В одиночку на батальон фашистов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PSBS
13.02.2015 - 08:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 1025
А это про моего земляка:
Чекалин Александр Павлович - партизан партизанского отряда "Передовой" Тульской области.

Родился 25 марта 1925 года в селе Песковатское, ныне Суворовского района Тульской области. Русский.

Учился в средней школе города Лихвин, в мае 1941 года окончил 8 классов.

Участник Великой Отечественной войны. После оккупации Лихвина немецко-фашистскими войсками в октябре 1941 года вступил в истребительный партизанский отряд "Передовой" и до дня гибели 6 ноября 1941 года сражался в его составе на территории Тульской области. Несмотря на свои шестнадцать лет, стойко переносил все трудности суровой жизни, участвовал во многих боевых операциях отряда, часто ходил в разведку.

К ноябрю 1941 года партизанский отряд нанес фашистам значительный урон. Горели склады, взрывались на минах автомашины, шли под откос вражеские поезда, бесследно исчезали вражеские часовые, патрули, предатели. Однажды группа партизан, в числе которых был и Саша Чекалин, устроили засаду у дороги на Лихвин. Вдали показалась автомашина. Прошла минута - и взрыв разнес машину на части. За ней прошли и взорвались еще несколько машин. Одна из них, переполненная солдатами, пыталась проскочить. Но граната, брошенная Чекалиным, уничтожила её.

В начале ноября 1941 года Саша серьёзно заболел, и комиссар разрешил ему направиться к доверенному лицу в деревне, чтобы лечиться там. Немцы узнали о его местонахождении, и Чекалин поспешил в другую деревню, где жили его родственники. Там предатель выдал юного патриота. Ночью фашисты ворвались в дом, где лежал больной партизан. На окрик фашистского офицера сдаться Александр Чекалин выхватил гранату и бросил её в фашистов. Граната не взорвалась. Немецкие изверги схватили юного героя, отвезли в штаб и подвергли его неслыханным пыткам. Палачам не удалось вынудить ни одного нужного им признания. Не добившись ничего от Чекалина, фашисты 6 ноября 1941 года на центральной площади Лихвина повесили юного героя. Более 20 дней немцы не разрешали убирать с виселицы его труп. И только когда город был освобождён от немецких захватчиков, боевые соратники комсомольца партизана Чекалина похоронили его с воинскими почестями.

Звание Героя Советского Союза Чекалину Александру Павловичу присвоено посмертно 4 февраля 1942.

В 1944 году город Лихвин переименован в город Чекалин. На могиле Чекалина - памятник. На родине, в селе Песковатское установлен мемориал. Его именем названа улица в городе Туле, на одном из домов установлена мемориальная доска. Также именем Героя названы улицы в Новосибирске, Минске, Волгограде, Уфе, Иркутске, Донецке, Новокузнецке (Кемеровская область), Артём (Приморский край), Актобе (Казахстан) и многих других населённых пунктах России и государств на территории бывшего СССР.

В одиночку на батальон фашистов
 
[^]
Mart1z
13.02.2015 - 08:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 1552
Немцы тренировали батальоны детей, которых потом отстреливали америкосы и советы, кто там Османская империя тренировала детей-рабов, в истории множество примеров, когда в войну применяли всё чтобы добиться победы ради выживания, дети, женщины, старики, животные (те же свиньи в древнем риме или дельфины в советское время), даже насекомых (когда их заражали болезнями и упаковали в фарфоровые бомбы), вирусология (создание вирусов), атомная бомбы, короче человек с давних времён знает как убивать ближнего, не смотря на заповедь, которая должна была остановить подобное развитие.
 
[^]
Alex551978
13.02.2015 - 09:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1226
Вырос на рассказах о пионерах героях! Вечная память!
 
[^]
spstr
13.02.2015 - 09:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 522
Вечная память Героям !
 
[^]
pivoxleb
13.02.2015 - 09:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1036
Цитата (ayvengo @ 12.02.2015 - 14:59)
Цитата
Был такой цикл книг в СССР - "Пионеры-герои"
Я прочитал все книги, которые мог найти в библиотеке. Вася Коробко, сейчас даже помню, пулеметчик.

Володя Дубинин- разведчик в катакомбах Керчи. Его судьба особенно трагична. Погиб уже после освобождения города. Подорвался на мине.

Книга про Володю Дубинина есть,"Улица младшего сына"называется,кажется.
 
[^]
Yasny77
13.02.2015 - 10:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
С мужиком одним хохлом косил сено в деревне. Рассказывал он мне как партизанил он в Белоруссии ещё будучи подростком. Сначала в отряде был а потом его направили в комендатуру устроится немецкую, разведданные собирать. Потом опять в отряд вернулся. Там встретил Красную армию уже совершеннолетним далее до Польши дошёл. Вернулся на Родину и посадили его за содействие оккупантам. Почти 10 лет отсидел только после смерти Сталина нашлось его дело в архивах и выпустили. Говорит из партизан и подполья после войны каждого второго посадили.
 
[^]
andolini01
13.02.2015 - 14:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 16
Вечная Память Героям!!!!!
А сейчас нас хотят убедить в том, что это Союз вторгся на территорию Украины.
да чтоб у них там на верхушке(хохляндии) мозги взорвутся уро......ды!!!!!
 
[^]
eGore
13.02.2015 - 14:26
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 401
Дети - герои.

Но они не должны воевать.
Война - дело взрослых, а детей надо беречь...
 
[^]
Veliar331
13.02.2015 - 14:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата (Горчичник @ 12.02.2015 - 21:37)

Моей дочке 9 лет. Она коллекционирует фигурки литтл пони, смотрит мультики, ходит в школу. Я не могу себе представить, что она вдруг, даже в случае войны (а мы ее видели дома на Донбассе), примет решение воевать.
Мое ИМХО - ребенку промыли мозги. И капитально промыли.
И еще мое мнение как человека, который лицезрел, что такое война - только последний гандон будет привлекать в это детей.
Минусите, если хотите.

А если бы вас, на глазах у вашей дочери повесили, как думаете, она бы тоже потом коллекционировала пони и смотрела мультики?
 
[^]
FedorDK
13.02.2015 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (taricc @ 12.02.2015 - 14:46)
Был такой цикл книг в СССР - "Пионеры-герои"
Я прочитал все книги, которые мог найти в библиотеке. Вася Коробко, сейчас даже помню, пулеметчик.

А потом в 90-е демократизаторы всё это начали разоблачать "по рассекреченным архивам КГБ". Типа за правду, а на самом деле... Блевать хотелось от этого потока говна.
 
[^]
Susanin77
13.02.2015 - 17:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 208
Цитата (LogMos @ 12.02.2015 - 15:16)
Слава юным Героям!!!

Спасибо за отрывок из фильма. Никогда этот фильм не видел, качаю посмотреть. У меня три деда войну прошли, были ордена и медали, только вот не сохранились sad.gif

Добавлено в 17:09
Цитата (andolini01 @ 13.02.2015 - 14:14)
Вечная Память Героям!!!!!
А сейчас нас хотят убедить в том, что это Союз вторгся на территорию Украины.
да чтоб у них там на верхушке(хохляндии) мозги взорвутся уро......ды!!!!!

Да что там Украина, СШП и гейропа трактуют так, что это Советский Союз на Фашистов напал.

Это сообщение отредактировал Susanin77 - 13.02.2015 - 17:09
 
[^]
Nichls
13.02.2015 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3443
Воспитывался на таких примерах.
Книжки в детстве даже читал о том, как правильно партизанить - мало ли что.
Постоянно задумывался - а сам смогу так? И верил, что смогу.

Спасибо за Победу!
 
[^]
Горчичник
13.02.2015 - 22:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1571
Цитата (Veliar331 @ 13.02.2015 - 14:44)
Цитата (Горчичник @ 12.02.2015 - 21:37)

Моей дочке 9 лет. Она коллекционирует фигурки литтл пони, смотрит мультики, ходит в школу. Я не могу себе представить, что она вдруг, даже в случае войны (а мы ее видели дома на Донбассе), примет решение воевать.
Мое ИМХО - ребенку промыли мозги. И капитально промыли.
И еще мое мнение как человека, который лицезрел, что такое война - только последний гандон будет привлекать в это детей.
Минусите, если хотите.

А если бы вас, на глазах у вашей дочери повесили, как думаете, она бы тоже потом коллекционировала пони и смотрела мультики?

Моя дочь должна была бы жить за нас двоих дальше, а не стать мясом пушечным в 9 лет. И хорошо, если просто враги убили пулей в лоб, а если насиловали? Издевались?
Мой ребенок до сих пор на пол падает, когда гул самолета слышит или взрыв петарды.
Воевать должны взрослые, если уж так пришлось. Детей - в эвакуацию.
 
[^]
petrov73
14.02.2015 - 11:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 3137
Цитата (PawelElisey @ 12.02.2015 - 20:10)
Цитата (ayvengo @ 12.02.2015 - 14:59)
Цитата
Был такой цикл книг в СССР - "Пионеры-герои"
Я прочитал все книги, которые мог найти в библиотеке. Вася Коробко, сейчас даже помню, пулеметчик.

Володя Дубинин- разведчик в катакомбах Керчи. Его судьба особенно трагична. Погиб уже после освобождения города. Подорвался на мине.

У Льва Кассиля есть роман про Володю Дубинина, называется "Улица младшего сына" почитайте очень интерестно .

Я тоже в свои школьные годы прочитал эту книгу: "Улица младшего сына". Книга большая но интересная и прочитал я её очень быстро!!! Жалко конечно, что погиб Володя, помогая сапёрам ...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37777
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх