В России могут перестать готовить токарей и фрезеровщиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) « Первая ... 27 28 [29]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cirkul05
11.09.2019 - 16:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1735
Цитата (Denisar @ 11.09.2019 - 12:53)
А вы не поняли еще, что в минпросвещение и в минздраве одни враги народа!

На профессиональном уровне это называется " агент влияния". Кругом одни шпионы, однако. cry.gif
 
[^]
cirkul05
11.09.2019 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1735
Не жалуйтесь начальники, за токарями бегать будете. А мы-- токаря, посмеёмся. Планирование, правильное планирование, этому надо учить и учиться. Раньше учили, видишь чертеж, представь деталь в голове. Ты читаешь чертеж и видишь готовую деталь. А дальше , техпроцесс однако надо рисовать. Я и рисую.
 
[^]
Tarbozaver88
12.09.2019 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1227
Дожили. А кто танки собирать будет? Манагеры? Кошмар, реально страшно.
 
[^]
Amah
13.09.2019 - 10:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 47
Цитата (дикийпрапор @ 11.09.2019 - 23:54)
Цитата (NumaElAdrea @ 5.09.2019 - 17:51)
правильно.. нахрен нужны токаря и фрезеровщики, если заводов, куда они могли бы устроиться на работу становится всё меньше и меньше..

ПТУшнее образование отдали заводам.На УВЗ есть свой отдел по подготовке кадров ,обучился и работать.

Заводам и предприятиям запретили учить и присваивать квалификацию
 
[^]
Bariiga
13.09.2019 - 10:29
0
Статус: Offline


Мимо шел....

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 1305
Владивостокская Морская Школа тоже прекратила свое существование ...нам не нужны матросы...мотористы ...электрики .Она была последней из подобных учереждений

Это сообщение отредактировал Bariiga - 13.09.2019 - 10:30
 
[^]
porosenok11
13.09.2019 - 12:32
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 644
Цитата (41232 @ 5.09.2019 - 16:09)
Останутся специальности для обучения:
1. Президент страны
2. Депутат госдумы
3. Сын депутата госдумы
4. Мэр города
5. Министр туризма
6. Директор Национал-гвардии
7. Директор госбанка
...

5.министр туризма мне подходит sm_biggrin.gif
 
[^]
Doctorbrom
13.09.2019 - 16:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 6237
Цитата (Bariiga @ 13.09.2019 - 10:29)
Владивостокская Морская Школа тоже прекратила свое существование ...нам не нужны матросы...мотористы ...электрики .Она была последней из подобных учереждений

Зато на судового электромеханика из радиоинженера можно переучиться на заочном всего за пять лет, ну и триста тысяч за учебу отдать, разумеется.
Получается пятилетка, потому что всовывают в учебный план всякую лабудень. Физвоспитание на втором высшем заочном, например sm_biggrin.gif
Кстати, украинский учебный план в такой ситуации занимает три года. Ибо у них электрон может быть бакалавром, а в смехдержаве не ниже специалиста. Ну и ценник за семестр половина от российского.

Это сообщение отредактировал Doctorbrom - 13.09.2019 - 16:36
 
[^]
ОзарсифИсаки
13.09.2019 - 16:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.19
Сообщений: 141
Цитата (Doctorbrom @ 13.09.2019 - 16:30)
Зато на судового электромеханика из радиоинженера можно переучиться на заочном всего за пять лет, ну и триста тысяч за учебу отдать, разумеется.
Получается пятилетка, потому что всовывают в учебный план всякую лабудень. Физвоспитание на втором высшем заочном, например sm_biggrin.gif

Образование же услуга... Экзамены убить... Коворкинг...
20 лет назад ЯП с таким набором слов вылетел в первый же день из ракухи.
 
[^]
барабаныч123
13.09.2019 - 16:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Цитата (godmode @ 5.09.2019 - 15:51)
а нахрена они нужны когда один станок с чпу работающий 24/7 заменяет десяток таких и обслуживать пять-десять таких станков может один оператор.

Кто нибудь из минусаторов может аргументированно объяснить зачем в текущих условиях нужны простые токаря и фрезеровщики? Это узкая специальность, которая даже в мелкосерийном производстве заменяется ЧПУ с оператором. Один средненький DMG с оператором и наладчиком заменит два десятка старых станков, даст меньше брака, будет дешевле и тд и тп.

У нас на производстве есть два обрабатывающих центра, один трехкоординатный, второй токарный. Так же есть два токарных и один фрезерный без ЧПУ. Их по-моему не распаковывали еще как купили три года назад.

Это сообщение отредактировал барабаныч123 - 13.09.2019 - 16:43
 
[^]
Kerosin88
14.09.2019 - 05:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1711
Цитата (барабаныч123 @ 13.09.2019 - 18:41)

Кто нибудь из минусаторов может аргументированно объяснить зачем в текущих условиях нужны простые токаря и фрезеровщики? Это узкая специальность, которая даже в мелкосерийном производстве заменяется ЧПУ с оператором.

я не минусил.
так то особо мы и не нужны. но, бывают работы которые чпушники то ли не хотят доделывать, то ли не могут, вот и приходится универсалам делать.
я например много заготовки для чипов делаю, что на фрезере что на токарном.
какие то уникальные заказы бывают в одной детали,
я так думаю до пенсии мне работы хватит. мне 50.
спасибо сука нашей власти еще пятилетку набросили мне сроку.
ни за что ни про что. пидарасы. в плохом смысле слова.

Это сообщение отредактировал Kerosin88 - 14.09.2019 - 05:59
 
[^]
mrPitkin
17.09.2019 - 21:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (барабаныч123 @ 13.09.2019 - 18:41)
Цитата (godmode @ 5.09.2019 - 15:51)
а нахрена они нужны когда один станок с чпу работающий 24/7 заменяет десяток таких и обслуживать пять-десять таких станков может один оператор.

Кто нибудь из минусаторов может аргументированно объяснить зачем в текущих условиях нужны простые токаря и фрезеровщики? Это узкая специальность, которая даже в мелкосерийном производстве заменяется ЧПУ с оператором. Один средненький DMG с оператором и наладчиком заменит два десятка старых станков, даст меньше брака, будет дешевле и тд и тп.

У нас на производстве есть два обрабатывающих центра, один трехкоординатный, второй токарный. Так же есть два токарных и один фрезерный без ЧПУ. Их по-моему не распаковывали еще как купили три года назад.

Пока он будет свои проги вгонять, универсал уже выточит деталь.
 
[^]
mrPitkin
17.09.2019 - 21:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (cirkul05 @ 11.09.2019 - 19:44)
Не жалуйтесь начальники, за токарями бегать будете. А мы-- токаря, посмеёмся. Планирование, правильное планирование, этому надо учить и учиться. Раньше учили, видишь чертеж, представь деталь в голове. Ты читаешь чертеж и видишь готовую деталь. А дальше , техпроцесс однако надо рисовать. Я и рисую.

Пахану 72 года, за ним всё бегают с завода "приходи говорит поработать на станках, можешь для себя что хошь на них делать". Молодёжь не рубит нифига в производствах
 
[^]
mrPitkin
17.09.2019 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (CutPaste @ 11.09.2019 - 16:23)
Цитата (gluk35 @ 11.09.2019 - 14:06)
Цитата (CutPaste @ 11.09.2019 - 13:54)

А потом когда эта важная деталь лопнет и человек попадёт в аварию кто отвечать будет?

Я столкнулся с немецким ATU - не то что "изготовлено". Мне сказали - мы расходники и запчасти купленные не через нас не ставим. Т.к. мы даём гарантию и отвечаем за свой ремонт.

Фирменный автосервис, они МОГУТ производить ремонты и делать какие то детали.

Но на практике владелец каждого такого сервиса не хочет нести ответсвенность что одна из ИМИ сделаных деталей окажется бракованной, поэтому заказывает у производителя перекладывая ответсвенность на него.

Супорта расточить или диски до ремонтных размеров. Новьё баснословных денег стоит, если покупать. перевозки становятся нерентабельные на официальном сервисе и оригиналах.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
18.09.2019 - 23:02
1
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (барабаныч123 @ 13.09.2019 - 16:41)
Цитата (godmode @ 5.09.2019 - 15:51)
а нахрена они нужны когда один станок с чпу работающий 24/7 заменяет десяток таких и обслуживать пять-десять таких станков может один оператор.

Кто нибудь из минусаторов может аргументированно объяснить зачем в текущих условиях нужны простые токаря и фрезеровщики? Это узкая специальность, которая даже в мелкосерийном производстве заменяется ЧПУ с оператором. Один средненький DMG с оператором и наладчиком заменит два десятка старых станков, даст меньше брака, будет дешевле и тд и тп.

У нас на производстве есть два обрабатывающих центра, один трехкоординатный, второй токарный. Так же есть два токарных и один фрезерный без ЧПУ. Их по-моему не распаковывали еще как купили три года назад.

Я объясню. Есть понятие, предварительная Обработка, детали бывают разные, например после печки и ставить их на ОЦ извращение, ОЦ выйдет из строя очень быстро, так как они не предназначены для обдирки.
 
[^]
FedorDK
18.09.2019 - 23:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Вот потому я с местными плакальщиками никогда не пойду на митинг. Опять всё переврали, проплакали и пурги нанесли.
Не заменят токарей и автослесарей на попов, вот список на что заменят специальности "ПТУшникам" и "технарям":
ПРОФЕССИИ ТОП-50 СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В КОЛЛЕДЖАХ
Автомеханик Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
Администратор баз данных Сетевое и системное администрирование
Графический дизайнер Графический дизайнер
Косметолог Технология эстетических услуг
Лаборант химического анализа Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям)
Мастер декоративных работ Мастер отделочных строительных и декоративных работ
Мастер столярно-плотницких работ Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ
Метролог Контроль работы измерительных приборов
Мехатроник Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)
Мобильный робототехник Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)
Наладчик-ремонтник промышленного оборудования Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)
Оператор беспилотных летательных аппаратов Эксплуатация беспилотных авиационных систем
Оператор станков с программным управлением Оператор станков с программным управлением
Оптик-механик Производство и эксплуатация оптических и оптико-электронных приборов и систем
Парикмахер Технология парикмахерского искусства
Плиточник-облицовщик Мастер отделочных строительных работ
Повар-кондитер Поварское и кондитерское дело;
Повар-кондитер
Программист Информационные системы и программирование
Разработчик Web и мультимедийных приложений Информационные системы и программирование
Сантехник Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства
Сборщик электронных систем (специалист по электронным приборам и устройствам) Электронные приборы и устройства
Сварщик Сварщик;
Дефектоскопист

Сетевой и системный администратор Сетевое и системное администрирование;
Информационные системы и программирование
Слесарь Мастер слесарных работ
Специалист в области контрольно-измерительных приборов и автоматики (по отраслям) Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
Специалист по аддитивным технологиям Аддитивные технологии
Специалист по гостеприимству Гостиничное дело;
Туризм
Специалист по информационным ресурсам Сетевое и системное администрирование;
Информационные системы и программирование
Специалист по информационным системам Сетевое и системное администрирование;
Информационные системы и программирование
Специалист по неразрушающему контролю (дефектоскопист) Дефектоскопист
Специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
Специалист по обслуживанию телекоммуникаций Инфокоммуникационные сети и системы связи
Специалист по производству и обслуживанию авиатехники Производство и обслуживание авиационной техники
Специалист по тестированию в области информационных технологий Сетевое и системное администрирование;
Информационные системы и программирование
Специалист по техническому контролю качества продукции Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)
Специалист по технологии машиностроения Технология машиностроения
Специалист по холодильно-вентиляционной технике Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)
Техник авиационных двигателей Техническое обслуживание и ремонт авиационных двигателей
Техник по автоматизированным системам управления технологическими процессами Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)
Техник по биотехническим и медицинским аппаратам и системам Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем
Техник по защите информации Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем
Техник по композитным материалам Технология изготовления и обработки изделий из полимерных композитов
Техник по обслуживанию роботизированного производства Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)
Техник-конструктор Технология металлообрабатывающего производства
Техник-механик в сельском хозяйстве Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

Техник-полиграфист Печатное дело
Технический писатель Сетевое и системное администрирование;
Информационные системы и программирование
Токарь-универсал Токарь на станках с числовым программным управлением
Фрезеровщик-универсал Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением
Электромонтажник Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства
---------------
А теперь для хомячков из столицы немного про процессы, которые происходят на заводе. В новый участок с токарно-обрабатывающими центрами набирали в основном тех, кто машфак ВУЗа закончил, а те кто токарили на станках 50 летней давности оказались в пролёте. Вот для того и меняют программы токарей на "Токарь-универсал (Токарь на станках с числовым программным управлением)". Хорошо бы нам 2201 сменили программу 1987-го года на 1992-й, когда мы поступали. Но мы благополучно учились до 97-98-го года по программе 1987-го и благополучно же после выпуска все эти знания оказались нахуй никому не нужны. Вот потому и следует менять специальности и программы обучения.
 
[^]
Kлавиатура
19.09.2019 - 01:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 1331
А зачем, и то верно... В Китае дофига всяхих специальностей, продал нефть и не жужжи, а кто не вписался в трубу -- все пшли вон
 
[^]
Kлавиатура
19.09.2019 - 01:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 1331
ФедяДК как обычно, столько писать за 8 лет, почти 28 тыс сообщений, и всё то он знает, и учился то он по не той программе, щас судя по всему -- просто пишет на этом ресурсе, вот и всё переобучение
 
[^]
pofegist
19.09.2019 - 05:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2606
Цитата (барабаныч123 @ 13.09.2019 - 16:41)

Кто нибудь из минусаторов может аргументированно объяснить зачем в текущих условиях нужны простые токаря и фрезеровщики? Это узкая специальность, которая даже в мелкосерийном производстве заменяется ЧПУ с оператором. Один средненький DMG с оператором и наладчиком заменит два десятка старых станков, даст меньше брака, будет дешевле и тд и тп.


Не минусил никогда и нигде. Дело не в этом. Кто тебе будет твой ЧПУ ремонтировать, даже если у тебя их пять? Я не думаю, что твои хозяива купили центр за стотыщ миллионов. Они купили Секонд с европ или в лучшем случаи новый кетай. Секонд начнет сыпаться сразу. У него ресурс уже на грани. Запчасти кусаются. Это система. Я знаю что говорю. На станок пятилетней давности, ты новье не втюхнешь за просто так. Нужен Я или такой как я. С китаем чуток получше, года три отпашет, потом вовремя нужно найти лоха и всучить ему этот китай. Тогда опять Я, но за дорого. Бо китай не варится, не паяется и не точится. И вот, благодаря ЧПУшникам, мне даже гайки крутить не нужно. Просят просто подсказать, шо делать. Или сервисный центр. gigi.gif
 
[^]
pofegist
19.09.2019 - 05:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2606
Цитата (cirkul05 @ 11.09.2019 - 17:44)
Не жалуйтесь начальники, за токарями бегать будете. А мы-- токаря, посмеёмся. Планирование, правильное планирование, этому надо учить и учиться. Раньше учили, видишь чертеж, представь деталь в голове. Ты читаешь чертеж и видишь готовую деталь. А дальше , техпроцесс однако надо рисовать. Я и рисую.

На соседней ветке, рабочий ЧПУ нажимая кнопку пуск, зарабатывает 100500 жареных енотов в месяц.
 
[^]
librat
19.09.2019 - 11:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9462
Цитата (pofegist @ 19.09.2019 - 05:15)
Нужен Я или такой как я.

а вы кто?))
 
[^]
librat
19.09.2019 - 11:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9462
Цитата (FedorDK @ 18.09.2019 - 23:18)

А теперь для хомячков из столицы немного про процессы, которые происходят на заводе. В новый участок с токарно-обрабатывающими центрами набирали в основном тех, кто машфак ВУЗа закончил, а те кто токарили на станках 50 летней давности оказались в пролёте. Вот для того и меняют программы токарей на "Токарь-универсал (Токарь на станках с числовым программным управлением)". Хорошо бы нам 2201 сменили программу 1987-го года на 1992-й, когда мы поступали. Но мы благополучно учились до 97-98-го года по программе 1987-го и благополучно же после выпуска все эти знания оказались нахуй никому не нужны. Вот потому и следует менять специальности и программы обучения.

слушай, нехомячок, вот у нас миллионный город. Я прошерстил колледжи на предмет специальности токарь-универсал. В двух местах есть такая, не маловато для некогда промышленного города -миллионника?
Ну все логично -заводы ззакрывают, переводят на 3-4 дня.

Слава великому провидцу и экономисту
 
[^]
KerberosDY
19.09.2019 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 8303
Цитата (cirkul05 @ 11.09.2019 - 17:44)
Не жалуйтесь начальники, за токарями бегать будете. А мы-- токаря, посмеёмся. Планирование, правильное планирование, этому надо учить и учиться. Раньше учили, видишь чертеж, представь деталь в голове. Ты читаешь чертеж и видишь готовую деталь. А дальше , техпроцесс однако надо рисовать. Я и рисую.

Вы еще побегайте и найдите токарный станк, все в чермет сдали.

И бегать так же не стоит так как оставшиеся кожаные мешки вкрай окуели и требуют за свою работу по весу золота от выточенной детали.

зы Поэтому сейчас актуальны операторы ЧПУ ну и по дешману любители и профессионалы работающие с адитивными технологиями. Правда в последнем случае детали будут из пластика но нейлоновые шестерни вполне ходят.
 
[^]
Doctorbrom
19.09.2019 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 6237
Цитата (KerberosDY @ 19.09.2019 - 11:42)
Цитата (cirkul05 @ 11.09.2019 - 17:44)
Не жалуйтесь начальники, за токарями бегать будете. А мы-- токаря, посмеёмся. Планирование, правильное планирование, этому надо учить и учиться. Раньше учили, видишь чертеж, представь деталь в голове. Ты читаешь чертеж и видишь готовую деталь. А дальше , техпроцесс однако надо рисовать. Я и рисую.

Вы еще побегайте и найдите токарный станк, все в чермет сдали.

И бегать так же не стоит так как оставшиеся кожаные мешки вкрай окуели и требуют за свою работу по весу золота от выточенной детали.

зы Поэтому сейчас актуальны операторы ЧПУ ну и по дешману любители и профессионалы работающие с адитивными технологиями. Правда в последнем случае детали будут из пластика но нейлоновые шестерни вполне ходят.

Кое-что уехало не в чермет, а в сарайчики к домовитым полякам и венграм в девяностые. Можно еще к ним побегать, кроме Китая.
 
[^]
KerberosDY
19.09.2019 - 12:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 8303
Цитата (Doctorbrom @ 19.09.2019 - 11:50)
Кое-что уехало не в чермет, а в сарайчики к домовитым полякам и венграм в девяностые. Можно еще к ним побегать, кроме Китая.

Китайцы молодцы, было бы интересно от них увидеть по дешману заказ на изготовление нескольких деталей с выбором материалов и термообработки по типу того что сейчас есть по изготовлению печатных плат. Но стоимость доставки все убьет, хотя если будет в два три раза дешевле и доставка за неделю то будет пользоваться популярностью
 
[^]
OlegB
19.09.2019 - 13:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 157
Будут теперь готовить операторов роботизированных линий обработки металла...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43522
0 Пользователей:
Страницы: (29) « Первая ... 27 28 [29]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх