Фирмы микрозаймов придумали новую схему обмана россиян

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AntonioKiev
6.08.2021 - 11:36
-1
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (lion2006 @ 06.08.2021 - 11:34)
И как? Хотя бы на моральном ущербе заработал?

Нет, суд не захотел принимать во внимание моральный и материальный ущерб за то время, когда эти пидоры заблокировали мне карты, начислили только услуги адвоката и судебные сборы, правда услуги адвоката мы несколько завысили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
morro
6.08.2021 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 2699
Цитата (AntonioKiev @ 6.08.2021 - 11:31)
Цитата (morro @ 06.08.2021 - 11:25)
Другими словами, такой схематоз есть, он рабочий и, более того, имеет хорошую перспективу применения в российских реалиях (КЭП необязательна). Заебись,

На меня оформили кредит на сумму менее 2500р, если по курсу, используя только номер моего паспорта и ИНН, которые были слиты с базой "ПриватБанка". Ни сканов паспорта, ни договоров, ни чего-то ещё на такую сумму было не надо, просто указали левую карту "Форвард-Банка" (Русский стандарт) и приняли СМС на левый номер, купленный в ларьке. Этого было достаточно для МФО, чтобы перевести деньги. Потом подождали, когда сумма вырастет до 36000р, если по курсу, и "продали" долг своим карманным коллекторам.

короче у жуликов интернационализм и дружба во все края. alkash.gif
 
[^]
AntonioKiev
6.08.2021 - 11:40
-1
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (Ибоблаций @ 06.08.2021 - 11:35)
Вернуть эти деньги он не имел возможности, поскольку в переводе отсутствовали реквизиты - пиздёж полный.

Как банк мог принять перевод, если отсутствуют реквизиты? Как банк не может перевести деньги обратно, если они в банк пришли со счёта???

В Украине много платежей приходит через разные процессинги, в результате чего, ты просто не знаешь, куда вернуть бабло. Думаю, что в РФ есть какая-то подобная картина. Типа такого. Куда возвращать, кому?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Фирмы микрозаймов придумали новую схему обмана россиян
 
[^]
KamikaDZe38
6.08.2021 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9070
А как без документов всё это требовать с человека?
 
[^]
VeterSevera
6.08.2021 - 11:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1942
Цитата
Вернуть эти деньги он не имел возможности, поскольку в переводе отсутствовали реквизиты. Спустя неделю ему позвонили представители МФО и попросили его погасить долг.

С какого это хрена он возвращать должен и с какого хрена это долг? Считаю, что достаточно просто не трогать эти деньги. Договора нет. Те кто зачислял, сами пусть с банком дело имеют и возвращают через заявление. Мое время тоже денег стоит, чтоб я я его тратил на финансовые операции с ненужной мне конторой.
 
[^]
hunter2000
6.08.2021 - 11:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 4926
Цитата (Hasphat @ 06.08.2021 - 10:29)
Пфф.

Изи. Пишем в самозанятом - консультирование по вопросам безопасности, стоимость по приходу, платим 4% и заебутся они доказывать, что ты этих услуг им не оказал

Только нужен их инн и название компании..
А если без этого,то нихуйя не выйдет..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dorian5555
6.08.2021 - 11:47
3
Статус: Offline


Нуменорец

Регистрация: 27.02.20
Сообщений: 2136
Насчет "Не мог вернуть обратно так как отсутствовали реквизиты" - пиздеж. Идете в банк, запрашиваете платежное поручение. При менеджере составляете обратную проводку - МФО соснет зуйцов. Можно еще на добивание выслать заказным письмом копию платежки, злобного письма с жалобой и письма в ЦБ. В указанный срок (обычно до 15 дней) получаете кучу извинений и наслаждаетесь. Ну и вишенка на торте - стрясти с них расходы за обратную платежку и моральный ущерб. Хотя моралка обычно копеечная, но зато хоть приятно что их поимеешь.

Это сообщение отредактировал Dorian5555 - 6.08.2021 - 11:49
 
[^]
DmitriyRB
6.08.2021 - 11:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 6490
Цитата (СлавянБ @ 6.08.2021 - 10:26)
Цитата (kvaribobrik @ 6.08.2021 - 10:17)
Это как так? А договор? Подпись? Чет я не догоняю, как можно на постороннего человека без его участия кредит оформить?

А кто там минусит?! Я вот тоже не понял, как без договора с подписью заёмщика можно оформить на человека некий кредит? Ещё один вопрос: что значит "в полиции не приняли заявление"? Они в доле? Так где тогда тот хвалёный СК?

Я однажды ходил в обэп по повестке. Оказалось, что на мне оформлена контора по обналичке и я ее директор, Амур-Снаб какой-то. Пришел, с меня взяли показания, я сказал, что в душе не ипу, что это за контора и никогда паспорт не терял, больше не дергали. Но там и дата рождения не совпадала. Но я всю ночь не спал. Вообще, крайне неприятно узнать, что на тебя оформлена какая-то левая контора, да еще и по обналичке.
 
[^]
Verevkin
6.08.2021 - 11:53
0
Статус: Offline


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2233
Цитата
Вернуть эти деньги он не имел возможности, поскольку в переводе отсутствовали реквизиты.

Это блять как? Так не бывает.
 
[^]
lion2006
6.08.2021 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 16211
Цитата (AntonioKiev @ 6.08.2021 - 11:36)
Цитата (lion2006 @ 06.08.2021 - 11:34)
И как? Хотя бы на моральном ущербе заработал?

Нет, суд не захотел принимать во внимание моральный и материальный ущерб за то время, когда эти пидоры заблокировали мне карты, начислили только услуги адвоката и судебные сборы, правда услуги адвоката мы несколько завысили.

Жаль....
 
[^]
morro
6.08.2021 - 11:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 2699
Цитата (Gfksx72 @ 6.08.2021 - 11:33)
Есть такое понятие как неосновательное обогащение

И да , ст. 1105 ГК РФ говорит что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот ст.1109 ГК РФ указывает что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
 
Так что МФО могут лососнуть тунца требуя назад то, что они перевели гражданину во исполнение несуществующего обязательства.

Могут - если приобретатель докажет. Но могут и не соснуть. А еще могут иск к должнику в суд подать в райцентре Дикие Ебеня, а скорее всего в договоре будет оговорена договорная подсудность, а судей цивилистов там всего двое и иск точно попадет к самому беспристрастному.
 
[^]
morro
6.08.2021 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 2699
Цитата (DmitriyRB @ 6.08.2021 - 11:50)
Цитата (СлавянБ @ 6.08.2021 - 10:26)
Цитата (kvaribobrik @ 6.08.2021 - 10:17)
Это как так? А договор? Подпись? Чет я не догоняю, как можно на постороннего человека без его участия кредит оформить?

А кто там минусит?! Я вот тоже не понял, как без договора с подписью заёмщика можно оформить на человека некий кредит? Ещё один вопрос: что значит "в полиции не приняли заявление"? Они в доле? Так где тогда тот хвалёный СК?

Я однажды ходил в обэп по повестке. Оказалось, что на мне оформлена контора по обналичке и я ее директор, Амур-Снаб какой-то. Пришел, с меня взяли показания, я сказал, что в душе не ипу, что это за контора и никогда паспорт не терял, больше не дергали. Но там и дата рождения не совпадала. Но я всю ночь не спал. Вообще, крайне неприятно узнать, что на тебя оформлена какая-то левая контора, да еще и по обналичке.

неприятно. а еще немного обидно mad.gif
 
[^]
AntonioKiev
6.08.2021 - 12:02
-1
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (Verevkin @ 06.08.2021 - 11:53)
Это блять как? Так не бывает.

Почему не бывает? Вот, к примеру, я пополнял карту Yoomoney(Яндекс). Нет ни данных откуда бабло пришло, ни от кого, ни ещё чего то. Только код транзакции, MCC-код, город и страна отправителя и всё. Вернуть, в случае чего, можно наверное только через чат с поддержкой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Фирмы микрозаймов придумали новую схему обмана россиян
 
[^]
t9915
6.08.2021 - 12:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Цитата (AntonioKiev @ 6.08.2021 - 11:40)
Цитата (Ибоблаций @ 06.08.2021 - 11:35)
Вернуть эти деньги он не имел возможности, поскольку в переводе отсутствовали реквизиты - пиздёж полный.

Как банк мог принять перевод, если отсутствуют реквизиты? Как банк не может перевести деньги обратно, если они в банк пришли со счёта???

В Украине много платежей приходит через разные процессинги, в результате чего, ты просто не знаешь, куда вернуть бабло. Думаю, что в РФ есть какая-то подобная картина. Типа такого. Куда возвращать, кому?

Никому. Если поступили непонятные деньги, пишешь заявление в полицию. Про отказ в приеме - это бред сказочника ) и просишь разобраться. Это нужно сделать обязательно, иначе можешь попасть под кражу или схемы финансирования кого-то не очень хорошего.

Далее не твои проблемы. Менты само собой никого не найдут. Но когда объявится хозяин денег, отдашь его ментам ).

п.с.
Ни один суд не удовлетворит требование о возврате денег без договора, подписи и фотофиксации твоей морды в МФО.
 
[^]
yurist33
6.08.2021 - 12:12
1
Статус: Offline


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1796
Возможно это разработано таким образом (или хитрожопее):
Человек как то засветил свою карточку, продавал что либо и скинул её № (хватит №) или № своего счёта. Жулики покупают какую-нить херню, перечисляя деньги на карту. Через какое то время на его счёт приходит сумма в 50 т.р. с припиской "клиент с условиями займа согласен" (или похожей).
Проходит месяц и жулики требуют вернуть деньги с %. Ссыковатые начнут платить, дотошные обратятся в полицию.
Жулики могут подать в суд, предъявляя поддельного клиента, заключившего с ними договор по правилам, с подписями и печатью, но... он ошибся с № счёта. Суд естественно постановит вернуть деньги, но без %. С решением суда мошенники могут пойти в полицию с заявлением о неправомерном использовании их средств посторонним человеком, или немного пошантажируют сорвавшегося с крючка.
Это пройдёт несколько раз, но на поток не поставишь.
Хотя, возможно эти суки ещё хитровыебанее.
 
[^]
iglv
6.08.2021 - 12:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.20
Сообщений: 753
В общем, пишите в Спортлото

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AntonioKiev
6.08.2021 - 12:14
-1
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (t9915 @ 06.08.2021 - 12:07)
Никому. Если поступили непонятные деньги, пишешь заявление в полицию. Про отказ в приеме - это бред сказочника ) и просишь разобраться. Это нужно сделать обязательно, иначе можешь попасть под кражу или схемы финансирования кого-то не очень хорошего.

Далее не твои проблемы. Менты само собой никого не найдут. Но когда объявится хозяин денег, отдашь его ментам ).

п.с.
Ни один суд не удовлетворит требование о возврате денег без договора, подписи и фотофиксации твоей морды в МФО.

Отказ в приеме - это вполне нормальное явление. Я несколько раз менял крипту через обменники, которые процессят переводы через тот же гейт, что и некоторые местные МФО - мне просто не зачисляли деньги и им приходилось это делать вручную переводом с карты на карту. Просто в выписке появлялась надпись про отказ и подозрение на мошенничество. По поводу финансирования и прочего, тут достаточно мягкое законодательство, при безналичных переводах до 1.1 млн руб, если по курсу, финмониторинг не возбуждается - только при зачислении через терминалы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Maristo
6.08.2021 - 12:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Цитата (Киси @ 6.08.2021 - 10:41)
Цитата (Reichstag @ 6.08.2021 - 10:15)
Честно говоря какой-то бред, как можно перевести деньги на счёт в банке без реквизитов отправителя?)))


Имеется в виду, что в платежном поручении отсутствуют реквизиты плательщика для возврата.
Чтоб вернуть бабки, например на ооо-шку надо знать их название, инн, р/с и банк, где данный счёт открыт.
А прислали ему не с расчетника, а скорее всего со сводного счета какого нибудь. Или вообще через кассу внесли и будет у вас по выписке проводка со счетами 20202(касса) и (40817) ваш счет. Тут никак не вернуть получателю. Писать заявление на возврат, чтоб банк сам открыл счёт до востребования под отправителя и бабки туда загонял с вашего счета. Только так.
А вообще, схема рассчитана на финансово неграмотных и пугливых, коих у нас процентов 80 от населения.

Это как отсутствуют?
В ПП реквизиты плательщика это основа.
Что такое " сводный счет"?
Через кассу переводить, так то же в чеке реквизиты плательщика указываются, а если физлицо переводит то ФИО
Во всяком случае у банка инфа вся есть.
И, если тебе вдруг ниоткуда достаточно большая сумма прилетела, так сразу иди в банк, на карту которого она поступила и просто пиши, что эта неверно зачисления сумма и отправьте её обратно.

 
[^]
ChebSer
6.08.2021 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 2061
Коллектор хуже пидораса! Да и МФО не лучше
 
[^]
oldgamer93
6.08.2021 - 12:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 384
Цитата (foogas @ 6.08.2021 - 10:48)
Цитата (oldgamer93 @ 6.08.2021 - 10:35)
Что за бред написан - у чувака деньги находились сутки и сразу долг продали коллекторам?))) Такого быть не может по определению - говорю как бывший сотрудник микрофинансовой организации. Микрофинансы так не работают.
Сначала тебе выебут мозг сотрудники отдела взыскания (посылать можно сколько угодно - бесполезно, план по сборам никто не отменял - звонить будут). А уже потом 2 пути - либо суд, либо коллекторы. Коллекторам сдают самых отмороженных, с остальными до последнего пытаются договориться.
Ни в коем случае не защищаю МФО, но кухню эту изнутри знаю.

Полностью поддерживаю. У меня жена там работает кредитным аналитиком типа.
Нормальные конторы беспределом не занимаются. Максимум взыскатели звонят. Ну, а если не помогает- приставы, суд, короче, всё по закону.
Вы только не подумайте, что я защищаю эти организации из-за того, что там супруга работает.
Просто туда ведь никого силой не тянут, и контора конторе рознь. Где-то наёбщики и беспредельщики, а где-то всё прозрачно, безо всяких мелких шрифтов в договоре и т.д.

Работа есть работа, ничего в этом такого нет, если не выходит за рамки правового поля.
Если есть спрос, то будет и услуга.
 
[^]
sslevelss
6.08.2021 - 12:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.20
Сообщений: 728
А как быть если на счёт поступили деньги от МФО, а ФССП увидела их и забрала....О Как!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SteelBro
6.08.2021 - 12:30
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 20967
На улицах бывает подряд вывески идут Быстро, срочно, до получки и т.д. думаешь не улица, а дураково поле бля

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
minirulet
6.08.2021 - 12:30
1
Статус: Offline


Кошачья сила!

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 5129
Люди на такую хуйню ведутся... с ума сойти. Любой звонок из сбера легко проверить. Узнаешь ФИО кто звонит и адрес банка, звонишь в банк и просишь этого человека к трубке. Все, мошенник слился. А уж про эти переводы вообще бред. Идешь в банк, и говоришь - не мое, заберите взад. Никаких договоров не заключал, подписей моих нет. Все просто. А так-то история конечно ламповая.

Фирмы микрозаймов придумали новую схему обмана россиян
 
[^]
mainlion
6.08.2021 - 12:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 2528
Чушь какая-то: кто-то перечислил деньги и требует вернуть с процентами. Где договор? Где подпись? Где твои реквизиты и т.д. Что-то олени недоговаривают.

Это сообщение отредактировал mainlion - 6.08.2021 - 13:09
 
[^]
ВилийПупкин
6.08.2021 - 12:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 2422
Цитата (americano @ 6.08.2021 - 12:18)
Мне вот интересно, а на каком основании они говорят, что я взял у них в долг под проценты? Где моя подпись под договором?

Есть предположение что они не на левых людей кредит оформляют, а еще один на уже взявшего у них займ. Документы есть, подпись тоже, реквизиты для перечисления имеются.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42744
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх