78-летнего ученого и президента Арктической академии наук Валерия Митько обвинили в госизмене.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MikeB
15.06.2020 - 12:28
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.05.18
Сообщений: 438
Неполный сюжет у ТС. Читаем дальше.

Обвинения в госизмене и шпионаже связаны с его визитами в Китай, где он по приглашению Даляньского университета читал лекции. Последний его визит в Китай состоялся в 2018 году.

По словам адвоката Митько Ивана Павлова, ФСБ считает, что во время последнего визита в Китай Митько привез требовавшиеся документы. В аэропорту его багаж, утверждает адвокат, негласно вскрыли оперативники, сфотографировали находившиеся там бумаги и отправили на экспертизу. Эксперты сочли, что один из документов действительно содержал сведения, составляющие государственную тайну.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/15/06/2020/5ee72...a794764950d8097

Теперь своими словами.
Дедушка последний раз выезжал в Китай в 2018 году, тогда же оперативниками был обнаружен один документ, содержащий гостайну.
И его читали-изучали 2 года? Надо же, большой серьезный документ, видать...
 
[^]
rubermiles
15.06.2020 - 12:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.19
Сообщений: 77
Кто-то палку срубил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Doctorbrom
15.06.2020 - 12:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 6248
Цитата (entomolog @ 15.06.2020 - 11:00)
Почему горби не понёс наказания за измену?Он английскому премьеру Тэтчер секретную карту гентштаба СССР прямо на стол выложил,та аж охуела от такого подарка.
Потом немцы охуели от подарков,когда иуда пятнистая отказался от причитающихся Союзу репараций от Германии.
Да и сами американцы охуели,когда вся советская верхушка:номенклатура с кгб,сама сдала свою страну противнику,совершенно без боя!Кто нибудь видел солдат нато,когда они захватывали СССР?Нет?Тогда почему страна проиграла холодную войну?

Помните,когда в середине нулевых пХуйло и компания униженно просили НАТО о совместной ПРО?Американцы "обещали подумать",взамен потребовали от России телеметрические данные наших противоракет,"ну чтоб убедиться в совместимости американской и российской систем,ага".
И американцы получили секретные сведения о функциональности наших стратегических вооружений,а конкретно о наших ракетах для ПРО.Сам лично Кириенко поехал в америку и предоставил американцам все секретные данные!Почему он до сих пор не сидит?

Ещё,для сведения путинских лопухов.
Сколько у нас есть в наличии самолётов-разведчиков?На гулькин хуй хоть наберётся?У американцев таких "посейдонов" в разы дохуя!Что это значит?А это значит,что все маршруты наших подлодок давно прослеживаются иностранными службами!да-да,и акустические данные тоже давно есть у наших "партнёров"!Поэтому,несмотря на победобесие,наши супер-пупер подлодки в случае войны даже из порта приписки хуй куда выползут!Суперборей,блять...

В случае войны определенное количество РПКСН с боезапасом достаточным для организации повторного средневековья у бывших партнеров уже находится в автономке. Те, что стоят в базе с загруженными ракетами, тоже вполне могут куда-то выстрелить от причальной стенки. Так что есть или нет за океаном гидроакустических портретов стратегов, это может повлиять на сбитие при пуске может быть процентов десяти изделий, несущих тепло и свет.
Проблема в другом и ее не модно громко озвучивать. С бездарной зарплатной политикой желающих за копейки проектировать и квалифицированно обслуживать то, что хранит родные березки, становится все меньше, люди с мозгами улетают. А правительство за ум не берется, хочет стабильность за бесплатно. Эффективность такой оптимизации примерно равна терапевтической эффективности затыкания жопы при поносе.
 
[^]
maxilon
15.06.2020 - 12:52
0
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
А нахуя таких секретных выпускают за границу? А так же депутатов и чинуш? Сидите на родине, работайте для блага народа, нехуй шляться.
 
[^]
61brg
15.06.2020 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3611
Чёт мне кажется крайне странным, что у нас всё ещё есть какие-то теоретические изыскания которые представляют хоть какую-то ценность.
 
[^]
61brg
15.06.2020 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3611
Цитата (MikeB @ 15.06.2020 - 12:28)
Неполный сюжет у ТС. Читаем дальше.

Обвинения в госизмене и шпионаже связаны с его визитами в Китай, где он по приглашению Даляньского университета читал лекции. Последний его визит в Китай состоялся в 2018 году.

По словам адвоката Митько Ивана Павлова, ФСБ считает, что во время последнего визита в Китай Митько привез требовавшиеся документы. В аэропорту его багаж, утверждает адвокат, негласно вскрыли оперативники, сфотографировали находившиеся там бумаги и отправили на экспертизу. Эксперты сочли, что один из документов действительно содержал сведения, составляющие государственную тайну.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/15/06/2020/5ee72...a794764950d8097

Теперь своими словами.
Дедушка последний раз выезжал в Китай в 2018 году, тогда же оперативниками был обнаружен один документ, содержащий гостайну.
И его читали-изучали 2 года? Надо же, большой серьезный документ, видать...

Откуда этот документ у дедушки ? Я так понимаю, что к тайне он не допущен, раз катается по заграницам. Что-то мне кажется, что он не один должен по этому делу проходить.
 
[^]
Deathsaler
15.06.2020 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3978
78 лет мужику. всё у него уже есть. все уже было. нафига ему?
он же домики для уточек не строит!
 
[^]
1CHiEF1
15.06.2020 - 13:18
0
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
Цитата (vasek78 @ 15.06.2020 - 11:11)
Цитата (1CHiEF1 @ 15.06.2020 - 08:58)
писькова бы лучше для начала обвинили, секретутка главы государства, замужем за гражданином пиндоссии, дочка вообще хуй знает где

Тебе точно есть 18. А то по этому коменту можно подумать что ты папкину регу спиздил и в свои неполные одиннадцать лет строчишь остросоциальные и аргументированные комментарии. Или это уже деменция ?

я в чём-то не прав? тыкни меня носом если так
 
[^]
noname366
15.06.2020 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 1936
Цитата (Бенджамин001 @ 15.06.2020 - 12:03)

Я то все правильно понял, про высокое сейчас не надо. Начнем с простого, зачем в 78 лет преподавать и еще в Китае. 12 часов лететь, молодым тяжело а ему. Он такой офигенный препод или ему на жизнь денег не хватает?
78 лет еще не дряхлость, но уже не активность.  Пора уже на лавочке сидеть и птичек кормит.
Просто купили его.

да. у тебя нет потребности преподавать молодым что-либо (и это хорошо. тебе невозможно научить людей хорошему)
но у других эта потребность есть

это сложно обьяснить П.П.Шарикову, например. но я лично знаю человека, который тоже учит людей и примерно в этом же возрасте
мотивация не деньгами у него.

Это сообщение отредактировал noname366 - 15.06.2020 - 13:36
 
[^]
noname366
15.06.2020 - 13:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 1936
Цитата (61brg @ 15.06.2020 - 13:02)
Чёт мне кажется крайне странным, что у нас всё ещё есть какие-то теоретические изыскания которые представляют хоть какую-то ценность.

их немало
 
[^]
Виконт
15.06.2020 - 14:30
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22341
Цитата (noname366 @ 15.06.2020 - 13:35)
Цитата (Бенджамин001 @ 15.06.2020 - 12:03)

Я то все правильно понял, про высокое сейчас не надо. Начнем с простого, зачем в 78 лет преподавать и еще в Китае. 12 часов лететь, молодым тяжело а ему. Он такой офигенный препод или ему на жизнь денег не хватает?
78 лет еще не дряхлость, но уже не активность.  Пора уже на лавочке сидеть и птичек кормит.
Просто купили его.

да. у тебя нет потребности преподавать молодым что-либо (и это хорошо. тебе невозможно научить людей хорошему)
но у других эта потребность есть

это сложно обьяснить П.П.Шарикову, например. но я лично знаю человека, который тоже учит людей и примерно в этом же возрасте
мотивация не деньгами у него.

Подтверждаю! вот человек почти в середине прошлого века книги основополагающие написал
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_005587189/
а читал нам лекции уже в этом веке! и его интересно было слушать и вчерашним школьникам и специалистам с 10-15 летним опытом работы .
 
[^]
Nemoomen
15.06.2020 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 1631
Назначили стрелочника.
 
[^]
Balazs
15.06.2020 - 14:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (XrayDiagnost @ 15.06.2020 - 10:05)
Мне интересно, а сотрудничество с троцкистко-анархистской организацией не вменяется? Про английскую разведку тут говорили. Как то все это начинает напоминать историю  70-90 летней давности.

Между тем, многие на ЯПе, чтоб не сказать большинство, тоскуют по тем временам. И мечтают об их возвращении. Ну это, понятно, когда касается других людей. А так конечно сразу: "А меня-то за шо?"

 
[^]
Doctorbrom
15.06.2020 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 6248
Цитата (61brg @ 15.06.2020 - 13:04)
Цитата (MikeB @ 15.06.2020 - 12:28)
Неполный сюжет у ТС. Читаем дальше.

Обвинения в госизмене и шпионаже связаны с его визитами в Китай, где он по приглашению Даляньского университета читал лекции. Последний его визит в Китай состоялся в 2018 году.

По словам адвоката Митько Ивана Павлова, ФСБ считает, что во время последнего визита в Китай Митько привез требовавшиеся документы. В аэропорту его багаж, утверждает адвокат, негласно вскрыли оперативники, сфотографировали находившиеся там бумаги и отправили на экспертизу. Эксперты сочли, что один из документов действительно содержал сведения, составляющие государственную тайну.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/15/06/2020/5ee72...a794764950d8097

Теперь своими словами.
Дедушка последний раз выезжал в Китай в 2018 году, тогда же оперативниками был обнаружен один документ, содержащий гостайну.
И его читали-изучали 2 года? Надо же, большой серьезный документ, видать...

Откуда этот документ у дедушки ? Я так понимаю, что к тайне он не допущен, раз катается по заграницам. Что-то мне кажется, что он не один должен по этому делу проходить.

Тоже любопытно, куда смотрели секретчики и ФСБ, если утекла гостайна через человека, у которого не факт что вообще мог сохраниться действующий допуск к гостайнам. Надуманная какая-то история, хоть и в извечном российском бардаке вполне мог кто-то что-то проебать pray.gif

Это сообщение отредактировал Doctorbrom - 15.06.2020 - 16:11
 
[^]
Бенджамин001
15.06.2020 - 16:50
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1290
Цитата
да. у тебя нет потребности преподавать молодым что-либо (и это хорошо. тебе невозможно научить людей хорошему)
но у других эта потребность есть

это сложно обьяснить П.П.Шарикову, например. но я лично знаю человека, который тоже учит людей и примерно в этом же возрасте
мотивация не деньгами у него.

Какой то замухрышка, будет рассуждать об хорошем и плохом, и об учениках. Меня лично не трогай, я и послать могу. А по теме, пусть преподает, но не предаёт.
А он просто старый предатель, а не преподаватель.
Его прихватили не за преподавательство, а за шпионаж, и не надо тему в сторону уводить.
У предателей возраста нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бенджамин001
15.06.2020 - 16:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1290
Цитата (Doctorbrom @ 15.06.2020 - 16:10)
Тоже любопытно, куда смотрели секретчики и ФСБ, если утекла гостайна через человека, у которого не факт что вообще мог сохраниться действующий допуск к гостайнам. Надуманная какая-то история, хоть и в извечном российском бардаке вполне мог кто-то что-то проебать

Это скорее всего повод, там еще, что то будет. Он встречался и общался с разными людьми, разного уровня. И эта информация по поводу Арктики уходила в Китай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Volodimer
15.06.2020 - 18:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 163
Прочитал всё внимательно, теперь мой коммент. Закончил ДВПИ ФРЭП кафедра гидроакустики. аспирантура "физика твёрдой земли" КФ-МН по океанологии.
Мы тоже сотрудничали с Китаем, т.к. при офигительном финансировании от минобра и грантах РФФИ искали любые средства где ещё достать денег, потому как тут не теория, а производство конкретных железяк, а это деньги. И да, они применимы в геофизике, океанологии ну и немного в гидроакустики.
Когда китаёзы беспардонно скопировали и даже запатентовали нашу систему регистрации (благо, что без прошивки процессора это просто набор радиоэлементов) мы послали их лесом...
А вот по поводу действий "компетентных" органов... Эти просто ищут где шпалу за раскрытие урвать.
Тут уже отмечалось про перевозку документа... Это же смех сплошнейший. У нас тоже был случай, задержали для проверки флешку с ППТхой доклада на конференцию "для проверки". Итог флешку так и не вернули (лет 7 прошло), а нужная ппт была отправлена электронной почтой. Есть более вопиющие примеры глупости в работе органов, которые во времена И.В.С. расценили бы как вредительство.
Были случаи, когда куратор института вместо того, чтобы контролировать наличие правильно оформленных документов на разрешение работ (это его прямая обязанность), самоустранялся от этого процесса, а потом возбуждал дела именно за отсутствие таких документов, получая, видимо, за это бонусы в своём ведомстве.
Работы должны были проводиться по ФЦП, во взаимодействии с ВМФ, и сроки срывались... (федеральная целевая программа)
Теперь касаемо персонажа статьи... Ржать над нашей гидроакустикой Виконт можно, гидроакустики не десантники, сразу может и не вломят. Да, в море множество утопленно систем, но это вполне сравнимо с утерянными космическими объектами. Ржали ли в НАТО, спорный вопрос, иногда ражали и от страха... Варшавянки... Шквал... Да, были ревушие коровы, но там были и лодки с 44 узлами под водой и на 1км ныряющие...
Упомянутый в заголовке учёный, он УЧЁНЫЙ! Это главное, его вклад в науку значителен. Арктическая академия, ну это конечно смешно, как Ньюйоркская академия наук... Скорее всего деда кто-то решил подседеть, иначе откуда у ФСБ инфа для секретной проверки вывозимых документов, из которых ОДИН "имел признаки секретной информации"... Хотели бы предотвратить утечку, изьяли бы сразу на таможне.
"В 1994 году он ушел в запас с должности начальника кафедры подводных информационных систем Военно-морской академии. " Он четверть века ни к каким военным технологиям уже небыл допущен. Там всё поменялось, кроме основ гидроакустики, которые он и преподавал. Всё, что он мог разгласить китайцам, это русский перевод Урика (гидроакустики поймут), для остальных: "перевод Библии"
Прошу прощения у тех, кому много букв.... Накипело, уверен, что нет факта передачи каких-то секретов, в принципе, там явно подстава. И если бы деду платили нормально, он лекции читал бы только нашим студентам, а не китайцам...
PS В качестве наказания деду, а ведь, блин, признают виновным: Читать лекции по месту работы. И ВСЁ!

Это сообщение отредактировал Volodimer - 15.06.2020 - 19:00
 
[^]
Виконт
15.06.2020 - 22:51
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22341
Цитата (Volodimer @ 15.06.2020 - 18:41)
Теперь касаемо персонажа статьи... Ржать над нашей гидроакустикой Виконт можно, гидроакустики не десантники, сразу может и не вломят. Да, в море множество утопленно систем, но это вполне сравнимо с утерянными космическими объектами. Ржали ли в НАТО, спорный вопрос, иногда ражали и от страха... Варшавянки... Шквал... Да, были ревушие коровы, но там были и лодки с 44 узлами под водой и на 1км ныряющие...

я не про лодки, я именно про системы обнаружения)
однажды на учениях (~1985 г) натовцы сперли вот такой буй
http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=45&t=19395
потом через полгода его прислали обратно, конечно так собрать его не смогли , поэтому побросали все в ящик. был вскрыт только один блок , с одной стороны, и на крышке надпись , "с любовью к русским" )))

ps работали такие буи очень недолго, после чего потихоньку тонули, представляю сколько их там на дне, а были еще другие , из нержавейки


 
[^]
Виконт
15.06.2020 - 23:05
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22341
ps а из этих буев я и плот делал с электродвигателем (1500 а/ч батарейкам пропадать что ли?)), и самогонный аппарат)))

Это сообщение отредактировал Виконт - 15.06.2020 - 23:06
 
[^]
KeinMitleid
16.06.2020 - 00:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 3594
Дела, касающиеся гос измен, строго засекречены, поэтому вам никто не скажет о результатах проводившихся ОРМ, о том, что он получал за сливы, как контактировал итп. Надеюсь на зону по всем правилам уйдет, сучара.
 
[^]
TVAR
16.06.2020 - 11:16
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15804
Цитата (PotterOnRail @ 15.06.2020 - 09:53)
А за сибирские леса выпиленные к хренам - гос измену никому объявлять не собираются? Или это просто бизнесс, а он выше политики и каких-то там гос измен?

Это я к избирательности правосудия а не конктретно к этому деду. Что-то ФСБ и прочие "органы" не сильно возбуждаются когда прут из РФ сырьё составами, а затем следом за этими составами едут бабки на кипр, которые выручены от продажи сырья.

там командуют те кто надо
а тут бабло мимо кассы
 
[^]
vasja50
16.06.2020 - 13:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.20
Сообщений: 341
Возить кокс чемоданами в Россию куда безопаснее чем изучать гидроакустику...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7516
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх