В Киеве выбросили в помойку личный архив Народного артиста СССР Дмитрия Гнатюка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LinVent
24.09.2016 - 12:45
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 12:39)
Цитата (LinVent @ 24.09.2016 - 12:31)
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 12:26)
Так пусть этот архив заберут те, для кого он представляет интерес, в чем проблема забрать к себе домой эти коробки?

Как я уже говорил, прежде всего архивы личностей такого масштаба должны интересовать государство, министерство культуры, специализированные музеи. Эти документы, фотографии, записи не должны пылиться у кого-то дома в ящиках. Они должны быть обработаны, систематизированы, изучены и приобщены к остальному культурному наследию эпохи. Они должны быть доступны всем интересующимся людям в архиве или в музее.

Какого "такого"?
Ну, певец, коих в СССР были сотни.
Оставил коробки с письмами и старыми афишами - что там изучать-то?
К тому же вряд ли покойный хотел бы, чтобы кто-то чужой читал его личную переписку.

Вы совершенно не знакомы с принципами формирования личного архива той или иной исторической личности в музейном понимании. Почитайте специальную литературу, если вам интересно, как это делается и зачем. Не путайте личной архив артиста с записками о жизни бабушки Фёклы (хотя и они могут быть по-своему чрезвычайно интересны). Архив человека, который занимал значимое место в культурном пространстве своего времени, представляет безусловный объективный интерес с многих точек зрения.
 
[^]
LinVent
24.09.2016 - 12:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (tag60 @ 24.09.2016 - 12:40)
через 50 лет вы так же будете возмущаться что родственники тимати выбросили на помойку его кожу с наколками.
а это культурная ценность.

Вы пытаетесь неумело эпатировать участвующих в дискуссии? Не стоит!
 
[^]
LinVent
24.09.2016 - 12:48
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 12:41)
Цитата (taricc @ 24.09.2016 - 12:33)
Цитата (Zedek @ 24.09.2016 - 11:26)
Гнатюк-яркий символ расцвета СССР.Гуглите песню про барабанщика.А вообще стыдно должно быть  ...господа faceoff.gif

Это просто писец, ты - яркий символ тупого невежества.
Не путай Бабеля с Бебелем сука, калий с кальцием и хуй с пальцем.

Та я о чем и говорю - если этого Гнатюк большинство путает с другим Гнатюком (Николаем), то масштаб личности уже понятен.

Я очень люблю и уважаю артиста Николая Гнатюка. Но не путайте телевизионную раскрученность поп-исполнителя из 80-х годов с певцом широчайшего профиля из поколения классиков.
 
[^]
Дима687
24.09.2016 - 12:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (Диагноз @ 24.09.2016 - 12:07)
Давайте скинемся и выкупом архивы, я готов собирать деньги безвозмездно, они бесценный для нашего народа

Мы пытались выкупить остатки памятник Ленину, который сносили и громили (возле Бессарабского рынка). Хрен! Осколки продают на и-нет площадках, а памятник канул в лету. Хотя ценность этого памятника в том, что он сделан из ценнейшего монолитного куска гранита. Там гранит стоит больше чем половина нынешней Украины.
У нас в семье называлась поездка мимо этого памятника, "возложение цветов" папа в первый год, как купил машину, вылетел на ступеньки которые выходили на дорогу.
Сейчас мне деточки расскажут, что ступенек не было проезжая часть очерчивает круговое движение вокруг рынка и вообще, ой фсе.
 
[^]
Silver867
24.09.2016 - 12:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 11837
Цитата (LinVent @ 24.09.2016 - 12:45)
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 12:39)
Цитата (LinVent @ 24.09.2016 - 12:31)
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 12:26)
Так пусть этот архив заберут те, для кого он представляет интерес, в чем проблема забрать к себе домой эти коробки?

Как я уже говорил, прежде всего архивы личностей такого масштаба должны интересовать государство, министерство культуры, специализированные музеи. Эти документы, фотографии, записи не должны пылиться у кого-то дома в ящиках. Они должны быть обработаны, систематизированы, изучены и приобщены к остальному культурному наследию эпохи. Они должны быть доступны всем интересующимся людям в архиве или в музее.

Какого "такого"?
Ну, певец, коих в СССР были сотни.
Оставил коробки с письмами и старыми афишами - что там изучать-то?
К тому же вряд ли покойный хотел бы, чтобы кто-то чужой читал его личную переписку.

Вы совершенно не знакомы с принципами формирования личного архива той или иной исторической личности в музейном понимании. Почитайте специальную литературу, если вам интересно, как это делается и зачем. Не путайте личной архив артиста с записками о жизни бабушки Фёклы (хотя и они могут быть по-своему чрезвычайно интересны). Архив человека, который занимал значимое место в культурном пространстве своего времени, представляет безусловный объективный интерес с многих точек зрения.

Дружок, я музейное дело изучал в университете, и знаю, о чем говорю.
Для абсолютного большинства музеев такие вот домашние "архивы" не представляют никакого интереса - как в плане изучения, так и в плане отсутствия свободных площадей для хранения.
Если для кого-то эти бумаги представляют "безусловный интерес", они имеет все возможности забрать их себе домой, оцифровать, сверстать сайт и выложить и- там в оцифрованном виде для всеобщего ознакомления (морально-этическую сторону вопроса оставим).
Правда, посещаемость этого сайта будет 1-2 человека в месяц максимум.
 
[^]
akmaks
24.09.2016 - 12:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9121
Украинский язык красивый, мелодичный. Отлично подходит для задушевных песен. Гнатюк именно так и пел.
Но этот язык почти ничего (кроме звуков) не имеет общего с нынешней украинской "мовой".
И с нынешней уКраЙной...
ЗЫ: Так как живу в Севастополе, в своё время вдоволь "накушался" "мовы"...
(технические термины "на мове" - это ************************ц!!! )

Это сообщение отредактировал akmaks - 24.09.2016 - 12:52
 
[^]
Дима687
24.09.2016 - 12:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (leifan @ 24.09.2016 - 12:11)
Да, действительно, я не живу в узких границах, где нужно возносить до небес деятелей культуры и с придыханием относиться к их архивам. Я ещё раз говорю, если для вас это ценно, то ради Бога. Это ваше личное мнение. Мне, как и многим другим, совершенно чуждо, что он хранил и зачем.

А зачем заходить в тему, если не в курсе и тем более писать коменты, которые выставляют тебя же необразованным человеком?
ТС высказал свое мнение, вам чуждо? Не знакомы с творчеством, не нравится творчество, куча других тем по интересам. Можно СЮДА или СЮДА
 
[^]
LinVent
24.09.2016 - 12:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 12:51)
Дружок, я музейное дело изучал в университете, и знаю, о чем говорю.
Для абсолютного большинства музеев такие вот домашние "архивы" не представляют никакого интереса - как в плане изучения, так и в плане отсутствия свободных площадей для хранения.
Если для кого-то эти бумаги представляют "безусловный интерес", они имеет все возможности забрать их себе домой, оцифровать, сверстать сайт и выложить и- там в оцифрованном виде для всеобщего ознакомления (морально-этическую сторону вопроса оставим).
Правда, посещаемость этого сайта будет 1-2 человека в месяц максимум.

Переход на личности вы избрали как последний аргумент в дискуссии? Я с вами на брудершафт не пил. Сохраняйте, пожалуйста, дистанцию. Если вы изучали музейное дело, для вас всё должно быть давно понятно, но, судя по вашим высказываниям, это не так. Ещё раз подчеркиваю, что речь идёт не о рядовом гражданине, а об архиве одного из крупнейших деятелей искусства своей эпохи. Если вы плохо знаете этого человека, его биографию, заслуги, творчество и значение, потрудитесь почитать, посмотреть. Если вам это не нужно, не судите о том, чего не знаете.
 
[^]
powwow
24.09.2016 - 13:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 260
у нас в Питере точно также архив Вадима Шефнера оказался на помойке - гастарбайтеры вынесли, да и всё.

так что не только вна украине такое случается alik.gif
 
[^]
Дима687
24.09.2016 - 13:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (powwow @ 24.09.2016 - 13:04)
у нас в Питере точно также архив Вадима Шефнера оказался на помойке - гастарбайтеры вынесли, да и всё.

так что не только вна украине такое случается alik.gif

Очень плохо. Не ценим ЛЮДЕЙ. Скоро и о Гагарине забудут. Армстронг будет во всех учебниках.
 
[^]
Silver867
24.09.2016 - 13:19
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 11837
Цитата (LinVent @ 24.09.2016 - 12:59)
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 12:51)
Дружок, я музейное дело изучал в университете, и знаю, о чем говорю.
Для абсолютного большинства музеев такие вот домашние "архивы" не представляют никакого интереса - как в плане изучения, так и в плане отсутствия свободных площадей для хранения.
Если для кого-то эти бумаги представляют "безусловный интерес", они имеет все возможности забрать их себе домой, оцифровать, сверстать сайт и выложить и- там в оцифрованном виде для всеобщего ознакомления (морально-этическую сторону вопроса оставим).
Правда, посещаемость этого сайта будет 1-2 человека в месяц максимум.

Переход на личности вы избрали как последний аргумент в дискуссии? Я с вами на брудершафт не пил. Сохраняйте, пожалуйста, дистанцию. Если вы изучали музейное дело, для вас всё должно быть давно понятно, но, судя по вашим высказываниям, это не так. Ещё раз подчеркиваю, что речь идёт не о рядовом гражданине, а об архиве одного из крупнейших деятелей искусства своей эпохи. Если вы плохо знаете этого человека, его биографию, заслуги, творчество и значение, потрудитесь почитать, посмотреть. Если вам это не нужно, не судите о том, чего не знаете.

Крупнейшие - это Шаляпин, Вертинский, Козловский с Лемешевым, но никак не Гнатюк. Он из середнячков, коих были сотни.
Если не нашлось ни учеников, ни поклонников, захотевших взять себе на память оставшиеся от него бумаги - это уже само по себе говорит о многом.
 
[^]
LinVent
24.09.2016 - 13:20
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (powwow @ 24.09.2016 - 13:04)
у нас в Питере точно также архив Вадима Шефнера оказался на помойке - гастарбайтеры вынесли, да и всё.

так что не только вна украине такое случается alik.gif

Да, очень показательно. И таких примеров, думаю, море.
 
[^]
Драпаил
24.09.2016 - 13:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 364
Цитата (leifan @ 24.09.2016 - 12:24)
Цитата (syshell @ 24.09.2016 - 12:16)
Цитата (leifan @ 24.09.2016 - 11:59)
Да ладно? Что, Серьёзно беда? Как же я  больше 30 лет прожил-то не имея понятия о нём.  И вот что странно-то за всю свою жизнь никто ни разу не заводил со мной речи о нём.
Может вы таки преувеличиваете его значение для моей жизни?

Вы, проживая в УССР, а потом на Украине, не слышали. А я, проживая в центральной России, слышал и помню... Странно, правда?
Да и в целом, если вам неприятен или не интересен этот артист, на ресурсе есть масса других тем. Например, женские прелести или представители семейства кошачьих. Почему бы многоуважаемому сударю не посетить именно их, не растрачивая своего драгоценного внимания на пустяки вроде архива неизвестного вам певца?

Херовый из вас, Батенька, телепат вышел. Херовый. Я к УССР и к Украине не имею совершенно никакого отношения. От слова совсем.
А теперь ко второй части вашего послания. ЯП- развлекательный портал, в котором каждый может высказать своё личное мнение на заданную тему. Я его высказываю. Запретить вы мне этого не можете. Честно, на вашем месте я бы больше переживал за людей, которые своего мнения не имеют, а пишут типовые комменты в фарватере большенства.
Ну, а если у вас больше нет аргументов для дискуссии со мной, то может покинуть тему стоит вам?

Поддержу SUSHELLa.
Вы, сударь, хам, невежда и невежа. И когда будете мне писать ответ, помните, что я вас послал нахуй и мне это было необременительно и приятно. )))
 
[^]
LinVent
24.09.2016 - 13:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 13:19)
Крупнейшие - это Шаляпин, Вертинский, Козловский с Лемешевым, но никак не Гнатюк. Он из середнячков, коих были сотни.
Если не нашлось ни учеников, ни поклонников, захотевших взять себе на память оставшиеся от него бумаги - это уже само по себе говорит о многом.

Ну, во-первых, вы смешиваете людей разных периодов в истории культуры. А что до Гнатюка и ряда других артистов, то их смело можно поставить в один ряд с теми, кого вы назвали. Вы крупный искусствовед, если можете оценить вот так на форуме, кто "середнячок", а кто нет?
 
[^]
Тыр71
24.09.2016 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Давно пора всё в цифру переводить, сколько площади полезной освободится. 21-й век за окном.
 
[^]
Andrey552
24.09.2016 - 13:41
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Я выкупил дом отца , у всех . И как следствие стал обладателем архива , и меня убить легче . чем передать кому то мою историю .


Ув. Пользователи ЯПъ .
Вы уж не сердчайте , пжлста .
 
[^]
Тыр71
24.09.2016 - 18:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Цитата (Andrey552 @ 24.09.2016 - 13:41)
Я выкупил дом отца , у всех . И как следствие стал обладателем архива , и меня убить легче . чем передать кому то мою историю .


Ув. Пользователи ЯПъ .
Вы уж не сердчайте , пжлста .

Красиво, но далеко не всем дано такое право в нынешней пурге. Так что хавайте, мрази своё, наше не за горами. Хуй я клал на вашу власть.
 
[^]
глот
24.09.2016 - 23:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 1232
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 12:51)
Цитата (LinVent @ 24.09.2016 - 12:45)
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 12:39)
Цитата (LinVent @ 24.09.2016 - 12:31)
Цитата (Silver867 @ 24.09.2016 - 12:26)
Так пусть этот архив заберут те, для кого он представляет интерес, в чем проблема забрать к себе домой эти коробки?

Как я уже говорил, прежде всего архивы личностей такого масштаба должны интересовать государство, министерство культуры, специализированные музеи. Эти документы, фотографии, записи не должны пылиться у кого-то дома в ящиках. Они должны быть обработаны, систематизированы, изучены и приобщены к остальному культурному наследию эпохи. Они должны быть доступны всем интересующимся людям в архиве или в музее.

Какого "такого"?
Ну, певец, коих в СССР были сотни.
Оставил коробки с письмами и старыми афишами - что там изучать-то?
К тому же вряд ли покойный хотел бы, чтобы кто-то чужой читал его личную переписку.

Вы совершенно не знакомы с принципами формирования личного архива той или иной исторической личности в музейном понимании. Почитайте специальную литературу, если вам интересно, как это делается и зачем. Не путайте личной архив артиста с записками о жизни бабушки Фёклы (хотя и они могут быть по-своему чрезвычайно интересны). Архив человека, который занимал значимое место в культурном пространстве своего времени, представляет безусловный объективный интерес с многих точек зрения.

Дружок, я музейное дело изучал в университете, и знаю, о чем говорю.
Для абсолютного большинства музеев такие вот домашние "архивы" не представляют никакого интереса - как в плане изучения, так и в плане отсутствия свободных площадей для хранения.
Если для кого-то эти бумаги представляют "безусловный интерес", они имеет все возможности забрать их себе домой, оцифровать, сверстать сайт и выложить и- там в оцифрованном виде для всеобщего ознакомления (морально-этическую сторону вопроса оставим).
Правда, посещаемость этого сайта будет 1-2 человека в месяц максимум.

Был у меня товарищ- чуть что так сразу орал - У меня два высших образования..... А сам плуг плугом.
 
[^]
mrPitkin
24.09.2016 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Тыр71 @ 24.09.2016 - 15:35)
Давно пора всё в цифру переводить, сколько площади полезной освободится. 21-й век за окном.

Чтобы быстрее всё исчезло? Потом потомки будут находить случайные артефакты, типа флешек и дисков и писать что дескать были украшения пластикового века, зеркальца и амулеты.
 
[^]
serna777
24.09.2016 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1768
Цитата (Zedek @ 24.09.2016 - 11:26)
Гнатюк-яркий символ расцвета СССР.Гуглите песню про барабанщика.А вообще стыдно должно быть ...господа faceoff.gif

Вы пишете про Николая Гнатюка, а пост о Дмитрии. (песня Танец на барабане - Николай Гнатюк)
 
[^]
Silver867
25.09.2016 - 13:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 11837
Цитата (serna777 @ 24.09.2016 - 23:15)
Цитата (Zedek @ 24.09.2016 - 11:26)
Гнатюк-яркий символ расцвета СССР.Гуглите песню про барабанщика.А вообще стыдно должно быть  ...господа faceoff.gif

Вы пишете про Николая Гнатюка, а пост о Дмитрии. (песня Танец на барабане - Николай Гнатюк)

Фёдора Ивановича Шаляпина с Прохором Шаляпиным никто не путает, а этих двоих Гнатюков - каждый второй. cool.gif
 
[^]
Dikor514
25.09.2016 - 13:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 1543
Цитата (LinVent @ 24.09.2016 - 11:05)
В Киеве личный архив Народного артиста СССР и Героя Украины Дмитрия Гнатюка оказался выброшен на помойку.

Так у них государство целиком на помойку выброшено, чего удивляться-то?....
Есть только территория контролируемая бандитами, управляемыми из США.
 
[^]
OrdoXenos
25.09.2016 - 13:34
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1442
Нахуй им история,они себе вмажутся кислым борщом в пятку,и на приходе новую историю придумают,с героями, злым СССР,голодомором и бандеровскими песнями.У этих уебков обсаженых это уже на конвеер поставлено.
 
[^]
suntea
8.10.2016 - 01:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 6091
..

Это сообщение отредактировал suntea - 8.10.2016 - 02:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9241
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх