Эсминец ВМС США досрочно покинул Черное море

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lakonst
31.10.2016 - 00:26
2
Статус: Offline

Коэффициент безразличия

Цитата (Inforest @ 30.10.2016 - 23:25)
прикинь, я однажды летел на самолете и в него ударила... молния! пиковая мощность среднего удара молнии равна примерно 1 ТВт. и как ты думаешь что случилось на борту от импульса удара молнии? вырубился локатор? полетела связь? отключились бортовые системы питания? самолете погас? правильный ответ- не случилось ничего! gigi.gif
внимание вопрос- какая мощность удара импульса отключила электронику на эсминце , если удара в 1 Твт не хватает на погашение гражданского лайнера? gigi.gif

Сразу видно эксперта.
Тогда объясните мне следующее.
На провода ЛЭП иногда садятся птички. Возьмём вариант ЛЭП 10кВ ну и ток 250А итого провод передаёт мощность, ну пусть 1 МВт ( оставим в стороне сдвиг фаз, переменный ток и прочую ерунду). так вот птички отдохнув улетают.
А если эту птичку посадить в микроволновку (чья мощность редко превышает 1 кВт) на короткое время, она вряд ли сама от туда вылетит.
Как так то?

[^]
zhkonst
31.10.2016 - 00:44
0

Юморист

Цитата (silentbay @ 30.10.2016 - 23:49)

А мне интересно, Дональд по секстанту и компАсу в порт пришел или негры на коленках спаяли его выжженную электронику, понося проклятый русский бомбардировщик и строча необосранной рукой письмо к Мэри?

Всё просто - включили навител на гейфоне, и по нему уплыли.

[^]
Inforest
31.10.2016 - 00:47
1

Ярила

Цитата (lakonst @ 31.10.2016 - 00:26)
прикинь, я однажды летел на самолете и в него ударила... молния! пиковая мощность среднего удара молнии равна примерно 1 ТВт. и как ты думаешь что случилось на борту  от  импульса удара молнии? вырубился локатор? полетела связь? отключились бортовые системы питания? самолете погас? правильный  ответ- не случилось ничего!   gigi.gif 
внимание вопрос-   какая мощность удара импульса отключила  электронику на эсминце , если удара в 1 Твт не хватает на погашение гражданского лайнера?  gigi.gif

Сразу видно эксперта.
На провода ЛЭП иногда садятся птички. Возьмём вариант ЛЭП 10кВ ну и ток 250А итого провод передаёт мощность, ну пусть 1 МВт ( оставим в стороне сдвиг фаз, переменный ток и прочую ерунду). так вот птички отдохнув улетают.
А если эту птичку посадить в микроволновку (чья мощность редко превышает 1 кВт) на короткое время, она вряд ли сама от туда вылетит.
Как так то?

очевидно что в первом случае у нас птичка не касаясь земли, является ответвлением цепи и сама является проводящий небольшой ток цепью, а во втором , не имея экранирования, подвергнется действию магнитных и электрических полей, вследствие чего, под действием волн высокой частоты, молекулы жидкости в клетках птички начнут сами колебаться с высокой частотой (нагреваться). кстати почему излучение микроволновки убивает птичку внутри, но не убивает птичку которая смотрит на эту птичку снаружи? ведь между обоими птичка слюдяное окошечко только и стальная решеточка в нем- неужели такой защиты достаточно???? ни верю!!!

только какое это отношение имеет к кораблю и его облучение или чего там излетает из хибинов? кстати, в корабль, тоже иногда ебашит молния... и что происходит с кораблем? Ничего!!! как так- то? Хибинами достать, а молнией нет? gigi.gif

Это сообщение отредактировал Inforest - 31.10.2016 - 00:55

[^]
lakonst
31.10.2016 - 01:14
0

Коэффициент безразличия

Цитата (Inforest @ 31.10.2016 - 00:47)
только какое это отношение имеет к кораблю и его облучение или чего там излетает из хибинов? кстати, в корабль, тоже иногда ебашит молния... и что происходит с кораблем? Ничего!!! как так- то? Хибинами достать, а молнией нет? gigi.gif

Вы что-нибудь слышали о системе уравнивания потенциалов и работе приёмников?

[^]
Inforest
31.10.2016 - 01:25
1

Ярила

Цитата (lakonst @ 31.10.2016 - 01:14)
только какое это отношение имеет к кораблю и его  облучение или чего там излетает из хибинов?  кстати, в корабль, тоже иногда ебашит молния... и что происходит с кораблем? Ничего!!! как так- то?  Хибинами достать, а молнией нет? gigi.gif

Вы что-нибудь слышали о системе уравнивания потенциалов и работе приёмников?

я правильно понимаю, что этой системы достаточно для того чтобы своим низким удельным сопротивлением всего корпуса, обеспечить безопасное растекание тока молнии по судну. Но недостаточно чтобы "эми пушки хибина" закрыть . я ш поэтому и спрашиваю, что за импульс, какая мощность, что служит генератором? Давай уж предметно? ты в курсе этих вопросов- может расскажешь, какая там мощность импульса, которая "гасит корабль" gigi.gif ? хотя бы порядки значений?

[^]
Lemac
31.10.2016 - 01:27
0

Юморист

Меня больше интересует не почему раньше свалил, а КУДА он раньше свалил. Ведь пиндосы могли придумать очередную гадость и он может пойти вслед за нашим Адм. Кузнецовым, чтоб пакость очередную замутить. moral.gif

[^]
Flash1990
31.10.2016 - 02:08
0

Шутник

Цитата (lakonst @ 31.10.2016 - 00:26)
прикинь, я однажды летел на самолете и в него ударила... молния! пиковая мощность среднего удара молнии равна примерно 1 ТВт. и как ты думаешь что случилось на борту  от  импульса удара молнии? вырубился локатор? полетела связь? отключились бортовые системы питания? самолете погас? правильный  ответ- не случилось ничего!   gigi.gif 
внимание вопрос-   какая мощность удара импульса отключила  электронику на эсминце , если удара в 1 Твт не хватает на погашение гражданского лайнера?  gigi.gif

Сразу видно эксперта.
Как так то?

очевидно что в первом случае у нас птичка не касаясь земли, является ответвлением цепи и сама является проводящий небольшой ток цепью, а во втором , не имея экранирования, подвергнется действию магнитных и электрических полей, вследствие чего, под действием волн высокой частоты, молекулы жидкости в клетках птички начнут сами колебаться с высокой частотой (нагреваться). кстати почему излучение микроволновки убивает птичку внутри, но не убивает птичку которая смотрит на эту птичку снаружи? ведь между обоими птичка слюдяное окошечко только и стальная решеточка в нем- неужели такой защиты достаточно???? ни верю!!!

Я сильно извиняюсь, но молния излучает сверхдлинные волны (примерно 1—100 кГц), а микроволновка высокие частоты(300 МГц — 3 ГГц). Разная физика этих волн. А вот хибины предназначены для(Wiki):
1 задержки обнаружения самолёта-носителя КРЭП как объекта атаки для противника;
2 маскировки истинного объекта на фоне ложных;
3 затруднения измерения дальности до объекта, его скорости и углового положения;
4 ухудшения характеристик режима сопровождения «на проходе» при сканировании луча антенны БРЛС;
5 увеличения времени и затруднение захвата объекта при переходе в режим непрерывной радиопеленгации.

И не слово по поводу отключения электроники. Хотя нам ни известно чем их пичкают

[^]
batozonellus
31.10.2016 - 02:18
1

Граммар-наци

Цитата
5 увеличения времени и затруднение захвата объекта при переходе в режим непрерывной радиопеленгации.

Забыл 6 пункт. Для внушения профессиональным военным морякам на огромном бронированном корабле с современной ПВО экзистенциального ужаса перед одним самолетом РЭБ.

[^]
lakonst
31.10.2016 - 02:49
0

Коэффициент безразличия

Цитата (Flash1990 @ 31.10.2016 - 02:08)
Я сильно извиняюсь, но молния излучает сверхдлинные волны (примерно 1—100 кГц), а микроволновка высокие частоты(300 МГц — 3 ГГц). Разная физика этих волн. А вот хибины предназначены для(Wiki):
3 затруднения измерения дальности до объекта, его скорости и углового положения;
4 ухудшения характеристик режима сопровождения «на проходе» при сканировании луча антенны БРЛС;

И не слово по поводу отключения электроники. Хотя нам ни известно чем их пичкают

Молния "излучает" весь диапазон частот.

[^]
lakonst
31.10.2016 - 03:06
1

Коэффициент безразличия

Цитата (Inforest @ 31.10.2016 - 01:25)
я правильно понимаю, что этой системы достаточно для того чтобы своим низким удельным сопротивлением всего корпуса, обеспечить безопасное растекание тока молнии по судну. Но недостаточно чтобы "эми пушки хибина" закрыть . я ш поэтому и спрашиваю, что за импульс, какая мощность, что служит генератором? Давай уж предметно? ты в курсе этих вопросов- может расскажешь, какая там мощность импульса, которая "гасит корабль" gigi.gif ? хотя бы порядки значений?

Дело в том, что в интернет много "специалистов", а ещё больше неспециалистов.

РЭБ не выводит из строя технику противника, а делает её работу невозможной или неправильной.

Первая задача РЭБ получить и распознать сигнал с определённой станции и после этого помешать её нормальной работе.
Как помешать, тут вариантов не очень много, но они есть:
1. поставить помехи и постараться "забить" приёмник, таким образом, что бы он вообще не смог ничего принять. Т.е. превысить на его входе пороговое значение амплитуды сигнала при котором он будет отключен системой защиты.
2. поставить помехи и постараться "забить" приёмник, таким образом, что бы он не смог распознать и обнаружить цель на фоне шумов, которые излучает система РЭБ
3. скопировать излучённый сигнал и передать его в приёмник с изменёнными характеристиками (дальностью, количество целей и т.п.) что сделает невозможным уничтожение постановщика помех и самолётов, которые он прикрывает
и т.д.

Для полного вывода из нормального функционирования (не уничтожения, т.к. сразу после прекращения воздействия системы РЭБ его работоспособность восстановится) необходима (в среднем) мощность 5-10 Вт на МГц частотного спектра приёмника. Это примерно 1кВт мощности передатчика на нужной частоте.
На постановщиках помех их обычно 5-15.

[^]
Flash1990
31.10.2016 - 03:31
0

Шутник

Цитата (lakonst @ 31.10.2016 - 02:49)
Цитата (Flash1990 @ 31.10.2016 - 02:08)

Молния "излучает" весь диапазон частот.

Никто не спорит. Но энергия этих волн ничтожна для того что бы вызывать серьёзную поломку электро устроиств. У меня например молния несколько раз била по железному забору и ничего не перегорело. Основная энергия уходит именно на тот диапазон о котором я и говорю.
К сожалению не нашёл в более современных источников пруфы.
Спектр радиоволн, излучаемых разрядом молнии; сплошная линия — спектр основного разряда, точечный пунктир — спектр предразряда, штриховой пунктир — суммарный спектр; f — частота радиоволн, Е — напряжённость электрического поля волны.(Из Большой Советской Энциклопедии)

Эсминец ВМС США досрочно покинул Черное море

[^]
vinnivinni
31.10.2016 - 05:57
0

ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Кораблик.
Ну останься.
С чем мне теперь играться?

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7024
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх