$4,3 миллиарда на смягчение катастрофы Арала

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vmazanniy
9.09.2015 - 16:38
-1
Статус: Offline


Вмазанный

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 163
Копать будут?
 
[^]
balderdash
9.09.2015 - 16:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 54
Если бы парни всей земли... выпили по 3 л пива и...
Сейчас посчитаю, блин куркулятора нет под рукой
 
[^]
VOSTROTIN
9.09.2015 - 17:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 149
Чо воды купят?
 
[^]
aleksandr73
9.09.2015 - 18:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 744
А план то какой?
 
[^]
kleeen
9.09.2015 - 18:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 799
судя по сумме, будет создана космическая программа Узбекистана и они посадят туда ледяную комету
 
[^]
seredina
9.09.2015 - 18:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2236
Цитата
через слово хуй соси, можно серьезно воспринимать.

а по моему доходчиво объяснил.
 
[^]
Aritolla
9.09.2015 - 19:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 303
Лес сажать собираются
Госкомприроды Узбекистана планирует к 2030 году высадить на дне высохшего Аральского моря более 1 миллиона гектаров леса для защиты для защиты посевных площадей от вредных веществ и солей.
Каждый год на территории в 40-50 тысяч гектаров будут высаживать устойчивые к засухе деревья. Приоритетными являются массив Акпетки, пустыня Кызылкум и Бухарская область. Растения помогут сдержать распространение соли и песка, которые разносятся ветром на многие километры вокруг бывшего моря. Таким образом удастся сохранить плодородные почвы в регионе. Общая площадь будущего леса – более 1 миллиона гектаров.

$4,3 миллиарда на смягчение катастрофы Арала
 
[^]
leshan2
9.09.2015 - 19:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 1628
Цитата (Enot22rus @ 8.09.2015 - 21:33)
Цитата
4,3 миллиарда долларов

Знатный распил будет.

4,3 миллиарда долларов на Арал? Нищеброды...
Джентльмены, Вы всерьез считаете, что это большая сумма для попила бабла?
 
[^]
kleeen
9.09.2015 - 19:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 799
Цитата (leshan2 @ 9.09.2015 - 19:10)
Цитата (Enot22rus @ 8.09.2015 - 21:33)
Цитата
4,3 миллиарда долларов

Знатный распил будет.

4,3 миллиарда долларов на Арал? Нищеброды...
Джентльмены, Вы всерьез считаете, что это большая сумма для попила бабла?

2.5% ВВП? Ну не знаю... по моему норм
 
[^]
nemo1
9.09.2015 - 19:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 148
Цитата (Supets @ 8.09.2015 - 22:09)

Добавлено в 21:50
[QUOTE=Supets,8.09.2015 - 21:36] Самая крупная техногенная экологическая катастрофа, Чернобыль с Фукусимой рядом не валялись. Респект долбоёбам, на местах забили на проектные решения, и как только в спроектированных оросительных каналах начинала появляться вода, так среднеазиатские дехкане начинали рыть дополнительные каналы, и водичка нахуй в песок, в недра. Счас и хз, какие меры принимать. По-идее вроде как перекрой каналы по Сырдарье с Амударьёй, и вновь рассекай водную гладь на плавсредствах. Но по факту хз как там счас с гидрогеологическими условиями. Аж любопытно, есть шансы вернуть всё как было, али минеты делай? [/QUOTE]
я думаю в это началось уже давно , на старых картах до 18 века там был Каспий , Арал образовался уже в 18 веке ,
я думаю процесс не обратим , и боблом там не помочь [/QUOTE]
Арал с Каспием был единым целым 21 млн лет назад примерно, люди тогда ещё на планете не завелись. Проебали в 196-е, хотя изначально проект перераспределения стока был годный, мудрые люди считали. Мудрые люди прощёлкали фактор среднестатистического повсюду живущего долбоёба, а там этому долбоёбу по рукам (башке, заднице) ёбнуть некому было. Хуёво, чо. А был бы жив Союз - проклемали б всё на место. Ещё б и с сибирских рек децл воды на юга заслали, причём продуманно, просчитано и ваще заебись. Но Союз развалился, и теперь заморочки наших бывших земляков насчёт воды не стоят внимания.

В своей книге "Тысячелетие вокруг Каспия" Гумилев иначе описал эту проблему. Периоды усыхания и обводнения Арала цикличны и зависят от полноты стока воды рек в Арал. Сейчас навскидку не припомню, какие реки в него впадают, Амударья, Сырдарья и т.п.. Но по поводу одной из них есть достоверное историческое упоминание о полноводности- эту реку форсировали войска Македонского в 4 веке до.н.э., применяя в качестве плотов местный деревья, вполне себе толстые. Что подтверждается археологическими раскопками- деревьев было много, леса вдоль рек стояли. Это говорит о длительном периоде увлажнения тех земель, а главное- бассейна впадающих в Арал рек.Сейчас эта река- даже не ручеек. Ее полноводность зависит от одного из трех вариантов распространения циклонов, которые , в свою очередь, зависят от затропического максимума Солнца. Иными словами, где идут дожди- в северной части, на среднерусской платформе или на юге. Речь не об одном годе, а о длительных периодах- годы , даже десятилетия. Вторая серьезная причина- глубокая карстовая расщелина в том районе, куда вода Арала весело уходит. На ее состояние могут влиять тектонические дела, типа, небольшое землятресение в Китае, чуток сдвинулось/раздвинулось в расщелине. Ну и водичка веселее уходит. Ну, и , конечно, бездумный отвод вод на мелиорацию тоже вносит свой вклад. Но если во впадающих реках нет воды о его влиянии речь вести и не стоит. Короче, классическая задачка про 2 трубы и бассейн. Сколько втекает, а сколько вытекает.
 
[^]
tsarPetr1
9.09.2015 - 19:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 3643
Цитата (Bezarius @ 9.09.2015 - 15:30)
Они на эти деньги Украинцев завезут, те выроют новое море, глубже черного.

заибали вы злобные утырки
 
[^]
burjuin33
9.09.2015 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Извините, если офф... Но очень уж картинка из топика знакома. Постапокалиптичная такая вусмерть.))

- Так, сталкер. Убери оружие.



$4,3 миллиарда на смягчение катастрофы Арала
 
[^]
Supets
9.09.2015 - 20:21
0
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2401
Цитата (123Depp @ 8.09.2015 - 22:59)
Цитата (Supets @ 8.09.2015 - 22:09)
  Расскажи геологу об этом... У которого с науками типа палеогеографии, исторической геологии и иже с ними всё неплохо. Тебя наебали насчёт точности картографии тех лет. Я это тебе как человек, регулярно строящий разного рода геологические и завязанные на них карты говорю.

ну может СССР виновато еще и в опустынивании Туркменистана , Афганистана , и Узбекистана , где когда то были громадные города и цивилизации а теперь пустыня ? ну и если уж вы картограф то подскажите кто и зачем наклепал такую тьму карт Тартарии , типа разных времен и типа разного качества и на разных языках , где нет Аральского моря , а потом еще подделали датировку . Комуняки хитрые знали что такой косяк спорют ?

Опустынивание чаще всего не завязано на человеческу деятельность (антропогенез по-мудрому), и эта, я не картограф, я геолог, и в душе не ебу кто клепал в адовых количествах карты вымышленных территорий. Кстати, дурацких и не соответствующих действительности карт человеки намастырили - ебаться не приходи сколько. И как коммуняки наебали всех на свете? А-ля укры вырыли после революции Аральское море?
 
[^]
Supets
9.09.2015 - 20:31
0
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2401
Цитата (nemo1 @ 9.09.2015 - 19:32)
[QUOTE=Supets,8.09.2015 - 22:09]
Добавлено в 21:50
[QUOTE=Supets,8.09.2015 - 21:36] Самая крупная техногенная экологическая катастрофа, Чернобыль с Фукусимой рядом не валялись. Респект долбоёбам, на местах забили на проектные решения, и как только в спроектированных оросительных каналах начинала появляться вода, так среднеазиатские дехкане начинали рыть дополнительные каналы, и водичка нахуй в песок, в недра. Счас и хз, какие меры принимать. По-идее вроде как перекрой каналы по Сырдарье с Амударьёй, и вновь рассекай водную гладь на плавсредствах. Но по факту хз как там счас с гидрогеологическими условиями. Аж любопытно, есть шансы вернуть всё как было, али минеты делай? [/QUOTE]
я думаю в это началось уже давно , на старых картах до 18 века там был Каспий , Арал образовался уже в 18 веке ,
я думаю процесс не обратим , и боблом там не помочь [/QUOTE]
Арал с Каспием был единым целым 21 млн лет назад примерно, люди тогда ещё на планете не завелись. Проебали в 196-е, хотя изначально проект перераспределения стока был годный, мудрые люди считали. Мудрые люди прощёлкали фактор среднестатистического повсюду живущего долбоёба, а там этому долбоёбу по рукам (башке, заднице) ёбнуть некому было. Хуёво, чо. А был бы жив Союз - проклемали б всё на место. Ещё б и с сибирских рек децл воды на юга заслали, причём продуманно, просчитано и ваще заебись. Но Союз развалился, и теперь заморочки наших бывших земляков насчёт воды не стоят внимания. [/QUOTE]
В своей книге "Тысячелетие вокруг Каспия" Гумилев иначе описал эту проблему. Периоды усыхания и обводнения Арала цикличны и зависят от полноты стока воды рек в Арал. Сейчас навскидку не припомню, какие реки в него впадают, Амударья, Сырдарья и т.п.. Но по поводу одной из них есть достоверное историческое упоминание о полноводности- эту реку форсировали войска Македонского в 4 веке до.н.э., применяя в качестве плотов местный деревья, вполне себе толстые. Что подтверждается археологическими раскопками- деревьев было много, леса вдоль рек стояли. Это говорит о длительном периоде увлажнения тех земель, а главное- бассейна впадающих в Арал рек.Сейчас эта река- даже не ручеек. Ее полноводность зависит от одного из трех вариантов распространения циклонов, которые , в свою очередь, зависят от затропического максимума Солнца. Иными словами, где идут дожди- в северной части, на среднерусской платформе или на юге. Речь не об одном годе, а о длительных периодах- годы , даже десятилетия. Вторая серьезная причина- глубокая карстовая расщелина в том районе, куда вода Арала весело уходит. На ее состояние могут влиять тектонические дела, типа, небольшое землятресение в Китае, чуток сдвинулось/раздвинулось в расщелине. Ну и водичка веселее уходит. Ну, и , конечно, бездумный отвод вод на мелиорацию тоже вносит свой вклад. Но если во впадающих реках нет воды о его влиянии речь вести и не стоит. Короче, классическая задачка про 2 трубы и бассейн. Сколько втекает, а сколько вытекает.

Правильно мыслите, мил человек, если в целом, глобально так сказать, но вот реально с Аралом в период последних десятилетий получилось именно так, что воду папуасы пустили помимо запланированного. Када советские гидрогеологи из числа путных что-то проектировали - получалось всё в ёлочку. Как пример - каскад плотин на Волге.
 
[^]
ГлебОтмазкин
9.09.2015 - 20:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.14
Сообщений: 7
Такое море загубили, чурки проклятые cry.gif
 
[^]
Supets
9.09.2015 - 20:44
0
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2401
Цитата (dissa @ 9.09.2015 - 15:58)
Цитата (Supets @ 8.09.2015 - 23:36)
Цитата (allpofig72 @ 8.09.2015 - 23:20)
Цитата (Supets @ 8.09.2015 - 22:09)
Арал с Каспием был единым целым 21 млн лет назад примерно, люди тогда ещё на планете не завелись. Проебали в 196-е, хотя изначально проект перераспределения стока был годный, мудрые люди считали. Мудрые люди прощёлкали фактор среднестатистического повсюду живущего долбоёба, а там этому долбоёбу по рукам (башке, заднице) ёбнуть некому было. Хуёво, чо. А был бы жив Союз - проклемали б всё на место. Ещё б и с сибирских рек децл воды на юга заслали, причём продуманно, просчитано и ваще заебись. Но Союз развалился, и теперь заморочки наших бывших земляков насчёт воды не стоят внимания.

Хрен вам, а не сибирские реки. И не надо тут союзом ностальгировать.

Мил человек, при Союзе люди не стремались просчитать, например, комплекс плотин по Волге-матушке (до сих пор задумка работает на ура), строительство железной дороги "Салехард-Игарка" по мерзлоте, да и вообще много чего, будоражащего впечатление хуёво знающих физику. С сибирскими реками там кака кухня, хотели часть стока перекинуть, заместо чтобы в Северный Ледовитый на юга ушло. Со стоком рек там как считали: на северах перерасход, переувлажнение и ваще дрочь, а на югах воды хуй соси. Ну и засели мудрые дядьки за формулы. Дядьки те путные, формулы просчитанные, а про то, что на йугах мудазвоны, этот момент просчёлкали, чи проебали. И ёбаные жители пустыни похерили к хуям рассчёты кучи реально умнейших людей.

таких "мудрых" дядек надо руками душить как врагов народа. если бы их проект по повороту Оби осуществился вот тогда действительно была бы катастрофа похлеще. а гидростроителям и геологам им как бе пох.. на все,лишь бы деньги платили и маму родную продадут.
на х.. иди в общем как тут тебе правильно сказали

Поворот Оби не планировался. Планировалось ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТОКА части северных рек. Мудрейший был проект, слышал за него от умнейшего профессора-гидрогеолога (он мне, кстати, гидрогеологию преподавал, второй раз в жизни я её тада учил). Катастрофы не было бы никакой, в низовьях Оби я таки работал, и по работе приходилось вникать в гидрогеологические условия. И да, чувак, нам не похуй, мы под каждой работой подписываемся. На кой ответственному исполнителю косячить при тех рамсах? А в геологии до развала Союза с голоду никто не пух, и ваще зарабатывали дахуище. Я в техникуме с производственной практики (8 месяцев экспедиции) денег привёз что у меня родители вдвоём зарабатывали лет за пять.

Это сообщение отредактировал Supets - 9.09.2015 - 20:48
 
[^]
Мinеr
9.09.2015 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1378
Цитата (kniazmiloslav @ 9.09.2015 - 02:13)
Озеро на этом месте периодически то появлялось, то исчезало за долго до появления на планете человека и будет появляться и исчезать когда мы все улетим к альфе-центавра (или просто подохнем, как повезёт).

Не. давай лучше улетим. rulez.gif
 
[^]
leshan2
9.09.2015 - 20:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 1628
Цитата (kleeen @ 9.09.2015 - 19:15)
Цитата (leshan2 @ 9.09.2015 - 19:10)
Цитата (Enot22rus @ 8.09.2015 - 21:33)
Цитата
4,3 миллиарда долларов

Знатный распил будет.

4,3 миллиарда долларов на Арал? Нищеброды...
Джентльмены, Вы всерьез считаете, что это большая сумма для попила бабла?

2.5% ВВП? Ну не знаю... по моему норм

вообще-то у Узбекистана 183 миллиарда (официально).
Я работал на реконструкции Кремля, Большого театра... Видел сметы.
поверьте, 4,3 миллиарда - не такая большая сумма.
 
[^]
BUKHARSKY
9.09.2015 - 21:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 170
как высыхал так и будет высыхать....а бабло...ну сами знаете
 
[^]
stsika
10.09.2015 - 08:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 1780
при огромном желании возродить, восстановить, создать- человек может сделать, а так как все пытаются набить карманы бабосами, все эти выделения денег -бессмыслены.
 
[^]
Джузи
10.09.2015 - 09:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 340
Други, я был в каракалпакии в командировках, несколько раз и по долгу. Так вот их климат, после того как арал высох (со слов местных жителей), стал писец каким суровым. Мне там было ващпе не камильфо, вечные ветра, соли столько, как в солонке, от этого постоянно губы и кожа все потрескавшиеся, вода везде с песком и вонючая. Суточный перепад температур в 20-30 гр., деревьев практически нет, а если и есть, то самые высокие не больше 1.5-2 метра (редко выше встречаются) и что ещё интересно, колючки круглые летают практически везде, как в вестернах америкосовских. Вообще все что после Газли по дороге там, все в очень плохом или заброшенном состоянии.
Население там жутко голодное на денежные знаки, если туда поступают дотации, то они моментально разворовываются, работали там в системе NBU, заказчики требовали откат 55-65% от оплаты, не смотря на то что за оставшиеся деньги можно поставить только говно, все равно подписали контракты, оборудованием пользовались не более полугода, потом мне звонили, предлагали за копейки купить у них его обратно, т.к. они его все равно не используют. вВ общем, если есть жопа мира, то она именно там!!!
 
[^]
Kaltman
10.09.2015 - 10:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 4055
Самого лет 10 назад коснулась эта тема, дохуя громких слов, но так нихуя и не сделано, зато казахи вроде как приводят в порядок арал на своей территории. Для тех кто говорит что нужно ташморе туда спустить, и сырдарью с амударьёй, заявляю! в ташморе воды почти нихуя нету, сырдарья тоже обмелела в 2011 году перешёл пешком её, (не считая ям), за амударью ничего не скажу, но в ообщем с речками стало хуёво, многие превратились просто в арыки!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33128
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх