Землетрясение в Японии (фото, видео), МЧС РФ предупредило о цунами на Сахалине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (291) « Первая ... 242 243 [244] 245 246 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
8.04.2011 - 07:30
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 27793
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Японские специалисты в пятницу обнаружили утечку радиоактивной воды из бассейнов выдержки АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, чья система охлаждения накануне временно вышла из строя из-за сильного землетрясения магнитудой 7,4, сообщает агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператор Tohoku Electric.

Данных об уровне радиоактивности воды не приводится, количество вытекшей воды незначительное.

Подача электричества прекратилась по двум из трех внешних кабелей к АЭС. По словам представителей Агентства по ядерной безопасности Японии (NISA), на 00.25 пятницы по местному времени (19.25 четверга мск) изменений радиационного фона на АЭС отмечено не было.

В пятницу подача электричества по одному из кабелей была восстановлена.

В результате землетрясения в четверг была остановлена внешняя подача электроэнергии и к первому энергоблоку АЭС "Хигасидори" в префектуре Аоморм, включились аварийные генераторы. В пятницу внешнее питание было восстановлено.

В четверг в результате землетрясения магнитудой 7,4 на северо-востоке Японии, по данным телеканала NHK, погибли три человека, 132 получили ранения.
 
[^]
Звездюк
8.04.2011 - 07:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 1241
Цитата (olegbel @ 8.04.2011 - 08:22)
У нас есть северные моря, мы себе рыбы наловим", - сказал Онищенко.
"Ешьте наш борщ и вы будете защищены от главного источника радионуклеидов ",- добавил он.

Зашибись, они себе конечно же наловят..Даже не сомневаюсь.

Где мой НАШ борщ??? Там моего/нашего только вода да соль..

Картошка-китайская, сало/мясо-китайское, зелень- китайская!!!!

Это сообщение отредактировал Звездюк - 8.04.2011 - 07:31
 
[^]
Акация
8.04.2011 - 08:10
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 27793
Цитата
Поведение японского населения в обстановке разрушительного землетрясения продемонстрировало людям за рубежом, что японцы способны предпринимать адекватные действия.

Ну да, конечно... Население, может, и адекватно...

Добавлено в 08:50
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Японские власти намерены с середины апреля начать измерять уровень радиации в трюмах судов, направляющихся в иностранные порты, сообщает в пятницу агентство Киодо со ссылкой на министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Акихиро Охату.

Замеры будут осуществляться на судах, выходящих из крупнейших портов страны, - Токио, Кавасаки и Йокогама.

"В Китае были случаи отказа от приема японских товаров. Чтобы избежать ущерба, наносимого неподтвержденными слухами, мы будем подтверждать безопасность содержимого трюма каждого судна", - заявил Охата.
 
[^]
Yожык
8.04.2011 - 09:20
4
Статус: Offline


ЯПятый элемент

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 3616
Что-то я всётаки сомневаюсь в выводах этого эксперта:
Цитата
По мнению одного из немецких экспертов, последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии будут, по всей видимости, значительно серьезнее, чем те, которые были вызваны чернобыльской катастрофой. "Из "Фукусимы" в окружающую среду просочилось гораздо больше радиации, чем из Чернобыльской АЭС", - пояснил председатель Общества по защите от радиации ученый-физик Себастиан Пфлюгбайль

На чем основаны его выводы?? Читаем про ЧАЭС в Вике:
Цитата
Перед аварией в реакторе четвёртого блока находилось 180—190 тонн ядерного топлива (диоксида урана). По оценкам, которые в настоящее время считаются наиболее достоверными, в окружающую среду было выброшено от 5 до 30 % от этого количества.........Суммарная активность веществ, выброшенных в окружающую среду, составила, по различным оценкам, до 14×10*18 Бк
Можно канеш оспаривать там плюс-минус, но порядок ясен. Официально япония признала у себя выбросов:
Цитата
Японское метеорологическое агентство выпустило предварительный прогноз распространения радиоактивных веществ во вторник, Общее количество выброшенных веществ оценивается в размере 10 триллионнов бк/м2.
(м2 полагаю опечатка, иначе какой это "общий выброс") Да, события ещё не закончились. Да, тапка утаивает данные. Но, блиать, не на шесть же порядков! Единственно, что их (аварии) роднит- человеческий фактор (как причина) и порядок ущерба (Японии она очень дорого обойдется, они еще долго икать будут при слове "Фукусима") ПМСМ канешна.
А етнава экспэрта ещё праверить надо. Не с "Фольцвагена" ли казачок засланный? gigi.gif
ЗЫ: И взгляд у нево какой-та мутный rulez.gif
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 10:41
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Цитата (Yожык @ 8.04.2011 - 10:20)
(м2 полагаю опечатка, иначе какой это "общий выброс")

Там другая распространенная ошибка перевода - не 10 триллионов БК, а 10 триллионных БК, разница очень существенная.
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 10:48
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Новости NHK World (день)

На аварийной АЭС в Фукусима имеются первые признаки улучшения ситуации

Международное агентство по атомной энергии сообщило, что на аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" появились признаки улучшения ситуации.

В четверг заместитель генерального директора МАГАТЭ Дэнис Флори заявил журналистам в Вене, что на АЭС в Фукусима отмечены первые признаки восстановления некоторых функций, в том числе восстановлена подача электроэнергии.

Однако, по словам Флори, в целом ситуация остается все еще очень серьезной.

Из сообщения Флори следует, что два эксперта МАГАТЭ по ядерным реакторам в среду проинспектировали снаружи все реакторы АЭС "Фукусима дай-ити" и в течение пяти часов заслушивали разъяснения официальных представителей АЭС.

Флори сказал также, что МАГАТЭ будет продолжать внимательно анализировать ситуацию на аварийной АЭС, используя информацию, которая была собрана во время инспектирования ее экспертами, и данные, получаемые от японских властей.

Специалист из ООН считает, что авария на АЭС "Фукусима дай-ити" серьезнее, чем на Three Mile Island

Ведущий ученый из ООН заявил, что отмечающиеся проблемы на АЭС "Фукусима дай-ити" гораздо серьезнее, чем в случае инцидента на Three Mile Island в США в 1979 году.

Председатель научного комитета ООН по влиянию атомной радиации Вольфганг Вейсс сказал об этом на пресс-конференции в Вене в среду.

По его словам, авария в Фукусима менее серьезна, чем авария на Чернобыльской АЭС в бывшем Советском Союзе в 1986 году.

Вейсс сказал, что его организация зафиксировала радиоактивный йод по всему миру, но его концентрация гораздо ниже, чем было зафиксировано на аналогичном удалении после Чернобыля.

Японское правительство поставило аварию на АЭС "Фукусима дай-ити" на "5-й уровень" по международной семибальной шкале оценки ядерных аварий. Авария на Three Mile Island была оценена на "5-ом уровне", а на АЭС в Чернобыле на "7-ом уровне".

Однако Вейсс также заявил, что зафиксированные уровни радиации вокруг АЭС "Фукусима дай-ити" выше нормы, но они, как полагают, не окажут серьезного влияния на здоровье людей.

ВТО предсказывает, что японский экспорт в этом году сократится на 1,6%

Всемирная торговая организация прогнозирует, что экспорт Японии в этом году сократится на 1,6% под влиянием ущерба, нанесенного 11 марта землетрясением.

В среду ВТО опубликовала свой ежегодный прогноз развития глобальной торговли.

В нем, в частности, говорится, что экспорт Японии сократится на 0,5 - 1,6% вследствии разрушений, причиненных предприятиям и инфраструктуре землетрясением и цунами.

Что касается японского импорта, то из доклада следует, что он возрастет на 0,4 - 1,3%, учитывая потребность в материалах, необходимых для восстановительных работ.

Как заявляет ВТО, землетрясение в Японии уже негативно сказалось на мировой экономике с точки зрения краткосрочных перспектив под влиянием нехватки комплектующих к автомобилям.

Однако, с точки зрения среднесрочных и долгосрочных перспектив, его влияние будет незначительным.

ДЖЕТРО призывает местные власти Китая помочь японским фирмам

Японская организация по развитию внешней торговли - ДЖЕТРО попросила городские власти в Китае помочь японскому бизнесу, который пострадал 11 марта во время землетрясения и волн цунами.

ДЖЕТРО обратилась с этим призывом в четверг на встрече с представителями местных властей города Дунгуань в южной провинции Гуандун. Представители японских фирм, работающих в этом городе, были среди 250 человек, которые принимали участие во встрече.

Глава отделения ДЖЕТРО в Гуанчжоу Мицухиро Ёкота сказал, что стихийное бедствие нарушило доставку материалов и комплектующих из Японии.

Ёкота попросил городские власти предоставить кредиты японским фирмам и выработать четкие стандарты проверки степени радиационного заражения в отношении импорта из Японии.

Компания в городе Вакканай привлекает рабочую силу из числа пострадавших от землетрясения

Компания "Вакканай грин фактори", базирующаяся в городе Вакканай на острове Хоккайдо, внесла корректировку в свою деятельность по найму новой рабочей силы в сельскохозяйственной и инженерно-строительной отраслях в связи с серьезными трудностями, которые испытывают жители пострадавших от сильного землетрясения регионов в поисках работы.

Прежде компания привлекала работников, предлагая им всей семьей переехать на постоянное жительство в город Вакканай. Компания ставила целью оживить жизнь города.

Сейчас, в связи с обострившейся проблемой трудоустройства из-за землетрясения и цунами, компания стала привлекать семейные подряды среди людей, потерявших работу в пострадавших из-за стихии регионах.

Это сообщение отредактировал olegbel - 8.04.2011 - 10:48
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 10:51
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
На Камчатке запрещена охота на гусей и уток, зимовавших в японской префектуре Фукусима

На Камчатке может быть запрещена охота на гусей и уток, которые летят из Японии, сообщил в пятницу представитель агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.

«Этот вопрос будет решаться на уровне правительства Камчатского края на заседании комиссии по ЧС, которая пройдет в начале следующей недели», – сказал он.

По его словам, утки шилохвость и свиязь, а также белолобые гуси, которые весной возвращаются на Камчатку и становятся здесь объектом охоты, зимуют в Японии.

«Причем эти пернатые зимуют именно в болотистых угодьях префектуры Фукусима, где произошла авария на АЭС, поэтому есть вероятность, что они могут быть заражены радиацией», – подчеркнул представитель агентства. Он пояснил, что камчатские ученые достоверно знают, откуда на полуостров прилетают эти утки и гуси, потому что многие из подстреленных особей окольцованы японцами.

Сейчас на Камчатке уже определены сроки весенней охоты на медведя и пернатую дичь.

«Охота на бурого медведя пройдет в регионе с 25 апреля до 25 мая, а на пернатую дичь, в зависимости от района, где находятся угодья, с 23 апреля по 8 мая, и с 7 по 22 мая», – сообщил представитель агентства.

Это сообщение отредактировал olegbel - 8.04.2011 - 10:52
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 10:53
2
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Toshiba сделала предложение TEPCO по утилизации реакторов ФАЭС

Toshiba предложила вывести реакторы из эксплуатации в течении 10 лет, что является более коротким сроком чем 14 лет затраченные на вывод реактора Тримайл-айленд в США после аварии в 1978 году. Предложение было сделано составлено на основе рекомендаций американской ядерной компании Westinghouse Electric. Тошиба полагается на опыт данной компании по решению инцидента на Тримайл-Айленд. В соответствии с предложение работы по выгрузки реакторов и бассейнов отработанного топлива, а также дезактивации территории займут около 10 лет.
Другой японский производитель Хитачи, совместно с американской General Electric в настоящее время готовит свою версию предложения по решению проблем на ФАЭС. TEPCO и японское министерство экономики, промышленности и торговли намерено рассмотреть оба предложения перед началом работ на ФАЭС сообщил источник.

Это сообщение отредактировал olegbel - 8.04.2011 - 10:54
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 11:34
3
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Распространение рад. воды АЭС Фукусима

user posted image

Это сообщение отредактировал olegbel - 8.04.2011 - 11:34
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 12:03
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Инфографика

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
Жималка
8.04.2011 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 1562
На еще одной японской АЭС обнаружена утечка радиационной воды
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:02
0
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Эксперты Гринпис продолжают свою работу в Японии. Проводятся замеры уровня радиации в городах и деревнях. Проверяются урожаи местных фермеров, а также социальные объекты

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:03
0
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Эксперты Гринпис берут образцы овощей в окрестностях города Фукусима

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:03
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
...

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:03
0
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Проверка овощей собранных в окрестностях города Фукусима.

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:04
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
...

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:04
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
...

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:04
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Одевать или не одевать респиратор, каждый решает сам для себя

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:05
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
В городе Фукусима проживает 400000 человек

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:05
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Школьники на улице города Фукусима в 60км от АЭС

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:06
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Мужчина на развалинах своего дома

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:06
1
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Проверка уровня радиации в окрестностях Koriyama City

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:06
2
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Пожилой фермер несет урожай на рынок

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:07
2
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Эксперты Гринпис берут образцы урожая на ферме Tatsuko Okawara в пригороде города Тамара.

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
olegbel
8.04.2011 - 13:07
2
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3453
Эксперты Гринпис берут образцы урожая на ферме Tatsuko Okawara в пригороде города Тамара.

Землетрясение в Японии (фото, видео)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 412475
0 Пользователей:
Страницы: (291) « Первая ... 242 243 [244] 245 246 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх