В Самаре Фонд капитального ремонта, потратил деньги на Land Cruiser Prado

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВасяФлягин
22.04.2015 - 16:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1346
Derevenskiy
Какой же это вброс? И что, они исправились за неделю и стали дома починять?
 
[^]
basurmanin
22.04.2015 - 16:46
0
Статус: Offline


Весельчак и балагур

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 3536
Цитата
На бюджетные деньги, скорее всего, использовать аккумулируемые на счетах Фонда средства плательщиков они не имеют права. Тут явно повод для проверки прокуратурой, чьи деньги на этот автомобиль выделены, если из бюджета города - вопросов нет (хотя с чего вдруг бюджет городской должен оплачивать такой роскошный авто???), а если деньги со счетов фонда - явное нарушение законодательства РФ.

Ну это не раньше следующего выступления ВВП. Да и фактов маловато. Строители на бытовках ещё ни чего не писали, ходоки к царю на прием не ходили...
 
[^]
wowan67
22.04.2015 - 16:47
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 457
Не плачу! Даже если гипотетически представить чтоплатить необходимо.Что есть ремонт?Это стройматериалы и зарплата работников.Сильно сомневаюсь что зарплата маляра больше чем чиновника фонда который мои кровные будет пересчитывать и перекладывать.На счет машин, какие ВАЗы?Пусть пешком ходят.Утрируя можно представить, что приходишь ты в магазин, а тебе говорят:"Платите деньги, вдруг через 10 лет что нибудь у нас купите.
 
[^]
Derevenskiy
22.04.2015 - 16:48
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 248
Цитата (ПатриотЯПа @ 22.04.2015 - 17:44)
Цитата (Derevenskiy @ 22.04.2015 - 16:38)
Цитата (ganimede @ 22.04.2015 - 14:51)
27 марта на сайте некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» (ФКР) опубликовано извещение о запросе предложений на право поставки автомобиля Toyota Land Cruiser Prado 150. В извещении указано, что источник финансирования заказа: средства НО «ФКР». Начальная (максимальная) цена договора: 1 935 000 рублей. Заявки на участие принимали и рассматривали до 3 апреля в Самаре на ул. Дачная, д. 24, оф. 606. Отсель..

ТС, объясни, пожалуйста, что же ты так долго думал опубликовать данную новость? На самарских ресурсах она была "обсосана" еще неделю назад. Да и почему не упомянул, что Меркушкин приказал продать данный джип и купить ВАЗ - это новость со вчерашнего вечера висит рядом с опубликованной тобой статьей на www.samara.ru. Что-то попахивает на тупой вброс.

И что же тут такого криминального? Народ имеет право знать, а на ЯПе этого небыло.

Ну и печатал бы обе новости сразу, если опубликовал только сегодня, а тут просто умолчал о второй статье. И что это, если не вброс?

Это сообщение отредактировал Derevenskiy - 22.04.2015 - 16:49
 
[^]
Kuzy
22.04.2015 - 16:49
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 334
с почином
 
[^]
пэтэ
22.04.2015 - 16:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 296
"Как только об этом стало известно, я дал поручение контрольному управлению провести полную проверку этой госзакупки. Сейчас принято решение, что эта машина будет продана на рынке", - пояснил губернатор.
бизнес по русски, купить в салоне продать на рынке.
вот что значит «Сидеть у ручья и не напиться?»
 
[^]
Ягд
22.04.2015 - 16:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
на пересечении дачной и чернореченской эти пидары сидят, емнип на 6 этаже очередного бизнесс-шмизнес центра финхаус, целый этаж занимают самки собаки, работает там человек 50-60 че они там делают не знаю, в год не так много в Самаре ремонтируют домов а народу работает порядком
 
[^]
xamejleoh
22.04.2015 - 16:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 3957
Палево, без палева =)
 
[^]
oktaff
22.04.2015 - 16:56
5
Статус: Offline


реально невменяемый

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 162
сам не плачу, если что...


В Самаре Фонд капитального ремонта
 
[^]
oktaff
22.04.2015 - 16:56
1
Статус: Offline


реально невменяемый

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 162
...

В Самаре Фонд капитального ремонта
 
[^]
ganimede
22.04.2015 - 16:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2776
Всем желающим образцы заявлений по теме ЖКХ:сюдэй

Это сообщение отредактировал ganimede - 22.04.2015 - 16:56
 
[^]
Khmyck
22.04.2015 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2971
Цитата (mattock @ 22.04.2015 - 14:21)
вопрос к присутствующим юристам - что будет, если не платить этому фонду.
собрания жильцов не проводилось, всем похуй.

как законно отказаться одному жильцу от этой пирамиды?

На то и законы пишутся, чтобы законно отказаться (защититься) от этого грабежа не было возможности.
В нашем доме и собрание провели и решение приняли, но оказалось, что наше ТСЖ не имеет права на открытие своего счета для капремонта.
Законодательно сделано всё, чтобы собирать с людей деньги на прокорм таких вот фондов.
з.ы. я не юрист.
 
[^]
ganimede
22.04.2015 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2776
Почитайте по теме..интересно: ОТСЮДА " 14. 537480-6 Госдума в итоге обсуждения отклонила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в целях расширения полномочий товарищества собственников жилья по управлению общим имуществом в многоквартирном доме».
Документ внесен 02.06.14, сегодня его представил автор Иван Никитчук. Проблема – не можем воспитывать нормальных людей, находить нормальных людей, выбирать нормальных людей.
Председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская против. Готовится законопроект 500410. Предусмотрим заочное голосование. Позиция прокуратуры – перекладывание финансирования капремонта муниципалитетами на жильцов незаконно.
Николай Журавлев: ЛДПР не поддерживает законопроект.
Сергей Катасонов: Подняли социальный найм в 15 раз. Нужно делать радикальный шаг и передавать общедомовое имущество в муниципалитеты.
Законопроектом предлагается наделить органы управления членов товарищества собственников жилья многоквартирного дома правом принятия решения о передаче объектов общего имущества в пользование иным лицам (действует – только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников).
Докладывает Иван Игнатьевич Никитчук.
Никитчук И. И., фракция КПРФ.
Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги!
Внесение законопроекта продиктовано необходимостью полноценной реализации прав собственников общего имущества в многоквартирном жилом доме, а также восполнением правового пробела в нормах реализации права товарищества собственников жилья, закреплённых в части первой статьи 137 Жилищного кодекса.
Распоряжение имуществом, находящимся в общедолевой собственности согласно Жилищного кодекса осуществляется по решению всех её участников. Согласно нормам статьи 36 Жилищного кодекса такое решение принимается общим собранием собственников в соответствии с нормами части первой статьи 46 Жилищного кодекса. Решение общего собрания по вопросам, касающимся передачи общего имущества пользования третьих лиц принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Однако в подпункте 1 статьи 137 кодекса закреплено право и товарищества собственников жилья на предоставление и передачу во временное пользование или ограниченное пользование части общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, возникает коллизия права.
Создавшаяся ситуация порождает непреодолимые бюрократические проволочки. В большинстве современных многоквартирных домов практически невозможно собрать требуемый кворум на общем собрании собственников.
Практика показывает, что активность людей, посещающих собрания, падает. Собрать необходимое количество собственников для решения повседневных вопросов становится всё сложнее, а если говорить честно, просто невозможно это сделать.
Для принятия правомочного решения в таких домах собрание приходится проводить в форме заочного голосования, то есть путём сбора подписей. По, к сожалению, и подписи собрать невозможно, поскольку многие или какая-то часть не проживает в доме, а живет по другим адресам, а некоторые живут и за пределами страны.
Таким образом, решить насущные вопросы, включая заключение договоров на использование части общего имущества многоквартирного жилого дома, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания собственников жилья, представляется весьма затруднительным, длительным, ну и, я как уже говорил, вообще-то, невозможным. В силу этих причин с помощью настоящего законопроекта предлагается упразднить возникшую коллизию права и расширить компетенцию товарищества собственников жилья, тем самым сделав гораздо более оперативным решение вопросов, связанных с правом... с правомочием пользования общим имуществом многоквартирного жилого дома.
Такая форма управления общим имуществом будет способствовать получению дополнительного дохода, который впоследствии может быть в соответствии с пунктом 3 статьи 152 Жилищного кодекса... может направляться на оплату общих расходов собственников жилья многоквартирного дома, в том числе, и жилищно-коммунальных услуг, ремонт или иные общие цели.
Хочу заметить, что отрицательное заключение Комитета Государственной Думы по вопросам жилищной политики и ЖКХ, вообще-то говоря, не выдерживает никакой критики. Во-первых, на сегодня создана ситуация, которая, ну, можно назвать так, собака на сене. Есть собственность, которую можно было бы для общего блага использовать, но этого сделать невозможно, закон не позволяет. Во-вторых, возникает вопрос, а с какой целью мы, вообще, создаём ТСЖ, если мы не доверяем органу, который сами же избираем.
В заключении комитета приводится как бы убийственный аргумент, что если дать право ТСЖ распоряжаться общедомовой собственностью, ТО это приведёт к массовому злоупотреблению. Ну, кроме, я бы сказал, недоумения такой аргумент, с позволения сказать, ничего вызвать не может.
Да, действительно, злоупотребления не исключены, по ведь мы, кажется, живём в правовом государстве, где па нарушителя можно найти управу в суде, в других правоохранительных органах. Мы ведь с вами знаем, например, что выделение средств из федерального, регионального или местного бюджетов может привести к злоупотреблению и даже к хищениям, и приводит к этому. Но ведь это не ставит вопрос о том, чтобы, так сказать, у Государственной Думы отобрать право рассматривать бюджет и его принимать, открывая тем самым как бы зелёную улицу на использование этих денег. Или, скажем, я думаю, не всем иногда нравится решение нашего Совета нашей Государственной Думы, но мы не... есть причина того, чтобы ставить вопрос о том, что надо лишить Совет Государственной Думы каких-то его полномочий. В общем-то, несколько такая абсурдная ситуация.
Поэтому я прошу вас, уважаемые коллеги, поддержать законопроект в первом чтении.
Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
С содокладом выступает Галина Петровна Хованская.
Хованская Г. П., председатель Комитета Государственной Думы по гисилжилижной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».
Уважаемые депутаты! Ну я могла бы также сказать, что не выдерживает никакой критики представленный законопроект, по я не буду этого делать, давайте вот по существу разберёмся, что предлагает уважаемый субъект законодательной инициативы, Иван Игнатьевич Никитчук.
Он предлагает в 36-й статье Жилищного кодекса сделать дополнение, которое никакого отношения к этой статье не имеет, потому что там вопрос идёт о регулировании отношений права собственности в многоквартирном доме, независимо оттого: есть там ТСЖ, ЖСК или нет их, понимаете? То есть это общая норма. Поэтому сюда какие-то дополнения вносить, мягко говоря, это просто, неправильная юридическая техника. Да?
Ну вот теперь по существу, содержательно. Предъявляются претензии к Жилищному кодексу, что есть несогласованность 36-й статьи и пункта 1 части второй 137-й статьи.
К сожалению к великому, субъект законодательной инициативы не учитывает того, что в любом случае будь-то товарищество собственников жилья, будь-то ЖСК, будь-то какое-либо другое юридическое лицо, всё это исполнение воли собственников, которая выражается на общем собрании, общее собрание у нас высший орган. Понимаете? Полому никакого тут несоответствия, несогласованности нет.
Да, действительно, вот я здесь в этой части разделяю полностью позицию Ивана Игнатьевича, что очень тяжело провести общее собрание. Ну кто с этим спорит, коллеги? Все согласны.
Безусловно, это очень сложная процедура, но мы предлагаем как раз вот по этому содержательному моменту изменения, у нас сейчас пойдёт, готовится ко второму чтению, наконец, закон 500410, где вот вопросы упрощения проведения общего собрания, заочного голосования мы пытаемся решить, потому что действительно этот процесс нужно максимально упростить.
И мы категорически не согласны, что можно вот так вот взять и передать органам управления товарищества решение этих вопросов. Понимаете, ни в коем случае этого делать нельзя. Потому что найдется всегда обиженный, который знает, что не бьгло общего собрания, что нарушено было его право участия в распоряжении, в пользовании элементами общего имущества и будет опротестовано естественно это решение.
Так что, вот в отсутствие волеитьявления большинства, к сожалению, злоупотребления, они возможны и есть, и мы знаем о том, что такое возможно, даже сейчас, при отсутствии вот такой вот записи в Жилищном кодексе.
Так что, разделяя полностью озабоченность по поводу сложности процедуры проведения общего собрания, мы будем вместе, я думаю, надеюсь и с Иваном Игнатьевичем, менять нормы, упрощать, делать возможность проведения заочного голосования. Вот в этом направлении, нам нужно, безусловно, идти вместе.
Спасибо за внимание. Документ не поддерживается не только комитетом, не выдерживает, видимо никакой критики и заключение правительства, и правового управления Администрации президента.
Спасибо за внимание.
Председательствующий. Спасибо. Есть ли вопросы, коллеги? Включите режим записи на вопросы. Покажите список.
Мархаев Вячеслав Михайлович.
Мархаев В. М. Спасибо, Иван Иванович. Уважаемая Галина Петровна! Вот у меня вопрос. Лично вы сталкивались с проблемой заключения договора на аренду чердачного помещения? Если удавалось, сколько времени на это уходило? И вообще вот, как Вы считаете. Вы же говорите, что по вроде и нужно и не нужно.
И в целом, Вы где-то говорите, приводите аргументы в поддержку и этого говорите, что в том числе и не надо делать.
Спасибо.
Председательствующий. Депутат Хованская, включите микрофон.
Хованская Г. П. Спасибо за вопрос.
Я сталкивалась с проблемами незаконного изъятия из общего имущества чердаков, подвалов и до сих пор продолжаю этим заниматься. Вот эта проблема, безусловно, есть, в том числе при попустительстве коррумпированных членов правления товариществ собственников жилья. И потом только в судебном порядке собственники с большим трудом возвращают в общее имущество эти помещения.
Я ещё раз говорю, что если бы вопрос был посвящен только и исключительно упрощению порядка проведения общих собраний, я бы полностью поддержала уважаемого Ивана Игнатьевича. Но дело в том, что он делегирует эти полномочия от общего собрания органам управления товариществами собственников жилья, что мы считаем неправомерным.
Председательствующий. Спасибо.
Савельев Дмитрий Иванович.
Савельев Д. И. Спасибо.
Иван Игнатьевич, скажите, пожалуйста, как будет работать на практике предлагаемая вами норма, если в ТСЖ объединены несколько многоквартирных домов? Вот приведу конкретный пример. Допустим, на одном из домов, входящих в ТСЖ, размещена реклама. Доход, что логично, будет поступать собственникам этого конкретного дома, доход от размещения этой рекламы. Но всё налоговое бремя, естественно, получается будет нести ТСЖ, то есть жители всех объединённых в нём домов. Вот прокомментируйте, пожалуйста.
Председательствующий. Депутату Никитчуку включите микрофон. Никитчук И. И. Спасибо.
Спасибо за вопрос. Я думаю, здесь нет никакой проблемы. Эта проблема решается решением ТСЖ, как распределить потом и налоговую нагрузку, и кто будет получать в целом доход от размещения рекламы.
Спасибо.
Председательствующий. Спасибо. Рябов Николай Фёдорович.
Рябов Н. Ф. Галина Петровна, вы никогда не задумывались над фактом того, что, вообще, каждый владелец квартиры практически имеет всего лишь навсего кубатуру в этой квартире в собственности, то есть воздух, а стены несущие, перекрытия, трубопроводы и прочее-прочее, это общее имущество. И когда возникает вопрос решить ту или иную задачу через общее собрание, через общее собрание, и это сложность практически неразрешимая.
Ну, скажем, 4-подъездный дом, бывает и 12 подъездов. Какое отношение, скажем. 1-й подъезд имеет к 12-му подъезду, когда собирается общее собрание и решается вопрос об общем имуществе? Вот всё-таки надо, наверное, искать какие-то пути решения этой задачи. Наверное, Иван Игнатьевич не совсем верное решение предлагает, с вашей точки зрения, но... (Микрофон отключён.)
Председательствующий. Депутату Хованской включите микрофон.
Хованская Г. П. Уважаемый Николай Фёдорович, я абсолютно с вами согласна. Способы решения проблемы неправильные, нарушающие права собственников, но проблема есть проведения общего собрания, особенно, когда речь идёт о бывшем государственном или муниципальном жилищном фонде, где у нас есть и собственники, и наниматели, которых представляет муниципалитет или органы государственной власти, и нищие собственники жилья, и тс, кто купил квартиры на рынке. Вот здесь вот просто изначально в этих домах заложен конфликт интересов, и как раз в этих домах сложнее всего провести общее собрание, потому что в домах ЖСК, как правило, уже проводятся конференции, представительства есть, и вот этот способ я хотела бы, чтобы он тоже был и в домах, где созданы товарищества собственников жилья. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Федоткин В. Н. У меня тоже вопрос к уважаемой Галине Петровне. Вот как бы принято постановление правительства 354, в котором общедомовые нужды были включены отдельной строкой в платёжке, но началась, я бы так сказал, я не говорю, вакханалия, но что-то такое похожее. Проблемы не решаются, проблемы обостряются, жизнь ухудшается, недовольство растёт, к чему это приведёт, сегодня никто не знает.
Я вот участвовал, когда в выборах депутатов Московской городской Думы, я помогал нашим коллегам, ездил, проводил встречи во дворах. Здесь дома есть полукруглые, в которых проживает до двух тысяч человек, никогда там не будет собрания.
У меня вопрос. Не кажется ли вам, что сама идея возложить решение проблем на жильцов, она порочна? На данном этапе, по крайней мере, надо вернуться к тому, чтобы власть городская или там поселковая отвечала за состояние инфраструктуры ЖКХ, иначе для чего тогда она вообще избирается. Председательствующий. Депутату Хованской включите микрофон.
Хованская Г. П. Если городская и муниципальная власти будут отвечать за то, что внутри дома, то они будут тогда сдавать и никакого дохода ни от рекламы, ни от сдачи подвала не будет получать товарищество собственников жилья. Л мы сейчас в проекте закона 50040010 предусматриваем, что эти доходы можно использовать для компенсации взносов на капитальный ремонт.
И вот эта проблема, господа, по сравнению с тем, что мы сейчас обсуждаем, она будет номер один, поверьте мне, в этом году. Особенно в конце года, когда и в Москве этот взнос обязательный будет введён.
Так что надо нам сосредоточиться на проблеме создания системы финансирования капитального ремонта. А вот эту тему, я считаю, что её поддерживать нельзя и решение мне представляется не очень таким правильным.
Председательствующий. Спасибо.
Кто желает выступить? Включите режим записи на выступления. Покажите список. Журавлёв Сергей Валерианович. Журавлев С. В., фракция ЛДПР. Уважаемые коллеги!
Я полностью хочу поддержать в этом вопросе Галину Петровну, потому что данная норма, которая предлагается законопроектом, уже имела место быть в нашей истории и работала до 2011 года. И поверьте из практики, ни к чему хорошему это не привело.
Нечистоплотные управляющие компании ТСЖ сдавали не только общедолевое имущество, но имущество, которое вообще в принципе сдавать и распоряжаться которым нельзя, как то было крыши домов, не просто места общего пользования, а прохождение инженерных сетей и коммуникаций. По сути дела, с помощью нечистоплотных управляющих захватывались так называемыми дельцами и каким-то непонятным образом оформляли собственность. Ни к чему хорошему эта практика не привела.
Да, действительно, сложно провести собрание. Есть такая действительно проблема. И, как сказала Галина Петровна, комитет уже занимается разработкой дополнительных мероприятий, которые позволят проводить собрание в другой форме с использованием современных технологий. Это и заочная форма, это Интернет. Сейчас говорить об этом преждевременно.
Тем не менее управляющие компании, которые управляют не одним домом, а имеют много, имеют достаточно большое количество опытов по проведению так называемых общих собраний частично собираемых коллективов.
И вот сегодня коллеги говорили, что один подъезд не похож на другой, но имейте в виду, что всё равно это является общедолевой собственностью и инженерным обеспечением всего жилого комплекса. И не принимая во внимание одну либо другую составляющую жилого дома, мы нарушаем целостность объекта.
Поэтому фракция ЛДПР не будет поддерживать этот законопроект, и поддержит позицию комитета.
Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Езубов Алексей Петрович.
Езубов А. П., фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Уважаемые коллеги, автор законопроекта предлагает наделить органы управления ТСЖ полномочием по передаче в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме.
В связи с этим необходимо отменить, кстати, это отмечала и Галина Петровна, о том, что в предмет правового регулирования статьи 39 Жилищного кодекса РФ входят исключительно отношения права общей собственности в многоквартирном доме, которые не зависят от наличия в таком .... ТСЖ.
И поэтому фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать против данного законопроекта, поскольку предлагаемые изменения не являются предметом регулирования данной статьи.
И более того, представляется необоснованным предложение об упрощении порядка принятия решения в отношении общего имущества в многоквартирном доме общим собранием собственников помещений в этом доме, поскольку данное решение может привести к нарушению прав собственников помещений в многоквартирном доме.
Спасибо за внимание.
Председательствующий. Спасибо.
Катасонов Сергей Михайлович. Семь минут поставьте.
Катасонов С. М. Уважаемые коллеги, проблема, которой касается в своём законопроекте Иван Игнатьевич, она, конечно, намного глубже. И вот попытки как-то упростить и найти способ решения связаны с тем, что если мы возьмём все проблемы, которые сегодня волнуют наше население, то самой социально значимой проблемой сегодня является жилищно-коммунальное хозяйство.
И я думаю, что Иван Игнатьевич, вот пытаясь помочь сегодня товариществам собственников жилья, на самом деле ставит, на мой взгляд, более глобальную задачу, это вопрос, как управлять этим общим имуществом, как его ремонтировать. Вот задача, которую, скажем так, нужно решать.
И то, что мы видим, последние события, и правительство, и президент, мы видим немножко другое сегодня вот отличие от рыночного подхода К решению данного вопроса, и мы говорили об этом всегда, что та собственность, которая пришла из Советского Союза, сначала в Российскую Федерацию, а потом была передана в результате приватизации (неотремонтированные дома), сегодня требовать от жильцов, чтобы они приводили это в соответствие, это не совсем корректно.
И, кстати сказать, что Владимир Владимирович Путин в своем выступлении, в своем Послании, он как раз сказал, что нельзя сегодня ставить четко вопрос, что собственники должны отремонтировать.
Вот прошло буквально полгода после этих заявлений, мы видим, что ситуация, ну скажем так, накаляется, с точки зрения снижения доходной части населения, покупательской способности, и это увеличит, я вам хочу сказать, напряжение в отношении общего имущества.
Если говорить о том, что волнует население, их, в основном, этот-то вопрос и волнует, как ремонтировать общее имущество, то, что касается квартир, там каким-то образом они опираются, хот, тоже вопрос, который коллега задавал, о том, что же все-таки мы под этим подразумеваем, если стены, потолки, это тоже общая долевая собственность, то это всё достаточно условно.
Поэтому вот мне кажется, вопрос, который поднимается, он намного глубже. Вопрос, что нам делать с этим общим имуществом в ближайшей перспективе.
Вот смотрите, я почему говорю, что меняются подходы, мы пришли к лицензированию, значит мы посмотрели на управляющие компании, мы готовились к саморегулированию, уже этот процесс запустили, и все-таки ушли на государственное регулирование, а именно лицензирование управляющих компаний.
Дальше. Мы попытались передать товариществам собственников жилья сбор на капитальный ремонт. Что мы сделали?
Ну, мы оставили, скажем так, возможность иметь собственный счёт для дома, но мы всё равно уходим к региональному оператору.
И в результате, Иван Игнатьевич, мы речь ставим не только о том, чтобы упросить передачу для того, чтобы они могли достаточно оперативно решать вопросы, мы в результате будем иметь, что даже не только эти деньги с этого дома будут направлены на соседний дом, они вообще в другой муниципалитет могут уйти. Ну, вы понимаете, мы подходим, мы уже пришли к другому варианту решения вопроса.
И тот вопрос, который мы здесь ставили, о том, что люди в результате будут отказываться от приватизации, деприватизировать квартиру. Почему? Да потому что бремя вот этого капитального ремонта, оно начинает давить и люди не хотят. Они хотят сказать: отдайте нам вот эту квартиру на время, которое мы здесь живём, а дальше нас это не интересует, и несите бремя капитального ремонта.
Я вам хочу сказать, что и здесь, скажем так, муниципалитеты, государство, оно всё равно и эту лазейку нам перекрыло, Галина Петровна. Я вам могу представить сейчас документ, решение городского совета города Оренбурга, они подняли социальный найм в 15 раз. Да, ну это, я понимаю, что везде. То есть как только был создан региональный оператор, и как только муниципалитеты вынуждены будут направлять туда средства на капитальный ремонт, они перекладывают это бремя с себя, с муниципалитета, всё равно на этого же жителя.
Ну вот, посмотрите, если мы говорим о такой тенденции, о том, что у нас население не обязано... Ну, скажем так, с точки зрения посыла президента, нельзя от него требовать. Если мы видим, что доходная часть его падает, если мы понимаем, что мы собрать вот это собрание, к сожалению, мы все через это, если депутаты от городов кто пришли, то вот эти собрания – это притча во языцех.
И я, например, не очень поддерживаю идею заочного голосования. Я, конечно, понимаю, это для 2-тысячною дома хоть какой-то выход, но это фикция. Вот сколько было заочных собраний – всё, что нужно, ТСЖ всё равно решит. Поэтому можно было бы и отдать.
Но я бы вот в этой ситуации, Иван Игнатьевич, может быть, предложил тогда более радикальное решение, то, которое вы видите. А в чём оно тогда заключается? Тогда нужно делать последний шаг по воле президента и по нашему пониманию, лицензирование и государственное участие, нужно тогда это общедомовое имущество передавать в муниципальную собственность. То есть вот надо эту точку ставить, нужно принимать тариф в соответствии с городским советом на капитальный ремонт и передавать вот это бремя, эту ответственность муниципалитету.
Я понимаю, что эта ситуация, она не является рыночной и немножко отличается от концепции, но если мы начали движение, если мы услышим президента с точки зрения формирования капитального фонда, который объединяет и размывает участие граждан, новый дом, старый. Если мы видим о том, что идёт лицензирование, если президент говорит о том, что нельзя требовать от жителей, значит, полностью отремонтировать, значит, вот этот шаг нужен.
И, наверное, тогда вот те проблемы, о которых мы говорили, которые Иван Игнатьевич поднимает, общее собрание, они будут сняты.
Поэтому, наверное, нужно поднимать, и я вот как идею... обращаюсь, может быть, это будет совместная... нашей фракцией с вашей фракцией как идею признать общедомовую собственность муниципальной собственностью, и тогда многие узлы будут развязаны. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Иван Игнатьевич Никитчук.
Никитчук П. И. Спасибо, Иван Иванович.
Уважаемые коллеги, спасибо за вопросы, за дискуссию.
Всё-таки действительно вот в споре рождается истина, и сегодняшняя дискуссия, она небесполезная.
Высказалось... было высказано несколько, я думаю, актуальных предложений, над которыми можно размышлять и над которыми можно работать.
Но тем не менее я не могу не высказать и другое. Меня всё-таки поражает некая логика рассуждений по тому предмету, по которому идёт разговор.
Дескать, вот нельзя ТСЖ, ну, никак ему ничего нельзя доверять, там и проходимцы, там и нечистоплотные люди, там и... ну, тогда, ну, это же не проблема идеи, которая заложена в законопроекте, это другая проблема, что мы не можем нормальных людей или воспитывать не можем нормальных людей, или находить нормальных людей, или избирать нормальных людей, а не то, что вот это самое, что это может быть основной проблемой для того, принимать законопроект или не принимать?
Я думаю, что рано или поздно мы вернёмся к этому вопросу обязательно в той или другой форме. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо. Галина Петровна, будете выступать? Депутату Хованской включите микрофон.
Хованская Г. П. Уважаемые коллеги, я очень рада, что мы в ходе обсуждения законопроекта, в общем, достаточно узко решающего проблемы проведения общего собрания и принятия решения по распоряжению общим имуществом, вышли на проблему капитального ремонта. И вот тот факт, о котором сейчас Сергей Михайлович Катасонов сказал, а именно о том, что муниципалитеты абсолютно незаконно перекладывают на социальных нанимателей плату за капитальный ремонт, вот этой темой надо обязательно заниматься. Я вам буду очень признательна, если вы мне о таких фактах сообщите, потому что реакция Прокуратуры России однозначная, что это незаконно.
Спасибо за внимание.
Председательствует Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин
Председательствующий. Спасибо. Выносим на «час голосования».
Первое чтение 8 53 0 15:08"

Это сообщение отредактировал ganimede - 22.04.2015 - 17:00
 
[^]
Александр122
22.04.2015 - 17:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 0
что ТСЖ что фонды эти, вор на воре вором погоняет, если фонды хоть проверить можно, То ТСЖ это вообще оторванные от честной жизни, жаловаться бесполезно
 
[^]
maugli
22.04.2015 - 17:18
2
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2817
Что-то я совсем заработался, нихрена не понял из того , что было выше.
Скажу так, мне приходили две квитанции, в одной все сборы и капремонт, теперь присылают в одной платёжке, только там две строки с капремонтом. Когда были две платёжки, я вторую игнорировал, теперь одна, не знаю, как не платить? Они просто заебали, когда нажрутся выкормыши березовского и чубайса.
 
[^]
dimasy678
22.04.2015 - 17:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 158
У нас хайс свежий купили.... Видимо Тойоты любят.... В наклейках фонда ездит. Иркутск если вче ))))
 
[^]
eugene030
22.04.2015 - 17:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 293
еще не платил и не собираюсь... сам не юрист, но на лицо ущемление моих прав, т.к. законом можно создать 150 тыщ таких контор и обязать им платить, но у меня доходы не позволяют этого делать, тем паче что это фонд с советом попечителей, вот и пусть проводят благотворительные балы для сбора средств.

P.S. Суки они там все moderator.gif

P.P.S. и вообще в этом году в дом уйду жить - газ, свет, налог и пошли все нахуй.

Это сообщение отредактировал eugene030 - 22.04.2015 - 17:24
 
[^]
KarabasBarab
22.04.2015 - 17:36
0
Статус: Offline


Киборг-убийца

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 4354
А кто-то сомневался, что к этим деньгам приделают ноги ? ))))
 
[^]
farlow
22.04.2015 - 17:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2201
Цитата (insekticid @ 22.04.2015 - 14:15)
Что и следовало ожидать. Я две недели потратил на беготню по квартирам нашего дома объясняя жильцам что необходимо прийти на собрание ТСЖ и проголосовать за открытие специального счета для сбора средств на капремонт, под управлением нашего ТСЖ, иначе деньги пойдут в региональный фонд. И что в итоге, на собрание из 140 квартир пришло 30 собственников, остальные: на даче, бухаем на выходных, поехали по магазинам и нам похуй. Так что нехуй на зеркало пенять, сами себе злобные буратино.

бл чувак, я так же не один километр намотал по подъездам.
никому нахуй ниче не надо, на собрание хуй кто приходит.
даже показываешь конкретные цыфры - скоко денег украли, скоко денег сэкономить можно - все похуй, головой кивают и хрен жопу свою поднимут moderator.gif
 
[^]
Никель
22.04.2015 - 17:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 174
Цитата (ЗСМ @ 22.04.2015 - 14:30)
Цитата (mattock @ 22.04.2015 - 14:21)
вопрос к присутствующим юристам - что будет, если не платить этому фонду.
собрания жильцов не проводилось, всем похуй.

как законно отказаться одному жильцу от этой пирамиды?

Взыщут через суд с процентами. Закон в данном случае однозначен и снять с вас плату могут только если эту плату вам по ошибке начисляли. А если не по ошибке, то судья примет решение не в вашу пользу.

если ВСЕ платить не будут то приставы просто завалены будут такими взысканиями...

за неисполнением закрываются такие взыскания?

штрафы ПДД вроде через год протухают или через 3 ?
есть сроки какие у производств?
 
[^]
rewop
22.04.2015 - 17:42
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 890
Цитата (insekticid @ 22.04.2015 - 14:15)
Я две недели потратил на беготню по квартирам нашего дома объясняя жильцам что необходимо прийти на собрание ТСЖ и проголосовать за открытие специального счета для сбора средств на капремонт, под управлением нашего ТСЖ

Мы проголосовали, но деньги на нас счёт будут поступать только по истечение двух лет! Вот это законы - жесть.
 
[^]
Bezdulatov
22.04.2015 - 17:45
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 238
Перед тем как платить взносы в новые фонды, нужно отчитаться о предыдущих тратах на ремонт дома, эта графа была всегда в квитанциях. А ремонт фактически не проводился, где деньги? После отчета перед жильцами домов, по предыдущим ремонтам, нужно провести экспертизу домов и подсчитать смету на ремонт, после которого будет ясна точная сумма, требуемая на ремонт дома. После этого провести собрание жильцов и выяснить, текущие потребности по ремонту. Провести голосование, как и кто будет проводить аккумулирование средств и проведение ремонтов.
А так, это бумажуля просто. У меня дома лежит куча претензий к УК, и по факту не произведен ремонт ни по одной претензии.
Получается, что годами никто не ремонтировал ничего, теперь хотят собирать деньги, а собирать на что? Где смета? Какую сумму надо? Где договор? Где план проведения работ? Просто слова "мы как нибудь отремонтируем", вот мы "как нибудь и заплатим"

Это сообщение отредактировал Bezdulatov - 22.04.2015 - 17:46
 
[^]
ToLstbIй
22.04.2015 - 17:52
3
Статус: Offline


Mmm..BEER..

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 634
Я тупо выбрасываю эту бумажку(квитанцию), идут они на хуй со своим капремонтом, до него как до пенсии можно и не дожить!
 
[^]
kollektor
22.04.2015 - 17:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 1765
Охуели совсем! Не платил и платить не собираюсь!
 
[^]
Darthlexx
22.04.2015 - 18:02
0
Статус: Offline


Генсек

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 11662
Потрачено! А так Народный Фронт эту тему на контроле держит, туда и писать надо
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45577
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх