Готова инженерная партия процессоров Эльбрус-8

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FedorDK
19.11.2014 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (vodemarrr @ 19.11.2014 - 10:37)
Цитата (Trost @ 19.11.2014 - 10:19)
Хорошая новость. Интересно, у разработчика есть планы по выходу на рынок персоналок? Было бы здорово.

В ближайшее время вряд-ли, разве только совсем запретят Интелу и АМД нам процессоры продавать.

Надо ли это интелу и амд? Впрочем этот вопрос по многим товарам актуален.
Если польские яблоки ещё можно запретить, то глобальный продукт, к тому же производящийся на территории третьих стран заблокировать штатам будет проблемно. Начнут продавать под чужим брендом, под каким-нибудь китайским или ещё как выкрутятся. За рынки сбыта грызня идёт, деньги не пахнут.
Да и часть бизнеса буржуйского от санкций штатовских политиков далеко не в восторге, те кто с РФ каким-то образом был завязан. Вообще думаю там есть кто заинтересован отрезать РФ (например производители военки), и те кто заинтересован сотрудничать любыми путями.


Это сообщение отредактировал FedorDK - 19.11.2014 - 12:13
 
[^]
Katarhey
19.11.2014 - 12:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 2524
Все это фигня, пук в лужу. Чтобы поднять нашу электронику, нужно 20 лет каторжного труда и ~300 млрд. долларов.

Этот процессор, который будет поставляться только в различные ведомства за огромную цену - даже не капля в море, так пылинка...
 
[^]
ZASHIBISA
19.11.2014 - 12:15
-3
Статус: Offline


Герой невидимого фронта

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 2067
В информ технология х откаты достигают 93% выделенных денег.
Т.е я вангую что очередной распил там такие жуки в министерстве инф технологий
что хуй мы что с такими сделаем.
 
[^]
batman12345
19.11.2014 - 12:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 3748
Держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах. По заявлению Британского инвестиционного банка Robert Flemings, финансировавшего проект, компания решила использовать такую офшорную схему из-за слабости российского законодательства в области интеллектуальной собственности
 
[^]
KerberosDY
19.11.2014 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 8306
Цитата (PhDInfinity @ 19.11.2014 - 07:08)

Я хочу сказать, что грош цена ОС без софта. А на разработку ПО класса Фотошопа нужно лет пять МИНИМУМ. А за это время весь остальной мир будет уже ооочень далеко. Может и сама архитектура компьютеров поменяется.

А как быть с самими средствами разработки? На разработку средств разработки (сорри за каламбур) уровня Visual Studio, Net Beans, Delphi RAD XE сколько лет нужно?

Вы дизайнер чтобы волноваться по этому вопросу?

Тот же вопрос но по поводу программиста?
 
[^]
AlKoyot
19.11.2014 - 12:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Лучше иметь пусть что-то херовое, но свое, чем полностью зависеть от иностранной продукции.
Что в случае необходимости нам существенно могут импорт высоких технологий сократить сейчас всем понятно. Что-то закупим в Китае, что-то контрабандой, но страна окажется на голодном пайке.
Мое мнение, что все что имеет отношение к оборонке, внутренним делам и жизнеобеспечению должно работать на российском харде и софте, пусть хреновом, но такой который извне нельзя отключить и продажу запчастей не ограничить.
Т.к. по большому счету без компьютера или смартфона обычный гражданин проживет, да и в любом случае на рынке будут либо образцы качеством похуже, либо ценой повыше. Прорвемся.
Бизнес так же, пояса подзатянув, выживет.
Грустно разумеется, но не в том мире живем, что бы все на откуп внешним производителям отдать.

Добавлено в 12:19
Цитата (Katarhey @ 19.11.2014 - 12:12)
Все это фигня, пук в лужу. Чтобы поднять нашу электронику, нужно 20 лет каторжного труда и ~300 млрд. долларов.

В случае необходимости хоть будет с чего начинать.
Массовые расстрелы, я думаю, снизят этот срок раза в 3-4.
 
[^]
lem02
19.11.2014 - 12:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 2543
У нас как всегда свой путь. Сейчас будем вбухивать миллиарды на изобретение собственного велосипеда. Весь мир живет в кооперации, но это не для нас. "Догоним и перегоним Америку (Японию, Европу, Китай, Корею - нужное подчеркнуть)" - где то я уже это слышал... Точно, на пионерской линейке, году так в восьмидесятом.
 
[^]
kazanoza
19.11.2014 - 12:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 367
вообще то эльбрусу уже много много лет.
и кажись многие их технологии куплены в интел..хотя в последнем не уверен.
 
[^]
denisvk
19.11.2014 - 12:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 729
Цитата (batman12345 @ 19.11.2014 - 11:15)
Держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах. По заявлению Британского инвестиционного банка Robert Flemings, финансировавшего проект, компания решила использовать такую офшорную схему из-за слабости российского законодательства в области интеллектуальной собственности

Вот и ответ на все вопросы. gigi.gif
 
[^]
KerberosDY
19.11.2014 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 8306
Цитата (megazlodey @ 19.11.2014 - 09:39)
Эти "Эльбрусы", как "йотафон" - существуют где-то в другом мире, говорить все говорят, видеть никто не видел

Вооруженные силы РФ ждут вас солдат!
 
[^]
BARBAMBIA
19.11.2014 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 1025
Цитата (JoJoNsK @ 19.11.2014 - 06:56)
Радует, что хоть начали двигаться в этом направлении! Еще бы операционку Российскуя запилили, назвали б (не окно, не пингвин) допустим "Медведь", вообще б цены не было. А то сидим на "буржуйских" системах.

Ты наверное ни чего не слышал про "реактор"- http://www.reactos.org/ru

да видать и "калибри" мимо тебя пролетел- http://kolibrios.org/ru/index

Это сообщение отредактировал BARBAMBIA - 19.11.2014 - 12:31
 
[^]
AlKoyot
19.11.2014 - 12:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (lem02 @ 19.11.2014 - 12:21)
У нас как всегда свой путь. Сейчас будем вбухивать миллиарды на изобретение собственного велосипеда. Весь мир живет в кооперации, но это не для нас. "Догоним и перегоним Америку (Японию, Европу, Китай, Корею - нужное подчеркнуть)" - где то я уже это слышал... Точно, на пионерской линейке, году так в восьмидесятом.

Весь мир с удовольствием бомбит Сирию, свергает правительства независимых стран, организует революции и по любому поводу вводит санкции.

И мир живет не в кооперации, а в условиях монополии. Информационные технологии почти не отличаются от ядерных или космических, мало какому государству по плечу иметь свои собственные.
 
[^]
Katarhey
19.11.2014 - 12:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 2524
Цитата (AlKoyot @ 19.11.2014 - 12:17)
В случае необходимости хоть будет с чего начинать.
Массовые расстрелы, я думаю, снизят этот срок раза в 3-4.

Надо, но не с этого. Нужно начинать с базы, образование, наука, высокотехнологичный бизнес - вот что нужно поднимать. Одна серия процессоров ничего не сделает вообще.

И срок тоже не снизится никак. 9 женщин не родят ребенка за 1 месяц, так же и тут. И то, 20 лет - это самые оптимистические прогнозы.
 
[^]
KerberosDY
19.11.2014 - 12:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 8306
Цитата (Katarhey @ 19.11.2014 - 12:12)
Все это фигня, пук в лужу. Чтобы поднять нашу электронику, нужно 20 лет каторжного труда и ~300 млрд. долларов.

Нам только хохлы должны 10% от суммы так что добавьте один нолик или три на ваше усмотрение.
 
[^]
Kokoloko
19.11.2014 - 12:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 704
Да все эти процы и вообще телодвижения в эту сторону делаются только для того, чтобы в военной сфере не зависетьь от иностранных производителей. И это правильно, поддерживаю.
А так нах они нужны в быту, массово?
 
[^]
RMAx1978
19.11.2014 - 12:38
-1
Статус: Offline


Паяльник

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 2394
Цитата (MAXXX555 @ 19.11.2014 - 07:00)
Цитата (JoJoNsK @ 19.11.2014 - 06:56)
Еще бы операционку Российскуя запилили, назвали б (не окно, не пингвин) допустим "Медведь"....

А что сразу "Медведь", что за намеки?
Давайте "Путинка 1.0"

Нет. По фамилиям Президентов - версии. Медведь 1.0 Путин. Со сменой Президанта выдвигаем следующую версию. Например, Медведь 2.0 Шойгу (или кто там будет).
 
[^]
mangol
19.11.2014 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 3606
Цитата (aaschulz @ 19.11.2014 - 08:53)
Что-то подсказывает, что через год они вместо выпуска Эльбруса-8, начнут пилить бабло на Эльбрус-9 ))

Я тебе по секрету скажу, где то уже сидят люди и ломают голову над Эльбрус 10
 
[^]
JIenPuKOHbI4
19.11.2014 - 12:40
-1
Статус: Offline


Rich Man

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 7142
Цитата (MAXXX555 @ 19.11.2014 - 07:00)
Цитата (JoJoNsK @ 19.11.2014 - 06:56)
Еще бы операционку Российскуя запилили, назвали б (не окно, не пингвин) допустим "Медведь"....

А что сразу "Медведь", что за намеки?
Давайте "Путинка 1.0"

Лучше тогда полуось
Путинка 0.5
 
[^]
Aibo
19.11.2014 - 12:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Этот Эльбрус еще с 90-х на слуху. Ну используется он в каких-то нишевых решениях, за очень немаленькие денги - военка епта. Но вот зачем надувать щеки и заявлять, что Интел порвут? Время от времени появляются громкие анонсы, что типа мы "Ух!", вызывающие у специалистов кривую усмешку.
Сдается мне, что чтобы переплюнуть Интел в десктопном секторе, надобно сделать что-то действительно революционное. Сейчас же, боюсь, выйдет что-то вроде Cirix или Crusoe в незапамятные годы.
Не, честно, считаю, что надо развивать микропроцессорную технику в России, но делать постоянно заявления об очередном продукте "неимеющиханалогов" - попахивает показухой.

Это сообщение отредактировал Aibo - 19.11.2014 - 12:43
 
[^]
Квазимода
19.11.2014 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 4202
Цитата (JIenPuKOHbI4 @ 19.11.2014 - 12:40)
Цитата (MAXXX555 @ 19.11.2014 - 07:00)
Цитата (JoJoNsK @ 19.11.2014 - 06:56)
Еще бы операционку Российскуя запилили, назвали б (не окно, не пингвин) допустим "Медведь"....

А что сразу "Медведь", что за намеки?
Давайте "Путинка 1.0"

Лучше тогда полуось
Путинка 0.5

Главное не назовите ХОХОЛ-1
а то люстрирует все человечество)
 
[^]
BARBAMBIA
19.11.2014 - 12:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 1025
Цитата (AlKoyot @ 19.11.2014 - 12:17)
Лучше иметь пусть что-то херовое, но свое, чем полностью зависеть от иностранной продукции.
Что в случае необходимости нам существенно могут импорт высоких технологий сократить сейчас всем понятно. Что-то закупим в Китае, что-то контрабандой, но страна окажется на голодном пайке.
Мое мнение, что все что имеет отношение к оборонке, внутренним делам и жизнеобеспечению должно работать на российском харде и софте, пусть хреновом, но такой который извне нельзя отключить и продажу запчастей не ограничить.
Т.к. по большому счету без компьютера или смартфона обычный гражданин проживет, да и в любом случае на рынке будут либо образцы качеством похуже, либо ценой повыше. Прорвемся.
Бизнес так же, пояса подзатянув, выживет.
Грустно разумеется, но не в том мире живем, что бы все на откуп внешним производителям отдать.

Добавлено в 12:19
Цитата (Katarhey @ 19.11.2014 - 12:12)
Все это фигня, пук в лужу. Чтобы поднять нашу электронику, нужно 20 лет каторжного труда и ~300 млрд. долларов.

В случае необходимости хоть будет с чего начинать.
Массовые расстрелы, я думаю, снизят этот срок раза в 3-4.

наш "AZON" в 1982 году тянул всю 589 серию 80-проц всем известный и если не ГорбатоЕлциЧубчики IBM было бы далеко позади-типа в жопе.Да кто не в теме Пентиум был куплен накорню вместе с изобретателе перевезен в силиконовую из россии и дукореа проц был куплен у ростовского инжннера так что не надо.А на счёт нашей электроники хочу спросить не ужто вы думаете,что все ракеты вся авионика.всеблоки само навеления и проч военка делается на китайских процах.А военку не пускают на гражданку что бы не допустить пихания педоского носа в нашу архитектуру.Коменты от всепросиральщиков прошу не оставлять по этой теме.
 
[^]
un4me
19.11.2014 - 12:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.08
Сообщений: 312
Цитата (AlKoyot @ 19.11.2014 - 12:17)
Лучше иметь пусть что-то херовое, но свое, чем полностью зависеть от иностранной продукции.
Что в случае необходимости нам существенно могут импорт высоких технологий сократить сейчас всем понятно. Что-то закупим в Китае, что-то контрабандой, но страна окажется на голодном пайке.
Мое мнение, что все что имеет отношение к оборонке, внутренним делам и жизнеобеспечению должно работать на российском харде и софте, пусть хреновом, но такой который извне нельзя отключить и продажу запчастей не ограничить.
Т.к. по большому счету без компьютера или смартфона обычный гражданин проживет, да и в любом случае на рынке будут либо образцы качеством похуже, либо ценой повыше. Прорвемся.
Бизнес так же, пояса подзатянув, выживет.
Грустно разумеется, но не в том мире живем, что бы все на откуп внешним производителям отдать.

Добавлено в 12:19
Цитата (Katarhey @ 19.11.2014 - 12:12)
Все это фигня, пук в лужу. Чтобы поднять нашу электронику, нужно 20 лет каторжного труда и ~300 млрд. долларов.

В случае необходимости хоть будет с чего начинать.
Массовые расстрелы, я думаю, снизят этот срок раза в 3-4.

Отчасти согласен, НО пытаться выжать гордость за это считаю как минимум преждевременным.

ОК, проц на 28 нм, зато мосты на 65... и память DDR2. Надо пилить то, что уже есть под свои нужды, а не изобретать велик. В вышеуказанной статейке и коментах на хабре есть объяснения, что за проблемы имеет архитектура.

Мы же не радуемся, что кострамской консервный завод изменил диаметр банки, и тут по масштабу новость такая же.
 
[^]
AlKoyot
19.11.2014 - 12:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (Aibo @ 19.11.2014 - 12:42)
Этот Эльбрус еще с 90-х на слуху. Ну используется он в каких-то нишевых решениях, за очень немаленькие денги - военка епта. Но вот зачем надувать щеки и заявлять, что Интел порвут? Время от времени появляются громкие анонсы, что типа мы "Ух!", вызывающие у специалистов кривую усмешку.
Сдается мне, что чтобы переплюнуть Интел в десктопном секторе, надобно сделать что-то действительно революционное. Сейчас же, боюсь, выйдет что-то вроде Cirix или Crusoe в незапамятные годы.
Не, честно, считаю, что надо развивать микропроцессорную технику в России, но делать постоянно заявления об очередном продукте "неимеющиханалогов" - попахивает показухой.

Есть инженеры, есть пиарщики.

И пиарщикам очень нужно создать шум для того, что бы инженерам дали денег. Что при этом подумают эникейщики с хабры их мало тревожит, т.к. деньги выделяют не они.
 
[^]
un4me
19.11.2014 - 12:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.08
Сообщений: 312
Цитата (BARBAMBIA @ 19.11.2014 - 12:47)
Цитата (AlKoyot @ 19.11.2014 - 12:17)
Лучше иметь пусть что-то херовое, но свое, чем полностью зависеть от иностранной продукции.
Что в случае необходимости нам существенно могут импорт высоких технологий сократить сейчас всем понятно. Что-то закупим в Китае, что-то контрабандой, но страна окажется на голодном пайке.
Мое мнение, что все что имеет отношение к оборонке, внутренним делам и жизнеобеспечению должно работать на российском харде и софте, пусть хреновом, но такой который извне нельзя отключить и продажу запчастей не ограничить.
Т.к. по большому счету без компьютера или смартфона обычный гражданин проживет, да и в любом случае на рынке будут либо образцы качеством похуже, либо ценой повыше. Прорвемся.
Бизнес так же, пояса подзатянув, выживет.
Грустно разумеется, но не в том мире живем, что бы все на откуп внешним производителям отдать.

Добавлено в 12:19
Цитата (Katarhey @ 19.11.2014 - 12:12)
Все это фигня, пук в лужу. Чтобы поднять нашу электронику, нужно 20 лет каторжного труда и ~300 млрд. долларов.

В случае необходимости хоть будет с чего начинать.
Массовые расстрелы, я думаю, снизят этот срок раза в 3-4.

наш "AZON" в 1982 году тянул всю 589 серию 80-проц всем известный и если не ГорбатоЕлциЧубчики IBM было бы далеко позади-типа в жопе.Да кто не в теме Пентиум был куплен накорню вместе с изобретателе перевезен в силиконовую из россии и дукореа проц был куплен у ростовского инжннера так что не надо.А на счёт нашей электроники хочу спросить не ужто вы думаете,что все ракеты вся авионика.всеблоки само навеления и проч военка делается на китайских процах.А военку не пускают на гражданку что бы не допустить пихания педоского носа в нашу архитектуру.Коменты от всепросиральщиков прошу не оставлять по этой теме.

Прото-россиянин, не?! Еще вспомни что первый бомбардировщик наш и именно поэтому можно теперь в потолок плевать, пускай нас все уважают.
 
[^]
mangol
19.11.2014 - 12:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 3606
Цитата (Aibo @ 19.11.2014 - 12:42)
Этот Эльбрус еще с 90-х на слуху. Ну используется он в каких-то нишевых решениях, за очень немаленькие денги - военка епта. Но вот зачем надувать щеки и заявлять, что Интел порвут? Время от времени появляются громкие анонсы, что типа мы "Ух!", вызывающие у специалистов кривую усмешку.
Сдается мне, что чтобы переплюнуть Интел в десктопном секторе, надобно сделать что-то действительно революционное. Сейчас же, боюсь, выйдет что-то вроде Cirix или Crusoe в незапамятные годы.
Не, честно, считаю, что надо развивать микропроцессорную технику в России, но делать постоянно заявления об очередном продукте "неимеющиханалогов" - попахивает показухой.

А кто говорит про интел? Про интел в основном хомячки в нетах орут, да и не стоит лезть в десктопный сектор без х86 архитектуры. а рынок нишевых микропроцессоров гораздо больше чем рынок ПК и доминирует там не интел да и самый распространенный там техпроцес 0,18 мкм, ибо меньше нахер не надо. а в военке меньше 90 просто бессмыслен пока, (экранировать задолбаешся эми стойкость катастрофически падает)

Это сообщение отредактировал mangol - 19.11.2014 - 12:50
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36655
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх