140 лет назад родился Александр Романович Беляев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
derik19
18.03.2024 - 05:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.23
Сообщений: 300
Спасибо, было интересно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Замкадец
18.03.2024 - 06:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1936
Цитата (DaoDao @ 17.03.2024 - 19:44)
Цифровой концлагерь обсуждался у многих фантастов: как русских, так и иностранных.

процентов 80 фантастики, созданной с 80х годов, показывают полное управление или взятие под контроль населения планеты, почти весь контроль сводится к цифровому штампу.

О чем это говорит?

О том, что идея полного контроля населения витает в воздухе давно, очень давно. Они уже на подсознательном уровне программировали людей на кюр коды, ID для каждого человека, что бы люди за очень короткий промежуток времени стали принимать данное введение - типа, мы же уже знаем про жто, никого не убивают, контроль преступников и врагов... И население на самом деле приняло цифровой ошейник и даже само одевает его и еще хвастаются джруг перед другом, кто быстрее одел его.

15 минутные концлагеря - посмотрите как это подается в рекламе: все для вас в шаговой доступности, только достойные будут там жить, торопись приобрести место в данном городе...

Но реалии будут страшные, это на самом деле конлагерь - который никто не сможет покинуть

"Обитаемый остров " Стругацких.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lebedww
18.03.2024 - 06:26
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.03.22
Сообщений: 839
Цитата (dch @ 17.03.2024 - 20:06)
Потому что с фонариком. Когда спать загоняли, под одеялом можно только было читать с фонариком, чтоб никто не видел.

Ох , уж эти сказочники ...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dimkahon
18.03.2024 - 07:22
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 887
"Властелин мира" прочел намного позднее, чем "Человек-амфибия", "Звезда КЭЦ", "Ариэль", уже лет в 12. Потрясла глава "Невидимая война", когда против Штирнера выкатили его же открытие. Прямо в стиле фантастических боевиков. Вообще, произведения Беляева был настольными книгами, читал везде, где только мог. До "Властелина мира" любимой была "Мертвая голова".
Любимый детский писатель. Стругацкие норм, но как то в детстве не зашли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
samnesvoy
18.03.2024 - 10:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.11
Сообщений: 1312
Цитата (taricc @ 17.03.2024 - 21:26)
Цитата (Domrych @ 17.03.2024 - 23:47)
Цитата
С юбилеем, зачитывался продавцом воздуха

Ох и не оторваться от него было!
Зачётный роман!
Помню, ложился спать и с нетерпением засыпал, чтобы поскорее утро, поскорее продолжить чтиво.

Да и в целом, всё супер, читал буквально взахлёб.
Один из любимых авторов.

Я не ждал. Фонарик под одеяло, что бы мамка не видела и до 4 -х утра. Потом все равно засыпал, в школу никто не отменял. Самым хреновым было то, что батарейки к фонарику надо было покупать. Но я нашел выход- у отца был шахтерский фонарь, его только заряжать надо было.

Всем пододеяльникам позеленил ganja.gif

Фонарик виден через одеяло. Меня так спалили. Я сделал себе лампочку из неонки от стартёра и сопротивления на 10 кОм. И батареек не нужно. Сколько я книг перечитал под этот девайс - уже и не сосчитаю.
 
[^]
Andreyka2008
18.03.2024 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 1259
Жаль ТС не написал как он погиб в блокаду, в окупации, а то тут есть последователи коричневых из одной соседней страны. Пусть просветятся хотя бы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
EVPATORIETS
18.03.2024 - 11:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 1625
Интернетные обсуждения. "И тут вчера по поводу работы этнических немцев на фашистов в комментах выскочили несколько дам, дескать, что за мерзавец ( то есть я) осудил тещу и жену фантаста Беляева, которые вынуждены были закрепить за собой титут "фольксдойче", то есть немок, работающих на Вермахт и этим избежать голода. Правда, писатель все равно опух от голода и умер. Вероятно все же, что отказывался от жирного пайка..

Но интересно здесь другое дамы разделились. Одни в юбилей писателя залили розовыми соплями Интернет, дескать "Ариэль с его сладкоголосой Музой...любовь до гроба.. "

Правда, не было никакого гроба.. Его Муза ( исключительно конечно в вынужденных обстоятельствах) вынесла труп мужа "в соседнюю квартиру" и "каждый день навещала" ( по воспоминаниям дочери). А потом труп просто подбросили под кладбищенскую ограду. Но я их понимаю - благостный елей на уши подписчиков - то ли по незнанию, то ли по глупости - это объяснимо.

А вот другая дама четко заявила - лучше быть "живым обывателем, чем мертвым героем".

И вот здесь сложнее - потому что эту идеологию вбивали целенаправленно и методично. По отработанной методике, типа , жизни черных имеют значение..

И вот что тут скажешь? Что жизни любые имеют значение - это понятно..

Но вот лично тебе, мне, ему - нужна такая жизнь, когда придется помнить ежечасно, что ты живешь, потому что другие погибли, и в этом виноват ты.. ну как тот израильский солдат, который сразу и оптимистично в плену сдает всех - и командира, и друзей.. Во имя благой цели - выжить самому.

Вот и смерть Беляева - от голода- при благополучной своей семье, которая исправно получала паек, как фольксдойче и работала на немецкой кухне - тоже наводит на мысли.. Он брезговал есть хлеб предателей?

Или все же - предательство ныне категория непонятная и осуждению не подлежит?" Ингвар Коротков, VK

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Япчела
18.03.2024 - 11:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
Цитата (OMEGARET @ 17.03.2024 - 20:38)
Зачитывался в юности. Любимое произведение: "Подводные земледельцы".

Отличный роман!

Про коммунистов и буржуев, про любовь и подводные дома.
 
[^]
comrepair
18.03.2024 - 12:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.22
Сообщений: 29
зачитывался им, один из любимых, тетка работала в образовании подсовывала книжки интересные потом сам втянулся
читать не запрещали как многих комментаторов зрение с фонариком портить, телек смотреть поздно да, а книг хоть обчитайся с книгой наоборот быстро вырубало
 
[^]
Rumer
18.03.2024 - 13:03
6
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18147
Забавно. Вот я - 1965 г.р. И ни разу не читал книг под одеялом с фонариком. Мне времени на чтение хватало и днём. В детстве осилил и Беляева, и А.Толстого, и Уэллса, и всё, что мог тогда найти в библиотеках и у друзей.
Что до предметно Беляева, то у нас дома была толстенная книга - "Остров погибших кораблей" (поискал в сети фото обложки и не нашёл). Но там были самые интересные его произведения. И я, школяр, не испугавшись "многабукаф", прочитал её от корки до корки. Просто оторваться не мог.
 
[^]
samnesvoy
18.03.2024 - 14:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.11
Сообщений: 1312
Цитата (Rumer @ 18.03.2024 - 13:03)
Забавно. Вот я - 1965 г.р. И ни разу не читал книг под одеялом с фонариком. Мне времени на чтение хватало и днём. В детстве осилил и Беляева, и А.Толстого, и Уэллса, и всё, что мог тогда найти в библиотеках и у друзей.
Что до предметно Беляева, то у нас дома была толстенная книга - "Остров погибших кораблей" (поискал в сети фото обложки и не нашёл). Но там были самые интересные его произведения. И я, школяр, не испугавшись "многабукаф", прочитал её от корки до корки. Просто оторваться не мог.

Может быть, Вы в школу не ходили? ))
У меня времени было мало. Надо и домашку сделать, и с пацанами по балкам погулять сигару выкурить, и на рыбалку сбегать. Читал только по ночам. Но успел многое, и до сих пор книга, (правда, уже давно электронная) постоянно в руках. Под одеяло уже нет смысла прятаться, да и книга с подсветкой. ))
 
[^]
хуясенах
18.03.2024 - 17:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5366
Цитата (Kotelev @ 17.03.2024 - 20:43)
Цитата (хуясенах @ 17.03.2024 - 20:14)
Хорошо, что еще помнят. Беляев, Уэллс, Жюль Верн - достойное чтиво для пиздюков, как ни крути.

Судя по выражениям, сам далеко от литературы. Помнят вопреки таким как ты.

А ты точно уверен, что умеешь судить о человеке по его выражениям? Я вот умею, по таким ханжеским высказываниям, типа твоего. Посему пройди нахуй, тупой напыщенный говнюк.
 
[^]
fb03
19.03.2024 - 12:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.15
Сообщений: 454
А я зачитывался его "Остров погибших кораблей". Кстати, читал последний раз в юношестве, надо перечитать сейчас, наверняка иначе воспримется.
 
[^]
Rumer
19.03.2024 - 15:18
0
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18147
samnesvoy
Цитата
Может быть, Вы в школу не ходили?

Школа? blink.gif Какая школа? blink.gif Низнаю никакую школу...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12016
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх