В ночь со вторника рязанские курсанты-десантники оставили свои погоны у монумента Маргелову

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) « Первая ... 21 22 [23] 24 25   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
начпо
25.04.2019 - 19:50
1
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (Гирокомп @ 25.04.2019 - 19:26)

До призыва в армию я и все мои однокашники получили хорошую прививку от надрачивания на форму и преклонения перед парадкой, "Дембельской".


А разве о дембельской парадке шла речь? cool.gif

Цитата
Мы призывались после первого курса мореходного училища закрытого типа, весь год ходили в наряды, носили робу или парадную/повседневную курсантскую форму с гюйсом, фуражкой, офицерской шинелью.
И после морской формы курсанта вся эта хрень, что была формой в сухопутных войсках ВС СССР абсолютно не привлекала.
Шинель не чесал, сапоги не гладил, каблуки не точил.


Так и у нас шинели не чесали, сапоги не гладили, каблуки не точили.
Но вот гармошку сапогам придать, это милое дело. Во первых. эту куда лучше хаотических складок, кроме того:
- гармошка на сапогах, это в пику другим училищам, пехота сапоги как раз гладила;
- шинель, пехота всегда их подрезала чуть ли не до колен, мы брали на складе почти до пят;
- шапка, если у пехоты носили куполом, то мы наоборот, складывали пирожком.
Цитата

Слегка подшивал/ушивал ХБ для удобства ношения, да шапку  вытягивал/гладил/красил, чтоб смотрелась не уебищно.


А кончил за упокой. cool.gif

П.С.
Хорошо видны наши "короткие" шинели. cool.gif


В ночь со вторника рязанские курсанты-десантники оставили свои погоны у монумента Маргелову
 
[^]
Гирокомп
25.04.2019 - 19:55
0
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 19:50)
А разве о дембельской парадке шла речь? cool.gif

У нас в армии это была сакральная вещь!
Как только мы прибыли в часть после учебки наши парадки были куда-то унесены, спрятаны и больше я свою никогда не видел.
За год и 8 месяцев службы в увольнение ходил раза три или четыре, получая у старшины что-то подходящее по размеру.
 
[^]
МихаилЬ
25.04.2019 - 19:58
0
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2275
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 19:50)
Цитата (Гирокомп @ 25.04.2019 - 19:26)

До призыва в армию я и все мои однокашники получили хорошую прививку от надрачивания на форму и преклонения перед парадкой, "Дембельской".


А разве о дембельской парадке шла речь? cool.gif

Цитата
Мы призывались после первого курса мореходного училища закрытого типа, весь год ходили в наряды, носили робу или парадную/повседневную курсантскую форму с гюйсом, фуражкой, офицерской шинелью.
И после морской формы курсанта вся эта хрень, что была формой в сухопутных войсках ВС СССР абсолютно не привлекала.
Шинель не чесал, сапоги не гладил, каблуки не точил.


Так и у нас шинели не чесали, сапоги не гладили, каблуки не точили.
Но вот гармошку сапогам придать, это милое дело. Во первых. эту куда лучше хаотических складок, кроме того:
- гармошка на сапогах, это в пику другим училищам, пехота сапоги как раз гладила;
- шинель, пехота всегда их подрезала чуть ли не до колен, мы брали на складе почти до пят;
- шапка, если у пехоты носили куполом, то мы наоборот, складывали пирожком.
Цитата

Слегка подшивал/ушивал ХБ для удобства ношения, да шапку  вытягивал/гладил/красил, чтоб смотрелась не уебищно.


А кончил за упокой. cool.gif

П.С.
Хорошо видны наши "короткие" шинели. cool.gif

А вставки в погон от гранатомётных выстрелов зелёные вставляли?!! У нас это только с третьего курса было разрешено!
 
[^]
МихаилЬ
25.04.2019 - 20:11
1
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2275
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 19:50)
Цитата (Гирокомп @ 25.04.2019 - 19:26)

До призыва в армию я и все мои однокашники получили хорошую прививку от надрачивания на форму и преклонения перед парадкой, "Дембельской".


А разве о дембельской парадке шла речь? cool.gif

Цитата
Мы призывались после первого курса мореходного училища закрытого типа, весь год ходили в наряды, носили робу или парадную/повседневную курсантскую форму с гюйсом, фуражкой, офицерской шинелью.
И после морской формы курсанта вся эта хрень, что была формой в сухопутных войсках ВС СССР абсолютно не привлекала.
Шинель не чесал, сапоги не гладил, каблуки не точил.


Так и у нас шинели не чесали, сапоги не гладили, каблуки не точили.
Но вот гармошку сапогам придать, это милое дело. Во первых. эту куда лучше хаотических складок, кроме того:
- гармошка на сапогах, это в пику другим училищам, пехота сапоги как раз гладила;
- шинель, пехота всегда их подрезала чуть ли не до колен, мы брали на складе почти до пят;
- шапка, если у пехоты носили куполом, то мы наоборот, складывали пирожком.
Цитата

Слегка подшивал/ушивал ХБ для удобства ношения, да шапку  вытягивал/гладил/красил, чтоб смотрелась не уебищно.


А кончил за упокой. cool.gif

П.С.
Хорошо видны наши "короткие" шинели. cool.gif

А-а-а... Разглядел! Летуны! А я пехотинец. Сапоги мы "гладили" только на выпускной. Бегали в юфтевых. Шинель короткая - легче бежать и ползать.

А так, - лётчикам привет! Особенно вертолётчикам и траспортникам с ИЛ-76-х!!! МИ-8 вообще безбашенные ребята!!! Почти как мы, но лучше!!!
 
[^]
Куырф
25.04.2019 - 20:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 15:12)
А на кой хрен вводить в училищах для курсантов полевую форму?
В СССР прекрасно обходились повседневной.

Ну ты то не тупи, это не повседневная

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
начпо
25.04.2019 - 20:25
-1
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (Гирокомп @ 25.04.2019 - 19:55)

У нас в армии это была сакральная вещь!
Как только мы прибыли в часть после учебки наши парадки были куда-то унесены, спрятаны и больше я свою никогда не видел.
За год и 8 месяцев службы в увольнение ходил раза три или четыре, получая у старшины что-то подходящее по размеру.

У нас только одно, это вместо дудочек брюки нормальные заказать к ней.
 
[^]
начпо
25.04.2019 - 20:29
1
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (МихаилЬ @ 25.04.2019 - 19:58)

А вставки в погон от гранатомётных выстрелов зелёные вставляли?!! У нас это только с третьего курса было разрешено!

Да откуда они у нас? На первом-втором курсе покупали в военторге приспособы для чистки пуговиц, как раз подходили. Но потом отказались вообще, мешают.
 
[^]
начпо
25.04.2019 - 20:33
0
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (МихаилЬ @ 25.04.2019 - 20:11)

А-а-а... Разглядел! Летуны! А я пехотинец. Сапоги мы "гладили" только на выпускной. Бегали в юфтевых. Шинель короткая - легче бежать и ползать.


В каждом училище свои заморочки. А длинная шинель и в карауле лучше греет и укрываться ей удобней. cool.gif

Никогда, кстати не мог понять почему, лёг спать в шинели - холодно, снял её и укрылся, так сразу тепло.
 
[^]
Куырф
25.04.2019 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 18:40)
У нас тоже ХБ, кроме как ушить, так ещё и подшиваться а-ля воротник стойка с кантиком.
Ремень как можно ниже, а сапоги... ротный даже на губу пытался сажать.
Тем не менее, едва новые получил, тут же складки гармошкой сложил. А для пущего эффекта ещё с узкими голенищами берёшь.

А мы сапоги с третьего курса не носили, и ваще, что одел, в том и пошел, я допустим фуражку носил с афганкой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

В ночь со вторника рязанские курсанты-десантники оставили свои погоны у монумента Маргелову
 
[^]
начпо
25.04.2019 - 20:34
-1
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (Куырф @ 25.04.2019 - 20:16)
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 15:12)
А на кой хрен вводить в училищах для курсантов полевую форму?
В СССР прекрасно обходились повседневной.

Ну ты то не тупи, это не повседневная

ХБ полевая форма только в момент выдачи. Но когда уже пришил поверх полевых байковые петлицы и погоны, уже повседневная.
 
[^]
Куырф
25.04.2019 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 20:34)
ХБ полевая форма только в момент выдачи. Но когда уже пришил поверх полевых байковые петлицы и погоны, уже повседневная.

Вот тут на фото первый курсант в повседневной, с рубашкой с коротким рукавом:-)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
начпо
25.04.2019 - 20:46
1
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (Куырф @ 25.04.2019 - 20:33)

А мы сапоги с третьего курса не носили, и ваще, что одел, в том и пошел, я допустим фуражку носил с афганкой.

Так вы и не летали с первого курса, многое поменялось.
У нас, например в училище была хорошая традиция, на госы курсантам выдавали полевую офицерскую форму (ПШ) и хромачи. Только погоны курсантские.
Хорошо смотрелось.
Потом, незадолго др нашего выпуска нашего генерала Демендеева сняли, а взамен прислали мудака Реснянского из Засрани (Сызранского).
Тот вообще цирк устроил.
На госы нам оставили только курсантский кители и брюки, остальное всё офицерское. Одним словом №8. cool.gif
По окончании госов нас полностью переодели в офицерское. Реснянский пытался настоять, чтобы поверх пришили курсантские погоны, дескать такая традиция была там и он хочет здесь её привить, типа на плацу, после зачтения приказа сорвать.
Но был дружно проигнорирован. И две недели до выпуска мы шарахались где попало в лейтенантской форме.
 
[^]
начпо
25.04.2019 - 20:49
0
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (Куырф @ 25.04.2019 - 20:41)
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 20:34)
ХБ полевая форма только в момент выдачи. Но когда уже пришил поверх полевых байковые петлицы и погоны, уже повседневная.

Вот тут на фото первый курсант в повседневной, с рубашкой с коротким рукавомsmile.gif

Какая же это повседневная? Это для курсанта парадно-выходная вне строя.
Повседневная курсанта, это ПШ зимой и ХБ летом. cool.gif
Не путай с офицерской.
 
[^]
Куырф
25.04.2019 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 20:46)
Так вы и не летали с первого курса, многое поменялось.
У нас, например в училище была хорошая традиция, на госы курсантам выдавали полевую офицерскую форму (ПШ) и хромачи. Только погоны курсантские.
Хорошо смотрелось.
Потом, незадолго др нашего выпуска нашего генерала Демендеева сняли, а взамен прислали мудака Реснянского из Засрани (Сызранского).
Тот вообще цирк устроил.
На госы нам оставили только курсантский кители и брюки, остальное всё офицерское. Одним словом №8.
По окончании госов нас полностью переодели в офицерское. Реснянский пытался настоять, чтобы поверх пришили курсантские погоны, дескать такая традиция была там и он хочет здесь её привить, типа на плацу, после зачтения приказа сорвать.
Но был дружно проигнорирован. И две недели до выпуска мы шарахались где попало в лейтенантской форме.

На госах ходили в повседневке офицерской, с тужуркой и курсантскими погонами, если чо и до вас с первого курса не летали, я помню времена, когда батя как-то домой пришел и сказал, песец, теперь еще и первый курс возить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Куырф
25.04.2019 - 20:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Ну и такая традиция была во всех ВВАУЛ, на госах в офицерском ПШ+портупея и курсантские погоны

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МихаилЬ
25.04.2019 - 20:52
0
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2275
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 20:33)
Цитата (МихаилЬ @ 25.04.2019 - 20:11)

А-а-а... Разглядел! Летуны! А я пехотинец. Сапоги мы "гладили" только на выпускной. Бегали в юфтевых. Шинель короткая - легче бежать и ползать.


В каждом училище свои заморочки. А длинная шинель и в карауле лучше греет и укрываться ей удобней. cool.gif

Никогда, кстати не мог понять почему, лёг спать в шинели - холодно, снял её и укрылся, так сразу тепло.

На полевом выходе вчетвером спать классно. Две постелили (на лапник), две сверху. Плащ-палатки сверху натянули... Обнялись, - и тепло. Можно и вдвоём, но вчетвером теплее. Главное не пукать и переворачиваться одновременно))) Правда крайним немножко прохладнее. Эх, были времена...
 
[^]
Mehanik27
25.04.2019 - 20:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5865
Цитата (burialrat @ 25.04.2019 - 18:48)
Цитата (Mehanik27 @ 25.04.2019 - 17:32)

Да как бы это жизнь,я там сам на Кубе помнится по молодости дебоширил.Ещё помнится,что 2004 году у ВДВшников склады автомобильные там сгорели напрочь

Вроде как Полигон горел а не парк части , я ужо тогда в другом месте служил .

Так да армия отражение общества , у нас приказом была запрещена к ношению парадка образца 90 года , летняя форма без кителя либо комок . вообще в части голубые погоны не мелькали

Может и полигон,но боксы с автомобильной техникой сгорели точно,что то порядка 45 единиц.Просто в тоже время в Кантемурии сгорела танковая рота 423 МСП в боксах и потом доводили приказы и упоминали Кубинку,почему то запомнилось это
 
[^]
начпо
25.04.2019 - 20:55
0
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Вот она, повседневная в наши годы. Второй курс, второй год лётной практики. Все уже "крутые" авиаторы. cool.gif


В ночь со вторника рязанские курсанты-десантники оставили свои погоны у монумента Маргелову
 
[^]
Mehanik27
25.04.2019 - 21:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5865
Цитата (Куырф @ 25.04.2019 - 21:52)
Ну и такая традиция была во всех ВВАУЛ, на госах в офицерском ПШ+портупея и курсантские погоны

У нас уже проще было,ходишь в выцветшем комке с наглой рожей и неуставных берцах,портупея давно офицерская. Фальшпогоны курсантские снял и растворился в толпе контрачья. Ну там мы и до госов поступали.На госах и дипломе уже наглели и тупо прикалывали звёзды на погоны,днем сверху фальшпогон,вечером снял и тихой сапой в лейтенантских погонах потопал домой
 
[^]
начпо
25.04.2019 - 21:00
0
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (Куырф @ 25.04.2019 - 20:52)
Ну и такая традиция была во всех ВВАУЛ, на госах в офицерском ПШ+портупея и курсантские погоны

Ну, у нас новый начальник решил выебнуться. У него вообще ума хватило за пять месяцев до выпуска перевооружить нас с карабинов на автоматы. Идиот.
 
[^]
МихаилЬ
25.04.2019 - 21:02
0
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2275
...

В ночь со вторника рязанские курсанты-десантники оставили свои погоны у монумента Маргелову
 
[^]
начпо
25.04.2019 - 21:03
0
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (Куырф @ 25.04.2019 - 20:50)
если чо и до вас с первого курса не летали, я помню времена, когда батя как-то домой пришел и сказал, песец, теперь еще и первый курс возить.

Я это знаю. Мы два курса шли по ускоренной программе, потом два по нормальной.
В итоге, четыре курса летали. Первый, второй, третий на Ми-2, четвёртый на Ми-8.
 
[^]
Sxolastic
25.04.2019 - 21:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.19
Сообщений: 1730
Расплескали синеву, расплескали....
 
[^]
Куырф
25.04.2019 - 21:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Цитата (начпо @ 25.04.2019 - 20:55)
Вот она, повседневная в наши годы. Второй курс, второй год лётной практики. Все уже "крутые" авиаторы.

Чо это сразу " в наши годы"? Вот в наши годы:-)
Тоже второй курс, только перед полетами



Размещено через приложение ЯПлакалъ

В ночь со вторника рязанские курсанты-десантники оставили свои погоны у монумента Маргелову
 
[^]
Куырф
25.04.2019 - 21:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 3524
Я это знаю. Мы два курса шли по ускоренной программе, потом два по нормальной.
В итоге, четыре курса летали. Первый, второй, третий на Ми-2, четвёртый на Ми-8.
начпо @ 25 Apr 2019 в 21:03

И я четыре года летал(2-3-4-5)только последний курс-целый год и уже в другом училище,первый пятилетний выпуск в ВВАУЛ ВВС РФ, ПВОшный Армавир продолжал выпускать за четыре года и на МиГ-23

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83994
0 Пользователей:
Страницы: (25) « Первая ... 21 22 [23] 24 25  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх