В Белоруссии сеть АЗС перевели на «мову»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
dobrayzmey
9.01.2015 - 10:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 939
Цитата (Polakva @ 9.01.2015 - 10:17)
Как говорила пару лет одна моя знакомая из Минска:"На белорусском языке разговаривают только бабки в деревнях, да и то не все". Поэтому сложно представить, что в ближайшие 20-30 что-то с языком изменится в Беларуси

Бабки у нас говорят строго на тросянке dont.gif Даже Лукашенко в 94 говорил на ломанном беларуском,а после победы на выборах вернулся к родному русскому gigi.gif
 
[^]
NIKKEL
9.01.2015 - 10:22
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 570
Цитата (Varlakotam @ 9.01.2015 - 10:11)
Минчане, а остановки метро до сих пор дублируются на белоруском? Это ведь никого раньше не напрягало

Ага, в метро сначала по-белорусски, а потом наверное на официально "втором государственном" - английском! По русски ни слова...
 
[^]
Watnique
9.01.2015 - 10:24 [ показать ]
-27
togo
9.01.2015 - 10:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3451
Что странного, если в Беларуси используют беларускую мову?
Хотя, в стране, где 2 государственных языка, логичнее делать вывески, надписи и т.п. двуязычными.
В Финляндии шведов 6%. Шведский язык - государственный наравне с финским. И все надписи на всех товарах на двух языках.

Немного не по теме, но финские упаковки - лютый песец.
На других языках информации обычно нет. А что финский, что шведский, они ближе к марсианскому, чем к обычным европейским. Берешь упаковку и начинаешь гадать, что это - сметана, творог, масло или клей ПВА)

Это сообщение отредактировал togo - 9.01.2015 - 10:25
 
[^]
HarryBLR
9.01.2015 - 10:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 124
Цитата (NIKKEL @ 9.01.2015 - 10:22)
Цитата (Varlakotam @ 9.01.2015 - 10:11)
Минчане, а остановки метро до сих пор дублируются на белоруском? Это ведь никого раньше не напрягало

Ага, в метро сначала по-белорусски, а потом наверное на официально "втором государственном" - английском! По русски ни слова...

Это скорее всего было к чемпионату мира по хоккею сделано. Я думаю, что русский кое как поймёт, что написано на беларуском. А вот какой-нибудь немец вряд ли, вот и продублировали на английском (а там на английском вообще? Когда я последний раз видел, там вообще какой-то чешский или сербский был, но точно не английский smile.gif )
 
[^]
Sloneg
9.01.2015 - 10:28
2
Статус: Offline


ЯПутин

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 0
Цитата (Stic @ 9.01.2015 - 10:18)
Цитата (top000 @ 9.01.2015 - 09:56)
Только не шпальте!
Бяларуска мова для меня лично!!! не нагнетаю! еще большее коверкание русского. Служил с пацанами из Белоруси. Самые верные и стойкие кореша. В драках с дагами стояли плечом к плечу. Если что - с Алтая.
Но ваша вяроувка... Умиляет до сих пор. И в повседневе так ее и называю.
А свое надо знать и чтить.

Спрашиваю родственницу - учителя белорусского(не обижайтесь, но пишу так как в школе учили) языка, почему простое слово автомобиль на белорусском пишется и звучит как автамабиль? Ведь слово происходит от латинских auto и mobilis? Ничего вразумительного и логичного, кроме - так положено!
Иногда лучше оставлять так как есть, ибо рождается нечто подобное:

Олбанский какой то... Но пока Русский не запрещают, наверно нет повода для беспокойства, а фашизм, как в 404 имхо там просто невозможен...
 
[^]
powersky
9.01.2015 - 10:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1040
А-100 принадлежит сыну АГЛ, как и Табак Инвест не забываем. Их вертолеты курсируют по Минску, как такси.

В Белоруссии сеть АЗС перевели на «мову»
 
[^]
leifan
9.01.2015 - 10:32
3
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (HarryBLR @ 9.01.2015 - 10:15)
Цитата (leifan @ 9.01.2015 - 10:10)
YurShin
Да нет никаких проблем, хотите говорить на белорусском - флаг в руки. Но зачем это показательно делать? Для кого этот спектакль? Агитация? Пропоганда белорусского языка? Он что, вымирает, чтобы его спасать таким отвратительным способом? Я ещё понимаю эстонцев, которые носятся со своим языком как с писаной торбой, но их  всего менее миллиона и язык их нахер никому не вписался, но вы то куда? Ну неужели нет ни ума ни гордости за свою культуру и историю?

Вы не поверите, но язык вымирает. Какой спектакль, какая показуха? Это для многих родной язык, национальный. Вот именно, что появляется ум и гордость за культуру и историю

Показуха самая натуральная. Уж поверь. Я в Эстонии и не такой хуйни насмотрелся? Гордость за что? За то, что предприятние ориентированое на прибыль стрелятет себе в ногу, рекомендуя использовать только один язык? Вы, конечно, как хотите, но это первый шажочек к русофобии. И не надо пытаться этого отрицать. Есть уйма иных способов пытаться больше использовать нацианальный язык, без подобных шоу и прессы.
 
[^]
russ84
9.01.2015 - 10:32
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1999
Цитата (Tttd1sh @ 9.01.2015 - 09:37)
ваше право, главное не повторяйте ошибки хохлов

А накуя ,что белорусы не знают русского ....пусть тогда и на кыргызком,казахском пишут таможенный союз....глупости все это ,но могут переростки ....в школе же изучают,говорят в селах на своем ради бога,зачем наколять в Беларуси то же дохуя русских
 
[^]
Akvilon
9.01.2015 - 10:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 3340
Вообще то, белорусский язык до сих пор находится в положении младшего в Беларуси. Это видится в мелочах. Например, на таможне не будет бланков на мове, или чиновник не будет тебя понимать и попросит говорить по-русски, садиков с мовой нет или почти нет. Изменения направлены не на навязывание, а на облегчение жизни и так не многочисленных беларускамоуных белорусов. К примеру, обязали организации отвечать на письма граждан на том языке, на котором они были написаны.
Есть еще инициативы у предпринимателей. Например, Самсунг пустил рекламу не мове, в Минске открылась кафэшка, где официанты обслуживают на белорусском языке.
Меняется само отношение к языку. В дни молодости моего отца мова считалась атрибутом чего то деревенского, все старались разговаривать на русском. Многие до сих пор на чем то среднем разговаривают. В дни моей молодости мова была атрибутом оппозиции. Сейчас к ней относятся с любовью и некоторым сожалением, что она редко используется. Исчезла настороженность к ней и подавление со стороны государства. Потому и пошло не большое расширение использования.
 
[^]
AphexTwin
9.01.2015 - 10:36
1
Статус: Offline


Revolution is coming!

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 7592
они просто хотят плохо жить... а заправке при майдане продавать нечего станет...
 
[^]
YurShin
9.01.2015 - 10:36
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 705
Цитата (leifan @ 9.01.2015 - 10:10)
YurShin
Да нет никаких проблем, хотите говорить на белорусском - флаг в руки. Но зачем это показательно делать? Для кого этот спектакль? Агитация? Пропоганда белорусского языка? Он что, вымирает, чтобы его спасать таким отвратительным способом? Я ещё понимаю эстонцев, которые носятся со своим языком как с писаной торбой, но их  всего менее миллиона и язык их нахер никому не вписался, но вы то куда? Ну неужели нет ни ума ни гордости за свою культуру и историю?

pashkagrdn жму руку, действительно, больше всех кричат "плохо жить" те, кто жопу свою сдвинуть ленятся лишний раз.

leifan
Не поверите, наш язык действительно вымирает, осталось одно-два поколения и он останется только в учебниках...

А всем, говорящим про трасцянку... У меня бабуля, вечная ей память, рассказывала, что даже рядом стоящие деревни имели разно звучащие слова обозночающие одно и то же, это называется диалект или наречие. К примеру слово "смотри" в их деревне звучало как "гля", а в соседней "ля". Думаю что совсем чистого языка не найти даже в учебниках, потому что исторически наш язык формировался рядом с русским, польским, украинским, поэтому это и есть смесь слов.

Это сообщение отредактировал YurShin - 9.01.2015 - 10:37
 
[^]
bakkara64
9.01.2015 - 10:37
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 217
Любой человек должен знать свою культуру, а без знания языка это невозможно. Какого хрена тут некоторые умники идиотские аналогии с укропами проводят. Я с детства и разговаривал и учился на русском, считаю его действительно великим и могучим, но белорусский знаю тоже, т.к. живу в этой стране, и так должно быть. А считать предательством то, что люди хотят знать свой язык-идиотизм.
 
[^]
HarryBLR
9.01.2015 - 10:38
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 124
Цитата (leifan @ 9.01.2015 - 10:32)
Цитата (HarryBLR @ 9.01.2015 - 10:15)
Цитата (leifan @ 9.01.2015 - 10:10)
YurShin
Да нет никаких проблем, хотите говорить на белорусском - флаг в руки. Но зачем это показательно делать? Для кого этот спектакль? Агитация? Пропоганда белорусского языка? Он что, вымирает, чтобы его спасать таким отвратительным способом? Я ещё понимаю эстонцев, которые носятся со своим языком как с писаной торбой, но их  всего менее миллиона и язык их нахер никому не вписался, но вы то куда? Ну неужели нет ни ума ни гордости за свою культуру и историю?

Вы не поверите, но язык вымирает. Какой спектакль, какая показуха? Это для многих родной язык, национальный. Вот именно, что появляется ум и гордость за культуру и историю

Показуха самая натуральная. Уж поверь. Я в Эстонии и не такой хуйни насмотрелся? Гордость за что? За то, что предприятние ориентированое на прибыль стрелятет себе в ногу, рекомендуя использовать только один язык? Вы, конечно, как хотите, но это первый шажочек к русофобии. И не надо пытаться этого отрицать. Есть уйма иных способов пытаться больше использовать нацианальный язык, без подобных шоу и прессы.

Так никто не сказал, что, если вы обратитесь на заправке по-русски, то вам откажут. Вас поймут обслужат. А вот отвечать вам по-русски или по-беларуски - это уже их право. Но, я думаю, что, если вы не поймёте по-беларуски, вам ответят по-русски без проблем. И никто слюной брызгать не будет. А не было шоу. Просто на сайте своём написали. Просто понимаете какая хрень - у нас беларуский язык настолько умирает, что ассоциируется только с оппозицией и бабушками в деревне. А тут целая сеть заправок решили заговорить на нём. Поверьте, для немалого процента населения - это хорошие новости. Вот и в прессе появилась инфа
 
[^]
vovbue
9.01.2015 - 10:39
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 819
А я, напрыклад, падтрымлiваю такое жаданне кiраунiкоу кампанii "А-100". Гэта сапрауды дрэнна, калi на роднай мове нiхто не размауляе. Хаця б абязалi прадстаунiкоу улады цi дзяржауныя тэлеканалы размауляць па-беларуску.

Сам конечно исключительно на русском общаюсь. Даже сложно бывает вспомнить белорусский вариант того или иного слова. Но ИМХО это не нормально. Если у нации есть свой язык, забывать его нельзя. Хотя и навязывать как это пытались сделать в начале 90-х тоже бред.

Это сообщение отредактировал vovbue - 9.01.2015 - 10:39
 
[^]
dekokt
9.01.2015 - 10:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7771
Ой, все ! Четыре часа ходил-гулял по Минску - слышал белорусский язык только в метро и на вокзале - объявления ...

Не забыть и не потерять - это правильно, а насильно - вызовет негатив и отторжение. Какая-то не та дорога.
 
[^]
maugli
9.01.2015 - 10:39
0
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2817
Всё по накатаной дорожке, сначала ленточки запретить, потом запрет Русского, а там заскачут глядишь. Крым пидарас батька, как абхазию и южную осетию не признаёт.

Это сообщение отредактировал maugli - 9.01.2015 - 10:50

В Белоруссии сеть АЗС перевели на «мову»
 
[^]
Stic
9.01.2015 - 10:43
3
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 1036
Цитата (Akvilon @ 9.01.2015 - 10:34)
Вообще то, белорусский язык до сих пор находится в положении младшего в Беларуси. Это видится в мелочах. Например, на таможне не будет бланков на мове, или чиновник не будет тебя понимать и попросит говорить по-русски, садиков с мовой нет или почти нет. Изменения направлены не на навязывание, а на облегчение жизни и так не многочисленных беларускамоуных белорусов. К примеру, обязали организации отвечать на письма граждан на том языке, на котором они были написаны.
Есть еще инициативы у предпринимателей. Например, Самсунг пустил рекламу не мове, в Минске открылась кафэшка, где официанты обслуживают на белорусском языке.
Меняется само отношение к языку. В дни молодости моего отца мова считалась атрибутом чего то деревенского, все старались разговаривать на русском. Многие до сих пор на чем то среднем разговаривают. В дни моей молодости мова была атрибутом оппозиции. Сейчас к ней относятся с любовью и некоторым сожалением, что она редко используется. Исчезла настороженность к ней и подавление со стороны государства. Потому и пошло не большое расширение использования.

Поверьте, разобщенность людей проявляется именно с деления по языковому, расовому, религиозному признаку, и как учит история, к хорошему это не приводит! Зачем искусственно создавать и чинить препятствия в и без того сложной жизни, ради кучки националистов?
 
[^]
maugli
9.01.2015 - 10:47
0
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2817
Цитата (HarryBLR @ 9.01.2015 - 10:38)
Цитата (leifan @ 9.01.2015 - 10:32)
Цитата (HarryBLR @ 9.01.2015 - 10:15)
Цитата (leifan @ 9.01.2015 - 10:10)
YurShin
Да нет никаких проблем, хотите говорить на белорусском - флаг в руки. Но зачем это показательно делать? Для кого этот спектакль? Агитация? Пропоганда белорусского языка? Он что, вымирает, чтобы его спасать таким отвратительным способом? Я ещё понимаю эстонцев, которые носятся со своим языком как с писаной торбой, но их  всего менее миллиона и язык их нахер никому не вписался, но вы то куда? Ну неужели нет ни ума ни гордости за свою культуру и историю?

Вы не поверите, но язык вымирает. Какой спектакль, какая показуха? Это для многих родной язык, национальный. Вот именно, что появляется ум и гордость за культуру и историю

Показуха самая натуральная. Уж поверь. Я в Эстонии и не такой хуйни насмотрелся? Гордость за что? За то, что предприятние ориентированое на прибыль стрелятет себе в ногу, рекомендуя использовать только один язык? Вы, конечно, как хотите, но это первый шажочек к русофобии. И не надо пытаться этого отрицать. Есть уйма иных способов пытаться больше использовать нацианальный язык, без подобных шоу и прессы.

Так никто не сказал, что, если вы обратитесь на заправке по-русски, то вам откажут. Вас поймут обслужат. А вот отвечать вам по-русски или по-беларуски - это уже их право. Но, я думаю, что, если вы не поймёте по-беларуски, вам ответят по-русски без проблем. И никто слюной брызгать не будет. А не было шоу. Просто на сайте своём написали. Просто понимаете какая хрень - у нас беларуский язык настолько умирает, что ассоциируется только с оппозицией и бабушками в деревне. А тут целая сеть заправок решили заговорить на нём. Поверьте, для немалого процента населения - это хорошие новости. Вот и в прессе появилась инфа

Всё это заябись! А если работник не говорит на белорусском, то уволют нахуй, за не соответствия, а это фашизмом пахнет.
 
[^]
NIKKEL
9.01.2015 - 10:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 570
Цитата (Akvilon @ 9.01.2015 - 10:34)
Исчезла настороженность к ней и подавление со стороны государства. Потому и пошло не большое расширение использования.

"Подавление"??? В чём выражалось это "подавление", не подскажете???
 
[^]
Штурм
9.01.2015 - 10:47
1
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Паду ли я, дручком прапэртый ©

Это сообщение отредактировал Штурм - 9.01.2015 - 10:48
 
[^]
HarryBLR
9.01.2015 - 10:48
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 124
Цитата (Stic @ 9.01.2015 - 10:43)
Цитата (Akvilon @ 9.01.2015 - 10:34)
Вообще то, белорусский язык до сих пор находится в положении младшего в Беларуси. Это видится в мелочах. Например, на таможне не будет бланков на мове, или чиновник не будет тебя понимать и попросит говорить по-русски, садиков с мовой нет или почти нет. Изменения направлены не на навязывание, а на облегчение жизни и так не многочисленных беларускамоуных белорусов. К примеру, обязали организации отвечать на письма граждан на том языке, на котором они были написаны.
Есть еще инициативы у предпринимателей. Например, Самсунг пустил рекламу не мове, в Минске открылась кафэшка, где официанты обслуживают на белорусском языке.
Меняется само отношение к языку. В дни молодости моего отца мова считалась атрибутом чего то деревенского, все старались разговаривать на русском. Многие до сих пор на чем то среднем разговаривают. В дни моей молодости мова была атрибутом оппозиции. Сейчас к ней относятся с любовью и некоторым сожалением, что она редко используется. Исчезла настороженность к ней и подавление со стороны государства. Потому и пошло не большое расширение использования.

Поверьте, разобщенность людей проявляется именно с деления по языковому, расовому, религиозному признаку, и как учит история, к хорошему это не приводит! Зачем искусственно создавать и чинить препятствия в и без того сложной жизни, ради кучки националистов?

Простите, но вы, наверное, не совсем поняли. Никто никому не навязывает беларускую мову. Если вы не захотите заправляться на А100 и вам противна "мова", вы можете поехать на "Беларуснефть", где вас обслужат по-русски. У вас есть право выбора. И с А100, если заговорите по-русски, вас ссаными тряпками гнать не будут
 
[^]
YPBelarus78
9.01.2015 - 10:49
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 202
Цитата (dobrayzmey @ 9.01.2015 - 09:57)
Цитата (YurShin @ 9.01.2015 - 09:44)
Странные вы ребята, коментаторы сверху. А почему бы нам, беларусам, не использовать свой язык? С чего это вдруг сразу признак плохого? Я согласен, принудительно насаждать не стоит, нужно сделать так, чтобы граждане страны сами делали выбор, но и делать из мухи слона не нужно. Тем более, что в наших деревнях многие говорят именно на своем родном языке.

На каком родном? gigi.gif Полу хохляцко-ляшско-русском. lol.gif Помнится три типила союз развал или,так к нам в школу всякие францисшки да збигневы(чисто с беларускими именами)стали наезжать,про флаги с которыми фашиков встречали в 41рассказывать,чырвона белыя,пагони блядь,БНФ какой-то и все на нашем родном белоРУССком,смеху было пиздец.Стоят патлатые свидомиты и пургу несут,так и сейчас кроме смеха ничего не вызывает.Живу в Гомеле,знакомых ебом и в страшном сне не могу представить,что бы в русском городе на трасянке стали пиздеть.

Уважаемый?вы что-то против имеете?Тогда какого хрена,вы вообще живёте в РБ,пиздуйте куда-нить за УРАЛ,там нет трасянки,БЧБ флагов(почему-то многие недалёкие считают его фашистким) и что значит смеху было пиздец??Наверное вы один такой смеялись?Я среди своих знакомых друзей,родственников унижения в адрес нашеё культуры никогда не слышал!!Я рад,что таких как вы очень мало и ваше мнение никому и нахер не надо!! gigi.gif .....А вообще-то статейка чмошная,когда прочитал сей псто,то как-то наразжигание похоже,если 2014-й быдла Укротема,то в 2015-м Белотема чтоле? sad.gif .........Я лично могу разговарить на Русском свободно на Белорусском,на Украинском всё свободно и писать также могу,но у меня ничего не бомбит,я не скачу на Майданах и прочую херню провокационную не несу,а АДМИНИСТРАЦИИ ЯПа следует внимательно следить за такими авторами блять,которые во всём видят какие-то проблемы,смысл этой новости в чём блять я не пойму,ну перешли на сервис "па-беларуску",и шо дальше?Кто что против имеет?Люди будьте умными,я в России много нормальных людей встречал,надеюсь на ЯПе большинство адекватных!!! dont.gif
 
[^]
HarryBLR
9.01.2015 - 10:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 124
Цитата (maugli @ 9.01.2015 - 10:47)
Цитата (HarryBLR @ 9.01.2015 - 10:38)
Цитата (leifan @ 9.01.2015 - 10:32)
Цитата (HarryBLR @ 9.01.2015 - 10:15)
Цитата (leifan @ 9.01.2015 - 10:10)
YurShin
Да нет никаких проблем, хотите говорить на белорусском - флаг в руки. Но зачем это показательно делать? Для кого этот спектакль? Агитация? Пропоганда белорусского языка? Он что, вымирает, чтобы его спасать таким отвратительным способом? Я ещё понимаю эстонцев, которые носятся со своим языком как с писаной торбой, но их  всего менее миллиона и язык их нахер никому не вписался, но вы то куда? Ну неужели нет ни ума ни гордости за свою культуру и историю?

Вы не поверите, но язык вымирает. Какой спектакль, какая показуха? Это для многих родной язык, национальный. Вот именно, что появляется ум и гордость за культуру и историю

Показуха самая натуральная. Уж поверь. Я в Эстонии и не такой хуйни насмотрелся? Гордость за что? За то, что предприятние ориентированое на прибыль стрелятет себе в ногу, рекомендуя использовать только один язык? Вы, конечно, как хотите, но это первый шажочек к русофобии. И не надо пытаться этого отрицать. Есть уйма иных способов пытаться больше использовать нацианальный язык, без подобных шоу и прессы.

Так никто не сказал, что, если вы обратитесь на заправке по-русски, то вам откажут. Вас поймут обслужат. А вот отвечать вам по-русски или по-беларуски - это уже их право. Но, я думаю, что, если вы не поймёте по-беларуски, вам ответят по-русски без проблем. И никто слюной брызгать не будет. А не было шоу. Просто на сайте своём написали. Просто понимаете какая хрень - у нас беларуский язык настолько умирает, что ассоциируется только с оппозицией и бабушками в деревне. А тут целая сеть заправок решили заговорить на нём. Поверьте, для немалого процента населения - это хорошие новости. Вот и в прессе появилась инфа

Всё это заябись! А если работник не говорит на белорусском, то уволют нахуй, за не соответствия, а это фашизмом пахнет.

Да никто никого не уволит. Это бред сивой кобылы
 
[^]
AndySP
9.01.2015 - 10:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 3827
Белорусы стали говорить по белорусски - о ужас!!!
Что такого в этом?
blink.gif

И да, Обама паработил мир - почти во всех странах дорожные указатели дублируются на английском языке, даже у нас в России, и что?
faceoff.gif

Это сообщение отредактировал AndySP - 9.01.2015 - 10:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28541
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх