Бизнесу и населению подсоединиться к электросетям станет минимум в 27 раз дороже. Правительство отменило льготы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Andry71
5.07.2022 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.16
Сообщений: 1807
Цитата (Машинист81 @ 5.07.2022 - 10:59)
Цитата (Andry71 @ 5.07.2022 - 15:32)
Цитата (Abkbvjy @ 5.07.2022 - 09:50)
Нахватаю шпал,но по фиг.По сути то - оно правильно. С какого перепугу столб на участке стоит 550 рублей,при реальных затратах в 45000?! Субсидирование этих затрат Россетям и сбытовикам оно конечно было хорошо для них.И они при работе,и затраты толком хрен отследишь.Но они все эти затраты включали в тариф. Отсюда и сегодняшняя стоимость киловатта такая. Но верить в то что переложив эти затраты на потребителя,снизит стоимость кВт у нас в стране - тоже глупо)))) Пример - цены на бенз. Оптовые от розницы на 20-30% отличаются.И ФАСу по хуй.

Держи шпалу сразу!
В начале июня присоединился на участке к Россетям.
Три (!) месяца длилась эпопея с переписками.
Столб, провода, всякие проколы-зажимы, щит с автоматами покупал сам.
Никто ничего бесплатно не даёт.
Установка столба и присоединение проводов тоже платное. Столб с устанокой у нас - 9500 руб. Даже не столб, а трубо-стойка. Так обозвали квадратную трубу 8*8.
Счётчик тоже за деньги устанавливали Россети. "Дочернее, типа" предприятие.
А 550 руб заплатил за Договор в электронном виде.

По факту 500 подключение. И согласование месяцев 6. А через дочернюю
22000 и через 2 недели.

У нас, чтобы через 2 недели. надо подойти с другой стороны центрального офиса РОСССЕТЕЙ. Там фирмочка работает, которая тебе так подключит за 60000 руб.
Ну и плюс всё остальное, что я выше закупал.
 
[^]
BobraVsem
5.07.2022 - 11:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (vseimenarazo @ 5.07.2022 - 09:56)
Цитата (ourlive @ 5.07.2022 - 09:46)
Технологическое присоединение это которое? Я умер в юридических терминах.

Это которое кинуть провод от ЛЭП которая вдоль забора к твоему дому, который за забором. Провод и счетчик при этом покупаешь ты. Я не успел этот провод кинуть за 550 рублей. Теперь за 15 тыс.

А чего не успел то?))
Столько лет шла программа))
Причём в этом и прошлом году они вообще от момента заявки до момента подключения в 2 недели успевали уложится.
И счётчик и автомат и ящик Россети вешали мне сами, за 550 рублей.
 
[^]
smyakus
5.07.2022 - 11:12
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 299
Успел в апреле за 550 оформить 15 кВт. До сих пор правда не установили, но там тянуть примерно метров 200-300 с установкой столбов. Сейчас узнал, договор пересматриваться не будет. Уффф. Жду осени, обещали до октября

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BobraVsem
5.07.2022 - 11:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
А интересно, много людей своими ногами в Россети ходили, вместо оформления всей заявки за 5 минут на сайте?)
 
[^]
Михаил45
5.07.2022 - 11:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6001
Сейчас будут кучу негативных комментов.
Но кто в этой сфере крутится, тот знает, что присоединение стоило копейки.
В нашем районе все поля утыкали столбами.
К каждой бахче протянули, а стоимость проектирования и строительства в среднем 2 ляма вылезает...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BobraVsem
5.07.2022 - 11:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (Михаил45 @ 5.07.2022 - 11:19)
Сейчас будут кучу негативных комментов.
Но кто в этой сфере крутится, тот знает, что присоединение стоило копейки.
В нашем районе все поля утыкали столбами.
К каждой бахче протянули, а стоимость проектирования и строительства в среднем 2 ляма вылезает...

Да это бля и так понятно.
Что счётчик + автомат + сип + работа не могут стоить 550 рублей.
 
[^]
Abkbvjy
5.07.2022 - 11:26
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 434
Цитата (Andry71 @ 5.07.2022 - 10:32)
Цитата (Abkbvjy @ 5.07.2022 - 09:50)
Нахватаю шпал,но по фиг.По сути то - оно правильно. С какого перепугу столб на участке стоит 550 рублей,при реальных затратах в 45000?! Субсидирование этих затрат Россетям и сбытовикам оно конечно было хорошо для них.И они при работе,и затраты толком хрен отследишь.Но они все эти затраты включали в тариф. Отсюда и сегодняшняя стоимость киловатта такая. Но верить в то что переложив эти затраты на потребителя,снизит стоимость кВт у нас в стране - тоже глупо)))) Пример - цены на бенз. Оптовые от розницы на 20-30% отличаются.И ФАСу по хуй.

Держи шпалу сразу!
В начале июня присоединился на участке к Россетям.
Три (!) месяца длилась эпопея с переписками.
Столб, провода, всякие проколы-зажимы, щит с автоматами покупал сам.
Никто ничего бесплатно не даёт.
Установка столба и присоединение проводов тоже платное. Столб с устанокой у нас - 9500 руб. Даже не столб, а трубо-стойка. Так обозвали квадратную трубу 8*8.
Счётчик тоже за деньги устанавливали Россети. "Дочернее, типа" предприятие.
А 550 руб заплатил за Договор в электронном виде.

Дядя. я этим и занимаюсь)))))) на шпалу твою мне по фиг. Опору,с которой ты запитываешь дом,или как ты ее назвал,столб,тебе сети за 550 рублей поставило.Остальное - твоя беда. Хоть за охулиард себе трубостойки ставь. Границы ответственности сетей и твои - идут как раз по опоре. А сколько метров тебе ее тянули до участка - 100 метров или километр - тебя ж не интересует. Может чтоб к тебе отпайку сделать,поставили не одну,а 5 штук. Тебя за это же не просили доплатить. и да,мы и ВЛ новые тянем,километров по 5-10 в год,и ВЛ в таких же обьемах,и умные,как тут выразились счетчики - тоже ставим. И знаю я затраты на все эти вещи до копейки. и несут их - сетевики. И включают их потом в тариф. Хочется за кВт платить поменьше? Ну так неси расходы по установке этой опоры сам. И просят то за одну,а не за несколько,как зачастую это получается. И да,выше правильно написали.У меня один выезд бригады на вышке стоит в районе 20тыр в день. И не важно что они делают - один узел учета поставили,или километр СИПа протянули.
 
[^]
Михаил45
5.07.2022 - 11:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6001
Цитата (smyakus @ 05.07.2022 - 11:12)
Успел в апреле за 550 оформить 15 кВт. До сих пор правда не установили, но там тянуть примерно метров 200-300 с установкой столбов. Сейчас узнал, договор пересматриваться не будет. Уффф. Жду осени, обещали до октября

Жди, там дело не быстрое.
Проект сделать надо, согласовать его...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cramat
5.07.2022 - 11:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 43
Нынче подключил участок к сети, в том году платил 550₽, сеть провели столбы поставили. А от столба к строению 21 тыща вышла, 20 метров!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sabrewolf
5.07.2022 - 11:49
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.12.17
Сообщений: 1783
Цитата (Grossmeyster @ 5.07.2022 - 10:15)
Хммм. А у нас ударными темпами меняют эл. сети по всему посёлку. Ставят бетонные эл. опоры, тянут провода. Подключение жителей к новой сети бесплатное, включает в себя установку счётчика на столб и новый ввод к домовладению. Я ещё полгода назад репу чесал: как бы ввод заменить, а пока на работе был всё сделали, СИП подтянули. Я охуел от такой щедрости.

Это не бесплатное подключение, т.к. ты уже был подключен, просто реконструкция старой линии, а счётчики с GSM на опору ставят что бы ты электроэнергию не пиздил.
 
[^]
Михаил45
5.07.2022 - 11:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6001
Цитата (cramat @ 05.07.2022 - 11:44)
Нынче подключил участок к сети, в том году платил 550₽, сеть провели столбы поставили. А от столба к строению 21 тыща вышла, 20 метров!!!

А до твоего участка ляма 2 в среднем.
Так что не жалуйся)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Holydamnfuck
5.07.2022 - 11:55
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 4203
Fluegel
Цитата
Льготные условия в 550 руб сохраняются для обьектов, которые находятся в пределах 300м (сельская местность) имеющейся ЛЭП

В городе подорожало. Нам озвучили, что теперь тысячу платить.У нас дом пополам,провода старинные от столба,хотим заменить и сделать в каждую половину свою счётчик и проводку менять.
А в целом пиздец конечно. Безусловный и многоликий.Каждая бумажка за бабло. Пошлины,выписки... Хотя, казалось бы, с какого хуя, мало мы налогов этим блядям платим? И ещё и побегай, оформлявши.
 
[^]
D1Hero
5.07.2022 - 11:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 5230
Цитата (Abkbvjy @ 05.07.2022 - 09:50)
Нахватаю шпал,но по фиг.По сути то - оно правильно. С какого перепугу столб на участке стоит 550 рублей,при реальных затратах в 45000?! Субсидирование этих затрат Россетям и сбытовикам оно конечно было хорошо для них.И они при работе,и затраты толком хрен отследишь.Но они все эти затраты включали в тариф. Отсюда и сегодняшняя стоимость киловатта такая. Но верить в то что переложив эти затраты на потребителя,снизит стоимость кВт у нас в стране - тоже глупо)))) Пример - цены на бенз. Оптовые от розницы на 20-30% отличаются.И ФАСу по хуй.

Что бы ты понимал. Все работы по реконструкции и модернизации распредсетей входят в Инвест программу сетевых контор. И мне как конечному потребителю похеру сколько стоит опора которая мне не принадлежит . Хоть миллион. Сдаётся мне тут чистый сговор. Потому что , тех присов по высокой стороне мало, полезный отпуск снизился, вот и ответ почему такое будет. Все за счёт граждан

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
walentos
5.07.2022 - 12:02
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 3852
Цитата (очешуелла @ 5.07.2022 - 09:35)
зато у бритов газ дорогой sad.gif

зато нациков уничтожаем. щаз еще восстанавливать земли "освобожденные" начнем, вот тогда заживем
 
[^]
Digaz
5.07.2022 - 12:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 5196
очередной рывок без раскачки от сказочного. а все потому что среди моих сограждан очень много идиотов

 
[^]
BobraVsem
5.07.2022 - 12:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (cramat @ 5.07.2022 - 11:44)
Нынче подключил участок к сети, в том году платил 550₽, сеть провели столбы поставили. А от столба к строению 21 тыща вышла, 20 метров!!!

Так от столба к строению ты и сам могут кинуть сип) там делов то на 15 минут.
 
[^]
alnovik
5.07.2022 - 12:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 4584
А чем ещё кормить Д/ЛНР ??
Сверлим дырочки в поясах,дарагие рассияни.
 
[^]
Voronezher
5.07.2022 - 12:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4930
Ух сколько тут оказывается желающих присоединиться к электросетям... Посоны, а вы до этого момента что, жили освещая дом лучиной, а именно щас решили электричество провести? smile.gif
 
[^]
Heimaat
5.07.2022 - 12:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.22
Сообщений: 2182
Цитата (olegator133 @ 5.07.2022 - 09:40)
пойду куплю электрогенератор на газу

Хммм, ну если будут трудности с продажей газа за рубеж, то кто упущенную выгоду-то компенсирует???? gigi.gif Подсказать? cool.gif
 
[^]
Lesnik1976
5.07.2022 - 12:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 1390
Тэксь, ну тогда и моя история.
5 лет назад, пустой участок и бытовка на нем. 550 р и через 5 месяцев рядом возник столб (+ еще три новых столба, чтобы до меня дойти от старой линии). Купил ящик, счетчик, автомат, нанял местного электрика, тот все поставил и к столбу подключился, районные опломбировали быстренько, ну и дальше уже собственная эпопея по участку как все это тащил, но это уже к сетям отношения не имеет.
Апрель этого года, почитал, что скоро суммы меняются, понял, что надо бы успеть. У меня второй участок впритык к первому (внешне все выглядит как один, но по докам два разных), подал и на него тоже, точку для него указал с другой стороны, там еще строение планирую, до этой точки от прочих столбов откуда не тащи еще пара-тройка новых столбов потребуется, оплатил опять 550 р, договор в работе, сижу жду, по срокам не принципиально сейчас.
Явно все эти линии для суммарных 30 кВт будут дороже 1100 рублей )))
Так что было бы желание и все можно сделать, если вовремя чухаться.
 
[^]
Stresor
5.07.2022 - 12:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 1404
Ну, с этим народом терпильных рабов по другому нельзя. Можно спускать шкуру за шкурой, росияни всё стерпят. Есть политика кнута и пряника, а в российской дейтвительности работает только кнут, кнут, кнут, сука и ещё раз кнут!
И самое то смешное, что стерпят! Стерпят проглотят, размажут по роже и попросят добавки. Удивительный народ. Второго такого терпильного народца, которого настолько яростно вертели на хую все, кому не лень, а яростнее всего, его же государство, я не знаю.

Это сообщение отредактировал Stresor - 5.07.2022 - 13:00
 
[^]
Abkbvjy
5.07.2022 - 12:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 434
Цитата (D1Hero @ 5.07.2022 - 11:59)
Цитата (Abkbvjy @ 05.07.2022 - 09:50)
Нахватаю шпал,но по фиг.По сути то - оно правильно. С какого перепугу столб на участке стоит 550 рублей,при реальных затратах в 45000?! Субсидирование этих затрат Россетям и сбытовикам оно конечно было хорошо для них.И они при работе,и затраты толком хрен отследишь.Но они все эти затраты включали в тариф. Отсюда и сегодняшняя стоимость киловатта такая. Но верить в то что переложив эти затраты на потребителя,снизит стоимость кВт у нас в стране - тоже глупо)))) Пример - цены на бенз. Оптовые от розницы на 20-30% отличаются.И ФАСу по хуй.

Что бы ты понимал. Все работы по реконструкции и модернизации распредсетей входят в Инвест программу сетевых контор. И мне как конечному потребителю похеру сколько стоит опора которая мне не принадлежит . Хоть миллион. Сдаётся мне тут чистый сговор. Потому что , тех присов по высокой стороне мало, полезный отпуск снизился, вот и ответ почему такое будет. Все за счёт граждан

Да я это прекрасно понимаю.И про инвест программы знаю не по наслышке. Но за сговор не уверен. Скорей просто сетевики продавили свою позицию. С одной стороны это и лучше,говорю же. Раньше они защищали инвест программу,куда впихивали всё что не лень. Сответственно и их затраты контролировать тяжело,а бабки на это закладывались в тариф. И потом возвращали через Россети в виде судсидий. Вот такой странный механизм .Отсюда суды,попытки пресмотров затрат и тд и тп. Одни стараются раздуть затраты,другие их опровергнуть. И дело стоит,и денег не видно,и бумаг охулиард. Если сейчас от этого уйдут и как то скорректируют тариф вниз - то значит всем будет проще. Сетевики будут компенсировать затраты с потребителей,государство - не ебать им мозги. По сути,должен снизится и тариф. Как будет на самом деле - хз,время покажет. По лично моему мнению - тема верная. 45000 в строительстве дома - ноль целых хрен десятых. А полрубля вниз в тарифе - офигенская экономия бизнесу в масштабах страны. Что тех присы по высокой упали - согласен полностью,их стало меньше,и сейчас еще меньше будет,ибо переложат на коммерсов эти затраты. Не каждый потянет реконструкции ТП и новую трассу.
 
[^]
Чюбр
5.07.2022 - 12:57
1
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9071
Надо все льготы отменить, а то хуле народ охуел

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TEEN
5.07.2022 - 12:58
-1
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 5220
Цитата (mernoff @ 5.07.2022 - 09:32)
В «Россетях» сказали “Ъ”, что отмена льгот «позволит снизить тарифную нагрузку на потребителей и высвободить денежные средства, которые будут направлены на финансирование реконструкции, реновации сети для повышения надежности и качества электроснабжения потребителей».

Ох ща в деревнях и сёлах со старых линий на сип всех заставят переводить искусствеными сбоями... Во пенсы ахренеют...

Спиздить накидыванием на провода не дадут с сипа так просто да еще бабла за переподключение к новым линиям сдерут
 
[^]
Kuguar
5.07.2022 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Прадеды как то обходились без этой буржуйской блажи, и мы сможем!
Пояса только потуже затянем и сплотимся вокруг лидера.

Это сообщение отредактировал Kuguar - 5.07.2022 - 13:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34006
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх