Страшно, но выгодно: Латвия решилась на сотрудничество с Россией

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
merlins
14.08.2017 - 23:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.09
Сообщений: 1544
Цитата (LuckyBiker @ 14.08.2017 - 21:33)
Цитата (Gera33 @ 14.08.2017 - 19:49)
Еще забыл добавить, что у прибалтов стабильно растет не только ВВП,но и минимальная зп.


а я ещё вчер пейсал (лень повторять всё сегодня) - эстонцы выйдут с минимальными потерями (они крепко завязались на фиников и в целом всё правильно делают). Чуть хуже будет литовцам и полякам (просто их ещё больше уедет. Но в целом, "на двоих" у них какая-никакая промышленность есть. Не говоря про с/х - да они и традиционно "дружат" и традиционно "торгаши")
А вот латышам буде опа, ибо проср продано всё!
Собственно ещё года 5 назад местные независимые(!) демографы сказали, что если так пойдёт и дальше (а тогда "шло" много лучше, чем сейчас), то через 15 лет от латвии останется только Рига и её блмжайшая округа (тут "рублёвка" - вокруг города)

ЗЫ. За остальных не скажу, но в латвии ВВП уже давно растёт только за счёт махинаций с цифрами (об это периодически кто-нибудь, да пробалиывается) и регулярного роста цен и налогв (больше собрал - больше "доход"-выше ВВП).
А "средняя зарплата" - дооо.. Как средняя температура по больнице ("36.6 вместе с моргом") - у депутата "от 2500" (официально и только за "стул в думе. К этому идут ешё 3-4 места в разных "советах" с такой же зряплатой. Один местный рекордсмен аж в 28 местах "работает"), а для большинства 600 "грязными" - за счаьте (это в Риге - в провинции счастье - "Хотя бы минималка"). Причём из этого 3/4 в налоги и полторы сотни за хату. А давеча вообще прозрачно намекнули - "кто родился после 2000 - на пенсию вообще может не расчитывать. Но налоги платить - обязаны"©)

Уж кому-кому, а мне про латвию втирать не надо - я в ней живу (так уж мне "повезло"). Потому знаю всё изнутри и не по газетам. Да и в "столицу" перехал с пол года как (у жены тупо не было работы) - до того жил в 100 км от Российской границы, в городе где в частном секторе уже реально целые улицы заброшенных домов (за 10 штук нормальный дом с котельной и прочими благам купить уже реально. Только что там делать?) и реально шевелилась только "железка". Пока транзит не зажали. Из магазинов - дешёвая литовская сеть "максима" и "сэконд-хэнды". На остальное тупо нет денет - в том регионе даже официально 18% безработицы. В реале - каждый второй (живут разным "контрабасом" из России)

ЗЗЫ. У меня тут жена на лекарстве сидит ("нафтизин" называется - в нос брызгать) - раз в неделю пузырёк нужен. Ещё год назад он (точнее - его аналог) тут 1.80 стоил - сейчас - 4.90. С чего бы ВВП не расти? ;)

Реально тут при бабале, как и везде - чиновники, хозяева больших фирм (для латвии, это, как правило - филиал западной) и всякое жульё-ворьё (и кто уходит от налогов. но это уже не надолго - денег в казне нет, а потому налоговая звереет прямо на глазах и шашкой пошла рубить направо и на лево - в начле плати, а потом будем разбираться через суд - должен ли ты).

И да - минималка тут 360 евро. Грязными - 270 на руки (остальное - в налоги. С пенсии, кстати, тоже платятся все(!) налоги. Т.е. по факту - "подоходный" платится ещё раз).
Продавцы на 90% сидят на ней, а сколько стоит комуналка я уже сказал.
На "остальное" (зимой) остаётся 100-120 евро, при "европейских ценах" (даже чуть выше). Европа - рай. Хуле там..
(И не надо про "особый путь латвии" тоже -я и в гермашке 10 лет проработал и там тоже все не так просто как кажется: хорошо только детям и "беженцам". Остальным нужно впахивать как папе Карло, что бы как-то жить. Если что - я там не сортиры мыл, а сисадминил. так что зарплата была "выше средней")

Так что меньше верьте либератическим СМИ и таким же знакомым.

Я тоже живу в Латвии, но когда я читаю ту мрачную фигню, которую ты тут гонишь, возникает впечатление что мы с тобой живём в разных Латвиях...
 
[^]
MegrikOFF
14.08.2017 - 23:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 279
А давайте им кредит, возобновим полноценно ЖД сообщение, пригласим в ТС - ну нахер, приснится же такое! alik.gif
 
[^]
jackill81
14.08.2017 - 23:52
0
Статус: Offline


Язвенник

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3298
Что бы мы без вас делали.
Глаза боятся, а руки банку шпрот закручивают.

Это сообщение отредактировал jackill81 - 14.08.2017 - 23:53
 
[^]
kidra
15.08.2017 - 00:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 152
Пусть к логопеду сходят...а то их "мы хотим сотрудничать" звучит как "бла бла бла мы пиздаболы!" не верю я им...
 
[^]
TVAR
15.08.2017 - 01:00
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Зачем оно надо?
 
[^]
доброход
15.08.2017 - 05:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 422
Теперь можно поговорить на наших условиях
 
[^]
4ugunkin
15.08.2017 - 09:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4526
Цитата (shuna @ 14.08.2017 - 20:06)
жить захочешь- не так раскорячишься.. ©

а мы снова утремся и продолжим делать бабки с фашистами-русофобами.
правильно х%ли, деньги не пахнут, чинуши продавали народ и за меньшее.

Как можно иметь дела со страной где русских сделали негражданами
попробуй они так с евреями или кем-либо другими, они убеждены если русские в своей стране на положении рабов, то в чужих странах их вообще можно за людей не держать. И так почти все СНГ.
 
[^]
LuckyBiker
15.08.2017 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3193
Цитата (merlins @ 14.08.2017 - 22:06)
Я тоже живу в Латвии, но когда я читаю ту мрачную фигню, которую ты тут гонишь, возникает впечатление что мы с тобой живём в разных Латвиях...

Ну ты же (95%) в Риге живёшь (и из неё только в отпуск, да на море выезжаешь). Опять же работа сотен за 6 "на руки" наверяка. Если не штука.
Может даже "на службе у государства" (ну или рядом с "госкорытом" пистроен). Или "бизьнесь мутишь" (а налоги, в этом случае, все платишь? ;) Ну так - по чесноку. Не для всех, а "чисто для себя" сознаться)


А ты съезди в Латгалию и поживи там. Хотя бы - годик (и что бы и "дом" там и "работа"). Думаю, что настроение враз поменяется. А через 2-3 годика начнёшь ооочень "любить" и чИулей правительство и "рижан"
Даже не надо близко к границе - достаточно километров 60 за Крустпилс.
Кстати скоро "латгалия" и к остальным районам подберётся - имею возможноть сравнить (в добельской стороне бываю часто - им ужн не запало по 100км каждый день в ригу на работу мотаться. И самое прикольное - они считают себя "рижанам")

Эт я к тому, что 80% "рижан" даже не представляют, как живёт остальной народ вне "столицы" (в принципе - как и в любой другой стране мира: столица - отдельное гос-во). У "столичных" проблема как деньги потратить, у остальных - где заработать. Потому да - "латвии" у нас разные. И если латвией считать только ригу, то таки да - лет 20 она ещё просуществует. А если всё же то, что "на карте", то этому"(недо)образовнию" лет 10 осталось от силы. Потом все тупо или разъедуться (хоть в туже "столицу") или вымрут - третьего при существующем "курсе партии" не дано.

ЗЫ. Кстати инфа о "пустой казне" и реальном количестве народа - и самых, что ни на есть "депутатских кулуаров". Тык сыть - "из первых рук" (правда - через вторые). Просто если эти цифра озвучить офицально - людоедство покажется невинным развлечением. Уж не говоря о том, что "депутатский корпус" придётся сокращать в половину (он же составлен из расчёта 2 лямов "избирателей")

Это сообщение отредактировал LuckyBiker - 15.08.2017 - 18:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8693
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх