Это не рубль слабеет, а доллар и евро дорожают, Набиуллина пытается "лечить"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pogarnik
27.01.2014 - 20:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 569
Цитата
кроме того, этот скачек курса выгоден иностранным производителям. полагаю такому экономисту как ты это не стоит разъяснять?

Не стоит канеш (я не экономист если че-)) Ок!!! Объясни мне не экономисту, как вы (РФ) будете бюджет наполнять при высоком рубле, если львиная доля доходов у вас прет от продажи нефте и т.п. продуктов за рубеж в долларах, а ЗП и расходники по месту оплачиваются в рублях????
ЗЫ. Я уже выше соглашался с ораторами по поводу ЖЕСТОЧАЙШЕЙ необходимости модернизировать и развивать собственное производство!!!
ЗЫЫ Набиуллину то за кой в говно окунать, ведь на данном этапе она все правильно делает, или чего я не вижу????

Это сообщение отредактировал pogarnik - 27.01.2014 - 20:38
 
[^]
KingOfICQ
27.01.2014 - 20:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 1246
Вот они всегда и во всем путают причинно-следственную связь..
 
[^]
miscreant
27.01.2014 - 20:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 336
Цитата (Acent @ 27.01.2014 - 21:22)
вот я тож производитель,

бык чтоли gigi.gif
Падение курса национальной валюты хороший заслон для импорта. Естественно местный производитель вздохнет спокойнее, местный производитель это - фермеры, пищевая промышленность, автопром и т.п.
ЗЫ если бы китайцы отпустили курс юаня на самотек (не снижали его искуственно), он давно был бы с долларом один к одному, только кто в таком случае покупал бы китайские товары.
 
[^]
рекрут
27.01.2014 - 20:39
14
Статус: Offline


Директор Турции

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
Граждане, в двух словах объясняю происходящий пиздец:

Сейчас ЦБ дает банкам долгие рублевые кредиты под 7,5% годовых. При этом на столько же (т.е. 7,5%) УЖЕ вырос доллар всего за 3 месяца. То есть банки берут у ЦБ рубли задешево и покупают на них доллары, зная, что доллар растет в 4 раза быстрее, чем капают проценты на взятые у ЦБ рублевые кредиты. Еще раз: ЦБ дает банкам дешевые кредиты, на которые они покупают доллары, зная, что доллар будет расти гораздо быстрее процентов по взятым в ЦБ кредитам. Сказанное подтверждается 2-кратным ростом рефинансирования со стороны ЦБ (т.е. ЦБ в последнее время выдал банкам дешевых кредитов в 2 раза больше, чем обычно). И покупают они доллары с одной целью - продать их и сделать большие деньги. То же самое было в 2009г. - ЦБ накачивал банки миллиардами рублей, на которые они жестко спекулировали и роняли курс рубля. Тогда банкиры на валютных спекуляциях сделали миллиардные состояния. То же самое происходит сейчас.
 
[^]
fin1999
27.01.2014 - 20:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 504
Цитата (miscreant @ 27.01.2014 - 21:38)
Цитата (Acent @ 27.01.2014 - 21:22)
вот я тож производитель,

бык чтоли gigi.gif
Падение курса национальной валюты хороший заслон для импорта. Естественно местный производитель вздохнет спокойнее, местный производитель это - фермеры, пищевая промышленность, автопром и т.п.
ЗЫ если бы китайцы отпустили курс юаня на самотек (не снижали его искуственно), он давно был бы с долларом один к одному, только кто в таком случае покупал бы китайские товары.

все так но есть два но
1. Если есть чем импорт заместить
2. Если комплектующие и сырье используемые для производства не импортные
 
[^]
Озверин
27.01.2014 - 20:40
13
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (paag5 @ 27.01.2014 - 21:35)
Цитата
да, и не поспоришь - раз позволяем тварям такое творить и срать в уши, то явно не такие мы умные.

Причем тут твари?

Знаешь историю про наполовину пустой или наполовину полный стакан?

Вот для ебанных нытиков стакан всегда будет наполовину пуст. Для тех кто в розовых очках стакан будет наполовину полон.
А для реалистов в стакане просто налито 100 грамм.

Так же и с этой ситуацией. Для ебанных нытиков рубль падает.
Для тех, кто в розовых очках - доллар и евро дорожают.
А для реалистов - мировая тенденция в январе этого года - удорожание евро и доллара на мировом рынке по сравнению с большинством валют мира.

Кто ты - решать только тебе на основе этих выводов. Но у нас как обычно интернет сообщество состоит из кучки ебанных нытиков, к сожалению.

То есть блять я ебанный нытик изза того что теперь в магазине за жрачку я буду оставлять больше?

А вы не охуели случаем?
 
[^]
paag5
27.01.2014 - 20:40
-1
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата
Ага а для реалистов в магазине вы теперь будете оставлять больше

Весь мир теперь будет оставлять больше за эти товары и это не означает вовсе, что весь мир разваливает свою экономику, а это означает, что евросоюз и США немного подняли свою.

Если у тебя сосед стал зарабатывать больше, то это не значит что ты стал зарабатывать меньше, разве нет?
 
[^]
Озверин
27.01.2014 - 20:41
1
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (miscreant @ 27.01.2014 - 21:38)
Цитата (Acent @ 27.01.2014 - 21:22)
вот я тож производитель,

бык чтоли gigi.gif
Падение курса национальной валюты хороший заслон для импорта. Естественно местный производитель вздохнет спокойнее, местный производитель это - фермеры, пищевая промышленность, автопром и т.п.
ЗЫ если бы китайцы отпустили курс юаня на самотек (не снижали его искуственно), он давно был бы с долларом один к одному, только кто в таком случае покупал бы китайские товары.

"местный производитель вздохнет спокойнее" за счет чего?

Добавлено в 20:42
Цитата (paag5 @ 27.01.2014 - 21:40)
Цитата
Ага а для реалистов в магазине вы теперь будете оставлять больше

Весь мир теперь будет оставлять больше за эти товары и это не означает вовсе, что весь мир разваливает свою экономику, а это означает, что евросоюз и США немного подняли свою.

Если у тебя сосед стал зарабатывать больше, то это не значит что ты стал зарабатывать меньше, разве нет?

Да ладно? С чего бы это? Масса денег в любом случае конечна и если у кого то прибыло то у кого то убыло. Если конечно государство не хитрожопое и не включает станочек.
 
[^]
ИосифПутин
27.01.2014 - 20:43
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 138
Цитата (paag5 @ 27.01.2014 - 21:35)


Кто ты - решать только тебе на основе этих выводов. Но у нас как обычно интернет сообщество состоит из кучки ебанных нытиков, к сожалению.

А что людям радоваться повышению цен? Или его не будет? Да нет, с ростом доллара и евро цены всегда росли, а с колоссальное зависимостью потребительской экономики России от иностранных компаний, они вырастут без всяких вопросов.
Так что давайте оставим глупое и неуместное выражение про "ебанных нытиков", которые имеют право быть "нытиками", т.к. У нас сейчас пройдет самая дорогая в истории олимпиада, и неизвестно какие цены будут на нефть и газ в этом году, когда сланцевый газ прорыв совершать будет? Не в 2014?
 
[^]
рекрут
27.01.2014 - 20:43
10
Статус: Offline


Директор Турции

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
Цитата (pogarnik @ 27.01.2014 - 20:36)
Я уже выше соглашался с ораторами по поводу ЖЕСТОЧАЙШЕЙ необходимости модернизировать и развивать собственное производство!!!

ну-ка расскажи: как ты будешь модернизировать производство при падающем курсе рубля? Станки и технологии нужно покупать за валюту, т.е. производителю нужно продать рубли и купить доллары. Раньше-то денег не было на это, теперь в долларовом выражении ресурсов на закупку оборудования станет еще меньше. О какой модернизации может идти речь???
 
[^]
paag5
27.01.2014 - 20:43
-1
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата
Да ладно? С чего бы это? Масса денег в любом случае конечна и если у кого то прибыло то у кого то убыло. Если конечно государство не хитрожопое и не включает станочек.

Советую если не образование экономическое получить, то хоть пару учебников по макроэкономике прочесть для личного развития.
 
[^]
fin1999
27.01.2014 - 20:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 504
Цитата (paag5 @ 27.01.2014 - 21:40)
Цитата
Ага а для реалистов в магазине вы теперь будете оставлять больше

Весь мир теперь будет оставлять больше за эти товары и это не означает вовсе, что весь мир разваливает свою экономику, а это означает, что евросоюз и США немного подняли свою.

Если у тебя сосед стал зарабатывать больше, то это не значит что ты стал зарабатывать меньше, разве нет?

как минимум ЕС и США больше оставлять не будут а скорее меньше. Относительно соседа меньше конечно. Только у нас правительство и Путин проблемы в экономике объясняет кризисом в ЕС и США, а тут вот оно как и кризиса нет
 
[^]
insekticid
27.01.2014 - 20:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Большая часть комментаторов рвет волосы по поводу сырьевой зависимости РФ, отсутствия собственного производства товаров и пр. При этом забывая что развитие собственного производства в современных реалиях РФ возможно только при условии заградительных пошлин, протекционизма и девальвации национальной валюты. В условиях открытого рынка наша продукция никогда не будет конкурентоспособна с импортом. Если мы хотим производить собственные комбайны, то они должны стоить гораздо дешевле Джондиров. Скажете что наши хуже, так и есть, но они никогда не станут лучше, если предприятия дышут на ладан, вместо модернизации, затыкая финансовые дыры. Я так понимаю что мечта многих укрепить рубль, до стадии когда сдохнет последний российский завод, но айфоны будут по три рубля, а ножки буша по рублю?
 
[^]
pogarnik
27.01.2014 - 20:44
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 569
Цитата
все так но есть два но
1. Если есть чем импорт заместить
2. Если комплектующие и сырье используемые для производства не импортные

1. Так подрывайте жЁппу!!!
2. См. пункт первый.
 
[^]
fin1999
27.01.2014 - 20:47
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 504
Цитата (pogarnik @ 27.01.2014 - 21:44)
Цитата
все так но есть два но
1. Если есть чем импорт заместить
2. Если комплектующие и сырье используемые для производства не импортные

1. Так подрывайте жЁппу!!!
2. См. пункт первый.

а что сделано государством за 10 лет нефтяного изобилия. Я строил предприятие. Дорогу за свои, комуникации за свои. Во всем мире участок без инфраструктуры вообще продавать права не имеют. Я подорвал жопу построил тепличный комплекс. Теперь что? Завод агрохимии построить? Все удобрения импортные, семена, капельный полив ВСЕ импорт
 
[^]
miscreant
27.01.2014 - 20:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 336
Цитата (рекрут @ 27.01.2014 - 21:43)
Цитата (pogarnik @ 27.01.2014 - 20:36)
Я уже выше соглашался с ораторами по поводу ЖЕСТОЧАЙШЕЙ необходимости модернизировать и развивать собственное производство!!!

ну-ка расскажи: как ты будешь модернизировать производство при падающем курсе рубля? Станки и технологии нужно покупать за валюту, т.е. производителю нужно продать рубли и купить доллары. Раньше-то денег не было на это, теперь в долларовом выражении ресурсов на закупку оборудования станет еще меньше. О какой модернизации может идти речь???

зато рабочим в долларавом исчислении нужно платить гораздо меньше)
 
[^]
ИосифПутин
27.01.2014 - 20:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 138
Цитата (insekticid @ 27.01.2014 - 21:44)
Большая часть комментаторов рвет волосы по поводу сырьевой зависимости РФ, отсутствия собственного производства товаров и пр. При этом забывая что развитие собственного производства в современных реалиях РФ возможно только при условии заградительных пошлин, протекционизма и девальвации национальной валюты. В условиях открытого рынка наша продукция никогда не будет конкурентоспособна с импортом. Если мы хотим производить собственные комбайны, то они должны стоить гораздо дешевле Джондиров. Скажете что наши хуже, так и есть, но они никогда не станут лучше, если предприятия дышут на ладан, вместо модернизации, затыкая финансовые дыры. Я так понимаю что мечта многих укрепить рубль, до стадии когда сдохнет последний российский завод, но айфоны будут по три рубля, а ножки буша по рублю?

Подождите, и как же вы укрепите экономику ослабив рубль?
Пока организует полный цикл производства тех же комбайнов, пройдет лет 5-6. И что? Возвращаемся опять к абсолютно не конкурентной промышленности для внутреннего пользования?
 
[^]
HACPATb
27.01.2014 - 20:50
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 0
Экономисты собрались, блять
 
[^]
fin1999
27.01.2014 - 20:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 504
Цитата (miscreant @ 27.01.2014 - 21:48)
Цитата (рекрут @ 27.01.2014 - 21:43)
Цитата (pogarnik @ 27.01.2014 - 20:36)
Я уже выше соглашался с ораторами по поводу ЖЕСТОЧАЙШЕЙ необходимости модернизировать и развивать собственное производство!!!

ну-ка расскажи: как ты будешь модернизировать производство при падающем курсе рубля? Станки и технологии нужно покупать за валюту, т.е. производителю нужно продать рубли и купить доллары. Раньше-то денег не было на это, теперь в долларовом выражении ресурсов на закупку оборудования станет еще меньше. О какой модернизации может идти речь???

зато рабочим в долларавом исчислении нужно платить гораздо меньше)

в рублях попросят прибавить, скажут все подорожало
 
[^]
Qwaz
27.01.2014 - 20:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 303
Цитата (insekticid @ 27.01.2014 - 20:44)
. Если мы хотим производить собственные комбайны, то они должны стоить гораздо дешевле Джондиров. Скажете что наши хуже, так и есть, но они никогда не станут лучше, если предприятия дышут на ладан, вместо модернизации, затыкая финансовые дыры.

Привет едроботам, ознакомься с выкладками -> http://babkin-k.livejournal.com/182898.html
 
[^]
pogarnik
27.01.2014 - 20:53
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 569
Цитата (рекрут @ 27.01.2014 - 21:43)
Цитата (pogarnik @ 27.01.2014 - 20:36)
Я уже выше соглашался с ораторами по поводу ЖЕСТОЧАЙШЕЙ необходимости модернизировать и развивать собственное производство!!!

ну-ка расскажи: как ты будешь модернизировать производство при падающем курсе рубля? Станки и технологии нужно покупать за валюту, т.е. производителю нужно продать рубли и купить доллары. Раньше-то денег не было на это, теперь в долларовом выражении ресурсов на закупку оборудования станет еще меньше. О какой модернизации может идти речь???

Бля... я не знаю, может у китайцев спросить??? Как они стартанули???Израилю всего 60+ лет, начали с пустыни и арабов враждующих по периметру, а щас вроде на самодостаточность вышли, у вас, что - мозгов меньше??? Ебите мозги своим чиновникам (я серьезно, у нас это на ура работает), когда чел на месте будет рулить, а не пидор в светлом кабинете - тогда кмк и толк будет!!!
ЗЫ. Просьба к юдофобам тему по пизде не пускать, тут про экономику!!!
 
[^]
Озверин
27.01.2014 - 20:53
4
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (paag5 @ 27.01.2014 - 21:43)
Цитата
Да ладно? С чего бы это? Масса денег в любом случае конечна и если у кого то прибыло то у кого то убыло. Если конечно государство не хитрожопое и не включает станочек.

Советую если не образование экономическое получить, то хоть пару учебников по макроэкономике прочесть для личного развития.

Мы говорим о вашем примере с соседом. В данной случае вы привели неудачное сравнение. На что я вам и указал.

Говоря же о макроэкономике - подорожание доллара и евро по отношению к другим валютам конечно не имеет никакого отношения к моему соседу с которым я живу в одной стране.
Однако, вот что хотелось бы отметить. При наличии собственных производств и малой зависимости от внешнего импорта как материалов для производств так и пищевых ресурсов - экономики других стран как и их жители перенесут подобные колебания нацвалюты не в пример проще.
Грубо говоря подобные колебания нацвалюты в общем плане мало повлияют на повседневную жизнь китайца, японца, немца, норвежца или бразильца.

Но к сожалению в такой стране как Россия подобные колебания сказываются и очень серьезно на покупательской способности населения, как в повседневной жизни так и в перспективе развития в средний класс семьи. Подобные же колебания, при закупке материалов и мощностей для производства на Западе для производства в России чего угодно могут поставить на грань вообще существование самого бизнеса (опять таки учитывая снижение покупательской способности населения).

Так что извините, говорить о том что во всем мире так - пиздатая отмазка. Не более чем.
 
[^]
insekticid
27.01.2014 - 20:54
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (fin1999 @ 27.01.2014 - 23:47)
Цитата (pogarnik @ 27.01.2014 - 21:44)
Цитата
все так но есть два но
1. Если есть чем импорт заместить
2. Если комплектующие и сырье используемые для производства не импортные

1. Так подрывайте жЁппу!!!
2. См. пункт первый.

а что сделано государством за 10 лет нефтяного изобилия. Я строил предприятие. Дорогу за свои, комуникации за свои. Во всем мире участок без инфраструктуры вообще продавать права не имеют. Я подорвал жопу построил тепличный комплекс. Теперь что? Завод агрохимии построить? Все удобрения импортные, семена, капельный полив ВСЕ импорт

А тебе никогда не приходила в голову мысль, что отсутствие этих компонентов и сырья - это следствие доступного и дешевого импорта? Ты лично стал бы строить производство удобрений, которые не смог бы продать потому что на рынках есть импортный товар? Так вот запредельная стоимость импорта освободит рынок для твоей продукции и смысл создать производство уже появляется.
 
[^]
miscreant
27.01.2014 - 20:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 336
Цитата (fin1999 @ 27.01.2014 - 21:47)
а что сделано государством за 10 лет нефтяного изобилия. Я строил предприятие. Дорогу за свои, комуникации за свои. Во всем мире участок без инфраструктуры вообще продавать права не имеют. Я подорвал жопу построил тепличный комплекс. Теперь что? Завод агрохимии построить? Все удобрения импортные, семена, капельный полив ВСЕ импорт

Все удобрения, семена, капельный полив - какая доля всего этого в себестоимости? 10%?
я конечно мельком знаком с этой темой, но где то 50% твоих расходов это ТЭРы, 30% это зарплата, т.е. 80% себестоимости от курса инвалют не зависит ни как. Плюс стоимость товаров конкурентов увеличилась на 10-15%.
По идее ты должен в ладшки хлопать от этой новости. Если ты это ты gigi.gif
 
[^]
Mikk
27.01.2014 - 20:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1254
Цитата (fin1999 @ 27.01.2014 - 21:39)
все так но есть два но
1. Если есть чем импорт заместить
2. Если комплектующие и сырье используемые для производства не импортные

Вот именно. На моем производстве используется импортное сырье, цена которого привязана к Евро. В России аналоги выпускаются, но стоят намного дороже (при худшем качестве) и в их основе тоже импорт. Поставщики сырья уже поднимают рублевые цены, мне тоже придется это сделать, чтоб не выбежать из экономики. Сам закупать за рубежом, чтобы снизить накладные на посредниках, не могу, слишком сложная процедура для моих объемов. И в такой ситуации окажутся очень многие производители, что вызовет быстрый рост цен. А там и топливо подтянется и т.д.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48458
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх