Украинский институт нацпамяти назвал Булгакова и Глинку символами российской имперской политики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
syutin67
4.04.2024 - 08:07
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.22
Сообщений: 335
В Башкирии при Муртазе так же выгодную для "титульников" историю создавали, переименовали всё до чего ручки башкирские дотянулись. Такие жи идиоты
 
[^]
oldcrazydad
4.04.2024 - 08:44
7
Статус: Online


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9533
Бродского-то, думаю, за что? А вон оно как!
На независимость Украины
Дорогой Карл Двенадцатый, сражение под Полтавой,
слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
«время покажет кузькину мать», руины,
кости посмертной радости с привкусом Украины.
То не зелено-квитный, траченый изотопом,
— жовто-блакитный реет над Конотопом,
скроенный из холста: знать, припасла Канада —
даром, что без креста: но хохлам не надо.
Гой ты, рушник-карбованец, семечки в потной жмене!
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
с залитыми глазами жили, как при Тарзане.
Скажем им, звонкой матерью паузы метя, строго:
скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря в мундире,
по адресу на три буквы на все четыре
стороны. Пусть теперь в мазанке хором Гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть, так сообща, сук выбирая в чаще,
а курицу из борща грызть в одиночку слаще?
Прощевайте, хохлы! Пожили вместе, хватит.
Плюнуть, что ли, в Днипро: может, он вспять покатит,
брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
отвернутыми углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом! Вашего неба, хлеба
нам — подавись мы жмыхом и потолком — не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
Кончилась, знать, любовь, коли была промежду.
Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом!
Вас родила земля: грунт, чернозем с подзолом.
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Эта земля не дает вам, кавунам, покоя.
Ой-да левада-степь, краля, баштан, вареник.
Больше, поди, теряли: больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза,
Нет на нее указа ждать до другого раза.
С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.
 
[^]
smashSR
4.04.2024 - 08:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 16018
а че тама с Гоголем? кстати Вечера на Хуторе эта ж экстремистская пророссийская книга... не?



дебилы блядь ! © Лавров
 
[^]
smashSR
4.04.2024 - 08:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 16018
ндааа. даже Нестор Махно, при всём своем стремлении к независимости и самостоятельности Украины от России, о такой херне даже помыслить не мог.


прости Батька, мы всё проибали!
 
[^]
Жидомасон
4.04.2024 - 08:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 12137
Цитата (peredock @ 3.04.2024 - 20:13)
Вот и до Булгакова добрались.

Учитывая его "Дни Турбиных", чет поздновато. Видимо, только прочли.
 
[^]
easthunter
4.04.2024 - 08:54
-4
Статус: Offline


Бамболееееооо

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 5314
Цитата (XRENOV @ 03.04.2024 - 20:41)
А что, существует "украинский вопрос"?

Неа, Украины ж не существует. Не верьте всяким договорам о признании границ. Их подписывал со стороны России какой-то мудак. И провозглашения УНР не было, и повстаний. Не было никакой украинской нации. Не верите - посмотрите тв ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
алекс1776
4.04.2024 - 08:56
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 1368
Цитата (Farthing @ 4.04.2024 - 03:24)
Мне вот интересно, а когда они запретят вполне себе художника, но посредственного петербургского писателя Шевченко Т.Г.? Большинство произведений создано в Питере, ну и чуть в окрестностях Каспия. Он не имперец?

Я помню в школе его стишок учили:

И когда с полей Украйны
Кровь врагов постылых
Понесет он… вот тогда я
Встану из могилы —

Подымусь я и достигну
Божьего порога,
Помолюся… А покуда
Я не знаю Бога.


Ну как там, уже вылез из могилы?
 
[^]
uncleNick
4.04.2024 - 08:56 [ показать ]
-10
Жидомасон
4.04.2024 - 09:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 12137
Цитата (easthunter @ 4.04.2024 - 08:54)
Цитата (XRENOV @ 03.04.2024 - 20:41)
А что, существует "украинский вопрос"?

Неа, Украины ж не существует. Не верьте всяким договорам о признании границ. Их подписывал со стороны России какой-то мудак. И провозглашения УНР не было, и повстаний. Не было никакой украинской нации. Не верите - посмотрите тв ;)

А что не так с ТВ? И при чем здесь наше ТВ, когда мы потешаемся над конкретной национальной забавой украинцев gigi.gif
 
[^]
бутурлин
4.04.2024 - 09:07
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 1696
Цитата (peredock @ 3.04.2024 - 20:11)
Украинский институт национальной памяти (УИНП) причислил писателя Михаила Булгакова.... к «символам российской имперской политики».

Сказать нечего - придурки.
Точно такие же придурки, только с нашей стороны, назначили Акунина главным экстремистом и террористом и постоянно переписывают школьный учебник истории.
И я их всех понимаю - сидят на хлебных должностях, делать им нехуй, вот и доказывают свою типа нужность.
То города и улицы переименовывают, то писателей и артистов чмырят, то учебники пишут, то назначают братьев Черепановых изобретателями паровоза, а французскую королеву Анну Ярославовну - украинкой.
Такая же хуйня творилась и в Стране Советов. Ничего необычного не происходит.
 
[^]
uncleNick
4.04.2024 - 09:24
1
Статус: Offline


Люблю рыбалку

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 1155
Цитата (бутурлин @ 4.04.2024 - 09:07)
Цитата (peredock @ 3.04.2024 - 20:11)
Украинский институт национальной памяти (УИНП) причислил писателя Михаила Булгакова.... к «символам российской имперской политики».

Сказать нечего - придурки.
Точно такие же придурки, только с нашей стороны, назначили Акунина главным экстремистом и террористом и постоянно переписывают школьный учебник истории.
И я их всех понимаю - сидят на хлебных должностях, делать им нехуй, вот и доказывают свою типа нужность.
То города и улицы переименовывают, то писателей и артистов чмырят, то учебники пишут, то назначают братьев Черепановых изобретателями паровоза, а французскую королеву Анну Ярославовну - украинкой.
Такая же хуйня творилась и в Стране Советов. Ничего необычного не происходит.

Лучше и не скажешь!

Вот просто такое же мнение. Один в один. agree.gif
 
[^]
Жидомасон
4.04.2024 - 09:25
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 12137
Паны украинцы, а разъясните мне такой вопрос: вот Рюрик княжил то ли в Новгороде, то ли в Старой Ладоге, в любом случае в кацапии. Его приемник Игорь, обманом убил киевских князей Аскольда и Дира, после чего сделал Киев своей резиденцией. Стало быть рюриковичи -оккупанты. Или как?
А князь Владимир -ему же от отца достался престол в Новгороде, что опять же кацапия. И только убив брата, он смог оккупировать Киев. Стало быть он вдвойне оккупант. Я верно рассуждаю?
Дякую.
ЗЫ: Если рюриковичи -оккупанты, можно ли считать акт мести княгини Ольги древлянам геноцидом украинцев со стороны кацапов?

Это сообщение отредактировал Жидомасон - 4.04.2024 - 09:42
 
[^]
Thief
4.04.2024 - 09:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10756
когда хочешь нагадить соседу но уже не знаешь как...
сами же от своих сородичей отказываются
пиздец бля
faceoff.gif
 
[^]
uncleNick
4.04.2024 - 09:29
-7
Статус: Offline


Люблю рыбалку

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 1155
Цитата (Thief @ 4.04.2024 - 09:28)
когда хочешь нагадить соседу но уже не знаешь как...
сами же от своих сородичей отказываются
пиздец бля
faceoff.gif

И не говори, прямо как с Акуниным. gigi.gif
 
[^]
aster736
4.04.2024 - 09:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.19
Сообщений: 120
Скоро и Православие запретят за общую историю.
 
[^]
Zokucho
4.04.2024 - 09:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3461
Цитата
Украинский институт нацпамяти назвал Булгакова и Глинку символами российской имперской политики

Судя по тому, что их национальность появилась только в 1918 году. то память у них как у рыбки.
 
[^]
Garik499
4.04.2024 - 09:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44812
Ну ващет уникальный документ, набранный на машинке лично Михаилом Булгаковым гарнитурой Arial тринадцатым кеглем, презентован в музее писателя. В Киеве обнаружен оригинал повести «Собачье сердце» – как оказалось, произведение датируется не 1925, а 1919 годом, и изначально оно было написано на украинском языке.

По словам директора музея, находка хотя и сенсационна, но ожидаема – Булгаков, как видный деятель украинского национально-освободительного движения, значительную часть жизни посвятил развитию местной культуры, а публиковался на русском языке вынужденно.

«Как пояснила нам журналистка Евгения Альбац, если бы Булгаков писал на украинском, его бы попросту не публиковали в те годы, – говорит управленец. – Если ты хотел тогда донести что-то до широкой общественности, ты вынужден был пользоваться русским языком. Поэтому, и только поэтому, Булгаков использовал русский язык, когда садился за повести, романы, письма и личный дневник».

В свою очередь заместитель директора музея по идеологической работе подчёркивает: большевики с самого прихода ко власти пытались уничтожить и вытравить развитую украинскую культуру, поэтому она существовала в условиях информационного ваккума.

«Ещё Тарас Шевченко в своих дневниках вспоминал, что приезжал в Петербург, пытался там заговорить с кем-то на украинском, а все хлопали глазами и не понимали ни слова. Кто понахальнее, требовали говорить по-русски. То есть, россияне, что тогда, что сейчас были патологическими шовинистами, не способными выучить даже языки соседних стран, не говоря уже про международные, – подтверждает эксперт. – Лев Толстой, например, понимал неполноценность русского языка, но других языков не знал и пытался компенсировать это объёмами своего так называемого творчества».
 
[^]
oldcrazydad
4.04.2024 - 09:40
5
Статус: Online


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9533
Цитата
Как пояснила нам журналистка Евгения Альбац, если бы Булгаков писал на украинском, его бы попросту не публиковали в те годы, – говорит управленец. – Если ты хотел тогда донести что-то до широкой общественности, ты вынужден был пользоваться русским языком.

Альбац пиздеть не будет. gigi.gif
 
[^]
Гала161
4.04.2024 - 09:43
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 824
А Василия Симоненко тоже вычеркнули?

Ни, не вмерла Украина!

Стихотворение украинца Василия Симоненко о бандеровцах.
Поэт умер в 1963 году, ему было 29 лет!
А впечатление от стихотворения такое, словно оно написано сегодня....


"Я вас встречал в те горестные годы,
Когда огонь до неба доставал,
И почерневший купол небосвода
Рёв самолётов вражьих раздирал.

Тогда вас люди называли псами,
-Ведь вы лизали немцам башмаки,
Орали "Хайль" осипшими басами,
Ревели "Ще не вмерла" от тоски.

Где вы прошли - пустыни и руины,
Для трупов не хватало больше ям.
Плевала кровью "Ненька Украина"
В хозяев ваших, прямо в хари - вам.

Вы б пропили ее, забыв о Боге,
Вы б выжили и нас с своей земли,
Когда бы Украине на подмогу
С востока не вернулись "москали".

Теперь вы снова, подвязавши кости,
Торгуясь, как потасканная б**дь,
Нацистов новых кликаете в гости
-Украинские хлеб и сало жрать.

Вы будете слоняться по чужбинам,
Пока вас чёрт к себе не заберёт.
Но знайте — не погибла Украина
Фашистам даст отпор и не умрёт!"

Это сообщение отредактировал Гала161 - 4.04.2024 - 09:45
 
[^]
oldcrazydad
4.04.2024 - 09:47
6
Статус: Online


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9533
Цитата
Ещё Тарас Шевченко в своих дневниках вспоминал, что приезжал в Петербург, пытался там заговорить с кем-то на украинском, а все хлопали глазами и не понимали ни слова

Надо было на суахили еще попробовать.
Нет, я отнюдь не против украинского языка.
Я отнюдь не считаю его искусственно созданным в 19 веке, и Котляревский со мной солидарен. Я даже считаю его красивым, певучим языком.
Но, блядь, в Петербурге его знать не могли по определению! За исключением, может быть, единиц.
 
[^]
Курощуп
4.04.2024 - 09:48
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 816
Цитата (Жидомасон @ 4.04.2024 - 09:25)
Паны украинцы, а разъясните мне такой вопрос: вот Рюрик княжил то ли в Новгороде, то ли в Старой Ладоге, в любом случае в кацапии. Его приемник Игорь, обманом убил киевских князей Аскольда и Дира, после чего сделал Киев своей резиденцией. Стало быть рюриковичи -оккупанты. Или как?
А князь Владимир -ему же от отца достался престол в Новгороде, что опять же кацапия. И только убив брата, он смог оккупировать Киев. Стало быть он вдвойне оккупант. Я верно рассуждаю?
Дякую.
ЗЫ: Если рюриковичи -оккупанты, можно ли считать акт мести княгини Ольги древлянам геноцидом украинцев со стороны кацапов?

Тссссс... Ты чего. Тот факт что Русь существовала до взятия Киева, и что столицу уже существующего государства туда перенесли ввиду более благоприятного расположения у них принято не вспоминать. Это попобольная история, а значит не было. Тут помню - тут не помню. То же сейчас на наших глазах происходит. Декоммунизация, вот Булгаков тот же под раздачу попал. Война отечественная, раз фронт был Украинский, значит третий рейх победила Украина. Здравомыслящие люди короче! faceoff.gif
 
[^]
Vizionmaker
4.04.2024 - 09:55
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 574
Цитата (Каpандаш @ 3.04.2024 - 20:36)
А чего Сикорского в список не добавили, величайший русский изобретатель, имперец до мозга костей, ненавидел коммунистов и мечтал о возрождении Российской Империи, селюков призирал, как впрочем и Булгаков .

Не забудьте про разрыв шаблона. Сикорский(отец) - это РУССКИЙ УЛЬТРАНАЦИОНАЛИСТ ПОЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
Сикорский(сын) - это антисоветчик, белый, такой же националист, которому было очень хорошо в США в те времена. И да, негров он за людей не считал. И ещё много кого.

И это поляк!!! Понимаете? Он БЕЛЫЙ(противник красных), НАЦИОНАЛИСТ!!!
 
[^]
Dimoneus
4.04.2024 - 09:56
4
Статус: Offline


Реалист

Регистрация: 6.03.10
Сообщений: 5400
Цитата
Институт нацпамяти признал «украинофобом» уроженца Киева, писателя Михаила Булгакова.

В выводах института говорится, что Михаил Булгаков – «имперец по мировоззрению, ярый украинофоб».

Институт сообщает, что «писатель, несмотря на годы жизни в Киеве, презирал украинцев и их культуру, ненавидел украинское стремление к независимости, негативно отзывался о становлении украинского государства и его руководителях».

Согласно выводу, Булгаков «из всех русских писателей того времени стоит ближе всего к нынешним идеологам путинизма и кремлевского оправдания этноцида в Украине».

Мировоззренчески был на позициях русского империализма, белогвардейщины, одобрял экспансию русского коммунизма.

—-
Так белогвардейщины или коммунизма? Одним словом - насрато.

P.S. Кстати, "украинофоб" - бессмысленный термин, как и "гомофоб". Никто вас, пидоров, не боится, вас презирают. disgust.gif

©Роджерс

Украинский институт нацпамяти назвал Булгакова и Глинку символами российской имперской политики
 
[^]
Жидомасон
4.04.2024 - 09:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 12137
Цитата (oldcrazydad @ 4.04.2024 - 09:47)
Цитата
Ещё Тарас Шевченко в своих дневниках вспоминал, что приезжал в Петербург, пытался там заговорить с кем-то на украинском, а все хлопали глазами и не понимали ни слова

Надо было на суахили еще попробовать.
Нет, я отнюдь не против украинского языка.
Я отнюдь не считаю его искусственно созданным в 19 веке, и Котляревский со мной солидарен. Я даже считаю его красивым, певучим языком.
Но, блядь, в Петербурге его знать не могли по определению! За исключением, может быть, единиц.

Мова-очень певучий язык,я согласен. Но вот нюанс: моя бабушка-коренная кубанская казачка, всю жизнь балакала. И в станице нашей, как и на всей Кубани всегда балакали. Я уже не могу так говорить, но понимаю и люблю этот диалект.Так вот, этот язык принесли сюда запорожцы, переселившиеся с Украины, начиная со времен Екатерины. И этот язык отличается от официальной мовы.

Это сообщение отредактировал Жидомасон - 4.04.2024 - 09:59
 
[^]
hmmyougood
4.04.2024 - 09:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.06
Сообщений: 2209
Цитата (uncleNick @ 4.04.2024 - 11:29)
Цитата (Thief @ 4.04.2024 - 09:28)
когда хочешь нагадить соседу но уже не знаешь как...
сами же от своих сородичей отказываются
пиздец бля
faceoff.gif

И не говори, прямо как с Акуниным. gigi.gif

Так то он не Акунин на самом деле, но ты же этого не знаешь, да? И весь список инагентов вполне себе оправдан, не пизди на страну которой ты всем обязан, но нахуя у нас чсв запредельный.
А мышебратья ебанулись на отличненько, скоро до Гоголя доберутся.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11880
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх