Стало известно, как повредили блок «Союза»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
jef
20.10.2018 - 17:53
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 358
Цитата (Kraftway @ 20.10.2018 - 17:19)
Цитата (mix68ru @ 20.10.2018 - 16:48)
страшно подумать как у нас всё остальное собирают...

Остальное в Китае собирают как получится.

так то казахи собирают на нексии dont.gif
 
[^]
elenita1
20.10.2018 - 17:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3300
Кувалда с матерью - это традиционно. А вот смазка - инновация. 21 век, блядь.
 
[^]
exoricst
20.10.2018 - 17:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (AlexAxel @ 20.10.2018 - 04:50)
Интересно почему сборщики тогда о нештатной ситуации не сообщили?

А может сообщили? cool.gif
 
[^]
DinyaS7719
20.10.2018 - 18:07
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 3548
Цитата (TheRussianSpy @ 20.10.2018 - 06:01)
Цитата (Bormoglotik @ 19.10.2018 - 17:57)
Цитата (expense @ 20.10.2018 - 04:43)
с силой соединяли

А почему без применения силы не соединялось?
Может и не сборщики виноваты, а?

Они обязаны были сообщить о нештатной ситуации, как минимум, а не смазывать там что-то ракете.
Теперь свою жопу им смазывать придётся.

Так может сообщили. И наверху решили что "ахуйсним, полетит нормально, не строить же новую ракету", потому что при каждой сборке до этого тоже были такие "незначительные" проблемы, и в 95% случаев ракета летит нормально. А в этот раз попали в эти 5%.

Решать надо не "наверху ахуйсним!", а примерно так:
Цитата
Был очередной вывоз пакета на старт.

Черт возьми, оригинальное начало для хорошей пьесы! Надо будет при случае предложить какому-нибудь драматургу …

Пакет добросовестно встал на положенное место. В блок «Я» ввели башмаки и прижали все это хозяйство к стартовому столу.

— Мужики! Концевик одного башмака не «хочет»!

Руководитель работ от управления собирает в 50-б сооружении оперативку по этому вопросу. Ну то есть механика в отличие от электроники есть штука наглядная, видимая, щупаемая, пинаемая, ударно-кувалдистическая… Но к башмаку не добраться, он в блоке «Я». А электроника говорит, что башмак вошел в блок, но разворачиваться там не хочет… Вот же епрст! И не добраться к нему, и не видно ни хрена! Блок «Я» вместе с пакетом стоит на столе капитально. И «маленького» внутрь не засунуть — а ну башмак повернется и придавит его? Шо делать? Снимать изделие со старта? Опять скандал-разборки…

Наблюдатели-проверяющие-представители разбрелись по телефонам — «военные опять не могут ракету на старт поставить…».

Через некоторое время в 50-б сооружении возникает человек вида Леонардо да Винчи. Старенький, отрешенный от мирских сует, припорошенный какими-то своими заботами и мыслями, в легкомысленной рубашонке дачного типа.

Бармин…

Вообще говоря, о присутствии на Байкодроме Генеральных и Главных уровня Бармина обычно знали все. Люди из обоймы Королева уважались по определению, по умолчанию, «потомучто» (пишется и произносится слитно!)…

Постоишь-посмотришь на великого человека, глядишь — какая-нибудь мудрая молекула с его седой головы упадет и на твою бестолковую башку… Может поумнеешь от его молекулы неимоверно… В масштабах своего стартового полка уж точно…

Случайно он оказался на нашем старте или до него дошла информация о неполадках — неизвестно. Его прибытие на наш старт в планах не значилось, потому как подобные посещения предполагают наличие на старте всех — от командира части до начальника полигона, ну и замполитов всех уровней — это само собой, а как же? Также предполагается к встрече срочная уборка бычков перед сооружением 50-б и солдатиков, вводится хождение с умным видом с документацией под мышкой, ну и т.д.

Отличался Бармин тем, что как и Королев драл всегда своих — гражданских, на военных не особенно обижался, а уж с младшими офицерами — так и вообще мог запросто беседовать на инженерные темы на равных, ну то есть как инженер с инженером. Не часто, конечно, но все же…

Почти всех гражданских при появлении Бармина сдуло за пределы 50-б. Остались преимущественно офицеры и пара барминских замов-помов.

— Чертежи…

Бармин сам развернул документацию стартового стола, блока «Я», расставил руки, уперся в схемы и погрузился в размышления. Все присутствующие почтительно смотрели на него украдкой и имитировали движение собственной мысли.

А движение собственной мысли, вообще говоря, шло у всех в одном направлении — хряснуть по башмаку кувалдометром или ломом. И всего делов! То ли гидравлика «устала», то ли механика поворотного узла закислилась — какая разница! Нужно помочь бедному башмаку методом пинка. А уже потом, после проведения всех запланированных испытаний, после снятия изделия со стартового стола спокойно погонять башмак на подъем-поворот, смазать, почистить, продуть, пропесочить, пропердолить…

Все академики обладают соответственно академическим же манером выражать свои эмоции, пожелания, похвалу, недовольство, ругань матом, в конце концов. Суть этого «академического манера» — едва заметное шевеление бровью, желваком, краем губ, наклоном головы и т.д. То есть движение одной брови означает: «Да Вы, батенька, молодец, знаете ли! Ваша работа заслуживает внимания, и достойна уровня выдающихся достижений инженерной мысли… Весьма, весьма… Зайдите ко мне на недельке, мы обсудим вашу перспективу и предложим вам кое-что интересное…» Другая бровь могла выдать примерно следующее: «Придурок! Баран! Бестолочь тупорылая! Мудозвон неграмотный! Педрила порхатый! Ты что тут намудрил-намудил? Ты сам понял, что ты наизобретал, недоумок! Пшел вон отсюда, видеть тебя не хочу и чтоб духу твоего в моей конторе не было!!!»

Как бы ненароком Бармин взглянул на правый нижний угол чертежа, туда, где «Разраб.», «Исп,», «Утв»… Один из его замов-помов вдруг сел и стал нервно вытирать пот со лба. Никто ничего не заметил и не услышал, но, видимо, «академическая бровь» все-таки шевельнулась…

Наконец в полной бетонной тишине Бармин произнес:

— Лом…

Уж чего-чего, а этого волшебного космического инструмента, палочки-выручалочки отечественной космонавтики было припасено во всех сооружениях, ЗИПах, нычках, бендюгах и прочих секретных полостях стартового комплекса в достаточных количествах… И не потому, что такую заботу проявили наши разработчики или предприятия-поставщики оборудования, а потому, что рядом строился правый старт…

А потому уже через минуту-другую Бармин с ломом в руках шел к ракете. Наш человек!

Вернер фон Браун, великий практик ракетостроения, видимо не был обучен работе с таким инструментом, быть может даже и не догадывался о существовании таких инструментов, а потому и несколько отстал в свое время и с первым спутником и с первым человеком в космосе…

Пакет приподняли так, чтобы можно было увидеть «отказной» башмак и просунуть к нему руку с ломом. Бармин не раздумывая ткнул ломом куда-то, кто-то помог приложить усилие к лому, расшевелили башмак.

— Опускай!

Пакет опустили на стол, все башмаки вошли в блок «Я» и сработали штатно.

Доработки по этой неисправности вылились в стопку мероприятий, кучу чертежей, дополнений и изменений конструкторской документации, методике по устранению и т.д. А товарищи офицеры из боевого расчета стартового сооружения изобрели очень сложный агрегат, который затем и применяли. Потому как башмаки «клинили» всегда, несмотря на вышеперечисленные мероприятия, чертежи, изменения и дополнения. А агрегат назывался «КОЧЕРГА». Раскрываем секретные сведения: Это действительно была КОЧЕРГА! Только очень большая. Из арматурного прутка.

Очень удобно было в похожей ситуации чуть приподнять пакет с изделием, просунуть кочергу к капризному башмаку и дернуть его в нужную сторону!

Без наличия кочерги у боевого расчета изделие даже и не пытались устанавливать на стартовый стол. Она была оформлена как рацпредложение и неотъемлемая принадлежность стартового стола…

— Боевому расчету стартового комплекса доложить о готовности к приему изделия!

— Готов… готов… готов… готов…

— 11-й агрегат, «барминская кочерга» готова?

— Так точно, готова!

— Установку изделия в стартовый комплекс — ПРОИЗВЕСТИ!

Все-таки великая вещь — мудрая молекула с седой барминской головы!

(С) Ермолаев Владимир Александрович
Там много поучительного...
 
[^]
Roman001
20.10.2018 - 18:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 3657
Цитата
Интересно почему сборщики тогда о нештатной ситуации не сообщили?

а у нас много где чего не говорят премии лишат , заказ сорвётся или переделывать надо и это не только в космосе , но и в частных фирмах.
 
[^]
exoricst
20.10.2018 - 18:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (j26 @ 20.10.2018 - 12:22)
Цитата (TheRussianSpy @ 20.10.2018 - 07:29)
Цитата (j26 @ 19.10.2018 - 20:01)
Почему нет?
За определённое качество/количество работы работодатель готов платить конкретную сумму. Если меня устраивает, то работаю, если нет - ищу дальше.
Моя совесть (при любом строе) будет чиста, если я буду соблюдать то, что обещал.
Например трудовой договор. Качество и производительность моего труда не зависит от зарплаты шлюхи, министра или уборщицы, как не зависит от того, какой строй на дворе.
Обычный магазин. Работодатель хочет купить мою работу, я хочу её продать. А два предыдущих оратора , согласившись продать свою работу, потом решают на*бать хозяина, мотивируя капитализмом, зарплатами шлюх... влиянием космоса и плохой водки© Они изначально идут не работать, а проёб*ваться, когда не получилось , начинают скулить: "а вот у шлюхи..."
У меня знакомый (ещё в СССР) массажист плакал, что за три рубля два часа клиента мнёт, а блядей привезли и за час 10-25 руб им заплатили. Так перепрофилируйся, ёпта, хрена завидовать gigi.gif
Ты или мужчина, держащий слово, или говно! Я так думаю©

Ты кажется плохо понял "предыдущих ораторов" и меня. Высокая зп из хренового работника хорошего может и не сделает (хотя некоторый эффект всё же будет), но низкая зп гарантирует что нормальным на твоём предприятии появиться просто неоткуда. И как ты сам писал, "И при социализме херовых работников было дохрена и при нынешнем строе не меньше". Так что если предприятию нужно чтоб работа выполнялось хорошо, просто необходимо предлагать хорошую компенсацию за эту работу.

Предлагать низкую зп это то же самое что и покупать самые дешевые телефоны на али-экспрессе и удивляться почему они тормозят, через пол года перестают работать, а пароли для твоей странички вконтакте каждый день появляются в базах данных хакеров.

Да нет, трудностей в понимании нет.
При устройстве на работу, я узнаю свои должностные обязанности, график, оплату и проч... Если после получения информации я согласился на эту должность, то считаю обязательным делать как договорились. Остальные отписавшиеся делают иначе, раз на их производительность труда влияет зарплата директорской шлюхи.
Т.е. люди увидели зарплату и решили, что пока пойдёт пересидеть зиму.
А тут, оба-на, за эти деньги ещё и работать заставляют!
Попадос!
Если человек говно, то работать он не станет и за десять зарплат.
А если порядочный, то сразу откажется или скажет, что за работу он может выполнить за такую зарплату. Так честно заключаются трудовые договора.
Или ты в магазине украдёшь конфеты только потому, что у директора магазина машина лучше твоей?
Дело тут только в том, что один человек хочет на@бать другого.

Ну обязанности то могут расти, а з/п оставаться прежней. И потом вот эти переработки меня всегда удивляют. В добровольно-принудительном порядке, за з/п в объявлении.
 
[^]
Хряпа
20.10.2018 - 18:37
5
Статус: Offline


Хряпа с ЯПа

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2283
Цитата (MrBormotoon @ 20.10.2018 - 05:37)

Только за март предприятие досрочно выполнило годовой план по сокращениям, уволив порядка 3% сотрудников — около 500 человек.

А план по падениям ракет у них есть?
Если да, то точно перевыполнят.
 
[^]
anadorhh
20.10.2018 - 18:37
2
Статус: Offline


Пупок

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 1602
Какая кормёжка, такая долбёжка.
 
[^]
74ANDR
20.10.2018 - 18:53
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.18
Сообщений: 278
Цитата (MrBormotoon @ 20.10.2018 - 05:01)
Цитата (МихаилЬ @ 20.10.2018 - 04:59)
Разобраться, что за смазка, какой марки и дать распоряжение больше её не использовать. В следующий раз мазать не "Литолом", а брызгать морозостойким "Вюртом".

И космонавтам выдать WD-40 раз хреново разъединяется.


В «РКЦ «Прогресс» за март сократили около 500 сотрудников
9 апреля 2018 17:35 1202 Только за март предприятие досрочно выполнило годовой план по сокращениям, уволив порядка 3% сотрудников — около 500 человек. Источники на предприятии говорят о том, что обсуждались и более серьезные планы сокращений — на порядок выше.

Набрали полубратьев ?
 
[^]
Astralium
20.10.2018 - 18:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 279
Цитата (Bormoglotik @ 20.10.2018 - 04:57)
Они обязаны были сообщить о нештатной ситуации, как минимум, а не смазывать там что-то ракете.
Теперь свою жопу им смазывать придётся.

Вчера в теме одной спорил по поводу ленивых, безынициативных работников, что сейчас таких 4 из 5.
Мне доказывали, что это не так.
Но по итогам мы имеем то, что блядь, имеем.

У вас в 2х постах столько противоречий.
Откуда известно что не сообщили?
Раз по вашим утверждениям у нас 4 из 5 безынициативных, то работники на свой страх и риск стали вкалачивать?
 
[^]
point027
20.10.2018 - 18:56
0
Статус: Online


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23305
Значит, зря на МКС отпиздили американцев и ихней бабе в жопу дрель вогнали?
 
[^]
74ANDR
20.10.2018 - 18:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.18
Сообщений: 278
Цитата (TheRussianSpy @ 20.10.2018 - 05:34)
Я вот картинку нашел, чтоб понятнее было. Крепление первой ступени (боковушек) ко второй (центральной)

Сразу все понятнее стало cool.gif
 
[^]
Oscuro
20.10.2018 - 18:57
1
Статус: Offline


морф

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 3958
Конечно виноваты не чинушки и прочие контролирующе-обирающие органы.
Очередная кладовщица в отпуске.

Это сообщение отредактировал Oscuro - 20.10.2018 - 18:58
 
[^]
conung
20.10.2018 - 18:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6368
Цитата (Boojum @ 20.10.2018 - 05:53)
Вот все, сцуконах, спорят, какой строй лучше, социализм или капитализм? Однозначно, социализм. потому как при социализме работают не за страх потерять работу, деньги, просрочить кредиты, а за совесть. А при капитализме, чаще всего, косячат сами работодатели, нанимая заведомо некомпетентный персонал, чисто потому, что так дешевле. А разницу можно положить себе в карман. Но только не в космической отрасли, где каждая плохо завинченная гайка может привести к потере не только жизней, а и ещё десятка миллиардов рэ.

При социализме я вспоминаю страховние машины.. 5-10 руб платили за страховку..на год.
Машины стоили около 7800 руб.. можете подсчитать процент..от стоимости машины.. И сегодня..когда ОСАГО в 8000 руб и машины не более чем в 300000...
капитализм выживает за счёт издержек в расходах..
Поэтому вполне допускаю что скоро будут работать везде парни из горных аулов..которые не то что писать-читать не могут..но и понимать русский с трудом будут..
Но сцуко они недорого обходятся..
 
[^]
EltechnikJan
20.10.2018 - 18:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.17
Сообщений: 289
- Я там гайку не успел закрутить
-Ничего, дальше кто-нибудь закрутит, может быть....
А.Хейли "Колеса" (про Дейтройт)
 
[^]
Shaun
20.10.2018 - 19:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
Цитата (Bormoglotik @ 20.10.2018 - 04:57)
Цитата (expense @ 20.10.2018 - 04:43)
с силой соединяли

А почему без применения силы не соединялось?
Может и не сборщики виноваты, а?

Они обязаны были сообщить о нештатной ситуации, как минимум, а не смазывать там что-то ракете.
Теперь свою жопу им смазывать придётся.

представляешь готовое изделие на утиль отправить? там бы головы полетели и всех премий лишили, видимо, решили рискнуть - вполне возможно, что такие накладки были и на предыдущих запусках - и прокатывало.
 
[^]
halogen
20.10.2018 - 19:04
1
Статус: Offline


смутьян

Регистрация: 5.07.08
Сообщений: 796
Ну сказали же : Бывает ... Т.е. и раньше , что-то подобное запускали . Просто не прокатило !
Бывает .
 
[^]
Voldemor
20.10.2018 - 19:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.18
Сообщений: 2576
а два дня назад сказали что виноват блок собраный на хохляндии
 
[^]
Flakzwilling
20.10.2018 - 19:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
Надо было вообще всё смазать.
Чтобы ракета легче летела, без трения.
Особенно в космосе.
Ебанаты, блять.
 
[^]
shcor7
20.10.2018 - 19:18
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 131
Ну чтож, теперь американцы будут знать, что их пилота чуть не угробили не из-за стечения обстоятельств, а из-за банального пофигизма и, в результате, брака. Работы по собственному кораблю ускорят и, когда на будет американских денег на оплату провоза, запуски наших ракет вообще могут прекратиться, ибо дорого, да и ни к чему. На этом наш космос все
 
[^]
Berossus
20.10.2018 - 19:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 3637
Цитата (Bormoglotik @ 20.10.2018 - 04:57)
Цитата (expense @ 20.10.2018 - 04:43)
с силой соединяли

А почему без применения силы не соединялось?
Может и не сборщики виноваты, а?

Они обязаны были сообщить о нештатной ситуации, как минимум, а не смазывать там что-то ракете.
Теперь свою жопу им смазывать придётся.

кроилово ведет к попадалову..

чтобы не было прописано пиздюлей за порчу и растрату и потерю премий для начальства сборочного - решили смазочкой..

Эти решения не принимают Вася и Петя, которые с перфоратором в руках что-то делают, это решение начальства среднего звена в их иерархии..
 
[^]
Stado
20.10.2018 - 19:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1994
Цитата (stan123 @ 20.10.2018 - 04:50)
На ракету смазку нанесли,заботливые!!!! А ебать их теперь будут без смазки!!

ПотомуШТА всю смазку использовали на ракету gigi.gif rulez.gif fucking.gif
 
[^]
cirkul05
20.10.2018 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1735
Короче, с етой ракетай сработал закон Мерфи.А против закона не попрёшь. (сказали в росскосмосе).
 
[^]
vladi44
20.10.2018 - 19:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 1863
Цитата
с силой соединяли

Кувалдой пиздили, не?
 
[^]
Dezvil
20.10.2018 - 19:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 698
Цитата (AlexAxel @ 20.10.2018 - 04:50)
Интересно почему сборщики тогда о нештатной ситуации не сообщили?

Может не в первый раз силой пользуются и смазкой раньше прокатывало.. Я вот тут тоже колодки менял и силу применил, погнул одну направляющую и тоже смазки наебошил. Завтра буду менять на ровную cool.gif хотя и работает все.

Это сообщение отредактировал Dezvil - 20.10.2018 - 19:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36356
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх