Преподаватель вуза в Перми отказался прервать пару, несмотря на стрельбу и страх студентов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (30) « Первая ... 26 27 [28] 29 30   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZloyCoyot
21.09.2021 - 20:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4814
Помню когда многолет назад когда здание вуза загорелось такие же двери закрыли чтобы дым не мешал а потом студенты из окон прыгали.
 
[^]
maugly47
21.09.2021 - 20:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4559
BlackChaos
Цитата
Страшно представить что будет, если, не дай бог, они в такую ситуацию попадут!

А что тут гадать. Население РФ в массе своей не имеет малейшего представления о действиях в ЧС. Чуть, что паника, истерика и каждый сам за себя. Можно вспомнить как происходила эвакуация из горящего СуперДжета, в хвосте на людях волосы горят, а впереди сидевшие достают ручную кладь и не спеша выходят.
 
[^]
Am0ral
21.09.2021 - 20:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 2620
А вот я считаю что препод поступил крайне мудро. Только идиот или закалённый в боях вояка не испугается выстрелов под носом, но ни тех ни других в институте преподом истории не увидеть. Понимая, что из аудитории не выбраться, он весьма умело не подал виду и продолжал делать свою работу чтобы студенты не начали паниковать. Он прекрасно осознавал серьезность ситуации и тот факт, что он никак не повлияет на исход, поэтому закрыл дверь и делал всё для того, чтобы хотя бы не усугубить положение. Тем более, ещё не так давно все увидели к чему привела паника в Казани – люди просто начали прыгать с верхних этажей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KrestniyП
21.09.2021 - 20:48
3
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (maxim42 @ 21.09.2021 - 07:32)

а я где то говорил про вывод в коридор?
эвакуация, нельзя в коридо - окно
2 этаж и поломанные ноги - это бред.
ну или минимальные потери..
спокоен - спрыгнул аккуратно или же связал шторы джинсы и вперед по ним..
а читать лекцию с шуточками про вот быы вас под автоматом затавили - тупое позерство..

ему повезло что до него не дошли просто по факту - потому сейчас герой..
был бы не один долбоеб, а не дай бог подобие группы - хер бы он там отсиделся

faceoff.gif
"подобие" группы выставит стрелков - при эвакуации ты бушь знать где они сидят? на какой крыше? эвакуация при группе - это тир для снайперов
нихуя ты не сделаешь, поэтому и говорят - морду в пол и не рыпацо, чтоб не пристрелили
препод выбрал самое оптимальное решение
 
[^]
TraderFX
21.09.2021 - 21:39
8
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49789
Цитата
А вот я считаю что препод поступил крайне мудро.

Не поверив в то, что там кого-то убивают? Это точно мудрость?

Цитата
Только идиот или закалённый в боях вояка не испугается выстрелов под носом, но ни тех ни других в институте преподом истории не увидеть

Чувак не понял, что что-то произошло, даже когда менты пришли эвакуировать студентов. Спросил "куда это выходим?". Познакомьтесь, это первый идиот, работающий преподом истории в институте (точнее универе) - Олег Сыромятников.

Цитата
Понимая, что из аудитории не выбраться, он весьма умело не подал виду и продолжал делать свою работу чтобы студенты не начали паниковать. Он прекрасно осознавал серьезность ситуации и тот факт, что он никак не повлияет на исход, поэтому закрыл дверь и делал всё для того, чтобы хотя бы не усугубить положение.

Нихуя он не понимал и не осознавал, даже когда пришла полиция и сказала "выходим. у нас тут эвакуация". Он так и не понял, зачем эвакуация.

Цитата
Тем более, ещё не так давно все увидели к чему привела паника в Казани – люди просто начали прыгать с верхних этажей.

Никто никуда не собирался прыгать, слушай аудиозапись.
 
[^]
Лякса
21.09.2021 - 21:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11884
Цитата (Am0ral @ 21.09.2021 - 20:43)
А вот я считаю что препод поступил крайне мудро. Только идиот или закалённый в боях вояка не испугается выстрелов под носом, но ни тех ни других в институте преподом истории не увидеть. Понимая, что из аудитории не выбраться, он весьма умело не подал виду и продолжал делать свою работу чтобы студенты не начали паниковать. Он прекрасно осознавал серьезность ситуации и тот факт, что он никак не повлияет на исход, поэтому закрыл дверь и делал всё для того, чтобы хотя бы не усугубить положение. Тем более, ещё не так давно все увидели к чему привела паника в Казани – люди просто начали прыгать с верхних этажей.

Да не все насчет его мудрости однозначно:
"ПЕРМЬ, 21 сен - РИА Новости. Оценку действиям преподавателя пермского университета Олега Сыромятникова, который продолжил читать лекцию во время стрельбы, дадут по итогам служебной проверки и работы СК, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза."
В курсе, что сам Сыромятников является офицером МВД?
"Профессор служил в уголовном розыске, где имел звание подполковника милиции, по сведениям от источника Life."
И его действия для СК вовсе не эталон....
 
[^]
Лякса
21.09.2021 - 22:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11884
Цитата (Насяшка @ 21.09.2021 - 10:12)
.... А если бы в аудитории все замолчали и дышали через раз, поехавший стрелок счёл бы аудиторию пустой, закрытой на замок и внимания не заслуживающей. Зачем ломиться в пустое помещение, если у него не так много времени? Его задача - бежать и стрелять, пока самого не подстрелят.

Хвала всем богам, этот стрелок отбегался - ему уже ампутировали ногу и поставили на ИВЛ, это баротравма легких))))
Кто следующий в хирургию, а не психинтернат?
 
[^]
Joekels
21.09.2021 - 22:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.21
Сообщений: 689
Цитата (BlackChaos @ 21.09.2021 - 19:01)
Цитата (Rustaman83 @ 21.09.2021 - 19:54)
Откуда кто мог знать, что это не группа террористов, у которых с собой от РГД до Ф1 могло быть? Так что разницы тут вообще недохуя

Ну действительно!
На фоне "РГД" замечательно звучал совет забаррикадировать двери книгами и скотчем. Дверь железная не выдержит, а книги и скотч - легко задержат.

Ребяты, выб сговорились что ли какой бред нести дальше будете. А то читать подобную чушь уже даже не смешно.

Не надо прикидываться дурачком. Книги предлагалось притянуть скотчем к столешницам, они хорошо удерживают картечь. Дверь блокировать тяжелыми столами и шкафом, если он есть в аудитории.
Читать выгораживание больного урода- вот что смешно.

Это сообщение отредактировал Joekels - 21.09.2021 - 22:09
 
[^]
SSerg84
21.09.2021 - 23:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (Альварес @ 21.09.2021 - 06:10)
...Студенты предложили выключить в аудитории свет, он согласился, однако на просьбу спрятаться под партами ответил: «Нет, ну давайте серьезно: это ведь учеба». Сыромятников также уточнил, что будет проверять пройденный материал...

Сука! moderator.gif
Самое дебильное, что можно предложить.
Человек сидящий скрюченным под столом - это идеальнейшая мишень. Такого не то, что пристрелить - прикладом забить можно успеть даже проигрывая по физическим показателям.
Прав преподаватель - сидеть на своих местах максимально рассредоточенными и ломануться только в случае стрельбы - самая жизнеспособная тактика.

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 21.09.2021 - 23:19
 
[^]
Joekels
21.09.2021 - 23:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.21
Сообщений: 689
Цитата (SSerg84 @ 21.09.2021 - 23:18)

Прав преподаватель - сидеть на своих местах максимально рассредоточенными и ломануться только в случае стрельбы - самая жизнеспособная тактика.

Куда ломануться? Вы со стадионом не перепутали? Это глупость, возникнет паника и скученность, вот и все.

Это сообщение отредактировал Joekels - 21.09.2021 - 23:27
 
[^]
RoyFocker
21.09.2021 - 23:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 163
Цитата (Joekels @ 22.09.2021 - 01:23)
Цитата (SSerg84 @ 21.09.2021 - 23:18)

Прав преподаватель - сидеть на своих местах максимально рассредоточенными и ломануться только в случае стрельбы - самая жизнеспособная тактика.

Куда ломануться? Вы со стадионом не перепутали? Это глупость, возникнет паника и скученность, вот и все.

Я думаю, что это была ирония.
Я учился в 8-м корпусе, стандартная аудитория там, 10 на 10 метров, бывают 10 на 8, это по памяти, могу немного ошибиться. И поддерживаю вас, ломиться там некуда:)
 
[^]
Joekels
21.09.2021 - 23:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.21
Сообщений: 689
Цитата (RoyFocker @ 21.09.2021 - 23:30)

Я думаю, что это была ирония.

Увы, не ирония. Уже несколько страниц подряд меня эти персонажи (хз откуда они в таком количестве взялись) пугают своим безумием.
 
[^]
Nichls
21.09.2021 - 23:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3445
Цитата
а с каких пор второй этаж пиздец какая опасная высота?
или студент пошел рахитичный?
в детстве со второго сигали только в путь...

Пойди сигани. И видос запили. С сальтухой. И сюда потом выложи
Ну или попроси кого-то сделать это после салтухи. Мы тут заценим. И прокомментируем.

По теме: преподаватель все верно сделал. Сто раз об этом уже отписались. И причину не читающим пост объяснили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Joekels
21.09.2021 - 23:52
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.21
Сообщений: 689
Цитата (Nichls @ 21.09.2021 - 23:39)
Цитата
а с каких пор второй этаж пиздец какая опасная высота?
или студент пошел рахитичный?
в детстве со второго сигали только в путь...

Пойди сигани. И видос запили. С сальтухой. И сюда потом выложи
Ну или попроси кого-то сделать это после салтухи. Мы тут заценим. И прокомментируем.

По теме: преподаватель все верно сделал. Сто раз об этом уже отписались. И причину не читающим пост объяснили.

Кто вы все, инопланетяне?
Почему у вас так смещены моральные координаты?
Еще раз- препод не сделал ничего. Совсем ничего. Если бы стрелок дошел до аудитории- положил бы всех вместе с преподом, котороый тупо ебланил бы за столом.
Что заставляет вас считать что препод сделал все правильно?
 
[^]
СэмюэльВаймс
21.09.2021 - 23:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (Am0ral @ 21.09.2021 - 09:43)
А вот я считаю что препод поступил крайне мудро. Только идиот или закалённый в боях вояка не испугается выстрелов под носом, но ни тех ни других в институте преподом истории не увидеть. Понимая, что из аудитории не выбраться, он весьма умело не подал виду и продолжал делать свою работу чтобы студенты не начали паниковать. Он прекрасно осознавал серьезность ситуации и тот факт, что он никак не повлияет на исход, поэтому закрыл дверь и делал всё для того, чтобы хотя бы не усугубить положение. Тем более, ещё не так давно все увидели к чему привела паника в Казани – люди просто начали прыгать с верхних этажей.

Он не закрывал двери.
 
[^]
RoyFocker
22.09.2021 - 00:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 163
Цитата (Joekels @ 22.09.2021 - 01:52)
Цитата (Nichls @ 21.09.2021 - 23:39)
Цитата
а с каких пор второй этаж пиздец какая опасная высота?
или студент пошел рахитичный?
в детстве со второго сигали только в путь...

Пойди сигани. И видос запили. С сальтухой. И сюда потом выложи
Ну или попроси кого-то сделать это после салтухи. Мы тут заценим. И прокомментируем.

По теме: преподаватель все верно сделал. Сто раз об этом уже отписались. И причину не читающим пост объяснили.

Кто вы все, инопланетяне?
Почему у вас так смещены моральные координаты?
Еще раз- препод не сделал ничего. Совсем ничего. Если бы стрелок дошел до аудитории- положил бы всех вместе с преподом, котороый тупо ебланил бы за столом.
Что заставляет вас считать что препод сделал все правильно?

Расскажу историю. 2002 год, апрель-май, я заканчивал 1-й курс Истфака ПГУ. Какой-то дебил, каждую пятницу, звонил в милицию и сообщал, о том, что в корпусе ПГУ заложена бомба. Эвакуировали все корпуса, вот вообще все. Продолжалось это 5 недель, 5 пятниц, в последнюю, 5-ю пятницу эвакуировали только тот корпус, где по словам сообщившего была заложена бомба. Потом этого дебила нашли, студен Юрфака 5-й курс, звонил с телефона автомата на Хохрякова.
К чему я это, по моему мнению, преподаватель непуганый идиот.
 
[^]
Joekels
22.09.2021 - 00:04
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.21
Сообщений: 689
Цитата (RoyFocker @ 22.09.2021 - 00:02)

К чему я это, по моему мнению, преподаватель непуганый идиот.

Единственно правильная версия.
Причем круглый идиот с непомерно раздутым ЧСВ.

Это сообщение отредактировал Joekels - 22.09.2021 - 00:09
 
[^]
СэмюэльВаймс
22.09.2021 - 00:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (Nichls @ 21.09.2021 - 12:39)
Цитата
а с каких пор второй этаж пиздец какая опасная высота?
или студент пошел рахитичный?
в детстве со второго сигали только в путь...

Пойди сигани. И видос запили. С сальтухой. И сюда потом выложи
Ну или попроси кого-то сделать это после салтухи. Мы тут заценим. И прокомментируем.

По теме: преподаватель все верно сделал. Сто раз об этом уже отписались. И причину не читающим пост объяснили.

Высота панельного 2 этажа 2.5 метра. Я на вытянутых руках не менее 2.20 например. Там конечно выше, но только недоразвитый рахитик разобьется со 2го этажа. cool.gif


И кстати, там есть видео прыгавших, только тупой не посмотрел.


И самое главное, каким идиотом можно быть, чтобы предполагать, что вы знаете развитие событий на месте преподавателя?
 
[^]
RoyFocker
22.09.2021 - 00:24
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 163
Цитата (СэмюэльВаймс @ 22.09.2021 - 02:13)
Цитата (Nichls @ 21.09.2021 - 12:39)
Цитата
а с каких пор второй этаж пиздец какая опасная высота?
или студент пошел рахитичный?
в детстве со второго сигали только в путь...

Пойди сигани. И видос запили. С сальтухой. И сюда потом выложи
Ну или попроси кого-то сделать это после салтухи. Мы тут заценим. И прокомментируем.

По теме: преподаватель все верно сделал. Сто раз об этом уже отписались. И причину не читающим пост объяснили.

Высота панельного 2 этажа 2.5 метра. Я на вытянутых руках не менее 2.20 например. Там конечно выше, но только недоразвитый рахитик разобьется со 2го этажа. cool.gif


И кстати, там есть видео прыгавших, только тупой не посмотрел.


И самое главное, каким идиотом можно быть, чтобы предполагать, что вы знаете развитие событий на месте преподавателя?

Да вы откуда лезете, я не понимаю. Высота 1-го этажа - около 3-х метров, он высокий, там холл. Все последующие, да, 2,5. Теперь считаем, 3+2,5+2,5+2,5+1 (5-й этаж). Лекция была на 5-м этаже. Высота 10 метров примерно (на вытянутых руках). Никто не хотел прыгать в окна, студенты хотели закрыть дверь, забаррикадировать ее, выключить свет и молча сидеть под партами. Препод им это делать не давал, а говорил, что нужно дальше учиться. Слушайте аудиозапись.
 
[^]
СэмюэльВаймс
22.09.2021 - 00:50
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (RoyFocker @ 21.09.2021 - 13:24)
Цитата (СэмюэльВаймс @ 22.09.2021 - 02:13)
Цитата (Nichls @ 21.09.2021 - 12:39)
Цитата
а с каких пор второй этаж пиздец какая опасная высота?
или студент пошел рахитичный?
в детстве со второго сигали только в путь...

Пойди сигани. И видос запили. С сальтухой. И сюда потом выложи
Ну или попроси кого-то сделать это после салтухи. Мы тут заценим. И прокомментируем.

По теме: преподаватель все верно сделал. Сто раз об этом уже отписались. И причину не читающим пост объяснили.

Высота панельного 2 этажа 2.5 метра. Я на вытянутых руках не менее 2.20 например. Там конечно выше, но только недоразвитый рахитик разобьется со 2го этажа. cool.gif


И кстати, там есть видео прыгавших, только тупой не посмотрел.


И самое главное, каким идиотом можно быть, чтобы предполагать, что вы знаете развитие событий на месте преподавателя?

Да вы откуда лезете, я не понимаю. Высота 1-го этажа - около 3-х метров, он высокий, там холл. Все последующие, да, 2,5. Теперь считаем, 3+2,5+2,5+2,5+1 (5-й этаж). Лекция была на 5-м этаже. Высота 10 метров примерно (на вытянутых руках). Никто не хотел прыгать в окна, студенты хотели закрыть дверь, забаррикадировать ее, выключить свет и молча сидеть под партами. Препод им это делать не давал, а говорил, что нужно дальше учиться. Слушайте аудиозапись.

Речь шла о втором, я и ответил про второй.
А будет захват здания как в Беслане или Норд-Осте, я и с 5го прыгну. cool.gif
 
[^]
Valiyka
22.09.2021 - 01:07
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.06.17
Сообщений: 822
Цитата (Жирный @ 21.09.2021 - 15:01)
Все это говорит лишь об одном! Никто не делает выводы из подобных трагедий. Еще эхо стрельбы в Казани не затихло а преподаватель в Перми не знает, что ему делать в подобной ситуации. Значит в институте не проводились тренировки, не приходили специалисты по антитеррору, не давали методических указаний, не разрабатывали нормальных, приближенных к реальным условиям инструкций. Те же окна можно было оборудовать средствами эвакуации в виде веревочных лестниц, есть такие, монтируются под подоконником и разматываются в случае необходимости, все осталось только на бумаге!!!! Поэтому и подобная реакция преподавателя. Он не осознавал и не воспринимал реальную угрозу!!!

У меня ребенок учится сейчас в 7 классе. После событий в Казани в мае никто с детьми в школе не проводил беседу, не учил правильно себя вести при стрельбе в коридоре.
Сегодня также все учителя молчат.
Почему наших детей не учат правильному поведению, которое могло бы им спасти жизнь, если что?
Потому что сами педагоги не знают, что делать.
Я сказала дочке спрятаться под парту на самом заднем ряду, а лучше в шкаф и как можно ниже пригнуться там и сидеть тихо-тихо, если вдруг услышит стрельбу.
И срать на тупого учителя, который захочет лекцию в этот момент почитать.
 
[^]
eshkinkod
22.09.2021 - 03:08
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.19
Сообщений: 1336
Однако из всей аудитории никто не пострадал, значит препод молодец, железная дверь, железные нервы!!!
 
[^]
Элпис
22.09.2021 - 03:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 2009
Цитата (СэмюэльВаймс @ 21.09.2021 - 23:56)
Цитата (Am0ral @ 21.09.2021 - 09:43)
А вот я считаю что препод поступил крайне мудро. Только идиот или закалённый в боях вояка не испугается выстрелов под носом, но ни тех ни других в институте преподом истории не увидеть. Понимая, что из аудитории не выбраться, он весьма умело не подал виду и продолжал делать свою работу чтобы студенты не начали паниковать. Он прекрасно осознавал серьезность ситуации и тот факт, что он никак не повлияет на исход, поэтому закрыл дверь и делал всё для того, чтобы хотя бы не усугубить положение. Тем более, ещё не так давно все увидели к чему привела паника в Казани – люди просто начали прыгать с верхних этажей.

Он не закрывал двери.

Когда зашла мать студентки, он не знал про стрельбу. Мать студентки предложила закрыть дверь, он согласился. Какая разница, кто закрыл дверь?
 
[^]
sickalex
22.09.2021 - 03:50
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1005
Цитата (Элпис @ 21.09.2021 - 14:39)

Через четыре минуты после начала лекции в аудиторию зашла мама Елизаветы (из-за маломобильности девушка посещает занятия с сопровождением) и рассказала о стрельбе в вузе.
«И?» - спросил как ни в чем не бывало Сыромятников.
«Не знаю, стрельба, я думаю, нам надо закрываться», - предложила женщина.
«Закрывайтесь. Послушайте, ну я надеюсь, что нас не выгонит никто», - ответил педагог.
«Может, МЧС вызвать?» - спросила одна из студенток.
Сыромятников в ответ продолжил читать лекцию. Вскоре студенты уже хором стали высказывать свои опасения.
«Извините, пожалуйста. Там уже стрелок. Службы уже едут и одноклассники сказали забаррикадироваться под партами. Он сначала на первом этаже был и уже на втором», - сказала одна из студенток дрожащим голосом.
«Парты таскать… Нет, ну давайте серьезно, тут учеба», - возразил педагог.
«Какая учеба? Там знаете как паника. Там вообще ЧП. Я почему вернулась - я даже выйти на смогла», - объяснила мать студентки.
Однако Сыромятников вновь продолжил чтение лекции.
«Олег Иванович, давайте выключим свет, как будто нас здесь нет», - предложила студентка.
«Давайте выключим», - не стал противиться педагог.
Студенты вновь стали встревоженно говорить Сыромятникову, что в вузе стреляют.
«Ну а что надо делать-то при этом?» - спросил лектор.
«По крайней мере выходить не надо. Вы только, если что, не визжите», - сказала мать студентки.
«Ну, переловят террористов. Все, работаем-работаем. Пишем дальше», - сказал Сыромятников.

Позднее он спрашивал, действительно ли закрыта дверь. То есть прекрасно осознавал ситуацию.
А баррикады строить - это тихо, по-вашему? Лекцию, значит, террорист услышит в коридоре, а как парты таскают - нет.

кто-то писал, что есть запись, дайте послушать.
 
[^]
chesanizm
22.09.2021 - 04:23
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 6065
Цитата (MrDrakula99 @ 21.09.2021 - 07:25)
и в какой инструкции написано, что препод должен по приказу какой-то мамаши (кстати, что она в универе делала, кто впустил?) вывводить учеников из класса в корридор под пули? Где такие инструкции ебанутые пишут?

Она сопровождала "особенную девочку",обучающуюся в универе.Которая собственно и пыталась посеять панику.Лучше бы в инструкциях прописали дистанционное обучение таких особенных и прочих малолетних вундеркиндов,чтобы в таких экстренных случаях не мутили воду.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54843
0 Пользователей:
Страницы: (30) « Первая ... 26 27 [28] 29 30  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх