Госдума одобрила в первом чтении налог для самозанятых граждан: «Платить налоги неприятно, но надо»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 26 27 [28]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Basanday
28.10.2018 - 18:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 17:23)

Цитата
В России  10-ти процентам людей принадлежит 90% национальных богатств, а  57%  -  ОДНОМУ проценту . Ты хочешь сказать что они внесли непосильный вклад в процветание этого общества  - хер там . Этот самый один процент - воры и скоты . И именно их нужно грузить налогами  а не сраных  репетиторов и домохозяек  .

Не потрудишься назвать источник твоей статистики?
И да: я за прогрессивную шкалу налогооблажения! И если это твоя единственная мысль, то мог бы коротко так и написать, а не расписывать несколько страниц.

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1857471.html?hl= - первая попавшаяся .
Ну в принципе да , если бы я видел более справедливую социальную нагрузку на всех членов общества , я бы меньше и выступал .
Но я уверен, что и вопрос бы в этом случае так не стоял - у нас в стране не было бы 20 млн.нищих .
 
[^]
Basanday
28.10.2018 - 18:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 17:23)


Цитата
Ни кто не спорит , что каждый должен
вносить свой вклад в общие блага , но в
теме уже несколько раз говорилось ,
что этот вклад и вносится ВСЕМИ - НДС
например .

Ты и тебе подобные только этим и занимаетесь! Во-первых, зачем ты прилетаешь налоги разные по типу собираемости и распределению? Во-вторых (и в этой теме это также обсуждалось неоднократно): почему одни (и это средний и ниже среднего классы!) должны платить НДФЛ и взносы в фонды, а другие должны пользоваться этим общаком наравных?
(Или ты предложишь социалку отдельно для тех, кто, якобы, платит только НДС?))

По одной простой причине - это одни котел . Из которого главный "повар " черпает так , как ему заблагорассудится . А про какое то жесткое распределение - это сказка для лохов.
С какого налога и с какой налогооблагаемой базы у нас Олимпиада , Мундиали , Сирии ?
Долги обезьянам мы от каких щедрот прощаем и за счет каких внутренних источников компенсируются эти финансовые поступления ? Что это за финансовое планирование , где денежные потоки могут так запросто вилять по прихоти одной персоны ?
На равных общаком ни кто не пользуется , но в любом обществе всегда будет прослойка , которая будет жить за счет других . Когда это беспомощный мне не жалко - пусть пользуется , иначе он просто СДОХНЕТ , а это не по людски.
К стати раньше в квитке была отдельная строка "на соц.страх " - но ее просто убрали . Я почему то уверен , что что бы размазать .

Это сообщение отредактировал Basanday - 28.10.2018 - 18:21
 
[^]
Basanday
28.10.2018 - 18:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 17:23)

Ты тупишь или опять занимаешься популизмом?  Я ни разу не упомянул репетиров (на которых и сейчас распространяется налоговая амнистия) - это раз!
Ели уж  упомянул их, то ты видел стоимость норма-часа этих репетиторов?! И для многих это не подработка, а основной заработок!
(Тебе столько не заработать на лайках)
P.S. Если ты плохо знаком с реальностью, то вбейт в поиск слово "репетитор".

Я видел сайты с услугами репетиторов и цены там пляшут о-е-ей .
И уверен что репетитор с конским ценником за неделю не найдет клиентов и на 5 "нормочасов" в месяц .
Ну и сына я в свое время водил к репетиторам - одна строго после пяти , то есть после работы. Вторая - бабка , лет 65-ти . Достатка особого в квартирах ни у той ни у другой не заметил .

Репетиторы кстати в топике этой темы указаны.

Ну и самое главное - где бы глянуть , сколько всего в стране этих самых репетиторов - не по воробям ли федеральные депутаты из пушки стреляют с точки зрения экономического эффекта ?

Это сообщение отредактировал Basanday - 28.10.2018 - 18:30
 
[^]
ovb54
28.10.2018 - 18:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1083
Цитата (river11 @ 25.10.2018 - 19:33)
А дайте мне тоже возможность платить в пенсионный фонд добровольно, как самозанятым. Я буду честно 22% отчислять ежемесячно, ну правда

Да конечно верим, друг!
 
[^]
AdventL
28.10.2018 - 18:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1986
Цитата (gbhfvblf @ 25.10.2018 - 15:42)
Будут обзванивать по частным объявлениям "починю компуктер" и говорить "с вас налог, товарищ!"?

Примерно так и будет. Сначала "контрольная закупка", а потом у порога увидишь приятных людей "в штатском" в сопровождении участкового (ну или ФССП)
 
[^]
Basanday
28.10.2018 - 18:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (stas1981 @ 28.10.2018 - 17:29)

так нахуя теперь придумали эту самую ,, самозанятость,, ??? всё итак работает

Ну в общем то об этом по большому счет и разговор - намного эффективнее с точки зрения собираемости налогов бороться с зарплатами в конвертах . Эффект явно больше будет , ну долбить в этом плане нужно работодателей - с точки зрения логики это проще , так как работодателей МЕНЬШЕ , чем работников.
Но правящий класс сам себя ебать не хочет .
Я тут в теме уже кидал ссыль - сколько у нас гастеров и сколько из них имеют право здесь работать . Даже если это привести в порядок они дадут В РАЗЫ больше поступлений. Но кто то потеряет прибыль , вот эти "кто то " и переводят стрелки на "самозанятых " .
 
[^]
GetSmart
28.10.2018 - 18:39
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 268
Цитата (Basanday @ 28.10.2018 - 18:10)
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 17:23)

Цитата
В России  10-ти процентам людей принадлежит 90% национальных богатств, а  57%  -  ОДНОМУ проценту . Ты хочешь сказать что они внесли непосильный вклад в процветание этого общества  - хер там . Этот самый один процент - воры и скоты . И именно их нужно грузить налогами  а не сраных  репетиторов и домохозяек  .

Не потрудишься назвать источник твоей статистики?
И да: я за прогрессивную шкалу налогооблажения! И если это твоя единственная мысль, то мог бы коротко так и написать, а не расписывать несколько страниц.

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1857471.html?hl= - первая попавшаяся .
Ну в принципе да , если бы я видел более справедливую социальную нагрузку на всех членов общества , я бы меньше и выступал .
Но я уверен, что и вопрос бы в этом случае так не стоял - у нас в стране не было бы 20 млн.нищих .

Ну всё понятно. Авторитетный ответ "Первому каналу"
 
[^]
WASIL777
28.10.2018 - 18:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 1863
Цитата (Vighard @ 25.10.2018 - 15:33)
Йух вам дорогие депутаты, копейки от меня не увидете

не все так просто , в Казахстане не с дохода, а подушно ввели-1 МРП, не будешь платить -арест счетов, запрет выезда, арест на имущество. Пенсионных отчислений нет-самозанятый
Лет 10 назад как ввели отчисления в пенсионный фонд, там теперь видать бабла скопилось и они решили законы подвести, как туда свои лапы запустить , что-бы изъять эти деньги на свои нужды, повторюсь-на свои нужды, ибо эти деньги-это грубо говоря деньги частного лица (вкладчиков) и неплохо-бы было спросить хочет ли вкладчик вкладывать бабки в те проекты , которые они предлагают. Это мои бабки, господа, и мне абсолютно похуй на ваши нужды, как собственно и вам на мои, что-то мне с доходов от полезных ископаемых -хуй, только повышение цен на бензин, из-за того что то нефть упала/поднялась, то доллар в такой-же диаграмме

Это сообщение отредактировал WASIL777 - 28.10.2018 - 18:57
 
[^]
Basanday
28.10.2018 - 19:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 18:39)

Ну всё понятно. Авторитетный ответ "Первому каналу"

shum_lol.gif Ты не понятливый , и глЮпый ,ну или в глаза ебущийся, который даже не пытается читать . Идешь по ссыли - попадаешь на ЯП , листаешь вниз , попадаешь на ВКашечку , пролистываешь ВКашечку попадаешь вот сюда
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-fina...stva-1027633011 . Ну и ниже там под статьей то же ссылочки интересные.
Но понимаешь в чем дело , расслоение общества у нас такое катастрофическое , что это видно невооруженным глазом , а те кто намеренно не хотят этого замечать даже в пруфы тыкать бесполезно .


Ну а по "Первому каналу " оно конечно "Мы охуели !" бегущей строкой не пустят.

Это сообщение отредактировал Basanday - 28.10.2018 - 19:55
 
[^]
GetSmart
28.10.2018 - 20:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 268
Цитата (Basanday @ 28.10.2018 - 18:28)
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 17:23)

Ты тупишь или опять занимаешься популизмом?  Я ни разу не упомянул репетиров (на которых и сейчас распространяется налоговая амнистия) - это раз!
Ели уж  упомянул их, то ты видел стоимость норма-часа этих репетиторов?! И для многих это не подработка, а основной заработок!
(Тебе столько не заработать на лайках)
P.S. Если ты плохо знаком с реальностью, то вбейт в поиск слово "репетитор".

Я видел сайты с услугами репетиторов и цены там пляшут о-е-ей .
И уверен что репетитор с конским ценником за неделю не найдет клиентов и на 5 "нормочасов" в месяц .
Ну и сына я в свое время водил к репетиторам - одна строго после пяти , то есть после работы. Вторая - бабка , лет 65-ти . Достатка особого в квартирах ни у той ни у другой не заметил .

Репетиторы кстати в топике этой темы указаны.

Ну и самое главное - где бы глянуть , сколько всего в стране этих самых репетиторов - не по воробям ли федеральные депутаты из пушки стреляют с точки зрения экономического эффекта ?

Да что все привязались к репетиторам? Не я же написал про них! Если нравиться этот пример, то стоимость норма-часа нормального репетитора один хрен больше, чем средняя зарплата по региону (репетитор по английскому, например, всегда была высокооплачиваемым. Да и сейчас не каждый может оплатить их услуги. Кто бедный-то, получается? dont.gif ).

И про "воробьев":
Только лишь я знаю 3х сантехников и электриков и больше 5 бригад строителей, которые "самозаняты", и они не выживают, а вполне себя отлично чувствуют!
И таких примеров миллионы! И это во всех областях деятельности!

"Ты не понятливый , и глЮпый ‚ну
или в глаза ебущийся, который даже
не пытается читать . Идешь по ссыли
- попадаешь на ЯП , листаешь вниз ,
попадаешь на ВКашечку ‚ пролистываешь
ВКашечку попадаешь вот сюда..."

Только дауны могут так написать (как по форме, так и по содержанию).

Это сообщение отредактировал GetSmart - 28.10.2018 - 21:02
 
[^]
Basanday
28.10.2018 - 20:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 20:23)

Если нравиться этот пример, то стоимость норма-часа нормального репетитора один хрен больше, чем средняя зарплата по региону (репетитор по английскому, например, всегда была высокооплачиваемым. Да и сейчас не каждый может оплатить их услуги. Кто бедный-то, получается? dont.gif ).


Ты серьезно ?
 
[^]
GetSmart
28.10.2018 - 21:05
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 268
Цитата (Basanday @ 28.10.2018 - 20:59)
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 20:23)

Если нравиться этот пример, то стоимость норма-часа нормального репетитора один хрен больше, чем средняя зарплата по региону (репетитор по английскому, например, всегда была высокооплачиваемым. Да и сейчас не каждый может оплатить их услуги. Кто бедный-то, получается? dont.gif ).


Ты серьезно ?
Я серьезно! Ты где живёшь-то? Из дома выходишь?! Если сам не в курсе, то поспрАшай!
 
[^]
Basanday
28.10.2018 - 21:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 20:23)


И про "воробьев":
Только лишь я знаю 3х сантехников и электриков и больше 5 бригад строителей, которые "самозаняты", и они не выживают, а вполне себя отлично чувствуют!
И таких примеров миллионы! И это во всех областях деятельности!

lol.gif Я думаю не мне одному будет смешно про сантехников и электриков , которых МИЛЛИОНЫ .
Во первых про миллионы не может быть и речи , а во вторых без корочек или договоров на серьезный объект их ни кто не пустит .
Подводку к унитазу поменять или стульчак от говна оттереть - да , но на этом серьезного бабла не поднимешь .
Ну а строительные бригады - это в основном чурки . Тут просто нужно миграционную политику менять .

Во всех областях деятельности основная проблема это зарплаты в конвертах - борьбу с этим нужно начинать с РАБОТОДАТЕЛЕЙ , я об этом уже говорил.
 
[^]
Basanday
28.10.2018 - 21:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 21:05)
Я серьезно! Ты где живёшь-то? Из дома выходишь?! Если сам не в курсе, то поспрАшай!

Ну я же тебе уже писал , что сам пересекался с репетиторами для сына .
Ну и в силу знакомств еще для одного человека , который сдачей онлайн тестов занимается по п70. ст 217 НК консультировался - там да , доход был выше среднего , но она сама просто хотела легализоваться . Без ее желания хрен бы ее кто выцепил . Но она штучный товар .
 
[^]
GetSmart
28.10.2018 - 22:46
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 268
Цитата (Basanday @ 28.10.2018 - 21:11)
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 21:05)
Я серьезно! Ты где живёшь-то? Из дома выходишь?! Если сам не в курсе, то поспрАшай!

Ну я же тебе уже писал , что сам пересекался с репетиторами для сына .
Ну и в силу знакомств еще для одного человека , который сдачей онлайн тестов занимается по п70. ст 217 НК консультировался - там да , доход был выше среднего , но она сама просто хотела легализоваться . Без ее желания хрен бы ее кто выцепил . Но она штучный товар .

Ты зарплаты в Москве знаешь? Наверное все здесь зарабатывают по 2-4 тыс. в час (а точнее - 45 мин.)? А в Подмосковье - от 1 т.р. / час.

Это сообщение отредактировал GetSmart - 28.10.2018 - 22:49
 
[^]
Basanday
28.10.2018 - 23:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 22:46)

Ты зарплаты в Москве знаешь? Наверное все здесь зарабатывают по 2-4 тыс. в час (а точнее - 45 мин.)? А в Подмосковье - от 1 т.р. / час.

Не знаю , да и вопроса не понял.
 
[^]
GetSmart
28.10.2018 - 23:59
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 268
Цитата (Basanday @ 28.10.2018 - 23:38)
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 22:46)

Ты зарплаты в Москве знаешь? Наверное все здесь зарабатывают по 2-4 тыс. в час (а точнее - 45 мин.)?  А в Подмосковье - от 1 т.р. / час.

Не знаю , да и вопроса не понял.

Столько хотят твои обездоленные
 
[^]
Триполи
29.10.2018 - 00:08
1
Статус: Offline


не космонавт

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 4177
Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы©

До нашей эры товарищ Цицерон так сказал.
 
[^]
Basanday
29.10.2018 - 01:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 23:59)
Цитата (Basanday @ 28.10.2018 - 23:38)
Цитата (GetSmart @ 28.10.2018 - 22:46)

Ты зарплаты в Москве знаешь? Наверное все здесь зарабатывают по 2-4 тыс. в час (а точнее - 45 мин.)?  А в Подмосковье - от 1 т.р. / час.

Не знаю , да и вопроса не понял.

Столько хотят твои обездоленные

lol.gif Хотеть то они хотят , только кто же им дает ? Хотя может быть и дают с учетом Московских зарплат. Только пласт то это мизерный для федерального уровня . Да и интернет технологии вперед шагнули - можно по скайпу репетиторствовать , а для этого можно и из региона препода найти , почитав отзывы.
По крайней мере на написание курсовых работ в интернете ценник в разы отличается в Москве и регионах и смысла работать с телом , который просит выше среднего абсолютно ни какого .
 
[^]
GetSmart
29.10.2018 - 11:16
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 268
Цитата
Хотеть то они хотят , только кто же им дает ? Хотя может быть и дают с учетом Московских зарплат.

Не ты ли писал, что "рынок всё регулирует"? Значит спрос есть. И тот, кому приходится платить за данные услуги, далеко не зарабатывает по 3000 за 45 минут!

Цитата
Только пласт то это мизерный для федерального уровня .

Ты уже это говорил: и про таксистов, и сантехников, электриков и строителей... Я так понимаю, ты вообще эксперт по рынку труда, так и по бюджетному планированию! umnik.gif Если не брать в расчёт твой узкий мирок, то реальность именно такая:

Цитата
В первую очередь он коснется юристов, бухгалтеров (работающих "на дому"), "шабашников"-строителей (каменщики, отдельщики, плиточники...), а не бабушек, продающих пирожки.
Добавлю навскидку: риелторов - как собак не резанных.
Цитата
sa732 26.10.2018 - 13:10
Есть у меня знакомый - плиточник (и не только), руки золотые. Ебашит он конечно, будь здоров. Женат, двое детей.
Только вот он (да и жена тоже) - официально безработный. Но зарабатывает не меньше моего. И при этом, естественно, налоги он не платит. Как и его жена.
Дети его, при этом, и в садик ходили и в школу сейчас ходят (кушают в школе бесплатно - семья получается "малообеспеченная"). Больницы, поликлиники - молчу.
При этом он, катаясь по всему краю на своей Тойоте Раф, клянет всеми чертями дорожников - дороги-то хреновые кое-где! Никто их не делает... Да и город администрация могла в большем порядке держать!

----------
Цитата
Да и интернет технологии вперед шагнули - можно по скайпу репетиторствовать , а для этого можно и из региона препода найти , почитав отзывы.
По крайней мере на написание курсовых работ в интернете ценник в разы отличается в Москве и регионах и смысла работать с телом , который просит выше среднего абсолютно ни какого .

Вот тебе факты:
Компания Skype Technologies была основана в 2003 году. Ценники я тебе озвучил на 2018 год. Несмотря на развитие интернета, ни одну школу ещё из-за этого не закрыли.

Это сообщение отредактировал GetSmart - 29.10.2018 - 11:23
 
[^]
ebamarama
29.10.2018 - 12:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 7361
Цитата (ИванычR @ 25.10.2018 - 18:03)
Цитата (leo1 @ 25.10.2018 - 15:57)
В эту категорию попадают даже учителя, которые после окончания рабочего дня иногда занимаются частным репетиторством©=заебаный в доску учитель ,заплативший со своей нищенской зарплаты все налоги и отчисления в т.ч. в воровской пенсионный фонд идет учить малолетних дятлов вместо того чтобы идти после работы к своим детям.ату его .вот он тварь ебаная объедает государство.задрочить згноить забрать весь доход сверху.особенно порадовало ваше про вежливых чинуш.ну и про милицонеров,с какого года методичку не меняли?

С какого года вам методичку не меняли - не знаю. Дятлы малолетние - это то же у вас? У меня хорошие дети так то. И тварь не объедает. Просто есть доход. с него уплата налогов. И кстати репетиторство - если учитель хороший - очередь страждущих стоит.

Государство чем помогло репетитору с поиском этой очереди страждующих?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
headtop
29.10.2018 - 12:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 626
как нам всем быть заложниками у воров?
 
[^]
sa732
29.10.2018 - 17:12
-1
Статус: Offline


Ватнег

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 4939
Цитата (Нарвидец @ 26.10.2018 - 16:10)
В нашей стране ресурсов столько, что распределяясь адекватно, они вполне покрыли бы большую часть потребностей немногочисленного населения. Но увы... Налоги надо платить в стране, которая что то делает для граждан. А Россия это вообще не страна, это фирма по обогащению всяких сечиных и ротенбергов. И спонсировать ее из своего скудного кармана я совершенно не хочу.

В нашей стране ресурсов столько, что распределяясь адекватно, они вполне покрыли бы большую часть потребностей немногочисленного населения. dont.gif
Это в мемориз! gigi.gif Однозначно!

Зы: Т.е. он уже точно решил нихера не далать и ждать свою долю!
 
[^]
AMac
29.10.2018 - 17:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 936
от дебилы, придется своих же домработниц у следаков выкупать.
это похоже как на рублеске все хотят снести жел дорогу. на ней вся обслуга ездит ( ну час уже не влазит потому еще автобусами).
 
[^]
Klotik
29.10.2018 - 17:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 6688
20 млн это уж не те ли кто находится за чертой бедности? Это так власть решила бороться с бедностью? Исходя из прочитанного "У нарушителей нового налогового режима в первый раз будет взыскиваться штраф в размере 20% от суммы, на которую не был выставлен чек (но не менее 1000 рублей). В случае рецидива будет отниматься 100% дохода, который не был официально учтен. Важно отметить, что штрафовать будут только зарегистрированных самозанятых граждан." т.е. гражданин сам должен дать кнут властям зарегестрироваться чтобы в случае "забывчивости" его этим кнутом отхуярили оштрафовали, а те кто не зарегистрируется тем ничего не будет!!! Объясните мне долбоебу в чем профит для граждан? Не ну я понимаю власть держит своих граждан за быдло, но чтоб еще и с мазохистскими наклонностями...

Пы.Сы.Помнится над белорусами смеялись когда у них налог на "тунеядство" вводили, у нас ща таже хуйня. Государство открещивается от любых социальных забот и экономики концентрируя внимание лишь на штрафах и налогах. И все более сильны идеи в народе отобрать все и поделить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40177
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 26 27 [28]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх