За полгода в Россию из Казахстана переехали 11,4 т

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GarykRUS
4.11.2014 - 08:30
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 787
Цитата (Кырсык @ 4.11.2014 - 07:22)
как сказали еще первые казахские ханы лучше жить в мире с медведем (Россия) чем с ебнутым на всю голову Драконом (Китай)

США никогда не рассматривался как союзник, ибо в отличии от России у пендосов ЧСВ задранное, то ли дело шестерить на побегушках то ли дело ладить с братом

вот оно так то и оно

Привет Семею
Дополню Казахской народной поговоркой:
Придет черный китаец
Рыжий русский братом покажется
 
[^]
iehbrzy
4.11.2014 - 08:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 506
Цитата (1113 @ 4.11.2014 - 07:35)
Цитата (TimSipay @ 4.11.2014 - 09:09)
Бешбармармак с казы не надо впутывать в эту тему, не про это речь...

долой политику с ЯПа. куда ни плюнь, одни политологи. от чего мы тогда херово живем, если все в политике рубят?!
а по поводу Казахстана, не надо передергивать слова.
под названием Казахстан, может и не было, но вот Казахское ханство никто не отменял.

Каза́хское ха́нство (каз. Қазақ хандығы) — казахское государство на территории современного Казахстана и сопредельных с ним государств (1465—1847), образовавшееся в процессе распада Золотой Орды в 1465 году.

При Касым-хане ханство достигло наивысшего расцвета. После его смерти началась гражданская война, но уже при Хак-Назар-хане ханство было восстановлено в прежних границах.

В XV—XVI веках, в результате сопротивления внешней агрессии ханство разделилось на жузы — Старший (Улы жуз), Средний (Орта жуз) и Младший (Киши жуз).[2] При султане Абылай хане три жуза признали его ханом Казахского ханства. После его смерти ханство вновь распалось на жузы, но уже хан Кенесары был провозглашён общеказахским ханом восстановленного Казахского ханства.

Столица 1465-1469 Созак
1469-1511 Сыганак
1511-1521 Созак
1521-1599 Сыганак
1599-1729 Туркестан

Так что не надо ля-ля.
Я понимаю, что легко принимать на веру слова одного авторитетного политика, но иногда и своей головой думать надо. Интернет то уже почти всем доступен. Чай не 90-ые на дворе.

Предчувствую, что теперь начнут письками меряться. Мол, Русь то старее. Ну и пусть. Зато Казахстаном казахи управляли всегда. А не немцы и евреи. Щас полетят минуса. Попоболь то у многих славян на генетическом уровне осталась.))

У самого много друзей всех национальностей. Я за толерантный Казахстан. Но такие комментарии бесят.

Никто реально не задумывался, что для многих, причиной отъезда становится экономический фактор. Уровень жизни и соцобеспечения в РФ выше. Вот и бегут за длинным рублем. А умирать все равно сюда едут. Да и многие старики здесь остаются. Где лежат их предки.

И да, в Оренбуржской и Омской областях, казахов не меньше чем в отдельных областях Казахстана.

А еще вспомни 1731 и Абулхаира. По факту Кахахское ханство закончилось смертью Тауке хана. И простирать его существование до гибели мятежника Кенесары пожалуй глупо.
 
[^]
Кырсык
4.11.2014 - 08:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 41
Цитата (DIVERSIO @ 4.11.2014 - 08:10)
Цитата (Кырсык @ 4.11.2014 - 10:29)
яб и сам свалил в Россию, если бы мне казаху тоже там предложили помощь, подъемные работу и квартиру

вы думаете у Вас одних такая программа?
у нас в Казахстане есть программа по оралманам (возврат этнических казахов из Китая, Монголии) так этим товарищам такие льготы дают (беспошлинный провоз) подъемные (охуенные) пособия, земли, квартиры, дома

которые хуй когда дадут коренным жителям, если бы эти бабки тратили на народ хуй бы столько русских уехало, да и не только русских

дак обьеби свой оралманам ...уедь типа в монголию или в лаос какой-нить . а потом - я типа этнический казах на родину хачу , жалуйте мне невзъебические подъёмные.
Спецы русскоязычные всё равно от вас уедут , причина будет одна - НЕХУЙ НАЧИНАТЬ ПРИТЕСНЯТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК. Вот и всё.

ну судя по твоему посту, из нас двоих именно - ты
не уважаешь русский язык)
и от капса твой пост не выглядит умнее...
 
[^]
iehbrzy
4.11.2014 - 08:36
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 506
Цитата (XERik @ 4.11.2014 - 07:38)
Цитата (Soul83 @ 4.11.2014 - 10:22)
А ведь причины теже что и вна 404ой.
Я хочу чтобы мои дети разговаривали  на русском языке и учили русский язык.
Но в школе программу русского языка урезали  а казахского увеличили и это в русско язычной школе! Почему  мой ребенок идя в русско язычную школу должен изучать казахский лучше чем русский?
Вы скажете не нравится: Чемодан-вокзал-Россия.
Так я  и собираюсь уже. А другие уже уехали.
Вот теперь только не надо  спрашивать почему мы уезжаем: Чемодан-вокзал-Россия.
Я хочу жить, думать, работать на русском, и чтобы мои дети и внуки в последствии тоже могли себе это позволить.
Я не хочу чтобы моих детей заставляли учить язык на котором говорит всего 10млн человек в мире  это 0.1% населения земли.
И конечно я уеду.
Спасибо что позволяете это сделать добровольно.

С херали программу по изучению русского языка урезали? Дочь генерала? Казахского языка даже меньше. А так да, ты живешь в Казахстане, учи. В егопах учат же языки проживания. Чё не так? Пиздаболка.
Уезжают реально по экономическим соображениям.

Вы связаны с образованием? Если нет, то генеральская доця ВЫ. Было, что количество часов русского языка сокращалось в угоду иным предметам. Но такие перекройки каждый год. Часы истории мира так же были сокращены, а в 8 х 9 х классах в пользу истории Казахстана.
 
[^]
mts78
4.11.2014 - 08:37
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 391
Тут вот какое дело. Я живу в Семипалатинске, и уехавшие в Рубцовск знакомые (этнически русские) постоянно приезжают к нам в гости, потому что товары у нас дешевле, да и скучают. Так вот, по их словам - уехали потому что хотели, чтобы дети их учились на русском языке, и я их понимаю; ну и так далее. Но! Уезжали они следующим образом: работали здесь, потихоньку получали гражданство России, строили там дом, устраивались - а только подготовив там всё, переехали. И этот пример не единичен - никто никого не гонит, уезжают по объективным причинам, в том числе и казахи. Так вот, они сохранили хорошее отношение к казахам и Казахстану, приезжают - летом ездят на Алаколь и "Голубой залив". И обратный пример - был у нас тут один - работал водилой-камазистом. Так он здесь был всем недоволен, переехал в деревню под Барнаулом. Сюда приезжает - тамошних хает (бухают, в гости не зовут), отсюда едет - наши ему житья не давали. Так что не всё так однозначно, как говаривала одна дочь офицера.

p.s. А вообще, печально это - безграмотным оралманам все условия, а людям (независимо от национальности), которые поднимали эту страну - хрен.

Это сообщение отредактировал mts78 - 4.11.2014 - 08:44
 
[^]
BreedMax
4.11.2014 - 08:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 1036
перестанут платить здесь, буду искать где будут платить... а вые..ся с притеснением бесполезное занятие.
привет ВКО и Семею.
 
[^]
Ларус
4.11.2014 - 08:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Печально это всё. Любой переезд - потрясение.
Да, России очень нужны люди, русские люди и казахи тоже нужны. Слишком большие просторы и их нужно удержать.
Но, с другой стороны, уедут все русские из Казахстана - тоже ничего хорошего из этого не выйдет. Умные казахи это хорошо понимают, видно даже по этой теме.
Каким будет Казахстан через 10 лет? С каким правителем и каким населением?
Печально....

Это сообщение отредактировал Ларус - 4.11.2014 - 08:40
 
[^]
Инсэйн
4.11.2014 - 08:45
10
Статус: Offline


Рядовой Шутник

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 322
Цитата (mts78 @ 4.11.2014 - 08:37)
никто никого не гонит, уезжают по объективным причинам, в том числе и казахи.

Я согласен, разговоры о том, что кто-то кого-то гонит - бред. Но тут еще есть один момент - большинство говорит, что пока сидит Назарбаев (а но уже совсем старенький), ничего не случится, а вот что будет после него, никто не знает. Все боятся прихода какого-нибудь оголтелого южанина, вот тогда могут начаться реальные проблемы.
 
[^]
mts78
4.11.2014 - 08:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 391
Цитата (Инсэйн @ 4.11.2014 - 11:45)
Цитата (mts78 @ 4.11.2014 - 08:37)
никто никого не гонит, уезжают по объективным причинам, в том числе и казахи.

Я согласен, разговоры о том, что кто-то кого-то гонит - бред. Но тут еще есть один момент - большинство говорит, что пока сидит Назарбаев (а но уже совсем старенький), ничего не случится, а вот что будет после него, никто не знает. Все боятся прихода какого-нибудь оголтелого южанина, вот тогда могут начаться реальные проблемы.

Согласен, есть такое. Кстати, мой сокурсник-стоматолог (казах) переехал в Омск именно этим и объясняя свой поступок.

Это сообщение отредактировал mts78 - 4.11.2014 - 08:53
 
[^]
DigitalBlade
4.11.2014 - 08:51
9
Статус: Offline


My kung fu is stronger than yours

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 6261
х.з. конечно... каждому своё. Сам в Павлодарской области живу. Русский. Есть нормальная работа. Проблем не вижу каких-то с притеснениями и т.д.
Каждый сам решает куда ехать или не ехать. Есть мысли уехать в более перспективные страны, но это пока только мыли. А если объективно, то да, будущее здесь туманное.
 
[^]
Okamaru
4.11.2014 - 08:51
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 38
Цитата (russ84 @ 4.11.2014 - 07:18)
С Белоруси нет ,значит там все ОК. rolleyes.gif

А как отличить белоруса от русского ?:D
 
[^]
Актриса
4.11.2014 - 08:56
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 73
Эх, прям соль на рану сыпете.
Сидим на чемоданах, поглядываем в сторону России, но видит Бог как же мы будем скучать по своей Алма-ате, по своему Казахстану.
Никто прямо не гонит, но мягко дают понять, что нечего нам здесь делать.
И да, в школе у дочери 6 класс, русский 3 раза в неделю, казахский 5 раз.
 
[^]
Maxelsib
4.11.2014 - 08:59
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1761
я тоже переселенец. Окончательно переехал в Россию почти 2 года назад. Жалею или нет, скажу, что не жалею. Есть, конечно, сожаления, что там остались все родственники и друзья. А здесь практически никого нет. Но тем не менее смотрю в будущее. Ведь по большому счет перспектив для русских в Казахстане без брата и блата НЕТУ. Я не против казахского языка, но это должно иметь разумные пределы. Это не нормально, когда родной русский в школах изучается меньше, чем государственный; когда очень часто многое пишется лишь на казахском. А я хочу, чтобы я и мои дети могли читать и думать на русском языке. Казахам конечно, спасибо за их доброе отношение. Предков по отцовской линии (немцев) переселили во время ВОВ с Кубани. Сначала жили в Джамбуле, потом в Семипалатинске. А прадед по материнской линии вообще приехал ребенком в Павлодарскую область в начале 20-го века с Черниговской области Украины. Казахстан для меня это, конечно, моя Родина. И положив руку на сердце признаюсь, что уезжать было грустно. Было, что бросать. Работала хоть и небольшая, но всё-таки своя фирма. Деятельность прекратил, т.к. смотрю только вперед.
 
[^]
Shadow21
4.11.2014 - 09:15
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 353
Цитата (Soul83 @ 4.11.2014 - 07:22)
А ведь причины теже что и вна 404ой.
Я хочу чтобы мои дети разговаривали  на русском языке и учили русский язык.
Но в школе программу русского языка урезали  а казахского увеличили и это в русско язычной школе! Почему  мой ребенок идя в русско язычную школу должен изучать казахский лучше чем русский?
Вы скажете не нравится: Чемодан-вокзал-Россия.
Так я  и собираюсь уже. А другие уже уехали.
Вот теперь только не надо  спрашивать почему мы уезжаем: Чемодан-вокзал-Россия.
Я хочу жить, думать, работать на русском, и чтобы мои дети и внуки в последствии тоже могли себе это позволить.
Я не хочу чтобы моих детей заставляли учить язык на котором говорит всего 10млн человек в мире  это 0.1% населения земли.
И конечно я уеду.
Спасибо что позволяете это сделать добровольно.

извините, не могу сдержаться.
Ты в какой стране находишься? Наверное, это нормально, что в Казахстане уделяют больше внимания казахскому языку.
Тебе кто-то запрещает говорить на родном языке? Нет.
То, что в школе преподают казахский язык... ну видимо, так и должно быть.

А если бы ты жила в Англии, отдала там ребенка в школу, тоже бы возмущалась, почему это они не преподают по-русски? И вообще, с чего бы тебе там учить английский? Я думаю, не возмущалась бы, а побежала бы изучать их язык, ведь это само собой разумеется, что в Англии говорят по-английски... Это просто например.

Я поражаюсь, как люди живут в стране, и при этом обсирают все, что с ней связано. Казахстан - это еще очень толерантная страна.
Наверно, то, что вы уезжаете, это к лучшему.



Минуcят ущербные gigi.gif

Это сообщение отредактировал Shadow21 - 4.11.2014 - 09:54
 
[^]
Kozhik
4.11.2014 - 09:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 22
Цитата (Shadow21 @ 4.11.2014 - 09:15)
Цитата (Soul83 @ 4.11.2014 - 07:22)
А ведь причины теже что и вна 404ой.
Я хочу чтобы мои дети разговаривали  на русском языке и учили русский язык.
Но в школе программу русского языка урезали  а казахского увеличили и это в русско язычной школе! Почему  мой ребенок идя в русско язычную школу должен изучать казахский лучше чем русский?
Вы скажете не нравится: Чемодан-вокзал-Россия.
Так я  и собираюсь уже. А другие уже уехали.
Вот теперь только не надо  спрашивать почему мы уезжаем: Чемодан-вокзал-Россия.
Я хочу жить, думать, работать на русском, и чтобы мои дети и внуки в последствии тоже могли себе это позволить.
Я не хочу чтобы моих детей заставляли учить язык на котором говорит всего 10млн человек в мире  это 0.1% населения земли.
И конечно я уеду.
Спасибо что позволяете это сделать добровольно.

извините, не могу сдержаться.
Ты в какой стране находишься? Наверное, это нормально, что а Казахстане уделяют больше внимание казахскому языку.
Тебе кто-то запрещает говорить на родном языке? Нет.
То, что в школе преподают казахский язык... ну видимо, так и должно быть.

А если бы ты жила в Англии, отдала там ребенка в школу, тоже бы возмущалась, почему это они не преподают по-русски? И вообще, с чего бы тебе там учить английский? Я думаю, не возмущалась бы, а побежала бы изучать их язык, ведь это само собой разумеется, что в Англии говорят по-английски... Это просто например.

Я поражаюсь, как люди живут в стране, и при этом обсирают, все, что с ней связано. Казахстан - это еще очень толерантная страна.
Наверно, то, что вы уезжаете, это к лучшему.

bravo.gif
 
[^]
Iehegjdthn
4.11.2014 - 09:33
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1513
Soul83
Цитата
Я не хочу чтобы мои дети тратили свое время обучения на казахский язык, поскольку не считаю его не обходимым для их развития.

Эх, печально конечно, что родной язык ваших соотечественников вы не считаете необходимым изучать, а с таким отношением они его точно не выучат. Но знаете что? Ничего не случится, удостоверения гражданина в 16 лет получат как все, на работу куда-нибудь да возьмут. Вообще можно всю жизнь прожить в Казахстане не зная ни слова по-казахски, и ваши слова это только подтверждают.
Рыба ищет где глубже, а человек где лучше, и это нормально. Простите, конечно, что моя Родина - не Европа и не Штаты, куда русские едут из России, а Казахстан, в котором уровень жизни ниже российского и из которого они уезжают в Россию.
Перед вами лично я хочу извиниться, за то, что пытаемся обучить своему родному языку всех, кто живет здесь, несмотря на ваше сопротивление, потому что видим в вас соотечественников, таких же казахстанцев.
Ваше же сравнение количества часов на изучение казахского и русского в школе с русским языком обучения - некорректно. Кроме двух часов русского в неделю, есть еще уроки физики, например, они ведутся на французском что ли? Языковая среда в школе то - русская, получается что в неделю в школе 30 часов дети учатся на русском, в том числе 2 часа занимаясь непосредственно грамматикой русского языка и 3 часа - на казахском. Зато можно поорать о притеснениях русского языка, класс.
 
[^]
LeXaIT
4.11.2014 - 09:37
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 183
Скажу за себя. Живу я в Западно Казахстанской области, в городе Уральск, русский. Начну с того что огромная часть моих знакомых уже уехала, и еще часть уже в сборах, даже родная сестра уже живет в Ростове. Мое мнение что причина всему постепенное оказахивание общества, это видно кругом, таблички городов на казахском и английском (типа русских тут и нет) постепенное переименнование всего русского, поселки и города, улицы и скверы. Да чего стоит закон о СМИ, там четко прописанно что радиостанции и эфирные каналы должны определенный процент вещать на государственном языке, я тут честно говоря вообще не понимаю, почему во многих странах есть куча каналов на разных языках, а у нас это строго регламентируется. Возможно в этом нет ничего плохого, но раз уж в конституции написанно что мы все равны в независимости от нации то почему тогда стерается все русское? Откройте ради интереса карту Уральской области и карту Западно Казахстанской, так там окажется что уже почти все населенные пункты имеют казахское название. Недавно один блогер начал сбор подписи о получении статуса государственного языка русским языком, так что я там начитался в коментах это просто жесть... откуда столько ненависти и национализма появилось, когда это произошло??? Что относительно меня... Я работаю в иностранной компании, проблем с языком не имею, нужен английский и его хватает для общения с иностранцами, с другими общаемся на русском. Почему не учу казахский? Да потому что мне уже 26ть лет, я его уже физически выучить не могу, мне английский то очень тяжело дался, хотя в нем есть экономическая выгода. Что будет дальше, не знаю, если будет острее вставать языковой вопрос я уеду.
 
[^]
Soul83
4.11.2014 - 09:37
6
Статус: Offline


10^94 кг/м³

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1136
Цитата (Shadow21 @ 4.11.2014 - 09:15)
Цитата (Soul83 @ 4.11.2014 - 07:22)
А ведь причины теже что и вна 404ой.
Я хочу чтобы мои дети разговаривали  на русском языке и учили русский язык.
Но в школе программу русского языка урезали  а казахского увеличили и это в русско язычной школе! Почему  мой ребенок идя в русско язычную школу должен изучать казахский лучше чем русский?
Вы скажете не нравится: Чемодан-вокзал-Россия.
Так я  и собираюсь уже. А другие уже уехали.
Вот теперь только не надо  спрашивать почему мы уезжаем: Чемодан-вокзал-Россия.
Я хочу жить, думать, работать на русском, и чтобы мои дети и внуки в последствии тоже могли себе это позволить.
Я не хочу чтобы моих детей заставляли учить язык на котором говорит всего 10млн человек в мире  это 0.1% населения земли.
И конечно я уеду.
Спасибо что позволяете это сделать добровольно.

извините, не могу сдержаться.
Ты в какой стране находишься? Наверное, это нормально, что а Казахстане уделяют больше внимание казахскому языку.
Тебе кто-то запрещает говорить на родном языке? Нет.
То, что в школе преподают казахский язык... ну видимо, так и должно быть.

А если бы ты жила в Англии, отдала там ребенка в школу, тоже бы возмущалась, почему это они не преподают по-русски? И вообще, с чего бы тебе там учить английский? Я думаю, не возмущалась бы, а побежала бы изучать английский, ведь это само собой разумеется, что в Англии говорят по-английски... Это просто например.

Я поражаюсь, как люди живут в стране, и при этом обсирают, все, что с ней связано. Казахстан - это еще очень толерантная страна.
Наверно, то, что вы уезжаете, это к лучшему.

Вот пусть казахи в казахских школах и уделяют ему внимание, я против чтоли??
И да, заебали вы уже со своей европой.
Если я отдам ребенка в англии в русскую школу его там будут учить на русском и преподавать ему русский!
Понимаешь или нет то о чем я говорю? Я не отдал ребенка в казахскую школу и возмущаюсь что ее там учат казахскому.
Я отдал ее в русскую школу и хочу чтобы там ее учили русскому языку!
И видимо так и должно быть! Но в умах таких как ты и чиновников таких как ты это не укладывается.
А когда долбоеб учитель приходит в класс и разговаривает, объясняет и учит полностью на казахском детей которые не понимают этого языка, и за то что они ни чего не поняли ставит неуд. Да пусть идет он на хуй! Это тупое гавно которое обучает русских детей в русской школе не может два слова внятно и грамотно связать на русском языке! и мне насрать что он учитель казахского, пусть пиздует в аул к оралманам и учит их там на казахском казахскому языку а не моих русских детей.
Я доходчиво поясняю??
Не надо лохматить бабушку.
Поскольку для ознакомления с языком моему ребенку хватит 1-го урока в неделю и потом когда она вырастет она сама решит считает ли она нужным учить этот язык или нет. Остальное время будь добры отдать тому языку который для нее выбрал я а не государство.
Поскольку мне а не государству решать за своих детей.
Так что уважаемый идите на хуй со своими примерами.
Да да я не ошибся и обратился в мужском роде, видно этому учит вас европейская толерантность обращаться к людям в противоположных полах.

И то что я уезжаю это к лучшему я покину страну где моего ребенка заставляют делать то что ему не нужно, изучать казахский язык.

Это сообщение отредактировал Soul83 - 4.11.2014 - 09:39
 
[^]
Iehegjdthn
4.11.2014 - 09:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1513
Цитата
Остальное время будь добры отдать тому языку который для нее выбрал я а не государство

Дети в частной школе учатся? Если в государственной, за бюджетный счет, то будьте добры учить то, что предусмотрено государственным образовательным стандартом.
Цитата
И то что я уезжаю это к лучшему я покину страну где моего ребенка заставляют делать то что ему не нужно, изучать казахский язык.

Зря я вас соотечественником назвал, это ж пиздец faceoff.gif
 
[^]
meKotoff
4.11.2014 - 09:47
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 5133
И все же вставлю свою лепту насчет русского языка в РК.
1. Все, абсолютно все государственные учреждения, все что в них (бланки, таблички на дверях, указатели и так далее) на казахском языке.
2. В больницу придите (новая поликлиника в районе 1 Алматы, по улице Шатского), 90% врачей, похожих на оралманов, которые два слова по казахски связать не могут, не говоря уже на русском, и опять же всё на казахском языке.
3. государственная пропаганда, праздники, рекламные вывески - на казахском языке.
Ну хорошо. Я должен знать казахский язык, но я его не знаю, а знаете почему? А потому, что его тупо не преподавали в школе должным образом. Теперь мне фактически насильно навязывают казахский язык, ну тогда вы откройте курсы казахского языка для населения - БЕСПЛАТНЫЕ, в удобное время для населения, которому вы навязываете язык.

Отношение казахов к русским:
Комментарии в соц.сетях и новостных порталах
Я уже неоднократно высказывался на ЯПе, насчет того как порой некоторые личности высказываются в адрес русских (у или любых других европейцев): Бандеролью полетите в свою Россию. Или как сказали одной знакомой (на сайте нашем NatikKZ): мы вас скоро всех вырежем.
Вот еще пример: Приехали друзья из России, пили коньяк, кончился, пошел в магазин, время 23:30, после чего меня брат забрал из УВД Турксибского района (около 3 ночи) повез в 4 ГКБ, от туда в 5 челюстно-лицевую, скромные диагнозы: ЗЧМТ, перелом ребер, перелом челюсти и в дальнейшем 2 операции и 2 месяца лечения. А все почему: Потому что мы БОРЩи топчем землю казахскую.

Я не хочу разжигать и говорить что все такие. У меня море друзей казахов, уйгуров и тругих, отличные ребята. Большинство русофобов как правило это: ЮКО, ЗКО... Да, приезжают в Алматы, начинают корчить из себя титульную нацию.

Вот и не хотят жить тут русские, вот и уезжают от сюда. Потому что сейчас есть НАН, он держит политику, тонкую и грамотную. А вот когда его не будет, что будет? Кто будет и как будем жить мы? Придет какой нибудь БАЙ из Шымкента и будет у нас веселуха.
 
[^]
Shadow21
4.11.2014 - 09:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 353
Soul83
Твоя ненависть мне весь монитор залила, успокойся, несчастный biggrin.gif

И заметь, ни одного матерного слова в моем тексте нет, в отличие от тебя, что, собственно, тебя и показывает.

Это сообщение отредактировал Shadow21 - 4.11.2014 - 10:03
 
[^]
Iehegjdthn
4.11.2014 - 09:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1513
Цитата
не уже 26ть лет, я его уже физически выучить не могу

да хорош блин, я видел людей, которые в 30 с лишком начинали учить русский и сносно говорили уже через пару лет. У тебя просто мотивации нет, с иностранцами на английском приходится общаться и документацию читать, а с казахами и на русском можно, все равно поймут и ответят. Не так что ли?
 
[^]
para9mm
4.11.2014 - 09:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Цитата (WhiskIn @ 4.11.2014 - 07:13)
Ребята, а ведь это начинается проект СССР 2.0. А я только ЗА! СССР был великой державой. Давайте опять соберемся вместе. Россия, Беларусь, Казахстан и Украина. Среднюю Азию не надо. И прибалтов тож. Мы же были сверхдержавой. Повторим? А, братья?

Плохо историю знаешь, проблема России в том что покоренные были на равных, а часто имели льготы которых не было у русских. Кстати вы много вы можете назвать народностей которые в России именно были вырезаны подчистую ? Так что насчет СССР 2.0 нужно крепко подумать а нужно ли нам ? И на каких условиях приглашать.
 
[^]
Soul83
4.11.2014 - 09:53
-1
Статус: Offline


10^94 кг/м³

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1136
Цитата (Iehegjdthn @ 4.11.2014 - 09:33)
Soul83
Цитата
Я не хочу чтобы мои дети тратили свое время обучения на казахский язык, поскольку не считаю его не обходимым для их развития.

Эх, печально конечно, что родной язык ваших соотечественников вы не считаете необходимым изучать, а с таким отношением они его точно не выучат. Но знаете что? Ничего не случится, удостоверения гражданина в 16 лет получат как все, на работу куда-нибудь да возьмут. Вообще можно всю жизнь прожить в Казахстане не зная ни слова по-казахски, и ваши слова это только подтверждают.
Рыба ищет где глубже, а человек где лучше, и это нормально. Простите, конечно, что моя Родина - не Европа и не Штаты, куда русские едут из России, а Казахстан, в котором уровень жизни ниже российского и из которого они уезжают в Россию.
Перед вами лично я хочу извиниться, за то, что пытаемся обучить своему родному языку всех, кто живет здесь, несмотря на ваше сопротивление, потому что видим в вас соотечественников, таких же казахстанцев.
Ваше же сравнение количества часов на изучение казахского и русского в школе с русским языком обучения - некорректно. Кроме двух часов русского в неделю, есть еще уроки физики, например, они ведутся на французском что ли? Языковая среда в школе то - русская, получается что в неделю в школе 30 часов дети учатся на русском, в том числе 2 часа занимаясь непосредственно грамматикой русского языка и 3 часа - на казахском. Зато можно поорать о притеснениях русского языка, класс.

Вы что из меня идиота делаете...
На физике они изучают физику, на химии - химию.
Или они изучают русский язык?
Я что дурак по вашему?
А преподавание проходит на русском потому что это русская школа, там обучаются люди которые понимают русский язык, логично?
И не логично ли в такой школе обучать русскому языку, грамматике, правописанию и всему остальному больше чем казахскому? а не 90 минут изучения русского языка и 180 казахского.
Или ваши дети на физике учат правила склонения?
Так что давайте не будем путать теплое с мягким.
Речь идет об изучении языка не больше и не меньше.
 
[^]
Iehegjdthn
4.11.2014 - 09:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1513
meKotoff
Цитата
1. Все, абсолютно все государственные учреждения, все что в них (бланки, таблички на дверях, указатели и так далее) на казахском языке.

а спорим не все? По серьезному, на деньги, я поеду в налоговую, куплю там бланков, отсканирую и выложу их сюда, чтоб все видели, что ты врешь. И фотографии сделаю вывески и информ. табло.


Добавлено в 10:00
Soul83
На физике изучают физику, на химии - химию, на уроке русского - грамматику русского языка. И все это - с использованием русской лексики по русскоязычным книгам. Соответственно, на всех остальных уроках ребенок пополняет словарный запас, получает знания, учится думать. И все это на русском языке. В чем я соврал то?
В казахской школе русскому уделяют больше часов, потому что все остальные предметы на казахском. Почему никто не орет, что казахский притесняют?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24807
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх