Lenovo продемонстрировала рабочий образец, моноблока на основе процессора Baikal-T1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IZOTRON
28.10.2015 - 13:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 22
Цитата (3vs @ 28.10.2015 - 13:09)
Теперь дело за реализацией своего сетевого протокола, не на базе TCP/IP,
реализация этого в сетевых контроллерах, свичах, маршрутизаторах...

И окажется такая сетевая карта(для нового протокола) на вашем ноутбуке, и поедете вы в командировку или на отдых куда-нибудь где TCP/IP.
 
[^]
RAMI
28.10.2015 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2773
Меня одного вот это заинтересовало:
Интегрированные интерфейсы:
1 порт 10 Gb Ethernet
2 порта 1 Gb Ethernet
контроллер PCIe Gen.3
2 порта SATA 3.0
USB 2.0

Подскажите пожалуйста, в каких процессорах такое встроено? Я наверное отстал от жизни, если впервые слышу об встраивании подобных интерфейсов в сам процессор (про встроенную в процессор видюху знаю)?
 
[^]
Gondyras
28.10.2015 - 13:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 368
Вижу всю историю такой, что Российское представительство Леново намекнуло в головную хитрожопым китайцам о пути входа в гос.корпоративный, оборонный сектор с соответствующим объемом продаж, заломленной стоимости и откатов, и этот путь лежит через "Байкал Электроникс". Это главная причина использования проца.
Про Леново уже писали, компания сама по себе не чиста на руку по поводу закладок, в гражданском потреб.классе вставляет Malware на уровне прошивки своих изделий направо-налево.
Про "новейший" проц Baikal-T1 - в России разработана только схемотехника процессора, готовые ядра куплены у американской компании Imagination, разработанные ей еще в 2013 году. Производство же опять не Российское. По производительности этот процессор примерно на уровне топовых процессоров ARM Cortex A7, A15 от 13 года. По факту Леново представили рынку моноблок с производительностью двухядерного смартфона 2-ух летней давности.
 
[^]
D1Hero
28.10.2015 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 5227
Цитата (patlatiy @ 25.10.2015 - 22:12)
Цитата (BattlePorQ @ 25.10.2015 - 22:08)
Цитата (Temp1933 @ 25.10.2015 - 22:05)
отвёрточная сборка. для СВОЕГО надо разработать архитектуру с нуля, а не брать мипс. память надо не стандарта ддр3, а своего разработанного. итд. сделали только железяку.

И только ради того, чтобы не как у всех? Смысл?

Добавлено в 22:08
Цитата (Octacopter @ 25.10.2015 - 22:04)
Остальное стандарт +- для микро ATX/

Ну как бы MIPS для дома не совсем стандарт....

Есть мнение, что для отечественных СКАДА систем пригодились бы отечественные разработки.
Надо поинтересоваться, на чем Прософт и Экра свои сервера собирают.

Известно на чем , на Xeon.
В УСПД что нибудь Х86 совместимое
 
[^]
RAMI
28.10.2015 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2773
Цитата (Gondyras @ 28.10.2015 - 18:59)
Вижу всю историю такой, что Российское представительство Леново намекнуло в головную хитрожопым китайцам о пути входа в гос.корпоративный, оборонный сектор с соответствующим объемом продаж, заломленной стоимости и откатов, и этот путь лежит через "Байкал Электроникс". Это главная причина использования проца.
Про Леново уже писали, компания сама по себе не чиста на руку по поводу закладок, в гражданском потреб.классе вставляет Malware на уровне прошивки своих изделий направо-налево.
Про "новейший" проц Baikal-T1 - в России разработана только схемотехника процессора, готовые ядра куплены у американской компании Imagination, разработанные ей еще в 2013 году. Производство же опять не Российское. По производительности этот процессор примерно на уровне топовых процессоров ARM Cortex A7, A15 от 13 года. По факту Леново представили рынку моноблок с производительностью двухядерного смартфона 2-ух летней давности.

А у меня стойкое ощущуение, что он вообще не для широкого потребления создан. Покажите мне хоть один станок, который работает на процессоре для смартфона!
На счет схемотехники - это еще не совсем конечный рабочий продукт, просто схема, а не реальная реализация и в реализации, как мне думается, очень много тонкостей. А те кто исполняют - находятся в "закрытом режиме" и если вдруг хоть капля утечет, то даже правительство Китая по головке подрядчика не погладит т.к. эти заказы на исполнение делаются на правительственном уровне и регулируется именно правительством, а не шарашкиной конторой.

Тогда скажите мне - какого Х запад закупает наши ракетные двигатели, почему они не могут сделать клон, даже китайцы не могут сделать клон - ну почему?!
 
[^]
Tenshinur
28.10.2015 - 15:04
1
Статус: Offline


Кто тут?

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 3601
Есть несколько нишей рынка для данной платформы.
1) ЗАС оборудование военных
2) Рабочие станции правительственных организаций, где по сути нужен тонкий клиент
3) Терминалы оплаты и банкоматы (Достаточно принять закон, что оборудование приема-выдачи денег должны быть на отечественном железе и всем придется менять mini-ITX платы с атомами на байкалы)
4) Узконаправленное серверное оборудование. Это при условии что выпустят платформы под это дело. Заточить софт использовать весь функционал проца, а не только x86 совместимые команды.
5) Различные NAS-решения и Медиапроигрыватели для домашнего использования.
 
[^]
Tenshinur
28.10.2015 - 15:09
0
Статус: Offline


Кто тут?

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 3601
Цитата (RAMI @ 28.10.2015 - 14:32)
Цитата (Gondyras @ 28.10.2015 - 18:59)
Вижу всю историю такой, что Российское представительство Леново намекнуло в головную хитрожопым китайцам о пути входа в гос.корпоративный, оборонный сектор с соответствующим объемом продаж, заломленной стоимости и откатов, и этот путь лежит через "Байкал Электроникс". Это главная причина использования проца.
Про Леново уже писали, компания сама по себе не чиста на руку по поводу закладок, в гражданском потреб.классе вставляет Malware на уровне прошивки своих изделий направо-налево.
Про "новейший" проц Baikal-T1 - в России разработана только схемотехника процессора,  готовые ядра куплены у американской  компании Imagination, разработанные ей еще в 2013 году. Производство же опять не Российское. По производительности этот процессор примерно на уровне топовых процессоров ARM Cortex A7, A15 от 13 года. По факту Леново представили рынку моноблок с производительностью двухядерного смартфона 2-ух летней давности.

А у меня стойкое ощущуение, что он вообще не для широкого потребления создан. Покажите мне хоть один станок, который работает на процессоре для смартфона!
На счет схемотехники - это еще не совсем конечный рабочий продукт, просто схема, а не реальная реализация и в реализации, как мне думается, очень много тонкостей. А те кто исполняют - находятся в "закрытом режиме" и если вдруг хоть капля утечет, то даже правительство Китая по головке подрядчика не погладит т.к. эти заказы на исполнение делаются на правительственном уровне и регулируется именно правительством, а не шарашкиной конторой.

Тогда скажите мне - какого Х запад закупает наши ракетные двигатели, почему они не могут сделать клон, даже китайцы не могут сделать клон - ну почему?!

Потому что вы воспроизвести наши двигатели, им нужно развернуть производство полного цикла у себя включая весь техпроцесс(который держится в тайне). Это весьма затратно и не выгодно для одного, конкретного продукта. Так как развития у данного, заточенного на выпуск 1 изделия, производства не будет по причине отсутствия инженеров и конструкторов, что досконально знают что и как должно быть и что куда улучшить. А ввиду отсутствия знания техпроцесса, двигателя скопированные ими будут или не работать или взрываться.
 
[^]
RAMI
28.10.2015 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2773
Цитата
Потому что вы воспроизвести наши двигатели, им нужно развернуть производство полного цикла у себя включая весь техпроцесс(который держится в тайне). Это весьма затратно и не выгодно для одного, конкретного продукта. Так как развития у данного, заточенного на выпуск 1 изделия, производства не будет по причине отсутствия инженеров и конструкторов, что досконально знают что и как должно быть и что куда улучшить. А ввиду отсутствия знания техпроцесса, двигателя скопированные ими будут или не работать или взрываться.
Ну вот собственно к этому я и веду: Тех.процесс производства этих процессоров явно засекречен на правительственном уровне и более чем уверен, что за этим следит больше наше правительство, чем китайское. Стойкое ощущение, что вокруг этого завода куча наших военных, которые охраняют его т.к. в основном он не для всеобщего пользования. Даже в пресс-релизе указано, что он для "рабочих станций", но никак не "персонального пользования". Это думаю тоже стоит учитывать.
 
[^]
vasissuariy
28.10.2015 - 16:02
0
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
Цитата (Octacopter @ 25.10.2015 - 22:04)
Технологический процесс 28 нм -- более чем похвально.

Ога!
Пробный выпуск продукции компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) по нормам 10 нм намечен на 2015 год, а серийный — на 2016 год.

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/07/44
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%81%D1%82%D0%B8
 
[^]
tumbochko
28.10.2015 - 18:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 74
Цитата (hcetih @ 28.10.2015 - 14:15)
IZOTRON
Цитата
Еще, вот, по САПР не в курсе, под линуксом есть Автокады, Кредо, Компасы и прочие СолидВорксы.

несколько лет назад не было ничего, вообще ничего аналогичного автокаду, только 2д, да и то, кривое, если честно.
Хотя мультики рисуют в чем-то, а вот инженерного 0

Когда в универе учился видел ProEng под RedHat.
Как с ним сейчас хз. Было это где-то 02-03 годах.
 
[^]
0spIDer0
28.10.2015 - 19:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 175
Насколько я понимаю - все логично, Lenovo, а это вроде как бывший IBM, китайцы, у нас с ними миру мир (Мао и Сталин обсуждают свои разногласия в другом месте), так что всё очень даже неплохо (до тех пор пока мы дружим с КНР). Сомневаюсь что наши системные интеграторы в реальные сроки сумели бы создать конечный продукт (не распи....в по пути n-вагонов макулатуры в виде денег).
 
[^]
Xeon2K
28.10.2015 - 19:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 3839
Цитата (term2002 @ 28.10.2015 - 15:45)
Цитата (Xeon2K @ 28.10.2015 - 11:39)
Цитата (artivenom @ 28.10.2015 - 14:07)
Цитата
вся самая сложная разработка и умная работа сделана разработчиками не в России

Это какая же?! разработка процессора - это построение логической схемы, потом построение функциональной, потом электрической принципиальной, трассировка и далее уже тех. процесс 28 нм полностью нами с нуля освоенный. В каком месте здесь сложная работа сделана кем-то, кроме нас?! Ну?! Ткни пальцем!

"Тыкаю пальцем в процессор" - вот же!
Baikal-T1 — коммуникационный процессор, созданный российской фаблесс компанией Baikal Electronics с использованием двух 32-битных процессорных ядер P5600 архитектуры MIPS32 Release 5 от компании Imagination Technologies.

Другими словами: вам дали два чипа, а вы их взяли и соединили между собой дорожками и научили работать вместе. "Тетрис - это сложно!"

Что же касается "самой сложной и умной работы", то я считаю, что это:
- научиться выращивать кремний
- нарезать его на пластины
- вытравить на этом кремнии процессоры, где размер транзистора будет размером 28нм.

Вы не рпавильно считаете, китайцы прекрасно освоили "выращивание" кремния, а вот своих конкурентноспособных процессоров у них нет. Вот и делайте выводы, что сложнее: инжиниринг или исполнение.
С вашей лоЛгикой корову вырастить сложнее, чем сделать из нее стейк, но так то фермеров докуа, а хороших поваром поменьше будет.

Вообще-то есть и давно:
Loongson 1 (2002)
Loongson 2 (2003)
Loongson 3 (2010)

Кроме того, разработчиков всяких разных процессоров на рынке - овердохуя: amd, nvidia, intel, ibm, altera, apple, xilinx, cisco, samsung и ещё десяток всяких arm-разработчиков.
А вот производителей кремниевых с техпроцессом 28нм и меньше - во всем мире всего только ЧЕТЫРЕ: Intel, TSMC, GlobalFoundries, Samsung. И всё, других нет!

Так что делайте выводы лучше сами. И да, корову вырастить сложнее, чем сделать стейк. Хуячить 2-3 года каждый день, следить за здоровьем животного, давать правильный корм, обеспечивать уход и теплый хлев - сложнее чем бросить кусок мяса на сковороду. И поваров, способных приготовить съедобный стейк - до пизды, практически любая кафешка вам его приготовит.
 
[^]
Ancifero
28.10.2015 - 19:35
-1
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Цитата (kernelinux @ 26.10.2015 - 02:46)
Цитата (Temp1933 @ 26.10.2015 - 00:05)
отвёрточная сборка. для СВОЕГО надо разработать архитектуру с нуля, а не брать мипс. память надо не стандарта ддр3, а своего разработанного. итд. сделали только железяку.
вся самая сложная разработка и умная работа сделана разработчиками не в России. все протоколы, оборудование для производства, станки и компьютеры, но которых оно было сделано тоже не свои. как бы.

И что? Зачем изобретать велосипед?!
Смысл делать защищенные процы для геймеров? Это довольно узкий круг потребителей. Экономически тупо не выгодно. Да и не купите вы наш проц, найдёте кучу отмазок.

причем тут геймеры, менты и военные всё последние годы выли, что им де нужна своя, защищенная от жуков, электроника. Ну вот он байкал, сколько пафоса и с киданием шапов вверх. А в итоге от дано на откуп китайцам...
Хочешь соблюсти сектреность и безопасность - делай всё сам.
Велосипед как раз НАДО изобретать. Если речь идёт о оборонке и госструктурах.
А тут - архитетура мипс, стандарты модулей - буржуйские.
Смысл было огород городить?
 
[^]
RaptorTM
28.10.2015 - 19:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 164
Цитата (Xeon2K @ 28.10.2015 - 19:12)

Вообще-то есть и давно:
Loongson 1 (2002)
Loongson 2 (2003)
Loongson 3 (2010)

Мы двигаемся уверенно в том же направлении, значительно опережая Китай, по соотношению время разработки\производительность. Наша проблема будет в низкой степени внедряемости.
Цитата (Xeon2K @ 28.10.2015 - 19:12)

Кроме того, разработчиков всяких разных процессоров на рынке - овердохуя: amd, nvidia, intel, ibm, altera, apple, xilinx, cisco, samsung и ещё десяток всяких arm-разработчиков.

Это ARM-лицензиаты.
Дебил блядь faceoff.gif
Цитата (Xeon2K @ 28.10.2015 - 19:12)

А вот производителей кремниевых с техпроцессом 28нм и меньше - во всем мире всего только ЧЕТЫРЕ: Intel, TSMC, GlobalFoundries, Samsung. И всё, других нет!


"А вот производителей кремниевых"??? Кремниевых чего? Носков, сопог, шин??
За познания в сфере высоких технологий, я бы наградил Вас медалью "Пиздабол Года!" bravo.gif

Цитата (Xeon2K @ 28.10.2015 - 19:12)

Так что делайте выводы лучше сами. И да, корову вырастить сложнее, чем сделать стейк. Хуячить 2-3 года каждый день, следить за здоровьем животного, давать правильный корм, обеспечивать уход и теплый хлев - сложнее чем бросить кусок мяса на сковороду.

Есть такая штука, АСУ ТП называется, она хуячит всё за тебя, только корм привози, да за электричество плати, ну и прививочки всякие.

Цитата (Xeon2K @ 28.10.2015 - 19:12)

И поваров, способных приготовить съедобный стейк - до пизды, практически любая кафешка вам его приготовит.

Я ваще хз зачем те стейк. Хуячь с пациками семки у подъезда, ты ж излишне, дохуя чёткий, для всей этой мирской хуиты shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал RaptorTM - 28.10.2015 - 19:49
 
[^]
smalexxx
28.10.2015 - 23:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 2498
Цитата (RAMI @ 28.10.2015 - 13:55)
Меня одного вот это заинтересовало:
Интегрированные интерфейсы:
1 порт 10 Gb Ethernet
2 порта 1 Gb Ethernet
контроллер PCIe Gen.3
2 порта SATA 3.0
USB 2.0

Подскажите пожалуйста, в каких процессорах такое встроено? Я наверное отстал от жизни, если впервые слышу об встраивании подобных интерфейсов в сам процессор (про встроенную в процессор видюху знаю)?

Если я не путаю, то это как раз типо встроенной видюхи. Ставиться проц, разводятся контакты под порты и контролеры и все, т.е. дополнительных чипов под их работу не нужно, все будет считать проц. Из-за этого и размеры плат мизерные. Если нужно что-то посолиднее, то ставиться доп. чип (например под звук).


Вот MTK MT6795, точнее его возможности:
64-bit True Octa-core™ LTE SoC with clock speed up to 2.2GHz
MediaTek CorePilot™ unlocking the full power of all eight cores
Dual-channel LPDDR3 memory clocked at 933MHz
2K on device display (2560x1600)
120Hz mobile display with Response Time Enhancement Technology and MediaTek ClearMotion™
480fps 1080p Full HD Super-Slow Motion video feature
Integrated, low-power hardware support for H.265 Ultra HD (4K2K) video record & playback
Ultra HD video playback support for H.264 & VP9, as well as for graphics-intensive games and apps
Support for Rel. 9, Category 4 FDD and TDD LTE (150Mbps/50Mbps), as well as modems for 2G/3G networks
Support for Wi-Fi 802.11ac/Bluetooth®/FM/GPS/Glonass/Beidou/ANT+
Multi-mode wireless charging supported by MediaTek’s companion multi-mode wireless power receiver IC

Процессор строится под то, чего хотят получить на выходе.

Прикрепил картинку (проц на обратной стороне платы - стоимость 2 000 р.). В Китае делают наборы под развитие (kit, SDK). Т.е. Вы берете проц со всей поддерживаемой периферией на одной плате и точите под него софт. В итоге любая модификация будет работать, главное знать характеристики проца.
SD карта отлично передает размеры сего чуда.

Это сообщение отредактировал smalexxx - 28.10.2015 - 23:43

Lenovo продемонстрировала рабочий образец
 
[^]
genana
29.10.2015 - 10:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 106
Нда... похоже что почти все ФУУкающие совершенно не компетентны в вопросе, и рассуждают поглаживая по ящику стоящему дома для танков, гта, сидения в тырнете и тд... ".. ой, был у меня лапоть леново, гавно скажу я вам!"... и уж тем более не имеющие представление о риск, мипс и о том для чаво оно годицо... а байкал молоца! надеюсь дальше - больше!
 
[^]
tsaruk24
29.10.2015 - 13:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 732
смотрел я как то и где то цены на него, на этот проц. Ну его наххх. Да и под него ни чего не заточено из операционок, или я не прав?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27347
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх