольство покупателей от резкого скачка цен и хоть как-то обезопасить себя от того, что цветок не будет распродан на 8 марта, мы вынуждены делать минимальную наценку. В противном случае есть большой риск выкинуть 9 марта весь цветок на помойку и остаться в минусе.

И еще: из-за проблем с импортным цветком наши отечественные производители взвинтили цены на свою продукцию, которая по качеству очень сильно уступает импортной. А вы, покупатели, 8 марта будете ходить и срывать на нас свою злость из-за высоких цен и плохого качества цветка.

А вы оплачиваете заранее товар, который едет из Европы?
И, кстати, я вот тут посмотрел, цены в феврале и марте (ну март, если фура успеет) на аукционе падают
https://www.statista.com/statistics/651265/...he-netherlands/
но никак не растет. Взнос на участие в аукционе неизменен и не зависит от сезона. Т.е. всё таки вопрос к перевозчикам и импортеру.

Это сообщение отредактировал stackover - 27.02.2021 - 07:56
 
[^]
Хамелеон73
27.02.2021 - 07:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 126
Цитата (stackover @ 27.02.2021 - 07:36)
Цитата (Хамелеон73 @ 27.02.2021 - 07:14)
Цитата (Landgraff @ 21.02.2021 - 11:08)
"может привести к росту цен..." ребята, вы и так взвинчиваете цены перед этими праздниками, что можно год жить на трехдневную прибыль...

Уважаемый собеседник, а вы на основании каких данных такие выводы делаете? Чисто на своем субъективном мнении? Так вот я вам как владелец цветочных магазинов скажу:
1. не цветочные магазины взвинчивают цены, а
- производители цветов, зная прекрасно про праздник
- далее из-за роста цен от производителя и различных других условий вырастает спрос на аукционах, а соответственно повышается цена
- далее идут перевозчики, которые повышают цены
- а вот теперь еще и таможня создала проблему в виде серьезных задержек фур. Цветок на 14 февраля не успели привезти, фуры не успели вернуться обратно за цветком в Европу. Из-за этого новый дефицит и рост цен на аукционах. + цветок - товар скоропортящийся, из-за длительных задержек на таможне многие магазины просто выкинули приехавший с большими задержками цветок
2. для нас 8 марта - это не день обогащения, а пипец какая головная боль и неделя круглосуточной работы без отдыха и сна. И никакого заработка, чтобы жить безбедно целый год НЕТ! Чтобы сгладить недовольство покупателей от резкого скачка цен и хоть как-то обезопасить себя от того, что цветок не будет распродан на 8 марта, мы вынуждены делать минимальную наценку. В противном случае есть большой риск выкинуть 9 марта весь цветок на помойку и остаться в минусе.

И еще: из-за проблем с импортным цветком наши отечественные производители взвинтили цены на свою продукцию, которая по качеству очень сильно уступает импортной. А вы, покупатели, 8 марта будете ходить и срывать на нас свою злость из-за высоких цен и плохого качества цветка.

А вы оплачиваете заранее товар, который едет из Европы?

Конкретно я - нет, т.к. я не оптовик, у меня только розничные магазины, закупаюсь у оптовых компаний. А вот оптовые компании, которые закупают цветок на аукционах в Голландии - да. При этом не у всех оптовиков есть свободные деньги на закупку таких больших партий, и они берут под это кредиты. Итог, думаю, понятен: цветок приходит с большим опозданием и уже "никакой", а кредиты платить с чего потом?

И еще, многие тут пишут, что им пофиг, ведь цветочники - это барыги и спекулянты. Ребята, вы с головой совсем не дружите? Производители нужны, чтобы производить, доставщики - чтобы доставлять, а продавцы - чтобы продавать. Производитель не может самостоятельно делать все сам, а доставщики и продавцы должны по вашему работать без прибыли? Ради чего? Давайте всех "барыг и спекулянтов" закроем тогда, все супермаркеты и прочее. Вам же пофиг, вы воздухом питаетесь и живете в землянках, и лечитесь подорожником?

И последнее: спекулянт - это тот, кто не добавляет ценность к товару, а просто купил по дешевле, а продал подороже. Цветочные магазины - это не спекулянты! Получая цветок, они проводят его обработку перед продажей, потому что в том виде, в котором его привозят, никто бы из вас такой цветок не купил бы. Его обрабатывают, причем каждый цветок - убирают поломанную и лишнюю листву, очищают от мусора, выкидывают брак, отпаивают, чтобы цветок стал крепким и красивым, а еще делают из цветов красивые букеты и цветочные композиции - а это работа далеко не самая простая, т.к. занимает много времени, и делать все приходится всегда стоя и в холодных помещениях. Спросите цветочников про их "здоровые" ноги, руки и спины.

Лежа на теплом, диване легко обесценивать чужой труд и развешивать ярлыки!

Это сообщение отредактировал Хамелеон73 - 27.02.2021 - 07:58
 
[^]
stackover
27.02.2021 - 08:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 3118
Цитата (Хамелеон73 @ 27.02.2021 - 07:56)
Цитата (stackover @ 27.02.2021 - 07:36)
Цитата (Хамелеон73 @ 27.02.2021 - 07:14)
Цитата (Landgraff @ 21.02.2021 - 11:08)
"может привести к росту цен..." ребята, вы и так взвинчиваете цены перед этими праздниками, что можно год жить на трехдневную прибыль...

Уважаемый собеседник, а вы на основании каких данных такие выводы делаете? Чисто на своем субъективном мнении? Так вот я вам как владелец цветочных магазинов скажу:
1. не цветочные магазины взвинчивают цены, а
- производители цветов, зная прекрасно про праздник
- далее из-за роста цен от производителя и различных других условий вырастает спрос на аукционах, а соответственно повышается цена
- далее идут перевозчики, которые повышают цены
- а вот теперь еще и таможня создала проблему в виде серьезных задержек фур. Цветок на 14 февраля не успели привезти, фуры не успели вернуться обратно за цветком в Европу. Из-за этого новый дефицит и рост цен на аукционах. + цветок - товар скоропортящийся, из-за длительных задержек на таможне многие магазины просто выкинули приехавший с большими задержками цветок
2. для нас 8 марта - это не день обогащения, а пипец какая головная боль и неделя круглосуточной работы без отдыха и сна. И никакого заработка, чтобы жить безбедно целый год НЕТ! Чтобы сгладить недовольство покупателей от резкого скачка цен и хоть как-то обезопасить себя от того, что цветок не будет распродан на 8 марта, мы вынуждены делать минимальную наценку. В противном случае есть большой риск выкинуть 9 марта весь цветок на помойку и остаться в минусе.

И еще: из-за проблем с импортным цветком наши отечественные производители взвинтили цены на свою продукцию, которая по качеству очень сильно уступает импортной. А вы, покупатели, 8 марта будете ходить и срывать на нас свою злость из-за высоких цен и плохого качества цветка.

А вы оплачиваете заранее товар, который едет из Европы?

Конкретно я - нет, т.к. я не оптовик, у меня только розничные магазины. А вот оптовые компании, которые закупают цветок на аукционах в Голландии - да. При этом не у всех оптовиков есть свободные деньги на закупку таких больших партий, и они берут под это кредиты. Итог, думаю, понятен: цветок приходит с большим опозданием и уже "никакой", а кредиты платить с чего потом?

И еще, многие тут пишут, что им пофиг, ведь цветочники - это барыги и спекулянты. Ребята, вы с головой совсем не дружите? Производители нужны, чтобы производить, доставщики - чтобы доставлять, а продавцы - чтобы продавать. Производитель не может самостоятельно делать все сам, а доставщики и продавцы должны по вашему работать без прибыли? Ради чего? Давайте всех "барыг и спекулянтов" закроем тогда, все супермаркеты и прочее. Вам же пофиг, вы воздухом питаетесь и живете в землянках, и лечитесь подорожником?

И последнее: спекулянт - это тот, кто не добавляет ценность к товару, а просто купил по дешевле, а продал подороже. Цветочные магазины - это не спекулянты! Получая цветок, они проводят его обработку перед продажей, потому что в том виде, в котором его привозят, никто бы из вас такой цветок не купил бы. Его обрабатывают, причем каждый цветок - убирают поломанную и лишнюю листву, очищают от мусора, выкидывают брак, отпаивают, чтобы цветок стал крепким и красивым, а еще делают из цветов красивые букеты и цветочные композиции - а это работа далеко не самая простая, т.к. занимает много времени, и делать все приходится всегда стоя и в холодных помещениях. Спросите цветочников про их "здоровые" ноги, руки и спины.

Лежа на теплом диване легко обесценивать чужой труд и развешивать ярлыки!

Я против цветочного бизнеса тут не топил (но интересовался почему на праздники цена взлетает в разы), я топил тут против серых схем ввоза, о чем и есть статья (пост от ТС). Я там обновил свой комментарий
"И, кстати, я вот тут посмотрел, цены в феврале и марте (ну март, если фура успеет) на аукционе падают
https://www.statista.com/statistics/651265/...he-netherlands/
но никак не растет. Взнос на участие в аукционе неизменен и не зависит от сезона. Т.е. всё таки вопрос к перевозчикам и импортеру и вся регуляция цены идет всё-таки внутри нашей страны.

Average price of cut flowers sold in auctions in the Netherlands from May 2018 to November 2020

Это сообщение отредактировал stackover - 27.02.2021 - 08:09

Правительство решило задушить цветочный бизнес
 
[^]
AleksP
27.02.2021 - 08:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 1261
Есть стоковый товар, тот который не выбрали оптовики, цена на который ниже, но и качество цветка соответственно ниже. Простой покупатель этого может и не увидеть, но остальные участники рынка получают нездоровую конкуренцию и рекламации. В Голландии при ограниченном спросе, как было летом в разгар эпидемии, товар просто уничтожался, не о каких скидках речи не было. Только в марте 20 уничтожено 140млн. тюльпанов, всего 400 млн. цветов.
 
[^]
Samsok
27.02.2021 - 16:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 71
Цитата (Beaconsfield @ 27.02.2021 - 06:55)
Никак ротен Берг в цветочку захотел?

Этот "бизнес" не интересен как бизнес
Много геммороя, выхлопа мало.
 
[^]
Атскокотстенки
27.02.2021 - 16:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6249
Да и хуй с ним, ебаных барыг не жалко
 
[^]
krolik1985
27.02.2021 - 17:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 3742
Цитата (жульбан @ 21.02.2021 - 11:15)
Мда, звездец проблема. А вобще какого буя мы кормим еврогеев покупая у них цветы, может пора свои выращивать?

В этой стране уже мало что производится и выращивается.
 
[^]
TopRabbit
27.02.2021 - 17:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата (Pattach @ 26.02.2021 - 17:18)
Площадок со светом, водой, землей - пруд пруди в России, а эти ..уки тащут все из голландии.

В конце концов, когда теплицы открывать будем. Деньги то есть и кредиты дают. У тех же голландцев технологии трудно купить? Стекла и профиля для теплиц нет? Трубы мы что-ли не делаем? Такой бизнес можно организовать в любой стране, в любом месте, где есть вода, свет, тепло и электричество.

Да есть у нас теплицы. Но они технически рассчитаны на средние условия. В Поволжье в этом году погодные условия были хуже, поэтому у многих тюльпанчики как бы отстают в вызревании на неделю-две. К 20 марта они будут готовы, но никому уже нах не нужны в таких объёмах. Если бы техника дела на стадии проектирования и строительства теплиц закладывалась другая (включая лимиты на электроэнергию), то себестоимость продукции при окупаемости 5-7 лет была бы заведомо выше импорта.

Кстати, как мне сказали люди из этого бизнеса, фуры из таможни полетели как понос аккурат 24 февраля, после того, как два Президента на лыжах покатались. Вот думаю, совпадение?
 
[^]
TopRabbit
27.02.2021 - 17:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата (Хамелеон73 @ 27.02.2021 - 07:14)
1. не цветочные магазины взвинчивают цены, а
- производители цветов, зная прекрасно про праздник
- далее из-за роста цен от производителя и различных других условий вырастает спрос на аукционах, а соответственно повышается цена
- далее идут перевозчики, которые повышают цены
- а вот теперь еще и таможня создала проблему в виде серьезных задержек фур.

Ну это понимание экономики на уровне чуть глубже среднепролетарского на ЯПе. Но даже это слишком сильно для многих, так что не удивляйтесь - розница ("барыги-спекулянты") осязаема, она на виду, поэтому проклят у обывателя всегда будет магазин.

Цитата (Хамелеон73 @ 27.02.2021 - 07:14)
И еще: из-за проблем с импортным цветком наши отечественные производители взвинтили цены на свою продукцию, которая по качеству очень сильно уступает импортной. А вы, покупатели, 8 марта будете ходить и срывать на нас свою злость из-за высоких цен и плохого качества цветка.

Нам досталось серьёзное наследие, где до сих пор часто нужно "после сборки придать нужную форму напильником". Отечественный "капризный" цветок (роза, хризантема и ещё куча) - говно. Но каждый второй "знаток" твёрдо уверен, что надо нафигачить теплиц и всё сразу станет хорошо. Только эти же "знатоки" ни в жисть не станут жрать пластилиновые тепличные помидоры среди зимы, мол квашеная капустка-то полезнее.
 
[^]
AleksP
27.02.2021 - 17:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 1261
Цитата (TopRabbit @ 27.02.2021 - 17:20)
Цитата (Pattach @ 26.02.2021 - 17:18)
Площадок со светом, водой, землей - пруд пруди в России, а эти ..уки тащут все из голландии.

В конце концов, когда теплицы открывать будем. Деньги то есть и кредиты дают. У тех же голландцев технологии трудно купить? Стекла и профиля для теплиц нет? Трубы мы что-ли не делаем? Такой бизнес можно организовать в любой стране, в любом месте, где есть вода, свет, тепло и электричество.

Да есть у нас теплицы. Но они технически рассчитаны на средние условия. В Поволжье в этом году погодные условия были хуже, поэтому у многих тюльпанчики как бы отстают в вызревании на неделю-две. К 20 марта они будут готовы, но никому уже нах не нужны в таких объёмах. Если бы техника дела на стадии проектирования и строительства теплиц закладывалась другая (включая лимиты на электроэнергию), то себестоимость продукции при окупаемости 5-7 лет была бы заведомо выше импорта.

Кстати, как мне сказали люди из этого бизнеса, фуры из таможни полетели как понос аккурат 24 февраля, после того, как два Президента на лыжах покатались. Вот думаю, совпадение?

Фуры еще стоят, товар пересчитывают третью неделю.
 
[^]
TopRabbit
27.02.2021 - 17:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата (AleksP @ 27.02.2021 - 17:36)
Фуры еще стоят, товар пересчитывают третью неделю.

Ну значит фуры отдельных импортёров, которые действуют по их собственным схемам, стоят. Х.з., ориентируюсь на информацию от людей из этого самого бизнеса (несколько розничных студий и B2B).
 
[^]
Samsok
28.02.2021 - 10:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 71
Цитата (TopRabbit @ 27.02.2021 - 17:53)
Цитата (AleksP @ 27.02.2021 - 17:36)
Фуры еще стоят, товар пересчитывают третью неделю.

Ну значит фуры отдельных импортёров, которые действуют по их собственным схемам, стоят. Х.з., ориентируюсь на информацию от людей из этого самого бизнеса (несколько розничных студий и B2B).

Не отдельных импортеров, а в принципе всех.
Сейчас, когда это "только началось" таможенники особенно дотошливые стали что-бы навести порядок.

В декларации заявлен цветок их Кении 40 см, а на коробку на плантации наклеили "37 см". Все остановилось, декларацию переделывать. Поэтому машины и стоят.
 
[^]
neon68
28.02.2021 - 10:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 4161
Цитата (Landgraff @ 21.02.2021 - 12:08)
"может привести к росту цен..." ребята, вы и так взвинчиваете цены перед этими праздниками, что можно год жить на трехдневную прибыль...

Я просто перестал уже покупать именно на 8 марта. Потому что охуели вкрай. И опять нашли причину - таможня виновата..
Уверен, если порыться глубже чем Ура.ру - там или сертификаты не те или еще что. Таможня просто так не делает пробок.
 
[^]
Karma77755
28.02.2021 - 11:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.20
Сообщений: 13871
Как женщина говорю,купите орхидеи в горшке.Пипец как красиво и стоять будут цвести пару месяцев.Я уже своим говорю,чтобы цветы не везли мне,клещи от них на домашних цветах,прошу деньгами,это намного радостнее,сама куплю что мне надо
 
[^]
stackover
5.03.2021 - 12:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 3118
Брал сегодня тюльпаны по 66 рублей. Были и российские по 30 рублей и розы по 60. Цветов полно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49722
0 Пользователей:
Страницы: (32) « Первая ... 30 31 [32]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх