Без права на русский. Как "ставят родителей на колени" в Татарстане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
qazqwe
18.09.2018 - 06:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
учил бы с удовольствием ... увы ... старый ...
знать другой язык, это великолепно ...
 
[^]
супертортик
18.09.2018 - 10:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 152
Цитата (Barrel0726 @ 17.09.2018 - 20:11)
Цитата (супертортик @ 17.09.2018 - 17:12)
Что плохого в изучении татарского языка?
Он радикально отличается от русского и английского - другая языковая семья
Нас во времена Союза в школе узбекский заставляли изучать. Тогда очень не хотелось и вроде как не нужен был.
А по жизни оказалось - это замечательная зарядка для ума, да и много раз пригодилось в жизни - и происхождение-экспорт слов интересно прослеживается, и многие языки по итогу понятны, турецкий, например, и тот-же татарский
Изучение ЛЮБОГО языка развивает интеллект, а тут - бесплатно с носителями языка, язык распространенной тюркской группы... Что плохого-то?
Тот же чеченский и осетинский гораздо менее применимы

Не хочешь адыгский поучить?

Вчера с дочкой как раз об этом разговаривала.
Адыгейский трудновыговариваемый - больше, к сожалению, о нем ничего не знаю)))
Если бы жили за речкой и в школе преподавали, то мы с дочкой - за.
Что-то понимать на бытовом уровне - это хорошо. И еще у нас много топонимов из адыгейского (всяческие Туапсе и прочие) - интересно.
 
[^]
natakuzzn116
18.09.2018 - 14:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.18
Сообщений: 44
Цитата (kidar @ 18.09.2018 - 04:26)
кто кого ставит на колени , кто кого притесняет

Цитата из выступления министра образования РТ:
« . . . Поэтому я вас очень прошу, уважаемые коллеги, не надо говорить, что вы ничего не сможете. Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя. pray.gif На колени! . . . » , — практически кричал Бурганов.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала публикации о высказывании главы минобрнауки РТ Рафиса Бурганова. Она сообщила, что — « . . . высказывание об учителе никак не касается темы выбора языка. Его слова подчеркивают значимость слова “учитель” в современном обществе. Особенно он подчеркнул значение классных руководителей в образовательном процессе и их роль в обеспечении добровольности выбора изучаемого родного языка. . . . »

 
[^]
fillinDobro
25.09.2018 - 16:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 844
Цитата (Ксеркс @ 17.09.2018 - 15:10)
Цитата (fillinDobro @ 17.09.2018 - 13:08)
Цитата (eliche @ 17.09.2018 - 10:22)
Я не поняла. Преподают ТОЛЬКО татарский. В программе вообще нет русского? Или есть и русский, и татарский? Если бы я, этническая русская, жила в Татарстане, мне было бы прикольно поучить татарский пару часов в неделю.

Или проблема в том, что у детей отнимают время от подготовки к ЕГЭ и снижается общий балл?

Проблема не в этом, например в Башкортостане траблы с баш.языком. Учитываячто башкиров в башкирии не более 10 %, требования в обязательном порядке изучать именно башкирский в качестве родного непонятны.
Сын в 3 классе сейчас, 27 человек, из них 9 русские, 12 мари, и остальные, татары, чуваши, мордва.
Ни одного башкира.
Дочь в первом классе, ни одного башкира, мари больше половины.
Мелкая в садике, примерно всех поровну, ни одного башкира.
Мне 36 лет, башкиров знакомых смогу вспомнить от силы человек 15.

Вообще то 36%. И почему нужно изучать, я уже выше написал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%B0%D0%BD%D0%B0

а сам читал, на что указывал? а дядя?
Век не попутал?
И обрати внимание когда произошёл "демографический взрыфф"
как раз в конце 90х, когда люди за кило гречки, национальность меняли во время переписи.


Это сообщение отредактировал fillinDobro - 25.09.2018 - 16:49

Без права на русский. Как "ставят родителей на колени" в Татарстане
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41463
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх